Понять и продолжить

Protivore4ivaya

Всё хорошо! Я на связи!✌️
Сообщения
4.331
Реакции
9.364
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как доводить начатое до конца?



У меня есть много желаний и идей, которые хочется реализовать. Но есть одна проблема: на старте я всегда полна решимости для действий. По мере того, как я сталкиваюсь с конкретными трудностями на пути к желаемой цели, внутренний энтузиазм тает.
77c69b15970895b5b8f3d27ebe74cbc0.jpeg

Раньше я считала, что залог успеха — это самодисциплина. И корила себя за ее недостаток. Но недавно в книге Брайана Морана и Майкла Леннингтона «12 недель в году» прочитала интереснейшую для себя информацию о том, что происходит внутри меня на эмоциональном уровне, когда я торможу в своих проектах. Что не дает мне двигаться вперед, возвращая многие начинания в разряд бесплодных мечтаний.

Возможно, для кого-нибудь это не новая информация. Но на меня она произвела такое сильное впечатление, так наглядно и просто объяснила, что мне мешает, и на каком этапе я останавливаюсь.

66a9232fcaacc61394e088de6e06a39b.jpeg


Этап 1: Необоснованный оптимизм
Это чудесное время! Я думаю о положительных сторонах перемен, мечтаю о том, как все будет прекрасно, когда перемены в желанной сфере наступят. Настроение — на высоте, жизненный тонус — тоже, я чувствую в себе энергию для реализации своих желаний. А все отрицательные моменты пока остаются за пределом круга моего внимания.

Этап 2: Информативный пессимизм
В этот период я начинаю отчетливее видеть, что булки не растут на деревьях и для достижения цели потребуется регулярно прилагать усилия, что нужно много трудиться, проявлять силу воли и терпение. Однако первые результаты еще слишком незначительны, а будущие выгоды перестают казаться реальными. Мозг начинает искать оправдания, чтобы отказаться от поставленных целей, и вернуться к привычному состоянию. Настроение ухудшается, энергии становится меньше, энтузиазм заменяется скептицизмом, необходимые действия начинают казаться непосильными.

Этап 3: Момент отчаяния
Да, я сворачиваю с пути именно на этом этапе. Положительные результаты кажутся совсем далекими и неважными, потому что остро ощущается болезненность перемен. Обнажаются многие недостатки моего характера, двигаться вперед становится очень трудно, и наступает время, когда я сдаюсь и отказываюсь от задуманного. Мозг уговаривает меня: «Зачем все эти страдания — ведь и раньше было неплохо», и я возвращаюсь к привычному образу жизни.
Через какое-то время я снова оказываюсь на первом этапе — я снова полна необоснованного оптимизма, снова готова запустить перемены и снова дохожу только до третьей ступеньки. Вот в чем кроется причина моей привычки — снова и снова начинать сначала.

Этап 4: Информированный оптимизм
Не каждая моя цель «доживает» до этого этапа. Но если мне удается не сдаться и преодолеть этап отчаяния, настроение улучшается. Я вижу, что результаты есть, пусть и не грандиозные. Усилия становятся привычными и уже не кажутся сверхтрудными. Я начинаю чувствовать уверенность, понимаю, что могу дойти да желаемого финала.

Этап 5: Успех и самореализация.
Это заключительный этап эмоционального цикла перемен. Когда я достигаю запланированного, моя самооценка неизбежно повышается. И это дарит положительные эмоции, удовлетворение от плодов своего труда. Дойти до этого этапа можно всегда. Если знать заранее, что трудности на любом пути неизбежны, если постараться заранее придумать способы борьбы с препятствиями, если не поддаваться влиянию плохого настроения, а делать, делать и делать то, что нужно, тогда желаемый результат будет достигнут.

Думаю, что теперь, четко зная о переменах эмоционального настроя при движении к цели, мне будет чуть легче преодолевать сложности и доводить начатое до конца, избавившись от замкнутого круга «начинать заново».
Источник: http://interesno.co/myself/18ed0c714084
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey1

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
47
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Очень интересно!Сам такой же :). Идей куча (причем знаю что не все бредовые), а четвертый этап редко когда достижим. Еще "Принцип Парето" хорошая вещь, сильно упрощает восприятие жизненных ситуаций.
 

Protivore4ivaya

Всё хорошо! Я на связи!✌️
Сообщения
4.331
Реакции
9.364
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень интересно!Сам такой же :). Идей куча (причем знаю что не все бредовые), а четвертый этап редко когда достижим. Еще "Принцип Парето" хорошая вещь, сильно упрощает восприятие жизненных ситуаций.
ага, согласна с законом Парето и формулируется он простыми словами, как «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата»
Вывод: Главное начать!
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.626
Реакции
46.287
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как раз читаю книгу, взял на вооружение 12 недельный год, та же 100 дневка, по сути. Помогает.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу