Сила воли Услышала себя.

Сообщения
4
Реакции
6
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет. Как понимаю, я на экваторе =)
Вот уже больше полугода не курю. На сейчас ощущения замечательные. Я Вновь чувствую запахи даже на достаточном расстоянии от себя. Я вновь могу дышать свободно, а не ощущать давление в легких. Могу не переживать за свое дыхание при общении с людьми. Могу не думать о том что моя одежда воняет как пепельница.
За эти полгода я увидела очень много положительных моментов в результате своего отказа. Да и отказом то назвать тяжело.
Вобщем моя история =)
Курила я с 17 лет, причем в семье у меня тоже все курящие. Как и большинство людей, я была уверена что не закурю (друзья и знакомые часто говорили о моей силе воли) никогда и ни за что. Но, честно сейчас уже не вспомню почему, но я сама лично (никто не понукал) купила пачку парламента. В тот день я поехала к своей тетушке в гости. Вечером, решила пойти погулять с ее собакой. На улице была зима, был легкий морозец, и красивый блестящий снежок. Я гуляла с собакой за домом и вспомнила про пачку сигарет. Постояла немного, подумала и...закурила. Дым был противный, едкий, голова практически сразу закружилась, ощущения были не из приятных, но я докурила ту злосчастную сигарету. Больше я в тот день не курила, но...
Вернувшись к себе домой и пойдя гулять с подружками, сказала им что тоже закурила (они у меня курящие были). Вот с тех пор и пошел мой стаж курильщика.
Тяга к сигаретам росла с каждым днем. Сначала курила по чуть-чуть, потом начала курить по 1,5-2 пачки в день. Даже познакомившись с будущим мужем (он у меня не курит практически, только когда я его подстрекаю или когда выпьет в хорошей компании, что само по себе редкость, я про алкоголь, а не про компанию) отказалась бросать по его просьбе. Только спустя 5 лет со дня нашего знакомства я себя услышала.
Говорят, что нельзя ничего планировать на понедельник. Бросить курить, сесть на диету, начать новую жизнь и т.д.. Но мне повезло, я не планировала. На кануне мы с мужем совершили адски (для нас) сложный переезд на великах (кому интересно могу про поездку рассказать отдельно). И так получилось, что не успели на электричку до дома и нам пришлось ночевать в гостинице в чужом городе. Так как были очень уставшие, то приняв душ, включив телек и усевшись на мягкие кровати мы просто расслабились. Спокойно пили пиво, курили и обсуждали все что нам пришлось пережить за этот такой долгий день...Это было в субботу 06.07.2013 года.
На следующий день, я не выкурила свою обычную утреннюю сигарету...Ничего думала бывает. Просто не хотелось курить в тот момент. Приехав домой, я опять не потянулась к сигарете. Я спокойно выходила на балкон, где мои домашние совершают обычно ритуал курения, но сама не курила...На моем столе дома, прямо около монитора лежала початая пачка сигарет, но я НЕ хотела курить. Так прошел день. На следующий день, тяги к сигаретам опять почему-то не оказалось, но до тех пор пока была дома. Выйдя на улицу и шагая на работу я как-то поняла, что вот этот момент когда уже можно, нет, не бросить, когда можно НЕ КУРИТЬ. Именно по этому я считаю, что день с которого я считаю себя не курящей это 08.07.2013 года.
Что с мной происходила за это время.
Согласно "Календарь бросающего курить", что-то было как описано, но не было визуальных эффектов, ни шелушений, зуда и пр. так же как и расстройств желудка, нарушение сна, нервозность. Так же не было кашля, не смотря на долгий срок курения. Первый день прошел как и описано. Радостно и оптимистично. Единственное с чем мне было тяжко так это еда. Я заедала конфетками, бутербродиками, жвачкой. Только через пару месяцев тяга заесть все же прекратилась))) Все остальные дни и месяцы как ни странно прошли без каких-либо обострений. Возможно это от того, что я не навязывала себе запреты, я просто делала то что просил мой уставший организм.
Выйдя на работу, сразу сообщила всему офису, что я не курю и звать на перекуры меня не надо. По-ржали, успокоились. На работе старалась забить все время работой, чтобы "некогда было". Мне это удалось.
Тяжелее было не курить "по-привычке": идя до остановки, ожидая транспорта, перед сном, утром с чашкой кофе, после еды. Но все оказалось реально)))
Сейчас я спокойно переношу людей курящих рядом, физической и моральной тяги нет, совсем. Очень остро чую запах от курящих людей, именно такой гадкий, противный кислый запах.
Еще был очень удивительный для меня момент, это когда мой муж где-то через месяц после моего не курения, начал ко мне принюхиваться, он просто периодически меня обнюхивал, чем вводил меня в жуткое смущение, я даже не знала что и думать, а оказалось ему очень нравиться как я пахну. Он говорит, что теперь от меня нет запаха сигарет и это очень вкусно оО =) Простите за столь пикантные подробности.
Многие друзья шутили про "испытание стаканом" (выпьешь и захочешь опять курить), но это испытание прошла с блеском. Я не любитель алкоголя, но редко могу позволить себе пиво либо вино. Так вот даже сочетание алкоголь+очень хорошие друзья+курящие друзья+курить можно не выходя из-за стола НЕ смогли возродить во мне тяги к сигаретам. Правда придя домой пришлось срочно стирать все шмотки и бежать в душ, т.к. прокурены мы с мужем были по-уши.
За эти полгода были и радости и горести. Перенесла операцию, достаточно потрепавшую мне нервы (2 раза вскрывали абсцесс, на третий доктор решил удалить его полностью как не заживающий). Так же успела очень сильно упасть и сломать ногу, но даже сидя дома с гипсом тяги нету.
Сейчас я думаю что уже точно попрощалась с данной пагубной привычкой.
Теперь стараюсь подтолкнуть своим примером людей, готовых бросить курить но нуждающихся в поддержке.
Вот как-то так) Следующий порог гордости считаю минимум год без сигарет.

Мое мнение, что главной помощью будет это поддержка со стороны близких ( у меня это муж, который и раньше не курил особо, а теперь вообще забыл что это такое) и обязательное осознание того, что ты молодец, что вот ты уже не куришь день, месяц, полгода, мне кажется надо себе напоминать как это хорошо и правильно и хвалить себя.

Простите если много буковок =) Как-то само собой написалось, так сказать легко)
 

Демьян

V.I.P
Сообщения
5.405
Реакции
23.663
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Abbs, очень интересная история. Как странно, однако, что вы решили зарегистрироваться на форуме, имея за плечами солидный срок некурения в полгода. Обычно сюда приходят те, кто только пытается бросить, либо кто уже бросил, но ищет дополнительную информацию о симптоматике и протекании отказа от курения. А такие как вы - редкость. Если не секрет, что вас побудило сделать это?
 
Реакции: Lea
Сообщения
4
Реакции
6
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Даже сама не знаю =)) Пока на больничном, часто сижу ночами за компом, обычно работаю. Но сегодня приходила подруга, она тоже по моему совету бросала курить, но сорвалась( Сегодня мне пожаловалась, был нервный срыв и в итоге дурная мысль что сигарета успокоит( Так вот, когда-то я ей отдала распечатанный "Календарь бросающего курить" и решила полазить сейчас в инете чтобы почитать, что там со мной происходит через полгода. Попала на этот форум =) Решила зарегаться. Может быть кто-то прочитав мою историю воодушевиться. Может быть кого смогу поддержать советом. НО не обещаю, часто посещать форум, времени как выйду на работу будет в разы меньше)
Вот как-то так)
 

KaterinaTou

Продвинутый
Сообщения
154
Реакции
143
Не курю с
05.02.2014
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Видимо ваш организм меньше склонен к зависимости и лучше переносит невзгоды отмены. Удивительно, как в принципе вы легко смогли отказаться, у меня прям белая зависть к таким людям)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу