Как может отразиться на психике ребенке , если в семье выпивает мама?

сергей8919

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
13
В семье обычно папы выпивают , тут все наоборот. Сыну 11 лет
,периодически он видит маму пьяной. Она не асоциальная, следит за собой за ребёнком , всегда ухоженная, за ребёнком за успеваемостью следит. Каждую пятницу с подругой выпивают, на праздники не люблю с ней ходить, пьет настойки крепленые в среднем от 20до 30 градусов.Начиналось с вин, приходила под легким шафе, не придавал этому значения , ну немного отдыхает думаю ,
Потом появилась новая, коллега по работе , стали с ней выпивать уже каждую пятницу и крепче, так уже больше года.
Может придти под шафе в средней степени опьянения, может придти в страшном алкогольном состоянии, еле стоящая на ногах.
Бесит что она ребенка в это т момент обнимает, целует от нее пахнет спиртным , жвачкой и парфюмом. Язык заплетается бывает.Хоть и добрая в этот момент, что нить дарит ему.
Бывает что просто по стеночке , что помогаю раздется , помыться и спать лечь. Хоть и говорю сыну мама устала сегодня очень. Явно он все понимает, меня слышать не хочет.
 

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.447
Реакции
46.330
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В семье обычно папы выпивают , тут все наоборот. Сыну 11 лет
,периодически он видит маму пьяной. Она не асоциальная, следит за собой за ребёнком , всегда ухоженная, за ребёнком за успеваемостью следит. Каждую пятницу с подругой выпивают, на праздники не люблю с ней ходить, пьет настойки крепленые в среднем от 20до 30 градусов.Начиналось с вин, приходила под легким шафе, не придавал этому значения , ну немного отдыхает думаю ,
Потом появилась новая, коллега по работе , стали с ней выпивать уже каждую пятницу и крепче, так уже больше года.
Может придти под шафе в средней степени опьянения, может придти в страшном алкогольном состоянии, еле стоящая на ногах.
Бесит что она ребенка в это т момент обнимает, целует от нее пахнет спиртным , жвачкой и парфюмом. Язык заплетается бывает.Хоть и добрая в этот момент, что нить дарит ему.
Бывает что просто по стеночке , что помогаю раздется , помыться и спать лечь. Хоть и говорю сыну мама устала сегодня очень. Явно он все понимает, меня слышать не хочет.
Дети все быстро понимают. Есть даже такое выражение «взрослые дети алкоголиков», это не обязательно алкоголики, маргиналы или асоциальные личности, это люди выросшие в дисфункциональных семьях, пьющих семьях. Потом такие люди часто имеют низкую самооценку, много страхов, неуверенность, неудовлетворённость собой и ещё кучу всего. В выпивающей семье больше всего жаль детей. Муж или жена выбирают с кем жить, дети нет. А жене чем больше создаёшь тепличные условия для употребления спиртных напитков, тем больше она будет этим злоупотреблять. Ее же прикроют. Самое лучшее, что можно сделать это перенести фокус внимания на себя и сына и почитать про созависимость.
Зависимый от алкоголя родитель эмоционально неустойчив: сегодня он находится во власти алкоголя и ему не до тебя, завтра становится более доступен, сегодня в ярости, а завтра полон любви и вины за вчерашнее поведение.
Если рядом с ребенком непостоянная фигура, то у него появляются проблемы с самооценкой и эмоциональной устойчивостью, а также страх перед властными фигурами. Это то, чем была пропитана его жизнь, та линза, через которую он привык смотреть на мир, — у него нет другого опыта, в котором можно почувствовать безопасность, стабильность, устойчивость родительской фигуры.
 
Последнее редактирование:

AnastasiyaSay

30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
417
Реакции
1.198
Не курю с
27.01.2024
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В семье обычно папы выпивают , тут все наоборот. Сыну 11 лет
,периодически он видит маму пьяной. Она не асоциальная, следит за собой за ребёнком , всегда ухоженная, за ребёнком за успеваемостью следит. Каждую пятницу с подругой выпивают, на праздники не люблю с ней ходить, пьет настойки крепленые в среднем от 20до 30 градусов.Начиналось с вин, приходила под легким шафе, не придавал этому значения , ну немного отдыхает думаю ,
Потом появилась новая, коллега по работе , стали с ней выпивать уже каждую пятницу и крепче, так уже больше года.
Может придти под шафе в средней степени опьянения, может придти в страшном алкогольном состоянии, еле стоящая на ногах.
Бесит что она ребенка в это т момент обнимает, целует от нее пахнет спиртным , жвачкой и парфюмом. Язык заплетается бывает.Хоть и добрая в этот момент, что нить дарит ему.
Бывает что просто по стеночке , что помогаю раздется , помыться и спать лечь. Хоть и говорю сыну мама устала сегодня очень. Явно он все понимает, меня слышать не хочет.
Конечно ребенок все понимает. Сейчас возможно стыд и сожаление. В дальнейшем присоединяться непринятие и осуждение родителя = неуверенность в себе, ведь ты часть его.
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Не знаю, все индивидуально. Мы с братом росли в семье алкоголиков (бухали, как черти, все - бабушка, дедушка, отец, мама, в итоге все по пьяни и умерли, кроме мамы, она в итоге пить перестала), но у нас с братом никогда не было проблем с алкоголем в итоге. Мы мало очень пьем оба.
Что касается психологических моментов - тут все неоднозначно. Порой трезвый родитель может влиять хуже, чем алкоголик. На меня трезвая мама в дальнейшем после смерти отца (мне было 12 лет) повлияла намного хуже, чем вечно пьяные родственники.
 

ЭленХ

Оракул
Сообщения
3.472
Реакции
12.243
Не курю с
25.07.2022
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я тоже выросла в семье, где мама пила, семья была приличная, мама запойная. Я как ребенок переживала, что бы ни кто об этом не узнал, тщательно скрывала,что происходит за закрытыми дверями. Стеснялась, если кто то это видел. Вообщем брала вину на себя. Теперь я взрослая, меня треггирит от пьющих людей, сама не пью вообще, сознательный трезвенник, провожу работу над собой т.к взрослый ребенок алкоголика, созависимая.
Но знаю многих из подобных семей, с программой алкоголизм. Родители, тем более мать не может делать ни чего плохого. Если пьет- это норма и есть большая вероятность, огромная, что ваш ребенок примет эту программу в свою жизнь. Почитайте Шичко А.Г.
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Если пьет- это норма и есть большая вероятность, огромная, что ваш ребенок примет эту программу в свою жизнь. Почитайте Шичко А.Г.
Уж не знаю, откуда это идёт, может, статистика есть какая-то, но у меня и знакомых наоборот все: почти все знакомые, у которых алкоголики родители или даже кто-то один из них, так этого всего в детстве насмотрелись и хорошо изучили механизмы алкоголизма, что выросли адекватными непьющими людьми, либо пьющими в меру. Никаких повторных программ - напротив, дети алкоголиков будто отрабатывают эти родительские программы, чистят карму родовую, так сказать.
 

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.447
Реакции
46.330
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Уж не знаю, откуда это идёт, может, статистика есть какая-то, но у меня и знакомых наоборот все: почти все знакомые, у которых алкоголики родители или даже кто-то один из них, так этого всего в детстве насмотрелись и хорошо изучили механизмы алкоголизма, что выросли адекватными непьющими людьми, либо пьющими в меру. Никаких повторных программ - напротив, дети алкоголиков будто отрабатывают эти родительские программы, чистят карму родовую, так сказать.
Не пить очень мало для нормальной жизни. У меня много знакомых, которые в последствии стали наркоманами или какое-то время употребляли наркотики, кто-то пьёт, есть кто не пьёт, но там другие проблемы. Очень часто за закрытыми дверями люди живут далеко не в счастье. Это и гонка за адреналином, жизнь в семье пьющих - это сплошной адреналин, не знаешь будут сегодня разборки у родителей или нет, трезвый придёт сегодня родитель или нет. А ещё часто люди становятся не алкоголиками, а соалкоголиками, то есть созависимыми. Они перенимают из семьи модель поведения и начинают спасать: жён/мужей, друзей, родителей, то есть не живут свою жизнь, а проживают чужой. Счастье такого человека напрямую зависит от других. Я сама из подобной семьи и таких как я сразу вижу, такие люди читаются и быстро отгадываются.
 

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.447
Реакции
46.330
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это список характерных черт, детей выросших в алкогольных или дисфункциональных семьях:
1. Изоляция и боязнь людей и властных фигур.
2. Постоянный поиск одобрения и потеря себя в этом поиске.
3. Боязнь разгневанных людей и любых критических замечаний в свой адрес.
4. Становятся алкоголиками либо вступили в брак с алкоголиками (либо всё вместе); либо нашли другую зависимую личность, например, трудоголика, чтобы удовлетворить свою болезненную потребность в покинутости.
5. Занимают позицию жертвы, и эта черта определяет любовные и дружеские отношения.
6. Слишком ответственны, проще заниматься проблемами других, чем решать свои; это позволяет не замечать собственные недостатки.
7. Испытывают чувство вины, когда защищают себя, а не уступают другим.
8. Становятся зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Путают любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых могут «жалеть» и «спасать».
10. Спрятали вглубь себя чувства из травмирующего детства и утратили способность испытывать или выражать их, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Сурово осуждают себя, у них не развито чувство собственного достоинства.
12. Зависимые личности — панически боятся быть брошенными и делают всё, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с ними.
13. Алкоголизм — семейная болезнь; он стали параалкоголиками и переняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Параалкоголики скорее реагируют, чем действуют.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.292
Нежральня
Читать »»
Хоть и говорю сыну мама устала сегодня очень. Явно он все понимает, меня слышать не хочет
Откуда идёт это дурная манера считать детей идиотами. Вы говорите одно, а ребенок видит другое, в итоге папа для него будет лицемер и лжец, а мать - человек за которого стыдно. С ребенком ничего делать не надо, он считывает и впитывает те модели, которые видит от своих родителей, не то, что они ему говорят, а то как они себя ведут. Взрослые - будьте взрослыми и разберитесь со своим поведением и со всей проблемой, сходите к психологу, наркологу, наведите порядок в своих отношениях тогда и с ребенком все будет нормально.
 

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.447
Реакции
46.330
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Смотрите. Вы сами знаете ответ на свой вопрос - ничего хорошего, естественного в этом нет.
С другой стороны - смысл об этом думать? Вы готовы развестись и забрать ребёнка, чтобы он не жил с пьющим человеком?
С вероятностью 99,9%. Вы ответите нет, это не плохо и не хорошо, мы так воспитаны.
Не буду называть страну, но в одной из к этому относятся по-другому: супруг ставит жене условие, что она проходит лечение в рехабе, консультируется с психологом, 100% исключает алкоголь.
В случае срыва он идёт в суд, разводится и забирает ребёнка, чтобы он не жил с пьющим человеком(независимо от пола).
Но видите, их изначально воспитывают по-другому - что они не обязаны терпеть деструктивное поведение партнёра. Всё хорошо пока всё хорошо, а если человек уходит в алкоголизм, наркоманию, не хочет с этим бороться и лечиться, то ты не обязан класть жизнь на его зависимость, заставлять вашего ребёнка на это смотреть.
У нас менталитет вообще другой абсолютно
Выздоровление в семье надо начинать с себя 👌🏻 Если я алкоголик, то иду к алкоголикам, если созависимый - иду к созависимым.
Я хожу на группу алкоголиков, там мужчина пошёл выздоравливать, когда жена начала ходить на группы для созависимых и он понял, что если он ничего не делает со своим алкоголизмом, то останется без семьи. Ходит на группы алкоголиков и не пьёт. Он сейчас знает, что если напьётся, придёт домой, а замки поменены и места там ему уже нет.
 

Ласточкина почта

Лирическое отступление
Сообщения
5.396
Реакции
10.171
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Выздоровление в семье надо начинать с себя 👌🏻 Если я алкоголик, то иду к алкоголикам, если созависимый - иду к созависимым.
Я хожу на группу алкоголиков, там мужчина пошёл выздоравливать, когда жена начала ходить на группы для созависимых и он понял, что если он ничего не делает со своим алкоголизмом, то останется без семьи. Ходит на группы алкоголиков и не пьёт. Он сейчас знает, что если напьётся, придёт домой, а замки поменены и места там ему уже нет.
Интересная схема👍 это давно такое?
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Не пить очень мало для нормальной жизни. У меня много знакомых, которые в последствии стали наркоманами или какое-то время употребляли наркотики, кто-то пьёт, есть кто не пьёт, но там другие проблемы. Очень часто за закрытыми дверями люди живут далеко не в счастье. Это и гонка за адреналином, жизнь в семье пьющих - это сплошной адреналин, не знаешь будут сегодня разборки у родителей или нет, трезвый придёт сегодня родитель или нет. А ещё часто люди становятся не алкоголиками, а соалкоголиками, то есть созависимыми. Они перенимают из семьи модель поведения и начинают спасать: жён/мужей, друзей, родителей, то есть не живут свою жизнь, а проживают чужой. Счастье такого человека напрямую зависит от других. Я сама из подобной семьи и таких как я сразу вижу, такие люди читаются и быстро отгадываются.
Да тут все индивидуально. На меня куда более негативно повлияло мамино расстройство психики (у нее типа биполярки), до сих пор разгребаю, чем алкоголизм всей остальной семьи. При том, что все остальные, кроме нее, из семьи умерли. Но о том же отце, бабушке только хорошие воспоминания остались у меня. Мозг забыл плохое, видимо. Зато мать, которая пила меньше всех, а потом и вообще завязала, - тот ещё токс в моей жизни...
 

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.447
Реакции
46.330
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.447
Реакции
46.330
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да тут все индивидуально. На меня куда более негативно повлияло мамино расстройство психики (у нее типа биполярки), до сих пор разгребаю, чем алкоголизм всей остальной семьи. При том, что все остальные, кроме нее, из семьи умерли. Но о том же отце, бабушке только хорошие воспоминания остались у меня. Мозг забыл плохое, видимо. Зато мать, которая пила меньше всех, а потом и вообще завязала, - тот ещё токс в моей жизни...
Я тебя понимаю. Когда-то мне сложнее было простить маму, которая никогда не пила, чем отца алкоголика. С молчаливого согласия моей мамы дома происходили страшные вещи. И мне важно было услышать, что это ненормально, что так живут не все. Но в моем доме делали вид, что все нормально, только внутри почему-то было ощущение стыда и вины. Я поэтому огромное сочувствие испытываю к детям, выросшим в пьющих семьях, пережившим физическое и психологическое насилия. Это очень грустно. Родители это опора в нашем детстве, а как можно доверять взрослому, который из-за дня в день тебя обманывает? Ты видишь пьяного родителя, а тебе говорят, что он устал. Меня например пьяный папа избивал часто, а мама делала вид, что этого не было. Или я читаю про игрушки или какие-то покупки, чтобы загладить свою вину, а где здесь про любовь?
 

сергей8919

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
13
Выздоровление в семье надо начинать с себя 👌🏻 Если я алкоголик, то иду к алкоголикам, если созависимый - иду к созависимым.
Я хожу на группу алкоголиков, там мужчина пошёл выздоравливать, когда жена начала ходить на группы для созависимых и он понял, что если он ничего не делает со своим алкоголизмом, то останется без семьи. Ходит на группы алкоголиков и не пьёт. Он сейчас знает, что если напьётся, придёт домой, а замки поменены и места там ему уже нет.
Как то мужчине ходить на группы созовисимых думаю не очень?
Хоть и чувствую что я стал с ней созовисимый.
 

сергей8919

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
13
И справедливости ради: пьющая мама на ребёнка влияет так же, как и пьющий папа
Думаю да , хорошо что когда еще люди не скандальные, даже если сильно перебрав просто до кровати и спать. Старуюсь не провоцировать конфликт разговор на утро оставлять , чтоб шума не было .
 

сергей8919

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
13
Это список характерных черт, детей выросших в алкогольных или дисфункциональных семьях:
1. Изоляция и боязнь людей и властных фигур.
2. Постоянный поиск одобрения и потеря себя в этом поиске.
3. Боязнь разгневанных людей и любых критических замечаний в свой адрес.
4. Становятся алкоголиками либо вступили в брак с алкоголиками (либо всё вместе); либо нашли другую зависимую личность, например, трудоголика, чтобы удовлетворить свою болезненную потребность в покинутости.
5. Занимают позицию жертвы, и эта черта определяет любовные и дружеские отношения.
6. Слишком ответственны, проще заниматься проблемами других, чем решать свои; это позволяет не замечать собственные недостатки.
7. Испытывают чувство вины, когда защищают себя, а не уступают другим.
8. Становятся зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Путают любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых могут «жалеть» и «спасать».
10. Спрятали вглубь себя чувства из травмирующего детства и утратили способность испытывать или выражать их, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Сурово осуждают себя, у них не развито чувство собственного достоинства.
12. Зависимые личности — панически боятся быть брошенными и делают всё, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с ними.
13. Алкоголизм — семейная болезнь; он стали параалкоголиками и переняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Параалкоголики скорее реагируют, чем действуют.
Есть такое в точку, у меня в семье сильно пел дед, и отец тоже часто пьяный был.Мама возилась с ним тащили его домой , раздевала и спать укладывала.
 
Последнее редактирование:

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.447
Реакции
46.330
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как то мужчине ходить на группы созовисимых думаю не очень?
Хоть и чувствую что я стал с ней созовисимый.
Нормально. Мужчины ходят. Есть группы онлайн. Можно в личную терапию с психологом, который поможет начать выходить из этой связки. Вы не единственный, точно Вам говорю. Важно слышать таких же людей и их опыт, что им помогает. Зависимые, к сожалению, в частности начинают выздоравливать на самом дне. Просто дно у всех разное. Кому-то страшно семью потерять, а кого-то ничего не останавливает. И кстати приведу пример своей семьи: мой отец пил с мамой 18 лет, ушёл и сейчас не пьёт 19 лет, мой отчим начал пить с моей мамой и вот уже 17 лет он пьёт.
Я сама зависимая и созависимая. Но не пить это только мое решение, мне важно, чтобы мои дети мне доверяли, чтобы между нами не было пропасти. А ещё, как зависимая, скажу, что пьют не потому что хочется кайфа, а потому что трезвость сложно вывозить. Больно мое прошлое, страшно будущее, стыдно настоящее.
Поддержка Вам и желаю счастья Вашей семье 🙏🏼
 

сергей8919

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
13
Не пить очень мало для нормальной жизни. У меня много знакомых, которые в последствии стали наркоманами или какое-то время употребляли наркотики, кто-то пьёт, есть кто не пьёт, но там другие проблемы. Очень часто за закрытыми дверями люди живут далеко не в счастье. Это и гонка за адреналином, жизнь в семье пьющих - это сплошной адреналин, не знаешь будут сегодня разборки у родителей или нет, трезвый придёт сегодня родитель или нет. А ещё часто люди становятся не алкоголиками, а соалкоголиками, то есть созависимыми. Они перенимают из семьи модель поведения и начинают спасать: жён/мужей, друзей, родителей, то есть не живут свою жизнь, а проживают чужой. Счастье такого человека напрямую зависит от других. Я сама из подобной семьи и таких как я сразу вижу, такие люди читаются и быстро отгадываются.
Ну да не когда не знаешь какая она в пятницу придет , стараюсь не начинать конфликт. С пьяным человеком считаю бесполезно даже если провоцирует , утром поговорю.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу