Мне нравиться не курить

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
После нескольких дней пыток мы приходим к решению, что выбрали неподходящее время: следует дождаться того момента, когда у нас не будет стресса. Как только эта мысль приходит нам в голову, повод бросить курить полностью исчезает.
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Можно часто услышать, что люди курят для того, чтобы успокоит свои нервы или просто для расслабления. Можно ли назвать это психологической зависимостью? Да! Курильщик внушает себе, что его стресс пройдёт сразу же после того, как он выкурит парочку сигарет и это действительно начинает становиться зависимостью. После каждой неприятной ситуации рука сама тянется за сигаретой. Поэтому такую зависимость очень трудно искоренить, а поможет в этом только лишь огромное желание избавиться от пагубной привычки.

Для того чтобы разобраться какая именно зависимость не даёт курильщику отказаться от своей привычки, необходимо углубиться и выяснить корень проблемы, чтобы в будущем иметь возможность её решить, а также помочь человеку бросить курить.
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Причины того, почему люди курят, на самом деле бываю разными, но наиболее часто курильщики говорят, что данная привычка помогает избавиться от стресса. А где чаще всего возникают стрессовые ситуации? На работе, во время учёбы или во время службы в армии. Пусть сигареты не спасают от душевной боли, но устойчивое выражение «помогают снять стресс» прочно вошло в обиход, став универсальной отговоркой хронических курильщиков.
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Доктор Реувен Дар из отделения психологии Тель-Авивского университета обнаружил, что сила тяги к сигарете более имеет отношение к психосоциологической стороне курения, чем к физиологическим эффектам никотина в качестве химиката, формирующего зависимость.

В ходе исследования, проводимого на стюардессах, ученые выяснили, что так называемая никотиновая жажда была намного выше в конце короткого полета, чем в конце длинного, что говорит об увеличении тяги в ожидании приземления, безотносительно продолжительности рейса.

Дар заключил, что люди курят ради процесса — ради возможности держать сигарету губами, ради сенсорного удовольствия и социального духа товарищества, а не потому, что они приобретают никотиновую зависимость.
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Бывает, человек в муках бросает курить, а через неделю он задумывается: «А нафиг мне все это надо?!» Вот поэтому для начала нужно подвести идеологическую базу, продумать все моменты, в том числе и этот: «Нафиг Вам все это надо?!»

Казалось, такие простые вещи должны быть всем понятны. Но это не совсем так. Потому что многие думают, что достаточно осознания вреда для здоровья и «силы воли».

Кроме того, зачастую люди формально относятся к осмысливанию подобных моментов, что приводит к отрицательным результатам. Частыми ошибками при составлении списков плюсов, когда человек бросает курить, и минусов курения является формальное отношение к делу.

Человек все эти плюсы и минусы берет с потолка, чтобы просто побыстрее составить список. Зачастую эти плюсы и минусы не имеют к составляющему список человеку никакого отношения и не связаны с его личным опытом.

Например, банальный пункт про вред здоровью может сработать только для тех, кто уже ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИЧНО СТОЛКНУЛСЯ С ВРЕДОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОТ КУРЕНИЯ. Понятно, что для многих молодых этот пункт по здоровью будет неактуальным.
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Несмотря на то, в чём Вы, возможно, были уверены, никотин не успокаивает Вас.
Никотиновая зависимость заставляет чувствовать стресс, поэтому, когда Вы курите, то чувствуете себя спокойнее. Но Вы будете себя чувствовать менее нервным, если бросите курить, и не будете испытывать зависимость.

Если человек говорит, что он курит, давно хочет бросить, но не может этого сделать — это брехня!!! НЕ ХОЧЕТ! А не хочет, потому что не понимает зачем, нет мотивации.

Анекдот про отсутствие мотивации:

Одного мужика приговорили к смертной казни на электрическом стуле, в назначенный день приводят на казнь, а он слишком толстый, в стул не помещается, казнь отложили на месяц, велели держать на строгой диете, чтобы вес скинул. Проходит месяц — опять не вмещается в стул, снова казнь откладывают и дают только воду и хлеб, проходит месяц, опять не вмещается. Отложили казнь и в третий раз, приказав держать его лишь на одной воде. Проходит месяц и снова он не поместился в стул…. Не выдержали, спрашивают — «Мужик, ну почему ты не худеешь?» А он им отвечает — «Так мотивации нет»
icon_smile.gif
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Успешно бросить курить возможно лишь в том случае, если так решил-захотел сам курильщик, поскольку человек, отказывающийся от сигарет под действием обстоятельств или под давлением окружающих, испытывает сильнейший стресс, который рано или поздно вызовет страстное желание закурить.
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Никотиновая зависимость по факту — обычная наркомания, ничем особо не отличающаяся от алкогольной, героиновой, амфетаминовой или любой прочей.

Однако рассчитывать только на свою силу воли, для того, чтобы избавиться от наркозависимости - этого мало.

Воля – это свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Это определение воли, взятое из энциклопедии и, наверное, не зря здесь употребляется слово «сознательно». Потому, что если мы говорим о наркозависимости, то о какой сознательности может идти речь.

- наркотики изменяють сознание и волю
Нужно понять, что наркотик, с самого начала его употребления, начинает разрушительно действовать на клетки головного мозга, поэтому важно понимать, что сознание притупляется, теряется чувство реальности, и можно говорить, что человек уже сам себе не принадлежит.

В начале приема наркотиков, наркозависимый получает яркие ощущения, изменяющие привычное восприятие мира, благодаря выработке в организме эндорфина – гормона счастья, а затем наркотик быстро встраиваются в сложную работу головного мозга, становясь совершенно необходимыми для самого естественного бодрого настроения и хорошего самочувствия. И в случае прекращения приёма наркотиков, человек испытывает чувства дискомфорта, раздражительности и физического недомогания. Наркотики действуя на физиологическом уровне постепенно влияет на сознание и волю личности.

- для лечения наркозависимости одной силы воли недостаточно
Поэтому, стремясь избавиться от тягостных и неприятных ощущений, человек любыми способами готов удовлетворить свое стремление к комфорту, который легче и к сожалению, проще всего, могут дать только наркотики. При постоянном приеме лишь усиливающие психическую зависимость от них.

И, к сожалению, происходит это быстро и незаметно для наркозависимого. Поэтому, в избавлении от наркозависимости, одной силы воли мало, даже если она у наркозависимого «железная». Нужно в таких случаях просить помощи у специалистов, и возлагать надежды на психологическую реабилитацию, так как с физической зависимостью справиться не тяжело.

А вот реабилитация, сначала избавляет от депрессии, лежащей в основе психической зависимости, дает умение поддерживать хорошее самочувствие без каких-либо препаратов, а затем помогает создать личность человека заново. Ведь большинству больных наркотической зависимостью людей приходится учиться таким простым вещам, как чувствовать и проявлять естественные эмоции, общаться с окружающими, одним словом, жить полноценной жизнью.
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Миллионы людей лечат свои избыточные отрицательные переживания, напряжение большим количеством пищи или голодом, беспорядочными сексуальными связями, алкоголем, табаком, бесконечной беготней по магазинам, разн ними видами наркотиков аддикции действует как защитный механизм То, что при неврозе делает защитный механизм вытеснения, при наркотической зависимости берет на себя наркотик: неприятные представления и чувства больше не воспринимаются Иными словами, аддикции придают человеку одновременно и поддержку, и удовольствиення.

Именно поэтому человек не стремится избавиться или признать аддикцию"Чем сложнее и мучительнее зависимость, тем труднее человеку ЕЕ признать Люди, которые склонны к зависимости и страдают от ее сложных видов, имеющих бил льш серьезные психологические нарушения личности И одно из них - снижение критичности к собственному состоянию
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Вот и пошел 4 месяц,даже самому не верится
Например, самая быстро меняющаяся ткань тела - это кровь. Она полностью заменяется на новую кровь за 120 дней - 4 месяца. То есть через 4 месяца в ваших сосудах течёт уже новая кровь, а не та, которая была 4 месяца назад.
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
– Наркоман живет на наркотиках в среднем 4,5 года, и потому все они очень боятся нависшей над ними опасности. Алкоголик же видит в себе совсем другое. Вроде достаточно проспаться, сделать капельницу, и все будет в порядке. Он не замечает серьезных изменений в мозгу, в печени, которые не сразу дают о себе знать. А курильщики, тоже являющиеся наркоманами, еще в большей степени подвержены подобной слепоте.
Требуется радикальное изменение своей жизни и очень важно, чтобы человек испугался опасности своего положения
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу