Больше никакого рок-н-ролла

Teqkilla

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
84
Всем доброго времени суток.
Меня зовут Teqkilla, и причина появления этого дневника здесь довольно тривиальна и предсказуема. В общем, три дня как я не курю.
Решение зрело долго и то подкреплялось, то ослаблялось неудачными попытками (коих я насчитала штук 6). Мой стаж курения - 7 лет. Кстати, цифра только что привела меня в ужас, потому что мой подсчет замер на 5 годах и эта цифра для меня всегда было ровно той золотой серединой, когда вроде бы и покурить еще можно, но и бросать - самое время. Хотя не бывает в вопросе сигарет никаких "золотых середин", наверное. Раньше, после неудачных попыток завязать с курением, я говорила себе: "Ну сколько можно над собой издеваться. От самой себя не скрыть, что курение мне безумно нравится, это мой способ расслабления. Кто-то играет в карты, кто-то убивает людей, а я - курю, у всех, мол, свои причуды. Вот и буду курить 3 сигареты в день: утром с кофе, в обед - после еды, и вечером за ужином." Оно глядишь и не так вредно.
Потом, правда, эти три сигареты превращались в 10, а в особо ударные ночи (с походами в бар и танцами) выкуривалось около полутора пачек.
Короче говоря, бесполезное это занятие и вредное. Основная причина, почему я бросаю - надоело чувствовать себя дурой, отнимать у самой же себя бесценные дни и годы жизни и, в конце концов, в ответ на предложенную сигарету где-нибудь в ресторане мне очень хочется ответить "Нет, спасибо, но я не курю".
Некоторое время назад у меня начался пугающий кашель приступами. Он то проходит, то вновь появляется. Смотрела легкие - говорят, чисто все, аллергии нет. Врачи направляют к гастроэнтерологу (оказывается, сухой кашель накатами вполне себе серьезный симптом проблем с желудком), у него я и не была еще, но кашель ослаб как только я прекратила себе доступ к сигаретам. Стало, кстати, страшно. А вдруг врачи не увидели развивающейся болезни в легких? А вдруг снимок сделан спустя рукава, и на самом деле легкие в совсем плохом состоянии? Вот такие мысли крутились да и еще до сих пор есть у меня в голове.
Испортились и пожелтели ногти - мне очень некомфортно делать теперь маникюр в салоне и каждый раз, когда маникюрша спрашивает, а что с ногтями, я вру, что понятия не имею, в чем дело.

Думаю, время от времени, я буду писать здесь небольшие сообщения о причинах и выдержки из жизни, ситуации, которые привели меня к этому решению, смысл названия, например :) а на сегодня хватит.

Завтра отпишусь по физическим ощущениям.
 

YYP

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
195
Не курю с
16.07.2012
Лет курения
29
Метод
Аллен Карр
добро пожаловать в "общество анонимных табакокуров"
поздравляю с принятием правильного решения!
 

Людмила-СМ

Продвинутый
Сообщения
225
Реакции
177
Не курю с
25.07.2012
Лет курения
17
Teqkilla,добро пожаловать)) Удачи тебе! Как сейчас обстоят дела?
 

cwt

clockwork
V.I.P
Сообщения
1.433
Реакции
1.399
Не курю с
04.04.2012
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Саша Васильев курит :( ему легко петь про больше никакого рокенрола...
Реализоваться, в этот мир ворваться
В этот мир влюбиться, в этот мир врубиться
Разочароваться.
 

Teqkilla

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
84
добро пожаловать в "общество анонимных табакокуров"
поздравляю с принятием правильного решения!

Надеюсь, что в такое общество я все-таки не вступаю - не хочу более курить, пусть и анонимно ;)

Людмила-СМ, идет четвертый день, я в порядке. Без срывов и накатов пока. Только очень боюсь походов в бары с друзьями :(

cwt, приятно, что есть те, кто сразу понял, откуда строчка)
 

Teqkilla

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
84
Окружение

У каждого курильщика наверняка есть пара-тройка знакомых, с которыми выпить чашечку кофе и посидеть покурить за разговором - особый кайф. В моем окружении - две таких девушки. И это катастрофа. В том смысле, что я даже руки теперь не знаю, куда деть рядом с ними. В прошлые разы моего "бросания" я срывалась как раз будучи в их компании, и теперь особенно боюсь встречи с ними.
Даже не знаю, что лучше - если я как можно быстрее увижусь с ними, чтобы на начальном этапе научиться не думать о сигарете, пока я рядом с кем-то из них, или же увидеться как можно позже - когда привычка не курить закрепится прочнее.

Также у меня есть и те, при ком мне всегда было несколько неудобно закуривать. Мне казалось, я обдаю их противным дымом, практически насильно заставляю дышать запахом, который им абсолютно неприятен. Если это ресторан/кафе - это априори должен был зал для курящих посетителей. Что бы ни произошло, все друзья знали - в место, где нельзя курить, я даже не зайду.
По этой причине мне, например, было не очень уютно сидеть в Starbucks. Но если со мной некурящий друг - то все становится нормально.
В общем, я надеюсь, это дело времени и сила привычки ослабнет. Она уже сейчас очень слаба, удивительно слаба, я бы сказала.
 

Teqkilla

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
84
Саша Васильев курит :( ему легко петь про больше никакого рокенрола...
Реализоваться, в этот мир ворваться
В этот мир влюбиться, в этот мир врубиться
Разочароваться.


Помнится, 1 июня 2012 "Сплины" давали концерт в "Зеленом театре" в парке Горького (Москва). Это был прекрасный вечер, когда под пение Васильева мы открыли бутылку вискаря с подругой и обе закурили, хотя я дала себе "честное-пречестное" и не курила 5 суток. Это собственно, и было моей предыдущей попыткой бросить.
 

Teqkilla

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
84
Захотелось вот прикинуть, сколько людей в моем тесном окружении курят, а сколько - нет. В итоге получилась интересная статистика - из моих близких друзей курят четверо (всего их порядка 10 чел). На работе курят четверо мужчин (из 38 чел). И из приятелей порядка 10 человек. На самом деле, не так уж и много людей ныне курят. Тем лучше для нас всех, наверное.
Сегодня, кстати, немного накатывает, но я держусь - возьму завтра с собой пластырь на всякий случай, хотя я в себе не сомневаюсь.
 
Реакции: cwt

Людмила-СМ

Продвинутый
Сообщения
225
Реакции
177
Не курю с
25.07.2012
Лет курения
17
Захотелось вот прикинуть, сколько людей в моем тесном окружении курят, а сколько - нет.
Привет, а у меня 17!!!!!:eek: на работе, хотя нет, уже 16, один парень на меня насмотрелся, решился тоже бросить; сегодня только с друзьями встречались- 9 человек и я одна, некурящая :smile_coffee:
 

Teqkilla

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
84
Итак, понедельник.
Сегодня с коллегой с утра решили заглянуть в "Кофеманию". Там очень вкусные сырники со сгущенкой, за ними мы и пришли. Такие утренние походы стали для нас уже своего рода маленькой традицией. Мы приходили в кафе, делали заказ на вынос и я непременно выкуривала одну-две сигареты, пока заказ готовился.
Сегодня произошло ровно то же самое, но без сигареты. Мы зачем-то сели в курящий зал, хотя теперь ни одна из нас не курит. Тем не менее, я глазела по сторонам, и вот что я приметила - в курящем зале было занято три столика, тем временем как в зале для некурящих свободных столов не было. Следует отметить, что принципиальной разницы между залами нет: мебель и интерьер абсолютно идентичны.
И меня, знаете, очень порадовала эта статистика. Значит, люди умнеют, люди понимают, что вредно, а что нет.

А у меня, кстати, никаких накатов, сомнений, ломок нет. Каждую секунду сокрушаюсь, что не бросила курить раньше. Да что уж теперь.
 

Teqkilla

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
84
Блин, вот засада. Через полчаса приедет подруга - одна из тех, с которой ну невозможно не закурить вообще. Сейчас сижу и паникую очень. Еще началась первая серьезная ломка, в голове крутятся мысли - ну тебе же нравилось курить, что ты все заладила - вредно да вредно, все же нормально на самом деле.
Короче, мне кажется, я тут с ума сойду с такими мыслями.
 

Renegade

Выживший
Сообщения
1.501
Реакции
1.281
Не курю с
12.05.2012
Лет курения
6
Teqkilla, привет! Держись! Ты сильнее этого наркотика. Никто насильно тебе эту дрянь в руки не вложит. Ты выстоишь и потом себе спасибо скажешь. Я в тебя верю! А ломка - она пройдет.
 

Teqkilla

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
84
Renegade, спасибо за поддержку!

Ну что ж, вернулись. Были в Dandy cafe, а я там так любила, сидя на высоких стульях, смотреть через панорамные окна на никогда не засыпающий Арбат. Ну и.. оказалось, что ровно то же самое можно делать и без сигареты. Временами, правда, нахлынывает. У меня в кошельке лежит один единственный пластырь "Никоретте" - на экстренный случай. Я уже была готова его достать из сумки, и пойти незаметно в туалете его наклеить куда-нибудь под одежду. Потом я поняла, что это как успокоительное для буйного наркомана. А я тут причем? Я разве наркоман? Да разве я буйная? Все можно контролировать, и подобные желания тоже.
Короче, я так сильно на себя разозлилась, что и желание курить куда-то делось. И конечным пунктом стала мысль о том, что я приду на этот форум, и мне придется написать, что я сорвалась, а значит, насмарку ваша поддержка и мои слова о решительности. Это приводит в тонус, надо вам сказать :)
В общем, сегодня это была моя маленькая победа над привычкой.


А вот эта ссылка - для меня, тут много полезных и красивых презентаций собрано! http://www.takzdorovo.ru/db/healthcenter/article/index/39776/
 

Renegade

Выживший
Сообщения
1.501
Реакции
1.281
Не курю с
12.05.2012
Лет курения
6
Умница! Хвалю! Все абсолютно верно, за исключением того, что нет никакой привычки. Есть обычная чертова зависимость. И сегодня ты сделала еще один шаг к преодолению ее.
 

Teqkilla

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
84
Итак, вот она - неделя!
Попросила модераторов перенести дневник в соответствующий раздел. Ждем-с.

А в целом, гуляла вчера вечером очень долго с подругой. Она не курит уже чуть больше полугода, и вот я тоже теперь не курю. В общем идем и вспоминаем, что раньше мало представляли себя некурящими.

Зато я вспомнила, как раньше, будучи совсем еще маленькой девочкой, я очень не любила запах сигарет и считала, что это самая большая гадость в мире. Я была в твердой уверенности, что уж что-то, а курить я не буду никогда. Затем переходный возраст, ветер в голове поменяли мои жизненные принципы, и очень зря.
Вот уже 7 дней как я не гноблю сама себя за выкуренную сигарету. Сегодня в спортзал после работы, впрочем, как и обычно, но теперь я чувствую в себе новый приток сил. Круто, в общем, не курить :)
 

Renegade

Выживший
Сообщения
1.501
Реакции
1.281
Не курю с
12.05.2012
Лет курения
6
Поздравляю с неделей! Так держать!:)
 

Тимур83

Продвинутый
Сообщения
168
Реакции
182
Не курю с
21.07.2012
Лет курения
16
Вы молодец что через 7 лет бросили! Как бы я хотел, чтобы и у меня было всего 7, а не 16!
 

Teqkilla

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
84
Тимур83, браво не браво, а трясет меня сильно очень! :cold:
Часа три уже как не отпускает желание покурить, прямо хоть на стену лезь. Скоро поеду домой с работы - там может хоть имбирного чаю себе заварю. А так что-то кошмар какой-то сегодня, очень тяжело. В такие моменты я обычно шлю все к черту и убеждаю себя, что это все - потому что я на самом деле очень люблю курить, а тут нате - запрещено, почему-то.
Но умом мне понятно, что это все - происки монстра внутри меня, который очень жаждет сигарет.
Так обидно - даже в спортзал пойти отвлечься не могу. За последнюю неделю я уже столько раз таким образом "отвлекалась", что теперь мышцы болят катастрофически. Даже ходить тяжело.

Решено, поеду домой - готовить своему мужчине вкусный-вкусный затейливый ужин.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу