Авторский Сегодня я не курю.

Не курю с
8 Окт 2023
Способ отказа
Другое

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
@nachtigal, спасибо, мне одному привычнее.

***

Попробуйте сказать, без чего невозможен отказ от наркотиков, в том числе от никотина. Есть только один правильный ответ.
В этом слове 7 букв.
Отказаться от наркотиков невозможно без желания.

Без него всё тщетно. Дни будут серыми, а настроение — подавленным, мысли же будут заняты средством доставки психоактивного вещества: сигаретой, кальяном, вейпом.

Без него начнутся диалоги с самим собой:
Сегодня покурю, а завтра брошу
Бросаю с понедельника 100%
Я уже бросил курить, так что могу себе позволить пару затяжек

Без него нарколог или психотерапевт не может помочь матери, которая хочет, чтобы её сын не курил. Или женщине, которая просит избавить мужа от алкоголизма. Пациент должен захотеть сам.

Невозможно перестать употреблять наркотик, потому что надо. Потому что жена ругается. Потому что зубы желтые, кожа шершавая, а одежда безвозвратно провоняла. Потому что каждое утро приходится отхаркивать сгустки смолы или пропиленгликоля. Или потому что курение отнимает время и деньги. Осознание проблемы не поможет отказаться от наркоты. Только желание имеет силу.

У вас есть устойчивое желание не курить? У меня не было — мне всегда нравился этот процесс. Но недавно я воспитал в себе желание жить без наркотиков, поэтому

Сегодня я не курю.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.605
Реакции
500.950
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Молодец, что не куришь!
Хорошего дня, Владимир!
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Чтобы было проще контролировать зависимость, нужно встроить в ежедневную рутину ритуал, который приносит удовольствие. Раньше таким ритуалом был наркотик, а сейчас — ведение дневника.

Но и отдыхать тоже надо. Поэтому отчаливаю.

Сегодня я не курю.
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Перед «бросанием» важно понимать, как устроена зависимость. Как перед приготовлением супа нужен рецепт, а перед строительством бани — чертёж. Если нет понимания, как оно устроено, зависимость не отпустит, суп будет невкусным, а баня развалится.

Как представляют зависимость люди, которые (судя по дневникам) страдают от жизни без никотина и срываются:
Вообще думаю что сигареты нужно запретить и алкоголь тоже. Если это пагубная привычка значит нужно искоренять
это всего лишь вредная дурацкая привычка
И хитрая вредная привычка пытается и так и эдак обмануть, чтоб опять закурила.
Да колотит прям, вот что за у меня вредная привычка
ПРИВЫЧКА!!! Не зависимость, не болезнь, а тупо привычка. Очень вонючая привычка.
Это просто дурная привычка от которой ты отказалась и она как липкая грязь плохо отстает

Как представляют зависимость люди, которые курили 30—50 лет и наслаждаются жизнью без никотина:
У некоторых в анкете вижу такое словосочетание - "вредная привычка". Вы реально думаете, что употреблять наркотик - это привычка?
Сама зависимость - не отвалится. Сколько ни говори "хочу бросить курить" - само не бросится.
Я курила 30 лет. И бросила сразу. Ты борешься не просто с привычкой, а с зависимостью.

Почему такие полярные результаты: одни мучаются, другие бросают? Потому что в первом случае борются с некой выдуманной привычкой, а во втором — с реальной опасностью.

***

Чтобы отказ от курения прошел максимально безболезненно, предлагаю различать привычку и зависимость. Вот ключевые отличия:

ПривычкаЗависимость
Психическая и физиологическая норма поведенияЗаболевание, психоэмоциональное расстройство
Доставляет положительные или нейтральные эмоцииДоставляет только страдание
Возникает в определенных ситуацияхВозникает без предупреждения и проявляется навязчиво
Исчезает безболезненно, если её чем-нибудь заменитьНе исчезает никогда, остаётся с человеком на всю жизнь

Привычка: Я автоматически улыбаюсь симпатичной коллеге каждый раз, когда я вижу её в офисе. А если коллега решит сменить работу и мы больше не увидимся — ничего страшного.

Зависимость: Я внезапно понимаю, что мне нужен наркотик, и принимаю решение употребить. Мне плохо, но если наркотика не будет — станет ещё хуже.

Привычка: Я годами хожу домой не по тротуару, а по газону — мне так удобнее и я привык. Если на моем пути поставить мента, который будет штрафовать меня за каждый проход по газону, исчезнет ли моя привычка? Да, моментально. Я буду ходить по тротуару, потому что это бесплатно.

Зависимость: Я годами курю. Вижу, как страдает здоровье, отношения с женой, семейный бюджет. Я постоянно вынужден думать, есть ли в пачке сигареты или достаточно ли жидкости в вейпе. Мне становится всё хуже, но я продолжаю курить. Исчезает ли от этого моя зависимость? Угадайте.

Когда мы боремся с привычкой, мы бьём в ложную цель. Поэтому отказ от курения будет мучительным, а результат не гарантирован. Если боремся с зависимостью, ситуация получается обратная: ведь зависимость можно контролировать — с удовольствием и без каких-либо титанических усилий. Но для этого нужно понимать, что именно контролировать.

Сегодня я не курю.
 
Последнее редактирование:

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
Поскольку зависимость — это неизлечимые изменения в психике, человек может лишь научиться контролировать их воздействие.

Чтобы контролировать зависимость, проще всего обманывать мозг в тот момент, когда больная психика формирует потребность затянуться. Вот бесплатные способы с научно доказанной эффективностью:
Увеличить концентрацию углекислого газа в крови. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 10–15 секунд. Уровень газификации крови изменится так, будто вы только что затянулись.​
Синтезировать эндорфин. Ущипните себя, чтобы почувствовать боль, и не ослабляйте хватку 10–15 секунд. Боль начнет стихать, поскольку в мозг попал эндорфин. Помимо анестезии, это вещество вызывает чувство счастья, как и никотин.​
Признаться себе в любви. Попробуйте полюбить себя, как папа или мама любит своего ребенка — безусловно. Одна из частых причин курения — поиск одобрения, признания, любви. Скажите, что любите себя просто так. Если никто не смотрит, обнимите и похвалите себя.​
Во всех трех случаях мозг будет думать, что вы покурили.

Ещё мне помогает назвать причину, по которой я не не курю. Причина каждый раз своя — зависит от контекста. Что первым пришло в голову, то и нужно называть — поэтому что эта причина и будет наиболее актуальной в моменте. Например:

Сегодня я не курю, потому что мне важно сфокусировано работать в течение дня.
Привет, Владимир.
Очень интересно читать твой дневник, спасибо.
Я хотел бы узнать твоё мнение по вопросу контроля.
Самой популярной программой по отказу от зависимостей на сегодняшний день является так называемая 12-ти шаговая программа. На ней основаны большинство реабилитаций химимических зависимостей (алкоголь, наркотики в т.ч никотин), игромания, а также различные программы для людей переживших насилие и т.д. Группы самопомощи также работают по ней, как пример клуб анонимных игроков/наркоманов/алкоголиков. В этой программе на определённых шагах, по моему 2 и 3 предлагается уйти от контроля и на 4 погрузиться в исследование себя.
Я размышлял о контроле и пришёл к выводу, что постоянный контроль необходим на первых порах, так называемой острой абстиненции, когда твои действия всецело подчинены зависимости. Но на определенном этапе этот контроль нужно отпустить полностью. Как пример езда на велосипеде. Мы садимся на него в детстве учимся держать равновесие, пытаемся синхронизировать движение разных частей тела, а после отпускаем контроль и катимся.
Буду благодарен, если напишешь свою точку зрения.

UPD: Возможно в какой-то момент понятие контроля начинает пересекаться с понятием осознанности. То есть я не курю потому что-то мне нет необходимости курить. Но для меня осознанность это что-то из разряда отпускания контроля. Когда я каждое утро не доказываю себе, что надо чистить зубы например, не размышляю на тему их заболевания и гигиены, а иду и на автомате чищу потому как есть осознание, что это необходимый процесс длиною в жизнь. А вот например ребёнку своему я периодически читаю лекции о полезности чистки. И даже пытаюсь контролировать когда замечаю, что он пропускает эту процедуру.
 
Последнее редактирование:

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.605
Реакции
500.950
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Igor_SPb,
Игорь, привет!
Можно я тут про чистку зубов напишу?)))
У нас чистят зубы деткам с первого зуба, да с четырёх месяцев.
Ещё есть интересные книжки про зубы.
Ещё есть песочные часы, с ними тоже удобно правильно чистить зубы. Если всё это с самого раннего возраста делать, входит в привычку.
 

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
@Igor_SPb,
Игорь, привет!
Можно я тут про чистку зубов напишу?)))
У нас чистят зубы деткам с первого зуба, да с четырёх месяцев.
Ещё есть интересные книжки про зубы.
Ещё есть песочные часы, с ними тоже удобно правильно чистить зубы. Если всё это с самого раннего возраста делать, входит в привычку.
Лена, спасибо 🙏 песочные часы самое то, попробую
 

Арбузик

Пророк
Сообщения
9.057
Реакции
18.393
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Перед «бросанием» важно понимать, как устроена зависимость. Как перед приготовлением супа нужен рецепт, а перед строительством бани — чертёж. Если нет понимания, как оно устроено, зависимость не отпустит, суп будет невкусным, а баня развалится.

Как представляют зависимость люди, которые (судя по дневникам) страдают от жизни без никотина и срываются:







Как представляют зависимость люди, которые курили 30—50 лет и наслаждаются жизнью без никотина:




Почему такие полярные результаты: одни мучаются, другие бросают? Потому что в первом случае борются с некой выдуманной привычкой, а во втором — с реальной опасностью.

***

Чтобы отказ от курения прошел максимально безболезненно, предлагаю различать привычку и зависимость. Вот ключевые отличия:

ПривычкаЗависимость
Психическая и физиологическая норма поведенияЗаболевание, психоэмоциональное расстройство
Доставляет положительные или нейтральные эмоцииДоставляет только страдание
Возникает в определенных ситуацияхВозникает без предупреждения и проявляется навязчиво
Исчезает безболезненно, если её чем-нибудь заменитьНе исчезает никогда, остаётся с человеком на всю жизнь

Привычка: Я автоматически улыбаюсь симпатичной коллеге каждый раз, когда я вижу её в офисе. А если коллега решит сменить работу и мы больше не увидимся — ничего страшного.

Зависимость: Я внезапно понимаю, что мне нужен наркотик, и принимаю решение употребить. Мне плохо, но если наркотика не будет — станет ещё хуже.

Привычка: Я годами хожу домой не по тротуару, а по газону — мне так удобнее и я привык. Если на моем пути поставить мента, который будет штрафовать меня за каждый проход по газону, исчезнет ли моя привычка? Да, моментально. Я буду ходить по тротуару, потому что это бесплатно.

Зависимость: Я годами курю. Вижу, как страдает здоровье, отношения с женой, семейный бюджет. Я постоянно вынужден думать, есть ли в пачке сигареты или достаточно ли жидкости в вейпе. Мне становится всё хуже, но я продолжаю курить. Исчезает ли от этого моя зависимость? Угадайте.

Когда мы боремся с привычкой, мы бьём в ложную цель. Поэтому отказ от курения будет мучительным, а результат не гарантирован. Если боремся с зависимостью, ситуация получается обратная: ведь зависимость можно контролировать — с удовольствием и без каких-либо титанических усилий. Но для этого нужно понимать, что именно контролировать.

Сегодня я не курю.
Привет! Хорошая идея с примерами из дневников. Разница очевидна.
Но мне интересно вот что : как осознать, что это зависимость? Когда голова считает это вредной привычкой.
Вот например, с алкоголем у меня совершенно точно в голове- что это алкогольная зависимость, от нее я ушла и да, счастлива каждый день проживать без этого яда. Но почему нет осознания никотиновой/наркотической зависимости?
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Я размышлял о контроле и пришёл к выводу, что постоянный контроль необходим на первых порах, так называемой острой абстиненции, когда твои действия всецело подчинены зависимости. Но на определенном этапе этот контроль нужно отпустить полностью. Как пример езда на велосипеде. Мы садимся на него в детстве учимся держать равновесие, пытаемся синхронизировать движение разных частей тела, а после отпускаем контроль и катимся.
Привет! Спасибо за вопрос — всегда интересны глубокие рассуждения. Чтобы подготовить объективный ответ, прокатился на велосипеде. Вот, что пришлось контролировать во время поездки:
  • объезжать ямы, бутылки
  • притормаживать, когда на дороге ребенок или собака
  • усиливать хватку руля при порывах ветра (в Питере сегодня было 12 м/с)
  • пропускать машины и пешеходов
  • спешиваться на переходе
Педали крутились сами, а с равновесием не было проблем — но внимание было приковано к дороге. Это и есть контроль.

Думаю, с зависимостью то же самое. Когда трасса гладкая и рядом никого, можно ехать без рук. Но когда на пути встречаются табачные лавки, которых здесь по три штуки в каждом доме — нужно быть начеку. Следует знать, что в любой момент патологические изменения психики могут активироваться, и в голове появится помысел сделать затяжку. И этот помысел нужно тут же придушить. В этом заключается контоль зависимости.

А как ты считаешь?

как осознать, что это зависимость? Когда голова считает это вредной привычкой.
Вот например, с алкоголем у меня совершенно точно в голове- что это алкогольная зависимость, от нее я ушла и да, счастлива каждый день проживать без этого яда. Но почему нет осознания никотиновой/наркотической зависимости?
Настя, привет! Рад встрече. Ты прочитала остальной текст поста, после цитат? Кажется, я убедительно показал разницу между привычкой и зависимостью.

Если многолетнее регулярное употребление героина, мефедрона или любого другого наркотика — это зависимость, то почему для никотина делаем исключение? Это ведь тоже наркота.

полезные зависимости
Зависимость — это заболевание. «Полезная зависимость» — это как полезная шизофрения или полезный геморрой.
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Восьмой день без никотина. Настроение вчера и сегодня — полное говно. Еще сходил на кулинарный мастер-класс, чтобы научиться готовить тунца в овощно-фруктовой заправке, но мне доверили только запекать кабачки.

Сегодня я не курю.
 

Арбузик

Пророк
Сообщения
9.057
Реакции
18.393
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Восьмой день без никотина. Настроение вчера и сегодня — полное говно. Еще сходил на кулинарный мастер-класс, чтобы научиться готовить тунца в овощно-фруктовой заправке, но мне доверили только запекать кабачки.

Сегодня я не курю.
Не расстраивайся)
Уверена, ты запомнил весь процесс ))
 

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
Привет! Спасибо за вопрос — всегда интересны глубокие рассуждения. Чтобы подготовить объективный ответ, прокатился на велосипеде. Вот, что пришлось контролировать во время поездки:
  • объезжать ямы, бутылки
  • притормаживать, когда на дороге ребенок или собака
  • усиливать хватку руля при порывах ветра (в Питере сегодня было 12 м/с)
  • пропускать машины и пешеходов
  • спешиваться на переходе
Педали крутились сами, а с равновесием не было проблем — но внимание было приковано к дороге. Это и есть контроль.

Думаю, с зависимостью то же самое. Когда трасса гладкая и рядом никого, можно ехать без рук. Но когда на пути встречаются табачные лавки, которых здесь по три штуки в каждом доме — нужно быть начеку. Следует знать, что в любой момент патологические изменения психики могут активироваться, и в голове появится помысел сделать затяжку. И этот помысел нужно тут же придушить. В этом заключается контоль зависимости.

А как ты считаешь?


Настя, привет! Рад встрече. Ты прочитала остальной текст поста, после цитат? Кажется, я убедительно показал разницу между привычкой и зависимостью.

Если многолетнее регулярное употребление героина, мефедрона или любого другого наркотика — это зависимость, то почему для никотина делаем исключение? Это ведь тоже наркота.


Зависимость — это заболевание. «Полезная зависимость» — это как полезная шизофрения или полезный геморрой.

Привет Владимир, спасибо за развёрнутый ответ.
Особенно порадовал твой опыт с велосипедом. Хороший пример.
Давай представим, что ты проехал по всем лужам, намок и не дай бог конечно упал бы на кочке? Выкинул бы ты свой велосипед? Сомневаюсь. Потому что он для тебя несёт ценность и ты заранее готов к последствиям выезжая на прогулку в дождь.

Я практически каждый день хожу на часовую прогулку. В любое время года и в любую погоду.
Вчера шёл вдоль Полюстровского парка, а там мостки положили поверх луж, чтобы люди не мочили ноги. И эти мостки проваливаются. Я иду и контролирую свои движения, потому что на ногах кроссовки, а гулять ещё минут 30. Тем не менее, даже если я по колено влечу в лужу я не пойду домой и тем более это никак не повлияет на мое убеждение каждый вечер гулять.
У Алена Кара в книге есть призыв нырнуть в некурящую жизнь с головой разом как в бассейн. Я с ним в этом плане согласен.

Вообще мне кажется что мы с тобой имеем ввиду одно и тоже, только смотрим на процесс под разными углами.
Мне интересно читать твой дневник. Буду следить с удовольствием.
 
Последнее редактирование:

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Зависимый, который начинает жить без никотина, приобретает новый опыт. Опыт по большей части — стрессовый, потому что зависимый вынужден учиться переживать обстоятельства по-новому. Теперь без сигареты нужно уметь работать и отдыхать, радоваться и грустить, ждать автобуса или гулять с собакой. Для большинства людей это является нормой, а у зависимого провоцирует срыв — ведь при высоком стрессе сигарета ошибочно кажется спасением.

Чтобы снизить градус стресса от нового формата жизни, нужно получать и позитивный новый опыт. Это действия и впечатления, которых не было раньше и которые не вредят. Годится любая мелочь в духе держать зубную щетку в другой руке, завязать шнурки новым способом, положить в чай полторы ложки сахара вместо двух. Всё это формирует новые нейронные связи и помогает мозгу быстрее освоиться в жизни без психоактивных веществ.

Неделю назад я предложил: как только возникает помысел закурить, называть причину, по которой не стоит этого делать. Сейчас до меня дошло, что неплохо бы называть причину вообще каждый день. И поскольку для зависимого жизнь без никотина — это новый опыт, причина тоже должна быть каждый день новой. И, конечно, позитивной.​

Сегодня я не курю, потому что без никотина мой разум становится ясным. И можно ещё больше умничать на форуме.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
@nachtigal, спасибо, мне одному привычнее.

***

Попробуйте сказать, без чего невозможен отказ от наркотиков, в том числе от никотина. Есть только один правильный ответ.
В этом слове 7 букв.
Отказаться от наркотиков невозможно без желания.

Без него всё тщетно. Дни будут серыми, а настроение — подавленным, мысли же будут заняты средством доставки психоактивного вещества: сигаретой, кальяном, вейпом.

Без него начнутся диалоги с самим собой:
Сегодня покурю, а завтра брошу
Бросаю с понедельника 100%
Я уже бросил курить, так что могу себе позволить пару затяжек

Без него нарколог или психотерапевт не может помочь матери, которая хочет, чтобы её сын не курил. Или женщине, которая просит избавить мужа от алкоголизма. Пациент должен захотеть сам.

Невозможно перестать употреблять наркотик, потому что надо. Потому что жена ругается. Потому что зубы желтые, кожа шершавая, а одежда безвозвратно провоняла. Потому что каждое утро приходится отхаркивать сгустки смолы или пропиленгликоля. Или потому что курение отнимает время и деньги. Осознание проблемы не поможет отказаться от наркоты. Только желание имеет силу.

У вас есть устойчивое желание не курить? У меня не было — мне всегда нравился этот процесс. Но недавно я воспитал в себе желание жить без наркотиков, поэтому

Сегодня я не курю.
я думал решения, выбора))

Желания без решения - недостаточно!

Многие желают лучшей жизни, но получают ее те - кто выбрал ее получить и взял ответственность.

Нет?
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Всем привет!

Меня зовут Владимир, мне 32, живу в Санкт-Петербурге. Стаж курения — 17 лет.

Учусь на психолога и изучаю аддикции с точки зрения медицины. В дневнике буду делиться научными данными и своими рассуждениями о зависимостях, чтобы углубить понимание предмета и систематизировать знания. И чтобы к концу моей учебы (еще 2 года) у меня были готовы ответы на все вопросы.

Зависимость — это расстройство поведения, которое нельзя вылечить медицинскими средствами. Зависимость можно только контролировать.

Контролировать зависимость следует здесь и сейчас. В эту секунду я могу не курить. Что будет через месяц — понятия не имею. Я даже не знаю, наступит ли следующий месяц для меня. А сегодняшний день — вот он, за окном, и в нём нет места никотину.

Сегодня я не курю.
Владимир, привет!
Удачи тебе на пути!

Подскажи, а ты не изучал работу Афобазола - почему с ним так легче проходят первые дни! Что такого он делает?
 

Арбузик

Пророк
Сообщения
9.057
Реакции
18.393
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Неделю назад я предложил: как только возникает помысел закурить, называть причину, по которой не стоит этого делать. Сейчас до меня дошло, что неплохо бы называть причину вообще каждый день. И поскольку для зависимого жизнь без никотина — это новый опыт, причина тоже должна быть каждый день новой. И, конечно, позитивной.
Я девушку одну слушала, она написала все причины на бумажках, бумажки расклеила на все часто видимые места в квартире. Еще одну бумажку , с самой самой главной причиной, она прикрепила к внутренней стороне сумки. ( в случае, если руки потянутся за деньгами на сигареты).
Не знаю на счет правильности этих действий, но ей помогло)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу