Вброс 1# Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?


  • Всего проголосовало
    125
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
A

Alegoria

Нельзя подняться выше инстинктов.
Ну, скажем так, полностью от них избавиться таки довольно непросто, все-таки это все в нас заложено, а вот ослабить или взять под контроль - думается мне, более чем реально. Аналогия со стенами-обоями представляется мне не слишком правильной, т.к., исходя из нее, первичны инстинкты, а сознание - вторично, как просто приятное и совсем не обязательное дополнение. Но человек без развитого сознания, с одними лишь инстинктами - это либо животное, либо безвольный, не способный мыслить овощ, которого уже вряд ли можно назвать человеком.
 
Реакции: Nuta

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Ну, скажем так, полностью от них избавиться таки довольно непросто, все-таки это все в нас заложено, а вот ослабить или взять под контроль - думается мне, более чем реально. Аналогия со стенами-обоями представляется мне не слишком правильной, т.к., исходя из нее, первичны инстинкты, а сознание - вторично, как просто приятное и совсем не обязательное дополнение. Но человек без развитого сознания, с одними лишь инстинктами - это либо животное, либо безвольный, не способный мыслить овощ, которого уже вряд ли можно назвать человеком.
Инстинкты конечно первичны. Инстинкты, рефлексы, эмоции - базис. А сознание уже гораздо более поздняя надстройка, встроенная в этот базис, подпитываемая этим базисом и не мыслима без этого базиса. Оно, сознание, собственно часть второй сигнальной системы, подчеркиваю слово "второй".
Важно оно? А кто с этим спорит. Сознание делает нас людьми. Но не богами. И отличие той же днк человека от днк хомячка процента два. А с шимпанзе там вообще какие-то дроби процента.
И ежели даже эта разница в долю процента дает такой разительный результат, то что говорить об остальных 99%?
Слишком носитесь с этим сознанием, в то время как не замечаете, что ваше поведение в основном диктуется инстинктами, которые сознанию приходится обслуживать и давать всякие рационализации.
 
Последнее редактирование:

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Но можно обои наклеить в несколько слоев, что позволит снизить просвечиваемость стен. Для этого даже термин есть -- низкопримативность )
Можно отштукатурить образованием, отшпатлевать культурой и наклеить обои искусства - все это можно и, наверное, даже нужно делать. В голых кирпичных стенах жить не совсем комфортно. Но еще раз - стены-то сами нужны? Нужны. Куда клеить-то все это будем без них.
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
vbykov, так ведь и я про то же. Как бы мы не заглушали инстинкты разумом, нам все равно от них никуда не деться.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
vbykov, так ведь и я про то же. Как бы мы не заглушали инстинкты разумом, нам все равно от них никуда не деться.
Но самое главное, что от них никуда деваться и не нужно - они двигатель, а не баласт )
 
Сообщения
5.172
Реакции
10.843
Не курю с
24.08.2015
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_PyATT8mCDT0.jpg
 
A

Alegoria

Инстинкты конечно первичны. Инстинкты, рефлексы, эмоции - базис. А сознание уже гораздо более поздняя надстройка, встроенная в этот базис, подпитываемая этим базисом и не мыслима без этого базиса. Оно, сознание, собственно часть второй сигнальной системы, подчеркиваю слово "второй".
Важно оно? А кто с этим спорит. Сознание делает нас людьми. Но не богами. И отличие той же днк человека от днк хомячка процента два. А с шимпанзе там вообще какие-то дроби процента.
И ежели даже эта разница в долю процента дает такой разительный результат, то что говорить об остальных 99%?
Слишком носитесь с этим сознанием, в то время как не замечаете, что ваше поведение в основном диктуется инстинктами, которые сознанию приходится обслуживать и давать всякие рационализации.
эмоции гораздо ближе к сознанию, чем к инстинктам.

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс
средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное
отношение к существующим или возможным ситуациям.

Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в
субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого
индивида, а также в отчёте об этих событиях.

С остальным не могу ни согласиться, ни поспорить.

Да, и безличные фразы в стиле "вы носитесь", "вы все", "такие, как вы" и т.д. очень, право, неприятно читать, когда ответ вроде как определенному человеку пишется.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
эмоции гораздо ближе к сознанию, чем к инстинктам.

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс
средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное
отношение к существующим или возможным ситуациям.

Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в
субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого
индивида, а также в отчёте об этих событиях.

С остальным не могу ни согласиться, ни поспорить.
Эмоции - базовые элементы психики. Они есть даже у мышат и зайчат.
А к чему эмоции ближе или дальше - это даже не суть важно: стебель ближе к бутону или к корню? Важно не противопоставлять одни структуры психики другим, они взаимосвязаны и в гармонично развитой личности действуют единой системой.

Да, и безличные фразы в стиле "вы носитесь", "вы все", "такие, как вы" и т.д. очень, право, неприятно читать, когда ответ вроде как определенному человеку пишется.
Насчет обезличенных обращений - это вы сами себе напридумали и мне приписали, я лично к вам обращался, без обобщений.
 
A

Alegoria

я лично к вам обращался, без обобщений.
Тогда с чего Вы решили, что я с чем-то там слишком ношусь? Я ведь даже не утверждала, что сознание первично, а инстинкты, в принципе, вообще не нужны. Я написала только то, что их можно ОСЛАБИТЬ, превзойти - при большом желании и необходимости - да и то, оговорку сделала, что это из разряда казуистики, когда единичный случай в лице какого-нибудь монаха-отшельника может послужить поводом для экстраполирования подобных случаев.
 
Реакции: Nuta

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Я написала только то, что их можно ОСЛАБИТЬ, превзойти - при большом желании и необходимости.
Ну ок. А я написал в ответ, что это сделать невозможно и не нужно.
 
A

Alegoria

Ну ок. А я написал в ответ, что это сделать невозможно и не нужно.
тогда мне очень интересно, как Вы ответите на вопросы - где у монаха инстинкт продолжения рода? где у него же стадный? где материнский инстинкт у женщин, бросающих или даже убивающих своих детей? где инстинкт самосохранения у дрессировщика диких животных? а у самоубийцы? кончают ли жизнь самоубийством животные? где инстинкт голода у людей, страдающих пищевыми расстройствами - такими, как, например, анорексия?
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Endsplit, а с чего вы взяли, что инстинкт это жесткая программа как у терминатора? Вы мыслите изолированно, вместо того чтобы мыслить системно. Инстинктов много, они все работают в связке, в зависимости от внешних обстоятельств выходят на первый план одни, тормозятся другие. Это не только у людей с сознанием, но и у животных - лев низкого ранга в прайде тоже имеет половой инстинкт, но реализация его блокируется инстинктом самосохранения, что он полчит люлей от доминантного самца.
Материнский инстинкт блокируется не только у нерадивых мамаш из рода человеческого, при отсутствии еды кошки убивают своих же маленьких котят.
И так далее и тому подобное. Как видите наличие сознания вовсе не обязательно, чтобы ослабить инстинкты.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
А самоубийство с анорексией - это пример торжества разума над инстинктами?
 
A

Alegoria

в зависимости от внешних обстоятельств выходят на первый план одни, тормозятся другие.
Там, где я писала, что возможен выход на новый уровень, который выше инстинктов, речь и не шла обо всех инстинктах сразу. Тут тема про дружбу м-ж, т.е., речь об инстинкте продолжения рода, вероятно, и в случае ослабления именно его в редких случаях происходит эта самая дружба. Вопрос лишь в разнице понятий: у Вас это "ослабление", у меня "превосходство". Ослабление может произойти вне зависимости от сознания и воли, по другим каким-то причинам - например, человек чего-то боится, и этот страх вытесняет инстинкт. А сознательное превосходство - это целенаправленный отказ от того, что необходимо человеку для выживания и продолжения себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу