Моя осознанная победа

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Стаж курения
13 лет с перерывами 3 года и 2 года
Среднее количество выкуриваемых сигарет
от 0 до 30
Зачем решили бросить/причины отказа
1. Хочу вести здоровю качественню жизнь;
2. ХОчу подавать хороший пример своим детям;
3. Хочу быть молодой и сохранить внешность;
4. Хочу иметь возможность родитель еще одного ребенка.
5. Хочу быть активнее и энергичнее
6. Хочу эффективнее использовать время.
7. Хоч победить лень и расфокусированность

Попыток бросить
Бросить курить легко, я сам 1000 раз делал это (Марк Твен)
Бросал(а) с использованием методик
Сила воли, табекс, Ален Кар, тупо не курить
Причины прошлых неудач
1. Отсутствие понимания истинных причин курения;
2. Желание добиться результата без приложения должных услий;
3. Неосознанность поведения
4. Игнорирование психологической зависимости и ментальных ловушек;
5. Отсутсвие четкого плана, надежда на авось;
6. Отсутствие продуманной стратегии отказа от курения;
7. Шизофриния курильщика, мои попытки заканчивались голосом - давай всего одну, а завтра снова бросим.
Потому что я не владела техникой осознанного курения и не понимала почему я вообще курю. Я просто хотела бросить, при этом я не готова была прикладывать систематические усилия. Сначала я думала, что проблема в том, что бы выдержать без сигарет нное количество дней. Потом поняла, что после 3-5 дней я начинаю курить. И даже после годов воздержания я иногда хотела курить. Я не знала как это закончить и при определенных обстоятельствах закуривала.
Причины прошлых удач
Беременности

Сейчас бросаю с помощью
http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/10/
Вчера наткнулась на этот метод, проглотила на одном дыхании, сегодняшний день работала по нему. Это гениально! Мой мир никогда не будет прежним. Ален Карр объяснил, что курение ничего не дает. Автор дал технику, по которой каждый может это проверить и убедить в этом собственный мозг, который тот еще паразит и не дает нам окончательно бросить.
Попробуйте каждый раз ПИСЬМЕННО отвечать на эти вопросы, и насколько вас хватит? Ниже напишу отредактированный опыт моего ОСОЗНАНИЯ. Мне надо его привести в порядок, потому что писала прям на месте с телефона.
  • при возникновении малейшего желания покурить, ловите себя на этой мысли и ответьте себе на вопросы "Почему захотели курить?", "Что именно повлияло на ваше желание закурить?";
  • перед тем как закурить, ответьте себе на вопрос "Что хотите получить от сигареты?";
  • В процессе курения обращаете внимание на каждую затяжку дыма. А именно пытаетесь ощутить вкус и запах дыма. Как его глубоко вдыхаете в легкие и как выдыхаете его;
  • После выкуренной сигареты ответьте на вопрос "Получили ли вы от сигареты, того чего хотели?"
  • В конце проанализируйте все свои мысли связанные с выкуренной сигаретой, и дайте себе ответ на вопрос "Могли ли вы в этот момент обойтись без сигареты?".
Эти действия делаете каждый день, каждый раз, когда захотели покурить. Что бы избавиться от курения, нужно выявить мотивы курения, что именно вы хотели получить от сигареты, в какой-то определенный момент. И только тогда когда вы осознаете, что курение вам абсолютно ничего не дает. Ваши стереотипы, заблуждения будут разрушаться, так как твердой почвы для их существования больше нет.
http://tim-peters.livejournal.com/196090.html
Любопытный опус, согласна не со всем. НО, про физическую зависимость автор говорит прям 200%, так и есть она минимальна. Все муки - это муки нашего мозга.
http://nosmokingbeat.ru/day-by-day
Дневник успешно бросившей курить женщины! первой успешной попыткой я обязана ей процентов на 90, остальные 10 - это сон и апельсины.
Ну и немного от себя, а лучше много
Меня зовут Ксения. Я мама двоих детей. Курить начала по дурости после 10-11 класса и активно курила до первой беременности. Потом бросила как только узнала. Супрг у меня не курит. Сразу после окончания гв по одной я тала тайной курильщицей, а потом постоянной. Сейчас так же, покуривала тайком, но решила завязать с этим раз и навсегда.
 
Последнее редактирование:

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Писать о том, как бросить курить - занятие неблагодарное. Сегодня любая такая попытка обречена оказаться ничтожным заусенцем на фоне величия книги Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить". Книга и впрямь хорошая, но меня беспокоит Кэп1. Ему книга не помогла. И не одному ему. Большинству желающих бросить курить она помогает, но некоторым ни в какую. Я эту тему пообмыслил и теперь имею некоторые соображения, почему не помогает. О чём и положил написать данный текст. Если он окажется полезным хотя бы одному человеку, то я уже не зря марал Интернет своими костлявыми ручками.

Но вначале хочу внести ясность в вопрос - а что же это я за эксперт такой, и какого фига моё мнение в этом вопросе что-то весит. Что ж, извольте. За всю историю моих сложных взаимоотношений с табаком я успешно бросал курить пять раз. Успешно - значит как минимум на несколько месяцев. Я научился делать это уверенно. Именно научился, потому что умел не всегда. Первый-то раз, когда я решил, что чо-то чересчур увлёкся и пора завязать с порочной привычкой, ни черта же не получилось. Был я тогда самонадеянным оболтусом и надменно полагал, что уж у меня-то силы воли хватит - я же не какой-то слабохарактерный обыватель, гг. А вот фиг - не получилось. Ну не беда - ну лажанулся, с кем не бывает. Подумаешь - поддался разок собственной слабости. Уж в следующий-то раз такой глупости не допущу. Но и в следующий раз, и в следующий за следующим повторялось всё то же самое. Когда на третий день, когда на десятый, а от постоянного противостояния своему желанию закурить приходило ощущение того, что сходишь с ума, и если так пойдёт и дальше, то вовсе лишишься рассудка. А это пугает, знаете ли, к тому же так хочется курить!!! И ты закуриваешь. Вот оно - долгожданное облегчение! Хорошо-то как! Но уже через пять минут жрёшь себя поедом - дескать, вот, опять всё запорол - и из-за чего, из-за чего?! Разве ж так ужасны были муки?! Разве ж так тяжело было ещё немного потерпеть?! Нет, сдался, слабак! Ещё бы - когда накурился всласть и ничто не гложет, тогда легко ругать себя десятиминутной давности за проявленную слабость, гг.

В общем, после нескольких неудачных попыток я понял, что влип серьёзно и простым нахрапом тут не победить. Очень огорчительно было смириться с данной печальной мыслью. Но это был, чёрт возьми, вызов. Так что через некоторое время вызрело новое намерение - раз не получается победить подлую напасть волей, надо побеждать силою интеллекта. Достойная задачка для амбициозной молодости. Не переставая курить, я припоминал в деталях свои неудачные попытки, анализировал эмоции и ощущения. А в итоге вывел некую теорию бросания и набросок соответствующей методики. В назначенный день применил и вуаля - всё получилось и на удивление без каких-то чрезвычайных усилий. Потом через восемь месяцев закурил опять, благо бояться было нечего - мне теперь был известен принцип, как перестать. И так повторялось несколько раз. Сейчас я не курю, если чо. Так что наверное я кое-что в этой теме смыслю. Я даже книгу подумывал написать о том, как бросить курить, но потом узнал про Аллена Карра, почитал его книгу, и оказалось, что всё, до чего я допёр, уже давно постигнуто другим человеком, и книга тоже давно написана. Обидно, блин :)

Так что повторюсь: книга Карра очень правильная. Но согласен я в ней не со всем. А всё дело в том, что стараясь подать свою методику с ошеломляющей убедительностью, Карр начинает банально врать. Неочевидно, красиво, но врать! Для пущей эффектности Карр проникновенно убеждает читателя, будто курение курильщику не даёт ничего положительного, а если и даёт, то все приобретаемые от курения плюсы - не настоящие, а иллюзорные и эфемерные, то есть они только кажутся. Так вот, граждане, это - враньё. Совсем-то уж людей идиотами выставлять не надо. Курение ничего не даёт. Зачем тогда люди начинают травить себя табачным дымом, а потом настойчиво продолжают? Оно понятно, что автор лгал с благими целями, но благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Не исключаю, что кого-то искусственный авторский драматизм как раз помог убедить. Но при этом из-за этого же драматизма, как я полагаю, на определённой части читателей книга даёт осечку. Потому что для того, чтобы книга помогла читателю бросить курить, читатель должен ей поверить. А как ей поверить, если она очевидно врёт? Даже если читатель этого явно не осознаёт, он всё равно может ощущать какой-то подвох, а такое ощущение порождает недоверие. Тем более книга пытается загипнотизировать читателя примитивными и не очень умелыми НЛПерскими внушениями. Ну, там, например, многократно повторяемая причинно-следственная связка "как только Вы дочитаете эту книгу, Вы перестанете курить" - это что я навскидку вспомнил. Чтобы такие инструменты срабатывали, нужно доверие. А без доверия такие фокусы читателя будут только раздражать.

Так вот, господа. Про то, что курение курильщику ничего не даёт - это враньё. Курить - клёво! Если б это не было вредно для здоровья, я б курил. Лично мне в курении нравилось почти всё: и ощущения, и сам процесс, и то, что "есть в кармане пачка сигарет". Я говорю "нравилось", но моё мнение не поменялось, так что, конечно, нравится и теперь, хоть я и не курю. А как курение способствует социализации! Пришли Вы на новую работу, и нигде Вы не познакомитесь с новыми коллегами лучше и быстрее, чем в курилке. Самые важные и интересные корпоративные вопросы обсуждаются там же, все главные новости быстрее всего узнаются в ней. Как-то я в очередной раз завязал с табаком и через две недели ощущал себя в информационном ваккууме. Можно, конечно, ходить с коллегами в курилку, но там не курить, а просто общаться, но это как-то даже и глупо выглядит :) И иерархический разрыв в курилке нивелируется: в ней рядовой сотрудник запросто может пообщаться на равных с генеральным, а так-то к нему фиг достучишься - он всё время занят. А как иногда никотин помогает думать! Сидишь, бывало, пишешь сложное письмо контрагенту. И вот надо кратко и доходчиво донести свою позицию - чтобы достаточно твёрдо, но чтобы такая твёрдость не оскорбляла получателя. И так, и сяк: набиваешь и удаляешь один за другим разные варианты. То получается как будто ты оправдываешься, то как будто хамишь, а то вроде и всё по делу, но слишком много букв. Бьёшься, пыжишься - а всё одно: не выходит ни фига. Наконец плюнешь, пойдёшь курить. Когда скурил примерно треть сигареты, мыслями возвращаешься к злосчастному письму и обнаруживаешь, что столь разные и трудносовместимые идеи, которые в письмо нужно втиснуть, начали как-то аккуратно и компактно друг к другу укладываться. На середине сигареты внутренний голос каг бэ добродушно-снисходительно тебе говорит: "Да вот как надо-то!", и ты понимаешь, что нужный вариант найден, что всё оказалось просто. Настроение мигом улучшается и ты говоришь себе: "Какой же я всё-таки умный!" :) А кто помог?! Правильно: спасибо тебе, дружище никотин, в очередной раз выручил! Дружище никотин скромно мнётся, типа "Да ладно, пустяки же". Он вообще парень невыпендрёжный :)

Вот! А Карр ещё говорил, будто курение ничего не даёт. Ещё как даёт. Зачём тогда я сам бросил? А потому что общий баланс получается сугубо отрицательный. Здоровье дороже. Кто бы там что ни говорил, а вред для здоровья от курения ощущается очень хорошо. Зубы портятся. Если много куришь натощак, то в желудке спазмы. В горле эта дурацкая слизь. Как покуришь, её дымом подсушишь - она и не чувствуется, но если пару часов не курить, то в горле становится как-то неприятно. Аппетит становится гораздо хуже. Развивается нездоровая худоба. Острота мышления, вроде, не притупляется, а вот память ухудшается. Сраньё начинает проявлять уклонизм в сторону более жидкой консистенции, уж извините за такие подробности. Если много курить, то голова болит. Про дыхалку уж и не говорю - оно сразу чувствуется, что лёгким не очень радостно. А ещё одна знакомая девка, забеременев, не сумела бросить курить. Так и коптила весь срок. И родился у неё сын порченый - внутри головы киста размером с грецкий орех. Плохо очень ему от этого было. Так и промучился полтора года, пока не умер. И родители с ним намучились. Очень грустная была история. И виновато в ней курение, которое вредит здоровью. А ещё от курения руки и одежда постоянно воняют - к здоровью это отношения не имеет, но просто неприятно.

В общем, лучше всё же не курить, поберечь здоровье. Но получается, что придётся навсегда отказаться от того, что так нравится. На первый взгляд выглядит трагично. Но ничего трагичного в этом нет на самом деле. Мало ли что кому нравится. Мне вот, например, нравится ежевика, но я её не ел уже несколько лет. И ничего, прекрасно обхожусь, никакой трагедии не ощущаю. Хотя казалось бы - долго ли дойти до магазина и купить этой самой ежевики. С курением то же, только там Вы за удовольствие платите не только деньгами в магазине, но ещё и собственным здоровьем, то есть цена получается гораздо выше. Как можно годами обходиться без ежевики, так же можно и без сигарет. Только на сигаретах ещё и здоровье сбережётся.

Так что никакой великой жертвы с отказом от курения не приносится. Потому я и предпочитаю отказ от курения называть не словом "бросил", а словом "перестал" - оно точнее отражает суть.

Это основная претензия к Аллену Карру. Подозреваю, что именно из-за описанного огреха на некоторых людях книжка не срабатывает. Есть ещё один момент. Само название "лёгкий способ" может быть понято по-разному. Но понимать надо правильно. Лёгкий - это вовсе не халявный, как некоторым может показаться. Лёгкий - значит посильный каждому. И это действительно так. В том, чтобы перестать курить, нет ничего суперсложного. Бросить курить и не прилагая каких-то чрезвычайных усилий может любой курильщик, и пофиг, какой у него стаж - два года или двадцать лет - при правильном подходе процесс не составит большого труда. Но вот считать отказ от курения халявным делом не следует. Халявы в этом деле нет. А то вдруг кто ожидал халявы и, не обнаружив последней, поспешил заключить, что всё в книжке враньё. Нет, в книжке враньё только то, что курение ничего не даёт. Остальное в целом верно. Так что читайте книгу и хорошенько вкуривайте то, что в ней написано :)

А я тем временем изложу главные положения, которые я для себя открыл, как я их разумею. Их необходимо знать, чтобы успешно перестать курить.

Итак. Прежде всего, если Вы решили покончить со своим пагубным пристрастием, Вам следует иметь правильное представление о противнике, которого Вы собираетесь победить. Вся правда состоит в том, что сей противник хил и немощен. Он практически даже не существует и, соответственно, ничего не может Вам сделать. Но при этом он адски хитёр и дьявольски убедителен. Этот упырь потрясающе умеет внушить, что он не только реален, но могуч и мстителен. На деле же это галимый бестелесный призрак. Сделать он Вам ничего не может, но и заломать его у Вас не получится - там просто нечего сокрушать. Призрак неуязвим к Вашим атакам - он же не существует. Попробуйте победить в бою с тенью и непременно нокаутом, гг. И вот, бросая курить, Вы поверили, что Ваш воображаемый противник реален, что его непременно надо превозмочь силой воли. В схватке с могучим супостатом Вы напрягаете все силы, но тому хоть бы хны - он пока даже не пошатнулся. "Вот же какая сильная гадина!" - утираете Вы пот со лба, - "Ну ничего, всё равно ж я крепче!", и, стиснув зубы, с удвоенным остервенением кидаетесь в новый бой с призраком. И чем Вы сильнее напрягаетесь, тем быстрее себя изматываете. А призраку только того и надо. Теряя силы, Вы верите в то, что это сказывается урон, полученный Вами в битве. "Ничего, я выдержу, я смогу!" - упрямо твердите Вы себе в полубреду. Понятно, что долго так продолжаться не может, и вот уже, окончательно обессилев, Вы падаете повержены, в полной уверенности, что это Вас сокрушил матёрый недруг. Всё дело оказалось труднее, чем Вы думали. Вы получили новое подтверждение, что враг реален и силён - даже сильнее, чем Вы думали раньше. Это Вам такой задел на будущее. Захотите попробовать ещё раз, так сразу будете знать, что неприятель могуч, сразу будете настраиваться на напряжение сил.

Мораль такая. Победить иллюзорного противника в битве нельзя. Продержаться до окончания боя тоже не получится, потому что теоретически бой может продолжаться бесконечно, а держаться бесконечно сил не хватит ни у кого. И чем сильнее Ваше намерение продержаться - тем крепче Вы держитесь, а чем крепче держитесь - тем быстрее устаёте. Тем быстрее сдадитесь на милость победителя, который на самом-то деле Вас только пугал и не более. Что во всём этом любопытно - так это то, что люди с наиболее сильной волей в описанном процессе несут в итоге наибольшие потери, доводя себя совсем уж до истощения.

Вот так. Так что же делать? Запомнить крепко-накрепко главное правило: что бы Вы ни ощущали в процессе своего отказа от курения, с этим главное не бороться. Расслабьтесь и примите в смиренной покорности всё то, что с Вами происходит, ничему не противясь. Ваша позиция должна быть абсолютно пассивна. Хочется курить? Ну да, хочется. И всё на этом. Не надо одёргивать себя за своё желание и стискивать зубы, говоря про себя "Я выдержу, я сильнее этого!". Что значит абсолютно пассивная позиция: это как будто от Вас ничего не зависит, как будто Вы совершенно ничего не можете сделать и осознаёте таковую свою обречённость. Хочется? Что ж, буду жить с этим. Кому-то может показаться страшной перспектива жить с таким желанием всю жизнь, и он, не дай Бог, взбунтуется. Это как раз то, чего призрак и добивался. Я ж говорил, что он адски хитёр и дьявольски убедителен. Он умеет очень правдоподобно пугать! Ему главное заставить Вас поверить, чтобы заняли активную позицию и начали бороться. А вот если Вы аппатично вздохнёте и покорно подставите себя под предлагаемую казнь, то никакой казни в итоге не происходит. И это страшное вечное желание курить, например, тоже очень быстро проходит, оказавшись никаким не вечным и совсем не страшным.

Особенно люто гадёныш умеет грозить и пугать в самые первые дни, когда ещё наличествует абстинентный синдром. Там он такие заклятия на Вас может насылать, что иной раз тяжело не поверить, что если сейчас же не закуришь, то, чего доброго, хватит ещё эпилептический припадок. "И вообще," - вещает по всему периметру освещённой части сознания леденящий душу голос скрывающегося в зловещей темноте беса - "если сейчас же не закуришь, то как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!".

stop_smoking_1.jpg


В такой момент удобно рассесться в кресле, расслабиться и ответить паршивцу: "Что ж, давай, гнида помойная, вот он я и не сопротивляюсь! Исполни свою угрозу! Посмотрим, чего ты ст0ишь на самом деле!"

stop_smoking_2.jpg


После этого поганец почему-то начинает стесняться и вначале бочком-бочком, а там уж и во всю прыть скрывается посрамлённый в тёмных закоулках подсознания. Вот то-то же. А то ишь, выискался тут умник. Ты кого думал взять на понт, мудилка?! Сиди и не петюкай, вшивый уродец, гг :)

Вот так вот с этой нечистью и следует поступать. Когда я впервые открыл этот метод, то ликовал, наблюдая, как же зд0рово он работает. В общем, повторю ещё раз: с напастью главное не бороться. Супостата побеждает пассивная покорность. Это каг бэ противоречит бытовому опыту о том, что покорных всяк негодяй щемит в хвост и гриву, а считаются с теми, кто готов давать сдачу. Но тут другой случай. В противостоянии с пристрастием к табаку простая житейская логика не работает.

Напутствовать Вас хочу двумя русскими поговорками: "Не так страшен чёрт, как его малюют" и "У страха глаза велики". Я ж уже упомянул, что противник хил и немощен. Не поддавайтесь на его пугалки и помните: всё, что с Вами происходит - это симптомы Вашего исцеления. Не будете же Вы бороться с симптомами исцеления, в самом деле. Это ж совсем надо быть идиотом, чтобы сознательно так делать. По незнанию - другое дело. Но теперь я Вам объяснил, как оно всё на самом деле, так что если в процессе отказа от табака чувствуете какой-то дискомфорт - радуйтесь: это напитывается новым здоровьем Ваш организм. Если Вас посетил вопрос, а долго ли тот дискомфорт продлится, то отвечаю: совсем недолго. Подробнее об этом ниже.

Второе, что следует понимать - это структуру желания курить. Оно состоит из трёх отдельных компонентов:

1) Физиологическая зависимость. Отрицательная мотивация. Стремление избавиться от никотинового голода и связанных с ним неприятных ощущений.
2) Естественное желание получить приятные ощущения. Положительная мотивация, связанная с удовольствием, получаемым от курения.
3) Привычка. Нейтральная мотивация. Обычный позыв действовать по устоявшимся поведенческим шаблонам, в которые входит курение.

Довольно важно понимать данное разложение на три составляющие, чтобы по незнанию не принять одно за другое и не прийти из-за этого к неверным выводам. Приведённые три составляющих по-разному себя проявляют и по-разному же проходят. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Пункт 1 - физиологическая зависимость. Кто бы там что бы ни говорил, а она есть. Как следствие, неизбежный абстинентный синдром, как только Вы перестаёте курить. Во всей красе себя проявляет в первые сутки бросания. Тут запросто могут проявиться (и скорее всего проявятся) характерные для него штуки: и головокружение, и внезапные приступы слабости, дрожь в коленях и кистей рук, тугодумие и то, что я называю "шлейфовость сознания". Бояться этого не надо. Это всё нормально и ничем плохим не чревато. Наоборот - только хорошим. Помните главное правило: не бороться. Расслабьтесь и просто ждите. Вам ничто не угрожает. Физиологическая зависимость - она, конечно, физиологическая зависимость, но далеко не такая сильная, как любят пугать ярые борцуны с курением. Сильнее всего абстинентный синдром себя проявляет в первый день, но потерпеть его - ничуть не сложнее, чем поболеть денёк гриппом. Тем не менее, это всё же неприятно, потому данный период рекомендуется провести в состоянии максимального собственного отсутствия - то есть банально продрыхнуть. Рецепт следующий: как можно больше жрать (набитый желудок навевает сон), побольше пить воды и всё возможное время спать или просто валяться. Делами заниматься не ст0ит - в данный день Вы для этого не годитесь.

Пройти второй день гораздо легче первого. По моим ощущениям примерно в два с половиной раза. Некоторый дискомфорт ещё ощущается, но отчётливо чувствуется, что напасть стремительно слабеет и срок ей уже недолог. Во второй день уже вполне можно заниматься делами, но лучше не интеллектуальными :) Остальные рекомендации те же: жрать, спать, пить воду.

Прохождение третьего дня - вообще пустяки. Примерно вдвое легче предыдущего. Остатки абстинентного синдрома уже даже не особо способны приковывать к себе внимание. К исходу третьего дня Ваш организм практически полностью избавляется от физиологической зависимости. Сколько уж там этой зависимости остаётся, не могу сказать, но могу сказать, что к исходу пятого дня никакой физиологической зависимости уже нет. Потому прохождение первого пункта приведённой структуры с учётом трудозатрат я формулирую так:перетерпеть первый день, перетомиться второй, переждать третий, пробакланить четвёртый и зачесть для проформы пятый. Всё.

Если и после пятого дня Вы у себя обнаруживаете симптомы физиологической зависимости в виде абстинентного синдрома, то будьте уверены: это никакой не абстинентный синдром. Это следствие Вашей внутренней борьбы, а боретесь Вы уже не с желанием курить, а с симптомами истощения, вызванными Вашей борьбой. То есть крутитесь в порочном кругу. Дело в том, что изнурённость собственной борьбой с эфемерным врагом имеет много общих симптомов с абстинентным синдромом. То же ощущение измождённости, состояние одурения, полубредовость, головокружение. Вы просто не послушались моей главной рекомендации и продолжаете ебать себе мозги. Немедленно прекращайте - ни к чему хорошему это Вас не приведёт.

В общем, с пунктом 1 всё ясно. Собственно, избавление от него - львиная доля всего дела. Осталось изничтожить пункт 3. В смысле, не изничтожить, а подождать, когда он сам по себе отомрёт. Всё банально: Вам необходимо время, чтобы привыкнуть к своему новому стилю жизни некурящего человека. Чтобы в голове у Вас произошло переключение самоидентификации с человека курящего (пусть и бросающего), на человека некурящего. А до тех пор будут происходить забавные казусы и разрывы шаблонов. Типа вышел из подъезда и машинально полез в карман пальто за сигаретами, а там их нет. Такие моменты могут раздражать и навевать досаду типа "Когда же это закончится, блин!", но это неправильная реакция. Напрягаться не надо - помним главное правило. Или отсранённо констатируем, что вот, де, остаточные эффекты всё ещё теплятся, или же прикалываемся, потому что это действительно прикольно. Отомрут же эти остаточные эффекты где-то недели за две-три и гарантированно через месяц (на какой срок далее и будем ориентироваться для круглого счёта). Так что пункт 3 сам по себе трудностей не представляет, зато его холостые срабатывания регулярно заставляют нас вспомнить о пункте 2 и запускают его на исполнение.

Итак, пункт 2. Коварный пункт 2. Он проходит... Сюрприз! Он никогда не проходит, гг. А Вы на что рассчитывали? Информация о приятных ощущениях запомнена Вашей головой и удалить эту информацию оттуда можно, только вырезав кусочек Вашего мозга, да и то не факт. Так что, если Вам нравится курить, иногда Вам будет хотеться этого даже через много лет после того, как навсегда бросите. Но со временем такое случается всё реже, да и ничего трагичного в этом нет - вспомните, что я говорил про ежевику. А никаких мучений такое спонтанное желание не доставляет - физиологической зависимости-то нет. Так что коварен пункт 2 не своей долгой жизнью. Коварен он только пока жив пункт 3. Пока у Вас ещё идентификация курящего человека, а курящему человеку положено постоянно хотеть курить и это желание удовлетворять. Пункт 3 раз за разом вызывает к исполнению пункт 2. При такой навязчивости его можно принять за пункт 1, вообразить себе дурноту и наделать глупостей. Но про это я уже объяснил: достаточно помнить, что физиологической зависимости давно нет, а с приступами пессимизма не бороться - это просто враг всё ещё пытается Вас надуть, в очередной раз предлагая Вам забороть самого себя до изнеможения.

Это всё понятно. Но тандем пунктов 2 и 3 иногда приводит к одному интересному эффекту. К испытанию медными трубами. Когда Вы прошли огонь и воду, победив физиологическую зависимость (а то, что это так, отлично ощущается самым нутром), вдруг как шило в заднице начинает донимать желание проверить надёжность одержанной победы, а заодно и наградить себя за ратный подвиг порцией удовольствия. В смысле, выкурить сигаретку и посмотреть, как не пошатнётся завоёванная свобода от никотина. Я уж и не знаю механизм возникновения данного феномена, могу только сказать, что Вы поступите совершенно по-идиотски, если уступите сладкому пению медных труб. В лучшем случае всё придётся начать сначала, но гораздо вероятнее всё отложится на неопределённое время. Рекомендация та же самая: сухо констатировать и не бороться. Хочется проверить - ну и пусть хочется. Вот и всё. И никакого дискомфорта от этого не случается - физиологической зависимости-то уже нет. Просто бес продолжает свои попытки спровоцировать Вас на самоизнурение. Приколитесь над ним да и забейте - тогда блажь пройдёт очень быстро.

Вот, в общем-то, и всё. Как видите, всё довольно просто. Главное - усвоить главный принцип и пройти первые дни. Ниже привожу график всего процесса по дням2:

Количество дней, прошедших с начала процедуры бросания Степень выполненности процедуры бросания
1 45%
2 63%
3 73%
4 79%
5 82,8%
6 85,7%
7 88,0%
8 89,7%
9 91,1%
10 92,3%
11 93,3%
12 94,12%
13 94,83%
14 95,45%
15 96,00%
16 96,48%
17 96,91%
18 97,30%
19 97,64%
20 97,96%
21 98,25%
22 98,51%
23 98,75%
24 98,97%
25 99,17%
26 99,36%
27 99,54%
28 99,70%
29 99,86%
30 Поздравляю, Вы некурящий человек!

stop_smoking_3.png


В общем, по-хорошему, всех делов-то на два дня. Ну, ладно, на три. Остальное - бакланство и халява. Если сложность прохождения первого дня принять за единицу, то сложность прохождения остальных дней в процентах отобразится нижеприведённым графиком.

stop_smoking_4_gg.png


Резюмирую. Чтобы успешно перестать курить, нужно знать, что это сделать нетрудно - раз, не бороться с происходящим - два. Остальное - мелочи. Людям бывает крайне тяжело избавиться от своего пристрастия к табаку потому, что они верят, что это тяжело. А в итоге сами же себя изъёбывают в мозг до такой степени, что всё становится не трудно, а просто невыполнимо.

На самом же деле нужно три свободных дня, а желательно пять. Да, именно свободных. Всё же я не рекомендую бросать курить на работе. Лучше дождаться каких-нибудь долгих выходных или же взять небольшой отпуск. Чтобы можно было только жрать и спать. О, забыл важную вещь: на протяжении всего месяца лучше не бухайте, не надо - велика вероятность, что под градусом закурите и тогда всё наработанное за предыдущие дни пойдёт псу под хвост. Всё, вроде.

Осталось сказать только про одну вещь. Про то, что научившись легко бросать курить, Вы запросто можете начать снова, и мыслей о сохранении здоровья будет недостаточно, чтобы Вас от этого удержать. Потому что как здоровье ни береги, а всё равно оно ухудшается от возраста и всё равно всем суждено сдохнуть. Ну так хоть в охотку пожить, с удовольствием. И вовсе не гедонизм имеется в виду, а то, что сбережение здоровья любой ценой с определённых точек зрения представляется довольно глупой целью. Как сказал главный герой из фильма "Нервы на пределе": "Что хуже - умереть под конец от рака или всю жизнь жрать капусту?".

Вся причина в том, что мы считаем себя собственниками своего здоровья и, соответственно, вправе распоряжаться им как захочется. Правда, если разобраться, это ведь может оказаться не совсем так. Достаточно подумать о семье, например - но это банально. Лично я пересмотрел своё отношение касательно права неограниченной собственности на моё же здоровье, когда особенно отчётливо ощутил себя продолжением своих предков и частью Русского Народа. Вышло так, что моя тушка мне жалована вовсе не только для развлечения. Ведь со стороны предков на меня возложена ответственность продолжить их род дальше, максимально эффективно использовав для этого вверенный мне материальный ресурс, то есть меня же. Стало быть, портить выданный ресурс нежелательно. Со стороны Русского Народа мне в доверительное управление вверен актив в виде единицы живой силы, то есть меня, и это моя ответственность - заботиться о надлежащем техническом состоянии доверенного мне ресурса, то есть меня. Вот так! Ржите, если хотите, но за шутливой формой идея-то вполне серьёзная, так-то. Вот Вам в назидание плакат:

stop_smoking_5.jpg


В общем, прежде чем опять начать курить, подумайте хорошенько, а не подводите ли Вы своим поведением кого-то ещё, кроме собственно себя?

На этом всё. Удачи.

1 Да знаю я, что он уже майор. Просто "Кэп" клёво звучит :)
2 Все графики составлены на основе моих личных субъективных ощущений.

ссылка - http://tim-peters.livejournal.com/196090.html
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Уважаемый читатель, раз вы читаете этот текст, значит, скорее всего, у вас есть огромное желание бросить курить. С этим я Вас и поздравляю. Не многие курильщики находят время и силы, чтобы перестать быть рабом сигарет. Вы уже сделали первый шаг к успеху – стать некурящим.

Возможно, сама мысль бросить курить вызывает у вас страх. Наберитесь терпения и сил, и не дайте страху победить вас. Не беспокойтесь, начиная с сегодняшнего дня, и на протяжении всей статьи ваш страх будет слабеть. И помните, что вам абсолютно нечего терять. Только при одной мысли, что вы уже некурящий, будете испытывать радость и гордость. Вскоре вы в этом убедитесь.

Я не буду вас запугивать информацией о вреде сигарет вашему здоровью или запугивать тем, сколько денег на сигареты тратится. Я считаю, что запугивание этим глупая затея, потому что курильщики прекрасно знают это и продолжают курить.

Когда курильщикам пытаются навязать идею о вреде курения, то срабатывает рефлекс защиты, и они еще больше начинают курить. При общении с курильщиками, я вижу их реакцию на большие устрашающие надписи на пачках сигарет, такие как: «Курение приводит к сердечнососудистым заболеваниям и раку легких», «Курение во время беременности вредит здоровью вашего ребенка», «Курильщики умирают рано» и т.д. Ну что вам уже страшно, и вы больше никогда не закурите? Курильщики возмущены этими надписями, и только больше начинают курить. Не встречал ни одного курильщика, который бы прочитал предупреждающую надпись и бросил курить, или хотя бы уменьшил дневную дозу. А я их вообще читал как анекдоты.

Насчет финансовой стороны, то тоже не имеет смысла запугивать курильщиков. Во всяком случае, в нашей стране. На самом деле, я сам считал, во сколько выливаются сигареты — не так уж дорого. Возьмем одни из самых покупаемых сигарет — ЛМ, Мальборо, их цена примерно 4 и 6 грн. Даже, если выкуривать по пачке вдень, что для меня было много, то затраты, относительно средней месячной зарплаты, мелочны — 100-150 грн/месяц. На еду больше денег тратится. Но это опять же расчеты для нашей страны — за границей сигареты примерно в 5 раз дороже, единственное, что порадовало так это то, что там есть 60 мм пачки сигарет, но это не повод дальше курить :).

Мой опыт построен не на обычной методике рассказывания о вреде сигарет, а на искоренении страха и стереотипов о курени, которые глубоко засели в нашем сознании. Эта статья поможет вам легко стать некурящим, совершенно безболезненно, без набора лишних килограммов, без ломки. Вам не понадобятся различные никотиновые заменители, на которые вы потратите уйму денег, а результата будет ноль. Вы навсегда освободитесь от никотиновой зависимости. Вы совершенно по-другому начнете смотреть на курение. Я вам помогу, и мы вместе победим врага. Я вам обещаю, что скоро вы будете радоваться жизни как никогда, и в вашей жизни не останется места для сигарет. С каждым днем ваша радость будет расти, осознавая, что вы уже не курите.

Что же требуется от вас? Во-первых, огромное желание достичь своей цели — стать не курящим и свободным от сигарет. Быть готовым принимать новую информацию, отвечать на все вопросы, выполнять все упражнения. Если есть желание, то можете для себя завести личный дневник, где будете записывать все свои мысли и наблюдения в процессе бросания курить. Многим людям ведение личного дневника очень упрощает и помогает бросить курить, но лично я обошелся без него. После этих выполненных шагов вы достигните высокого результата, и через пару недель будете недоумевать, как вы вообще могли курить.

На самом деле, эта статья поможет вам не только избавиться от курения, но и развеять многие стереотипы. Вы больше станете любить и уважать себя и окружающую природу. Вы больше никогда не попадетесь в ловушки общества и реклам.

Каждая часть данного материала содержит в себе теорию, вопросы, упражнения, рекомендации. Теория обязательна для прочтения без пропуска предложений и слов. Упражнения и вопросы желательно выполнять в письменной форме, для того, что бы вы смогли анализировать, обдумывать происходящее, связанное с курением — вы будете тренировать и раскрывать свое сознание и понемногу менять мировоззрение. Анализировать курение, сам процесс курения и т.д. То есть на такие действия нужно время.

Зачем это нужно? Все вопросы созданы таким образом, что бы вы думали и осознанно отвечали на них. И большая просьба, над упражнениями работайте усердно. Обдумывайте каждый вопрос, отвечайте на него про себя и напишите письменно. Не обманывайте себя — отвечайте честно.

Большая просьба, на протяжении всего времени, что вы бросаете курить, не пытайтесь сделать это с помощью силы воли. И ни в коем случае не заменяйте сигареты сладостями, различной едой, никотиновыми заменителями. Бросание силой воли только усугубит ситуацию. Успех бросить курить методом силы воли практически нулевой. И после неудачи, страх и стереотип: «я никогда не смогу бросить курить» многократно растут. По мере усваивания материала многие вещи станут вам понятны, на многие вопросы найдете ответы. Ваше сознание будет перестраиваться, и вы увидите курение совершенно с другой стороны. Когда это произойдет, возникнет большое желание бросить курить не методом силы воли, а именно осознанным вашим решением. Конечно же, вы мне сообщаете о том, что вы уже готовы не курить, что бы проанализировать и дать ответ так ли это. Как говориться в этом деле главное не палить горячку. Но в любом случае эту публикацию нужно прочитать до конца.

ВОПРОСЫ/мои ответы
1. Пытались ли вы бросить курить, и сколько было таких попыток, и почему не получалось? (4 минуты)
Да, я пыталась бросить курить, попыток было 10000000.
Не получалось потому что я не осознавала что делаю. я не задумываясь выбирала готовую технику бросить курить, не работала над психологическими причинами зависимости, не думала о блоках в голове и не работала с подсознательным желанием. Я подходила к проблеме с внешней стороны, надеялась получить резльтат без должоного приложения усилий, откровенно говоря халтурила. Я хотела бросить курить по-щучьему велению, хваталась за каждый возможный способ. Дейтвовало только вынужденное ограничение - беременности. Это две моих самых длинных попытки бросить. Но внутренние причины, которые привели меня к курению не решались за счет ограничения курения и даже полного отказа, поэтому я дважды вернулась к этой привычке.
2. Как вы думаете, почему не получилось, какие были причины?
1. Отсутствие понимания истинных причин курения;
2. Желание добиться результата без приложения должных услий;
3. Неосознанность поведения
4. Игнорирование психологической зависимости и ментальных ловушек;
5. Отсутсвие четкого плана, надежда на авось;
6. Отсутствие продуманной стратегии отказа от курения;
7. Шизофриния курильщика, мои попытки заканчивались голосом - давай всего одну, а завтра снова бросим.

Потому что я не владела техникой осознанного курения и не понимала почему я вообще курю. Я просто хотела бросить, при этом я не готова была прикладывать систематические усилия. Сначала я думала, что проблема в том, что бы выдержать без сигарет нное количество дней. Потом поняла, что после 3-5 дней я начинаю курить. И даже после года воздержания я иногда хотела курить. Я не знала как это закончить и при определенных обстоятельствах закуривала.
3. Что именно вы делали, чтобы бросить курить?
1. Я ограничивала физическую возможность курить - выкидывала сигареты и зажигалки, уезжала на дачу и тд. Так проходила физическая зависимость за 3-5 дней и я это ощущала, но психологическая зависимость толкала курить даже после годов не курения.
2. Искала информацию как бросить курить, читала чужие дневники, алена кара и тд. НО, я читала и не делала, и не думала как оказалось. Не прикладывала осознанных усилий.
3. Я пыталась вести дневники, но не хотела прилагать постоянные усилия, поэтому вела их когда не курила и бросала вести когда курила.
4. Пыталась запугать себя - читала страшные истории о вреде курения;
5. Клялась, и ставила себе мысленные условия.
4. По вашему мнению, какие, из выше перечисленных действий, были самыми эффективными, а какие наоборот, самые не эффективные?
Самым эффективным был поиск информации, самым не эффективным запугивания, клятвы, не систематические дневники.
5. Как вы относитесь к курению?
Я отношусь к курению крайне негативно, ненавижу его с детства( При чем себя я всегда оправдывала и даже сейчас.
Но ненавистьь - это обратная сторона любви.
6. По каким причинам хотите стать некурящим?
1. Хочу вести здоровю качественню жизнь;
2. ХОчу подавать хороший пример своим детям;
3. Хочу быть молодой и сохранить внешность;
4. Хочу иметь возможность родитель еще одного ребенка.
5. Хочу быть активнее и энергичнее
6. Хочу эффективнее использовать время.
7. Хоч победить лень и расфокусированность

Желаю вам успеха!

http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/1/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
НАСТРАИВАЕМСЯ НА ЖИЗНЬ БЕЗ СИГАРЕТ
brlo1.gif
С сегодняшнего дня начинаем менять свою жизнь в лучшую сторону. Начинаем интенсивно работать над собой и разбираться в себе, в причинах курения.

Я сразу предупреждаю, что работать над собой нужно усердно, поэтому расслабиться я вам не дам :) В свою очередь я сделаю все возможное, чтобы вы через 2-3 недели стали некурящим человеком, и вы будете смотреть на курение совсем по другому.

От вас требуется только одно: читать этот материал и отчечать на вопросы, работать с полной самоотдачей и гореть желанием бросить курить. Еще очень важное условие: вы должны на время прочтения этого материала отложить все дела на второй план и сконцентрироваться только на достижении вашей цели — за короткий период стать некурящим и навсегда изменить отношение к сигаретам. Ваша ежедневная рутина никуда от вас не уйдет, она будет каждый день. Поэтому очень важно, что бы вы сконцентрировались на главной цели. Возможно, у вас будет складываться впечатление, что все вокруг против вас и вам мешают достичь вашей цели: окружающие люди, курящее окружение, работа. Ничто и никто не может вам помешать т.к. вы точно и непоколебимо решили достичь своей цели, во что бы то ни стало. Если человек всей душой желает бросить курить, и явно на это есть обоснованные причины (улучшить здоровье и самочувствие, избавиться от лени и усталости, от вечного кашля, сухости во рту, от неутолимой жажды, избавиться от отвратительного запаха, освободиться от наркотической зависимости, показать хороший пример детям и т.д.) и изменить свою жизнь к лучшему, то такой человек 100% добьется своей цели. А если человек просто хочет мельком прочитать материал и потом сказать себе "я так и знал, что ничего не получится", то понятно, что с таким отношением этот материал мало, чем Вам поможет. Поэтому давайте сразу договоримся, что подходим к своей цели серьезно и ответственно. Представьте, что вы даете жизненно необходимое обещание себе и своему ребенку. И нужно его выполнить любой ценой, во что бы то не стало. Нужно обязательно вдохновить себя. Чтобы вы горели желанием бросить курить и с удовольствием читали каждую строчку этой публикации и занимались над собой каждый сознательный день. Вы же хотите оправдать свои ожидания и достичь своей цели бросить курить? Возможно, вы шли к этой цели долгие годы, и вот сегодня представилась возможность воплотить ее в реальность.

И еще одно очень важное замечание. Я требую от вас ежедневной полной отдачи от всего прочтенного. То есть не сидеть, сложа руки и ждать, когда придет к вам озарение, и вы перестанете курить само собой. Сразу предупреждаю, что такого не будет, если вы не будете активно работать над текстом и отвечать на вопросы, и работать над собой. Я за вас не брошу курить :). Я только поддерживаю вас и направляю, но свой путь по достижению своей цели вы должны пройти сами. Никто за вас не задумается о вашем здоровье, о счастье, об успехе, самочувствии и уверенности в себе. Достичь этого можете только вы своим разумом и своими действиями. А для того, чтобы это было легко и просто я даю вам все козыри в руки.

Не обязательно прочитать весь материал одним махом за один день. Каждая страница этой публикации требует определенного времени на обдумывание, ответы на вопросы. Сколько времени на это у вас потребуется все зависит от вас. Идеальный вариант 1 страница материала - 1 день. Тогда достигается максимальный эффект. Главное обдумывайте каждую прочитанную строчку и отвечайте себе на все вопросы, поставленные в этом материале.

Отвечайте на вопросы для себя, а не для меня. То есть будьте максимально искренним перед собой. Как я уже говорил, лучше отвечать на вопросы письменно. Пишите то, что действительно думаете. Отвечайте на все вопросы искренне и открыто.

Старайтесь отвечать максимально полно на все вопросы. Если вам где-то трудно ответить, то именно здесь и кроется одна из причин курения и нужно над собой поработать, напрячься, максимально обдумать этот вопрос и все же найти ответ в сознании. Моя методика составлена таким образом, что под конец прочтения вы станете некурящим человеком, с освобожденным сознанием от сигарет. Усвоение материала формирует отношение к сигаретам, как у некурящего человека. А некурящий человек не страдает по сигаретам, не нуждается в них для отдыха или работы, не стремится закурить после выпивки, ему не нужны сигареты для общения, и т.д.

Я повторюсь, что отвечать на ВСЕ вопросы нужно обязательно. Если вы не отвечаете, на какие то вопросы без веских причин, то и эффективность достижения вашей цели будет соответствующей. Некоторые вопросы, возможно, покажутся странными или непонятными, но это не повод на них не отвечать. Поэтому просто доверьтесь мне.

Очень важное условие для достижения своей цели. Многие люди, особенно, чем старше, тем больше не хотят принимать новую информацию извне. Не хотят что-либо менять в себе, не хотят менять свое мировоззрение и даже боятся этого. Поэтому откиньте все предрассудки и убеждения насчет курения. Забудьте все, о чем вы знаете и освободите это место для получения новой информации. Представьте себе, что вы берете чистый лист бумаги и карандаш, и начинаете писать новую историю своей жизни. Таким образом, настраиваемся не критиковать и не оспаривать новую информацию и вопросы, а принимать их и хорошенько обдумывать и делать свои выводы. Если вы не сделаете этого, то история вашей жизни повториться и после прочтения всего материала вы останетесь без изменений. То есть не нужно спорить, доказывать свое мнение или сопротивляться изменениям. Я знаю, какую и когда информацию вам дать, где помочь и поддержать, а где нужно разбить определенный негативный стереотип. Поэтому на время прочтения материала нужно полностью довериться автору и отвечать на вопросы и выполнять те задания, которые он вам дает.

Обязательное условие! Каждый раз во время прочтения очередной части материала, глубоко и серьезно задумывайтесь над теорией и каждым вопросом. Также уделяйте себе время, что бы для себя обдумать, что вы взяли из этой теории и этих упражнений. Анализируйте, как меняется ваше отношение к сигаретам. Обязательно каждый день задумывайтесь над этим. Обязательно после каждой части материала отвечайте на вопросы и анализируйте, обдумывайте все свои ощущения при каждой выкуренной сигаретой. Собрались покурить — подумали и проанализировали, почему захотели курить именно в этот момент. Курите — следите за процессом курения (как вдыхаете и выдыхаете дым, его вкус, как реагирует организм и т.д.) и обязательно анализируйте это. Покурили — проанализировали ощущения, прислушались к организму, сравнили, как было до выкуренной сигареты и как стало, что получили, а что отдали. Обращайте внимание на все, что вас окружает, на все, что связанно с курением (окружающие курящие и их поведение, их процесс курения, рекламы сигарет и т.д.).

Неотъемлемое важное условие достижения цели. Начиная с первой страницы материала, вы заводите свой личный дневник, в котором ежедневно будете записывать все, что касается сигарет и курения. А именно, все ваши мысли, ощущения, страхи, переживания, сомнения, выводы, резюме прочитанной части материала (что узнали нового и что осознали, чего раньше не понимали или даже не задумывались). Старайтесь сразу же после выкуренной сигареты записывать свои результаты выше перечисленных действий. Даже если под рукой нет личного дневника, то запишите на черновике, на любом клаптике бумаги, а потом перепишите в личный дневник. Только такими выше описанными действиями можно изменить свое отношение к курению. То есть:

  1. Прочитали одну страницу материала
  2. Подумали, проанализировали, следили за процессом выкуривания каждой сигареты и тем самым узнали о курении что-то новое — все это записали в дневник
  3. Закрепили изменения в своем сознании.
Вы можете задавать мне любые вопросы, пишите, если у вас появились интересные мысли. Направляйте течение. Если вам что-то непонятно или что-то смущает, обязательно задавайте вопрос! Можете писать в комментариях каждой части материала, и также можете написать мне на емейл, указанный в контактах.

И еще очень важный момент. Почти во всех частях материала мы будем работать с вашими убеждениями, стереотипами, страхами, иллюзиями. Вам придется хорошо потрудиться и понять, принять, обдумать и сделать анализ любого вопроса и задания. По мере прохождения материала будем учиться создавать свой образ некурящего и закреплять его в своем сознании. Это очень приятное занятие и очень помогает достичь желаемого результата.

Желаю вам приятных открытий и изменений к лучшему.

P.S. Обязательно прочтите внимательно этот текст еще раз. Точное понимание и усвоение этой информации - залог эффективности материала!

ВОПРОСЫ
1. Курильщики делятся на такие типы:

  • 50% до глубины души надоело курить и измываться над здоровьем. Их заветная мечта — избавиться от курения, как от ночного кошмара. Такие курильщики понимают, что сигареты лишь мешают им жить, а не помогают, как они думали раньше. Они сделали множество попыток бросить курить, но все безуспешно. Уже очень давно курение им не доставляет никакого удовольствия. У них огромное желание избавиться от сигарет, и они готовы к изменениям, к новой жизни некурящего.
  • 20% хотят бросить курить, но очень боятся неизвестности и того, как они дальше будут жить без сигарет. Поэтому они все откладывают на завтра, и думают, что вот точно завтра бросят курить, но только не сегодня. И как вы догадались, так происходит каждый их день.
  • 10% самый сложный тип курильщиков. Такие курильщики не во что не верят и не хотят верить. Они не желают узнавать что-то новое и думают, что знают все сами. Они боятся, что их недотроганое мировоззрение вдруг кто-то заденет и навредит. Они просто-напросто бояться изменений. Психологически в их голове установилось множество блоков, которые блокируют любую новой информацию. А принимают только ту, которая приблизительно похожа на имеющуюся. Они уверены в том, что могут бросить курить в любой день, когда им вздумается. Но доказать это на деле у них не удается. Они иногда пытаются бросить курить только методом силы воли. И потерпев очередную неудачу, еще раз убеждают свое самолюбие, что это так сложно и успокаивают себя тем, что в мире есть намного хуже вещи, чем курение.
  • 20% всерьез никогда не задумываются о проблеме курения, и по одной простой причине — это страх. Каждый день для них одинаков, их все устраивает в сегодняшней жизни. Таких людей на бросание курить обычно подталкивают другие люди (родные, друзья, знакомые). Главное таких людей поддерживать.
А вы, к какому типу курильщиков относитесь? Только честно.

2. А к какому типу хотите относиться?

3. Ради чего вы будете работать над собой на протяжении прочтения всего материала?

4. На сколько сильно вы хотите освободиться от курения?

5. Как показывает опыт, курильщики многократно пытаются бросить курить и лишь единицы действительно достигают желаемого результата, и то они даже не догадываются о том, что благодаря не силе воли. Другие, потерпевши неудачу, курильщики списывают ее на слабость или недостаточность силы воли. Они не пытаются найти причины курения в себе, сесть подумать и разобраться в себе. В итоге они уверенны, что не смогут бросить курить и думают, что лишь чудо может их спасти.

А кого или что вы обычно вините в таких ситуациях?

Сегодня у нас ознакомительный день, знакомимся, разбираемся с собой и своими желаниями.
6. Что вы ожидаете получить, в конечном счете, после прочтения этого материала?

7. Что или кто может помешать вам сделать это?

8. Что вы можете сделать, что бы никто и ничто не помешали вам?

9. Что или кто может помочь вам сделать это?

10. Кто еще заинтересован в том, чтобы вы это сделали?

11. Насколько вы доверяете данному материалу и верите в его эффективность?

12. Что вы можете сделать от вас зависящее, чтобы этот материал был более эффективным?

13. Почему вы решились на прохождение этого материала?

14. Назовите 10 причин, почему хотите бросить курить.

Желаю вам успеха!

http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/2/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ВСЕ ЧТО ОТ ВАС ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ
Устройтесь поудобнее, улыбнитесь и представьте себе, что ваша жизнь начинает улучшаться уже с сегодняшнего дня, испытайте эти ощущения радости и гордости. Итак, начинаем!

Отвечайте на все вопросы устно или письменно. Для максимальной эффективности отвечать на вопросы нужно письменно. Это нужно в первую очередь вам. Фиксирование ответов усиливает эффект в несколько раз. Вопросы составлены таким образом, чтобы раскрыть свое сознание, и избавиться от накопленных иллюзий и понять причины своего курения, о которых вы даже и не подозревали. Правильные ответы и решения сами будут рождаться в вашем сознании.

При прочтении всего материала вы встретите много вопросов. Сделано это не спроста. Когда вы отвечаете на вопросы, вы начинаете думать, анализировать, размышлять. В большинстве случаев, если вы искренне отвечаете на вопросы, то вы сами приходите к тому, как развеять все ваши иллюзии и достичь вашей цели. То есть вы не должны отвечать на вопросы только для автора. Вы делаете это, прежде всего для самих себя. Старайтесь думать над каждым вопросом как можно тщательнее. Когда вы отвечаете на вопросы, вы уже меняете себя, свое сознание и свою жизнь. Поэтому отнеситесь к этому серьезно.

Важно! Пока вы курите, каждый день уделяйте себе и своим размышлениям о курении максимально возможное время. Чем больше времени вы будете этому уделять, тем эффективнее будет результат и ваши ожидания. Этот период времени изменит вашу жизнь навсегда! Так разве не стоит уделить этому всего пару недель, а получить много счастливых лет освобожденных от никотинового рабства? Пусть это будет только ваше время. Отложите все рутинное на второй план. Для вас сейчас важно как никогда только одно – стать не курящим. Не думайте в это время ни о чем, кроме достижения своей цели. Сконцентрируйтесь только на себе, на своем внутреннем мире, о своих мыслях и все-все что связанно с курением. Отвечайте на все вопросы так, словно вы общаетесь с самим собой. Инвестируйте это время в ваше счастливое и здоровое будущее.

Все вопросы сформулированы особым образом, поэтому отвечайте так, как вы поняли вопрос. Отвечайте на все вопросы. Не ленитесь, не ищите отговорки и оправдания, почему вы не можете чего-то сделать. Просто берите и делайте. Если вы будете читать только одну теорию, и не будете обдумывать вопросы и анализировать свои ответы и не разбираться в себе, то и результат будет соответствующим. Поэтому решите для себя твердо и окончательно, что вы будете отвечать на любой вопрос (даже если вы не понимаете о чем речь) во что бы то ни стало.

Обязательно ежедневно пишите в личный дневник все ваши перекуры, размышления, анализируйте каждое действие. Например: вдруг возникло желание закурить – сразу же ловите себя на мысли, почему захотели этого, что навело вас на эту мысль; в процессе курения – пытайтесь почувствовать и распробовать вкус и запах дыма, следите за тем как вдыхаете дым, и что в организме происходит; затушили сигарету – сравнили как было до выкуренной сигареты, а как после нее, что именно хотели и получили или не получили от желаемой сигареты. И записали. Узнали что-то новое в курении, сделали для себя какое-то открытие, изменилось отношение — все это записывайте в личный дневник. После всех записанных наблюдений за день проведите их анализ. Пишите все, что узнали и поняли. В общем, все ваши ощущения.

Ведение дневника очень важно и необходимо. И если вы прочитали всю теоретическую часть, но не ответили на некоторые вопросы и не записали в дневник все происходящее за день, то можно считать, что эту часть материала вы просто не прошли и не усвоили. Поймите, что мало просто знать, важно их применять, то есть работать головой и действовать. Вы отвечаете на все вопросы и ведете дневник не просто так, потому что мне так захотелось, а для себя, чтобы разобраться в себе, в курении.

Те вопросы, на которые вы поленитесь ответить или вызовут у вас полнейшее отрицание и несогласие, и являются самыми важными в материале. Не нужно лениться подумать, поразмышлять. Ведь легче всего просто не ответить или сказать «не знаю», «не могу», «не умею». От этого ваша жизнь точно не изменится, и уж точно не перестанете курить. Нужно брать ответственность в свои руки и принимать решения, начинать действовать. Я уверен, что вы знаете ответы на все свои вопросы и знаете, как достичь своей цели. Просто нужно решиться и признаться себе в этом, не бояться изменить свою жизнь и не бояться будущего без сигарет.

Все практические упражнения обязательны для выполнения. Выполнять их нужно в спокойной обстановке, желательно уединившись. Насколько тщательно и ответственно вы будете отвечать на вопросы, выполнять все упражнения, вести дневник, такой результат вы получите от прохождения материала. Не нужно искать оправдания, почему вы пропустили один или несколько вопросов или упражнений. Выполняйте все задания, и только тогда вы получите ожидаемый результат. Это нужно, прежде всего, вам самим.

Проведите это время с удовольствием!

Проведите это время с пользой для себя, любимого/любимой!

Желаю вам успеха!

P.S. Когда вы не только носите багаж знаний и теорий, а еще и применяете их и воплощаете их в жизнь своими действиями, то это уже 50% успеха в достижении своих целей. Эту истину знают все самые успешные, удачливые, богатейшие люди мира, тем самым, применяя ее на деле, они ежедневно улучшают свою жизнь во всех параметрах. И не так важно, почему так происходит. Важно то, что это РАБОТАЕТ!

ВОПРОСЫ
Давайте разберемся, что вам мешает стать некурящим.
1. Назовите 10 причин, почему не можете бросить курить.

2. Сколько раз вы пытались сделать это и как именно?

3. Как вы думаете, какие причины неудач этих попыток?

4. Что вы получаете от курения?

5. Что вам мешает получить это самому без сигарет?

6. Что вы не получаете от курения?

7. Что вы не получаете от курения, но хотели бы?

8. Зачем вообще получать это через сигареты?

9. Запишите, какие вы видите плюсы в курении.

10. Запишите, какие вы видите минусы в курении.

11. Зачем тогда вообще курите?

УПРАЖНЕНИЕ
Расслабьтесь. Закройте глаза. Подумайте о том, каким вы хотите быть человеком, например, через 5 лет. Как вы хотите быть свободным от сигарет? Как радоваться каждым днем? Как себя чувствовать? Чем заниматься. Теперь представьте себя таким. Вы уже достигли всего что хотели. Постарайтесь, как можно четче представить себе этот образ. Нарисуйте четкую и детальную картинку. Поживите в своем будущем около 5 минут.

Как вы себя чувствовали в вашем будущем? Какие были ощущения? Какое решение вы приняли?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Первая запись в личном дневнике. В течение одних суток старайтесь обращать внимание на все что связанно с курением. На себя, на окружающих. Смотрите и анализируйте как курят вокруг вас люди (знакомые, друзья, пожилые люди, подростки). Какими событиями насыщен ваш день. Следите за тем, когда курите и почему решили покурить (толи захотелось по каким-то причинам, толи просто друг позвал курить и т.д.)

Старайтесь прислушаться к своему внутреннему «Я». Оно довольно вашей жизнью? Оно гордится вами и вашей жизнью? Оно хочет и требует курить? Какие оправдания вы для себя придумали, чтобы брать в рот сигарету и закуривать? Как же я хочу, как я устал, нужно успокоиться, нужно подумать, не могу с собой ничего поделать, я слабо вольный, нет уверенности в своих силах, не получится, вот завтра начну жить по-новому, и брошу курить, такая у меня судьба, карма, рок, ничего уже изменить невозможно. И как, вам приятно иметь в друзьях такие оправдания? Еще не устали себя жалеть и обманывать?

Чувствуете удовлетворение от каждой прожитой минуты. Как вы проживаете каждый день? Ведь его уже не вернуть никогда. Подумайте, вас устраивают сегодняшняя ваша жизнь? Вы готовы рискнуть (было бы, чем рисковать:) ) , что бы стать некурящим? Хотите стать по настоящему хозяином своей жизни и делать только то, что вы хотите, и что не вредит вам и окружающим?

Задавайте себе эти вопросы в течение дня и анализируйте происходящее вокруг вас.

Все свои мысли, размышления, сомнения, ощущения от прожитого дня — все это записывайте в личный дневник.

Желаю вам успеха!

http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/3/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ОСОЗНАННЫЙ ЛИ ВЫБОР СТАТЬ КУРИЛЬЩИКОМ?
brlo5.gif
Давайте рассмотрим очень важный вопрос — решали ли вы стать курильщиком на всю жизнь? Конечно же, вы решили закурить первую сигарету, но не выбирали становиться курильщиком до конца своей жизни. Закурив первую сигарету, вы попали в зловещую ловушку, и самое важное то, что не осознаете этого. Все из-за того, что за много лет нам хорошо промывали мозги рекламами и средствами массовой информации (СМИ). Вследствие этого образовалось много ложных стереотипов, которые мешают нам делать свой собственный осознанный выбор в повседневной жизни. Простой пример. Многие люди покупают продовольственные товары, не зная их состав, свойства. А покупают, потому что им навязали их и промыли мозги рекламами и СМИ.

Чаще всего на курение подбивают именно курящие друзья. Очень большое влияние оказывает окружение. Если в нем преобладают курящие люди, то они будут подбивать на курение других. Часто бывает так, что курящим не нужно даже ничего делать, что бы некурящий начал курить. Некурящий может хотеть влиться в это окружение и может думать, что достичь это цели можно, только если он закурит. Но мы знаем с вами, что это ложные и обманные способы достижения таких целей. В начале вас могут похлопать по плечу и подбадривать различными фразами, например «Молодец что закурил(а)». Но очень скоро все вокруг забудут, что вы пошли на большие жертвы и когда-то начали курить. Курильщик не очень любит курить в одиночестве и поэтому ищет себе подобных или склоняет некурящих на курение.

Также причиной курения может являться с детства подражание курящих родителей. Я считаю, что рекламы основной враг нашего разума. Рекламы делают свою работу и скрыто влияют на наше сознание. Через рекламу нам пытаются навязать различные вещи, и навязывают так, что бы мы думали, что это нам жизненно необходимо. С каждым днем мы наталкиваемся на многочисленные рекламы сигарет: по телевидению, в газетах, по радио. Даже в фильмах видим, как главный герой после жестокой бойни весь в крови с наслаждением закуривает сигарету. Или как после бойни побежденный враг перед смертью просит лишь одно желание — закурить последнюю сигарету. И у человека в голове сразу создается положительный и крутой образ героя, который круто втягивает и выдыхает из ноздрей дым. И это все влияет на наше подсознание и подталкивает на лживую мысль, что курить это приятно и круто.

Задумайтесь над этим — ЭТО ЖЕ НЕ ВАШ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР.

Пожалуйста, оглянитесь на свою жизнь. Вспомните дни, когда вы были еще некурящим. Разве вам нужна была сигарета, чтобы радоваться жизни, весело проводить время с близкими и любимыми людьми, спать под открытым небом и смотреть на звезды, гулять по лесу и наслаждаться пением птиц, восхищаться красотой природы, радоваться солнечными лучами и каплями дождя, ходить босыми ножками по утренней росе? Разве это все не прекрасно? И разве здесь есть место для сигареты? Как прекрасно вспомнить свое детство. Иногда, я вспоминаю свое детство, и только при одной этой мысли у меня возникает радость и улыбка. Я хочу вернуться в то время и быть таким же счастливым и беззаботным человеком, без разных навязчивых стереотипов обществом, СМИ. Теперь я понимаю, почему бабушки так любят своих внуков и внучат. Да и в целом пожилые люди очень любят детей. Только при их виде они радуются, вспоминая себя в таком возрасте. Почему же сейчас вы не можете больше быть тем же ребенком, который не нуждался в сигаретах? Почему сигарета должна быть частью вашей жизни? Если сигареты были бы так необходимы для человека, то человек рождался бы сразу с сигаретами или с никотином в крови. Младенец же просит у мамы молока, а не никотин. Природа дала человеку все необходимое с его рождения, что бы он был счастлив и здоров.

ВОПРОСЫ
Давайте разберемся в вашем отношении к курению.
1. Какую роль играют сигареты в вашем каждом дне?

2. Как вы относитесь к курению?

3. Вам нравиться, что вы курите?

4. Почему вы так решили?

5. Кто из вашего окружения тоже так считает?

6. Перечислите, если таковые есть, кто из родных и близких вам людей курят?

7. Много ли курящих людей в вашем окружении (близкие, знакомые, друзья, сослуживцы)?

8. Как вы относитесь к курению мужчин?

9. Как вы относитесь к курению женщин?

10. Хотите, что бы ваша любимая половинка курила, и это отражалось на ваших детях?

11. Почему тогда сами курите?

12. Во избежание этого, что можете сделать прямо сегодня?

13. Как вы относитесь к курению пожилых людей?

14. Как бы вы описали таких людей (счастливые, угрюмые, улыбаются, ворчат, кашляют и.т.д.)?

15. Как вы видите себя в далеком будущем, и есть ли в нем место сигаретам?

16. Как вы относитесь к курению детей, подростков?

17. Как вы относитесь к курению ваших детей? Вы хотите, что бы они курили?

18. А почему им нельзя, а вам можно?

19. В каком возрасте своего ребенка, вам уже будет все равно на то, что он курить и на его здоровье?

20. Вы считаете себя хорошим примером для своих детей?

21. Что вы делаете/делали/будете делать чтобы уберечь детей от сигарет?

22. Представьте ребенка с дымящей сигаретой в зубах. Каковы ощущения?

23. Вы думаете, что с сигаретой смотритесь менее смешным, чем ребенок?

24. Как вы себя ощущаете, когда курите (взрослее, серьезнее, веселее, увереннее, или просто круто)?

25. Вспомните минимум 5 выдающихся мгновений вашей жизни за последний год, которые произошли благодаря сигаретам.

26. Вспомните минимум 5 выдающихся мгновений вашей жизни за последний год, которые произошли без участия сигарет.

Желаю вам успеха!

http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/4/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ВООБРАЖАЕМЫЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА – СИГАРЕТЫ
brlo6.jpg
Давайте подумаем, что для нас такое сигареты, что они нам дают, и зачем мы их курим. Сейчас сигареты в какой-то степени часть вашей жизни. Они вплелись в вашу жизнь, а никотин в ваш организм.

Многие курильщики без выкуренной сигареты не приступают к трапезе. Встречи друзей тоже обязательно не проходят без сигарет. Пожалуйста, задумайтесь, с каких пор во всех ваших действиях и событиях присутствуют сигареты? Разве раньше, будучи не курящим, не могли все это делать без них? Почему же сейчас впадаем в панику, когда заканчиваются сигареты, и судорожно начинаем бежать в магазин? Или когда собираемся на природу то первые мысли о том, что бы взять достаточное количество сигарет. Разве у вас не было таких ситуаций? Честно Вам скажу: «У меня были». И мне сейчас даже стыдно признавать это.

Что это за такое странное ощущение? Это страх. Страх перед тем, что без сигарет будете себя чувствовать несчастным и скованным. Вы думаете, что без сигарет не будете таким же веселым, счастливым? С уверенностью заявлю вам, что вы будете таким же счастливым, веселым. Сигареты не придают человеку никаких положительных свойств и сверхъестественных возможностей. Разве что разящий запах от одежды и несвежее дыхания — и это самые мелкие проблемы из всех возможный проблем от курения.

Оглянитесь вокруг. Просмотрите внимательно на не курящих. В вашем окружении однозначно есть не курящие люди. Разве они выглядят несчастными и не веселыми? Отнюдь нет. Если вас терзают сомнения, то спросите у не курящего, как он себя ощущает без сигарет и как он к ним относиться. Ответ одного знакомого бывшего курильщика: «Я счастлив и весел без сигарет. Когда я нервничаю или когда у меня стресс, мне не нужна воображаемая поддержка сигарет, за которой можно спрятаться. Я начинаю думать о приятном и хорошем — все проходит. Если возникают проблемы и сложности на моем пути — я решаю их. Я хозяин своей жизни. Я любим, и люблю свою жену, детей. Сигаретам нет места в моей жизни. Я рад, что нашел силы и искоренил их из своей жизни. Я понял, что они только мне мешали и вредили, а не помогали».

Мы курим, когда нервничаем. Перед трапезой курим, а многие вообще любят курить во время трапезы. Ну не усваивается пища без сигарет, ну никак :). Нужно обдумать важную идею – опять курим. Можно подумать, что сигарета генератор идей и мыслей. Любое событие тоже сопровождается курением. Что же получается? Что в любом своем действии и желании присутствуют сигареты. Это и называется быть рабом сигарет.

Ссора с любимым человеком – курим. Проблемы на работе — опять курим. Почему так? Ответ прост. Мы ищем поддержки от воображаемого друга — от сигарет.

Многие курильщики просто не представляют свою жизнь без сигарет. Но мы обманываем себя, сигареты не дают никакой поддержки, и от этого мы чувствуем себя все несчастнее и ничтожнее. Мы не пытаемся решать свои проблемы и взять жизнь в свои руки. Все это мы прячем за воображаемым другом. Перестаньте себя обманывать и возьмите свою жизнь в свои руки. Вы увидите, как приятно осознавать, что вся ваша жизнь зависит только от вас, и что вы в силе строить ее как хотите, а не так как хотят и навязывают другие. Больше сигаретам не будет места в вашей жизни. Когда вы, наконец, выберетесь из этой ловушки, то увидите, насколько прекрасна жизнь без сигарет и зависимости от них. Люди вокруг начнут замечать в вас изменения. Сами того, не осознавая, будут тянуться к вам. Потому что люди тянуться к сильным, успешным, удачливым людям. Курильщики будут восхищаться вами и больше уважать.

ВОПРОСЫ
Давайте разберемся, насколько сильно зависит ваша жизнь от сигарет.
1. В каком возрасте закурили свою первую сигарету?

2. Опишите ситуацию, в которой начали курить (т.е. кто или что повлияли на это, зачем решились на этот шаг, что хотели получить от этого и т.д.)

3. До сегодня, сколько уже времени курите?

4. Сколько выкуриваете сигарет (пачек) на сегодняшний день?

5. Какой приблизительный интервал времени между перекурами?

6. Распишите поэтапно по возрасту, во сколько лет, сколько выкуривали сигарет и какой марки, и с каким промежутком времени между перекурами. И так до сегодняшнего дня (например, в 16 лет – 10 сигарет (легкий синий ЛМ) с промежутком в 1 час и т.д.). Это очень важный вопрос, так что поднапрягите память. Если точно не помните то пишите приблизительно, но не выдумывайте.

7. Какие марки сигарет предпочитаете курить, и какой тип (ультра-легкие, слимс, легкие, обычные, средние, тяжелые, без фильтра и т.д.)?

Давайте разберемся, на сколько сильно ваше желание стать некурящим.
8. Как вы оцениваете свой настрой на жизнь? (позитивный, негативный, нейтральный, верю в судьбу, сам добьюсь всего, полагаюсь на других)

9. Что вам нравится в жизни, которую вы проживаете?

10. В этой жизни есть место сигаретам?

11. Вы довольны своей жизнью? Не хотите ничего изменить, что-то добавить или убрать?

12. Как вы видите свою дальнейшую жизнь без сигарет?

13. Насколько она лучше, чем вы имеете сегодня?

14. Перечислите 10 причин, из-за которых вы достойны, быть некурящим.

15. Какие усилия вы прилагаете каждый день, чтобы достичь вашей цели — бросить курить?

16. А что нужно делать для того, чтобы вы смогли достичь ее?

17. Как вы думаете, можете ли вообще ее достичь?

18. На сколько сильно ваше желание сделать это?

19. Насколько вы доверяете жизни, себе, другим людям? Насколько вы расслаблены и дружелюбны?

20. Что вы думаете о себе? Как вы к себе относитесь?

21. Что раздражает вас больше всего в жизни и в людях каждый день?

22. Что радует вас в жизни каждый день? Что приносит вам наибольшее удовольствие?

23. Что вы хотите изменить в своей жизни больше всего (обстоятельства, черты характера, окружение, …)?

24. Вы готовы и не боитесь узнавать новую информацию и принимать ее, даже если ваше сознание будет протестовать ей из-за сформировавшихся убеждений и взглядов на жизнь? Вы готовы изменять свое мировоззрение?

25. Вы уже готовы к изменениям? Почему вы так в этом уверены?

26. На какие МАКСИМАЛЬНЫЕ усилия вы готовы, чтобы изменить свою жизнь?

Желаю вам успеха!

http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/5/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
НИКОТИН И НИКОТИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
nicotine.gif
Для общего понимания, сейчас, я вам расскажу немного теории о никотине и о его зависимости. Ни в коем случае, я не хочу вас запугивать и рассказывать ужасные истории о вреде сигарет. Это было бы абсолютно не правильно и противоречило бы моей методике.

Одна из причин курения — никотиновая зависимость. Изменив свое отношение к курению еще нужно помочь организму очиститься и отвыкнуть от никотина, а именно неоценимая помощь организму будет уже тогда, когда вы выкурите свою последнюю сигарету и больше никогда не закурите вновь.

Задумывались ли вы, что такое никотин и как он действует, а также, почему стали так зависимы от него, как только выкурили свои первые сигареты? Никотин самый сильный и быстродействующий наркотик, от которого происходит привыкание практически после первых сигарет. Мало кто об этом говорит, поэтому лишь единицы задумываются об этом.

Никотин действует через особые клеточные образования, или рецепторы, расположенные в местах соединения нервных клеток, в различных отделах нервной системы и в мышечной ткани. Эти рецепторы обладают способностью распознавать никотин и реагировать на него, когда он присутствует в организме. В результате изменяется работа и искажается передача нервного импульса, который управляет состоянием сосудов, мышечной ткани, желез внешней или внутренней секреции. Когда рецепторы сигнализируют о присутствии никотина, кровяное давление возрастает, а периферическое кровообращение замедляется. Волны в мозге изменяются, что дает толчок целому ряду эндокринных и метаболических эффектов. Как только организм привыкнет к функционированию при определенном уровне никотина в крови, он стремится поддерживать этот уровень, и курильщики чувствуют необходимость продолжать принимать этот наркотик. Подавляющее большинство регулярных курильщиков имеют никотиновую зависимость. Менее чем 10% курильщиков сигарет ограничиваются умеренным или редким курением, остальные редко обходятся более часа или двух без сигареты. Главная опасность никотина заключается в том, что никотиновая зависимость поддерживает употребление табака.

После выкуренной сигареты, никотин поступает в организм, а именно в легкие. Далее никотин всасывается в кровь. Как мы знаем, сердце работает как насос и циркулирует кровь по организму. Поэтому больше всего страдают легкие и сердце, а потом уже и другие органы. Организм борется с поступившим никотином и пытается очиститься от него. И организму это удается, пока иммунная система в норме.

На самом деле, организм очищается от никотина за 15-30 минут (в молодом возрасте). Чем человек старше, тем больше времени нужно организму для очищения от никотина, и конечно же состояние иммунной системы играет очень важную роль в этом. Период времени между выкуренными сигаретами (то время, когда никотин выводится из организма) курильщики называют — периодом отвыкания. Этот процесс является не только физическим, но и психологическим, поэтому еще его называют ломкой. Поэтому курильщики и курят одну сигарету за другой. В этом и заключается ловушка, что бы остаться в ней на очень долгое время.

В сигаретах присутствует не только никотин, а еще смола и много токсичных и опасных ядов, о которых не пишут на пачках сигарет. Поэтому организму потребуется не малое время, что бы очиститься от них. Кому-то хватит 1 месяца, другому 2 месяца, третьему возможно и 5 месяцев. Это все зависит от того, в каком состоянии ваш организм и иммунная система. В дальнейшем будет целая глава, посвященная этому вопросу.

УПРАЖНЕНИЯ
1. Когда вы закуривали свою первую сигарету, предполагали ли вы, что будете курящим всю жизнь?

2. Пожалуйста, вспомните себя, до того, как стали курильщиком. Вспомните, чем вы занимались и как проводили время без сигарет. Разве, вы тогда были несчастны, и вам так не хватало сигарет? Опишите все ваши ощущения и мысли по этому поводу. Напишите, каким вы видите себя до курения и сейчас.

3. Ответьте честно, задумывались ли, над тем, зачем вы курите? Может, без сигареты, не чувствуете себя уверенным в сегодняшнем дне? Или не можете радоваться жизни без сигареты? Конечно же, вы можете все это без сигарет! Так что же вам в действительности дают сигареты? Обдумайте этот вопрос и напишите, пожалуйста, свои размышления.

4. В вашем окружении обязательно найдутся бывшие не курильщики или не курящие. Пожалуйста, поговорите с ними о курении. Узнайте, что они думают о курении, почему не курят, или почему бросили. Только вам не нужны рассказы о вреде курения. Вам нужны реальные чувства и ощущения людей, которые не курящие или бывшие курящие. Спросите об ощущениях, как быть не курящим человеком, и например как они наслаждаются жизни и абсолютно без сигарет. Конечно же, я не прошу спрашивать о личной жизни. Возможно, многие из них любят проводить время за городом на природе и дышать свежим воздухом, а не курить в накуренных кафе. Все это нужно для того, что бы увидеть курение со всех сторон, а не с одной стороны курильщика.

5. Итак, банальный вопрос. :) Вы все еще испытываете страх, перед тем как стать не курящим человеком? Если да, то что вызывает этот страх? Напишите, пожалуйста, все ваши мысли по этому поводу. Боитесь что-то потерять? Боитесь что будет все иначе без сигарет? Что общение с друзьями больше не будет доставлять радости? Пишите. И помните только одно что вам абсолютно нечего терять.

6. Вспомните, изначальное желание стать не курящим, приступая к прочтению этого материала. Изменилось ли оно сейчас? Стало ли оно сильнее? Или может у вас есть другие мысли по этому поводу?

7. На данный момент, что вы осознали для себя нового о курении? Может что-то переосмыслили в жизни (не обязательно связанное с курением)? У вас обязательно есть мысли по этому поводу, напишите их.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА СЕГОДНЯ
1. В течении одних суток поспрашивайте у курящих знакомых, друзей считают ли они курение привычкой. Попросите, что бы они вам объяснили свой ответ, как можно четче. Обязательно спросите, почему они так решили что курение привычка или нет. Все ваши результаты запишите.

2. В течении суток составьте список своих действий, событий в которых присутствуют сигареты. Задавайте себе вопросы: “Почему я нуждаюсь в сигарете именно в этот момент?”, ”Что я хочу от нее получить (перед перекуром)”, ”Получил ли я то, чего хотел (после перекура)”, ”Могу ли я в этот момент обойтись без сигареты?”. В процесс курения начинаем подключать мозг. Думаем и еще раз думаем. Обдумали — потом все проанализировали. Сделали свои выводы и записали.

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ НАЧИНАЕМ ОСОЗНАННО КУРИТЬ
Личный дневник. С этого дня и по окончании прочтения всего материала вы начинаете курить только осознанно. Не начинаете курить, пока не провели с собой диалог вроде «Зачем я иду курить, А точно ли я хочу курить или я это делаю за компанию с другими курильщиками, Зачем я достаю сигарету, Зачем я ее подкуриваю, Зачем специально вдыхаю в себя яд и т.д.».

Ощущаем вкус и запах каждой затянутой затяжки, каждой выкуренной сигареты. Следите за всеми своими действиями, событиями в каждом дне. Возникло желание закурить – сразу же ловите себя на мысли, почему захотели этого, что навело вас на эту мысль; в процессе курения – пытайтесь почувствовать и распробовать вкус и запах дыма, следите за тем как вдыхаете дым, и что в организме происходит; затушили сигарету – сравнили как было до выкуренной сигареты, а как после нее, что именно хотели и получили или не получили от желаемой сигареты. И все это записали в личный дневник. После всех записанных наблюдений за день проведите их анализ, и вкратце запишите его. Пишите все, что узнали и поняли. В общем, все ваши ощущения.

Желаю вам успеха!
http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/6/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
СТЕРЕОТИП "КУРЕНИЕ — ЭТО ПРИВЫЧКА"
brlo4.jpg
Наверняка вам знакомо это выражение, что курение это плохая привычка, от которой так сложно избавиться. На самом деле это очень сильное заблуждение. На протяжении жизни мы регулярно меняем привычки. Человеку очень просто приобрести привычку и также просто от нее избавиться, вроде как ее никогда и не было. Мы делаем это ежедневно. Большинство действий человека это привычки. Например, одно время я начал солить еду. Не прошло и недели, как солил все что ел. Я даже не задумывался о том нужно ли солить еду и почему ее солю. Все происходило на автоматическом уровне. То есть мои многократные действия создали привычку – солить любую пищу. Бывало даже так, что на автомате не задумываясь, солил пищу, которая уже была соленая. В один день я осознал, что соль вредна для организма, да и по большому счету искажает и портит настоящий вкус еды. Тогда я решил больше ее не употреблять.

И как вы думаете, мне удалось сделать это? Конечно же! Мне с легкостью удалось отказать от соли, потому что это была все на всего обычная привычка из многих других. Я понимал, что соль вредна и что она мне не жизненно необходима. После такого решения, я больше не употребляю соль. Я не чувствовал, что потерял что-то необходимое, или что без соли я не смогу больше наслаждаться пищей. И таких примеров можно приводить сотни. Также у меня были и другие привычки такие как: добавлять сахар в чай и кофе, добавлять острый перец в любую пищу, хрустеть пальцами рук, хрустеть шеей, чвякать, чмокать и т.д. Список можно продолжать бесконечно. Поэтому есть вредные и полезные привычки, но независимо от этого избавиться или заменить ее другой привычкой, абсолютно не составляет труда. Единственное что нужно для этого сделать, так осознавать, зачем вам нужна та или иная привычка.

Откуда же берутся эти привычки?

Привычки я бы поделил на такие группы:
  • привычка, которую создаете осознано, делая одно и тоже действие много раз. Например, вы переехали на новую квартиру и в ней абсолютно другая и не привычная для вас планировка. Ночью, когда идете в туалет, обнимаете все стены, что бы найти выключатель. Вы привыкли, что раньше он был справа и на уровне пояса, а сейчас уже слева и на уровне плеча. И так будет происходить пару ночей, пока вы не привыкнете к его месторасположению. И потом уже на автомате будете находить его — старая привычка заменится новой.
  • привычка, которая создается, когда начинаете подражать, копировать жесты или действия другого человека. Такое подражание незаметно перерастает в привычку. Например, задумайтесь, почему взрослые часто говорят: «Ой, твой сын точная копия тебя. Он так похож на тебя, он даже ходит и говорит как ты». Наверняка в детстве слышали такие фразы миллионы раз. Ребенок это хороший пример тому, что он пытается максимально быть похожим на своих родителей, т.к. он считает их образцовым и наилучшим примером. Кто же может быть лучше для него, чем родители? Поэтому родителям так важно быть хорошим примером для своего ребенка.
  • не осознанная привычка, которая возникает тоже от подражания другого человека, но на подсознательном уровне. Вы автоматически начинаете повторять жесты своего собеседника. Происходит это, потому что мозг адаптируется под собеседника. Подсознание хочет наладить дружелюбный контакт с этим человеком и поэтому для этого делает такие хитрые уловки — отзеркаливает собеседника. Также эта техника изучается и применяется в нейролингвистическом программировании (НЛП). Успешно используется в бизнесе для деловых встреч и переговоров.
Так почему же курильщики считают, что курение это привычка, от которой трудно избавиться? Ведь решение этой проблемы такое, что раз это привычка, значит все, что нужно сделать — это перестать курить. Но так как курение не привычка, а это — психологическая промывка мозгов и никотиновая зависимость, то избавиться от курения как от привычки просто не получается. Я уверен, что и вы многократно уже пробовали так делать, и в итоге ничего не получалось. Как я уже говорил, эту проблему можно решить, только если развеять все иллюзии в своей голове. Не поняв причины и мотивы курения, шансы на успех стать некурящим очень малы. Поэтому хорошо подумайте и разберитесь в себе и ответьте себе на этот вопрос.

ВОПРОСЫ
1. Вспомните, что вы делаете каждый день. Напишите, что из этого вы бы отнесли к привычкам?

2. Почему вы решили, что эти действия являются привычками?

3. Вам легко избавиться хоть от одной из них?

4. А от курения вам легко избавиться?

5. Считаете ли вы что курение это привычка, и поэтому вам так тяжело бросить курить?

6. Напишите 10 причин, почему вы так решили?

Желаю вам успеха!

http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/7/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ЯРЛЫКИ
Итак, мы разобрались, что курение это не привычка. Но все таки многие курильщики пытаются доказать что курение это все таки привычка. Аргументируют они это такими выражениями:

  • Мои руки нужно чем-то занимать, ведь я так привык держать сигарету;
  • И рот тоже хочется чем-то занять, ведь он всегда держит сигарету;
  • Как же я теперь буду веселиться без сигарет, а я так привык это делать;
  • Что я теперь буду делать в свободное время, ведь в любую свободную минутку я курил;
  • и т.д.
Я уверен, что и у вас таких выражений достаточно. По крайней мере, кто уже делал попытки бросить курить, тот точно знает парочку таких фраз. Запишите свои такие выражения и подумайте над ними.

Что же на самом деле несут в себе эти фразы? Если присмотреться и вдуматься в них, то мы видим, что курильщики описывают какие-то действия, которые связанны с курением. Они, не осознано формируют множество привычек, которые связывают с курением и тем самым закрепляют курение в своей жизни. Я называю это закрепленные ярлыки. Ко всем ежедневным событиям и действиям прикрепляется курение.

Вот как раз, поэтому, когда курильщик бросает курить чувствует себя несчастным и чего-то лишенным. Ему кажется, что жизнь уже не будет, такой как была с курением, и что будет даже хуже. Это одна из самых важнейших причин, почему курильщикам не удается так просто бросить курить, не приложив к этому никаких усилий, а рассчитывая только на силу воли. Со дня, в который начали курить, вы ежедневно не осознано прикрепляете курение ко всем действиям и событиям. Например, хорошо провели время с друзьями, повеселились и от души наговорились. И так как в эти моменты присутствовали сигареты, то на них прикрепились ярлыки. И в дальнейшем вы будете думать, что больше так не сможете хорошо провести время, если не будете курить. Вот такие коварные и запутанные ловушки создаются этим курением. Заметьте, что все же есть события в вашей жизни, где все-таки не присутствуют сигареты. Например, когда вы ходите по нужде или идете принимать душ. Вы же врядли будете курить в таких ситуациях. Хотя я и не исключаю и такие варианты. С каждым годом курение только усиливает свое влияние, и вы просто не замечаете, как оно вплетается во все ваши события, действия, моменты радости, грусти, удовлетворения, счастья и т.д.

Как вы думаете, почему так происходит? Зачем курильщики это делают, даже если не осознано? Почему вы, не осознавая этого, ежедневно прикрепляете ярлыки на все события, в которых присутствуют сигареты? Делается это по очень простой причине — без стереотипов, иллюзий, заблуждений, ярлыков само по себе курение ничего собой не представляет. Курение само по себе — пустое место, от которого можно отказаться за считанные секунды. Собственно говоря, чего мы и добиваемся — это ослабить курение, убрав все иллюзии, стереотипы и ярлыки.

Главное что бы этого добиться нужно думать, все время думать и, конечно же, воплощать обдуманное в действия. Вы же не заработаете миллион, если будете только думать о нем и ничего для этого не делать. Нужно обдумывать каждое действие в курении, да и вообще во всей жизни. Мы и только мы ответственны за свою жизнь, то, насколько будем здоровы, счастливы, удачливы, успешны, богаты. Многие привыкли все в своей жизни пускать на самотек, такие люди еще любят говорить такие фразы: «Как будет, так будет», «От судьбы не уйдешь», «Судьбу не изменишь» и т.д. Таким образом, обязательства перед собой, перед жизнью мы перекладываем на воображаемую судьбу, на других людей. Если вы не возьмете жизнь в свои руки и пустите по ветру, то и ждите такой жизни. Такая жизнь будет похожа на переменчивый ветер — подул то на север, то на юг. Вас будет кидать в стороны как лодку посредине океана. Хотите такой жизни? Я лично не хочу. И я уверен, что вы тоже не хотите такой жизни. Так давайте же возьмем свою жизнь в свои руки и будем ее хозяевами. Будем отвечать за все содеянные поступки и деяния. Не будем уходить от препятствий, проблем, принятия важных решений.

Посмотрите, например на американцев. Американцы живут в стране юристов и психологов. От этих всех законов у них уже психика поехала. Они же вообще не умеют решать свои проблемы, не умеют переживать стрессовые ситуации, не умеют выяснять отношения. Чуть что случилось, так они сразу читают законы, хотя большинство не понимают, что в них написано и тогда бегут к юристам. А те с огромной радостью готовы выслушать их жалкие проблемы. Так как юристы тоже головой не привыкли работать, то пытаются решить проблему с помощью книг и за это еще берут большиед еньги. Если же вдруг юрист не смог решить их проблему, а так практически всегда и получается, потому что юристы не подозревают о том, что в книгах могут быть описаны не все ситуации и проблемы людей, то они бегут к психологам. Я думаю, что продолжение уже и так понятно.

Друзья, но мы же с вами не американцы, и явно не хотим быть похожими на них. Мы прекрасно умеем думать, шевелить своими извилинами и творить. Мы созданы для этого. Давайте договоримся, что прямо с сегодняшнего дня вы все свои поставленные цели доводите до завершающего конца. Не могу выразить словами, какое удивительное и прекрасное ощущение испытываешь, когда достигаешь поставленной цели. Когда вы достигаете своих целей, то растете во всех параметрах — становитесь увереннее в себе, в своих словах, ваша гордость и уважение к себе только растут, удача и успех становятся вашими лучшими друзьями. Вы же хотите с каждым днем быть лучше, здоровее, счастливее, успешнее, богаче? А умение достигать своих целей — это первый и самый важный шаг к этому.

ВОПРОСЫ
1. Будьте честны с самим собой. Вспомните, сколько раз вы начинали дело и не завершали до конца? Ведь точно же были такие. И у меня тоже были. Перечислите, что, по вашему мнению, мешало завершать их?

2. Раз вы знаете причины, которые мешают вам достигать поставленных целей, то, что тогда нужно сделать для того, что бы их всё-таки достигнуть?

3. Вспомните моменты, когда вы достигали поставленные цели. Вспомните, как вы себя чувствовали при этом. Побудьте пару минут в этом состоянии. Ощутите все хорошие ощущения в те моменты. Опишите их и что вы при этом испытывали.

Вы сейчас перед собой поставили одну из самых значимых целей в вашей жизни, достигнув которую вы получите так много, а потеряете абсолютно ничего. Итак, если перед собой поставлена цель – значит, идете к ней до конца, не смотря ни на что. Я же смог достичь своей цели — бросить курить. Всего за два дня мозгового штурма, я навел порядок в своей голове, развеял все стереотипы, иллюзии, ярлыки, и с легкостью стал не курящим. Я уверен, что и вы сможете сделать это, как только начнете интенсивно думать над курением. Я уверен, что у вас есть все для того, что бы достичь своей цели. Начинаем думать над курением, каждый перекур, каждую тягу, ловим и обдумываем свои мысли о курении. И только тогда, когда вы будете это делать, вы быстро достигнете своей цели. Это работает не только в курении, а еще и во всех жизненных целях. Чем больше вы думаете, анализируете и действуете, тем быстрее вы достигаете своей цели.

Желаю вам успеха!
http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/8/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ИГРЫ КУРИЛЬЩИКА
brlo8.jpg
Вспомните то время, когда вы только начинали курить. Помните игры с сигаретами, такие как: делать кольца из дыма, пускать дым двумя или тремя струйками, пускать дым через нос, уши и другие отверстия :). Я даже видел такую ужасную игру, когда курильщик пускал дым через глаза. Наверняка вы играли в такие или похожие игры. В такие игры как раз играют люди, которые только недавно начали курить и еще не втянулись до такого состояния, когда полностью зависишь от сигарет. Как раз на начальном этапе, когда только начинают курить, курение показывается во всей своей красе — отвратительный запах, вкус, скучный процесс курения, шок организма от происходящего. Заметьте, что когда вы уже втянулись в курение, и когда образовалось достаточное количество стереотипов, то такие игры само собой отпадают. Просто-напросто уже действуют, и работаю стереотипы, которые можно сказать подкармливают курение и не дают вам осознать и вспомнить, что такое курение, и какое оно было для вас до того, как вы закурили свою первую сигарету.

Попробуйте вспомнить себя некурящего до своей первой выкуренной сигареты. Ну что сложно? В голове все слилось в едино и возникает такое ощущение, что курите всю жизнь? Так и есть.

Вспомнить это становится все сложнее и сложнее с каждый годом, и чем больше ваш стаж курения, тем и сложнее будет вспомнить. Не говоря уже о том, что от курения очень сильно ухудшается память, вплоть до того, что забываете, что вам говорили пять минут назад и все приходиться записывать. И это правда, а не выдумка. Попробуйте вспомнить, что вы делали и кушали каждый день на протяжении недели. Ну что сложно вспомнить?

Вы задумывались над тем, откуда эти игры взялись, кто и зачем их придумал? Ответ на этот вопрос очень прост — эти игры придумали именно курильщики. Но тогда возникает вопрос, зачем их придумывать? Курильщики придумывают эти игры по такой же просто причине, почему и навешивают ярлыки на все действия в повседневной жизни. Потому что курение это скучное и нудное занятие. Ну а что бы как-то время перекуров приукрасить и сделать не таким скучным, то и придумали себе такие вот игры. Например, если вы обожаете кушать бананы, и вам нравиться их вкус, то вы же едите их с большим удовольствием и для этого вам не нужно придумывать никаких игр.

ВОПРОСЫ
1. А вы, в какие играли игры, что бы не так было скучно курить?

2. Играете ли в них сейчас? А почему?

Желаю вам успеха!

http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/9/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ОСОЗНАННОЕ КУРЕНИЕ
brlo2.jpg
Вы не могли не заметить, как я каждый раз говорю Вам, что над курением нужно думать. Думать над каждой выкуренной сигаретой, над каждой затяжкой. Я делаю это не спроста, по одной лишь причине — избавиться от курения возможно только, если вы осознаете мотивы курения и понимаете, зачем вообще курите.

Ответьте честно, когда вы курите, задумывались ли вы о курении, о том, зачем вы курите, чего вы хотите получить от сигарет и что в итоге вы от них получаете?

Большинство курильщиков никогда не задумываются над этими вопросами. Причины этому бывают разные — одним мешает страх, другим мешают образовавшиеся блоки-заблуждения, третьим становиться не по себе только при одной такой мыли, четвертым настолько стыдно курить, что и бояться думать об этом. Поэтому осознанное курение — это очень важная часть этого материала. Отнеситесь к ней очень серьезно, потому что осознанное курение — это отправная основа для достижения своей цели. С помощью осознанного курения мы будем избавляться от всех заблуждений и стереотипов.

Так как люди настоящие творцы на планете Земля, то мы каждый день думаем, что-то придумываем, что-то делаем. Мы всегда в бесконечном процессе действия. Каждый наш орган тоже все время в работе. Например, сердце, работает всю нашу жизнь. Сердце просто не может позволить себе отдохнуть на пару минут и остановиться. Если остановится сердце, то и остановиться наша жизнь. Наш мозг, также как и сердце, усердно работает, не зная отдыха, даже когда мы спим и отдыхаем, мозг не прекращает работать. Легкие тоже жизненно необходимый орган, который непрерывно работает. И так работают многие другие наши органы.

Основная проблема в бросании курить в том, что курильщики не осознано курят. Например, покупают пачку сигарет, вытягивают из нее сигарету, суют себе в рот, подкуривают и вдыхают дым. И все эти действия делаются, не обдумано и не осознано. А должно быть как раз наоборот. Ведь курение это не жизненно необходимый процесс, который можно пустить в свободный поток и не контролировать его. Например, если не пить воду несколько дней, то человек умрет от обезвоживания, но если мы откажемся от сигарет, то мы не умрем без них. Ваш организм освободиться от всей накопившейся гадости от сигарет и начнет работать на полную катушку. Поэтому, с сегодняшнего дня начинаем курить осознанно.

У вас в нутрии может все протестовать и говорить: «Зачем мне осознанно курить? Что без этого никак нельзя?». Сразу же отвечу: «Нет нельзя». Как раз курильщикам тяжело бросить не из-за ломки, зависимости. Это мелочи по сравнению с вашими заблуждениями, иллюзиями, стереотипами. Если от ломки и зависимости от сигарет особо не напрягая мозги можно избавиться временем, то от стереотипов избавится, таким образом, не получиться. Ведь если вы просто прочитаете этот материал, то вы не станете некурящим. Поэтому я вам всегда и говорю, что нужно над собой работать.

Если вы просто прочитаете миллионы книг на тему «Как стать здоровым, счастливым, успешным, и как заработать миллион», то это же не значит, что после их прочтения вы станете здоровым, счастливым, успешным и богатым. Но если вы не только получите из книг нужную и полезную для вас информацию, а еще и усердно начнете над ней думать и применять ее в жизни, то есть действовать, то шансы добиться таких результатов резко возрастают до максимальной отметки. Вы можете долго ломать голову и спрашивать себя, почему так происходит, но точно ответа можете и не дать. Нужно просто знать, что так построена наша вселенная и такие у нее правила абсолютно для всех людей. Люди не спроста были созданы творцами и наделены мощным мозгом и самыми уникальными возможностями. Человек создан не для того, что бы ничего не делать и только читать умные книги и думать, а для того, что бы в первую очередь творить — действовать.

Скажите, пожалуйста, как человек может достичь какой-либо цели, не думая над ней, не совершать какие-то действия? Ведь свою цель нужно разобрать на мелкие составляющие и обдумать каждую, что бы легче было ее достичь. Как вы думаете, если бы ученые, физики, химики только думали, но ничего не делали, то, что получилось бы из всего этого? Что бы изобрели великие физики Эйнштейн и Ньютон, если бы только придумывали, но действиями не воплощали в жизнь? Конечно же, у них ничего бы не получилось, а их идеи остались бы всего-навсего идеями. Попробуйте решить любую задачу или головоломку при этом, не пошевелив извилинами. У вас просто не получиться ее решить, пока не начнете над ней думать. Также и с курением. Курильщики не обдумывая свое курение, хотят от него избавиться и стать некурящим, но таким образом ничего не выходит. И потом винят не себя за то, что не постарались подумать головой, а винят в этом отсутствие силы воли или находят другого виновного, главное, чтобы себя не винить и ничего для этого не делать.

Ответьте честно, вы курите осознанно?

Думаете ли над курением, над каждой затяжкой?
А почему вы решили, что над курением не нужно думать? Ведь вы хотите бросить курить — значит хотите достичь какой-то жизненно важной цели и решить эту проблему. Большинство людей делают многие вещи не обдуманно и не осознанно. Например, мой знакомый ужасно любил употреблять в большом количестве жаренную жирную пищу. В итоге у него очень часто были проблемы с желудком и пищеварительным трактом. Сломя голову он бегал по врачам, которые прописывали ему разную химию, антибиотики. Взяв пилюли, он шел довольный домой и добивал свой организм ими. И так повторялось каждый раз. В итоге, как вы думаете, кого он винил в своих проблемах со здоровьем? Конечно же, врачей, которые прописывали ему таблетки. А вот если бы он взял и подумал, почему у него проблемы с желудком и как можно в дальнейшем избежать таких проблем, то он бы понял, что причина его бед это жаренная жирная пища и что он сам виноват в том, что довел свой организм до такого состояния.

Задумайтесь, вы где-то видели или слышали, что бы вам кто-то говорил, что нужно думать над курением? Хоть раз звучали эти фразы по телевидению, по радио, в газетах? Конечно же, нет. Все только рассказывают, то какой вред причиняют сигареты здоровью. Говорят, что бегом нужно бросать курение, даже не задумываясь над ним. Ну а как вы уже поняли, что все эти методы не действуют. И те, кто дают такие советы (производители сигарет, правительство, финансовые кланы) прекрасно это знают, но никогда не скажут вам правду. Так что я до глубины души хочу донести до вас всю правду и развеять все лживые иллюзии о курении. Я всем людям желаю только здоровья, счастья, удачи, успеха и финансовой независимости. Решающий шаг и выбор за вами — или изменить жизнь к лучшему и больше не давать обманывать себя или дальше жить такой жизнью.

Давайте договоримся, что с сегодняшнего дня вы начинаете осознанно курить. Что же это за такое осознанное курение? Многие курильщик уверены, что сигареты им что-то придают. Когда курильщик только начинал курить, то это могло быть заблуждение, что курение делает его взрослее и круче, при этом еще старается сделать страшную и серьезную гримасу, в общем чтобы нагоняла страх. Со временем это заблуждение может смениться на другое или остаться. У курильщика со временем заблуждений становиться только больше. Вот некоторые из заблуждений курильщика: «Курение придает уверенность в себе и в сегодняшнем дне», «Курение делает меня взрослее», «Сигарета придает мне какой-то крутости и я становлюсь похожим на Джона Траволту (любой ваш любимый актер)», «Когда я курю, то я похож на донжуана или мачо», «Курение помогает мне найти общий язык с курящим противоположным полом», «С помощью курения я избавляюсь от неловких ситуаций», «Я живу в современном мире, поэтому я должен курить», «Все вокруг курят, что же подумают обо мне, если я не буду курить», «Что бы подружиться с курящими и найти общий язык, я тоже должен курить», «Курением можно скоротать скучное время», «Курение меня расслабляет», «Курение доставляет удовлетворение», «Курение делаем меня более общительным и веселым», и т.д.

Вы спросите, что именно нужно делать и как это осознанно курить?

Вот пошаговый план действий, который поможет вам осознавать мотивы курения:
  • при возникновении малейшего желания покурить, ловите себя на этой мысли и ответьте себе на вопросы "Почему захотели курить?", "Что именно повлияло на ваше желание закурить?";
  • перед тем как закурить, ответьте себе на вопрос "Что хотите получить от сигареты?";
  • В процессе курения обращаете внимание на каждую затяжку дыма. А именно пытаетесь ощутить вкус и запах дыма. Как его глубоко вдыхаете в легкие и как выдыхаете его;
  • После выкуренной сигареты ответьте на вопрос "Получили ли вы от сигареты, того чего хотели?"
  • В конце проанализируйте все свои мысли связанные с выкуренной сигаретой, и дайте себе ответ на вопрос "Могли ли вы в этот момент обойтись без сигареты?".
Эти действия делаете каждый день, каждый раз, когда захотели покурить. Что бы избавиться от курения, нужно выявить мотивы курения, что именно вы хотели получить от сигареты, в какой-то определенный момент. И только тогда когда вы осознаете, что курение вам абсолютно ничего не дает. Ваши стереотипы, заблуждения будут разрушаться, так как твердой почвы для их существования больше нет.

ВОПРОСЫ
1. Какие вам мысли о курении приходят во время перекуров?

2. До сегодняшнего дня вы осознанно курили?

3. А как будете курить, начиная с сегодняшнего дня?

4. В повседневной жизни вы ставите себе сложные цели, и даже на первый взгляд нереально выполнимые?

5. Что вы каждый день делаете, что бы достичь своей цели — стать некурящим?

6. А что еще будете делать?

7. Какие выводы со всего этого вы сделали?

8. Какие у вас произошли изменения?

УПРАЖНЕНИЯ
1. Вспомните свой обычный день в жизни. Вспомните все, что вы делали на протяжении этого дня. Проанализируйте и обдумайте каждое из них на предмет того, является ли оно привычкой или просто мимолетное единичное действие. Напишите те действия, которые, по вашему мнению, являются привычками. Вспомните и запишите, когда именно она у вас появилась, какая была причина ее появлению, зачем она вам нужна была. Дайте ей оценку — положительная(“+”) или негативная привычка(“-”). Представьте себе, что завтра ее не будет. Запишите свой анализ — сможете ли обойтись без нее, и насколько она вам необходима. Чем могли бы заменить ее?

2. Какой ваш окончательный ответ на вопрос "Считаете ли вы что курение это привычка?"

3. Почему вы так в этом уверены?

4. Верите ли вы в судьбу?

5. Вы верите в то, что ваша жизнь уже расписана наперед?

6. Опишите своими словами, как вы видите жизнь, от чего или кого зависит ваша жизнь, что такое "судьба" в вашем понимании.

7. Можете ли вы своими действиями повлиять на жизнь другого человека?

8. А на свою жизнь вы можете повлиять? Например, сделать ее лучше, счастливее, радостнее, изобильнее и т.д.?

9. Постарайтесь вспомнить себя до того как начали курить. Нарисуйте себя картинку как можно четче. Вспомните каждый момент: что делали, как отдыхали, как радовались, как проводили время и т.д. Опишите, каким вы себя увидели и все что вспомнили.

10. Сравните себя до курения с собой сегодняшним. Какие вы заметили изменения в себе?

11. До курения вы были счастливы и радовались жизни? Были тогда у вас радостные моменты, интересные знакомства, хорошее времяпровождение с друзьями?

12. Каким вы были и каким стали? Что изменилось с тех пор?

13. За это время как сигареты повлияли на вашу жизнь?

Желаю вам успеха!

http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/10/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
УЗНАЕМ СОСТАВ СИГАРЕТ И ТАБАЧНОГО ДЫМА
brlo_nikotin.gif
Перед прочтением этой части материала, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

1. Перечислите, пожалуйста, что вы знаете о химическом составе сигарет, дыма сигарет. Пишите честно только то, что знаете на данный момент. Не обманывайте ни меня и тем более уже не себя.

2. Как вы считаете, что из списка перечисленного вами, является самым вредным для вашего организма?

3. Вы и вправду верите в то, что никотин и смола это самое вредное, что есть в сигаретах?

4. Проверяли ли вы лично, насколько правдивая информация о составе сигарет, которую пишут на пачках?

5. Откуда тогда такая уверенность в том, что табачные компании вас не обманывают?

Дорогие читатели, дабы не дублировать материал у себя на сайте, даю ссылку на статью "Узнаем состав сигарет и табачного дыма", которую я уже ранее добавил на сайт. Обязательно прочтите эту статью и продолжайте данный материал.

ВОПРОСЫ
1. Как вы думаете, табачным компаниям было бы выгодно писать правдивый состав табака?

2. Почему вы так решили?

3. Что вы узнали нового из этой части материала о составе сигарет?

4. Верите ли вы в эту информацию?

5. Вы все еще считаете, что в сигаретах содержаться всего лишь никотин и смола, как это пишут на пачках сигарет?

6. Как вы думаете, почему производители сигарет не пишут полный состав сигарет?

7. Задумайтесь, почему правительство ничего не делает, для того чтобы курильщики знали правду о том, что вдыхают с дымом табака? Запишите свои мысли по этому поводу

8. Будете ли вы употреблять пищу, зная, что в ней содержится смертельный яд?

9. Почему тогда курите сигареты, если знаете их состав?

УПРАЖНЕНИЯ
1. Возьмите пачку своих любимых сигарет. Внимательно посмотрите состав и указанное количество никотина и смолы. Вас устраивают и не пугают эти данные?

2. Представьте, что вы покупаете пачку любимых сигарет, и на ней замечаете не привычные для вас цифры — никотина и смолы в 10 раз больше, чем обычно. Вас бы это не испугало и не насторожило? Какая бы была у вас реакция на это, и какие бы предприняли действия?

3. Почему бы вы так сделали?

4. А теперь представьте, что вы покупаете пачку любимых сигарет, и на ней видите надпись крупными буквами «ЯД», и перечислен весь состав сигарет и табачного дыма — 5000 химических соединений. Какая бы была у вас реакция на это, и какие бы предприняли действия?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Поговорите с курильщиками и узнайте, что они знают о химическом составе сигарет и дыма табака. Запишите свои результаты исследования.

http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/11/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ВЛИЯНИЕ РЕКЛАМ НА НАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ
marlboro.jpg
Сегодня мы затронем очень важную тему, а именно влияние реклам на наше подсознание. Вы уже начали осознанно курить, но не мало важно так это еще очистить свое подсознание от влияния реклам и сделать, так что бы рекламы больше не смогли повлиять на ваше подсознание. А добиться этого мы сможем, если будете осознавать и понимать суть реклам и скрытый смысл, который они в себе несут. Давайте глубже окунемся в мир реклам и посмотрим, чем же они так опасны. Но для начала ответьте на ниже приведенные вопросы.

Как вы относитесь к рекламам?
А как вы относитесь в целом к телевидению? Что нравиться в нем, а что нет?

Мы живем в век технологии и информации, поэтому рекламы встречаются на каждом нашем шагу. В основном это негативная реклама, которая пагубно влияет на наше подсознание. 80% всей рекламы принадлежит табачной, алкогольной, фармацевтической индустриям. Ежедневно эта реклама отрабатывает свои затраченные деньги на нас — на нашем здоровье. Табачная, алкогольная, фармацевтическая индустрии одни из богатейших индустрий в мире. Не малый процент своих денег они тратят именно на рекламу. Огромные рекламные щиты, журналы, даже многие виды спорта, например "Формула 1", куплены или проспонсированы ими. Киноиндустрия также пытается быть захваченной этими монстрами. Они полностью спонсируют съемки фильмов или платят бешеные деньги, только за то, чтобы в фильме пару раз мелькнула сигарета и мелькнули кадры курящего радостного, уверенного, крутого героя. Как раз такими кадрами, табачные компании промывают нам мозги.

Если вы думаете, что все эти рекламы не действуют на Вас, то вы себя переоцениваете. Эти рекламы были составлены профессиональными психологами, и они знают лучше других, как воздействовать на наше подсознание. Вспомните любые фильмы, о ковбоях, где главный герой каждый раз затягиваясь сигаретой, имеет уверенный и сильный внешний вид. Мы сознательно этого не замечаем, ведь мы просто смотрим кино, но наше подсознание отмечает и уже образовывается один стереотип – что сигареты придают мужественности и крутости. Или другой пример, когда женщина героиня фильма, по сюжету это сильная и страстная дама, когда она закуривает тонкую сигарету, то ее мимика лица имеет страстный и соблазнительный вид – вот вам и возникает стереотип, что сигарета придает женщине искушенности. Во многих фильмах, особенно до 90-х, часто встречаются сцены, в которых показывается как герой, побежденный в бою, перед смертью просит последнее желание – это закурить сигарету, и когда он закуривает ее, то на его лице вырисовывается абсолютное счастье и удовлетворение. Вот вам и стереотип что курение приносит удовлетворение и что курить это приятно. Продолжить перечень таких примеров вам не составит труда.

Давайте осознанно начнем смотреть и изучать рекламы. Проследите за тем, какие рекламы показывают и в какой очередности, и после каких передач. Заметьте, что после рекламы сигарет и спиртного сразу же следует реклама лекарств от импотенции или для восстановления печени, сердца и от других проблем. И это все не просто так, как может показаться на первый взгляд. Во всем этом есть своя закономерность и логика. И эта закономерность просчитана другими людьми для своей же выгоды — это алкогольная, табачная и фармацевтическая индустрии.

Заметьте, что эти три индустрии тратят самое большее количество денег на свои рекламы. Вся реклама в СМИ, наружные щиты и другие средства рекламы — практически все куплены ими. Внимательно посмотрите на сегодняшнюю рекламу. Вспомните, какая была реклама, например 1 год назад, 5 лет назад, 10 лет назад и т.д. Проанализируйте эту тенденцию развития реклам в этих трех индустриях. От результата анализа вы ахните. Ведь было же время, когда показывали минимум реклам про алкоголь и сигареты. Я помню время, когда не было вообще реклам лекарств, максимум рекламировали какой-то сироп для деток. А посмотрите, что сейчас рекламируют и чем нам промывают мозги. Вся нынешняя реклама трех индустрий ассоциируют алкоголь, сигареты, лекарства с радостью, успехом, счастьем, здоровьем. Они даже умудрились к спиртному прилепить спорт. Скоро футболисты будут играть в футбол с сигаретой в одной руке и с пивом в другой, а в кармане будет торчать пачка лекарств. Именно так и будет. И рекламу точно такую снимут, потому что фармацевтической, алкогольной и табачной индустриям никто и ничто не помешает это сделать.

Честно говоря, сегодняшние рекламы меня смешат и забавляют. Когда я вижу очередную рекламу пива, то без улыбки не могу ее смотреть. Я просто уже не могу сдерживать смех, когда читаю и смотрю рекламы. Я ведь не просто смотрю их и введусь на их ловушки, а я осознанно смотрю их и в каждой нахожу скрытый смысл. Одним словом я изучаю рекламы и изучаю, то какие психологические ловушки были вложены в них. Ведь все эти рекламы создают не обычные люди, а профессиональные психологи, которые отлично знают на какие слабые места человека можно надавить и повлиять. Посмотрите осознанно на любую рекламу алкоголя, сигарет, лекарств. Проанализируйте ее и постарайтесь найти скрытый смысл, которым пытаются повлиять на людей.

Последнее время рекламы начинают меня смешить и удивлять с их простоты и абсурдного смысла. Посмотрите, что они показывают и пишут. Вот, например, недавно в метро я рассмеялся, когда прочитал текст очередной рекламы пива. Текст был таким: "Если вы уверены в себе, то это пиво было создано для Вас". Складывается такое ощущение, что если человек счастлив, уверен в себе, то ему жизненно необходимо пиво. Ну не может человек быть полностью счастлив, если не пьет пиво :).

Приведу пример еще одной рекламы по телевиденью, которая заслуживает особого внимания и анализа. Наверняка вы ее видели. Действия в этой рекламе разворачиваются приблизительно таким образом: "Дорогу перекрыло огромное дерево, и проехать ну никак нельзя. Уже собралось пару машин, и все водители думают, что же делать и как проехать. Долго не думая, они подняли дерево и перетащили его подальше от дороги. От переполнения радости все решили отметить такое событие. Но как же его отметить? Конечно же, пивом. Как не удивительно, наши люди всегда с собой в багажнике возят пиво ящиками. А если посмотреть другие рекламы, то оказывается, что и не только пиво :). Ну, вот все радостно выпили пиво и на этой счастливой ноте реклама заканчивается". Но почему-то продолжение радости не показывают.

Давайте продолжим эту рекламу. Представьте себе выпившую толпу водителей по середине дороги. Очевидно, что они ехали по своим каким-то делам, а не для того, чтобы попить пива и застрять посередине дороги. Продолжать свой путь пешком и бросать машины что-то особо им не хочется, поэтому решают продолжить свой путь на машинах. Представили себе эту толпу за рулем? Для кого события разворачиваются штрафом и лишением прав за езду в нетрезвом виде. Для других все заканчивается аварией, которая переливается в травмы, большие деньги и даже лишение свободы. Правда, весело?

Такие ситуации вы можете часто наблюдать на наших дорогах и особенно в селах. Про села вообще государство забыло, и поставили жирный крест. Посмотрите какая сейчас ситуация сложилась в селах. Там уже не нужна реклама алкоголя, табака и лекарств тем более, лекарства просто-напросто им уже не помогут, а навредить отпадает смысл, так как алкоголь и курение максимально делают свое дело. У этих людей настолько промыты мозги, что весь их смысл жизни так это выпить, покурить и потом в таком состоянии поездить на машинах и мотоциклах. Они уверенны, что это круто и весело. В итоге и результаты: травмы, смерти, пожизненные заключения. Все и у нас к этому идет, просто постепенно и незаметно.

Эти крупнейшие мировые индустрии устанавливают правила и порядок показа реклам и после, каких передач следует их ставить. Вам не кажется, что пора уже задуматься над всем этим? Теперь, когда вы знаете всю правду, то стоит хорошенько задуматься о своем здоровье. Только вы можете позаботиться о себе и больше никто. Нужно очистить свой разум от всей это лжи и навязанных стереотипов. Пока вы не очистите свой разум от влияния реклам, то бросать курить не имеет смысла, только потому, что это будет тяжело, и даже если удастся сделать это, не избавившись от рекламных ловушек, то, скорее всего не надолго. А потом опять во всем будет виновата сила воли. Не наступайте на грабли дважды, особенно если они ваши.

"Итак, какой же выход из этой ситуации?" – спросите Вы. Ведь рекламы встречаются на каждом шагу, по телевиденью от них нет спасения. Что же делать, избегать их, прятаться? А как быть с тем, что уже засело в подсознании? На самом деле все просто. Не нужно прятаться и избегать рекламы. Все равно от них не спрячешься, особенно если вы любите читать газеты и смотреть телевидение. Я, например, вообще не смотрю телевидение и не читаю газет. Тут вы можете быть в недоумении, как такое возможно, что бы не смотреть телевидение и не читать любимые издания газет. Ответ на этот вопрос очень прост — они для меня не являются жизненно необходимыми атрибутами жизни, как собственно и для любого человека на нашей планете. Они не представляют для меня никакой ценности и никакого интереса.

Многие считают, что просмотр телевидения и чтение газет это очень полезные и познавательные занятия. Например, заблуждение о том, что нужно быть в курсе всех новостей и всех событий. Это очень сильные заблуждения. Они не дают вам абсолютно ничего. Наоборот, так как в них преобладает негативная информация, то они вызывают стресс, раздражение, возмущение, разочарование, уныние и т.д. Я прекрасно наслаждаюсь и радуюсь жизни без них.

Что бы избежать влияния этих психологических ловушек, нужно просто осознавать и видеть их. Если вы видите эти ловушки и смеетесь над ними, то они не причинят вам никакого вреда и пройдут мимо. Смотрите на рекламу не с той стороны, что она что-то вам дает и предлагает, а с той стороны, что она будет иметь с того, что вы ее посмотрите. А как вы понимаете, иметь она будет очень многое — создаст в вашем подсознании множество скрытых стереотипов и начнут на вашем здоровье и деньгах пополнять свои кошельки. Вы хотите быть кем-то обманутым и использованным? Никто не хочет, особенно когда осознаешь и видишь подвох. Самое важное, то, что у каждого человека есть выбор. Вы можете выбрать жизнь, в которой вы являетесь пешкой в огромной игре, или же выбрать роль сценариста игры, где вы диктуете свои правила и являетесь самой важной и ключевой фигурой. В осознанной жизни каждый человек бы выбрал роль сценариста, так как никто не хочет быть пешкой в чужих руках.

ВОПРОСЫ
1. А для Вас рекламы представляют какой-либо интерес?

2. Как вы думаете, что вы получаете или хотите получать от просмотра телевидения и чтения газет?

3. Получаете ли желаемого от них?

4. Представляете ли Вы свою жизнь без них? Почему вы так решили?

Желаю вам успеха!

http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/12/
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
КАК КУРЕНИЕ ДЕЙСТВУЕТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
brlo9.jpg
Многие люди знают о том, что курение вредит здоровью, но мало кто знает и может сказать, как именно оно вредит. Спросите у любого, что он знает о вреде сигарет, и кроме названий смертельных болезней, таких как "рак", вы не услышите. Задумайтесь, почему никто ни по телевиденью, ни в газетах, ни в других СМИ не афиширует полный список проблем возникающих от курения? Многие могут со мной не согласиться, и сказать, что на пачках сигарет и в рекламах пишут различные болезни и проблемы. Да пишут, но посмотрите, что именно они пишут. В основном это какие-то смертельные болезни, которые, как правило, при неправильном образе жизни появляются в 50-60 лет. Поэтому никто и никогда не придавал большого значения этим предупреждениям. Конечно же, этот возрастной диапазон может колебаться, так как это зависит от многих факторов, таких как: как правильно питаешь, в какой среде живешь, подвижный ли образ жизни, в каком состоянии иммунитет, предрасположенности к болезням, хронические болезни с детства и т.д. Конечно же, были и случаи, когда дети в возрасте 12-16 лет успевали заработать себе рак или гангрену. Такого результата они достигали, выкуривая 3 и более пачек сигарет в день. В таком юном возрасте у многих еще слабый иммунитет, и организм просто-напросто не выдерживает данной нагрузки. Он не успевает очищаться от вредных веществ и не в силах бороться с огромным количеством яда, и поэтому не может препятствовать возникновению различных опасных болезней. Даже с хорошим иммунитетом взрослого человека 3 пачки сигарет в день это очень много и очень опасно для здоровья. Если курильщик выкуривает меньше 3 пачек в день, даже пару сигарет, то это не говорит о том, что он избежал этих болезней, просто он оттянул время их появлений.

Многим людям на столько промыли мозги, что почти каждый человек уверен, что долго он не проживет, и если протянет до 50 лет, так это еще будет хорошо. Я уверен, что вы часто слышите по телевиденью о том, что рождаемость падает, смертность растет, что примерно в 50 лет люди умирают от рака. Человек понимает всю сложившуюся ситуацию и думает что, скорее всего, и он долго не проживет. Каждый день людям пудрят мозги и рассказывают про нынешнюю экологию. Не задумывались, почему так происходит? Много лет подряд в новостях рассказывают про катастрофы и экологические проблемы. А потом сразу же после новостей пускают рекламы лекарств, такие как: для восстановления нервов, сна, здоровья. Происходит все это не случайно.

После полученной массы негативной информации об экологии и других проблем, портятся нервы, возникает стресс, напряжение, волнение, а уж о хорошем сне и речи не может быть. Как вы думаете, что человек делает, когда нервничает или не может уснуть? Правильно — курит или пьет, или же успокаивает себя лекарствами. Обратите внимание, как реагирует человек на просмотренные новости. Какое у него настроение после новостей, не раздражен ли он и т.д. Вы этого можете не замечать, но на подсознание новости и рекламы действуют именно таким образом. Накопивши в себе массу негативной энергии, человек начинает заболевать. Ну а как вы думаете, куда человек побежит в первую очередь и что сразу же купит? Конечно же, в аптеку, что бы купить лекарств, которые как раз удачным образом подвернулись в рекламах после новостей. Никогда не задумывались над этим? Будет время — подумайте над этим.

После того как людям внушили, что первый враг всего живого это экология, то во всех своих проблемах со здоровьем люди винят экологию. Не зря вы слышали не правдивую информацию о том, что выхлопные газы вреднее, чем курение, хотя совсем наоборот. После такой многолетней промывки мозгов у курильщика и возникают, мыли о том, зачем же тогда заниматься здоровьем, если все равно так плохо с экологией и все равно проживу до 50 лет. И такое мнение я слышу от большинства людей, задавая им такие вопросы "Зачем вы курите?" и "Почему не занимаетесь своим здоровьем?". Наверняка и вам задавали похожие вопросы, и вы находили себе оправдания похожими отговорками, только бы оправдать свое курение как рациональное действие.

Поэтому после такой обильной промывки мозгов СМИ, почти каждый человек, не обязательно курильщик, уверен, что здоровьем особо не нужно заниматься. Они уверены, что даже если не пить и не курить, то со здоровьем все равно будут большие проблемы из-за экологии. Но неужели мы живет в таком плохом и ужасно загрязненном мире? Разве весь мир состоит из негатива и плохой экологии и катастроф? Конечно же, нет. Посмотрите на эти вещи с другой стороны. Если вы живете в городе, то, конечно же, сложно представить себе какую-то красоту природы и чистый воздух. Но стоит только вырвать на пару дней из города и поехать поближе к природе, то вы сразу ощутите радость и спокойствие, и вам не захочется возвращаться в этот унылый серый загрязненный город.

Так почему же ни по телевиденью, ни в газетах, ни в других СМИ не афиширует все проблемы возникающих от курения? Почему пишут только некоторые из всех проблем, но они ни на кого никогда не действовали?

Как вы думаете, производители сигарет заинтересованы в том, что бы люди покупали их сигареты или наоборот не покупали? Представьте себе табачную компанию, которая бы беспокоилась о здоровье людей, и рассказывала бы людям о проблемах, которые возникают от них. Вы хоть раз видели анти рекламу курению от такой компании? Конечно же, нет. Да и это же логично, кто будет себе в ущерб на себя наговаривать или говорить правду, которая не желательная для них. Их, конечно же, можно понять, но не одобрить. Но есть одно важное но — люди должны знать правду, что они покупают и что они курят. Они должны быть уведомлены, как сигареты влияют на их здоровье, на их детей, на экологию и на других людей.

Представьте, что вы пришли в магазин и решили купить что-то вкусное и полезное для своих маленьких детей. Вы осмотрели весь товар и выбрали тот, который по описанию вам показался вкусным и полезным. Конечно же, определить эти качества продукта вам сложно, и приходиться верить на слово производителям. Вы можете только посмотреть на состав, написанных на упаковке и решить удовлетворяет ли он ваши требования или нет, и не будет ли он вреден для ваших деток, посмотрев, нет ли в нем никаких красителей и вредных элементов Е. Веря на слово производителю, вы покупаете этот товар. Когда детки уже съели это вкусненькое и полезненькое, то начинают жаловаться на самочувствие, мол, животик болит. Потом эта боль перерастает в рвоту и т.д. Думаю продолжение понятно. Не зная, что делать вы вызываете врача. Врач определяет что еду, которую вы купили не такая уж и полезная, как казалась. Вы просто ошеломлены от происходящего и тем, что вас так обманули. У вас не укладывается в голове, как могут производители продуктов так жестоко обманывать потребителей — писать одно, а на самом деле другое. Далее вы или смиритесь с тем, что вас обманули и в дальнейшем не станете покупать продукцию этого производителя или пойдете в этот магазин рассказывать о своих правах и требовать жалобную книгу и т.д.

Практика показывает, что магазинам по большому счету все равно на здоровье других людей и в каком-то смысле на качество их товара. Они знают, что недовольные клиенты всегда были и будут. Очень хорошо проявляется такие ситуации в очень крупных магазинах, супермаркетах. Они или не хотят или просто-напросто не в силах контролировать качество всей продукции от сторонних производителей. По моему наблюдению жалобы на качество продукции происходят очень часто. Также здесь имеет место небрежность и халатность обслуживающего персонала. Понаблюдайте в отделах мяса, и вы заметите пару людей обманутых и не удовлетворенных качеством изделия. Притом в детском питании это сплошь и рядом. Единицы из всех производителей детского питания делают действительно качественную и полезную продукцию.

Я немного отошел от темы, как же курение действует на наш организм, так что я плавно возвращаюсь к этой теме.

Тепло - это единственный физический агент курения - первым начинает разрушительное действие на организм. Горячий дым в первую очередь воздействует на зубную эмаль, со временем на ней появляются микроскопические трещины - ворота для болезнетворных микробов, в результате их жизнедеятельности вещество зуба начинает разрушаться раньше и быстрее, чем у некурящих людей. На зубах оседает деготь, и они темнеют, издают специфический запах.

Температура дыма оказывает влияние на слизистые оболочки рта и носоглотки. Капиллярные сосуды их расширяются, слизистая оболочка щек, неба, десен, подвергаясь хроническому раздражению, воспаляется. На табачный дым реагируют и слюнные железы. Выделение слюны усиливается, ее сплевывают, глотают - вместе с аммиаком и сероводородом. Все это попадает в желудочно-кишечный тракт. Курящий со временем теряет аппетит, могут появиться боли в области желудка, а вместе с болью и болезни - гастрит, язва, рак.

Из полости рта табачный дым направляется также к слизистой оболочке гортани, трахеи и бронхов. Табачный дым раздражает слизистые оболочки дыхательных путей на всем их протяжении. В этом легко убедиться на реакции человека, впервые закурившего сигарету. При первой же попытке вдохнуть дым она прерывается кашлем, а кашель - это рефлекторные ритмично повторяющиеся толчкообразные выдохи, с помощью которых организм стремится удалить попавшее в дыхательные пути инородное тело, в данном случае дым. При постоянном курении возникает бронхит, который проявляется кашлем по утрам, наступающим после пробуждения и сопровождающимся отхаркиванием сероватой, грязно-коричневой мокроты. Табачный дым влияет и на голосовые связки - они утолщаются и голос становится сиплым, хриплым.

Курение ослабляет деятельность легких и затрудняет процесс обмена углекислого газа, приносимого кровью из тканей в легкие, на кислород, поступающий из воздуха при дыхании, ведет к недостаточному поступлению кислорода в кровь. Под воздействием курения значительно снижается сопротивляемость легких к различным инфекционным заболеваниям, в частности к туберкулезу. Емкость легких уменьшается, как и проходимость бронхов, что ведет к возникновению спазмов, а наличие в табачном дыме радиоактивных веществ, смол ведет к образованию опухолей. Табачный деготь оседает на стенках воздухоносных путей. Часть его выделяется при кашле с мокротой, а часть проникает в ткань слизистых оболочек, придавая им более темный цвет.

Курение табака вызывает нарушения деятельности головного мозга, так как нервная система наиболее чувствительна к табачным ядам, что влечет за собой тяжелые заболевания центральной нервной системы. Никотин по характеру своего действия является наркотическим веществом. У человека, начинающего курить, постепенно развивается пристрастие к никотину: никотинизм, "никотиновая наркомания" или табакомания.

Никотин - сильный нейротропный яд. Он нарушает обмен веществ, в том числе в нервных клетках дыхательного и сосудодвигательного центров. Никотин в малых дозах вначале повышает возбудимость коры головного мозга, а затем угнетает ее. Систематическое воздействие никотина способствует развитию так называемой никотиновой гипертонии.

Постоянное "подстегивание" никотином приводит к истощению нервных клеток и развитию функциональных нервных расстройств. У курильщиков часто бывают головные боли, головокружения, снижается память, ослабляется внимание, и частая бессонница. Изменения также происходят в мышлении, слухе, зрении, координации движений. Расстраивается восприятие запахов, особенно у лиц, выпускающих дым через ноздри. Нарушается ощущение вкуса.

Доказано, что одной из причин отставания детей в учебе является курение, вследствие отрицательного влияния на головной мозг.

Окись углерода табачного дыма приводит к снижению чувствительности нервных клеток сетчатки глаза, отчего курящие хуже видят, у них притупляется острота зрения. Кроме того, окись углерода вызывает образование стойкого соединения с гемоглобином - карбоксигемоглобина. Вследствие этого резко нарушается доставка кислорода к сердечной мышце, а также и к другим органам и тканям. Окись углерода повышает сахар в крови, чаще появляются нарушения ритма сердца.

Также нарушается работа желез внутренней секреции, в частности увеличивается работа надпочечников, выделяющих адреналин. Адреналин сильно суживает мелкие кровеносные сосуды, уменьшается приток крови, поступающей для питания сердечной мышцы; повышается кровяное давление, что может привести к стойкой гипертонии.

Кожа лица курильщика, особенно у женщин, за несколько лет делается сероватой или желтушного цвета с пепельным оттенком ("никотиновое лицо"). Кожа становится сухой, дряблой и морщинистой. Эластичность и упругость кожи исчезают. Это особенно касается женщин, у них появляются специфические морщины на верхних губах и у глаз, щурящихся от едкого дыма.

Волосы тускнеют, делаются ломкими, нередко усиливается их выпадение, что является результатом нарушения питания волос из-за ослабления кровоснабжения кожи и подкожной клетчатки головы.

Желаю вам успеха!

http://zdorovja.com.ua/content/view/500/173/1/13/
 
F

FedorNOsmoke

Не хрена себе дневник:eek: Вот это мат часть Ксения.Я хотел было поддержать. Я желаю, тебе легкого отказа от сигарет и привычки в общем...

Это скорее всего не дневник а отдельная тема форума для бросающих или кто хочет бросить.Это не дневник обычного пользователя,а целая журналистская статья или даже статьи.
 
Последнее редактирование модератором:

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.509
Реакции
46.092
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не хрена себе дневник:eek: Вот это мат часть Ксения.Я хотел было поддержать. Я желаю, тебе легкого отказа от сигарет и привычки в общем...

Это скорее всего не дневник а отдельная тема форума для бросающих или кто хочет бросить.Это не дневник обычного пользователя,а целая журналистская статья или даже статьи.
Да краткость сестра таланта ! :)
 

Demyan

Сэнсэй
V.I.P
Сообщения
35.470
Реакции
133.209
Не курю с
01.09.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Желаю вам успеха!

Аминь! :)

Добро пожаловать на форум! Удачи и терпения! :)

PS: Кто-нибудь все осилил? :unsure:
PPS: Пока скролил, видел интересные, стоящие внимания строки! Я потом еще вернусь и перечитаю. Честно!
 

Осознанность

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
53
Не курю с
01.05.2016
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну а вдруг кому-нибудь еще поможет. Я осилила)) но еще не все проработала. Зато теперь точно уверена, что тяга к курению - это работа мозга, а не тела.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу