Помогите проанализировать мой случай

Сообщения
4
Реакции
7
Не курю с
10.09.2023
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Добрый день всем! Несколько дней читаю различные темы на вашем форуме, очень рада что нашла его. Хотела бы рассказать историю моего курения и бросания. Хочу попросить у вас взгляд со стороны, советы, послушать ваш опыт. Опишу подробно, извините, если будет долго.
Я начала курить в 18 лет, сейчас мне 28. Закурила на отдыхе с курящей подругой, не помню точно по какой причине попросила у нее сигарету и почему возникло такое желание (а это было бы полезно знать.) Втянулась сразу же, после первой сигареты, у меня сразу же появилась своя пачка. Сразу же начала курить много, но было много ограничивающих обстоятельств, из-за которых не удавалось курить каждый час или чаще; начала пить кофе и наслаждаться этим ритуалом (сходить за кофе в лавку возле колледжа). В 19 переехала в другую страну и начала жить одна, начала курить много и интенсивно, перешла на самокрутки из ароматического крепкого табака, после табака больше не могла курить обычные сигареты. Немного поменялись и закрепились ритуал, связанные с курением, тк раньше курила только в компании на перерывах от учебы + вечеринки (классика). После первого года стажа, в своем отдельном жилье начала курить много в окно комнаты. Я работаю в дизайне, работа удаленная, я много провожу время дома, часто сижу за рабочим столом возле окна, в которое регулярно курю на протяжении 8 последних лет. Каждый день начинается с кофе и сигареты, завтрак только через несколько часов. Очень много курю перед началом какого-то проекта, который кажется мне сложным + в перерывах, когда случается затуп и не знаю как развивать проект дальше. В общем, здесь присутствует элемент прокрастинации и "отдыха". К алкоголю равнодушна, очень люблю контроль (соответственно не люблю его терять) и, кажется, сигареты в некоторой степени тоже про какой-то контроль, но пока сложно сформулировать точнее. На протяжении последних трех лет бросала с разным успехом курить. Первый раз бросила, когда у меня случилось расстройство сна и панические атаки. Каждый раз когда ложилась спать, начинался невроз и было тяжело дышать, казалось что не могу дышать самостоятельно и так далее. Причину так и не поняла, но есть одна теория. Однажды во время уборки обнаружила, что возле моей кровати в углах вырос чёрный гриб. Вытравила его, начала регулировать влажность в помещении, одновременно с этим бросила курить и панические атаки перед сном прошли. Бросала вместе с табексом 1 января, для закрепления эффекта. Весной закурила снова и далее опишу почему. С тех пор у меня развилась какая-то ипохондрия по теме дыхания, ходила проверяться, ничего странного не обнаружено. Именно из-за этого бросала все последующие разы. Нужно еще сказать, что курение, в целом, не отразилось на моей внешности (выгляжу на 15 лет), нет отдышки, запах табака не такой отвратительный, как у сигарет, поэтому комната не воняет ужасно и одежда тоже. Главной мотивацией была паранойя, что я больше не могу дышать, я постоянно прислушивалась точно ли все работает как надо или уже сломалось + периодические панические атаки. Первые два раза бросания прошли одинаково. Бросала 1 января с табексом, все проходило довольно гладко, всегда делала один и тот же ритуал очищения пространства, стирка всего текстиля, мыла стены, сидела довольная в идеально чистой комнате и была рада что не нужно высовывать нос в ледяное окно и впускать домой холод. Эта идеальная чистота и тепло помогали мне держаться, бросила пить кофе, покупала разные чаи, пила очень много разных напитков (из-за чего в конце концов опять начались проблемы со сном), начала жрать, конечно же. К счастью, не люблю сладкое, поэтому постоянно покупала соленые огурцы, копчености и прочее. Ощущала мерзкую пустоту внутри, хотя прекрасно чувствую себя в одиночестве и у меня много хобби, которые приносят мне удовольствие. Надеялась что начну заниматься спортом, но спорт так и не полюбила (дайте знать, если его как-то можно полюбить и обхитрить саму себя). К слову, про обхитрить саму себя. Мне удавалось держаться легко, потому что я не принимала решения бросить в долгосрочной перспективе, а говорила себе что это только временно, пока на улице не станет тепло. У меня дома лежала пачка табака и я могла в любой момент закурить. Одновременно с этим я надеялась что когда пройдет несколько месяцев, мне не захочется портить результат и я не закурю. В период, когда я не курила самыми тяжелыми моментами были не встречи со знакомыми и вечера с алкоголем, а мой рабочий процесс дома, когда мне тяжело было сразу приступить к задаче. В конце концов я каждый раз начинала курить в апреле-мае, когда из открытой форточки начинало пахнуть весной. Я до сих пор не могу преодолеть это и не могу понять почему запах весны (и грядущих "приключений") так сильно меня тригеррит, что я не в силах себя остановить. Каждый раз одной сигареты было достаточно, чтобы втянуться снова. Это были абсолютно обычные дни, но только начиналось 20+ и я шла в парк сидеть на лавке и читать книгу и не могла удержаться от сигареты. В последний раз в прошлом году я бросила курить в сентябре и закурила в начале лета, в общем это было 9-10 месяцев без курения и я была очень горда таким результатом. Весной снова нестерпимо захотелось курить, я чувствовала себя несчастной и боролась несколько месяцев (зимой вообще не думала о сигаретах), но закурила. Последние два года вела дневник головной боли и панических атак, во время 9 месяцев без сигарет не было ни одной атаки и голова болела всего два раза, в общем, было очевидно что именно это связано с сигаретами напрямую. Когда закурила летом мне впервые начало становиться очень плохо от сигарет (речь про лето, которое сейчас закончилось), сильное головокружение, шум в ушах, снова начались панические атаки и я наконец-таки заметила что это не психосоматика, а соматика. Как будто симптомы ПА сначала начинаются на физическом уровне (учащённое сердцебиение, нехватка воздуха), а только потом из-за этого начинается сама атака. В общем, все лето прошло так - мне становится очень плохо и страшно, я думаю что надо бросить прямо сейчас, а потом все стабилизируется и я снова начинаю интенсивно курить до следующего "рецидива". Сейчас начинается осень, крайний срок, когда я обещала себе бросить. Недавно снова бросила во время похолодания, прошло 10 дней, выглянуло солнце и сегодня я сорвалась. Думаю в конце месяца мне снова успешно удасться бросить курить, но в этот раз хотелось бы сделать это навсегда. Хотя и мои последние результаты меня очень радуют.


Возможно, вы такой же тип курильщика или курильщицы, как и я может быть у вас есть трюки, которые вам помогли бороться с весной и вдохглвдяющими проектами? У меня курение каким-то образом точно связано с вдохновением и душевным подъемом. Как вы думаете, почему некоторые люди втягиваются сразу, а некоторые могут курить только по праздникам и не думать о сигарете в оставшееся время? Связано ли это как-то с мозгом, возможно вы видели научные работы на эту тему? Как избавиться от ощущения пустоты внутри? Это связано с дофамином? Если так, принимал ли кто-то из вам антидепрессанты для того, чтобы успешно бросить? Как перестать жрать? Пользовался ли кто-то из вас какими-то добавками, для того, чтобы снизить аппетит, например, псилиум или что-нибудь в этом роде? Есть ли способы, кроме антилеприсантов, например какие-то добавки? Возможно, кто-то начал медитировать и это помогло? Как вы думаете каким образом сигареты могут быть связаны с контролем?
 

Olga23

Патриот
Сообщения
1.080
Реакции
2.423
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый день всем! Несколько дней читаю различные темы на вашем форуме, очень рада что нашла его. Хотела бы рассказать историю моего курения и бросания. Хочу попросить у вас взгляд со стороны, советы, послушать ваш опыт. Опишу подробно, извините, если будет долго.
Я начала курить в 18 лет, сейчас мне 28. Закурила на отдыхе с курящей подругой, не помню точно по какой причине попросила у нее сигарету и почему возникло такое желание (а это было бы полезно знать.) Втянулась сразу же, после первой сигареты, у меня сразу же появилась своя пачка. Сразу же начала курить много, но было много ограничивающих обстоятельств, из-за которых не удавалось курить каждый час или чаще; начала пить кофе и наслаждаться этим ритуалом (сходить за кофе в лавку возле колледжа). В 19 переехала в другую страну и начала жить одна, начала курить много и интенсивно, перешла на самокрутки из ароматического крепкого табака, после табака больше не могла курить обычные сигареты. Немного поменялись и закрепились ритуал, связанные с курением, тк раньше курила только в компании на перерывах от учебы + вечеринки (классика). После первого года стажа, в своем отдельном жилье начала курить много в окно комнаты. Я работаю в дизайне, работа удаленная, я много провожу время дома, часто сижу за рабочим столом возле окна, в которое регулярно курю на протяжении 8 последних лет. Каждый день начинается с кофе и сигареты, завтрак только через несколько часов. Очень много курю перед началом какого-то проекта, который кажется мне сложным + в перерывах, когда случается затуп и не знаю как развивать проект дальше. В общем, здесь присутствует элемент прокрастинации и "отдыха". К алкоголю равнодушна, очень люблю контроль (соответственно не люблю его терять) и, кажется, сигареты в некоторой степени тоже про какой-то контроль, но пока сложно сформулировать точнее. На протяжении последних трех лет бросала с разным успехом курить. Первый раз бросила, когда у меня случилось расстройство сна и панические атаки. Каждый раз когда ложилась спать, начинался невроз и было тяжело дышать, казалось что не могу дышать самостоятельно и так далее. Причину так и не поняла, но есть одна теория. Однажды во время уборки обнаружила, что возле моей кровати в углах вырос чёрный гриб. Вытравила его, начала регулировать влажность в помещении, одновременно с этим бросила курить и панические атаки перед сном прошли. Бросала вместе с табексом 1 января, для закрепления эффекта. Весной закурила снова и далее опишу почему. С тех пор у меня развилась какая-то ипохондрия по теме дыхания, ходила проверяться, ничего странного не обнаружено. Именно из-за этого бросала все последующие разы. Нужно еще сказать, что курение, в целом, не отразилось на моей внешности (выгляжу на 15 лет), нет отдышки, запах табака не такой отвратительный, как у сигарет, поэтому комната не воняет ужасно и одежда тоже. Главной мотивацией была паранойя, что я больше не могу дышать, я постоянно прислушивалась точно ли все работает как надо или уже сломалось + периодические панические атаки. Первые два раза бросания прошли одинаково. Бросала 1 января с табексом, все проходило довольно гладко, всегда делала один и тот же ритуал очищения пространства, стирка всего текстиля, мыла стены, сидела довольная в идеально чистой комнате и была рада что не нужно высовывать нос в ледяное окно и впускать домой холод. Эта идеальная чистота и тепло помогали мне держаться, бросила пить кофе, покупала разные чаи, пила очень много разных напитков (из-за чего в конце концов опять начались проблемы со сном), начала жрать, конечно же. К счастью, не люблю сладкое, поэтому постоянно покупала соленые огурцы, копчености и прочее. Ощущала мерзкую пустоту внутри, хотя прекрасно чувствую себя в одиночестве и у меня много хобби, которые приносят мне удовольствие. Надеялась что начну заниматься спортом, но спорт так и не полюбила (дайте знать, если его как-то можно полюбить и обхитрить саму себя). К слову, про обхитрить саму себя. Мне удавалось держаться легко, потому что я не принимала решения бросить в долгосрочной перспективе, а говорила себе что это только временно, пока на улице не станет тепло. У меня дома лежала пачка табака и я могла в любой момент закурить. Одновременно с этим я надеялась что когда пройдет несколько месяцев, мне не захочется портить результат и я не закурю. В период, когда я не курила самыми тяжелыми моментами были не встречи со знакомыми и вечера с алкоголем, а мой рабочий процесс дома, когда мне тяжело было сразу приступить к задаче. В конце концов я каждый раз начинала курить в апреле-мае, когда из открытой форточки начинало пахнуть весной. Я до сих пор не могу преодолеть это и не могу понять почему запах весны (и грядущих "приключений") так сильно меня тригеррит, что я не в силах себя остановить. Каждый раз одной сигареты было достаточно, чтобы втянуться снова. Это были абсолютно обычные дни, но только начиналось 20+ и я шла в парк сидеть на лавке и читать книгу и не могла удержаться от сигареты. В последний раз в прошлом году я бросила курить в сентябре и закурила в начале лета, в общем это было 9-10 месяцев без курения и я была очень горда таким результатом. Весной снова нестерпимо захотелось курить, я чувствовала себя несчастной и боролась несколько месяцев (зимой вообще не думала о сигаретах), но закурила. Последние два года вела дневник головной боли и панических атак, во время 9 месяцев без сигарет не было ни одной атаки и голова болела всего два раза, в общем, было очевидно что именно это связано с сигаретами напрямую. Когда закурила летом мне впервые начало становиться очень плохо от сигарет (речь про лето, которое сейчас закончилось), сильное головокружение, шум в ушах, снова начались панические атаки и я наконец-таки заметила что это не психосоматика, а соматика. Как будто симптомы ПА сначала начинаются на физическом уровне (учащённое сердцебиение, нехватка воздуха), а только потом из-за этого начинается сама атака. В общем, все лето прошло так - мне становится очень плохо и страшно, я думаю что надо бросить прямо сейчас, а потом все стабилизируется и я снова начинаю интенсивно курить до следующего "рецидива". Сейчас начинается осень, крайний срок, когда я обещала себе бросить. Недавно снова бросила во время похолодания, прошло 10 дней, выглянуло солнце и сегодня я сорвалась. Думаю в конце месяца мне снова успешно удасться бросить курить, но в этот раз хотелось бы сделать это навсегда. Хотя и мои последние результаты меня очень радуют.


Возможно, вы такой же тип курильщика или курильщицы, как и я может быть у вас есть трюки, которые вам помогли бороться с весной и вдохглвдяющими проектами? У меня курение каким-то образом точно связано с вдохновением и душевным подъемом. Как вы думаете, почему некоторые люди втягиваются сразу, а некоторые могут курить только по праздникам и не думать о сигарете в оставшееся время? Связано ли это как-то с мозгом, возможно вы видели научные работы на эту тему? Как избавиться от ощущения пустоты внутри? Это связано с дофамином? Если так, принимал ли кто-то из вам антидепрессанты для того, чтобы успешно бросить? Как перестать жрать? Пользовался ли кто-то из вас какими-то добавками, для того, чтобы снизить аппетит, например, псилиум или что-нибудь в этом роде? Есть ли способы, кроме антилеприсантов, например какие-то добавки? Возможно, кто-то начал медитировать и это помогло? Как вы думаете каким образом сигареты могут быть связаны с контролем?
Привет! Сейчас принимаю Элицею под прикрытием Атаракса. Только вторая неделя пошла, рано еще делиться впечатлениями, потому как еще никак. Атаракса маловато мне было, добавила, опять же нехорошо, стала спать много, вернула прежнюю норму, опять маловато, но не так, как неделей ранее. Ну по отзывам, на Элицею всегда сложный заход.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Молодец, реально хочешь разобраться, что с тобой происходит
Втянулась сразу же, после первой сигареты, у меня сразу же появилась своя пачка. Сразу же начала курить много, но было много ограничивающих обстоятельств, из-за которых не удавалось курить каждый час или чаще; начала пить кофе и наслаждаться этим ритуалом (сходить за кофе в лавку возле колледжа).
Я такой алкоголик, первое серьёзное опьянение и точное знание, это состояние со мной навсегда. А двадцать лет назад, в 28-мь лет полностью отказалась от алкоголя. Ты пишешь о наслаждении ритуалом, вся суть в кайфе от совокупности действий и веществ.
начала курить много и интенсивно, перешла на самокрутки из ароматического крепкого табака, после табака больше не могла курить обычные сигареты.
У тебя прям шаг от лёгких наркотиков к более крепким, добавление дозы.
К алкоголю равнодушна, очень люблю контроль (соответственно не люблю его терять) и, кажется, сигареты в некоторой степени тоже про какой-то контроль
Контроль, ты видишь контроль в самокрутке, вот она одна и принимаешь, и вроде не чего не изменилось, ты контролируешь потребление, не видя что это оно контролирует тебя.
нет отдышки, запах табака не такой отвратительный, как у сигарет, поэтому комната не воняет ужасно и одежда тоже.
Пока нет одышки, нет бронхита курильщика, это будущие добавления.
В конце концов я каждый раз начинала курить в апреле-мае, когда из открытой форточки начинало пахнуть весной. Я до сих пор не могу преодолеть это и не могу понять почему запах весны (и грядущих "приключений") так сильно меня тригеррит, что я не в силах себя остановить. Каждый раз одной сигареты было достаточно, чтобы втянуться снова. Это были абсолютно обычные дни, но только начиналось 20+ и я шла в парк сидеть на лавке и читать книгу и не могла удержаться от сигареты.
Каждый раз, ты позволяешь наркотику захватить тебя, ждёшьвеснусо страхом и предвкушением. Открытие привычных, комфортных и кайфовых ритуалов. Даже борьба с собой тебе в кайф, деталь ритуала.
В общем, все лето прошло так - мне становится очень плохо и страшно, я думаю что надо бросить прямо сейчас, а потом все стабилизируется и я снова начинаю интенсивно курить до следующего "рецидива".
Типичное поведение наркомана.
Возможно, вы такой же тип курильщика или курильщицы, как и я может быть у вас есть трюки, которые вам помогли бороться с весной и вдохглвдяющими проектами?
Можно написать много разных трюков, все они будут как возможные,работающие,но у тех кто их придумал. Допустим только в душе никто не курит))) Я представляла омерзительный вкус, как в мои лёгкие не дым поступает, а вонючие помои, гнилая болотная вода. Да, желание выпить, первые три года, усиливалось летом,но всё можно пережить, начать наблюдать за собой,не ждать когда пройдёт, хвалить себя за то что не сдалась.
а некоторые могут курить только по праздникам и не думать о сигарете в оставшееся время?
Нет, так с тобой не прокатит, у них просто другие пристрастия
Связано ли это как-то с мозгом, возможно вы видели научные работы на эту тему?
Пиши свою научную работу, твои убеждения,а потом придумывай как это переплавить,перестроить, поставить себе на службу,но при этом не курить.
Как избавиться от ощущения пустоты внутри?
А зачем? Она есть, но природа не терпит пустоту, значит она заполниться, выбирай, что ты в себя вложишь. Страдания по сигарете, а может наслаждение чистотой восприятия не обдолбаного мозга.
Как вы думаете каким образом сигареты могут быть связаны с контролем?
Доза, одна сигарета, ты контролируешь свернуть,купить,выбрать вкус, тебе так кажется, не важно это сё, важно что ты берёшь и куришь.
Избавляйся от связки сигарета=вдохновение, это не так, сигарета крадёт творческое начало, ставит блоки и вечное сверлящее "надо покурить!". Выкинь эту дрянь,да будет сложно, но это можно пройти, это совершенно другой мир. Это такой кайф посмотреть интересный фильм с полным погружением в сюжет, от начала до конца не выпадая на перекуры,и совершенно не важно что он идёт 2.30 часа :)
 
Сообщения
4
Реакции
7
Не курю с
10.09.2023
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Привет! Сейчас принимаю Элицею под прикрытием Атаракса. Только вторая неделя пошла, рано еще делиться впечатлениями, потому как еще никак. Атаракса маловато мне было, добавила, опять же нехорошо, стала спать много, вернула прежнюю норму, опять маловато, но не так, как неделей ранее. Ну по отзывам, на Элицею всегда сложный заход.
Привет, спасибо за ответ, буду рада, если позже поделишься результатом:)
 
Сообщения
4
Реакции
7
Не курю с
10.09.2023
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Привет! Молодец, реально хочешь разобраться, что с тобой происходит

Я такой алкоголик, первое серьёзное опьянение и точное знание, это состояние со мной навсегда. А двадцать лет назад, в 28-мь лет полностью отказалась от алкоголя. Ты пишешь о наслаждении ритуалом, вся суть в кайфе от совокупности действий и веществ.

У тебя прям шаг от лёгких наркотиков к более крепким, добавление дозы.

Контроль, ты видишь контроль в самокрутке, вот она одна и принимаешь, и вроде не чего не изменилось, ты контролируешь потребление, не видя что это оно контролирует тебя.

Пока нет одышки, нет бронхита курильщика, это будущие добавления.

Каждый раз, ты позволяешь наркотику захватить тебя, ждёшьвеснусо страхом и предвкушением. Открытие привычных, комфортных и кайфовых ритуалов. Даже борьба с собой тебе в кайф, деталь ритуала.

Типичное поведение наркомана.

Можно написать много разных трюков, все они будут как возможные,работающие,но у тех кто их придумал. Допустим только в душе никто не курит))) Я представляла омерзительный вкус, как в мои лёгкие не дым поступает, а вонючие помои, гнилая болотная вода. Да, желание выпить, первые три года, усиливалось летом,но всё можно пережить, начать наблюдать за собой,не ждать когда пройдёт, хвалить себя за то что не сдалась.

Нет, так с тобой не прокатит, у них просто другие пристрастия

Пиши свою научную работу, твои убеждения,а потом придумывай как это переплавить,перестроить, поставить себе на службу,но при этом не курить.

А зачем? Она есть, но природа не терпит пустоту, значит она заполниться, выбирай, что ты в себя вложишь. Страдания по сигарете, а может наслаждение чистотой восприятия не обдолбаного мозга.

Доза, одна сигарета, ты контролируешь свернуть,купить,выбрать вкус, тебе так кажется, не важно это сё, важно что ты берёшь и куришь.
Избавляйся от связки сигарета=вдохновение, это не так, сигарета крадёт творческое начало, ставит блоки и вечное сверлящее "надо покурить!". Выкинь эту дрянь,да будет сложно, но это можно пройти, это совершенно другой мир. Это такой кайф посмотреть интересный фильм с полным погружением в сюжет, от начала до конца не выпадая на перекуры,и совершенно не важно что он идёт 2.30 часа :)
Спасибо за ответ! Я осознаю что я зависимая наркоманка, этот механизм с рецидивами довольно хорошо описан в разной литературе, в той же популярной "Освобождение от созависимости". Конечно, я не придумываю себе, что когда-нибудь я смогу курить "только по выходным", как другие люди:)) Я хочу четко понимать почему я стала зависимой, все нюансы со стороны психологической и физической. Поэтому если у кого-то все же есть ссылки на какие-то интересные исследования, я бы с удовольствием их изучила.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
... Как вы думаете, почему некоторые люди втягиваются сразу, а некоторые могут курить только по праздникам и не думать о сигарете в оставшееся время? Связано ли это как-то с мозгом, возможно вы видели научные работы на эту тему? Как избавиться от ощущения пустоты внутри? Это связано с дофамином? Если так, принимал ли кто-то из вам антидепрессанты для того, чтобы успешно бросить? Как перестать жрать? Пользовался ли кто-то из вас какими-то добавками, для того, чтобы снизить аппетит, например, псилиум или что-нибудь в этом роде? Есть ли способы, кроме антидепрессантов, например какие-то добавки? Возможно, кто-то начал медитировать и это помогло? Как вы думаете каким образом сигареты могут быть связаны с контролем?
Замечательные вопросы! Жаль, что все мы (мы все-все!) знаем на них ответы. Ответы, которые нас не устраивают ))). Ответы, которые нам не помогут, и мы знаем, что не помогут. Поэтому мы вновь и вновь пытаемся эти вопросы задать, а вдруг есть другие ответы, которые нас устроят? Вдруг есть вариант измениться без труда, дискомфорта и побочек?
Честно? Может и есть, но я не знаю таких вариантов.
Я хочу четко понимать почему я стала зависимой, все нюансы со стороны психологической и физической. Поэтому если у кого-то все же есть ссылки на какие-то интересные исследования, я бы с удовольствием их изучила.
Из какого-то невообразимого далека всплыло:
Венец мании величия - когда обожествляют даже не себя, а свою зависимость свой трон...
Чтобы вымыть после ужина посуду (если конечно у вас нет посудомоечной машины) не нужно изучать основы научной организации труда и тщательно подбирать в наушниках композицию под количество чашек, вилок и тарелок. Нужно просто вымыть посуду. Можно под музыку. Можно под телек. Можно и просто так.

Чтобы перестать выпивать, курить или жрать нужно... перестать выпивать, курить или жрать. И если для борьбы со своей болезнью нужно сделать некоторое усилие, так следует прежде всего сделать именно это усилие. Нужно держаться и не срываться, нужно научиться не очень своим импульсам доверять и не очень себя жалеть. А затраты ресурсов на "четкое понимание всех нюансов со стороны психологической и физической" могут отнять слишком много времени и сил. Так много, что на решение основной задачи ни сил, ни времени, просто не хватит.
А должно хватать!
Удач и побед! :kiss:
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как избавиться от ощущения пустоты внутри?
... вот эта самая не пойми о чем тоска и есть состояние первых нескольких месяцев некурения... Как будто себя потерял, и тоскуешь, и не можешь найти, и даже не знаешь, где искать. Многие отмечают страх и ужас даже от того, что кажется, будто никогда уже не будет ни радости, ни ярости, ни яркости, ни страсти... Все вот так и будет, как в черно-белом кино, где на самом-то деле ни черного, ни белого нет, лишь мутные оттенки серого... И очень хочется вернуть былую стильность, дерзоость, креативность... но увы - без сигареты оно как будто бы невозможно. Как будто бы!

Все вернется! Обязательно опять вернется -
И погода, и надежды и тепло друзей!
Слышишь? Вернется ВСЕ! И вкус жизни, и запах свободы, и азарт, и кураж - вот только не сходи с пути прямого, тобою избранного, потерпи! Спокойно и упрямо пройди тернистый путь смутной тоски, весели себя, чем можешь, кроме сиги, а потом увидишь, как черно-белое кино вдруг заиграет новыми неожиданными красками. Просто верь, просто жди, и не надо сомневаться! Живи так, будто это УЖЕ НАСТУПИЛО!
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Самое главное - рабочий процесс дома может здорово помочь бросить :thumbsup:
 
Сообщения
687
Реакции
1.382
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да как по мне все просто организм насыщается ядом начинается процесс отторжения в виде ПА невозможности нормально дышать по типу будто задыхаешься, на этой почве бросаешь, проходит время организм очищается а мозг вспоминает ну типа с никотином нам же было приятно давай покурим и так по кругу. Здесь нужно понять что чем дальше тем будет хуже и симптомы будут только нарастать. Посмотри Ютуб там много историй с печальными последствиями возможно это остановит и ты сможешь поставить точку в отношениях с никотином
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я хочу четко понимать почему я стала зависимой, все нюансы со стороны психологической и физической. Поэтому если у кого-то все же есть ссылки на какие-то интересные исследования, я бы с удовольствием их изучила.
Ты думаешь это тебе поможет навсегда избавиться от привычки? Таких трудов явно лет на двести вперёд написали, одной человеческой жизни не хватит на изучение, можно погрязнуть в теории с сигаретой в зубах, запоем изучать почему ты держишь оную и постоянно затягиваешься. Когда всё,что нужно знать,это только то что ты просто склонна к этой зависимости, чтоб она не проявлялась в твоей жизни, не бери в руки-не вставляй в рот- не поджигай-не затягивайся, да будет сложно, но это просто пережить, несколько лет и понимание ни одной никогда, зависимость никуда не денется, просто не будет проявленной. Говорю как алкоголик не пьющий 20-ть лет :)
 
Сообщения
4
Реакции
7
Не курю с
10.09.2023
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Я думаю что курение это симптом, а не сама "болезнь" в моем случае. Как написано в первом сообщении, я могу бросить курить на долгий период, в данный момент я работаю над тем, чтобы не закурить снова через 8-10 месяцев (я бросила 2 дня назад). Меня интересует разобрался ли кто-то со своим механизмом зависимости и его причинами. Сообщения с пугалками и обещаниями чудесной жизни без сигареты это немного не то, что я ищу.
 
Реакции: LW

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Может прочитает, хотя сообщения старые. Таким вопросом я и сам долго задавался. Сразу скажу, вразумительных причин не нашел, только известные общие положения. Всего лишь успокоиться, переключиться на другую деятельность с помощью сигареты. Стал присматриваться к людям. Курят совершенно разные, что-то общее не нашел. Понял, что никотин примет почти любой организм. Дело не в психических особенностях, чистая физиология.
Для себя принял, что закуривают всякие, искать причины курения не представляется возможным. Да и по окружающим вижу, что практически все пробовали курить. Разница только в том, что одни бросили, другие продолжают. Т.е. надо думать почему бросают и могу ли я также.
Ну и еще понял, что бросить легко, главное потом не закурить)
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@donimo, попробую ответить. Это чисто мое мнение, возможно не совпадающее с общепринятым.)

Как вы думаете, почему некоторые люди втягиваются сразу, а некоторые могут курить только по праздникам и не думать о сигарете в оставшееся время?
Все которые курили по праздникам из моих знакомых или бросили вообще или стали курить постоянно. По праздникам - неустойчивое состояние.

Связано ли это как-то с мозгом, возможно вы видели научные работы на эту тему?
С мозгом связано все)

Как избавиться от ощущения пустоты внутри? Это связано с дофамином?
С дофамином связано сильно. Курение снижает белок разрушающий нейромедиаторы, потому много дофамина. Поэтому когда бросишь апатия из-за острой нехватки дофамина. Постепенно (месяцы) наладится, но это будет отличаться от курящего состояния.

Если так, принимал ли кто-то из вам антидепрессанты для того, чтобы успешно бросить?
Пробовал, состояние близкое к пьяному не полностью адекватному и, главное, ты это осознаешь. Меня испугало, как подумал что на машине ехать, жутко не понравилось. Нафиг нафиг. Хотя люди принимают и не нарадуются)

Как перестать жрать?
Наверно вначале с курением разобраться, а потом с этой не менее сложной проблемкой)

Были и др вопросы, но я их плохо понял или не разбираюсь.
 

Yana1717

Crazy b❄️tch
Сообщения
2.193
Реакции
3.643
Не курю с
23.10.2023
Дневник
Читать »»
Перепробовала все существующие бады для поднятия уровня дофамина. 5htp и триптофан неплохо, но недостаточно. В итоге, Л-тирозин сработал лучше всего.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Перепробовала все существующие бады для поднятия уровня дофамина.
Позитивное мышление, радость жизни, ощущения вкусности еды, волшебство ароматов, наслаждение проживания каждого момента своей жизни, искренняя благодарность от души из сердца. (?)Может быть такое, дофамин химия,проявляющаяся на физике, с помощью психической энергии, по средствам ментального действия и конечно же улыбки до ушей :D
 

Есть Завтра

Авторитетная личность
Сообщения
825
Реакции
1.853
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Привет! Сейчас принимаю Элицею под прикрытием Атаракса. Только вторая неделя пошла, рано еще делиться впечатлениями, потому как еще никак. Атаракса маловато мне было, добавила, опять же нехорошо, стала спать много, вернула прежнюю норму, опять маловато, но не так, как неделей ранее. Ну по отзывам, на Элицею всегда сложный заход.
Эзитромицин и Атаракс мне спасли жизнь в свое время. Только у меня плюсом был Диазепам ещё.
 

Olga23

Патриот
Сообщения
1.080
Реакции
2.423
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Эзитромицин и Атаракс мне спасли жизнь в свое время. Только у меня плюсом был Диазепам ещё.
Месяц пропила, нужно было на контроль идти, я проспала. Не стала больше принимать. Куда годно, столько спать?
 

Есть Завтра

Авторитетная личность
Сообщения
825
Реакции
1.853
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Месяц пропила, нужно было на контроль идти, я проспала. Не стала больше принимать. Куда годно, столько спать?
Я спала наяву первые полтора месяца. Умудрялась работать, мне предложили больничный, но я боялась оставаться дома. Потом постепенно из амебы начало что-то проклевываться, какие то реакции)))
Но из серии: да, сейчас происходит полная жесть, но она напрямую меня не касается и я не могу на нее повлиять, значит мне пофиг.
 

Olga23

Патриот
Сообщения
1.080
Реакции
2.423
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я спала наяву первые полтора месяца. Умудрялась работать, мне предложили больничный, но я боялась оставаться дома. Потом постепенно из амебы начало что-то проклевываться, какие то реакции)))
Но из серии: да, сейчас происходит полная жесть, но она напрямую меня не касается и я не могу на нее повлиять, значит мне пофиг.
Тебе нужно было это состояние, что бы пережить другое, у меня такой необходимости не было. Я ещё бы и с сонливость смирилась бы, но мне показалось, что грудь стала расти, в прошлый раз пролактин подскакивал, а мне этого совсем не надо. Когда уже прекратила принимать, поняла, что то не пролактин, а просто жру много, вот и толстеют со всех сторон)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу