Новости Госдуме предложили запретить курение до 21 года

Поддерживаете ли вы этот законопроект?


  • Всего проголосовало
    22

News

Новостной аккаунт
Сообщения
44
Реакции
160
Читатели «КП» против запрета на продажу сигарет лицам младше 21 года

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому планируется запретить продажу и потребление табачных изделий лицами, не достигшими 21 года. «Комсомольская правда» провела опрос среди своих читателей на эту тему. Большая часть респондентов выступила против возрастного ограничения. Так считают 46% опрошенных.

Таких же категоричных респондентов, поддерживающих законопроект, оказалось немного меньше - 41%.

А вот 7% проголосовавших сообщили, что им совершенно безразлично, будут ли продавать сигареты лицам младше 21 года или не будут.

Еще 6% заявили, что им самим уже есть 21 год, а судьба всех остальных их не волнует.

Напомним, с предложением ввести возрастное ограничение на продажу табачных изделий выступил член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков.

По словам политика, наша страна занимает 4 место в мире по количеству курящих, а от заболеваний, вызванных курение ежегодно умирает, по разным данным, от 400 до 700 тысяч человек.
 

News

Новостной аккаунт
Сообщения
44
Реакции
160
Запрет продажи табака до 21 года противоречит Конституции, уверены курильщики

Движение за права курильщиков предлагает вспомнить практику подобных запретов в Российской Империи

Предложение запретить продажу табака до 21 года противоречит Конституции, сказал «Русской службе новостей» исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

«Совершеннолетие в России наступает с 18 лет. С этого возраста мы обладаем правом избирать и избираться, носить оружие, защищать родину, иметь честь отдать жизнь за родину. Но по этому предложению сенатора не можем закурить. Это странно. В этой ситуации надо что-то менять — либо Конституцию, либо предложение сенатора», — сказал Лоскутов.

В связи с этим он предложил вспомнить практику подобных запретов в Российской Империи: «Они предусматривали, что совершеннолетие наступает либо с 21 года, либо с момента вступления в брак».

Представитель Движения за права курильщиков считает, что проблему с курением надо делить на две части: борьба с табакокурением среди подрастающего поколения и среди взрослых людей. «В первом случае должна быть создана такая ситуация, при которой барьер между табаком и подростком должен быть максимально высоким. Для взрослых, которые выбрали такой образ жизни сознательно, надо создавать условия для свободного использования табака. Это создаст условия для непопуляризации табака. А то сейчас из офисов выходят толпы людей и курят. А подростки идут из школы и видят это. Таким образом, из курильщиков делают пропагандистов», — считает Лоскутов.

7 декабря в Госдуму внесли законопроект о запрете продажи табака до 21 года. Документ подготовил сенатор Антон Беляков, ранее выступивший за запрет продавать спиртное, людям, не достигшим этого же возраста. По мнению парламентария, такая мера снизит число курильщиков среди молодёжи. Он ссылается на статистику Роспотребнадзора, по которой 40% юношей и 7% девушек приобщаются к пагубной привычке уже в возрасте 15–19 лет и выкуривают в среднем в день 12 и 7 сигарет соответственно.

http://rusnovosti.ru/posts/398893
 

Шакира

Гордость форума
Сообщения
2.619
Реакции
6.196
Не курю с
16.01.2015
Лет курения
17
Метод
Табекс
Вот нестыковка. Курить все равно начинают гораздо раньше, чем запрещают. В каком возрасте захотят, в том и начнут. Не взирая на запреты.
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот нестыковка. Курить все равно начинают гораздо раньше, чем запрещают. В каком возрасте захотят, в том и начнут. Не взирая на запреты.
Может потому и начинают? Давайте разрешим курить всем :)
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
О. Бычкова― А, кстати, запрет, вернее законопроект о запрете продажи табачных изделий до 21 года, о котором я упомянула, ошибочно приписав его другому депутату.

А. Невзоров― Ой, они все одинаковые на самом деле.

О. Бычкова― Ну хорошо. Вы к этому как относитесь?

А. Невзоров― Я к этому отношусь как к очередному маразму.

О. Бычкова― Будем ли оздоравливать население?

А. Невзоров― А, во-первых, это ничего не оздоравливает. Потому что как я уже неоднократно говорил, все разговоры о вреде курения сильно преувеличены и неслучайно…

О. Бычкова― Уберите детей от радиоприемников немедленно.

А. Невзоров― Да, пожалуйста. Неслучайно в Америке все три доклада, которые легли в основу антитабачной кампании, изъяты из оборота Министерства здравоохранения США. Как целиком сфабрикованные, фальсифицированные и сделанные по заказу тех самых корпораций, которые очень хорошо наживаются на борьбе с курением. Тех корпораций, которые торгуют электрическими сигаретами, пластырями, методичками, выкусывают из бюджетов куски на борьбу с курением. Это пойми, антитабачный бизнес это такая же махина, это такой же прожорливый и гадкий зверь, как и любой другой бизнес. Вот и все. Ну, вероятно, здесь имеем прецедент очередного лоббирования.


С Эха Москвы
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Тогда и в армию забирать в 21. А то стрелять можно уже в 18, а курить и водку жрать только в 21 :)
В продолжение, из того же интервью )))


О. Бычкова― А люди пишут в Интернетах, что жениться можно в 18 лет, в армию можно идти в 18 лет, а сигареты покупать нельзя.

А. Невзоров― Я еще дождусь, когда депутаты определят возраст для первого полового акта.

О. Бычкова― Законодательно.

А. Невзоров― Да, законодательно и причем это примут всей ГД с пением гимна и стоя.

О. Бычкова― Мне кажется, нужно назначить специальное министерство, ведомство…

О. Чиж― На самом деле нужно сделать в частных руках компанию, которая будет выдавать лицензии на это дело.

А. Невзоров― На половые акты. На первый половой акт. Или на все последующие. То есть с пролонгацией права…

О. Бычкова― Это будет как с московскими парковками. Начнут с одного, а потом постепенно распространят.

А. Невзоров― Да, штука-то доходная.

В. Бойко― А потом либо на одну поездку, но дороже, либо единый.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.280
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Шакира

Гордость форума
Сообщения
2.619
Реакции
6.196
Не курю с
16.01.2015
Лет курения
17
Метод
Табекс
Может потому и начинают? Давайте разрешим курить всем :)
Да фик знает. Так тоже нельзя. Когда я в 17 лет шла в киоск за сигаретами поштучно я не испытывала ни стыда, ни страха, что мне не продадут. Все было свободно и в порядке вещей. А в прошлом году в 34 года я шкерилась в поезде между вагонов. Я готова была провалиться сквозь землю. Потому что нельзя. Все таки запреты, наверно, в некоторых случаях действенны. Но с возрастом в 21 год перебор. Хотя голосовала "за". Просто если ребёнку в 17 лет этого не надо, то и в 20 подавно. Строго до 18, по паспорту. Почему то при продаже алкоголя требуют, а на сигареты нет. Или я ошибаюсь?
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Купить лицензию, чтобы завалить девчонку, мощно :rofl: И ее надо будет в аптеке предъявить, при покупке контрацептивов :) Надо еще разные сделать, как на охоту... на кабана одна лицензия, на косулю другая, подороже :smile_coffee:
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Шакира

Гордость форума
Сообщения
2.619
Реакции
6.196
Не курю с
16.01.2015
Лет курения
17
Метод
Табекс
Да это потому что в 17 лет нет чувства ответственности, а в 34 оно уже добротное :)
Ну в моём случае это чувство всегда было. Я для мамы ещё за сигаретами бегала лет с 15. Тогда это не считалось предосудительным. Сами вспомните. 90-е годы.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу