Два года

Ровшан

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
122
Не курю с
04.06.2021
Лет курения
35
Сегодня 2 года, как я не курю. Избегаю слова «бросил», потому что именно не курю.
Стаж курения — 35 лет, возраст сейчас — 55 лет. Курил 1 пачку в день довольно крепких сигарет.
Отказ от курения назревал, но я понимал, что у меня не хватит силы воли. В итоге врачи запретили.
Не могу сказать, что не курить после такого стажа было легко. Нет. Но не «ужас-ужас».
Отказался от курения просто — перестал курить, и всё. Безо всяких таблеток, жвачек, парилок, айкоса и прочих эрзац-заменителей.
Недели две только пользовался увиденными тут на сайте палочками Диас: https://ne-kurim.ru/articles/medicine/sigarety-dias/ Это обычная пластиковая трубочка, внешне напоминающая сигарету, фильтр у ней с резиновой накладкой, чтобы можно было его зубами сжимать, и вата внутри фильтра, чтобы имитировать тугость затяжки. Вдыхается и выдыхается обычный воздух.
Почти все побочки, описанные тут разными людьми, у меня были: вселенская тоска, апатия, нарушения ЖКТ и так далее. Но были и положительные моменты: сразу перестали головные боли, а они у меня были частые, и несколько улучшился сон.
Конечно же, я до сих не верю в случившееся. Конечно же, я боюсь начать курить. Потому что во время ежедневных вечерних прогулок я замедляю шаг, проходя мимо курящих. Но два года!
 

Ровшан

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
122
Не курю с
04.06.2021
Лет курения
35
Врач, которая настаивала на моём прекращении курить, провела со мной такую беседу.
-Тебе месяц на бросание.
-Я не смогу. Я курю очень давно, и у меня не получится.
-Ничего не хочу слушать. Бросаешь, и всё.
-Не смогу.
-Сможешь. Давай вот что выясним. У тебя зависимость никотиновая или психологическая?
-Думаю, что и та, и другая.
-Сколько времени ты можешь не курить, когда обстоятельства не позволяют?
-Рекорд - 7 часов. Перелёт. С момента захода в аэропорт и до выхода из него.
-Что ты делаешь по выходу из аэропорта?
-Сразу закуриваю.
-До курения есть тремор? Учащённое дыхание? Сердцебиение?
-Нет, ничего.
-У тебя нет никотиновой зависимости. И ты спокойной бросишь курить.
-Доктор, вы уверены?
-Абсолютно. Более того, в современных фабричных сигаретах почти нет табака, а значит, и никотина. Даже в дорогих. Там внутри отходы табачного производства, сижка от соусирования и всякое такое дерьмо. Бросай, и увидишь, что никакой ломки и ужасов не будет.

На моё удивление врач оказалась права.
 

Ровшан

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
122
Не курю с
04.06.2021
Лет курения
35
То есть небольшая тяга все ещё присутствует?
Трудно ответить, что именно иногда бывает. Не тяга. А желание, скажем. "Я бы покурил, например, прямо сейчас." Вот такие формулировки иногда возникают в сознании. А не тяга. То есть меня не тянет курить, а есть желание покурить. Пройти весь привычный ритуал: достать пачку, открыть, смахнуть табачные крошки, достать сигарету, размять её по старой армейской привычке, поджечь.
До сих пор опасаюсь срыва. При отсутствии тяги опасаюсь, да.
Веду сам с собой диалоги: "два года не куришь же, о какой тяге может идти речь? Два года, парень, ты не куришь. Два года! Ты чего?"
 

Ровшан

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
122
Не курю с
04.06.2021
Лет курения
35
О том, как легко бросить курить.
Врач общей практики и функциональной диагностики, адепт доказательной медицины, просветитель и популяризатор медицины Вадим Петрик.

 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу