Вопрос дня Как научить пожилого человека пользоваться компьютером и смартфоном

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.346
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Кто обучал пожилых людей обращению с компьютером или мобильным телефоном, прекрасно знают, насколько это трудное занятие) Речь о людях, ранее мало взаимодействовавших с подобными технологиями.
Порой приходится объяснять по многу раз, повторять снова и снова одно и то же. А вопрос запоминания и сохранения Логинов и паролей вообще отдельная тема)

Как вы справлялись/справляетесь с задачей обучения пожилых родственников работе в компьютере или обращению со смартфоном? :)
 

Vicus

Старожил
Сообщения
330
Реакции
779
Не курю с
22.02.2022
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Мы пытались обучить бабушку и дедушку, но к сожалению должно быть желание и стремление у пожилых людей, если его нет у них, а есть история и боязнь чего то нового то это не возможно. Надо убедить их зачем это им нужно, если не возможно убедить, то научить пользоваться кнопочным телефоном (очень постараться), кнопочный телефон это максимум что у нас получилось, и то с цифрами по номерам телефонов, клавиша 1"номер", клавиша "2" номер и зелёная кнопочка, для звонка.
 

Жень Шень

Я подарю вам ландыши, ландыши от души!
V.I.P
Сообщения
60.108
Реакции
134.512
Лет курения
0
Кто обучал пожилых людей обращению с компьютером или мобильным телефоном, прекрасно знают, насколько это трудное занятие) Речь о людях, ранее мало взаимодействовавших с подобными технологиями.
Порой приходится объяснять по многу раз, повторять снова и снова одно и то же. А вопрос запоминания и сохранения Логинов и паролей вообще отдельная тема)

Как вы справлялись/справляетесь с задачей обучения пожилых родственников работе в компьютере или обращению со смартфоном? :)
Нормально они все могут, это поколение которые логарифмы в уме высчитывают, просто им лень)
 

MastiFF

Ветеран
Сообщения
1.697
Реакции
3.125
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как вы справлялись/справляетесь с задачей обучения пожилых родственников работе в компьютере или обращению со смартфоном?

Да что там пожилых, я жену до сих пор научить не могу, хотя работает на ПК на работе уже 25 лет, а попросишь элементарную вещь сделать(например трасерт, патфинг), в ответ круглые глаза, а что это такое?

У тещи недавно телефон кнопочный раскладушка сломался, пользовалась им лет 20 наверное, привыкла, купили ей бабушкофон филипс, не удачная модель, кнопки большие, а надписи на экране не разглядеть, в итоге решили ей айфон старый отдать, сделал ей иконки чтобы в настройки не лезла, но все равно проблемы, то иконки удалит, то набрать не может, то принять вызов.
Screenshot_1.jpg
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.273
Реакции
6.650
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Я мечтал, чтобы компьютеры стали такими же простыми в использовании, как телефоны. Недавно моя мечта сбылась — я не смог разобраться с моим новым телефоном

Бярне Страуструп, создатель языка программирования C++
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.273
Реакции
6.650
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
1. Есть специальные упрощенные режимы. Попробовать сначала работать в них.
2. Логины и пароли лучше записать на бумажку и сделать несколько копий.
 
Реакции: Kisa

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я думаю, что если есть конечная цель, которая нужна именно этому человеку, а не вам самим, то научится, а насильно не научишь. Представьте, например, что кто-то хочет научить вас работать на токарном станке, а вам этого не надо. Будете учиться? Вот и я нет )
 

Упс!

неформат
Самозабаненные
Сообщения
12.372
Реакции
26.289
Дневник
Читать »»
Кто обучал пожилых людей обращению с компьютером или мобильным телефоном, прекрасно знают, насколько это трудное занятие) Речь о людях, ранее мало взаимодействовавших с подобными технологиями.
Порой приходится объяснять по многу раз, повторять снова и снова одно и то же. А вопрос запоминания и сохранения Логинов и паролей вообще отдельная тема)

Как вы справлялись/справляетесь с задачей обучения пожилых родственников работе в компьютере или обращению со смартфоном? :)
о, это ко мне. Правда, не родственников, а коллег, но тем не менее, это ад я проходила))))
И поняла одно, кто хочет - обязательно научиться, кому лень изучать новое - пустая трата времени и нервов. Маргарита Феодосьевна через неделю обучения - активный пользователь ВК, 68 лет. Марья Ивановна - до сих пор падает в обморок, когда я прошу скинуть фото в контакте или ватцап. 56 лет. :ku: А заведующий до сих пор спрашивает, раз в три месяца, кто видит письма на нашей рабочей электронке, но лихо удаляет документы, которые кроме нее, другим видеть не обязательно:giggle:
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.346
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Логины и пароли лучше записать на бумажку и сделать несколько копий.
Бумажки теряются бесконечно ) Из практики - отдельный блокнот с логинами и паполями, ханящийся у меня. И сохранение всех паролей в браузере домашнего компа родителей.
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.335
Реакции
70.330
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Roustique

🏈
V.I.P
Сообщения
27.700
Реакции
72.546
Отцу 85. Пробовали осваивать смартфон, планшет, ноут. Со смартом все очень печально было( Объяснял, повторял, записывали. Путался даже в упрощенном режиме. В итоге ожидаемое "аааааййййй нааакуууууй :mad: верни кнопочный мне". Оке. Ноут был худо-бедно освоен в части поднятия крышки унитаза устройства, вывода его из спячки и запуска шахмат. Потом появился планшет, и вот там уже более менее научился запускать свою книгочиталку, судоку, шахматы (ноут в отставку сразу).
Ряд моментов у нас, осложняющих процесс освоения. Зрение подводит, это раз. Упрощенный режим не спас, а потом андрояд обновился и этот режим вообще пропал (как минимум на том конкретном телефоне). Второе - слух. Слух еще хуже зрения:facepalm:Процессу обучения не способствует. И третий момент - пальцы у бати холодные. Старенький. И экраны что смартфонов, что планшета его прикасания через раз игнорят. Я иногда наблюдаю за ним когда он на планшете играет. Тычет с остервенением, я бы сказал. ШШШШШШШШШШАХХХХХ БЛЯЯЯ:rofl:
 

MastiFF

Ветеран
Сообщения
1.697
Реакции
3.125
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Логины и пароли лучше записать на бумажку и сделать несколько копий.

С бумажки потом устанут такое переписывать hls54!)f^*92S_#zh~.7!j на флешку лучше, либо на другое мыло в режиме инкогнито отослать, а потом просто скопировать если нужно.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Главное, чтобы их можно было увлечь.
Показать бразильские сериалы.
И всё, не оторвать. Потом они их хоть в даркнете найдут с помощью редких сетевых утилит и написания дополнительного программного кода)))
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.273
Реакции
6.650
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Кстати, очень жаль, что из обихода исчезла такая вещь как кнопочный смартфон. А ведь ещё недавно такие были.
pic_1359038880.jpgmain-qimg-a876eaf599405de62fdc9b404662ed44.png
 
Последнее редактирование:

MastiFF

Ветеран
Сообщения
1.697
Реакции
3.125
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.346
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Проверить сколько хопов до узла, если проще говоря проверка состояния интернета в случае проблем. Pathping так же для диагностики сети.
Ни разу не приходилось применять.
 

MastiFF

Ветеран
Сообщения
1.697
Реакции
3.125
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Кстати, очень жаль, что из обихода исчезла такая вещь, как кнопочный смартфон. А ведь ещё недавно такие были.
Есть, я как раз недавно теще выбирал, но для пожилого слабовидящего человека почти ничего нет, либо большой экран, но маленькие кнопки, либо наоборот, либо бренд дешман быстро ломается.

Теще взяли такой, и сразу грабли, зарядка через кредл, сломала через 2 часа разъем на кредле, кнопки большие, а при входящем вызове шрифт мелкий не настраивается, в записной книжке тоже шрифт мелкий, всего 2 мелодии звонка, а теща привыкла по слуху по мелодии определять когда сын, дочка звонит, а тут так не сделаешь, короче забрал я его себе в машину как вторая спутниковая система слежения)) раз в 2 месяца заряжаю.
Screenshot_2.jpg
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу