50 рецептов за год с нуля

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В рамках скорого появления нового раздела, напишу немного о своим планам по питанию на год.

Буквально месяца 2-3-4 назад я толком не умел готовить, даже паршивых шашлыков сделать не мог. Да и готовить особо не хотелось. Питался больше по кафешкам и ресторанам, благо что здесь их пруд пруди, и цены везде очень даже приятные. Тарелка супа 35-40 рублей в переводе на российские цены.

В это же время я проводил ревизию своего времени, оказалось, что на поглощение пищи в день в среднем уходит около 3-х часов, что катастрофически много. Пришлось оптимизировать процесс. Сначала питался на местном рынке, что находится рядом с моим ресортом. Рыбка парная, салатики, супчики и т.д. Все свежее, и готовиться при тебе. На это уходило около 1:30-2 часов в сутки. Что тоже много.

В итоге решил попробовать готовить дома. Накупил для iPad разных рецептов, и начал ваять :) В итоге за прошедшее время научился готовить несколько супов, барбекю, сом-там(салат их паппайи), жарить картошку и делать многое другое. Время на это уходит в среднем 1:30, но тратиться более чем продуктивно:
  1. Можно подумать
  2. Посмотреть документальный фильм
  3. Послушать аудио-книгу
  4. и многое другое
Ну и как бонус значительная экономия средств :)
Ну и как итог всему, решил за этот год научиться готовить около 50 различных блюд. Скажем по блюду на неделю. И полезно, и опыта набираешься. За прошедшие с НГ 17 дней имею в копилке:
  1. Суп из тыквы
  2. Суп из кабачков
  3. Том-ям
Только что доварил суп из кабачков, пюре не получилось, за неимением блендера, но все равно очень вкусно :)

IMG_ 227.jpg

Куча чеснока, перца красного чили и тд :)
 

Вольфыч

Добрый пчЁл =)
Сообщения
2.396
Реакции
3.624
Не курю с
17.07.2012
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Sergey, И семки сверху? :eek: чОткий супчик? :eek: :D
Шучу, шучу =) А если серьезно - отличный пример рационализации времени и средств. + неоценимый жизненный опыт =) Так держать. Я бы на твоем месте переписал бы название на "первые 50 рецептов" =)
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Sergey, у вас там доставка не работает, да? :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Sergey, у вас там доставка не работает, да? :)
Доставка работает в основном для европейского фуда, а я особо его не ем. А thaifood постоянно развозят, но рис надоел до чертиков, хотя липкий рис с салатом и курятиной барбекю очень даже :) Да и не в доставке дело, хочется научиться готовить красиво и вкусно :)
 
Сообщения
1.201
Реакции
4.588
Съела подряд 4-е тарелки .
Итак, суп рыбно-грибно -овощной имени МЕНЯ.
Ингридиенты.
1. Бульон рыбный насыщенный
2. Капуста брокколи
3. Лук- порей
4. Креветки и мидии
(мидии лучше заменить на морские гребешки )
5. Болгарский перец
6. Чеснок.
7. Стрелки чеснока или черемша
8. Грибы белые ( любые)
9. Соус устричный
10. Помидоры свежие ( или в банке в собственном соку)
11. Massaman Carry Paste
12. Рыбный соус
13. Лимон
14.специи Имбирь, Кориандр,Перец чёрный.
15. Масло растительное (оливковое)
16. Каперсы.
17. Маслины
Сковородка вок
__________________________
Ну, соль, кто любит. Немного свежей петрушки можно добавить.
Если не понятно _что_ куда_зачем__, спрашивайте. :)
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
маргарэт, не, так не пойдет. Где пропорции? Шо делать с ингридиентами, целиком, резать, в кашу?

Так шо с тебя исправление этого, плюс один бонусный :mstickle:
 
Сообщения
1.201
Реакции
4.588
плюс один бонусный
Чо это такэ ? :)
Ну, суп, можно с нятягом назвать рыбной солянкой. (солянки бывают мясные и рыбные)
Процесс:
В наличии должна быть кастрюля ( 2литра ) с рыбным бульоном наполненная на 2\3
Далее в сковородке вок немного пережариваем большенство ингридиентов
и сваливаем в кастрюлю с бульоном.
А именно чищенные креветко ( но лучше НЕчищенные) Объём -сколько не жалко. Минимум 100 гр.
далее мидии и гребешки (если есть)
Обжариваем лук порей. ( или другой лук, красный предпочтительней)
Обжариваем брокколи в устричном соусе и выкладываем в кастрюлю (200 гр)
Обжариваем болгарский перец свежий (мороженый) , 5-6 штук, можно больше, нарезанный дольками
Обжариваем чесночные стрелки или черемшу (если нету, то заменяем на обыкновенный чеснок)
Свежие помидоры или обжариваем или так кладём.
Если нет св. помидор, то помидоры в собств соку из банки обязательно обжарить.
Минимум 250 гр.
Последними будут грибы. Если сильно водянистые, то пусть выпарятся.
Масамэн пасту кари 4 чайные ложки , можно больше
можно развести бульоном, можно с чем нить обжарить и тоже сложить в кастрюлю.
Принцип такой, напихать в жидкость как можно больше , чтоб ложка стояла
Кастрюлю ставим на огонь. Туда выливаем банку с маслинами вместе с жидкостью.
И жидкость от каперсов тоже тудаже.
Сыпим специи, выливаем примерно 100-150 гр рыбного соуса и доводим до кипения.
Можно подсолить по вкусу. ВСЁ.
Наливаем в тарелку, добавляем каперсы из баночки и дольку лимона.
Я бы добавила ещё несколько листиков свежей мяты (купленной в супермаркете) , но мы её съели на днях (в салате)
Приятного аппетита ! :)
Время, потраченное на приготовление , 40 мин.
 

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Рыба речная (в моем случае муксун) запеченная в духовке.

Рыбу разделать, посолить, натереть специями (по вкусу). Оставить не менее, чем на 3 часа.
Овощи по вкусу (у меня картофель, морковь, лук) очистить, нарезать, посолить, поперчить (по вкусу).
Все разложить на противень, сдобрить маслом растительным на выбор. Количество масла зависит от жирности рыбы.
Поставить в духовку на 30 мин (180 градусов). По истечение времени достать противень и перемешать овощи, чтобы масло и сок из рыбы пропитали все овощи и еще запекать до готовности. Готовое блюдо украсить зеленью.
Я не украсила, потому, что на улице сегодня было -40 , в ближайших магазинах зелень всю съели , а в дальние неохота было идти, морозиться ...
Еще упустила, рыбу нафаршировать репчатым луком. Количество лука зависит от размера рыбы. В брюхо этой целая луковица поместилась.:)
 

Вложения

  • Рыб готовый.jpg
    Рыб готовый.jpg
    124,9 KB · Просмотры: 424

Duduka

V.I.P
Сообщения
2.306
Реакции
11.310
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Рыба запеченная в духовке.
Ойй, здорово! За рыбу убить могу. При чем люблю ее в любом исполнении. Радует, что она полезная.
Рецепт прост и полезен. Просто я всегда все это дело поливала майонезом, чем портила блюдо и пользу уменьшала в разы.
Еще хорошо перед запеканием в живот рыбы напихать нарезанного лука. Он вытягивает из рыбы запах (это актуально
для озерной рыбы), ну и вкусный тоже получается. :hungry:
 

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Muku, ой, а я где-то читала, что можно картофель, перед тем, как закинуть его в духовку вместе с рыбой, отварить минут 5-7. Тогда будет это дело гораздо быстрее приготовлено.
 

Флорена

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
239
Не курю с
09.12.2012
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Просто я всегда все это дело поливала майонезом, чем портила блюдо и пользу уменьшала в разы.
:hungry:
Вот, кстати, да! Я тоже в свое время на майонез подсела, и разучилась вкус блюда распознавать. Его в первую очередь надо исключать. Использовать только в том случае, если он включен в состав блюда.
 

Rewda

Женщина Года
V.I.P
Сообщения
3.326
Реакции
6.811
Не курю с
15.07.2011
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Рыба речная (в моем случае муксун) запеченная в духовке.

Еще упустила, рыбу нафаршировать репчатым луком. Количество лука зависит от размера рыбы. В брюхо этой целая луковица поместилась.:)
Вкусно.:)
Я ещё соком из лимона рыбку сдабриваю... и в брюшко ломтики лимона кладу.;)
 

Жутовский

Писатель
Сообщения
599
Реакции
678
Не курю с
23.05.2012
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В моей семье прижилось блюдо, рецепт которого был подсказан дагестанцем торговцем овощами. За вкус, питательность, быстроту приготовления и даже красоту оно получило название «Чудо-блюдо».
Чистим картофель, режем дольками толщиной примерно один сантиметр, обжариваем до золотистой корочки с двух сторон, обычно этого достаточно чтобы дольки полностью прожарились. Сверху картошки выкладываем тонко порезанный сыр или можно потереть на терке, накрываем крышкой. На расплавленный сыр разбиваем несколько яиц. По готовности яиц выкладываем блюдо на тарелку, лучше яйцами вниз картофелем вверх, выглядит особенно завораживающе. Зелень, специи по-вкусу. Кому и майонез.
Приятного аппетита.
На 300гр. картофеля 100гр. сыра и 2-3 куриных яйца.
 

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Muku, ой, а я где-то читала, что можно картофель, перед тем, как закинуть его в духовку вместе с рыбой, отварить минут 5-7. Тогда будет это дело гораздо быстрее приготовлено.
Sladost, да, можно, но я не пробовала. Я в сковороде готовила, когда меньше рыбы и времени. Рыбу нужно порезать на кусочки, выложить на сковороду и с одной стороны немного поджарить. Перевернуть и сверху рыбы положить лук, морковь, картофель. Сдобрить сливочным маслом, накрыть крышкой и на медленном огне томить. За несколько минут до готовности добавить зелени. Можно сыром тертым присыпать. Сыр можно добавить и когда духовке запекаешь, на любителя. Как вариант, вместо моркови можно добавить грибов, а в рыбу к луку немного помидорок.
Я ещё соком из лимона рыбку сдабриваю... и в брюшко ломтики лимона кладу.;)
Rewda, лимон к рыбе тоже люблю. Особенно в ухе люблю и с малосольной рыбкой тоже вкуснятина. Ням-ням.:)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сегодня сготовил осенний минестроне, и обновил мультиварку, приготовив рыбу. Кот чуть с ума не сошел от запахов :)
P.S. Опять с интернетом траблы.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В активе что-то в духе супа пюре из нута, тыквы, и моркови.

Стакан нута замоченного с ночи, и проваренного в течении часа.
Огромный кусок тыквы и две большие морковины были пропарены в мультиварке, и размяты руками, за неимением блендера.
Сразу после этого каша из тыквы и моркови была добавлена в нут.
Поджарку не использовал, прочитав про неплохую альтернативу. Мелко режем лук с чесноком, добавляем чуток масла оливокого, мнем, и оставляем минут на 10-15. После этого добавляем в суп, и варим 5 минут. Разницы в наличии обычной поджарки и такого способа не заметил.

Пока что это лучший суп, что у меня получился. В нежном пюре из тыквы с морковью плавает свежий чеснок (добавил очень много) и зерна нута.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
6 отработанный рецепт - Грибы тушеные в сметане. Шикарно :) Хотя немного пугает запах грибов Шиитаке :) Ну а так сегодня рыба в пароварке, салат помидорный, ну и грибы :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу