Антология Таинственного Сфинкса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

410897_gallery.world (2).jpg


На этой неделе вы отвечали на вопрос,
почему ночи в августе темнее, чем в мае.
Сфинкс благодарит всех ответивших.

Особая благодарность жителям #мегаполиса "Завалинка" за теплый прием и команде #25_3 Заговор лемуров за активное обсуждение.
Итак, своими ответами вы еще раз подтвердили, что время и всё, что существует во времени, находятся в отношениях взаимозависимости.

На этой неделе награды Сфинкса получают:

@Ирина мандарина21 - песочные часы за то, что нашла время и на Эвересте ответить на вопрос Сфинкса.


Потому что Злосити образовалось? Ну наш город скорее так назовем. :D а сколько ответов один человек может дать?

@Древний, @Sviristel2017 - медаль за неожиданный взгляд на связь языка и времени.

Август. Густ. Густо. Густо-плотно. Плотно-темно.
Л-логика!🤣
Привет, Сфинкс. Давно не виделись.
Это нормально, что в августе темнее. Август 6 букв, май - три. Вот ночь и темнее в два раза :D

@Alodir - медаль за ответ от китайских товарищей, демонстрирующий, насколько ясным бывает непонятное.

@Глагоша, а можно я отвечу Сфинксу?

Я тут посоветовался с китайскими товарищами и они говорят, что ответ очень простой! Видео прилагаю... Главное до конца досмотреть, а то непонятно может показаться сначала...

@V sinih trenikah - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за системный подход к изучению вопроса.

В майские дни в полночь Солнце опускается за горизонт примерно на 7-9°. Таким образом, ночи более светлые, чем в августе, когда ночь длиннее, а солнце опускается за горизонт глубже.
В мае более чистое небо. В августе воздух более грязный и пыльный.

Увеличивается трафик машин и авиационного сообщения, выбросы предприятий, в целом ухудшается экология, что влияет на "качество" атмосферы. Звёздный и солнечный свет хуже проходит сквозь загрязнённую атмосферу/стратосферу, вот ночка и кажется темнее.

Чушь конечно, но пусть будет версией 🤣🤣🤣
Ну и самая идиотская версия:

В мае 2020 бушевала "Корона" народ сидел по домам жёг лампочки, ночью визуально было светлее.
В августе народ загулял, чё дома сидеть. Или на работу надо рано вставать и ложатся спать раньше.
Визуально ночью на улице стало темнее.
Награды вручаются на неделю.

Каждый ответ ценен, поскольку приоткрывает завесу тайны мироздания.

Мы сохраним их в Антологии Таинственного Сфинкса.

Потому что "эти лунные ночи, серых дней короче, кто придумал их только для любвиииии" Stickers-Spotty6
Потому что в Сочи в августе звёзды должны быть ярче!!
В августе самый разгар для курортных романов. Нужны темные ночи, чтоб никто ни о чем не догадался)))
Потому что, солнце ярче😂
В майские дни в полночь Солнце опускается за горизонт примерно на 7-9°. Таким образом, ночи более светлые, чем в августе, когда ночь длиннее, а солнце опускается за горизонт глубже.
В мае более чистое небо. В августе воздух более грязный и пыльный.

Увеличивается трафик машин и авиационного сообщения, выбросы предприятий, в целом ухудшается экология, что влияет на "качество" атмосферы. Звёздный и солнечный свет хуже проходит сквозь загрязнённую атмосферу/стратосферу, вот ночка и кажется темнее.

Чушь конечно, но пусть будет версией 🤣🤣🤣
Ну и самая идиотская версия:

В мае 2020 бушевала "Корона" народ сидел по домам жёг лампочки, ночью визуально было светлее.
В августе народ загулял, чё дома сидеть. Или на работу надо рано вставать и ложатся спать раньше.
Визуально ночью на улице стало темнее.
Потому что трутся об ось медведи,
Вертится Земля.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла,
Вертится быстрей Земля.
Земля вертится, уважаемый Сфинкс!!!!
И в августе мы видим другой кусочек звездного неба, другие звезды, их больше и они ярче - а значит и ночь темнее!
P.S ВИНОВАТЫ МИШКИ!! ;)
Посмотреть вложение 1245501

Потому что Илья пророк,всё уволок
В мае учебный год кончается, а в августе приближается и все кажется темнее. Особенно когда у тебя 3е детей и ты сама учитель😂
Что бы подростки оторвались перед школой по полной.

А потому что, в мае у меня день рожденье, и я молодее, можно и поглядеть по светлинькому, на меня, а в августе, после копания картошки, я воще красотка, смотреть на меня только в темноте желательно 😳😳😳, так вот, матушка природа, меня любит, и старается мне хоть в чем-то помочь 😁
@Глагоша, а можно я отвечу Сфинксу?


Я тут посоветовался с китайскими товарищами и они говорят, что ответ очень простой! Видео прилагаю... Главное до конца досмотреть, а то непонятно может показаться сначала...


в августе ночи длиннее чем в мае-соответственно темнее.
Август. Густ. Густо. Густо-плотно. Плотно-темно.
Л-логика!🤣
Не катит.

Привет, Сфинкс! Рад тебе! Спасибо за загадку!
А по делу - в августе темно от эгоизма потому что!
Загорелые-то шкуры отпускников коричневые! Весь свет поглотили и не отражают ни фига теперь. Эгоисты. Жареные.
Привет, Сфинкс. Давно не виделись.
Это нормально, что в августе темнее. Август 6 букв, май - три. Вот ночь и темнее в два раза :D

Что в мае, что в августе ночи одинаково темные))) Разница только в том, что в августе с вечера светлее (земля повернута в сторону центра млечного пути и звезд больше), а вторая половина ночи более темная, а в мае наоборот.... И Луна, конечно, рулит) Это если по науке, а если лирически подойти к вопросу, то май это преддверие лета, а август - скоро осень и на душе темнее)))
Может потому что в мае с каждым днем идет увеличение светового дня,а в августе наоборот,с каждым днем световой день на убыль идет.
Возможно потому, что в августе ночи прибавляются, а световые дни убавляются.


А потому что.. А уже всё, всё, всё, всё 😭😭😭
Лету долгожданному конец, отпуску тоже, впереди бесконечные трудовые будни и долгая долгая серость.
У меня белые ночи, и август это всегда грустно.
Ну как почему... Из-за астрономии... Земля поворачивается таким боком, что солнца меньше становится. Темнеть начинает раньше и в одно и тоже время в августе темнее, а в мае светлее. Земля уходит к самому короткому дню, а самый длинный световой день уже остался позади.
Тушите свет, 1 сентября близко

Потому что Злосити образовалось? Ну наш город скорее так назовем. :D а сколько ответов один человек может дать?
вот, и Сфинкс притащился даже! типа вопрос задать! Ир, налей ему тоже!

я знаю ответ :bounce:

в августе ночь темнее - потому что у Мандаринки Эверест. а темнота друг молодежи! Медальку не надо, спасибо!


 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

Снимок.PNG


На этой неделе вы отвечали на вопрос:
почему путь из дома длиннее, чем путь домой?

Сфинкс благодарит всех ответивших.

Спасибо @Manilka123 за молоко с кексиками. Очень вкусно.

Итак, если судить по вашим ответам, то скорость движения определяется значимостью цели.

На этой неделе награды Сфинкса получают:

@Lusi22 - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за поэтическое осмысление вопроса.


Путь из дома длиннее всегда
Под ногами разлук километры
Прощания, слезы тоска
Воспоминаний многие метры
Тяжела от порога дорога вдаль
Печаль сантиметров добавит
Расставаться с собакою даже жаль
Печаль ее глаз миллиметрами давит
А когда дорога домой лежит
Словно крылья у нас, а не ноги
От радости встреч лишь пыль летит
Уменьшая километры дороги
Метры до дома сердце гонит быстрей
Сантиметры душа рвет на части
Дай обниму тебя я скорей
Ну здравствуй! Мое ж ты счастье!

@Dexter - песочные часы за красоту образа.
Потому что дом всегда внутри нас. Мы носим его внутри, как вторую половину магнита.

@Alex2020 - медаль за поиск единственного ответа.
Может быть потому, что начиная путешествие мы опасаемся дороги, но в тоже время испытываем радость, любопытство и чувство новизны. Все это заставляет нас внимательней вглядываться в дорогу, не спешить. Чтобы полностью насладиться путешествием. А домой мы идём усталые и полные впечатлений.
А может оттого, что неохота идти на работу или еще куда-то. Зато обратно летим отдыхать.
А может потому, что не хотим расставаться с любимыми)))
Каждому - своё.

Награды вручаются на неделю.
Мы сохраним все ответы в Антологии Таинственного Сфинкса.


Потому что из дома я выползаю, а домой бегу
Labas vakaras misterio paslaptis! Aš tikiu, kad nėra naudinga daug žinoti, todėl nežinau.
stickers_Persik18но @Tomassi666 точно знает😉
Потому что страдания человека по оставленному дома борщу, бесконечны! Вот дорога и кажется длиннее! :ku:Ну а домой - то, как говорится... уже вприпрыжку))):bounce:

Может быть потому, что начиная путешествие мы опасаемся дороги, но в тоже время испытываем радость, любопытство и чувство новизны. Все это заставляет нас внимательней вглядываться в дорогу, не спешить. Чтобы полностью насладиться путешествием. А домой мы идём усталые и полные впечатлений.

А может оттого, что неохота идти на работу или еще куда-то. Зато обратно летим отдыхать.

А может потому, что не хотим расставаться с любимыми)))

Каждому - своё.

Не знаю, я обычно долетаю домой, если забыла, что то выключить. Ну и да любимые ждут :D

1. Дорогу уже знаешь.
2. Психологический эффект из дома " обратно же ещё ехать" и восприятии растягивает время.
3. Положительные эмоции по пути домой создают иллюзию быстрого пути.
Потому что уходя из дому, от родных, ты идёшь туда где тебя не ждут, и это долго и сложно, а когда возвращаться домой то это очень быстро с нетерпением ждёшь момента, главное тебя там ждут..
Незнакомая дорога в два раза длиннее, чем знакомая дорога)))

Потому что из дома я выхожу и иду пешком,а домой возвращаюсь на автобусе🤣
Потому что путь назад всегда ближе, чем в путь вперед, в любое место

Путь из дома длиннее всегда
Под ногами разлук километры
Прощания, слезы тоска
Воспоминаний многие метры
Тяжела от порога дорога вдаль
Печаль сантиметров добавит
Расставаться с собакою даже жаль
Печаль ее глаз миллиметрами давит
А когда дорога домой лежит
Словно крылья у нас, а не ноги
От радости встреч лишь пыль летит
Уменьшая километры дороги
Метры до дома сердце гонит быстрей
Сантиметры душа рвет на части
Дай обниму тебя я скорей
Ну здравствуй! Мое ж ты счастье!

А помните то сомнение? Ну, которое уже в дверях к вам в голову закралось. Вы прямо замерли на мгновение. А потом отмахнулись: "Ай, ладно!" Как от назойливой мухи. И пошли. Воооот. А обратно уже летите . Едва касаясь тротуара.

Сразу видно, Сфинкс что ты никогда не ездил на работу и с работы поэтому и задаешь такие вопросы.:giggle:
Потому что есть охота.
Привет, Сфинкс!
Потому что дом всегда внутри нас. Мы носим его внутри, как вторую половину магнита.

Потому что дома нас ждут всегда и притягивают своей энергией.

Путь из дома в неизвестность... А путь домой по автопилоту, как здрасьте, ноги сами несут.

из дома дороги кривые, а домой ноги несут по прямой.
о не, на эти вопросы я больше не отвечаю.
с чего вдруг дорога домой быстрей, чем из дома. Никогда не понимала этой поговорки. Где бы я не была, как бы хорошо мне не было, я всегда хочу домой, и расстояние увеличивается вдвойне от ожидания встречи с родным краем.
О! держите меня сеиеро! златоглавый пришел!
Наверное потому что назад ты дорогу знаешь и глазами по сторонам уже не хлопаешь.
Я помню на юг так впервые поехал на авто. Туда было интересно ехать, а обратно уже хотелось скорее домой

Потому что навигатор не успевает зафиксировать наше местонахождение "из дома". Когда возвращаемся конечно! Даже таксисты спрашивают куда подвести...

Потому что дома ждут!
Потому что домой спешишь))
Сфинкс, молоко с кексиками, как и обещали!Посмотреть вложение 1249935
Потому-что уходить тяжелее, чем возвращаться.
Потому что когда едешь куда-то, находишься в ожидании нетерпении быстрее бы доехать до нужного пункта, что там будет, что нас ждет в раздумьях и переживаниях, а когда едешь домой, то ты расслаблен и знаешь, что тебя ждет твой родной и известный тебе дом :676866858:
Не всегда так, но.
Покидая родные края/дом мы видим, что мы теряем/ценим. Впереди дни/месяцы разлуки и некоторое время мы чувствуем боль потери. Вспоминая дом- это и есть своего рода «путь из дома».
Потому что дома ждут свои, а на работе чужие;)
Потому что, когда мы идем по дороге первый раз, мы максимально сосредоточены, анализируем все вокруг, акцентируем внимание на мелочах, а так же мысленно уже продумываем путь обратно. Поэтому нам кажется, что путь так далек))) А на обратном пути мы расслаблены и можем позволить себе отвлечься. Все дело в субъективном восприятии
Много неизведанного ждёт впереди, новый опыт.
Дорога обратно короче, благодаря полезной информации, которую собрал по дороге туда и той , которую взял из дома.
Вот и получается по ощущениям, быстрее
дорога из дома- ведёт только на работу, а с работы домой хочется быстрее)))
Путь из дома связан с нуждой, а путь домой всегда желанный.
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

François-Émile_Ehrmann,_Oedipus_and_the_Sphinx_(cropped).jpg


На этой неделе вы попробовали «перевести» на русский язык следующую фразу:

Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка

Сфинкс благодарит всех ответивших.

Спасибо @Manilka123 за лимонад с печеньками. Очень вкусно.
@Ирина мандарина21 порадовала знанием «сфинского» языка.

Итак, действительно, людям трудно достигнуть взаимопонимания, и ваши ответы это лишний раз подтвердили.

Кто-то объяснял, как переводить фразу, кто-то вспоминал совсем другие фразы, но были и те, кто попытался всё-таки выполнить задание Сфинкса.

На этой неделе награды Сфинкса получают:

@Michayl - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за поиск альтернативных смыслов
Тупая тёлка жёстко бортанула парня и нянчит пацана... :rofl:
Глотая куски стейка долбанула бочку и фигачит сгущёнку :D
Голая кузина щедро отдалась боксёру и курлыкает над ребёнком... :D


@Manilka123, @Света Музыка, @Анастасия Каверзина - медаль Таинственного сфинкса за точность перевода.
Злая коза сильно боднула кошку и пугает котёнка
Бодрая буренка, резко боднула быка и ласкает теленка.
Глазастая курва шибко боднула бобра и жалеет бобренка


@Упс! - песочные часы за иллюстрацию перевода.
Грозная самка сильно толкнула мужскую особь и треплет мальчонку
Картинка про куздру, правда, букрят побольше)))))
Посмотреть вложение 1254323

Награды вручаются на неделю.

Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.
Кто то там ( типо родитель ) наказал кого-то там ( типа своего отпрыска )

Или мамашка заставила делать старшенького уроки , пока укладывала спать младшенького ...

@Нуся, Видала, че Сфинкс написал. И стрекотали земляки, как мумзики где-то. Поняла? Я сфинский знаю :giggle: @Таинственный Сфинкс, не ожидал?

Глазастая курва шибко боднула бобра и жалеет бобренка
Черная собака щедро лизнула кота и нюхает котенка ))
Злобная корова резко боднула быка и учит теленка. ))
Сами слова не имеют смысла - их не существует в русской речи.
Но чтобы понять фразу нужно обратить внимание на окончания слов.

ГлокАЯ "-АЯ" - окончание показывает, что это прилагательное в русском языке.

Куздра - выглядит как русское существительное. женского рода.

штеко- "-ко" - окончание показывает, что это наречие.

будланула "-нула" - дает понять, что перед нами глагол.

бокра - вероятно тоже существительное.

кудрячит - "-чит" - перед нами глагол.

бокрёнка - "-нка" - существительное обладающее ласкательно-уменьшительным суффиксом.

Из этой фразы русскому человеку становится понятно, что:

Какое-то непонятное существо женского рода что-то сделало другому непонятному существу и продолжает делать что-то с маленьким непонятным существом.
гугл мне в помощь))))
"Разве не может быть так, что неким высшим существам доставляет развлечение искусный поворот мысли, удавшийся — пускай и безотчетно — моему разуму, как забавляет меня самого проворство суслика или испуганный прыжок оленя?"
11.gif.pagespeed.ce.NSLBnK9ZRc.gif
Бодрая буренка, резко боднула быка и ласкает теленка.
Сразу вспомнила Льюиса Кэрролла:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Дифференция мыслеформ и их коннотации алгоритмизируюся исключительно индивидуально в соответствии с триггерными комонами и личной метафористической ойкуменой , что в переводе на понятный означает - один видит в луже грязь, другой звезды.
Глупая девчина,
бортонула хлопца,
И сама воспитывает дитя..🙄


Ну чего-то мне так показалось 🧐
Голая выдра тихо блуданула с бобром и нянчит бобрёнка
Тупая тёлка жёстко бортанула парня и нянчит пацана... :rofl:
Толкая ноздрями шаткий бархатный воздух и поцелуи воздушные
Наглая коза ударила рогами быка и гоняется за бычком... 🙄🙄🙄
А пока лемуры думают - угощайся, Сфинкс! Лимонад с печенькамиПосмотреть вложение 1254237
Злая коза сильно боднула кошку и пугает котёнка
Глупея каза сильно баднула барана и толкает теперь ягнёнка )
Сами слова не имеют смысла - их не существует в русской речи.
Но чтобы понять фразу нужно обратить внимание на окончания слов.

ГлокАЯ "-АЯ" - окончание показывает, что это прилагательное в русском языке.

Куздра - выглядит как русское существительное. женского рода.

штеко- "-ко" - окончание показывает, что это наречие.

будланула "-нула" - дает понять, что перед нами глагол.

бокра - вероятно тоже существительное.

кудрячит - "-чит" - перед нами глагол.

бокрёнка - "-нка" - существительное обладающее ласкательно-уменьшительным суффиксом.

Из этой фразы русскому человеку становится понятно, что:

Какое-то непонятное существо женского рода что-то сделало другому непонятному существу и продолжает делать что-то с маленьким непонятным существом.

Заменив слова на понятные нам в русской речи мы можем прочитать как:

Злобная корова резко боднула быка и учит теленка.
Для меня куздра — это крупная пятнистая корова с лоснящейся шкурой, которая толкнула в бок упитанного бычка и пытается вывести из душевного равновесия бычка поменьше.
Стенография - тоже язык.
Только язык знаков и символов)
Вот и Баба-Яга эту фразу "перевела" на язык стенографии)
👇👇👇

Посмотреть вложение 1254234
Грозная самка сильно толкнула мужскую особь и треплет мальчонку
Куздрявая жена учит бокра как жить, при этом мучая еще и бокренка
Борзая коза шибко бортанула-быдланула козлабыка и теперь ждет ребенка
Гладкая коза шибко боднула свекра и долбит пасынка.
Картинка про куздру, правда, букрят побольше)))))
Посмотреть вложение 1254323
Нельзя купить счастье, но можно купить мороженое) Посмотреть вложение 1254324
Лесная корова гневно боднула в бок и пугает теленка.
Голая кузина щедро отдалась боксёру и курлыкает над ребёнком... :D
Глотая куски стейка долбанула бочку и фигачит сгущёнку :D
Глючная какая штука, подумала бабка, и раскурила косячок :D
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

1024x768_297992_[www.ArtFile.ru].jpg

26 августа – Праздник тринадцатой кошки.
В Древнем Египте кошки считались существами божественными, им поклонялись.
В современном мире кошкам уже не поклоняются, но с ними связано множество примет, например: дурной приметой считается, если черная кошка перебежит дорогу, а вот если кошка разобьёт зеркало – это к счастью.


На этой неделе вы выясняли,

13 кошек – это какая примета?



Сфинкс благодарит всех ответивших.
И тех, кто ставил диагноз, и тех, кто предсказывал будущее, и тех, кто воспевал 13 кошек.

На этой неделе награды Сфинкса получают:

@Ishik, @Стильный кед - песочные часы за самые мрачные и неопределенные приметы.

Если черных, это к апокалипсису! 😆
Это очень известная старославянская примета "лето засушливое будет" ☝


@Natusik Gafurova, @Вовчик37 - медаль от Таинственного Сфинкса за приметы, дающие надежду.
26 августа ещё и день равноправия женщин.Так что однозначно-13 кошек это хорошая примета.По крайней мере,для женщин 😆😉👍

Вступить в какашки-а это к деньгам✌

@Alex2020 - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за притчевость предсказаний.
Ответы еще принимаются?
С одной стороны, тринадцать несчастливое число. И если б мне дорогу перебежали тринадцать кошек,... хотя как их успеть сосчитать? Вы видели как кошка перебегает дорогу? Это не собака. Нееет. Пес стоит у обочины и смотрит по сторонам , ждет, пока появится человек. Особо умные умеют пользоваться светофором. Но кошка не такова. Она подползает к дороге на полусогнутых. Затем, что -то щелкает в её мозгу, подозреваю, что он отключается от процесса мышления, и кошка вылетает на дорогу, обычно в паре метров перед машиной. И тут то проявляется её божественная сущность. Пока водители в шоке пытаются понять: ЧЕ ДЕЛАТЬ?! кошка фантастическим образом перемещается на другую сторону. Возможно телепортируется, н-да... интересно, пройдет ли этот фокус с тринадцатью кошками? 🤔
Подозреваю, что да. И для них все закончится благополучно, чего не скажешь о водителях... 1:0 в пользу кошек.

Примета: уступи дорогу тринадцать кошкам.

И вот усталый водитель добрался домой, где был встречен тринадцатью кошками. Возможно теми же. В тринадцать раз больше уборки и готовки. И во столько же раз больше благодарности, мурлыканья, теплоты... да и черт с ними, с кошачьими туалетами, благо есть наполнители...
2:0.

примета: тринадцать кошек лучше одной.

А в целом
Примета: заведешь тринадцать кошек - переселишься за город, найдешь счастье и любовь. Потому что если у тебя есть тринадцать кошек - ты никогда не будешь одинок💖

Награды вручаются на неделю.

Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.
Ну как же ,знаменитая ,чертова кошеть. Тринадцать кошек, заводят после 40 одинокие кошатницы.
Это к скорому ремонту)))
Вступить в какашки-а это к деньгам✌
замуж не выйдешь:facepalm:
хозяину пора слезть с валерьянки
У семи нянек четырнадцать сисек,
у 13 кошек 52 лапы.

А примета хорошая.
Акция
Купи 13 беляшей с мясом, и собери котёнка полностью.
для хозяина это означает, что в ближайшее время у него предвидятся материальные проблемы, корм дорого стоит :D
жди кота...
это чертова дюжина.
13 кошек в доме это не примета, а диагноз!
Если у вас 13 кошек, значит замуж ты уже не выйдешь...
13 кошек - это 13 мурлыканьев, 13 обтираний об ногу, 13 благодарственных "Мяу" и 13 тел обваливших меня в час летней релаксации:eek:
13 кошек в доме это не примета, а диагноз!
Это очень известная старославянская примета "лето засушливое будет" ☝
13-я кошка-это к укреплению мощной шерстяной ОПГ, к несанкционированным распитиям валерианки, усилению ночного тыгдыга и ора, а соответственно там и до прихода участкового недалеко😂. Короче, 13-я кошка к выселению :smile_coffee:
Ответы еще принимаются?
С одной стороны, тринадцать несчастливое число. И если б мне дорогу перебежали тринадцать кошек,... хотя как их успеть сосчитать? Вы видели как кошка перебегает дорогу? Это не собака. Нееет. Пес стоит у обочины и смотрит по сторонам , ждет, пока появится человек. Особо умные умеют пользоваться светофором. Но кошка не такова. Она подползает к дороге на полусогнутых. Затем, что -то щелкает в её мозгу, подозреваю, что он отключается от процесса мышления, и кошка вылетает на дорогу, обычно в паре метров перед машиной. И тут то проявляется её божественная сущность. Пока водители в шоке пытаются понять: ЧЕ ДЕЛАТЬ?! кошка фантастическим образом перемещается на другую сторону. Возможно телепортируется, н-да... интересно, пройдет ли этот фокус с тринадцатью кошками? 🤔
Подозреваю, что да. И для них все закончится благополучно, чего не скажешь о водителях... 1:0 в пользу кошек.

Примета: уступи дорогу тринадцать кошкам.

И вот усталый водитель добрался домой, где был встречен тринадцатью кошками. Возможно теми же. В тринадцать раз больше уборки и готовки. И во столько же раз больше благодарности, мурлыканья, теплоты... да и черт с ними, с кошачьими туалетами, благо есть наполнители...
2:0.

примета: тринадцать кошек лучше одной.

А в целом
Примета: заведешь тринадцать кошек - переселишься за город, найдешь счастье и любовь. Потому что если у тебя есть тринадцать кошек - ты никогда не будешь одинок💖
13 кошек говорят о том, что их хозяйка одинока
Если черных, это к апокалипсису! 😆
26 августа ещё и день равноправия женщин.Так что однозначно-13 кошек это хорошая примета.По крайней мере,для женщин 😆😉👍
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

maxresdefault.jpg

Что только люди с собой не делают! Они изменяют себе и изживают себя, ищут, теряют и находят себя, берут себя в руки и отбиваются от рук. И это далеко не всё!

Итак, на этой неделе вы выясняли,

зачем люди уходят и приходят в себя и что лучше сделать сначала, уйти в себя или прийти в себя.


Сфинкс благодарит всех ответивших.

Спасибо @Manilka123 за холодненький квас и приглашение. В среду обязательно зайду.

Сложное существо этот ваш человек.

Он как пространство – в него можно зайти и выйти, уйти от него и к нему вернуться. Он как вещь – его можно взять в руки. Да и сам он может взять в руки даже самого себя.

А еще он пытается разгадать то, что сам сказал.

Итак, на этой неделе награды Сфинкса получают:

@Pavel1983 - песочные часы за самую неожиданную интерпретацию вопроса Сфинкса.
Мой ответ это сон!Сначала засыпают,а потом просыпаются!

@Квертин, @Andorres - медаль от Таинственного Сфинкса за сходство противоположностей.
Люди уходят что бы вернуться,для того чтобы уйти куда то туда сначало надо придти,а что бы придти куда то надо знать куда и нужен ли ты там ,так что ходите и ищите где больше не надо будет уходить

В обычной жизни для того, чтобы куда-то прийти, нужно откуда-то уйти. Но человек - это парадокс и отдельный мир. И он может выйдя из себя, себя же встретить, обрести и к себе же прийти. А выйти из себя он может от того, что слишком ушёл в себя

@Natusik Gafurova - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за яркий образ души.
Чтобы судить со своей колокольни,нужно для начала построить храм у себя в душе.А для этого,я думаю,стоит сначала уйти в себя,провести переоценку приоритетов,потом придти в себя и жить дальше😉
Награды вручаются на неделю.

Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.

Думаю, надо уметь и уйти в себя и вовремя прийти в себя. Всё зависит от объстаятельств. Иногда, чтобы спрятаться от оскорблений и унижений бывает нужно уйти в себя, но здорово бы это уметь делать незаметно и без всяких там помощников, таких как сигареты и алкоголь. Просто взять и уйти, побыть подумать и когда уже время не забыть вернуться, т.е. прийти в себя.
Мне кажется так.
Люди уходят что бы вернуться,для того чтобы уйти куда то туда сначало надо придти,а что бы придти куда то надо знать куда и нужен ли ты там ,так что ходите и ищите где больше не надо будет уходить
Если из себя уже вышел, то лучше сначала прийти, если надолго из себя вышел, то необходимо в себя уйти, но двери не закрывать, чтобы выйти, когда нужно
@Таинственный Сфинкс
ответ @Юрий Г.
Видимо,прийти в себя.От себя мы уже уходили,точнее,нас увели различные жизненные стереотипы.
Чтобы обрести гармонию и избавиться от вредных привычек, срабатывает защитный механизм. По итогу лучше придти в себя:--)
Наверно придти в себя не возможно, пока не уйдеш...сперва уйти, что потом вернутся.
Люди просто ищут себя настоящих, без прикрас. И лучше сначала очнутся от грез, придти в себя, потом можно уже и уходить в себя и медитировать..
Сначала уйти в себя,разобраться в себе,успокоиться если надо,а потом прийти в себя(проходили знаем)
В обычной жизни для того, чтобы куда-то прийти, нужно откуда-то уйти. Но человек - это парадокс и отдельный мир. И он может выйдя из себя, себя же встретить, обрести и к себе же прийти. А выйти из себя он может от того, что слишком ушёл в себя
Если вопрос стоит именно, что сделать "сначала", то, конечно, лучше сначала уйти в себя, а потом прийти в себя. А в целом, нужно изначально прийти в себя и больше никуда не уходить.
Уходят или выходят из себя, чтобы сообщить что-то Миру, а возвращаются, для того чтобы понять себя и свои чувства.
Мой ответ это сон!Сначала засыпают,а потом просыпаются!
Игра слов, не более! 🤪
Здравствуй, Сфинкс! У нас жара +33, угощаю квасом, холодненьким:) приходи почащеПосмотреть вложение 1262373
Лучше делать это во время и регулярно.
Мне нравятся оба варианта и уйти, и прийти.
Люблю и сон и явь.
Уходят от чего-то, а приходят к чему-то, но для того, чтобы понять к чему идти нужно побыть одному, поэтому сначала надо уйти в себя, чтобы потом прийти в себя.
Уйти,обдумать все и прийти с готовым планом действий🤷‍♂️
Чтобы судить со своей колокольни,нужно для начала построить храм у себя в душе.А для этого,я думаю,стоит сначала уйти в себя,провести переоценку приоритетов,потом придти в себя и жить дальше😉
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

Пристань_со_сфинксами_2.jpg


8 сентября отмечался Международный день грамотности.
Писать без ошибок непросто, особенно когда нужно быстро составить и отправить сообщение и совсем нет времени на его редактирование. Но если орфографию хоть как-то подправит нам Т9, то знаки препинания приходится расставлять (или не ставить вообще) самим. Да еще если бы была пара знаков, а то запятая, точка с запятой, точка, многоточие, тире, скобки, восклицательный и вопросительный знаки…


На этой неделе вы выясняли,
какой знак препинания в русском языке лишний, а какого не хватает.

Судя по полученным ответам, в русской пунктуации назревает реформа. Реальная опасность истребления исключения грозит точке с запятой и многоточию. Возможно, что им на смену придут другие знаки препинания, а эмодзи получат официальный статус (не станет ли это началом конца эпохи смайликов?).

Сфинкс благодарит всех ответивших.

Спасибо @Manilka123 за чай.

Итак, на этой неделе награды Сфинкса получают:

@Хоккеист, @Стильный кед - песочные часы за самый радикальный подход к реформе пунктуации ( никаких полумер!).
К данному вопросу нельзя подходить поверхностно " один уберем, другой принесем... "
Согласно Вики "Система знаков препинания восходит к александрийским грамматикам II—I веков до н. э."
А это значит данная система давно себя изжила☝ нужно подходить со всей ответственностью и без полумер!
Выкинуть все и внедрить то, что требует нынешний век. Век Высоких технологий ☝
Создадим департамент по внедрению и разработке новых знаков препинания и внедрим имодзи🤨
Лишний знак это пробел между словами) есть языки без пробелов, вот интересно было бы так общаться. А не хватает нам очень жирного шрифта (именно в виде знака препинания), означающего повышенную важность выделенного слова.

@Re-Rina, @Мила_Я, @Sviristel2017, @**Realistka**- медаль от Таинственного Сфинкса за предложение увеличить количество знаков препинания (ждем правила употребления, будем страшно благодарны)
Не хватает удивительного и возмутительного знаков
:rolleyes:
:giggle:
, а лишний точка с запятой ; вот такой. Я его за всю жизнь ни разу не использовала после окончания школы
Лишних не знаю, а вот знак пофигительный очень нужен.
!) - такого знака не хватает.
Частенько бывает, что пишешь восклицательное предложение, а на другой стороне экрана читают так, как будто ты кричишь, пытаешься что-то доказать, предъявляешь претензию и т. д.
p. s. У меня "3" по пунктуации 😊)
Считаю лишним знак - точка с запятой. Ну серьезно, когда кто-то им в последний раз пользовался?

А вот что действительно не хватает - это сочетания !?
По правилам пунктуации последовательность только одна "?!", но когда хочется выразить именно возмущение, а не делать акцент на вопросе, то в моем воображении вопросительный знак уходит на второй план))


@Manilka123, @Idu_na_record - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за стремление передать непередаваемое.
Вопросительный лишний, не хватает знака, обозначающий тишину
Считаю лишним знак многоточие, его прекрасно заменяет точка, окрас мысли остаётся неизменным. А чего не хватает? Знак — молчание. Знаете, когда в разговоре бывает тишина, многозначительная и не очень. Обычно пишут в скобках (они молчали). А можно придумать крутой знак препинания.
Сфинкс предлагает @Idu_na_record подумать о возможности наделения многоточия функцией обозначения молчания.

Награды вручаются на неделю.

Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.

Запятые лишние, всех хватает :D даже некоторые буквы бывают лишними, судя по моему т9
Многоточие убрать,добавить смайлы🙋‍♂️
Не хватает удивительного и возмутительного знаков
:rolleyes:
:giggle:
, а лишний точка с запятой ; вот такой. Я его за всю жизнь ни разу не использовала после окончания школы
Лишних не знаю, а вот знак пофигительный очень нужен.
!) - такого знака не хватает.

Частенько бывает, что пишешь восклицательное предложение, а на другой стороне экрана читают так, как будто ты кричишь, пытаешься что-то доказать, предъявляешь претензию и т. д.
p. s. У меня "3" по пунктуации 😊)
Точка с запятой - лишнее,не хватает двоеточия
Начнём с последнего. Не хватает знаков препинания, которые передают эмоции. Эмодци нужно узаконить в русском языке, то, что мы и так используем: вот так "))" и вот "((" и так "=)".
Лишний дефис, путаница с ним, особенно у детей))
Думаю, что многоточие лишнее, а не хватает восклицательного!)
Никогда в жизни не использовал ; этот знак для чего он вообще??? Точка с запятой
Надеюсь таинственный Сфинск мне поможет вспомнить правила русского языка:D
Т9 это классная штука( потому что я Ахмед), надо убрать восклицательный знак, нечего ругаться друг на друга
К данному вопросу нельзя подходить поверхностно " один уберем, другой принесем... "
Согласно Вики "Система знаков препинания восходит к александрийским грамматикам II—I веков до н. э."
А это значит данная система давно себя изжила☝ нужно подходить со всей ответственностью и без полумер!
Выкинуть все и внедрить то, что требует нынешний век. Век Высоких технологий ☝
Создадим департамент по внедрению и разработке новых знаков препинания и внедрим имодзи🤨
Вопросительный лишний, не хватает знака, обозначающий тишину
Считаю лишним знак амперсанд "&" заменяющий союз "и" в русском языке.

Одной из функций знаков препинания является:
  • указание на эмоциональное отношение к отдельным словам и словосочетаниям.
Почему бы тогда официально не ввести смайлики Эмодзи?
Они очень точно и лаконично описывают эмоциональное отношение 😍🤣🤔
Считаю лишним знак - точка с запятой. Ну серьезно, когда кто-то им в последний раз пользовался?

А вот что действительно не хватает - это сочетания !?
По правилам пунктуации последовательность только одна "?!", но когда хочется выразить именно возмущение, а не делать акцент на вопросе, то в моем воображении вопросительный знак уходит на второй план))
; - я пользовалась. Мы, бюрократы, очень его любим :wub:
;-) ещё скобочку и эмодзи получается.

Жень, а вы используете тильду "~"?
Это не препинание, как и амперсанд, просто интересно.
Нет, у нас всегда всё точно как в аптеке!
))
Пора уходить от этих бюрократических знаков препинания)))) нет, ну и в художественной литературе его используют. Но вот в повседневной жизни... да я даже & чаще использую)))
Я вот думаю сама по себе как знак препинания точка с запятой не туда, ни сюда, так сказать, ни рыба, ни мясо. Закончил мысль - так точку ставь, есть что сказать еще - продолжь с заминкой запятой! А вот бы нам по тексту Смех изобразить и тут в тандеме точка с запятой пригодилась бы, жалко же выкидывать, столько лет служила!.. В примере нам известном - ;)...Представьте как смотрелся бы анекдот, тем более ближе к концу, когда через слово рассказчик закатывается))) ...а бывает же и на середине рассказа рвёт от смеха укатного без остановки, не успев дорасказать историю...тут можно так - :)))).... 🤪
Сам знак препинания - точка с запятой и следом скобка, вы не увидели, а только рожицу, что будет приятным бонусом замены при отправки текста в привычных нам месенджерах ;)

Считаю лишним знак многоточие, его прекрасно заменяет точка, окрас мысли остаётся неизменным. А чего не хватает? Знак — молчание. Знаете, когда в разговоре бывает тишина, многозначительная и не очень. Обычно пишут в скобках (они молчали). А можно придумать крутой знак препинания.
Лишний знак это пробел между словами) есть языки без пробелов, вот интересно было бы так общаться. А не хватает нам очень жирного шрифта (именно в виде знака препинания), означающего повышенную важность выделенного слова.
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

Сфинкс смайл.PNG


На прошлой неделе при обсуждении знаков препинания вы неоднократно вспоминали про смайлики.
Интересно было бы узнать,

какой смайлик кажется вам самым непонятным, а какой совсем неправильно используется.

Немногие из погрузившихся в мир смайликов смогли вернуться. Вернувшиеся поделились своими впечатлениями.

Сфинкс благодарит всех ответивших.

Спасибо @Жень Шень и @Пикассо за угощение. Всё было очень вкусно.

А награды Сфинкса на этой неделе получают:

@Zaйcom, @Ventazh, @Katarina53, @татьяна тим - медаль от Таинственного Сфинкса за единодушие в поисках самого непонятного смайлика.

@Вовчик37, @Orfy, @Жень Шень - песочные часы за расширение списка непонятных смайликов и прояснение смысла.
@Стильный кед - песочные часы за концептуальный подход к решению проблемы.

@Future, @Pavel1983 - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за мастерство использования смайликов в сообщениях.


Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.

Stickers-Jdun11самый непонятный
:tongue:совсем неправильно используется
Мне вот этот смайлик не понятен :shagging:То ли *по кочкам,по кочкам,по маленьким лесочкам*,то ли*каждый понимает в меру своей испорченности*;)
Самый непонятный и неправильно используемый мной смайлик это -:shagging:.
Многие годы я использовала его для обозначения прогулок по Трахенштрассе, пока более мудрые товарищи не указали мне на мою критическую ошибку. Это отец. Качающий свою дочь на коленях. А теперь вопрос - на кой мужской половой орган нам такой смайлик на форуме? Прогулки по Трахенштрассе намного востребованей
:shagging: папа кочает на коленках дочку, играет.
Я когда узнала истинный смыл долго краснела 🤭
:adolf:

А я не могу понять зачем смайл Гитлер :adolf:
И в WhatsApp есть загадочный для меня смайлик Посмотреть вложение 1270272. это оказывается "гордость"!
Привет :wavespin:
Самый не понятный мне это из серии этих 🧏🏻‍♀🧏🏻🧏🏻‍♂
Что может значить?:ku: «Смотри мне в глаз?» Зачем смотреть в глазПосмотреть вложение 1270243 :banghead: Или «смотри мне повезло у меня есть глаз»..вообщем не ясно.
Неправильно используется 😏и этот 😵
Почему не буду объяснять :rofl:
Это на счёт тех что на телефоне.. а так их куда больше.
🙏 Это на самом деле руки разных людей, типа "дай пять", но не молитвенный жест
Сфинкс, здравствуй! Томатный сок с боооольшим бутербродом, угощайся!Посмотреть вложение 1270242
Привет Сфинкс, наверно уже проголодался?! 😉Посмотреть вложение 1270325
Привет,ну вот такой нашел у себя в телефоне не понятен мне-😶,а насчет неправильно использования,то😀и😃,а также😄почти одинаковые и их можно заменить одним.
Смайлик от смайл - улыбка. Он должен дарить улыбку 🙃 все гневные "смайлы" в топку!
Как показывает практика самый загадочный смайл нашего форума :shagging: каких вариантов я только не слышала :giggle: самый прикольный " я думала это ребенка на коляске везут" :D
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

Пыль.PNG

Сегодня Сфинкса волнуют исключительно бытовые вопросы.
Вы знаете, что в пустыне пыли нет?


Интересно было бы узнать,
откуда берется пыль. И правда ли, что в деревенском доме пыли меньше, чем в городской многоэтажке?

Ваши ответы значительно прояснили ситуацию.

Сфинкс благодарит всех ответивших.

А награды Сфинкса на этой неделе получают:

@~Galina~ - медаль от Таинственного Сфинкса за самый краткий ответ с самой таинственной логикой.

@Стильный кед - песочные часы за самый поэтичный ответ.
П. 1 - всем известно, что об ось земли трутся медведи и земля вертится. Вот от трущихся медведей потихоньку осыпаются частицы шерсти и кожи. Эти частицы раздуваются ветрами и оседают в домах.
П. 2 -
e12da574e21eb4bc0770a5d502b8f9e4.jpg

@janoem - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за точную формулу пыли.
минеральные частицы (соли, пепел, почва и т.д.) – 35%; кожа – 19%; продукты разложения бумаги и текстиля – 12%; цветочная пыльца – 7%; сажа и частицы дыма – 3%; неустановленные составляющие – 24%. в деревне меньше соответственно.

Награды вручаются на неделю.

Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.



Когда Вовка в селе и пыли нет, как он в городе, то чихать от него хотела
А мне кажется от непорядочных собственников жилья,ведь в городской многоэтажке их больше чем в деревенском доме в котором по субботам всё вытрясают,сушат и моют
Пыль это ведь частички кожи😵 в многоэтажке народу много🤷🏻‍♀️ поэтому и пыли больше🤔
Долгое время говорили, что основной процент в составе пыли – это кожа человека, но это не совсем верно, здесь и продукты разложения тканей, частицы круп с кухни, чешуйки волос.
И да, я считаю что в деревенском доме пыли больше. (Это из личного опыта)
Пыль берется от бетона и с улицы с асфальта. Ещё если не делаешь влажную уборку, она тоже будет. Пыль естественная среда обитая всего на земле. Пыль везде и везде там где пыль. :wub: Имхо, в деревенском меньше, наверное.
0ткуда берётся пыль? Да я сама не знаю, знаю одно, что я с ней веду борьбу, на протяжении своей жизни, и скажу что в квартире в городе и правда больше пыли чем в доме в деревне,
в деревне хооороооошооо😍😍😍,
А на последок я скажу, что пылюка была есть и будет всегда и везде 🥺и от этого нам никуда не убежать 😁хорошего дня 😉
Пыль из городов. В деревне это земля. Покааааа из города до деревни долетит...
Наверное летит с улицы, если открыто окно. Наверное приносится с улицы на обуви, стряхивается с одежды и комкуется и комкуется, прячется под кроватью и оседает на прлках. Так и образуется пыль, это если конечно редко убираться и не делать генеральную уборку дома.

Думаю нет, не меньше пыли в деревенском доме, а вообще это зависит от хозяйки. Вывод: пыли меньше там, где чаще убираются. Не важно в городе дом, квартира или в деревне. Главное люди и пылесос.
минеральные частицы (соли, пепел, почва и т.д.) – 35%; кожа – 19%; продукты разложения бумаги и текстиля – 12%; цветочная пыльца – 7%; сажа и частицы дыма – 3%; неустановленные составляющие – 24%. в деревне меньше соответственно.
Правда. Я проверяла. Есть, конечно, в деревенском доме пыль, но она какая то другая что ли... И ее чучуть совсем. И откуда она берется понятно. Открыто окно, ветер, налетает песок. Ну, на телевизоре какая то мелкодисперсная имеется, наверное. А вот в городской квартире с окнами на юг... вот честно... всю жизнь живу в этой квартире, до сих пор не разгадала эту загадку - откуда берется пыль? Причем через полчаса после генуборки! Но она прям пыль... махровая можно сказать...
Пыль и грязь приносят в дом дети и муж, что бы маме не было скучно.
А в деревне мамы не так скучают, у них ещё есть огород, куры, корова...

Наверное летит с улицы, если открыто окно. Наверное приносится с улицы на обуви, стряхивается с одежды и комкуется и комкуется, прячется под кроватью и оседает на прлках. Так и образуется пыль, это если конечно редко убираться и не делать генеральную уборку дома.

Думаю нет, не меньше пыли в деревенском доме, а вообще это зависит от хозяйки. Вывод: пыли меньше там, где чаще убираются. Не важно в городе дом, квартира или в деревне. Главное люди и пылесос.
В городской многоэтажке пыли больше, это правда.так происходит из-за большого количества пыли пускаемой в глаза.
Потому что в многоэтажках люди ковры трусят с балконов)))
Пыль наверное есть везде, в большей или меньшей степени.
В доме берется от ткани и паласов/ковров (вот откуда она там- не знаю:ku:)
И да, разницы нет, в деревенском доме даже больше её...
П. 1 - всем известно, что об ось земли трутся медведи и земля вертится. Вот от трущихся медведей потихоньку осыпаются частицы шерсти и кожи. Эти частицы раздуваются ветрами и оседают в домах.
П. 2 -
e12da574e21eb4bc0770a5d502b8f9e4.jpg
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

Спящий сфинкс.jpg



Скоро зима. С каждым днем темнеет всё раньше и светает всё позже. Ночь становится длиннее. Можно наконец-то выспаться. Но получится ли?

Интересно было бы узнать,
почему днем сон слаще, чем ночью?

Сфинкс благодарит всех ответивших. Ситуация значительно прояснилась.

А награды Сфинкса на этой неделе получают:

@Вовчик37, @**Realistka** - медаль от Таинственного Сфинкса за потрясающее единодушие в объяснении. Возможно, что именно здесь кроется истина.
Потому что днём тебе никто не даст поспать-а запретный плод сладок
Запретный плод сладок, а взрослым не разрешается, злыми начальниками, спать днем.

@Jurchik, @Магический Вован, @Sviristel2017 - песочные часы за путешествие во времени в поисках объяснения.
Потому шо-нет лучше занятия в тёмных зимних вечерах,чем посидеть в страницах форума, раньше полуночи оторваться от сайта неполучтся....И нет болле сладкого сна чем на работе,когда осознаёшь-солдат спит а служба идёт...
Да всё понятно тут
Ночью еда вкуснее, а днём можно сладко и поспать
Привет, Сфинкс. Все в порядке вещей. Когда мы были маленькими, нас укладывали днём спать, а мы этого не хотели. И теперь сон днём - это путешествие во времени. В тот мир, где нет проблем, не ипотек, бросания курить, не нужно на работу и от всех страхов можно спрятаться под одеялом...

@Серега Гиви, @LexusV, @Валентина@@@ - V.I.P. от Таинственного Сфинкса и дружеский совет: поспите днём, вам понравится!
Вопрос типа: "Почему клубника синяя?" хотя она красная :rolleyes: :giggle:
Интересно знать, кто его рискнул лизнуть:D
Я вообще не могу днем спать :(

Награды вручаются на неделю.
Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.

Потому что днём тебе никто не даст поспать-а запретный плод сладок
Вопрос типа: "Почему клубника синяя?" хотя она красная :rolleyes: :giggle:
Потому шо-нет лучше занятия в тёмных зимних вечерах,чем посидеть в страницах форума, раньше полуночи оторваться от сайта неполучтся....И нет болле сладкого сна чем на работе,когда осознаёшь-солдат спит а служба идёт...
Да всё понятно тут
Ночью еда вкуснее, а днём можно сладко и поспать
Привет, Сфинкс. Все в порядке вещей. Когда мы были маленькими, нас укладывали днём спать, а мы этого не хотели. И теперь сон днём - это путешествие во времени. В тот мир, где нет проблем, не ипотек, бросания курить, не нужно на работу и от всех страхов можно спрятаться под одеялом...
Запретный плод сладок, а взрослым не разрешается, злыми начальниками, спать днем.
Интересно знать, кто его рискнул лизнуть:D
Я вообще не могу днем спать :(
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

Смотрящий сфинкс (2).jpg



Наверняка случалось вам в задумчивости устремить взгляд в одну точку. Наверняка вы там что-то видели.
А как вы думаете,
куда смотрит Сфинкс и что он там видит?

Сфинкс благодарит всех ответивших. Теперь уж точно не осталось никаких сомнений в возможностях Сфинкса.
@Жень Шень, спасибо за угощение.
Смотрю, к нам в гости заходил @Таинственный Сфинкс !
Сфинкс, угощайся! Заходи почаще ;)Посмотреть вложение 1283088

А награды Сфинкса на этой неделе получают:

@Marusya0912, @mzd_zloy, @Клюква, @МашаК, @Эйя - песочные часы за взгляд в будущее.
В светлое бездымное будущее. Видит свободных людей
как настоящее плавно превращается в будущее
Привет Сфинксик, ты смотришь в наше светлое будущее и видишь полёты к звёздам))
Сфинкс смотрит в будущее, видит настоящее, помнит прошлое.
Сфинкс смотрит в вечность, и видит берег очарованный и очарованную даль))

@Oleksandr,@ LexusV, @Mish_ka - медаль от Таинственного Сфинкса за романтичный образ пространства.
Сфинкс смотрит на восток. Видит Храм Сфинкса, а за ним Каир :witch:
Кстати, авиакомпания Azur Air получила разрешение на полёты из более десятка городов России в Каир, поэтому Сфинкс скоро увидит ещё больше туристов.
Смотрит вдаль, встречает восход солнца)
Всё гениальное просто.
Сфинкс смотрит на восток и видит восход солнца.

V.I.P. от Таинственного Сфинкса получают:
@Инна MK - за возвышенный образ Сфинкса,
@Anastasia Mamedova - в благодарность за признание НЛО

Сфинкс-это символ фараона, изображённый с телом льва, головой человека.
А лев - символ истребления врагов, он охраняет свой народ и родные земли...
При жизни он, как правитель, успел сделать немногое...и теперь с грустью взирает на то, что он оставил после себя .
Смотрит он в бесконечность Вселенной, ожидая увидеть там свои несбывшиеся ожидания, мечты, потери и приобретения.
А видит он там только небытие, откуда мы все пришли и куда каждый из нас вернётся...
И кажется ему, что в мире всё идёт так, как он и планировал при жизни ..но нет.
Всё засыпает песком, барханы целые века и эпохи, всё тщетно, всё зыбко, как эти бескрайние пески.
И всё, чего он добился при жизни, как правитель, оказалось таким суетным и мелочным по сравнению с Временем, которое всё расставляет на свои места....
Он смотрит на НЛО👽 Пролетающее неподалеку☺

Награды вручаются на неделю.
Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.
В себя. Всё видит.
В светлое бездымное будущее. Видит свободных людей
Сфинкс с картинки смотрит на меня :bounce:
как настоящее плавно превращается в будущее
Сфинкс смотрит вперёд и видит фотографа!
Он смотрит на НЛО👽 Пролетающее неподалеку☺
Сфинкс смотрит на русских туристов, и понимает, как невероятно сложен русский язык, суда по фразе "Да нет наверное".
Привет Сфинксик, ты смотришь в наше светлое будущее и видишь полёты к звёздам))
Сфинкс смотрит на восток. Видит Храм Сфинкса, а за ним Каир :witch:
Кстати, авиакомпания Azur Air получила разрешение на полёты из более десятка городов России в Каир, поэтому Сфинкс скоро увидит ещё больше туристов.
Смотрит где-же те гады делись которые ему нос поломали
Смотрит в компьютер и видит всех участников форума
Похоже, что прямо на меня...
На туристов он смотрит. И видит он сплошное безобразие.
ниче он не видит и никуда не смотрит
Смотрит вдаль, встречает восход солнца)
Видит эклеры с натуральной начинкой.
Он смотрит на всех нас и думает о том, что же мы, люди, делаем с этим миром ( вид у него печальный)
Всё гениальное просто.
Сфинкс смотрит на восток и видит восход солнца.
Сфинкс-это символ фараона, изображённый с телом льва, головой человека.
А лев - символ истребления врагов, он охраняет свой народ и родные земли...
При жизни он, как правитель, успел сделать немногое...и теперь с грустью взирает на то, что он оставил после себя .
Смотрит он в бесконечность Вселенной, ожидая увидеть там свои несбывшиеся ожидания, мечты, потери и приобретения.
А видит он там только небытие, откуда мы все пришли и куда каждый из нас вернётся...
И кажется ему, что в мире всё идёт так, как он и планировал при жизни ..но нет.
Всё засыпает песком, барханы целые века и эпохи, всё тщетно, всё зыбко, как эти бескрайние пески.
И всё, чего он добился при жизни, как правитель, оказалось таким суетным и мелочным по сравнению с Временем, которое всё расставляет на свои места....
Смотрю, к нам в гости заходил @Таинственный Сфинкс !
Сфинкс, угощайся! Заходи почаще ;)Посмотреть вложение 1283088
Сфинкс смотрит в будущее, видит настоящее, помнит прошлое.
Сфинкс смотрит в вечность, и видит берег очарованный и очарованную даль))
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

Сфинкс под снегом.jpg

14 октября праздновался Покров. С этим праздником связано много традиций, примет.
Некоторые приметы мне особенно нравятся:
Если в этот праздник испечь много блинов, то зимой в доме будет тепло.
Если на Покров истопить печь яблонью, то всю зиму в доме будет тепло.
Если на Покров не будет снега, не будет его еще 2 недели.

Мы с вами договорились проверить, какой будет погода через две недели и выясняли:

Какая у вас сегодня погода? Выпал ли снег?
Какие приметы нравятся вам?
Гадаете ли вы на Покров?
Спасибо за ответы.
@Anastasia, @Mamedova, @ludmilan85, @Lupperpuper, @Utro, @Lana27, @Светлана К, @Клюква, @Аполинария, @Ishik, @Iylia, @Эйя, @Katrin_fff, @Zoya1989, @Жень Шень, @Инна MK, не забудьте рассказать о погоде 28 октября.
@Мишок, Сфинкс выражает сочувствие и надеется, что в ближайшее время эта примета для тебя станет неактуальной.
@Заполярье, проверим, поменяли ли резину к 28 октября в Воркуте.

Примета такова:
Если мамка узнает, шо ты куришь - то следующие 2 недели попа будет синяя😂
@Zoya1989 – удались блины? Проверила примету?
@Клюква, погадала на Покров? Расскажи про гадание.


А награды Сфинкса на этой неделе получают:

@Нагайна - песочные часы за напоминание о традициях.

Знаю что на Покров день начиналась пора свадеб. К этому дню уже был собран урожай, начинали топить в домах печки. Шли собирали последние грибы. Одним словом, заканчивали трудится в полях и на огородах, а занимались семейным бытом. Новые семьи строили))

@Вовчик37- медаль от Таинственного Сфинкса за советы по надежному применению примет.
Если на Покров истопить печь яблонью и на ней испечь много блинов-то дома будет жара

@Oleksandr - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за новою примету.
Примета: Если цена на отдых в Египте выросла в два раза - значит в школах впереди каникулы! И лететь отдыхать нужно позже :witch::witch::witch::witch:
Награды вручаются на неделю.
Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы
.
Если на Покров истопить печь яблонью и на ней испечь много блинов-то дома будет жара
Я не верю в приметы и гадания, погода у нас сегодня,пол дня дождь,пол дня солнышко! Снега точно не предвидится.
У нас жаришка, 17 градусов. Но через пару дней пишут снег и 2-4 градуса. Погода уже давно не соответствует приметам... Особенно прошлая зима в москве
Посмотреть вложение 1287533

Погоду кидает из стороны в сторону, я уже и забыла какое время года:giggle:
А вообще у природы нет плохой погоды, если что не так всегда можно спрятаться под одеялко:D
В приметы и гадания не особо и верится. Верю в интуицию
Сейчас вообще все спуталось, зима тёплая , летом жара не долго длится . Сейчас у нас что то похожее на бабье лето, солнышко светит тепло
вот что нашла на просторах интернета,оказывается много примет есть на Покров Пресвятой Богородицы

Приметы на Покров Пресвятой Богородицы ♦ Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной; ♦ Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме; ♦ Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы; ♦ Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит; ♦ Какова погода на Покров, такова и зима будет; ♦ Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь; ♦ Чем больше снега на покров тем больше свадеб будет сыграно в следующем году; ♦ Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом; ♦ На Покров сильный ветер дует — много будет невест; ♦ Придет Батюшка-Покров, девке голову покроет; ♦ Та девушка которая раньше всех поставит свечу перед иконой пресвятой Богородицы Покровской, та и первой замуж выйдет; ♦ Чтобы дети не болели, их выводили на порог дома и обливали водой сквозь решето или сито. Если для девушки весело пройдет этот день, то долгожданный жених обязательно появится.
У нас дождь. Значит будет тепло :) из примет только про черную кошку. Даже когда на машине еду и кошка черная дорогу перебегает я останавливаюсь или притормаживаю, чтобы кто нибудь другой проехал сначала :)
Хах! Ну ещё раз... У нас на покров расцвели каштаны и черешня)) Ближайшие две недели снега не будет точно, хорошо, если на новый год увидим))Посмотреть вложение 1287512Посмотреть вложение 1287513
Это свежая листва, старая уже сброшена
В Воронеже сегодня очень тепло,солнечный день))))
Не гадала, но сегодня попробую:rolleyes:
Снега пока нет, растаял весь:giggle:
Нравится примета про снег. У нас в Воркуте работает на 200%. Сегодня снег как по расписанию лег. Растаял частично. Но уже тепла не будет. По этому празднику у нас гасинают отмерять на, ало зимв и автомобилисты в предверии 14 октября меняют резину на шипы))).
Примета такова:
Если мамка узнает, шо ты куришь - то следующие 2 недели попа будет синяя😂
Знаю что на Покров день начиналась пора свадеб. К этому дню уже был собран урожай, начинали топить в домах печки. Шли собирали последние грибы. Одним словом, заканчивали трудится в полях и на огородах, а занимались семейным бытом. Новые семьи строили))
Примета: Если цена на отдых в Египте выросла в два раза - значит в школах впереди каникулы! И лететь отдыхать нужно позже :witch::witch::witch::witch:
У меня погода в "доме", через две неделе, будет солшыко, я зарплату получу🤭😂👍
У нас снега нет. На Покров не гадаем. Погода солнечная была, даже дождика сегодня не было. Вчера был, а сегодня нету. Температура воздуха +9.
Снега нет, тепло аномально. Похоже зимы не будет.
У нас аномально тепло, но после обеда прошел дождик! Через две недели придет осень и будет дождливая погода - самое время сидеть дома пить горячий чай с оладушками и общаться на форуме!
Мне нравится, когда левая рука чешется - к деньгам. :D Сбывается. Правда, с Покровом это никак не связано.
На Покров не гадаю, не знала, что надо.:D
Погода прекрасная, очень тепло, +26. Снега нет)) И, наверно,зимой тоже не будет...
Я в приметы не очень верю 🙈 даже и назвать не смогу 🤷🏼‍♀️ Погода сегодня для Питера замечательная, дождя нет, солнышко, в меру тепло 😍 хочется гулять и гулять 🤷🏼‍♀️ Через 2 недели я думаю погода будет чуть хуже, это же Питер, детка 😉 дождь, температура упадёт, снег ещё не выпадет.
Ну насчет блинов сейчас и проверим, таки как настроение прям "блинное" у меня сегодня.
Снега сегодня нет, но холодно очень, ветер сильный, надует наверное к концу недели.
И да, в приметы верю, есть те которые сбываются, типа просыпайся соли к ссоре, почесать нос и выпить, сон где есть блохи или какашки обязательно принесет в будущем денежку:)
Снега нет. Надеюсь, и не будет
Сегодня проливные дожди..
Для Калининграда не нужны никакие прогнозы!!
Сегодня дождь...
Завтра- дождь....
Значит, всё как обычно- будет серая, зима...в Восточноевропейском стиле...
И как обычно- 31.12.2021..уже можно даже не гадать...будет ливень..и дед Мороз..как всегда утонет!!
Но спасут его ..тоже..как всегда (это прогноз только для Калининграда..не забывайтесь..друзья..и не пугайтесь!!!))..доблестные сотрудники МЧС.
Посмотреть вложение 1287528

Посмотреть вложение 1287529
 
Последнее редактирование модератором:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

Разум.PNG

В честь Праздника разума вы отвечали на мои вопросы:
Различаете ли вы ум и разум, умных людей и разумных?
Всякий ли разумный человек умён, а умный разумен?

Спасибо за ответы.
@Жень Шень, не скучай! Я обязательно буду заходить.

А награды Сфинкса на этой неделе получают:

@Lana27, @Mike1, @Вовчик37, @Тринадцатый - медаль от Таинственного Сфинкса за остроумие.

Разумный - это умный однократно-РАЗумный (так получилось, один раз поумничал и больше не получалось), а просто умный, он на постоянной основе умный.
Ответ на первый вопрос: различаю.
Ответ на второй вопрос: нет.
Stickers-Spotty18
Конечно не всякий ,вот Гомосапиенс например-человек разумный,а посмотришь полуобезьяна,а я вот умный и не полуобезьяна🤣
Ну это вопрос риторический. Точно могу скать только одно. Когда ум за разум заходит, то появляется название такой великолепной команды как наша.)))

@Utro, @Светлана К- песочные часы за развернутые умозаключения.
Наличие ума не гарантирует разум. Вот курит человек. Умом понимает что вредно, а все равно курит. Поступает не разумно.
Умный человек,это тот кто много работает над свои развитием,читает,изучает,развивает свои навыки,а разумный,это тот кто с этим родился или приобрел на протяжении своей жизни, житейский ум...поэтому умный может быть не разумен,разумный не умным)

@Тринадцатый - V.I.P. от Таинственного Сфинкса, возможно, за самый разумный подход.
Умный - мыслящий
Разумный - соображающий.

Умные, это те кто зарабатывает своим умом,
А разумные, это те, на кого умные работают.
Награды вручаются на неделю.

Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.
Что-то я и тут ни фига не понял 🙄
Приветствую тебя, о Сфинкс🙏😍
Мой ответ:
С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpити-
чески мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии
утопического субъективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpи-
нятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус достигнутый
диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенст-
вования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех
кинетически коpеллиpующих аспектов. Исходя из этого, мы пpишли к выводу, что каждый пpоизвольно выбpанный пpидикативно абсоpбиpую-
щий обьект pациональной индукции можно дискpетно
детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы. Очевидно, что все выше-сказанное пpоливает свет на ощущения умственных способностей субьекта, абсолютно не разумных в условиях абстpактного хаоса.
Конечно не всякий ,вот Гомосапиенс например-человек разумный,а посмотришь полуобезьяна,а я вот умный и не полуобезьяна🤣
Наличие ума не гарантирует разум. Вот курит человек. Умом понимает что вредно, а все равно курит. Поступает не разумно.
Как сказал Задорнов - "умный человек без разума опасен для общества"
Сват Наум! Наведи меня на ум.
@Таинственный Сфинкс,

Ум это Теория, Разум это практика.
Не всякий практик теоретик, также как и не каждый теоретик практик :)
Можно быть умным(многознающим материалистом), но не обладать РАЗУМом – не быть способным мыслить нестандартно, выходить за шаблон, преодолевать самоограничения.
Да, действительно, редко встречаются люди, которые обладают и умом и разумом, ещё и «человеческими качествами»
В основном умные люди, как и все не умные🤣🤣🤣 имеют недостатки и слабые стороны.
Не умные люди, те, которые вместо института после школы пошли работать, чтобы обеспечивать себя и помогать родителям, заработали себе колоссальный опыт и столкнулись не с теорией, а с практикой, набрались опыта и стали разумными.
В моей теории нет идеальных людей, у всех есть слабые и сильные стороны.
Разумный - это умный однократно-РАЗумный (так получилось, один раз поумничал и больше не получалось), а просто умный, он на постоянной основе умный.
Это зависит от способностей человека.
Каждый человек способен на многое, но не каждый знает на что он способен.:alien:
Умный человек,это тот кто много работает над свои развитием,читает,изучает,развивает свои навыки,а разумный,это тот кто с этим родился или приобрел на протяжении своей жизни, житейский ум...поэтому умный может быть не разумен,разумный не умным)
Ум не признак разума, можно много знать, но неразумно применять это.
Умный скажет что ничего незнает и лишь глупец кричит о том что знает всё.
Очень много умников не могут доставить воду в засушливые места наше планеты, но активно ищут воду на других.
Разум это такая классная штука которая управляет умом и в нужный момент задает вопрос, правильно или нет в жтот момент то или иное
ум-это знания! а разум-умение этими знаниями пользоваться
Ум это знания, а разум это возможность правильно их использовать!

Здравствуй, Сфинкс! Мы скучали:)

Ответ на первый вопрос: различаю.

Ответ на второй вопрос: нет.

Stickers-Spotty18

Ну это вопрос риторический. Точно могу скать только одно. Когда ум за разум заходит, то появляется название такой великолепной команды как наша.)))

Умён, да не разумен. Ума палата, да разума маловато-эти поговорки разграничивают понятия умный и разумный. Умный приобретает знания теоретические, а разумный умеет их применять на практике


Дорогой Сфинкс!
Да, я различаю УМ и РАЗУМ, и по моему мнению УМ - это накопленные готовые знания, а РАЗУМ - это умение находить новые знания и применять/пользоваться готовыми знаниями.
Исходя из этого считаю, что УМНЫЙ человек может НЕ быть РАЗУМНЫМ, тогда как РАЗУМНЫЙ человек, даже если он НЕ УМЕН, всё равно станет УМНЫМ, так как умеет сам получать и накапливать знания.
Итог: УМНЫЙ - НЕ ВСЕГДА РАЗУМНЫЙ и не всегда сможет стать им, а РАЗУМНЫЙ - ВСЕГДА станет УМНЫМ (постепенно придёт к этому обязательно). :smile_coffee:

Умный - мыслящий
Разумный - соображающий.

Умные, это те кто зарабатывает своим умом,
А разумные, это те, на кого умные работают.
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

sfinks.jpg

Ну вот и прошли уже 2 недели после Покрова.
Сбылись ли ваши приметы?
@Anastasia Mamedova, @ludmilan85, @Lupperpuper, @Utro, @Lana27, @Светлана К, @Клюква, @Аполинария, @Ishik, @Iylia, @Эйя, @Katrin_fff, @Zoya1989, @Жень Шень, @Инна MK, какая у вас сегодня погода?
@Заполярье, поменяли ли резину в Воркуте?


Но вообще-то я не о том хотел спросить.
Я хотел спросить вас о Хэллоуине.
Собираетесь ли вы его отмечать? И если да, то как?

А для тех, кто отмечать не планирует, предлагаю загадку:
на какой праздник похож Хэллоуин?

Как я понял из ваших ответов, приметы Покрова сбылись. Спасибо @Аполинария, @Anastasia Mamedova, @ludmilan85, @Светлана К за информацию. @Lana27, ты непременно должна сделать фото ноябрьских роз.

Надеюсь, вы все хорошо провели субботний день, независимо от празднования Хэллоуина.

Хотя есть довольно много общего у этого дня со многими нашими.

Так, @mzd_zloy увидел общее с Родительским днем, @Anastasia Mamedova, @PennyLane, @Lana27, @Светлана К – со Святками, Сочельником, колядкам, @Orfy – с Новым годом, а @Квертин – со всеми праздниками сразу. Спасибо @Sviristel2017 – за исторический экскурс.

А медаль от Таинственного Сфинкса получает @Tr_Al – за обнаружение самого необычного сходства.

Нет не собираюсь)
А похож больше всего на день работников автомобильного транспорта, тоже кругом зомби одни)))

Что за праздник без ритуала! Песочные часы от Таинственного Сфинкса получает @Riksi за самый неожиданный ритуал – есть шанс Хэллоуину стать и нашим праздником!
Я бы по тыкве кому-нибудь дала

V.I.P. от Таинственного Сфинкса получают @Oleksandr – за желание создать праздник для родного человека и @Клюква – за бесшабашность с пожеланием хорошего шабаша.

Прямо таки "праздновать" я не буду, не знаю как праздновать.
Но украшения квартиры будут, у меня дочь 4 годика, она хочет украшать. Уже тыква у нас есть, 31 октября вырежем из нее "Светильник Джека" Посмотреть вложение 1295873

Конечно собираюсь, у меня и шляпа ведьманская есть, только вирус окаянный выбил же все шабаши, придётся самим шабашить


Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.
Не знаю на что похож сам праздник, но утро наверное такое же как и после других праздников

Посмотреть вложение 1295742
Собираюсь.

Никак.
Хэллоуин это слабая, подражательная версия праздника, существовавшего в разных культурах, у разных народов.

У русских это называлось Ночь Велеса, у белоруссов Дзяды, у мексиканцев Эль Диа де лос Муэртос. У скандинавов Самайн.

Это древний языческий праздник, связанный с культом предков. Это корни этнической культуры любого народа.

И хотя западно-европейская цивилизация давно не имеет отношения к язычеству, культурный ген резонирует каждый раз, когда приближается ледяной ноябрь и наступает суровое, темное время года.

Наши предки верили, что ледяная пустыня груденя, так они называли ноябрь, становится дорогой для чудовищ. Господами до весны становятся злые ведьмы, жестокие колдуны, лютые духи, ненавидящие человечество.

Противостоять монстрам можно. Но для этого нужно сравняться с ними в качествах и свойствах. Живому человеку это не под силу. Но зато можно обратиться к предкам. Они хотя и мертвы, зато точно за нас.

На стенах домов и на частокол вокруг крепости насаживали и вывешивали человеческие головы и черепа, но отнюдь не с целью испугать случайного путника. Головы убитых врагов должны были отпугивать нечисть. Видимо, такое убеждение происходит от веры кельтов в то, что жизненная сила и дух человека заключены в его голове. Этот обычай был зафиксирован еще в 16 веке.

Вот откуда взялись голливудские скелеты и злобные зомбяки.

К Самайну непременно тщательно убирали дом, чистили очаг. Для умерших оставляли еду и питье.

А еще разжигали костры. Огни Самайна.

Само понятие Самайн обозначает некий вневременной период, замкнутый цикл, в который успевают начать и завершиться все события, это священное время - время, которое может длиться сутки, год или вечность. Самайн соединяет две половины года, темную и светлую, соединяет два мира - Верхний Мир людей и Сид, Иной Мир. Священные дни не входят ни в год наступающий, ни в год уходящий, это Дни Безвременья. Это праздник верховного божества, представляющего Тьму и Свет.

Поэтому, один из самых главных ритуалов, совершаемых в Самайн, - это, конечно, разжигание священного огня. Ритуальный огонь непременно должен быть "новый", "живой", "чистый", т.е. только что добытый. Это требование к ритуальному огню существует не только у друидов, но и у большинства других народов. Все другие огни: светильники, очаги в домах, костры во дворах - должны быть погашены, чтобы вновь быть зажженными от этого нового ритуального огня. Возжигать огонь раньше огня, разведенного жрецами в очаге короля, было запрещено под страхом смерти.

Наиболее распространенным и древним видом ритуального огня является, конечно, костер. Священный огонь из костра разносился по жилым домам с помощью факелов, где им разжигались очаги. Также горящие факелы обносили вокруг земельных участков и домов. Шествие с факелами вокруг деревни, вокруг полей и поселений - один из самых живучих обрядов.

Зажигать свет в темные времена, что может быть более человечным?!

Пронеслись тысячелетия, история и время были беспощадны к нашей Родине. Мы не знаем как точно, в деталях проходил этот обряд у славян.

Но мы знаем как праздновали Самайн, близкие по культуре к Киевской Руси, скандинавские народы.

А их образ жизни не сильно отличался. Русичи бывшие в варягах спокойно ходили в варяжские храмы, а варяги гостившие на Руси, в русские.
Нет не собираюсь)
А похож больше всего на день работников автомобильного транспорта, тоже кругом зомби одни)))
На Новый год - только без елки и без подарков. Тоже празднуют, когда стемнеет, наряжаются в костюмы, дети рады.
Погода у нас тёплая, снега как не было так и нет. Температура воздуха +8 днем.
Так что примета сбылась :oops:
Я бы по тыкве кому-нибудь дала :giggle:
Отмечать не планирую, Хэллоуин праздник мертвых, только в разных странах усопших почитают по разному.
В России близкий аналог это Родительский день, который обычно проходит в апреле.
У нас сегодня пасмурно и ветрено.Хелоуин не отмечаю.Мне кажется что хелоуин похож на Святки,в эти дни считается что мир ещё не крещён,по этому по земле свободно бродит нечисть.
Погода почти такая же как и была. Последние денёчка тепла.

Хеллоуин не похож на наши праздники. Это их традиционный праздник, как у нас, например, Иван Купала - наш традиционный. У каждого народа свои традиции. :)
Не отмечаю хеллоуин. Ненашенский он.
Я не буду отмечать Хэллоуин, мне кажется этот праздник чуждым нашей культуре. У нас есть своё подобие - это Предрождественское колядование. Когда радостные и весёлые молодые парни и девушки наряжались в разнообразные костюмы, выходили на гуляния, танцевали, веселились и пели задорные колядки. На следующий день было очищение всего мира от зла - Рождество.
Хеллоуин похож на любой русский праздник где есть алкоголь, сначала все нарядные, красивые, игривые, а после полуночи сплошные зомби, вурдалаки, оборотни и даже есть вампиры, кто то да сосет, кровь😃😃😃😃
Я не считаю "ЭТО" праздником🧐
Сфинксик, привет! У нас днём очень тепло! Третий раз за сезон зацвели розы! Посмотреть вложение 1295771
Конечно собираюсь, у меня и шляпа ведьманская есть, только вирус окаянный выбил же все шабаши, придётся самим шабашить:rofl:
Ну конечно же Хэллоуин похож на наш Сочельник или ночь перед Рождеством, когда по легенде всю нечисть выпускают погулять в людской мир, попраздновать и повеселиться. Ведь поэтому и гадания самые верные в Сочельник, ведь только нечисть может рассказать что будет и что было:smile_coffee:Stickers-Spotty18
А вспомните наши колядки.... Если капнуть поглубже, не сомневаюсь, что есть общее истоки с Хэллоуином.
Я росла в селе и это был самый ожидаемый нами детьми праздник:мы переодевалась до неузнаваемости, одевали шубы наизнанку, делали маски и ходили по дворам с мешком и пели колядки. В каждом доме/дворе нас одаривали сладостями и даже деньгами, набирали целый мешок, а потом делили)))
Да и некоторые взрослые этим занимались))
Сегодня погода хорошая,сухая,но температура прохладненькая.Если честно про Хэлуин знаю не много ,атрибутику и что к нему готовятся)))Не считаю его нашим праздником.А похож,может на Святки...тоже наряжаются,калядуют...
Прямо таки "праздновать" я не буду, не знаю как праздновать.
Но украшения квартиры будут, у меня дочь 4 годика, она хочет украшать. Уже тыква у нас есть, 31 октября вырежем из нее "Светильник Джека" Посмотреть вложение 1295873
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

Сфинкс ночь.jpg

Тьма подкрадывается незаметно и захватывает всё больше пространства. Она становится просто физически ощутимой - давит тяжелыми тучами, растворяет и без того тусклый свет уличных фонарей, окутывает людей мрачными цветами. И пожирает секунды, минуты, часы светового дня...
А вы боитесь темноты?
Правда ли, что ноябрь – самый темный месяц в году?​
Удивительно, вроде бы вы говорили о ноябре, о темноте, а рассказали столько всего о людях, о себе, об истории и географии.
Благодарю вас за ответы.
@Lana27, спасибо за чудесные фото чудесных цветов.
@Магический Вован, пусть это будет самая большая неприятность, случившаяся в твоей жизни.
@Anastasia Mamedova, @Povarenochek, @Zoya1989 – не бойся страха, страх помогает избежать многих неприятностей.

А награды Таинственного Сфинкса на этой неделе получают:

@Селена13, @Клюква, @Светлана Кмедаль от Таинственного Сфинкса за дар увидеть красоту и передать ее словами.

В темноте ноября тоже своя красота,
Рано зажигаются фонари,
Кругом осенняя пестрота,
Дождик и на лужицах пузыри.
Посмотреть вложение 1301025
Ноябрь - сезон северных сияний , Остальное не важно
Я не люблю темноту...Ноябрь - самый темный месяц, так как ночи в ноябре самые длинные,,дни самые короткие, дороги грязные от дождей, земля черна в ожидании снега.

@Заполярье, @Anka_pulemetпесочные часы за широкий взгляд на вещи.
Нет ! Неправда. Все зависит от географического положения. Самым темным месяцем является декабрь. Для городов где проходит полярная ночь. Это города расположенные на Севере и за Полярным Кругом.
А это зависит от того где стоит смотрящий, где нить в Воркуте определенно!

@Вовчик37, @Utro, @Toffeecandy, @Sviristel2017V.I.P. от Таинственного Сфинкса за смелость и любовь к таинственному.

Ноябрь,да -самый тёмный.Ушел на работу темно пришел с работы темно.В деревнях ешё хуже-постоянно темно осенью. В ноябре-муж с женой топят печь и ложаться играть-раньше по 12-15 детей наигрывали ,а всё из за темноты.Поэтому я не боюсь её-есть в ней что то
На счёт ноября не знаю даже. Я люблю когда темно. Особенно нравится ночь. Когда большинство людей спит, как без них красиво на улицах ночного города.
Не-а, не боюсь, скорее я темноту обожаю) 🤭
И да скорпиончики самые тёмные) 🤭
Нет, темнота это друг. Это вечер, тепло и уют дома...

Награды вручаются на неделю.
Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.
Конечно боюсь, помню вот собака какашку наложила, а я в темноте наступил, после этого всегда свет включаю
Ноябрь,да -самый тёмный.Ушел на работу темно пришел с работы темно.В деревнях ешё хуже-постоянно темно осенью. В ноябре-муж с женой топят печь и ложаться играть-раньше по 12-15 детей наигрывали ,а всё из за темноты.Поэтому я не боюсь её-есть в ней что то
А это зависит от того где стоит смотрящий, где нить в Воркуте определенно!
Я очень боюсь темноты, сама по темноте на улицу не выхожу, мне кажется что за мной кто то наблюдает от туда. Я думаю ноябрь один из самых тёмных месяцев, еще декабрь и январь.
На счёт ноября не знаю даже. Я люблю когда темно. Особенно нравится ночь. Когда большинство людей спит, как без них красиво на улицах ночного города.
Это просто на Некурим.Ру начинается игра Мафия :D :rofl:
Не-а, не боюсь, скорее я темноту обожаю) 🤭
И да скорпиончики самые тёмные) 🤭
Я не люблю темноту...Ноябрь - самый темный месяц, так как ночи в ноябре самые длинные,,дни самые короткие, дороги грязные от дождей, земля черна в ожидании снега.
Не вижу, что здесь написано?🙈
Сфинксик , я розы обещала, но они уже не красивые, вот сегодня сфотографировала, тут называю "Гребешки", как по науке не знаю Посмотреть вложение 1300950
Я оооооооочень боюсь темноты) Когда нахожусь одна в квартире, всегда горит где-нибудь свет, даже ночью со светом сплю) а еще страшно, когда кот вдруг резко в темноту повернется, глаза округлит и смотрит туда, не моргая stickers_Persik9
Ноябрь - сезон северных сияний:676866858:, Остальное не важно;)
В темноте ноября тоже своя красота,
Рано зажигаются фонари,
Кругом осенняя пестрота,
Дождик и на лужицах пузыри.
Посмотреть вложение 1301025
Нет ! Неправда. Все зависит от географического положения. Самым темным месяцем является декабрь. Для городов где проходит полярная ночь. Это города расположенные на Севере и за Полярным Кругом.
Самый темный месяц- это декабрь.
Я светлого дня вообще не вижу, по темноте иду на работу- по темноте домой...
Потом как-то по легче уже...
Темноты боюсь с детства, и хотя уже вроде взрослая тётя- всё равно бегом бегу от выключателя в кровать перед сном...
И боюсь смотреть под кровать....
Нет, темнота это друг. Это вечер, тепло и уют дома...
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

6.a._aerial_view_of_giza_necropolis-resize.jpg


Вчера я обнаружил, что на нашем форуме вырос интерес не только ко всему таинственному, но и к Египту, египетским пирамидам. @Евгений1 разместил довольно любопытный материал о строительстве пирамид.
Там вы найдете и мое изображение:
А @Евгений1 получает V.I.P. от Таинственного Сфинкса и пожелание продолжить хорошее дело!

Ну и раз уж мы заговорили обо мне, то последний вопрос в вашем стодневном марафоне предлагаю такой:


Какой вопрос вы бы хотели задать Таинственному Сфинксу?
Сфинкс благодарит всех задавших вопросы. Видимо, отвечать на вопросы вы любите больше, чем задавать их.
Ну что ж, попробую ответить и я на ваши вопросы.
Когда @Когнитивный диссонанс , перестанет дурачиться?
Никогда.
Спасибо тебе, Таинственный😍 береги себя, будь здоров(а)! 🤗😘 У разведки нет вопросов😉
И тебе спасибо, @Anka_pulemet! И ты будь здорова!
Здравствуй,Сфинкс,а ты знаешь кто такой Эдип?
Разумеется.
Записывай:
1. Почему Сфинкс?
2. Почему небо голубое?
3. Какой рукой удобнее размешивать сахар в чашке с чаем?
4. Почему аист приносит детей, а не страус, пингвин или ворона?
5. Почему в Библии нет ничего о динозаврах?
6. Мы одни во Вселенной?
7. Зачем человеку пальцы на ногах?
8. На сколько еще должна увеличится численность населения планеты, чтобы всем перестало хватать еды?
9. Сколько комаров на Земле?
10. Почему @Ирина мандарина21 боиться идти в следующую сотку не курения?
11. Как стать хранителем на форуме и зачем это нужно?
12. Почему нет сотки по борьбе от интернет зависимости (о том, что не пользуемся интернетом, отправляли бы письмо почтой, да да, она существует)?
13. Если я убью человека, спасая другого человека (по другому не получалось), то я согрешил, а если я позволю убить и не помешаю, то ведь тоже согрешил, как же быть?
14. Как ты думаешь @Anka_pulemet назвалась пулеметом, потому что строчит сообщения как из пулемета?
15. Стадный инстинкт человека заложен в генах?
16. Что произойдет когда закончится нефть в мире?
17. Если пересадить обезьяне человеческий мозг, сможет ли она думать как человек?
18. Если все уверуют в Бога и уйдут в монахи, как же будет продолжаться род человеческий?
19. Какой смысл жизни?
20. Отдолжишь мне миллион доларов США?

Если будет мало, можем продолжить завтра :rolleyes:
Да уж.
у меня вопрос есть
к сфинксу и стране
почему призы все
кончились на мне?)
Не все.
Таинственный Сфинкс.
А чем ты занимаешься всю неделю?
Задаю вопросы.
Что первое появилось на свет яйцо или курица, и почему ты думаешь что курица?
Разве?

А награды Сфинкса на этой неделе получают:

@Карусель, @Bombus, @Серега Гиви, @Ромбакс - медаль от Таинственного Сфинкса.
@Ирина мандарина21, @Anka_pulemet, @Sviristel2017 - песочные часы.
@Вовчик37 - V.I.P. от Таинственного Сфинкса и личную благодарность за самое большое количество ответов.

Награды вручаются на неделю.
Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.

Когда @Когнитивный диссонанс , перестанет дурачиться?
Спасибо тебе, Таинственный😍 береги себя, будь здоров(а)! 🤗😘 У разведки нет вопросов😉
Здравствуй,Сфинкс,а ты знаешь кто такой Эдип?
Записывай:
1. Почему Сфинкс?
2. Почему небо голубое?
3. Какой рукой удобнее размешивать сахар в чашке с чаем?
4. Почему аист приносит детей, а не страус, пингвин или ворона?
5. Почему в Библии нет ничего о динозаврах?
6. Мы одни во Вселенной?
7. Зачем человеку пальцы на ногах?
8. На сколько еще должна увеличится численность населения планеты, чтобы всем перестало хватать еды?
9. Сколько комаров на Земле?
10. Почему @Ирина мандарина21 боиться идти в следующую сотку не курения?
11. Как стать хранителем на форуме и зачем это нужно?
12. Почему нет сотки по борьбе от интернет зависимости (о том, что не пользуемся интернетом, отправляли бы письмо почтой, да да, она существует)?
13. Если я убью человека, спасая другого человека (по другому не получалось), то я согрешил, а если я позволю убить и не помешаю, то ведь тоже согрешил, как же быть?
14. Как ты думаешь @Anka_pulemet назвалась пулеметом, потому что строчит сообщения как из пулемета?
15. Стадный инстинкт человека заложен в генах?
16. Что произойдет когда закончится нефть в мире?
17. Если пересадить обезьяне человеческий мозг, сможет ли она думать как человек?
18. Если все уверуют в Бога и уйдут в монахи, как же будет продолжаться род человеческий?
19. Какой смысл жизни?
20. Отдолжишь мне миллион доларов США?

Если будет мало, можем продолжить завтра :rolleyes:
у меня вопрос есть
к сфинксу и стране
почему призы все
кончились на мне?)
А чем ты занимаешься всю неделю?
Что первое появилось на свет яйцо или курица, и почему ты думаешь что курица?
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

Зона комфорта.PNG


Не перестаю удивляться природе человека – любит он загадки: и отгадывать любит, и загадывать.
Вот, например:
Я тут наткнулась на интересный факт:
во время нахождения в Египте Наполеон так испугался взгляда древнего Сфинкса, что приказал стрелять по нему из пушек. Поэтому у Сфинкса отбит нос — его снесло пушечное ядро.
@Таинственный Сфинкс это правда?
Отвечаю, @Жень Шень: неправда.


И в стремлении понять человека задам вам свой вопрос:
Почему вы стремитесь выйти из зоны комфорта, а не попасть в неё?
Благодарю вас за ответы.
Их ваших высказываний становится понятно, что вы находитесь в постоянном поиске этой самой зоны комфорта, а попав туда, сразу начинаете искать выход из нее.

А награды Таинственного Сфинкса на этой неделе получают:
@Вальжына - медаль от Таинственного Сфинкса за сходство взглядов
О, мудрый Сфинкс! Меня на самом деле тот же самый вопрос давно интересует 😂 я думаю он риторический. Люди вообще много чего делают нелогично 🤷
@Jimote - песочные часы за обнаружение смысла жизни
Потому что покидание зоны комфорта и есть смысл жизни!
Развивайся или деградируй.
Середины не дано!
@Зебра Городская, @Oleksandr - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за Египет как точку отсчета в поисках зоны комфорта

Зона комфорта - это гробница. Там тепло, темно, немного душно, но очень уютно. Вокруг - привычные вещи, привычные люди. Но нет солнечного света, новых эмоций и впечатлений, нет радости. А ведь ни один фараон не хотел бы всю жизнь провести в гробнице.
Я люблю зону комфорта! 8 ноября полетел в Египет ради этого !
Потом, захотелось выйти и зоны комфота. Затеял восхождение 12 ноября на гору Синай. Вымотался, замерз , и финал восхождения это встреча рассвета на горе... Это снова зона комфорта, ибо сбылась мечта )Посмотреть вложение 1313388
Награды вручаются на неделю.
Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.

Отвечаю. Не правда. Зона комфорта – это пространство, в котором человек чувствует себя максимально хорошо и спокойно. Я возвращаюсь в зону комфорта, лечусь от никотиновой зависимости. Таким образом я стремлюсь выйти из зоны ЛЖЕ-комфорта. мнимого комфорта, придуманного и надуманного.
Вот именно! Чтобы выйти из зоны комфорта, надо в неё сначала попасть.
Я люблю комфорт. И лучше его создавать везде, где нет его.
Не правда, я, как раз в том возрасте, когда зона комфорта - это и есть "что такое счастье?"
Уступаю дорогу молодым, пусть пробует как там.. Вне зоны..)))))
Потому что зона комфорта со временем начинает походить на болото, тепло, светло и мухи не кусают, но и не движешься никуда, остановился в развитии... Нужно расширять горизонты)
Я люблю зону комфорта! 8 ноября полетел в Египет ради этого !
Потом, захотелось выйти и зоны комфота. Затеял восхождение 12 ноября на гору Синай. Вымотался, замерз , и финал восхождения это встреча рассвета на горе... Это снова зона комфорта, ибо сбылась мечта )Посмотреть вложение 1313388
Со временем оказывается, что не во всех местах этой зоны так уж комфортно!
Потому что покидание зоны комфорта и есть смысл жизни!
Развивайся или деградируй.
Середины не дано!
Ну наверное потому что у каждого своя зона комфорта.Не каждому комфортно одно и то же...Экстрим совсем не комфортные вещи,но кто-то жить без этого не может..Им скучно в комфорте)А кто-то привык жить в своем укладе и ему так комфортно,хотя другим кажется, что это не так)
Я в основном выходу от туда где мне не нравится, чтобы попасть туда где мне понравится, а является это зоной комфорта или нет я пока незнаю.
Ну и движение это жизнь, стоячая вода тухнет
@Жень Шень отвечаю: выходя из зоны комфорта, я захватываю новые территории, чтобы включить из в зону своего комфорта. Не просто, но очень хочется простора. Почему? Да потому что на диване, перед телевизором, с сигаретой уже все бока отлежала, скучно.
Кто бы подсказал, как в нее войти, в эту зону комфорта 😂.
О, мудрый Сфинкс! Меня на самом деле тот же самый вопрос давно интересует 😂 я думаю он риторический. Люди вообще много чего делают нелогично 🤷
Потому что зона комфорта - болото. Хорошо, тихо, тепло, спокойно) А развиваться человек может как раз покидая зону комфорта) Потому что при движении всегда возникают проблемы, требующие решения. Хоть вверх, хоть вниз)
Зона комфорта - это гробница. Там тепло, темно, немного душно, но очень уютно. Вокруг - привычные вещи, привычные люди. Но нет солнечного света, новых эмоций и впечатлений, нет радости. А ведь ни один фараон не хотел бы всю жизнь провести в гробнице.
А кто решает вышла я из зоны? Или зашла туда?? Правильно, я сама и решаю. Можно и в зоне комфорта испытывать счастье каждый день. Но если чего то не хватает для праздника жизни, вперёд!!!! За пределы комфорта, на поиски приключений, иногда даже на свою пятую точку!)
Да...
Вот бы кто-нибудь рассказал мне как в эту самую зону комфорта попасть :facepalm:
А там бы я уже подумал выходить из нее или не надо.
Потому что комфорт расслабляет, а человек стремится быть сильным. А сильным хочет быть, чтобы завоевать себе свою зону комфорта. Вот такой загадочный Человек.
Человек старается выйти из зоны комфорта, потому что в этой зоне ему слишком комфортно. Хочется трудностей, преодоления, достижений.
Вот такой парадокс.
Вспомните А. Райкина:
Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили.
Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!
Потому что ,попа просит все время приключений :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

Сфинкс привычки.PNG


В поисках зоны комфорта, а подчас и выхода из нее люди нередко попадают в замкнутый круг.

Как вы думаете,
можно ли избавиться от одной дурной привычки и приобрести взамен не другую дурную, а очень даже хорошую?

Благодарю вас за ответы.
@Жень Шень, спасибо за угощение.
Ну что ж, судя по вашим ответам, вы неплохо теоретически подкованы, осталось только закрепить на практике свои знания и, продолжая мысль @Евгений1, заполнить образовавшуюся пустоту.
А награды Таинственного Сфинкса на этой неделе получают:

@Сладкая булочка, @Utroмедаль от Таинственного Сфинкса за приобретение новых полезных и вкусных привычек.
Конечно, можно!
Я например, после отказа от сигарет, начала полноценно завтракать по утрам!
Чего раньше отродясь не было, а было 2-3 кружки кофе и сигарет штук 5-6, и это с утра пораньше, вместо нормальной еды.
Сейчас утром, я не бегу лихорадочно на балкон, чтобы побыстрее затянуться....
Я топаю на кухню и спокойно готовлю себе завтрак, чего-нибудь вкусненькое, чтоб настроение на целый день зарядить!
Вот как-то так!
Можно наверное. Но у меня таких не завелась почему то. Думала думала и ничего в голову не пришло. Ну если только спорт. Но это не совсем привычка, а просто образ жизни. А я бы хотела полезную привычку. Может только если чай полезный теперь пью постоянно. Пуэр :)

@Ойген, @Паллада - песочные часы за то, что вы нашли комфортное для себя место, ставшее привычным.
Пока из привычек только сайт этот. Не знаю даже какая это привычка, хорошая или не очень)
А то. Бросили курить, теперь на форуме. Та ещё зависимость, табексом не перешибёшь. :giggle:

@Oleksandr - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за целеустремленность и полезную во всех смыслах привычку и не только (Египет я тоже отметил).
Да, можно. Выбор полезных привычек необычайно широк!
У меня появилась привычка откладывать наличными деньгами сумму, которая раньше расходовалась на вредную привычку. Это вдохновляет, убеждает в правильности отказа от сигарет. Кроме того, за год будет приличная сумма, около 700$. Например на отдых зимой в Египте!

Награды вручаются на неделю.
Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.


Конечно, можно!
Я например, после отказа от сигарет, начала полноценно завтракать по утрам!
Чего раньше отродясь не было, а было 2-3 кружки кофе и сигарет штук 5-6, и это с утра пораньше, вместо нормальной еды.
Сейчас утром, я не бегу лихорадочно на балкон, чтобы побыстрее затянуться....
Я топаю на кухню и спокойно готовлю себе завтрак, чего-нибудь вкусненькое, чтоб настроение на целый день зарядить!
Вот как-то так!
Можно наверное. Но у меня таких не завелась почему то. Думала думала и ничего в голову не пришло. Ну если только спорт. Но это не совсем привычка, а просто образ жизни. А я бы хотела полезную привычку. Может только если чай полезный теперь пью постоянно. Пуэр :)
Пока из привычек только сайт этот. Не знаю даже какая это привычка, хорошая или не очень)
А то. Бросили курить, теперь на форуме. Та ещё зависимость, табексом не перешибёшь. :giggle:
Да, можно. Выбор полезных привычек необычайно широк!
У меня появилась привычка откладывать наличными деньгами сумму, которая раньше расходовалась на вредную привычку. Это вдохновляет, убеждает в правильности отказа от сигарет. Кроме того, за год будет приличная сумма, около 700$. Например на отдых зимой в Египте!
Привычки складываются из-за постоянного повторения какого-либо действия, постепенно с течением времени. Человек способен как приучиться к чему-то, так и отучиться. Они бывают вредные и полезные.Вредные: курение, нервозное стучание по столу ( или ногой), какие-то слова-паразиты, полезные: утренняя зарядка, постоянный режим сна, и др. Заменяя или отвыкая от вредной,приобретается полезное....
Здравствуй, Сфинкс! Угощайся!
Ребята сейчас каааак подумают да каааак ответят!
Посмотреть вложение 1317331
Да хоть десять) Вообще к хорошему быстрее привыкаешь)
Именно так и работает. Человек переключает свое внимание и осознанность на что-то новое. Выбирает себе новую установку, чаще конструктивную. Ведь все мы хотим быть лучше, поэтому стараемся отказаться от плохого и заменить хорошим. И если своё желание подкрепить намерением и направить не на то, чтобы избавится от старого, а на то, чтобы обзавестись новым, то результат не заставит себя долго ждать.
Конечно можно приобрести хорошую привычку взамен дурной. Самое главное получать от хорошей привычки удовольствие.

Не обязательно бросив курить начинать бегать по утрам, если бег не нравится. Займитесь йогой или чем душе угодно.

"Привычки приживутся лучше и быстрее, если вы будете получать удовольствие" (Доктор Би Джей Фогг)
Конечно можно. Чем мы собственно здесь и занимаемся. Бросаем пить, курить и привыкаем к здоровому образу жизни.
Я как раз в процессе.
Бросаем курить чтобы быть поближе к ЗОЖ (чем не хорошая привычка).
Бросаем пить, и ещё шажок к этому же ЗОЖ.
Если очень захотеть ,то можно!
Приведу цитату из моего настольного фильма "Служебный роман":"И зайца можно научить курить.
-Нет ничего не возможного для человека...с интеллектом!"
Свято место пусто не бывает
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

1.PNG

Скоро Земля завершит очередной виток вокруг солнца и пойдет на новый.
Если представить историю человечества как сериал, то заканчивается 2020 сезон.



Какие серии 2020 сезона вам больше всех запомнились? Пробовали ли вы спрогнозировать содержание последних серий?
Очевидно, что сезон 2020 вышел драматичным, очень неровным в плане сюжета, даже жанр определить однозначно не получается. И содержание последних серий спрогнозировать тоже непросто.
Однако Сфинкс может наградить за самое интересное подведение итогов и прогноз последних эпизодов.

Итак, награды Таинственного Сфинкса на этой неделе получают:

@Нагайна, @Вальжына, @Клюква - медаль от Таинственного Сфинкса за оптимизм и веру в героев сериала
;
Каким бы не был сериал 2020 плохим, всё в наших руках. Мечты исполняются если ты стремишься к ним. Легко найти причину не делать, и ещё легче найти виновника своих собственных бездействий. Моя мечта сбылась, к ней я шла 3 года. Купить собственную дачу.

Мы нация сильных и волевых людей. Способных выжить в голод и холод. И сериал 2020 это наглядно показал.
Мне понравилось всё!
Это самый офигенный сезон!
Пусть было сложно и иногда страшно и непонятно,но 2020 дал всему человечеству и каждому в отдельности самое важное- трансформацию! Мы никогда не будем прежними и это очень здорово! 2020й всколыхнул это болото и многие "проснулись". Рост невозможен без изменений. Иногда они бывают болезненными. Но человек не может стоять на месте- мы либо растем,либо деградируем. И этот год стал для многих тем самым "волшебным пенделем". И для некоторых в этом году началось интересное приключение,а для кого-то началась, собственно, сама жизнь...
Может кто-то и говорит,что всё у всех плохо в этом году,но лично я осмелюсь не согласиться😉
Вот сейчас и прогнозируем финал)
Вижу таз большой расписной с яствам заморским, оливьешечкой Stickers-Spotty18

@Ли, @TAHЯ, @Tatav, @Теща 21 - песочные часы за готовность преодолеть самые неожиданные препятствия
Запомнилась серия "новый год без 13 зарплаты" .. 😔 Прогназирую увольнение
Сериал конечно не из лучших. Больше всего запомнилась серия " Выпускной маскарад", в которой были и радость, и слезы, и печаль, ностальгия, а главное- надежда:) И да, серия в своем роде-эксклюзив, ни в каких прошлых сериалах вы этого не встретите. Прогнозировать не пыталась, как оказалось -это частенько совершенно бесполезное занятие))
Да уж... Сезон сериала 2020 навряд ли в ближайшее время кто-то сможет переплюнуть. Такого накала страстей, эмоций и такого маразма одновременно, мы все наверное никогда не видели и надеюсь больше не увидим... Что запомнилось, очереди за гречкой весной и за антибиотиками осенью, работа на удалёнке в пижаме и с чашечкой кофе, а потом скачки по вертикали, от того, что наработали дома в пижаме))) но первым в рейтинге капец года, я думаю все родители со мной согласятся, было дистанционное обучение наших школьников)). В общем так весело как в 2020 ещё не было! А прогнозировать не буду, но буду очень надеяться, что последние серии сезона 2020 не перетекут плавно в сезон 2021, а закончат эту историю, чтобы в новом году началась совсем новая, спокойная и стабильная история.
Ещё и затопит всех. Я пока болела РЕН ТВ смотрела, лодку уже приготовила :giggle:

@Надия Я - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за самый полный сценарий сезона 2020 и создание образа героя в контексте времени
[/SIZE]
Телекомпания "ДОЗВЕЗДЫПИКЧЕРС" представляет:
многосерийный фильм,основанный на реальных событиях "Умереть,чтобы выжить"
Посмотреть вложение 1322988
Краткое описание 12 -ти предыдущих серий....
-январь 2020
В Китае умер первый человек, заразившийся ранее неизвестным вирусом.
В Австралии полыхают пожары
-Февраль 2020
Отмечаю свой день рождения и ещё не подозреваю,что пойду в долгосрочный,но не декретный отпуск.
а между тем в Африке происходит самое большое нашествие саранчи в Африке за всю историю.
-Март 2020
Во всем мире объявлена пандемия Covid-19.
Посмотреть вложение 1322989
Туалетной бумаги и гречки должно хватить.Я начала сажать рассаду на окне.
-Апрель 2020
В России начинается карантин из-за эпидемии. ВВП объявляет первые «нерабочие дни». Рассада не всходит.
-Май 2020
Начинается полная изоляция мира от мира,самолёты не ходят,поезда не летают. Переживаю про рассаду,шла третья попытка увидеть проклюнувшиеся листочки огурцов.
-Июнь 2020
Ждём,что лето погубит вирус,мы вернёмся к прошлой жизни,но не тут то было.
Плюнула ,поехала на рынок за рассадой.
-Июль 2020
Кого то волнуют поправки в конституцию,ну а я переживала за всходы огурцов. Жара как никак,соседи уже собирают урожай,я радуюсь цветочкам.
-Август 2020
Ждём чуда,чудим сами.Такого длинного отпуска ещё не было.Слежу за статистикой разводов и свадеб.Так,на всякий случай.Огурцы пошли,вкусссные)
-Сентябрь2020
Посмотреть вложение 1322990


Все вокруг ходят в масках,все такие продезинфицированные,чистые,добрые.Ждут какого то числа.В странах пошли вторые волны пандемии.Огурцы ещё собираю,девать уже некуда.
-Октябрь 2020
Замечательная осень выдалась нынче,загораю.Нужно выкопать в конце концов морковку.
Конца пандемии не видно.
-Ноябрь 2020
Следим за развитием ситуации в Омэрике. Кстати,овощи в Ашане не дорогие!
-Декабрь 2020
В СМИ прочла о наборе добровольцев на межгалактический полёт.Нужно быть обязательно некурящим и отважным .Почему бы и нет? Я подходила по всем параметрам,прошла отбор и полетела.Немного колышит в невесомости,но жить можно.Кстати,некоторые звёзды имеют форму огурцов,у которых сейчас космические цены!)

:luggle:смотрите в следующих сериях-как пережить новогодние каникулы и не поправится:luggle:

Ну а я ищу чемодан побольше,т.к нужно из 2020 года мне нужно забрать много чего хорошего,а также счастье ,здоровье и любовь .Обязательно пронесу через турникет 2021 го и поделюсь этим с близкими!!:676866858::676866858::676866858:

Награды вручаются на неделю.
Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.
Если не брать во внимание истерию по поводу пандемии, то обычный год, ничем не примечательный.
Мне этот сериал ковид 19 уже надоел!2 сезон надеюсь не выпустят. (Хотя мы еще первый сезон не досмотрели) 🤣
Так себе сериальчик. И с каждой серией все хуже. Напомнило фильм Черновик. Кому интересно посмотрите, но там фиг что поймёшь :)
Тут не спрогнозируешь. Каждая серия задумана сценаристами так, что по сравнению с ними мои сны черно-белые
Запомнилась серия "новый год без 13 зарплаты" .. 😔 Прогназирую увольнение
Сериал конечно не из лучших. Больше всего запомнилась серия " Выпускной маскарад", в которой были и радость, и слезы, и печаль, ностальгия, а главное- надежда:) И да, серия в своем роде-эксклюзив, ни в каких прошлых сериалах вы этого не встретите. Прогнозировать не пыталась, как оказалось -это частенько совершенно бесполезное занятие))
Каким бы не был сериал 2020 плохим, всё в наших руках. Мечты исполняются если ты стремишься к ним. Легко найти причину не делать, и ещё легче найти виновника своих собственных бездействий. Моя мечта сбылась, к ней я шла 3 года. Купить собственную дачу.

Мы нация сильных и волевых людей. Способных выжить в голод и холод. И сериал 2020 это наглядно показал.
Да уж... Сезон сериала 2020 навряд ли в ближайшее время кто-то сможет переплюнуть. Такого накала страстей, эмоций и такого маразма одновременно, мы все наверное никогда не видели и надеюсь больше не увидим... Что запомнилось, очереди за гречкой весной и за антибиотиками осенью, работа на удалёнке в пижаме и с чашечкой кофе, а потом скачки по вертикали, от того, что наработали дома в пижаме))) но первым в рейтинге капец года, я думаю все родители со мной согласятся, было дистанционное обучение наших школьников)). В общем так весело как в 2020 ещё не было! А прогнозировать не буду, но буду очень надеяться, что последние серии сезона 2020 не перетекут плавно в сезон 2021, а закончат эту историю, чтобы в новом году началась совсем новая, спокойная и стабильная история.
Мне понравилось всё!
Это самый офигенный сезон!
Пусть было сложно и иногда страшно и непонятно,но 2020 дал всему человечеству и каждому в отдельности самое важное- трансформацию! Мы никогда не будем прежними и это очень здорово! 2020й всколыхнул это болото и многие "проснулись". Рост невозможен без изменений. Иногда они бывают болезненными. Но человек не может стоять на месте- мы либо растем,либо деградируем. И этот год стал для многих тем самым "волшебным пенделем". И для некоторых в этом году началось интересное приключение,а для кого-то началась, собственно, сама жизнь...
Может кто-то и говорит,что всё у всех плохо в этом году,но лично я осмелюсь не согласиться😉
Наши возможности ограничены лишь нашим намерением, и сезон 2020 реально показал, кому удобно в своей зоне комфорта, а кому безразлично на внешние факторы. Каждая серия 2020 помогла открыть новые возможности и способности, а последние 3месяца вообще избавили меня от вредных привычек, и я им -этом вредным привычкам, не собираюсь платить гонорары ни в 2021 сезоне, не в 2051)))) С Наступающим праздником 🎉🎉🎉
2020. Это был сериал в жанре зомби-апокалипсис. Немного фантастический, по максимуму катастрофический, с элементами фильмов ужасов. По правде сказать, не в моем вкусе жанр, но тем не менее, запомнится мне. Я сделала шаг в своем развитии. И это важно!
Земля то очередной виток делает, вот только Солнце что то не довольно, какие то выбросы от него. Видать пора снять корону с Земли, а то что то зазвездилась
Забыть бы некоторые серии, как страшный сон :cold: :rofl:
А вообще интересный год, лучше был бы сериалом - посмотрела бы с попкорном stickers_Persik16и как обычно уснула бы на середине :giggle:
В моем сериале 2020 сезона самые страшные серии-это ЕГЭ :cold:.Серии про коронавирус продолжаем смотреть,надеюсь,что они скоро закончаться:byebye:.А из приятного-отпуск и море,дающее силы и энергию на весь следующий год.Ну и самая главная серия в уходящем году-12 апреля,я бросила курить!Надеюсь я буду гордиться этой серией всю свою жизнь:wub:
2020 был прекрасен настолько же, насколько и ужасен. Самая лучшая серия у меня была, когда мне подарили электроскутер и я научилась на нем ездить. Вангую, что последние 3 недели этого года пройдут в полном позитиве и ничего не случится плохого.
Прекрасный год, прекрасные серии. Значит, мы заслужили такой год. И дальше все будет только хорошо!!!
Вот сейчас и прогнозируем финал)
Вижу таз большой расписной с яствам заморским, оливьешечкой Stickers-Spotty18
Ещё и затопит всех. Я пока болела РЕН ТВ смотрела, лодку уже приготовила :giggle:
Коронавирусный сезон :giggle: от начала и до конца:giggle:
Для меня 2020 был обычный год, такой же, как и другие. Я так же работала дома, так же поехала на море, день моего сурка продолжается...Только меня почему-то заставляют на кассе супермаркетов расплачиваться в маске...:eek::facepalm:
Я не курю, вот, чем, этот сезон мне запомнился 😁
Если представить историю человечества как сериал ,то в 2020 самым запоминающимся был сериал -Пандемия, из двух сезонов пока состоящий
Лучшие моменты сериала. На правах рекламы.
Посмотреть вложение 1323429
Телекомпания "ДОЗВЕЗДЫПИКЧЕРС" представляет:
многосерийный фильм,основанный на реальных событиях "Умереть,чтобы выжить"
Посмотреть вложение 1322988
Краткое описание 12 -ти предыдущих серий....
-январь 2020
В Китае умер первый человек, заразившийся ранее неизвестным вирусом.
В Австралии полыхают пожары
-Февраль 2020
Отмечаю свой день рождения и ещё не подозреваю,что пойду в долгосрочный,но не декретный отпуск.
а между тем в Африке происходит самое большое нашествие саранчи в Африке за всю историю.
-Март 2020
Во всем мире объявлена пандемия Covid-19.
Посмотреть вложение 1322989
Туалетной бумаги и гречки должно хватить.Я начала сажать рассаду на окне.
-Апрель 2020
В России начинается карантин из-за эпидемии. ВВП объявляет первые «нерабочие дни». Рассада не всходит.
-Май 2020
Начинается полная изоляция мира от мира,самолёты не ходят,поезда не летают. Переживаю про рассаду,шла третья попытка увидеть проклюнувшиеся листочки огурцов.
-Июнь 2020
Ждём,что лето погубит вирус,мы вернёмся к прошлой жизни,но не тут то было.
Плюнула ,поехала на рынок за рассадой.
-Июль 2020
Кого то волнуют поправки в конституцию,ну а я переживала за всходы огурцов. Жара как никак,соседи уже собирают урожай,я радуюсь цветочкам.
-Август 2020
Ждём чуда,чудим сами.Такого длинного отпуска ещё не было.Слежу за статистикой разводов и свадеб.Так,на всякий случай.Огурцы пошли,вкусссные)
-Сентябрь2020
Посмотреть вложение 1322990


Все вокруг ходят в масках,все такие продезинфицированные,чистые,добрые.Ждут какого то числа.В странах пошли вторые волны пандемии.Огурцы ещё собираю,девать уже некуда.
-Октябрь 2020
Замечательная осень выдалась нынче,загораю.Нужно выкопать в конце концов морковку.
Конца пандемии не видно.
-Ноябрь 2020
Следим за развитием ситуации в Омэрике. Кстати,овощи в Ашане не дорогие!
-Декабрь 2020
В СМИ прочла о наборе добровольцев на межгалактический полёт.Нужно быть обязательно некурящим и отважным .Почему бы и нет? Я подходила по всем параметрам,прошла отбор и полетела.Немного колышит в невесомости,но жить можно.Кстати,некоторые звёзды имеют форму огурцов,у которых сейчас космические цены!)

:luggle:смотрите в следующих сериях-как пережить новогодние каникулы и не поправится:luggle:

Ну а я ищу чемодан побольше,т.к нужно из 2020 года мне нужно забрать много чего хорошего,а также счастье ,здоровье и любовь .Обязательно пронесу через турникет 2021 го и поделюсь этим с близкими!!:676866858::676866858::676866858:
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

The-Sphinx-Egypt-Christmas-Tours-Trips-In-Egypt.jpg

Невозможно представить встречу Нового года без Деда Мороза и Снегурочки, ёлки, шампанского и, конечно же, новогодних подарков.


Поделитесь, какие подарки считаются собственно новогодними и чем они отличаются от подарков по любому другому поводу?
Как я понял, самый новогодний подарок должен быть сладким, завернутым в шуршащую и блестящую упаковку и, конечно же, должен лежать под ёлкой!
Так что воспользуйтесь этим правилом для подготовки самого новогоднего подарка!

А награды Таинственного Сфинкса на этой неделе получают:
@Клюква, @Zaйcomмедаль от Таинственного Сфинкса за сладость праздничных подарков!

@Рыжая Бестия, @Аполинария, @Димон1992, @Люба 73, @Zoya1989, @**Realistka** - песочные часы за путешествие за новогодними подарками!

@Сладкая булочка, @Нагайна, @Светлана К - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за поэтичность ответов и атмосферу праздника!.


Награды вручаются на неделю.
Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.
Новогодние подарки, по сути ничем не отличаются от обычных подарков, в любые другие праздники....🤷‍♀️
Разве что🤔🤔🤔.....
Новогодние подарки они со вкусом мандаринов,🍊 с запахом хвои🎄и искрой ✨бенгальского огня...
И памятны безмятежным детством⛄⛄⛄
Разве забыть мне когда нибудь синий пластмассовый будильник с конфетами🤭😋
Новогодние подарки, это наши сбывшие надежды и мечты, или не совсем сбывшиеся, но от этого не менее милые сердцу❤
Новогодние подарки, они заряжены волшебством, чудом и детским смехом😄❄🌨
Сам по себе Новый Год волшебный праздник, а значит и подарки у него волшебные💒🎠🎪
Ох уж этот новый год. Красивая ёлка, подарки завернутые в цветную фольгу. Не знаю как различить по правилам, но в детстве это ожидание чуда. Когда ты пишешь письмо деду Морозу, а хитрые родители устраивают тебе сюрприз. Думаю настоящие новогодние подарки получают дети. Но всё же, новый год - это что-то таинственное, поэтому настоящий подарок тот которого ты не ждёшь.
Елочные украшения,новогодние сувениры,символ нового года...это то что дарят только на Новый год.Все остальное можно подарить к любому празднику)))А вообще Новый год !!!Это самый красивый интересный праздник,интереснее праздников нет...
Мешочки с конфетами, чоб слиплось все потомStickers-Spotty23
Подарки, упакованные в шуршащую, блестящую новогоднюю бумагу и волшебным образом появляющиеся утром под ёлкой 🎄🎁🤩
Те, которые приносит Дед Мороз :D.
Новогодний подарок- это подарок, который лежит под ёлкой, а ёлку ставят только на НГ))
Новогодний подарок отличает особая обстановка, и то что получив один мой подарок я радуюсь, и тут же радуюсь даря свои.
Для меня новогодние подарки это всё, с атрибутикой Нового года. А так всё тоже самое - ненужная фигня, только со снежинками, елками и дедом Морозом со Снегуркой.
Сладенькие подарочки точно новогодние больше их никогда не дарят stickers_Persik27
 
Последнее редактирование:

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Таинственный Сфинкс приветствует вас.

2.PNG

Неделя осталась до Нового года – письма Деду Морозу написаны, список желаний составлен, подарки закуплены… Или нет?

Какой новогодний подарок вы попросили бы у Деда Мороза?
В эти зимние дни словно включается машина времени и переносит всех в детство. Здорово, что вы верите в чудеса, в Деда Мороза, что загадываете добрые желания и просите подарков не только для себя.
Таинственный Сфинкс, конечно, не Дед Мороз, но кое-что тоже может, например, наградить вас за ответы.

Итак, награды Таинственного Сфинкса на этой неделе получают:

@Toffeecandy, @toчка невozврата, @Рыжая Бестия, @Утромедаль от Таинственного Сфинкса за доброту и щедрость;

@Ksendria, @**Realistka**, @Клюква, @Natali100 - песочные часы за в дополнение к уже полученным подаркам и тем, которые еще подарит Дед Мороз;

@Вовчик37, @Vasily-no smoke, @Dr. Bailey - V.I.P. от Таинственного Сфинкса за конкретность желаний.


Награды вручаются на неделю.
Здесь, в Антологии Таинственного Сфинкса, мы сохраним все ответы.

Он не сможет положить под ёлку Севастополь... :facepalm:А остальное я сама себе куплю, и деда ещё угощу :bounce:
Дорогой Дедушка Мороз! Я очень хочу, чтобы моя зависимость от табака навсегда исчезла из моей жизни. Вот такой подарок 🎁
здоровья всем, больше ничего 🤔
Не только попросила, но и купила уже:(
Я Скандинавские палки для ходьбы просила. Уже подарил, и рюкзачок, и термос.
Подарки очень хорошие, мне нравятся.
Фото есть, но вечером в основном хожу, темно уже, ничего не видно толком.
...счастья для всех...даром...✌
Телепортационную машину, миллион долларов, чтобы маска уши не оттопыривала и мешок мандаринов. И дай, Дедушка, некоторым людям мозгов. А еще чтобы у человечишек, которые мою премию новогоднюю распилили, оливье первого января протух.
Чтобы Сфинкс не задавал глупых вопросов 😂😎
Здоровья себе и всем родным, и близким. Не потерять никого в новом году.
Лыжи,фонарик и значок
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу