Открытия и умозаключения

Мануни

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
37
Я очень сильно жалею о том, что подвергла себя таким пыткам , просто вычеркнула эти месяцы из жизни и еще неизвестно сколько буду восстанавливать свою психику и нервную систему! Какая дура! Жила в радости, теперь хоть в дурку
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
надоело быть зависимой и в постоянной тревоге за здоровье, за возможность покурить, мне не нравилось никогда курить
мой выбор прожить жизнь радостно, пусть в иллюзии, но курение давало мне это ощущение!
Сама себе противоречишь.
 

Мануни

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
37
вчера меня спас сон ) а, как говорят, утро вечера мудренее. Пока не сорвалась, полет нормальный
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Два последних сообщения добавили еще больше противоречий. Если курить действительно лучше, почему пишешь, что вчера тебя спас сон, и что ты не сорвалась и полет нормальный? Сон спас тебя от счастья? Нормально лететь — это быть несчастной?

Зависимость — это психологическое страдание. Пока не выпутаешься из противоречий, будешь продолжать страдать. При этом можно курить, а можно не курить. Всё равно будешь страдать.

Первый шаг — понять, чего ты хочешь на самом деле. Ты и правда не должна проживать жизнь правильно. Но жить в противоречиях с самой собой — точно хреновый вариант =)
 

Бздашек Западловский

Авторитетная личность
Сообщения
724
Реакции
1.516
потому что с надоевшим курением я была оказывается куда счастливее чем без него! Все познается в сравнении...вот, познала
При любом раскладе держись!Шаг назад = возвращение к старту с обнулением всех достижений!..Все у тебя получится и это пройдёт,будешь потом вспоминать этот этап с улыбкой на лице!..
 

Валькирия

Писатель
Сообщения
560
Реакции
899
Не курю с
12.04.2024
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем здравствуйте! )
Кратко о себе: Нахожусь в активной стадии бросания курения)) Курила сигареты почти 23 года. Сигарету не курю 2 года, эти же два года курила электронные (ждала время принятия решения отказа полностью от курения чего бы то ни было). 23.10.2023г. настолько надоело быть зависимой и в постоянной тревоге за здоровье, за возможность покурить (не везде, не при всех могла курить). В общем, бросаю. Прошла разные стадии. Организм (физически) от никотина очистился, нет проблем с пищеварением, с головными болями, в общем физическая лома прошла уж давно и была, честно сказать, не такая уж и ужасная, как по описанию у некоторых. Но психологическая ломка....полагаю, теперь со мной до конца моих безрадостных дней)). Из всего этого действа под названием бросила курить получила немало уроков, и один важный вывод - мне не нравилось никогда курить, но мне нравилось и жутко не хватает эйфории от купирования ломки никотинового голода! Что бы испытать настоящую радость, надо сначала стать зависимой, а потом купировать эту зависимость и кайфовать (в случае с курением - от каждой затяжки). Эту радость организм ни от чего так не получает и не научен получать, и уже не научится так радоваться ничему. А, может, люди, которые никогда не курили и не купировали себе ломку, так и прожили не узнав, что такое настоящая радость. Как бы жутко ни звучало, но выходит, остаток дней моих будет безрадостным, ведь я познала радость с зависимостью. За эти несколько месяцев бросания были несколько срывов, пару раз курила кальян и электронную сигарету (все сопряжено с застольем и алкоголем - он, конечно, провокатор однозначный). Зачем пишу сюда? Сама не знаю...уверена, что переубедить меня в моем сделанном открытии никто не сможет, но, видимо, во что-то все же верю...( Все чаще посещают мысли прожить остаток дней (сколько бы ни было отведено мне) все же в радости, а не в постоянном стрессе и постоянном сдерживании себя, это так тяготит и видится бессмысленным такая жизнь. Слова песни Компромисс БИ2 как нельзя кстати...
Друг дорогой
Что ты сделал с собой
Был худой молодой
Ел сердца
Пил и курил
Зажигал и гасил
Думал будешь таким
До конца
((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Я совсем потеряла смысл бросать курить... уменьшила кашель, но получила тоску и осознание бренности бытия) так себе альтернатива курению
Привет. Держись. Безрадостные дни обязательно кончаются, механизмы регулирования серотонина и дофамина восстановятся. У тебя всегда такое настроение? Или просто возникает и потом отпускает?
 

Мануни

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
37
Привет. Держись. Безрадостные дни обязательно кончаются, механизмы регулирования серотонина и дофамина восстановятся. У тебя всегда такое настроение? Или просто возникает и потом отпускает?
не всегда, либо ровное, спокойное либо уныние, но радости нет (
 

Валькирия

Писатель
Сообщения
560
Реакции
899
Не курю с
12.04.2024
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
не всегда, либо ровное, спокойное либо уныние, но радости нет (
Тебе бы проверить наличие витаминов группы Б, я как-то не серьезно к этому относилась раньше. Оказалось зря. Недостаток этих витаминов очень сильно влияет на настроение и общее самочувствие. Спишь как?
 

Мануни

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
37
Тебе бы проверить наличие витаминов группы Б, я как-то не серьезно к этому относилась раньше. Оказалось зря. Недостаток этих витаминов очень сильно влияет на настроение и общее самочувствие. Спишь как?
с ними у меня все плохо) особенно с В12 (
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Все чаще посещают мысли прожить остаток дней (сколько бы ни было отведено мне) все же в радости, а не в постоянном стрессе и постоянном сдерживании себя, это так тяготит и видится бессмысленным такая жизнь.
Ну... есть определённая логика. Я так понимаю результат решения этой задачи зависит от еще одного начального условия: какой именно остаток дней мы собираемся прожить? Пару лет? Кури и не парься! Но только чур на большее не замахиваться.
Потому что не все способны овладеть искусством жить радостно и счастливо без зубов, с разрушенной поджелудочной, сердчишком, лёгкими, et cetera (нужное подчеркнуть и недостающее вписать). Ну и пораненной психикой, естественно.

Или мы курим лет 20-30 и всерьёз полагаем, что бросили - и за месячишко всё восстановится? Ага, бывает :unsure:. Но только при очень большом везении. Редко такое встречается.

А что встречается часто? (тапни спойлер)
Это теперь такие тоскливо-ноющие состояния, кого-то нет, чего-то жаль, чего-то хочется, а кого - не знаю...
Ну, конечно, причина оченно многофакторная у этого непристойного моего состояния. Я себя такую не люблю!
Мучил весь месяц вопрос вопросов - вот все у меня есть, и отчего же я такая несчастливая?
А может, просто не умею - быть счастливой?
Я не испытываю желания закурить. Вообще. Не представляю как смачно бы щас вдохнуть и выдохнуть... Но я страшно тоскую. Курящей тетей я себя ощущала наполненной. Да. Глубокую мысль мне хотелось обкурить.Чтоб мысль обкуренная вышла из клубов - отточенной и чистой. Радостные моменты я тож обкуривала яростно. И нервенные. Не менее яростно. Я проникновенно живописала рабочие нервенные ситуации, куря в подворотне. А щас - баста. Живописать не хочу. Не стоит. Радостные моменты смазанны и чот быстротечны. Вот таким вот образом. То ись, я не по курятина страдаю. А по хз чему.
... И, самое главное, а можно мне назад? Туда где покой и безмятежность, где не вздрагиваешь от телефонного звонка, а утро не начинается с тоски, заквашенной на остром нежелании, чтобы день вообче начинался. Ибо ничо хорошего не грядет, разнопоматерных долгов - вагон и маленькая тележка, сделать всего надо до черта, а не успею, и никто не помогает, да и не охота. И кишки слегонца урчат об чем-то своем, и холодок вокруг сердечка прям-таки предполагает полнейшую готовность к испугу и отступлению. И все это на фоне того, что ни одна зараза не приходит обнять, понять и пожалеть. У-у-у-у! И восхититься моими позавчерашними достижениями. У-у-у-у! И пожелать, ы-ы-ы, успехов, Ы-ы-ы, сегодня, Ы-Ы-Ы-Ы-Ы ! Так чо это мне теперь навовсе? Навсегда? Чо, "я утратил вкус халвы"??? Ааа-а-а-а!!
Вот-с. Такая вот нелицеприятная картина препарированной души...
На этом закончился мой обеденный перерыв и "часть первая, паштишта трагическая" коммента. Ежели вдруг прочитаешь и занадобится продолжение переведите 20 копеек на телефон :D да просто маякни как-нибудь и я прискакаю с "частью второй, паштишта оптимистической"
Удач и побед! :kiss:
- - -
UPD
Какая дура! Жила в радости, теперь хоть в дурку...
В дурку соберёсси - свистни, нас знаешь какая компания набежит?
а пока загляни одним глазком
 

Мануни

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
37
Ну... есть определённая логика. Я так понимаю результат решения этой задачи зависит от еще одного начального условия: какой именно остаток дней мы собираемся прожить? Пару лет? Кури и не парься! Но только чур на большее не замахиваться.
Потому что не все способны овладеть искусством жить радостно и счастливо без зубов, с разрушенной поджелудочной, сердчишком, лёгкими, et cetera (нужное подчеркнуть и недостающее вписать). Ну и пораненной психикой, естественно.

Или мы курим лет 20-30 и всерьёз полагаем, что бросили - и за месячишко всё восстановится? Ага, бывает :unsure:. Но только при очень большом везении. Редко такое встречается.

А что встречается часто? (тапни спойлер)
На этом закончился мой обеденный перерыв и "часть первая, паштишта трагическая" коммента. Ежели вдруг прочитаешь и занадобится продолжение переведите 20 копеек на телефон :D да просто маякни как-нибудь и я прискакаю с "частью второй, паштишта оптимистической"
Удач и побед! :kiss:
- - -
UPD

В дурку соберёсси - свистни, нас знаешь какая компания набежит?
а пока загляни одним глазком
спасибо, даете надежду и понимание, что ну не может это состояние быть вечным. Все проходит. А уж почитав тут всех и вся, легчает на глазах)))) "на миру и смерть красна"
К сожалению, я пока точно понимаю, что я не бросила курить, я как на войне, я как курящий, которому нельзя. Не знаю, как мозгу донести, что я не курю, потому что три месяца назад сама же решила, и он согласился со мной)) я перестала курить потому что устала курить, потому что были даже моменты, когда я ненавидела вкус сигареты или химозной электронки, но курила реально со слезами...потому что устала постоянно бояться за здоровье, устала в какие-то моменты скрывать свою зависимость и тем самым чувствовать себя как человек второго сорта, не полноценный член общества что ли, изгой, вынужденный скрывать свое заболевание дабы не раздражать здоровых (крайне унизительно).
За эти три месяца были срывы и они тоже мне говорят о том ,что я не бросила курить, я просто сменила дозировку что ли или режим приема, не каждый день по пачке сигарет или не вынимая электронку , а, к примеру, раз в три или четыре недели. В общем, мне, видимо, нужна очистительная кома на год, потом проснулась и чиста и телом и разумом и нет зависимости))) потому как в реале жутко тошно очищаться(( PS Сегодня я не курю и меня это по-настоящему радует
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
За эти три месяца были срывы и
Вот срывов у меня не было, но там свой мощный мотив был )). Но если посмотреть на мой старт.. :facepalm:
Это был практически месяц сплошных срывов: я стойко не курил аж до самого до послеобеда, потом сдавался, выкуривал сигарету (или полторы-две подряд) и снова стойко ))) см. п. 1.

Убегаю на выезд.
Загляни одним глазком сюда:
https://ne-kurim.ru/forum/posts/8289637/

а другим туда:
https://ne-kurim.ru/forum/threads/kopilka-ili-patentnoe-bjuro.7282/post-1928800

:wavespin:
 

Мануни

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
37
все чаще ловлю себя на мысли, что забываю зачем бросаю курить. Правда. Мотивации ,причины, проводы - все стерлось. Прям нужны усилия, надо прям задуматься и искать, вспоминать причины. Так странно, как будто память отшибло))) это тоже игры отравленного разума или начало заболевания какого?) А вот причины для начать заново появляются.
Зачем я вообще начала этот долгий сложный путь?
Помню два года назад задавило в груди (не от сигареты конечно же (но тогда напугало), иначе бы я сейчас уже не писала тут ничего, это скорее был либо грудной хондроз либо невроз), и надоело постоянно засыпать с сухим кашлем, иногда даже приходилось леденец какой пососать, а то не усну от першения. Уйти совсем от никотина/зависимости была не готова, но облегчить побочку хотелось, ушла от сигарет в гло, но всегда думала, что это начало пути, пусть через года, но буду пробовать отказаться, избавиться от зависимости. После гло ушла на электронку-одноразку, докурилась до того, что не курила ее только во сне....всегда в руке и тп, плюс начался постоянный насморк и это стало поводом начать наконец-то пробовать избавляться. И начала агрессивно, прям в истерике выкинула все, с ненавистью к зависимости! А теперь все эти эмоции стерлись, эта нелюбовь, отвращение, как так-то)) Я не хочу бороться с зависимостью и прощаться с ней как с самым дорогим, и единственным, что приносило радость, а хочу по-настоящему захотеть не курить. Да блиииииин, что за качели(((((((((
 
Последнее редактирование:

LW

Пророк
Сообщения
4.143
Реакции
5.282
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Мануни, на все нужно время, даже чтобы понять зачем бросаешь. А мозг будет постоянно искать причины как курить так и не курить, сравнивать, оценивать. Мозг не может не думать, это его работа)
Причины, которые были изначально скорее всего поменяются, ценность одних уйдет, а других вырастет.
Все течет, все меняется. У меня сейчас в голове другое - "я не хочу снова курить". Я не хочу растерять те хорошие моменты, что получил бросив. Курить легко... А не курить надо постараться и потому ценность имеет большую.

И все же не про радость разговор, а про душевное спокойствие, про отсутствие зудящих мыслей в голове. А это можно и без никотина.
 

Ровшан

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
122
Не курю с
04.06.2021
Лет курения
35
с ними у меня все плохо) особенно с В12 (
Не знаю, поможет ли...
Я из той группы бросивших курить, которым врачи запретили. Так напугали меня они (не безосновательно, скажем), что я бросил курить, как ошпаренный. За очень короткий срок, без раскачки, резко, без заменителей (кроме трубочек для сосания пару недель).
Лучше не доводить до такого состояния здоровье. Вот и все резоны, все мотивы, все расклады.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.143
Реакции
5.282
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Мануни, а теперь ты нашла причины не курить? Что то проявилось за это время? Сильно ли мозг обманывает? ;)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.903
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Мануни, а теперь ты нашла причины не курить? Что то проявилось за это время? Сильно ли мозг обманывает? ;)
наверное потому, что намеренно исключила из жизни радость, я же бросила курить)))) осознанно, сама, решила больше не получать гормоны радости))
это же очевидно, что никотин и вся эта церемония дает мощную выработку гормонов радости, более того, как еще сам старина Фрейд говорил - это самый быстрый и легкий способ их заполучить)) когда его спрашивали, почему он не бросает курить, он искренне спрашивал в ответ - зачем?))) Ему, конечно, с его психоанализом, было все понятно, а мы тут чего-то шуршим)))
и итоги же жизни неизбежны, зато как ты придешь к ним, в отречения, аскезах и тп, или в легких способах получения радости в этом сером бренном мире)
Сейчас моя жизнь сводится к тому, чтобы искать радость/приучать себя видеть ее в книге, в прогулке, в травяном, блин, чае ("я сам обманываться рад"), но это крайне долгий путь и не такой мощный ответ получаешь, а раньше всего одна сигарета, и мир расцветал, ну да я с ней угасала (типа), но мы все умрем от болезни и какой-то процент от несчастного случая....и что? что меняет отказ для итога жизни? )
Я, честно сказать, боюсь первой затяжки (в случае срыва), т.к. скорее всего это будет неприятно: у меня заболит/закружится голов, возможно затошнит (а может ничего такого не будет) и тп....и очевидно, что все мои радужные представления о курении не совсем объективно соответствуют действительности, я помню или хочу помнить только кайф от курения, а весь негатив, который сопровождал это курение, вытесняется из памяти...пока на этой мысли и держусь, выковыривая из памяти неприятный вкус сигареты, першение, сухость и постоянное желание запить/зажевать, кашель, запах, опять же страх за будущее...
Хотя, к теме о страхах, если человек боится - он будет бояться и без сигарет, например от обильного ежедневного чаепития - можно перегрузить почки и в скором времени от таких возлияний тоже заболеть тяжело))) поэтому исключение сигареты - не исключает страх за жизнь, за болезни и тп.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу