#Некурим Разгоняю облака

Не курю с
26 Янв 2024
Способ отказа
Форум некурим

MrGray

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
87
О, мутноглазая девица,
Ты лелеешь кончик шприца.
Но напрасно, ой, напрасно
Ты летаешь в облаках.

Облака - плохая опора,
Ты на землю рухнешь скоро,
И довезет тебя мгновенно
До могильного холма
Реанимационная машина, Реанимационная машина...

 Крематорий
31.01.24
Я сорвался. Это только половина правды, потому что сигареты покупал без радости, скорее с сожалением и пачку вскрыл только через 2 часа после покупки, в нужный момент.

А начиналось все неплохо.

К 26 января я подошёл с уверенным настроем на борьбу, преодоление, терпение... В общем, с полным арсеналом для изменения жизни.
Жизнь на это стала настойчиво намекать пару лет назад, когда сигареты, которые я успешно курил годами, потеряли что то во вкусе, добавили в вонючести, но самое главное - стали вызывать кашель. За 2 года я сменил несколько марок, но в течение месяца - другого все возвращалось. Курить и не кашлять - это осталось в прошлом.
В эти 2 года попыток бросить я не предпринимал, потому что была покупка квартиры в ипотеку, длительный ремонт и вообще, спокойствия даже на горизонте не предвиделось. В такой обстановке я шансов не видел.

И вот, наконец ОН. Момент осознания.

К чему я пришёл? Я уже не понимаю, простыл или это все сигареты. Я люблю кофе, зерновой. Но за эти 2 года я и корону перенес, которая и запахи, и вкус прибила. Сигарета плюсом и от двух чувств остались только самые базовые ощущения. От кофе - горечь, без оттенков, да и вся еда такая. Воздух без запаха... Серость.
Появилась депрессия, накатывает волнами страха и безразличия совершенно бессистемно все чаще.
И очень уверенный переход с пачки в день на 3 за 2 дня - и все время хочется ещё покурить.
В общем, тропочка в бездну обозначилась.
Кстати, больше 6000 в месяц на сигареты - это почти каждый год по новому айфону))). Я не поклонник, рассматриваю их как не доступную роскошь.

В таких мыслях записался на проект, узнал, что завязать надо до старта и выбрал для этого пятницу.
Как ни странно, в этот раз отказ проходил на удивление легко.
За 2 месяца до этого шага кроме усилившегося желания покурить появилась лёгкая боль, которая ощущалась в венах (я ее ощущал в прошлые попытки завязать) . И пазл сложился). Жадные производители сигарет понизили содержание никотина. Я стал больше курить, но все равно недостаточно. Значит уже минимум 2 месяца я бросаю, не зная об этом))). Хороший плюс к мотивации, да?
В общем, после пятницы ничего кардинально не изменилось. Чуть добавилось сонливости и привычный ритуал дал сбой. Дома приходилось себя сдерживать, но всегда было чем заняться, на работе - просто часть ритуала оставил в действии - до курилки примерно 150м - можно раз в час просто прогуляться до неё, спросить себя - а точно надо? - понять, что нет и топать обратно.
В общем, слишком хорошо, чтобы продолжаться долго.
Проблемы начались в понедельник. Проблем подкинула супруга.
Она не забыла мои прошлые попытки и хорошо усвоила, что я могу сорваться на пустом месте, разозлиться из за мелочи или уйти в себя и молчать. И тогда она присмотрелась ко мне повнимательнее... А дальше, как в гороскопе - пообещали хороший день - только присмотрись - точно не врут! Было в этот день хорошее. Ну а если наоборот, то к гадалке не ходи, звездам виднее.
В общем, я старался изображать неаозмутимого Будду, а она искала (и находила) изъяны в моем море спокойствия. Во вторник вечером я на неё орал в полный голос, потом просто пытался объяснить, что придирается, потом сидел и думал, может быть права она - а я не так спокоен, как мне кажется.
Перед сном я нашел только 2 последних аргумента в свою пользу - за это время я на детей не орал, а на работе вообще не заметили, что я не курю. Так что, мое поведение кардинально не поменялось.
Супруга у меня боец и просто так своих позиций не сдает. Всю среду мы не разговаривали и не созванивались. А в голове тем временем зрел коварный, но опасный план. После работы я купил пачку сигарет. Через 2 часа забирал супругу с работы с сигаретой. Разговор сразу наладился и стал позитивнее. Дома я уже сам начал потихоньку давить, что вчера у нас вкусно пахло едой, что хотел сушилку для белья на балкон утащить, а там опять сигаретами воняет и аванс маленький дали, его только на сигареты хватит. А сегодня у нас есть тортик, который стоил меньше, чем я сэкономил на сигаретах за последние дни.
Получается, наверное, что и супругу настроил на то, что впереди почти сказка, надо только потерпеть. Немножко. Получил слова поддержки.
От сигарет правда избавляться не стал, весь вечер дома курил (на балконе) , чтобы воняло. К утру осталось всего несколько штук. Их я добью уже скоро и, надеюсь, смогу вернуться в состояние прошлых дней без сигарет.
 

MrGray

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
87
Спасибо, не уверен. Я не чувствовал тягу, закурил, чтобы показать контраст между тем, что может быть и что есть. Проблемы и разногласия и дальше будут, в жизни без них никак, но если кто то, кроме меня считает, что они решаются сигаретой, становится намного труднее.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.591
Реакции
500.924
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо, не уверен. Я не чувствовал тягу, закурил, чтобы показать контраст между тем, что может быть и что есть. Проблемы и разногласия и дальше будут, в жизни без них никак, но если кто то, кроме меня считает, что они решаются сигаретой, становится намного труднее.
Желаю тебе удачи!
На форуме много информации.
Советую пройти все Шаги, письменно их проработать .
Если нужна помощь, обращайся.
motivator092.jpg
 

MrGray

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
87
Нельзя отказываться от советов, не подумав хорошенько. Если я не смогу вернуться опять в своё слегка подавленое, но вполне переносимости состояние, тогда буду искать спасение в замещении. Ресигар я еще не пробовал, и даже не видел его в аптеках, но здесь про него уже не раз читал - помогает. Спасибо за совет.
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Здравствуйте.
О, мутноглазая девица,
Ты лелеешь кончик шприца.
Но напрасно, ой, напрасно
Ты летаешь в облаках.

Облака - плохая опора,
Ты на землю рухнешь скоро,
И довезет тебя мгновенно
До могильного холма
Реанимационная машина, Реанимационная машина...

 Крематорий
31.01.24
Я сорвался. Это только половина правды, потому что сигареты покупал без радости, скорее с сожалением и пачку вскрыл только через 2 часа после покупки, в нужный момент.

А начиналось все неплохо.

К 26 января я подошёл с уверенным настроем на борьбу, преодоление, терпение... В общем, с полным арсеналом для изменения жизни.
Жизнь на это стала настойчиво намекать пару лет назад, когда сигареты, которые я успешно курил годами, потеряли что то во вкусе, добавили в вонючести, но самое главное - стали вызывать кашель. За 2 года я сменил несколько марок, но в течение месяца - другого все возвращалось. Курить и не кашлять - это осталось в прошлом.
В эти 2 года попыток бросить я не предпринимал, потому что была покупка квартиры в ипотеку, длительный ремонт и вообще, спокойствия даже на горизонте не предвиделось. В такой обстановке я шансов не видел.

И вот, наконец ОН. Момент осознания.

К чему я пришёл? Я уже не понимаю, простыл или это все сигареты. Я люблю кофе, зерновой. Но за эти 2 года я и корону перенес, которая и запахи, и вкус прибила. Сигарета плюсом и от двух чувств остались только самые базовые ощущения. От кофе - горечь, без оттенков, да и вся еда такая. Воздух без запаха... Серость.
Появилась депрессия, накатывает волнами страха и безразличия совершенно бессистемно все чаще.
И очень уверенный переход с пачки в день на 3 за 2 дня - и все время хочется ещё покурить.
В общем, тропочка в бездну обозначилась.
Кстати, больше 6000 в месяц на сигареты - это почти каждый год по новому айфону))). Я не поклонник, рассматриваю их как не доступную роскошь.

В таких мыслях записался на проект, узнал, что завязать надо до старта и выбрал для этого пятницу.
Как ни странно, в этот раз отказ проходил на удивление легко.
За 2 месяца до этого шага кроме усилившегося желания покурить появилась лёгкая боль, которая ощущалась в венах (я ее ощущал в прошлые попытки завязать) . И пазл сложился). Жадные производители сигарет понизили содержание никотина. Я стал больше курить, но все равно недостаточно. Значит уже минимум 2 месяца я бросаю, не зная об этом))). Хороший плюс к мотивации, да?
В общем, после пятницы ничего кардинально не изменилось. Чуть добавилось сонливости и привычный ритуал дал сбой. Дома приходилось себя сдерживать, но всегда было чем заняться, на работе - просто часть ритуала оставил в действии - до курилки примерно 150м - можно раз в час просто прогуляться до неё, спросить себя - а точно надо? - понять, что нет и топать обратно.
В общем, слишком хорошо, чтобы продолжаться долго.
Проблемы начались в понедельник. Проблем подкинула супруга.
Она не забыла мои прошлые попытки и хорошо усвоила, что я могу сорваться на пустом месте, разозлиться из за мелочи или уйти в себя и молчать. И тогда она присмотрелась ко мне повнимательнее... А дальше, как в гороскопе - пообещали хороший день - только присмотрись - точно не врут! Было в этот день хорошее. Ну а если наоборот, то к гадалке не ходи, звездам виднее.
В общем, я старался изображать неаозмутимого Будду, а она искала (и находила) изъяны в моем море спокойствия. Во вторник вечером я на неё орал в полный голос, потом просто пытался объяснить, что придирается, потом сидел и думал, может быть права она - а я не так спокоен, как мне кажется.
Перед сном я нашел только 2 последних аргумента в свою пользу - за это время я на детей не орал, а на работе вообще не заметили, что я не курю. Так что, мое поведение кардинально не поменялось.
Супруга у меня боец и просто так своих позиций не сдает. Всю среду мы не разговаривали и не созванивались. А в голове тем временем зрел коварный, но опасный план. После работы я купил пачку сигарет. Через 2 часа забирал супругу с работы с сигаретой. Разговор сразу наладился и стал позитивнее. Дома я уже сам начал потихоньку давить, что вчера у нас вкусно пахло едой, что хотел сушилку для белья на балкон утащить, а там опять сигаретами воняет и аванс маленький дали, его только на сигареты хватит. А сегодня у нас есть тортик, который стоил меньше, чем я сэкономил на сигаретах за последние дни.
Получается, наверное, что и супругу настроил на то, что впереди почти сказка, надо только потерпеть. Немножко. Получил слова поддержки.
От сигарет правда избавляться не стал, весь вечер дома курил (на балконе) , чтобы воняло. К утру осталось всего несколько штук. Их я добью уже скоро и, надеюсь, смогу вернуться в состояние прошлых дней без сигарет.

Кажется, вы проходите через не самый легкий процесс борьбы с курением, и это заслуживает уважения. Отказ от сигарет – действительно серьезное испытание, и каждый шаг в этом направлении стоит заметить и похвалить. Вы используете разные стратегии, чтобы убедить себя и, возможно, супругу, что будущее без сигарет будет лучше, и это хорошо. Чувство поддержки от близких – это также важный элемент в преодолении зависимости.

Тем не менее, дальше будет важно найти более здоровые и эффективные способы справляться с тягой к курению. Если вы обнаружите, что курение на балконе продолжает вызывать желание курить, возможно, стоит попробовать искать альтернативные способы расслабления и вознаграждения за себя.

Вот несколько стратегий, которые могут помочь вам бросить курить:

1. Найдите замену: когда возникает тяга к курению, занятие чем-то другим может помочь. Например, жевание жевательной резинки, загадки Судоку, прогулки, глубокое дыхание или прослушивание музыки может отвлечь внимание.

2. Установите четкие цели: определите, почему именно вы хотите бросить курить и держите эти причины на виду.

3. Используйте поддержку: обращение к друзьям, семье, поддерживающим группам или даже профессиональным консультациям может укрепить вашу решимость.

4. Оценивайте и отмечайте успехи: будьте горды каждым днем без сигарет и при необходимости находите маленькие способы наградить себя.

5. Планируйте заранее: подумайте о ситуациях, которые обычно заставляют вас курить, и разработайте план, как вы будете с ними справляться.

6. Обратите внимание на ваше питание и упражнения: здоровое питание и регулярные физические нагрузки могут улучшить ваше состояние как физическое, так и эмоциональное.

7. Рассмотрите использование никотинзаместительной терапии: пластыри, жевательная резинка, ингаляторы или таблетки могут помочь уменьшить физическую тягу к никотину.

8. Не сдавайтесь: если у вас не получилось с первого раза, не считайте это полным поражением. Каждая попытка что-то научит и укрепит вашу решимость в следующий раз.

Помните, что бросить курить – это процесс, и каждый день без сигареты приближает вас к вашей цели здоровой жизни. Удачи!
 

vladi-slava77

Писатель
Сообщения
555
Реакции
1.007
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пусть все получится!!! А все непременно будет хорошо ! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
 

vladi-slava77

Писатель
Сообщения
555
Реакции
1.007
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Реакции: LW

Рони

Начинающий
Сообщения
90
Реакции
223
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О, мутноглазая девица,
Ты лелеешь кончик шприца.
Но напрасно, ой, напрасно
Ты летаешь в облаках.

Облака - плохая опора,
Ты на землю рухнешь скоро,
И довезет тебя мгновенно
До могильного холма
Реанимационная машина, Реанимационная машина...

 Крематорий
31.01.24
Я сорвался. Это только половина правды, потому что сигареты покупал без радости, скорее с сожалением и пачку вскрыл только через 2 часа после покупки, в нужный момент.

А начиналось все неплохо.

К 26 января я подошёл с уверенным настроем на борьбу, преодоление, терпение... В общем, с полным арсеналом для изменения жизни.
Жизнь на это стала настойчиво намекать пару лет назад, когда сигареты, которые я успешно курил годами, потеряли что то во вкусе, добавили в вонючести, но самое главное - стали вызывать кашель. За 2 года я сменил несколько марок, но в течение месяца - другого все возвращалось. Курить и не кашлять - это осталось в прошлом.
В эти 2 года попыток бросить я не предпринимал, потому что была покупка квартиры в ипотеку, длительный ремонт и вообще, спокойствия даже на горизонте не предвиделось. В такой обстановке я шансов не видел.

И вот, наконец ОН. Момент осознания.

К чему я пришёл? Я уже не понимаю, простыл или это все сигареты. Я люблю кофе, зерновой. Но за эти 2 года я и корону перенес, которая и запахи, и вкус прибила. Сигарета плюсом и от двух чувств остались только самые базовые ощущения. От кофе - горечь, без оттенков, да и вся еда такая. Воздух без запаха... Серость.
Появилась депрессия, накатывает волнами страха и безразличия совершенно бессистемно все чаще.
И очень уверенный переход с пачки в день на 3 за 2 дня - и все время хочется ещё покурить.
В общем, тропочка в бездну обозначилась.
Кстати, больше 6000 в месяц на сигареты - это почти каждый год по новому айфону))). Я не поклонник, рассматриваю их как не доступную роскошь.

В таких мыслях записался на проект, узнал, что завязать надо до старта и выбрал для этого пятницу.
Как ни странно, в этот раз отказ проходил на удивление легко.
За 2 месяца до этого шага кроме усилившегося желания покурить появилась лёгкая боль, которая ощущалась в венах (я ее ощущал в прошлые попытки завязать) . И пазл сложился). Жадные производители сигарет понизили содержание никотина. Я стал больше курить, но все равно недостаточно. Значит уже минимум 2 месяца я бросаю, не зная об этом))). Хороший плюс к мотивации, да?
В общем, после пятницы ничего кардинально не изменилось. Чуть добавилось сонливости и привычный ритуал дал сбой. Дома приходилось себя сдерживать, но всегда было чем заняться, на работе - просто часть ритуала оставил в действии - до курилки примерно 150м - можно раз в час просто прогуляться до неё, спросить себя - а точно надо? - понять, что нет и топать обратно.
В общем, слишком хорошо, чтобы продолжаться долго.
Проблемы начались в понедельник. Проблем подкинула супруга.
Она не забыла мои прошлые попытки и хорошо усвоила, что я могу сорваться на пустом месте, разозлиться из за мелочи или уйти в себя и молчать. И тогда она присмотрелась ко мне повнимательнее... А дальше, как в гороскопе - пообещали хороший день - только присмотрись - точно не врут! Было в этот день хорошее. Ну а если наоборот, то к гадалке не ходи, звездам виднее.
В общем, я старался изображать неаозмутимого Будду, а она искала (и находила) изъяны в моем море спокойствия. Во вторник вечером я на неё орал в полный голос, потом просто пытался объяснить, что придирается, потом сидел и думал, может быть права она - а я не так спокоен, как мне кажется.
Перед сном я нашел только 2 последних аргумента в свою пользу - за это время я на детей не орал, а на работе вообще не заметили, что я не курю. Так что, мое поведение кардинально не поменялось.
Супруга у меня боец и просто так своих позиций не сдает. Всю среду мы не разговаривали и не созванивались. А в голове тем временем зрел коварный, но опасный план. После работы я купил пачку сигарет. Через 2 часа забирал супругу с работы с сигаретой. Разговор сразу наладился и стал позитивнее. Дома я уже сам начал потихоньку давить, что вчера у нас вкусно пахло едой, что хотел сушилку для белья на балкон утащить, а там опять сигаретами воняет и аванс маленький дали, его только на сигареты хватит. А сегодня у нас есть тортик, который стоил меньше, чем я сэкономил на сигаретах за последние дни.
Получается, наверное, что и супругу настроил на то, что впереди почти сказка, надо только потерпеть. Немножко. Получил слова поддержки.
От сигарет правда избавляться не стал, весь вечер дома курил (на балконе) , чтобы воняло. К утру осталось всего несколько штук. Их я добью уже скоро и, надеюсь, смогу вернуться в состояние прошлых дней без сигарет.
Спасибо, что так подробно и ярко поделились своими ощущениями. Мне кажется, что бросить курить действительно сложно и чтобы там в книжках не писали. Здорово, что Вы осознаете все, что с Вами происходит, а значит этим можно управлять. Я не курю уже неделю, но накаты не проходят, приходится постоянно контролировать свои мысли и поступки. Однако, оно того стоит! Уже то, что я практически не кашляю по утрам сиииильно мотивирует. Я наверно впервые в жизни поняла, что такое зависимость по-настоящему. Желаю Вам дальнейших успехов и думаю с таким осознанным подходом и мотивацией о здоровье все получиться!
 

MrGray

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
87
"Юпитер, ты сердишься? Значит ты не прав!" ©


:facepalm:
Ну да. Сердишься - это мягко. Убить готов. Правда так и не понял кого - себя или её? 🤯
Вот как после такого не искать выход в чем нибудь вредном иди опасном?
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

MrGray

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
87
02.02.24 пятница
Неделя отказа (условно) позади. Эпизод со срывом, конечно, портит картину, однако и повод для раздумий подкидывает.
1. Меня еще больше озадачивает, что комплекс ощущений меня курящего последние 2 месяца и меня в отказе мало отличается.
2. Срыв после 5 дней - 1-я сигарета ничем не отличилась от последней.
3. Мозг - действительно хитрая бестия. Я сделал, как хотел. После половины пачки разговор достиг стадии согласия и, если Я весь такой разумный, то должен был половину пачки отправить в мусорку. Но нет. Добил все. Правда, с осознанием, что без удовольствия. сéро.
4. Остаток четверга и пятница прошли в состоянии, напоминающем вирус, только без температуры.
5. Доминирующее желание - хочу спать. Настигает внезапно, главное чтобы время и место были подходящими.
Заканчиваю писать в субботу, потому что внезапно накрыло желание спать 🙂
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу