Когда я принимаю себя таким, каков я есть, я изменяюсь

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.644
Реакции
106.275
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.270
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нет никакого противоречия, просто нет предела совершенству :D Любить себя и оптимизировать это одно и тоже) Упрекать себя в том, что я не достигла, это не про меня. Но и отстать от себя я тоже не могу - стремление идти вперёд, даже маленькими шажками присуще каждому.
Зачем оптимизировать то, что уже совершенно? Стремление к реализации заложено в нас изначально, и нам для этого дано абсолютно все. Важно открывать это в себе, а не пытаться оптимизировать. Другое дело, что человек пытается исправить себя, с тем посылом, то сейчас он недостаточно хорош, что может быть лучше. Тогда это точно не про любовь к себе.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.270
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
50 оттенков любви :) Люди часто путают любовь с жалостью, еще чем.
Человек всему учиться постепенно, говорить, ходить, любить. И не всегда у него всё получается с первого раза.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.270
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну и дурацкий вопрос, наверное. Если такая схема работает, то откуда такая раскачка, то отказ, то срыв? :) Может с ней что-то не то? :)
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Ну и дурацкий вопрос, наверное. Если такая схема работает, то откуда такая раскачка, то отказ, то срыв? :) Может с ней что-то не то? :)
Конечно что то не то, только найти что никак не могу))
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.813
Реакции
102.747
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
«Возникает любопытный парадокс — когда я принимаю себя таким, каков я есть, я изменяюсь. Я думаю, этому научил меня опыт множества клиентов, равно как и мой собственный, а именно: мы не изменяемся до тех пор, пока безоговорочно не принимаем себя такими, каковы мы есть на самом деле. А затем перемена происходит как бы незаметно». © Карл Роджерс «Становление личности».

Не первый раз пишу насчет принятия, решил зайти с другой стороны. Надеюсь, что это откликнется тем, кто любит себя самозабвенно позапинывать :)
Действительно, это работает. Столкнулась с этим ещё в юности, но осознала не так давно.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.270
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Марлен, это да, замечательная штука, очень помогает в жизни.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.813
Реакции
102.747
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Марлен, это да, замечательная штука, очень помогает в жизни.
Ещё долго доходило то, что помимо своего тела, характера, каких-то черт нужно принимать свои эмоции и разрешать себе быть в любом настроении. Почему-то эмоциональная составляющая для меня всегда была отдельным вопросом.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.270
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ещё долго доходило то, что помимо своего тела, характера, каких-то черт нужно принимать свои эмоции и разрешать себе быть в любом настроении. Почему-то эмоциональная составляющая для меня всегда была отдельным вопросом.
Это прямо классика. Тема эмоций и чувств и их блокировка. Подавляющее большинство живет с этим.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.813
Реакции
102.747
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это прямо классика. Тема эмоций и чувств и их блокировка. Подавляющее большинство живет с этим.
Да? То есть это в порядке вещей. А то я прям задавалась вопросом, отчего принятие себя произошло как-то само собой, а с чувствами до сих пор работать приходится.
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Как понять, что действительно с любовью принимаешь себя полностью, а не просто тебе это кажется? Есть ли какой-то простой критерий определения подлинности своего ощущения?
Ну вот к примеру, я считаю, что принимаю себя настолько полностью, что даже злостное прокрастинирование своё принимаю не ругая себя. в духе "ну забила и забила на дела. Ачотаковато? не убила же никого. ничего страшного не произошло. ну подумаешь пустила всё на самотёк и плывёшь по течению. не грузись и не парься. жизнь слишком коротка, чтобы себя так напрягать. чиль и кайфуй. всё хорошо. ты жива и здорова. всё остальное--фигня."
На уровне разума, понимаю, что любовь к себе это не только принятие себя, но и насильственные пинки себя на делание дел. Но я не принимаю в себе насилие над собой, поэтому не насилую себя. дела от этого очень страдают в перспективе. И хз как разобраться какой из выборов есть больше любовь к себе. И не прячется ли за маской любви к себе что то не очень хорошее и полезное?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.270
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Норадреналинка, один из критериев любви прост до безобразия: поверишь ли ты человеку, которые говоря, что любит, запинывает тебя?
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
поверишь ли ты человеку, которые говоря, что любит, запинывает тебя?
не всё так однозначно. когда я прокрастинирую, то я не воспринимаю это как запинывание себя. это больше похоже по ощущениям на чрезмерное балование себя. причём это балование праздностью не приносит вреда моему здоровью. а вот если я буду баловать себя шоколадом, то это принесёт вред моему здоровью.
когда мне надо быстро определить полезно или не полезно, нужно или не нужно, важно или не очень важно, хорошо для меня или плохо, то я задаю себе один единственный вопрос: Это навредит моему здоровью или укрепит его? И сразу всё становится ясно как день. С прокрастинацией этот вопрос не срабатывает.

Я больше поверю что меня любит человек, который скажет "Ляг, полежи под тёплым пледом в тёплых носочках, с кружкой горячего травяного чая и посмотри фентези-сериал. На улице мерзкая погода промозглая и дождь. Никуда не ходи, заболеешь ещё.", чем человеку который скажет "Давай вставай прям сейчас и пиндуй на улицу в дождь делать дела." Вот второй походу меня точно не любит. по ощущениям.
 
Последнее редактирование:

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
@ПоПоньчик, так может ответ написан в самом начале темы? :)
Для меня нет, проверено)) Принимая себя таким как есть, я по вечерам пью виски с колой, выкуриваю пачку сигарет, и просаживаю деньги в никуда.. Жизнь одна, нужно получать удовольствия)))
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Принимая себя таким как есть, я по вечерам пью виски с колой, выкуриваю пачку сигарет, и просаживаю деньги в никуда.. Жизнь одна, нужно получать удовольствия)))
а в чём, собственно, проблема? тебя всё устраивает. ты получаешь удовольствие от своего выбора действий. ну и получай дальше. кто-то запрещает ?
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
человек пытается исправить себя, с тем посылом, то сейчас он недостаточно хорош, что может быть лучше
Вот вообще не туда и не про всех. Любое занятие, это времяпровождение. Если тебе не чем заняться, то почему бы не заняться собой, тем что тебе интересно или интересно попробовать, интересно сможешь ли ты и.т. д. Если смог, то вообще отлично - ты даже лучше чем ты думаешь, не смог, не понравилось - значит просто не твоё. "Недостаточно хорош" это самобичевание, зачем? Это как раз на принятие самого себя - хочу сегодня быть"в каждой бочке затычка" или сегодня лежу на диване, бока шлифую...
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу