Нарушения сна из-за курения

LW

Пророк
Сообщения
4.372
Реакции
5.885
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А со сном действительно не лучшим образом. Сплю не лучше, чем когда курил, но высыпаюсь намного лучше. Как наладить не расшифровал.
 

Nexus

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
266
Да, никотин может сон улучшать. Он практически как миорелаксант. Никотин забивает никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Это в основном двигательные. Тем самым блокирует прохождение импульсов. Сигналы не бегают.
А когда бросают, освобождается большое число рецепторов, они хватают любую капельку ацетилхолина, импульсы летают со страшной силой, чел перевозбужден.
Как то так)
Видать по разному на всех воздействует :eek: По идее должно же все прийти в норму. Организм всегда стремится к гомеостазу. Вопрос сколько на это потребуется времени.
 
Последнее редактирование:

LW

Пророк
Сообщения
4.372
Реакции
5.885
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Видать по разному на всех воздействует :eek: По идее должно же все прийти в норм. Организм всегда стремится к гомеостазу. Вопрос сколько на это потребуется времени.
Пишут, что никотин стабилизирует нервную систему. Если возбуждён, успокаивает. Если спокоен, возбуждает. А гомеостаз меня прямо поражает))) хоть тресни, а организм приходит к своему обычному состоянию. Чтобы измениться усилия нужны огромные)
 

Nexus

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
266
Пишут, что никотин стабилизирует нервную систему. Если возбуждён, успокаивает. Если спокоен, возбуждает. А гомеостаз меня прямо поражает))) хоть тресни, а организм приходит к своему обычному состоянию. Чтобы измениться усилия нужны огромные)
Даже не знаю. У меня скорее возбужденная нервная система еще до курения, как и у большинства людей тревожно-мнительного типа. Но никотин ее еще больше перевозбуждает, уж точно не успокаивает.:nah_disagree:

Десятки лет какаху в рот засовывать тоже усилия были нужны. Так что с этим мы как-то справимся, было бы желание:wavespin:
 

allasama

Рыжая
V.I.P
На взлет
Сообщения
794
Реакции
3.492
Не курю с
17.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

allasama

Рыжая
V.I.P
На взлет
Сообщения
794
Реакции
3.492
Не курю с
17.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пишут, что никотин стабилизирует нервную систему. Если возбуждён, успокаивает. Если спокоен, возбуждает. А гомеостаз меня прямо поражает))) хоть тресни, а организм приходит к своему обычному состоянию. Чтобы измениться усилия нужны огромные)
Вот да, да и ещё раз да. По большому счету мы с организмом вернулись во многом к тому, что было. Но при этом не курим)))
 
Реакции: LW
Сообщения
1.014
Реакции
2.556
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет!:) Уже лет 5 есть проблема со сном в виде долгого засыпания около 2-3х часов после 01:00 и позднего пробуждения. Если по науке это синдром задержки фазы сна - расстройство циркадного ритма. Все бы ничего если бы высыпался каждый день, а этого не происходит. Долго искал причину, перепробовал разные методы. Полный отказ от кофе на 5 дней не давал никакого эффекта. Когда был моложе таких проблем не было, мог пить по 7 кружек кофе ночью и всю ночь играть в игрули и высыпался отлично. Общий стаж курения 18 лет. Пришел к выводу что причина именно в курении.:eek:

Когда начал курить айкос и сигареты 50/50 не мог уснуть до 03:00 утра и 4 месяца не понимал в чем причина. Голова прям раскалывалась так организм пытался заснуть. В 3:00 утра мог уснуть потому что в это время у меня пик мелатонина. Когда бросил айкос засыпать стал как это было раньше, уже мог уснуть около 01:00. Попробовал перейти на солевой никотина вообще мог не спать всю ночь. Быстро бросил солевой никотин. Решил что все дело в количестве никотина в сутки. Перешел с сигарет с содержанием никотина 0,4 МГ на сигареты с 0,1 МГ никотина. В среднем выкуриваю 15-20 сиг в день и пью 2 кружки кофе. Если выпью 4 кружки кофе в день таже беда. Так вот понизил дозировку никотина, да не тут то было, как было долго засыпание так и осталось. Дело не только в количестве никотина, а в никотине вообще или в самой сигарете. Раньше 01:00 ночи уснуть я не могу, сплю до 10:00 и всегда просыпаюсь разбитым. Мозг и организм как будто перевозбужден и не может заснуть. Пробовал несколько раз не курить за 2-3 часа до сна. Толку ноль. Да и сдерживать себя в рамках крайне сложно. Вот если не курю за 5-6 часов до сна, тогда лучше и раньше засыпаю.

Ловил себя на мыслях может это психосоматика, может это я сам себя накрутил что сигареты мешают засыпать. А нет, все таки вся причина в сигаретах. За последний месяц смог бросить курить на 2 дня и на 5 дней, кофе продолжал пить по 2 кружки в день: засыпать стало легче, уже мог уснуть за 30 минут, за 1 час и за 2 часа, когда как. Засыпать стал до 23:00-00:00 и комфортно просыпаться около 8 утра. Получалось даже уснуть в 22:00 что для меня прям вау эффект, не помню когда я так рано мог уснуть последний раз. Погружение в сон стало каким-то незаметным и очень мягким. :dance: Вчера сорвался накатил пол пачки сигарет и 3 кружки кофе за пол дня и не смог уснуть до 7 утра. :stomp:

Собственно по этой причине я и решил бросить курить и на этом форуме. :dance:

У кого такое было? Что помогло кроме бросания сигарет? Интересно это именно сигарета (сотни химических соединений) или сам никотин так бодрит?:eek:
Мне физическая активность помогает. Если весь день сидел в офисе, то часик перед сном с аудиокнижечкой самое то.
Ещё магний принимал. Действительно сон становится глубже.
 

Nexus

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
266
Мне физическая активность помогает. Если весь день сидел в офисе, то часик перед сном с аудиокнижечкой самое то.
Ещё магний принимал. Действительно сон становится глубже.
Магний пил результат ноль. Спорт да это тема, только если находишь не в постоянном недосыпе. В таком состоянии на зал сил просто не хватает. На спорт и зал нужны силы оных нет :frantics:
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1.014
Реакции
2.556
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Магний пил результат ноль. Спорт да это тема., только если находишь не в постоянном недосыпе. В таком состоянии на зал сил просто не хватает. На спорт и зал нужны силы оных нет :frantics:
Попробуй прогулку часовую. Можно и с недосыпом.
 

Ровшан

Начинающий
Сообщения
58
Реакции
128
Не курю с
04.06.2021
Лет курения
35
У меня сон стал получше после отказа от курения.
Несколько лет назад я обращался к врачу в связи с нарушениями сна (тогда я курил ещё), выводы такие:
- почти все нарушения сна носят психологический характер;
- вред кофе для сна сильно преувеличен (в чае кофеина больше, например);
- бросать курить - надо;
- нормализовать сон можно, но это долго, самый правильный способ - ложиться и вставать в одно и то же время.
 

Nexus

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
266
почти все нарушения сна носят психологический характер;
Я бы не был так категоричен. Физиологию никто не отменял ;) Скорее это совокупность психологических и физиологических факторов.
вред кофе для сна сильно преувеличен (в чае кофеина больше, например);
Все таки в чае в несколько раз меньше кофеина чем в кофе. Чай действует по-другому, бодрит не сразу и его эффект более растянут во времени. Но в целом на своем опыте скажу что сейчас для меня 1-2 кружки и 4-5 кружек кофе это прям огромная разница в плане скорости засыпания. По хорошему лучше отказаться и от первого и от второго, если есть нарушения сна:dance:
нормализовать сон можно, но это долго, самый правильный способ - ложиться и вставать в одно и то же время
Это работает только в том случае, если причина нарушения сна в отсутствие режима сна в следствии низкой самодисциплины. В случае наличия другой причины это не работает. Тогда нужно искать и исправлять именно эту первопричину и уже после этого выстраивать режим сна и гигиену сна:)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу