Авторский Сегодня я не курю.

Не курю с
8 Окт 2023
Способ отказа
Другое

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
@skosovsky
Привет! Афобазол не пробовал и не изучал — но думаю, что вся фармакодинамика изложена в инструкции.

Что касается желания и решения, у меня нет сильного аргумента против твоих слов. Допускаю, что человек может навсегда перестать курить только за счет решения, даже если желания не было, нет и никогда не появится. Например, крайне принципиальный мужик, для которого сдержать слово — важнейшая ценность.

Человек может решить бросить под давлением жены или по состоянию здоровья, но если не хочет бросать — жизнь без никотина превратится в пытку, а вероятность срыва будет велика. Однако это не противоречит тому, что можно бросить без желания.

Получается, ты прав — решение важнее желания. Но я ещё подумаю =)
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Я девушку одну слушала, она написала все причины на бумажках, бумажки расклеила на все часто видимые места в квартире. Еще одну бумажку , с самой самой главной причиной, она прикрепила к внутренней стороне сумки. ( в случае, если руки потянутся за деньгами на сигареты).
Не знаю на счет правильности этих действий, но ей помогло)
Вообще-то я хотел об этом целый пост накатать!

Да, это отличная техника из когнитивно-поведенческой терапии, с научно доказанной эффективностью. Называется «копинг-карточки», от английского cope — справляться. Если интересно, вот нормальная статья на эту тему: https://www.b17.ru/blog/293477/

Я тоже так сделал, только у меня всего одна карточка — тоже помогает. Но первично, конечно, желание. Или решение =)
 

Арбузик

Пророк
Сообщения
9.056
Реакции
18.393
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вообще-то я хотел об этом целый пост накатать!

Да, это отличная техника из когнитивно-поведенческой терапии, с научно доказанной эффективностью. Называется «копинг-карточки», от английского cope — справляться. Если интересно, вот нормальная статья на эту тему: https://www.b17.ru/blog/293477/

Я тоже так сделал, только у меня всего одна карточка — тоже помогает. Но первично, конечно, желание. Или решение =)
Мой любимый сайт) пошла читать, спасибо :thumbsup:
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
@skosovsky
Привет! Афобазол не пробовал и не изучал — но думаю, что вся фармакодинамика изложена в инструкции.

Что касается желания и решения, у меня нет сильного аргумента против твоих слов. Допускаю, что человек может навсегда перестать курить только за счет решения, даже если желания не было, нет и никогда не появится. Например, крайне принципиальный мужик, для которого сдержать слово — важнейшая ценность.

Человек может решить бросить под давлением жены или по состоянию здоровья, но если не хочет бросать — жизнь без никотина превратится в пытку, а вероятность срыва будет велика. Однако это не противоречит тому, что можно бросить без желания.

Получается, ты прав — решение важнее желания. Но я ещё подумаю =)
Желание точно важно, но в идеале если после желания есть выбор избавится от зависимости, а так многие зависимые желают избавится от зависимости, но кроме желания, они еще должны решится на это - сделать выбор.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
@skosovsky
Привет! Афобазол не пробовал и не изучал — но думаю, что вся фармакодинамика изложена в инструкции.

Что касается желания и решения, у меня нет сильного аргумента против твоих слов. Допускаю, что человек может навсегда перестать курить только за счет решения, даже если желания не было, нет и никогда не появится. Например, крайне принципиальный мужик, для которого сдержать слово — важнейшая ценность.

Человек может решить бросить под давлением жены или по состоянию здоровья, но если не хочет бросать — жизнь без никотина превратится в пытку, а вероятность срыва будет велика. Однако это не противоречит тому, что можно бросить без желания.

Получается, ты прав — решение важнее желания. Но я ещё подумаю =)
Вот что написано по Афобазолу: Афобазол® - селективный небензодиазепиновый анксиолитик. Действуя на сигма-1-рецепторы в нервных клетках головного мозга, Афобазол® стабилизирует ГАМК/бензодиазепиновые рецепторы и восстанавливает их чувствительность к эндогенным медиаторам торможения. Афобазол® также повышает биоэнергетический потенциал нейронов и оказывает нейропротективное действие: восстанавливает и защищает нервные клетки.

С точки зрения психологии это о чем тебе говорит?
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Афобазол® стабилизирует ГАМК/бензодиазепиновые рецепторы и восстанавливает их чувствительность к эндогенным медиаторам торможения
Простым языком, нервная система работает по принципу возбуждение → торможение, и так по кругу. Чтобы система тормозилась, нужно чтобы медиатор торможения попал в специальную клетку — рецептор. Если не попадает, человек пребывает в стрессе. Афобазол, судя по тому что ты написал, помогает медиатору торможения попасть куда надо, поэтому снижает стресс.

Но это не психология =)
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Простым языком, нервная система работает по принципу возбуждение → торможение, и так по кругу. Чтобы система тормозилась, нужно чтобы медиатор торможения попал в специальную клетку — рецептор. Если не попадает, человек пребывает в стрессе. Афобазол, судя по тому что ты написал, помогает медиатору торможения попасть куда надо, поэтому снижает стресс.

Но это не психология =)
Спасибо что объяснил, понятнее стала работа. В общем это временный костыль на момент бросания.

Но работает прикольно - меня вообще ничего не бесит сегодня и сосредоточенность вернулась.
 
Последнее редактирование:

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Ты сам как - с нами в одной лодке?
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Привет! Как ты? Как себя чувствуешь??
Привет, Арбузик =)

Спасибо, мне с каждым днём всё лучше и лучше. Надеюсь, у тебя тоже всё замечательно!

Заканчивается мой 15-й день без психоактивных веществ, и я в растерянности. Еще две недели назад я не понимал, что делать вечером, если не бухать. И как можно проснуться и сразу не покурить. А сейчас мне неприятна сама мысль о том, что я сделаю глоток пива или закурю. Что произошло? Непонятно.

Еще я слишком бодро начал постить на форуме научную информацию о зависимости, которая, как я сейчас вижу, противоречит взглядам других людей. Например, я написал такое:
Никотин вызывает всплеск дофамина, а алкоголь — это депрессант, он угнетает нервную систему. Поэтому для мозга никотин = хорошо, а алкоголь = плохо. Следовательно, тяга к сигарете выше, чем к рюмке, а бросить курить сложнее, чем бросить пить.
На этот пост отозвались люди, которые давно бросили курить, но годами продолжают пить. Не понимаю, как это объяснить :help:

В общем, нередко людям помогает не наука, а что-то другое. То есть чтобы не курить, необязательно копаться в медицине. И тогда получается, что наука не всесильна, а зависимость сложна для понимания. Значит, мне стоит быть менее категоричным в заявлениях.

Но я всё равно продолжу гнуть свою линию, потому что мой метод помогает по меньшей мере одному человеку — мне. Так что ждите новых постов =)

А сегодня я не курю.
 
Последнее редактирование:

Арбузик

Пророк
Сообщения
9.056
Реакции
18.393
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, Арбузик =)

Спасибо, мне с каждым днём всё лучше и лучше. Надеюсь, у тебя тоже всё замечательно!

Заканчивается мой 15-й день без психоактивных веществ, и я в растерянности. Еще две недели назад я не понимал, что делать вечером, если не бухать. И как можно проснуться и сразу не покурить. А сейчас мне неприятна сама мысль о том, что я сделаю глоток пива или закурю. Что произошло? Непонятно.

Еще я слишком бодро начал постить на форуме научную информацию о зависимости, которая, как я сейчас вижу, противоречит взглядам других людей. Например, я написал такое:

На этот пост отозвались люди, которые давно бросили курить, но годами продолжают пить. Не понимаю, как это объяснить :help:

В общем, нередко людям помогает не наука, а что-то другое. То есть чтобы не курить, необязательно копаться в медицине. И тогда получается, что наука не всесильна, а зависимость сложна для понимания. Значит, мне стоит быть менее категоричным в заявлениях.

Но я всё равно продолжу гнуть свою линию, потому что мой метод помогает по меньшей мере одному человеку — мне. Так что ждите новых постов =)

А сегодня я не курю.
Я в такие подробности не вдавалась, конечно)
Но лично мне не пить легче, чем не курить.
А один знакомый есть, не работает, где берет деньги- не знаю. Он спокойно может неделю не курить, лишь бы денег на алкоголь хватило. Хотя курит с детства.
А читать тебя очень интересно)
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Хорошо, что у меня есть дебильная привычка проверять банковский счет по 10 раз в день. Утром увидел, что каршеринг Ситидрайв каждый час списывает у меня 500 ₽. Оказалось, вчера забыл завершить аренду машины — за 18 часов набежало почти 9000 ₽.

IMG_4764.PNGIMG_4765.PNG

К чему это я.

Если нужно сконцентрироваться, зависимый закуривает. Например, при выполнении сложной умственной работы или планировании недели.

У меня даже был ритуал: пришла задача от руководителя, значит, нужно покурить — а потом можно приниматься за дело. Иначе я буду рассредоточен.​

Со временем зависимый попадает в ситуацию, когда концентрироваться без никотина уже не получается: перед любой задачей нужен перекур. А при отказе от наркотика концентрация внимание падает в бездну — из фокуса выпадают даже значимые события.

И пока не очень понятно, как с этим бороться. Просто ждать?

Сегодня я не курю — потому что мне нужно восстановить естественную концентрацию внимания. А то рассеянность обходится дорого.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Хорошо, что у меня есть дебильная привычка проверять банковский счет по 10 раз в день. Утром увидел, что каршеринг Ситидрайв каждый час списывает у меня 500 ₽. Оказалось, вчера забыл завершить аренду машины — за 18 часов набежало почти 9000 ₽.

Посмотреть вложение 1902898Посмотреть вложение 1902894

К чему это я.

Если нужно сконцентрироваться, зависимый закуривает. Например, при выполнении сложной умственной работы или планировании недели.

У меня даже был ритуал: пришла задача от руководителя, значит, нужно покурить — а потом можно приниматься за дело. Иначе я буду рассредоточен.​

Со временем зависимый попадает в ситуацию, когда концентрироваться без никотина уже не получается: перед любой задачей нужен перекур. А при отказе от наркотика концентрация внимание падает в бездну — из фокуса выпадают даже значимые события.

И пока не очень понятно, как с этим бороться. Просто ждать?

Сегодня я не курю — потому что мне нужно восстановить естественную концентрацию внимания. А то рассеянность обходится дорого.
Кальян, в моменты когда я курил его часто - были по похожей причине - я так много думал что хочу курить - что больше ни о чем не мог думать - и поэтому просто сделал офис в Чайхоне.

Опять же у меня были моменты в жизни, когда я не курил и не мог сконцентрироваться и я не закуривал (в смысле и идеи такой не было).
Я бы подумал, что причина в сложности задачи, а не в никотине.

Подумай, а как бы ты это решил, если бы никогда не курил?
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
В сложности каких задач? Завершить аренду авто в приложении?
В том числе. У меня подруга тоже на сутки забывала завершить каршеринг - при этом она не курит.

Еще у каждого приложения каршеринга по разному завершается аренда, у одного нужно нажать и держать кнопку, у другого нажать и подтвердить. Можно и перепутать.

У тебя со всеми задачами так сейчас или только с каршерингом?
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
В том числе. У меня подруга тоже на сутки забывала завершить каршеринг - при этом она не курит. Еще у каждого приложения каршеринга по разному завершается аренда, у одного нужно нажать и держать кнопку, у другого нажать и подтвердить. Можно и перепутать.
Значит ли это, что завершить аренду — сложная задача?
У тебя со всеми задачами так сейчас или только с каршерингом?
Такой косяк впервые. Посмотрим, что будем дальше =)
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Зависимость — это болезненные изменения в психике, которые вынуждают человека повторять одни и те же действия. Другими словами, есть некоторые проблемы с головой, которые вынуждают меня курить. Причем чем больше я курю, тем сильнее зависимость. А чем сильнее зависимость, тем больше я курю.
Не согласна. Вначале возникает зависимость, а затем, при злоупотреблении изменения в психике.
https://ne-kurim.ru/forum/threads/b...sam-brosal-raz-100.65781/page-8#post-15255766
Добавлю. Зависимость связана с физиологией: синапсы привыкают, что их стабильно «заливают» никотином, и не утруждают себя выработкой ацетилхолина. Недостаток ацетилхолина проявляется раздражительностью, неспособностью собраться с мыслями и т.п. И курильщик опять потянулся за сигаретой(((
 
Последнее редактирование:

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Значит ли это, что завершить аренду — сложная задача?

Такой косяк впервые. Посмотрим, что будем дальше =)
Зависит от состояния, это тебе решать.

Косвенно, по размеру кэшбека Ситидрайв я могу сделать вывод, что ты не часто им используешь - и там не так давно изменили интерфейс завершения поездки - раньше в 1 клик завершалось, а сейчас начали спрашивать подтверждение - возможно дело в этом - раз других проявление нет - нажал завершить, но не нажал подтвердить...

Не понятно, почему ты решил что это связано с зависимостью...
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу