Пассивное курение беременной мамы способствует развитию у ребенка астмы

2344

Влияние пассивного курения на детей бывает различным в зависимости от периода развития ребенка. Так, если родители курят во время беременности, вероятность астмы для их малыша до того, как он достигнет возраста 4-х лет, возрастает вдвое. Об этом свидетельствуют результаты исследования медиков знаменитого Каролинского института Стокгольма.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, шведские ученые впервые смогли дать ответ на вопрос, различается ли вред, наносимый курением ребенку в утробе матери и когда он уже родился. В частности, если новорожденный живет в доме, где курят, то существует вероятность различных аллергических заболеваний. Наиболее сильная связь, по словам ученых, наблюдается между пассивным курением и аллергией на перхоть кошек.

«Это особенно тревожно, так как именно эти аллергены есть повсюду и их сложно избежать», — говорит одна из авторов исследования, доктор Эва Ланнере. «Мы пока не можем назвать конкретную цифру, но у многих из этих детей развивается хроническая астма», — утверждает она.

Данные выводы основаны на результатах так называемого исследования «Бамсе» — самого обширного в мире, проведенного среди 4 тыс. детей в области Стокгольм.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.