Авторский Сегодня я не курю.

Не курю с
8 Окт 2023
Способ отказа
Другое

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Вначале возникает зависимость, а затем, при злоупотреблении изменения в психике.
Что значит «вначале возникает»? Она возникает как раз после того, как человек начинает употреблять психоактивные вещества, которые меняют психику. Нельзя же идти по улице и обнаружить, что вдруг возникла зависимость.
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Другими словами, есть некоторые проблемы с головой, которые вынуждают меня курить.
Ты пишешь, что зависимость возникает когда у человека плохо с головой, но она возникает, когда рецепторы в организме от употребления перестают работать.
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Цель дневника не в том, чтобы разжёвывать каждому, что именно я пишу. Однако если меня не поняли сразу двое, очевидно, в моей письменной речи есть проблема. Поэтому и говорю, что в следующий раз буду точнее выражать мысли. Если тебе удобно назвать это словом «отмазался», пусть так и будет =)
 

Арбузик

Пророк
Сообщения
9.057
Реакции
18.393
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Цель дневника не в том, чтобы разжёвывать каждому, что именно я пишу. Однако если меня не поняли сразу двое, очевидно, в моей письменной речи есть проблема. Поэтому и говорю, что в следующий раз буду точнее выражать мысли. Если тебе удобно назвать это словом «отмазался», пусть так и будет =)
Вова, это твой дневник)
Ты можешь писать тут всё, что тебе захочется, любые свои мысли, хоть про инопланетян)
И не нужно ни под кого подстраиваться ;)
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Цель дневника не в том, чтобы разжёвывать каждому, что именно я пишу. Однако если меня не поняли сразу двое, очевидно, в моей письменной речи есть проблема. Поэтому и говорю, что в следующий раз буду точнее выражать мысли. Если тебе удобно назвать это словом «отмазался», пусть так и будет =)
Я ведь в шутку последний коммент))) Не со зла:kiss:
 
Последнее редактирование:

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
Ты пишешь, что зависимость возникает когда у человека плохо с головой, но она возникает, когда рецепторы в организме от употребления перестают работать.
Кстати.
С точки зрения физиологии, я наоборот думал, что природа зависимости как раз таки в том, что одни рецепторы начинают работать активнее, те что отвечают за никотин или другой раздражитель, а другие слабее.
Буду благодарен, за ликбез на эту тему.
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
С точки зрения физиологии, я наоборот думал, что природа зависимости как раз таки в том, что одни рецепторы начинают работать активнее, те что отвечают за никотин или другой раздражитель, а другие слабее.
Буду благодарен, за ликбез на эту тему.
Молекула никотина похожа на молекулу ацетилхолина, который в парасимпатической нервной системе отвечает за наше хорошее настроение: успокаивает когда надо, при необходимости взбадривает. Эта молекула никотина преодолевает ГАМК через какое-то время и теперь уже никотин начинает отвечать за настроение, а не ацетилхолин. Покурили-взбодрились, лучше думать стали. В тоже время ацетилхолина вырабатывается все меньше и когда бросаем появляется синдром отмены, рецепторы ацетилхолина, практически не работают, настроение плохое. Но через какое то время не курения они заработают снова.
Если примерно и коротко: никотин заменяет ацетилхолин, который отвечает за настроение.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
9.255
Реакции
25.454
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Согласна с @МасЛинА, Тут можно посмотреть об этом.
Но и психологическая составляющая имеет не последнее значения.
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Эта молекула никотина преодолевает ГАМК
Не ГАМК, а ГЭБ — гемато-энцефалический барьер. Остальное верно =)

@Igor_SPb, лучше действительно посмотреть дорогого нашего Вячеслава Альбертовича, чем читать пересказы на форуме. Алла чуть выше дала ссылки на видео, которые многое проясняют меньше, чем за час. А если тебя увлечет эта наука, советую его бесплатный курс Физиология ЦНС. В пятой теме как раз максимально подробно освещается твой вопрос — но открывается она только после прохождения первых четырёх =)
 

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
Не ГАМК, а ГЭБ — гемато-энцефалический барьер. Остальное верно =)

@Igor_SPb, лучше действительно посмотреть дорогого нашего Вячеслава Альбертовича, чем читать пересказы на форуме. Алла чуть выше дала ссылки на видео, которые многое проясняют меньше, чем за час. А если тебя увлечет эта наука, советую его бесплатный курс Физиология ЦНС. В пятой теме как раз максимально подробно освещается твой вопрос — но открывается она только после прохождения первых четырёх =)
Я хотел на пальцах шоб пояснили в виде научпопа☺️ А так гляну конечно.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
9.255
Реакции
25.454
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
9.255
Реакции
25.454
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
В средневековых трактатах можно найти такое высказывание: дьявол опасен, когда ему удается убедить нас, что его не существует. Спустя сотни лет эту фразу повторил
основоположник декаданса Шарль Бодлер:
La plus belle des ruses du diable est de vous persuader qu'il n'existe pas.
Бодлер отлично бы вписался в коллектив этого форума. Судите сами:
  • Как и мы, он увлекался наркотиками. Употреблял гашиш и опиум, которые в его время были легальны и распространены повсеместно, как сейчас никотин и этанол.
  • Как и мы, он вёл дневник. Записывал психоделические опыты и попытки избавиться от зависимости. Набралось на целую книгу: «Искуственный рай».
  • Как и некоторые из нас, он отказывался от одного наркотика, но продолжал употреблять другой. Например, в статье «Вино и гашиш» Бодлер ругает алкоголь, но превозносит курево.
Как и мы, он долго страдал от зависимости — но она оказалась сильнее. Бодлер умер в психушке, когда ему было 46.

Мы уже встали на путь Шарля Бодлера: приобрели зависимость. А к чему придём — зависит от нас.

***

Дьявол опасен, когда ему удается убедить нас, что его не существует. То же самое можно сказать про зависимость. Никотиновая зависимость — это ерунда, её может контролировать любой человек без помощи врача. Но она становится опасной, когда человеку кажется, что он уже освободился. Исцелился. Больше никогда не будет курить. А раз уж я победил зависимость, почему бы не выкурить одну сигарету?

Нередко именно с этой мысли начинается срыв. Причем чем дольше человек воздерживался, тем сильнее будет падать. Но об этом завтра.

А сегодня я не курю — потому что зависим от никотина на всю оставшуюся жизнь и больше никогда не смогу просто выкурить одну сигарету. И хрен с ней =)
 
Последнее редактирование модератором:

Аня_Лама💕

Аня не Аня, Лама не Лама
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
2.995
Реакции
5.698
Не курю с
19.10.2023
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
потому что зависим от никотина на всю оставшуюся жизнь и больше никогда не смогу просто выкурить одну сигарету. И хрен с ней =)
главное - признаться себе. да, и я не смогу. ну и хрен с ней. не курим!
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Оказалось, вчера забыл завершить аренду машины — за 18 часов набежало почти 9000 ₽
Ситидрайв вернул 5300 ₽ и сказал, чтобы я больше так не делал. Вдруг вы переживали.

***

Ну а теперь про зависимость. Вчера хотел порассуждать о срыве, но вижу, что еще недостаточно проработал тему. Зато увидел замечательное высказывание:
Из бросания не нужно делать драмтеатр, событие века. Ты просто не суешь в рот эту штуку.
И действительно — чем больше мысли заняты абстиненцией, отвыканием и афобазолом, тем чаще напоминаешь себе о том, как здорово было курить. Есть ли ещё хоть одно заболевание, с которым человек так много возится? Не слишком ли много внимания мы уделяем зависимости? Разве она представляет из себя что-то интересное? Не послать бы её?

Сегодня я не курю, потому что быть зависимым — скучно.
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
При отказе от курения обязательно получать новый опыт. Подойдет любая мелочь, но я поставлю над собой радикальный эксперимент: проведу неделю—две без своего лучшего друга, с которым мы уже лет двадцать неразлучны. Без интернета.

Обычно новую жизнь начинают с понедельника. Но начинать что-то с понедельника означает откладывать принятие решения. Поэтому начинаю сейчас.

Буду скучать.

И да, сегодня я не курю.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
При отказе от курения обязательно получать новый опыт. Подойдет любая мелочь, но я поставлю над собой радикальный эксперимент: проведу неделю—две без своего лучшего друга, с которым мы уже лет двадцать неразлучны. Без интернета.

Обычно новую жизнь начинают с понедельника. Но начинать что-то с понедельника означает откладывать принятие решения. Поэтому начинаю сейчас.

Буду скучать.

И да, сегодня я не курю.
проветримся пока))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу