Бросить курить тяжело

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
думаю, что это реальный развод процентов на 99, 99
Маловероятно, к слову, принципы 12 шагов АА уже давно входят в учебные программы соответствующих вузов для ознакомления с технологией. Помещения для собраний предоствляются непосредственно в наркодиспансерах в том числе. Единственно, на группе может быть мало народу, да и возможна некоторая подмена чтоли, если будут преобладать анонимные алкоголики. Короче, лучше один раз увидеть.
 

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.595
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Я много читала про 12 шагов, это веенья США, Am-way )) Но будет круто услышать впечатления человека реального, то есть тебя.
 

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Да и у меня есть сомнения.
Есть кулютурные и мировоззренческие различия. Да хотя бы тот факт, что психотерапия в США входит в медстраховку в большинстве случаев, и большинство членов всяческих масонских лож анонимных сообществ работают еще индивидуально со специалистом. В России культура пользования психологическими услугами только начинает формироваться, сохраняется ещё совковое отношение в стиле "гвозди бы делать из этих людей - не было б в мире прочнее гвоздей", услуги психологов до сих пор не лицензируются и др. причины.
В принципах 12 шагов, на мой взгляд, кое где "торчат уши" протестантсткой этики, у нас же православие как ни крути, то же христианство, но всё же есть различия. В протестантизме уже давно женщины допущены к священнослужению, а вот стоит только почитать о том, что многие православные попы пишут о возможности женского священства в православии - "уши" вянут.
И самое для меня главное, перенос принципов для алкоголизма на табакокурение. Принято считать, что табакокурение не изменяет личностные структуры. А вот алкоголизм меняет личность, деградация в морально-нравственно плане и не только. Курение - нет, поэтому для освобождения от курения не нужно ни просветления, ни личностного роста. Иными словами, курил и был мерзавцем, бросил курить и каким был мерзавцем таким и остался.
Но я, судя по всему, без внешней поддержки на первые два-три месяца, похоже, не справлюсь и с никотиновой абстиненцией, так что надобно заглянуть к анонимным курильщикам.
 

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Посетила группу "анонимных курильщиков", всё оказалось гораздо интересней, чем я предполагала в целом. Собираюсь и далее туда наведываться. Начала постепенно ознакамливаться с принципами программы 12 шагов для курильщиков.
Деньги сдавать там не принуждают.
Более всего я опасалась, что приду - а там сидят кружком анонимные алкоголики-деграданты с легким остаточным тремором верхних конечностей и печатью непреходящего похмельного синдрома не челе. (насколько я поняла, анонимные курильщики как бы отпочковались от анонимных алкоголиков). Сидят такие - и как в иноземных гротесковых фильмах показывают всякие группы анонимных обжор, сексоголиков, лудоманов и прочих голиков - сидят, короче, такие и бдят молитвенно. Ну и сразу возьмут меня в оборот, декать, покайся - ибо грядёт, и как давай всем кружком изгонять из меня диавола в одном из его неисчислимых обличий, им ведь не важно зеленый ли змий или никотиновый, дай только позаниматься экзорцизмом, главное - анонимно.
По ходу группы выяснилось, что ни я одна опасалась подобного, ну типа мракобесного сектантства. Ничего подобного не обнаружилось.
Кстати, на группу взаимной поддержки "анонимных курильщиков" могут приходить и те, кто уже бросили курить, но испытывают период трудностей, колебаний и др.
Кроме Москвы "анонимные курильщики" сейчас есть ещё в Петербурге. Есть группа по скайпу. Вообщем на сайте "анонимных курильщиков" всё написано.
Понятно, что 12 шагов - это не панацея, я только начала знакомиться и с программой, была один раз на группе, так что делать определенные выводы и принимать решения рано, нужно и понаблюдать, и подумать, и почитать методику.
Группу анонимных курильщиков собираюсь посещать.
 
Последнее редактирование:

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Продолжаю, к сожалению, спокойно и стабильно курить, но креплю по-тихоньку надежду, точнее, не теряю, что получится бросить. Время от времени читаю материалы о курении, сюда вот на форум захожу в основном - а вдруг - внезапно изобретут волшебную пилюлю.
Вот недавно меня привел в недоумении, казалось бы, элементарный вопрос (это из ряда вопросов, на которые нужно отвечать, по всяким там методикам при подготовке к броске курения): Представьте, что вы бросили курить, и у вас освободился час (как минимум) времени в сутки, который раньше был занят курением. Что вы будете делать, если не будете курить? Ну написла я типо читать, типо "так грустно - так грустно, что хочется петь и танцевать". Но я могу этим заниматься преспокойно, совмещая с курением. Сложность с броской курения состоит в том числе и в том, что этот самый "час" распределен по всему дню, ни алкоголик не тянется к рюмке по двадцать раз на дню, ни накоман не ставит себе уколы в вену дюжину раз в сутки. Курение сподручно и полифункционально.
Больше всего мне понравилась рекомендация в качестве одного из основных действий при подготовки к броске -- начните выполнять свои детские мечты, то есть делать то, что вам приносит удовольстве и радость, тогда бросить курить будет гораздо легче. Пока торможу, всё вспоминаю.
 

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
vbykov, с Новогодними праздниками!
Неет, я пока не готова, даже если начну, то буду медленно и верно, с использованием никотинзаместительной терапии и исполнением детских мечтаний с никотиновой жвачкой за щекой, потом может ещё табексом дополню. И ещё буду, пожалуй, посещать группы анонимных курильщиков - молится там, хуже не будет от этого.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Ольга, где ж твой напор и воля? Какие то пораженческие мотивы в речах. Разозлить тебя чтоли сексистким анекдотом
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Фак, я не знаю ни одного сексисткого анекдота. Лошара. Прости, Оля ((
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
А почему ты никогда не ставишь в авку свою настоящую фотографию? Стесняешься?
 

Vadim88

Гордость форума
Сообщения
2.165
Реакции
2.855
Познакомился мужик с девушкой, привел ее к себе домой. Снимает он штаны, а у него пенис по колено. Девушка испугалась:
- А может, я лучше в рот возьму?
- Ха, в рот я и сам могу взять!
Это так к слову,пусть здесь полежит)
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Познакомился мужик с девушкой, привел ее к себе домой. Снимает он штаны, а у него пенис по колено. Девушка испугалась:
- А может, я лучше в рот возьму?
- Ха, в рот я и сам могу взять!
Это так к слову,пусть здесь полежит)
Так это по моему феминисткий анекдот, а не сексисткий.
 

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
vbykov, стесняюсь.
Да я нахожусь в процессе смены специальности, к тому же уклон в естественно-научную среду, а там совсем другая дисциплина. Кроме быстроты индукции-дедукции, нужно знать "скока весить в граммах" вот буквально, чисто конкретно. Зубрю порой бессмысленно и беспощадно, пока что необходимый минимум ещё не дозубрила. До этого я вообще не занималась зубрёшкой - а это непередаваемые ощущения. Если начну "тупо не курить", то как зубрить-то? Вот в чем вопрос.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
А зачем ты вообще курить бросаешь? Может стала жертвой встречной пропоганды?
 

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А зачем ты вообще курить бросаешь?
не модно. Да, на меня действует пропаганда, кстати. Так забавно, ещё вчера томные для всех привлекательные героини были с длинными мундштуками между губ, а герои передавали напряг мыслительного процесса количеством колец дыма. А сейчас-то как передавать? - кризис жанра пока что.
 

Vadim88

Гордость форума
Сообщения
2.165
Реакции
2.855
Так это по моему феминисткий анекдот, а не сексисткий.
не в курсе,ибо я не совсем понимаю слово "сексистский",и у меня не было помысла стилизовать свой коммент под какую-то определенную культуру
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Я вообще не понимаю зачем в кризисные моменты, а смена сферы деятельности именно кризисный момент, издеваться над собой. Устаканиться и бросай. Оля, ну ты че.
 

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Устаканиться и бросай. Оля, ну ты че.
Так я и не занимаюсь непосредственно сейчас броской, просто периодически ну что ли сканирую тему, как и что, как нонче бросается, не выдумали ли ещё каких облегчителей и проч. Сюда вот заглядываю время от времени.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу