Опрос Повышение цен на сигареты до 250 рублей

Как вы относитесь к повышение цен на сигареты?

  • Положительно

    Голосов: 125 62,5%
  • Отрицательно

    Голосов: 34 17,0%
  • Все равно

    Голосов: 41 20,5%

  • Всего проголосовало
    200

butcher

Старожил
Сообщения
309
Реакции
833
Не курю с
08.01.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мой мозг пытается вашему дать некоторые представления, а то он сквозит
Спасибо, что учите дурака уму-разуму.

Что вы имели ввиду, подставив мою цитату для ответа?
здесь мы друг друга не поняли, а теперь объяснять к чему я там написал у меня нет желания, это не важно.

Вы уже определитесь, чего вы хотите. То вы желаете,
чтобы ваш народ не дох от курева?
то теперь
А вы имели ввиду, будто проблема курильщика, нехватка его и без того скудных средств на собственное отравление и отравление своего окружения, родных ему людей - это наша проблема. С чего бы это наша проблема? Это проблема его - самого курильщика.
вам не кажется, что это двойные стандарты. Создать проблем человеку и заставить его самому с ней бороться - это очень по человеческий!

Но стимулирующий эффект от повышения несомненно есть.
Есть, мизерный и не оправданный.

Это спорный вопрос. Я другого мнения.
приведите хоть один аргумент?
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Создать проблем человеку и заставить его самому с ней бороться - это очень по человеческий!
Я не сторонник взваливать на себя чужие проблемы. Курение - это проблема курящего. Его и только его. И, соответственно, ответственность каждый несет за свои действия сам. Вы иначе думаете?
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
приведите хоть один аргумент?
Какой вам аргумент нужен на то, что у меня другое мнение? У вас такое мнение (без аргументов), у меня другое - противоположное мнение...
 

butcher

Старожил
Сообщения
309
Реакции
833
Не курю с
08.01.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курение - это проблема курящего. Его и только его. И, соответственно, ответственность каждый несет за свои действия сам
Ну тогда почему вас так волнует проблема курящих?
 

butcher

Старожил
Сообщения
309
Реакции
833
Не курю с
08.01.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
акой вам аргумент нужен на то, что у меня другое мнение? У вас такое мнение (без аргументов), у меня другое - противоположное мнение...
Я свои высказывания подкрепляю фактами. Если я сказал, что борьба с алкоголем в 80-е и талоны на сигареты во времена перестройки являются наглядными примерами к чему подобные меры приводят, то это является фактом, подтверждение которого можно найти в учебнике истории (если сами не помните тех событий). Вы в свою очередь сказали
Это спорный вопрос. Я другого мнения.
Так вот я и спрашиваю, аргументируйте своё мнение?
 

butcher

Старожил
Сообщения
309
Реакции
833
Не курю с
08.01.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
нет, уважаемый, факты были, просто вы, как всегда, их мимо ушей пропустили.
 
A

Alegoria

и тут какие-то идеологические войны идут, мда)

по теме: к повышению цен отношусь положительно, потому что чем меньше курильщиков на улице, тем легче будет дышаться.
 
A

Alegoria

где связь между высокой ценой и меньше курильщиков?
за 250 руб далеко не каждый сможет или захочет покупать сигареты. Подростки и школьники в большинстве своем отвалятся сразу же. В регионах при зарплатах 10-15 т.р. это космические суммы. про заядлых наркоманов не говорю - эти как курили, так и будут дальше, хоть на всю зп)
 

butcher

Старожил
Сообщения
309
Реакции
833
Не курю с
08.01.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
за 250 руб далеко не каждый сможет или захочет покупать сигареты. Подростки и школьники в большинстве своем отвалятся сразу же. В регионах при зарплатах 10-15 т.р. это космические суммы. про заядлых наркоманов не говорю - эти как курили, так и будут дальше, хоть на всю зп)
повторю для Вас. Значительное подорожание табака приведёт к: переходу на более дешёвые марки сигарет, курение всякой контрафактной (более опасной) дряни, дыры в семейном бюджете (и так дырявом) и много ещё других "ништяков". К тому же, "кроя бюджет по-новому", не стоит за бывать, что у курильщика есть семья, по которой закон тоже косвенно бьёт. Кто-то, конечно, бросит, но их будет очень мало.
И ещё, повышение цен, в том виде, что сейчас, плавно, по чуть-чуть, больше похоже не на борьбу с курением, а попытку срубить денег, при этом не спугнув ту категорию курильщиков, для которых высокая цена на табак становится ещё одним поводом (в довесок к уже имеющимся), бросить курить.

В России сигареты подорожают постепенно.
Министерство финансов Российской Федерации предлагает устанавливать ставки акциза в одинаковом размере на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра. Согласно проекту документа "Основные направления налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", для разных временных периодов установлены следующие ставки акциза на сигареты (таблица).

Таблица. Ставки акциза на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра

Период Ставка акциза за 1000 штук, руб. Расчетная стоимость, исчисляемая исходя из максимальной розничной цены за 1000 штук
С 1 января по 30 июня 2012 года 360 + 7,5%, но не менее 460 руб.
С 1 июля по 31 декабря 2012 года 390 + 7,5%, но не менее 510 руб.
С 1 января по 31 декабря 2013 года 550 + 8%, но не менее 730 руб.
С 1 января по 31 декабря 2014 года 800 + 8,5%, но не менее 1040 руб.
С 1 января
по 31 декабря 2015 года 960 + 9%, но не менее 1250 руб.
С 1 января
по 31 декабря 2016 года 1200 + 9,5%, но не менее 1600 руб.

Вся статья http://www.garant.ru/article/481643/
 
A

Alegoria

butcher, спасибо за предсказание, товарищ оракул)
как вариант, может быть и так.
но я все же склонна думать, что не все курильщики готовы сменить марку на дешевую, а только самые заядлые.
опять таки я сужу по себе. Я курила почти все годы курения только одну марку и точно знала, что если ее вдруг не будет или она сильно подорожает, я НЕ СМОГУ физически курить ничего другого. Но, конечно, один человек не может быть критерием для прогноза.
 

butcher

Старожил
Сообщения
309
Реакции
833
Не курю с
08.01.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
butcher, спасибо за предсказание, товарищ оракул)
как вариант, может быть и так.
Вы мне льстите, прелестная Endsplit))) А по существу, этот вариант более вероятен. В его пользу говорит наш исторический опыт. Мы это уже проходили в 80-е годы и перестройку. Всё это уже было, но история, увы, ни кого не учит.
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
butcher, если вы свои вероятностные предположения выдаете за факты, то, действительно, я такие "факты" пропускаю мимо ушей.
 

butcher

Старожил
Сообщения
309
Реакции
833
Не курю с
08.01.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
soulexpert, я уже писал, что вести диалог с вами сложно, т.к. вы не слушаете собеседника. Для тех кто в бронепоезде повторю:

я сказал, что борьба с алкоголем в 80-е и талоны на сигареты во времена перестройки являются наглядными примерами к чему подобные меры приводят, можно найти в учебнике истории (если сами не помните тех событий). Поясняю: развитие самогоноварения, повальное отравление суррогатами, спекуляция, да их уйма, погуглите...

И ещё, повышение цен, в том виде, что сейчас, плавно, по чуть-чуть, больше похоже не на борьбу с курением, а попытку срубить денег, при этом не спугнув ту категорию курильщиков, для которых высокая цена на табак становится ещё одним поводом (в довесок к уже имеющимся), бросить курить.


В России сигареты подорожают постепенно.
Министерство финансов Российской Федерации предлагает устанавливать ставки акциза в одинаковом размере на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра. Согласно проекту документа "Основные направления налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", для разных временных периодов установлены следующие ставки акциза на сигареты (таблица).

Таблица. Ставки акциза на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра

Период Ставка акциза за 1000 штук, руб. Расчетная стоимость, исчисляемая исходя из максимальной розничной цены за 1000 штук
С 1 января по 30 июня 2012 года 360 + 7,5%, но не менее 460 руб.
С 1 июля по 31 декабря 2012 года 390 + 7,5%, но не менее 510 руб.
С 1 января по 31 декабря 2013 года 550 + 8%, но не менее 730 руб.
С 1 января по 31 декабря 2014 года 800 + 8,5%, но не менее 1040 руб.
С 1 января
по 31 декабря 2015 года 960 + 9%, но не менее 1250 руб.
С 1 января
по 31 декабря 2016 года 1200 + 9,5%, но не менее 1600 руб.

Вся статья http://www.garant.ru/article/481643/
ИМХО надёжный источник

А вот вы, так ни на один из моих вопросов не ответили.
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
soulexpert, я уже писал, что вести диалог с вами сложно, т.к. вы не слушаете собеседника.
Я так же вам говорил, что в отношении вас испытываю то же самое
я сказал, что борьба с алкоголем в 80-е и талоны на сигареты во времена перестройки являются наглядными примерами
В том-то и дело(!), это вы сказали, но повторяю вам, в бронепоезде напротив, я не собираюсь автоматически признавать вами сказанное фактами. Это всего лишь ваше представление об этом. На какие такие учебники вы ссылаетесь?
Вы, если и владеете оценочными данными, а я склонен считать, что у вас их нет, а есть некоторое сборное представление, составленное на голословной критике действий властей перестроечного периода, которая более всего оплакивает виноградники загубленные, но не души человеческие, отнюдь! Но наряду с этой критикой существует уже более трезвая оценка тех действий и основывается не на основе самогоноварения, которое было как до, так и после сухого закона 80-х, и не на основе потребления суррогатов, потребление которого выросло позже, когда сдерживающих факторов не стало, как раз в то время, когда водку рекламировали по телевизору, а на основе социальных исследованиях.
ИМХО надёжный источник
Надежный. Но о чем он? О том, что существует план постепенного увеличения цены на табачную продукцию. И что? Тут разве кто-то отрицал это? Вся тема посвящена повышению цен на сигареты. А это уже признание между всеми участниками грядущего подорожания. @butcher, пощадите, не нужно так издеваться над порядочными людьми.
 
Последнее редактирование:

butcher

Старожил
Сообщения
309
Реакции
833
Не курю с
08.01.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
точно, у вас же подпись "Не слушаю никого!!!", вот я балбес невнимательный))) распинаюсь тут...
ну да ладно, поддамся на вашу очередную "провокацию"...

я не собираюсь автоматически признавать вами сказанное фактами
Я вас и не заставляю. Доводы я привёл и если вы их не принимаете, то это лишь говорит о том, что наши точки зрения по данному вопросу расходятся. Только, в отличии от вас, я, свою точку зрения, обосновываю.


Но наряду с этой критикой существует уже более трезвая оценка тех действий и основывается не на основе самогоноварения, которое было как до, так и после сухого закона 80-х, и не на основе потребления суррогатов, потребление которого выросло позже, когда сдерживающих факторов не стало, как раз в то время, когда водку рекламировали по телевизору, а на основе социальных исследованиях.

Исходя из этого могу вам ответить вашими словами:
В том-то и дело(!), это вы сказали, но повторяю вам, в бронепоезде напротив, я не собираюсь автоматически признавать вами сказанное фактами. Это всего лишь ваше представление об этом

Социальные исследования в студию, пожалуйста.

Надежный. Но о чем он?

Там же русским языком написано:
Предполагается, что повышение акцизов на сигареты приведет к тому, что, во-первых, произойдет снижение спроса на табачную продукцию, как следствие уменьшение объема собранных средств в государственный бюджет, что повлияет на программу лечения никотиновой зависимости, ведь полученные заболевания нужно лечить вне зависимости от того, сколько курильщиков останется в стране. Во-вторых, следует ожидать рост заболеваний, вызванных употреблением некачественного табака, а, следовательно, и средств на их лечение понадобится больше.

Основные заболевания, к которым приводит курение, - это болезни органов дыхания, эмфизема легких, хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, инфаркт, язвенные и онкологические заболевания. Расходы на лечение заболеваний, спровоцированных курением, обходятся дорого и самому курильщику, и государству (если он лечится не за свой счет). Так, из доклада Общественной палаты Российской Федерации "Табачная эпидемия в России: причины, последствия, пути преодоления" следует, что в России, каждый 14-й рубль при оказании госпитальной помощи затрачивается на лечение заболеваний, связанных с курением.

Таким образом, рост акцизов на табачную продукцию приведет, как минимум, к необходимости решать ряд задач по:

  • сохранению уровня жизни и здоровья населения;
  • увеличению поступлений в государственный бюджет;
  • предотвращению роста "черного" рынка в России.

Вы можете согласится или не согласиться с тем,что там написано. Это ваше право. Но заявлять, что статья только
О том, что существует план постепенного увеличения цены на табачную продукцию
это как минимум говорит о том, что вы её не читали или как вариант просто её не поняли. Если с первого раза не вникли в суть написанного, то перечитайте ещё раз. И если с чем-то не согласны, то напишите с чем именно, аргументируя своё мнение, а не кидайтесь фразочками типа:
@butcher, пощадите, не нужно так издеваться над порядочными людьми.
Это уныло и пошло
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Там же русским языком написано:
Предполагается, что повышение акцизов на сигареты приведет к тому, что, во-первых, произойдет снижение спроса на табачную продукцию, как следствие уменьшение объема собранных средств в государственный бюджет, что повлияет на программу лечения никотиновой зависимости, ведь полученные заболевания нужно лечить вне зависимости от того, сколько курильщиков останется в стране.

Уже этот только отрезок текста говорит об источнике и о том, насколько ему можно доверять. И о том, как вы выбираете эти источники.
Если верить вышесказанному, то финансирование МинЗдрава и Соцразвития зависит от поступлений в казну средств от продажи табачных изделий. Другими словами, МинЗдрав экономически заинтересован в продаже сигарет? Вы нас тут дурачите вместе с автором тех строк, что приводите.
И еще, я впервые слышу о такой "программе лечения никотиновой зависимости" в нашей стране. Где о ней говорится еще?

Далее:

Во-вторых, следует ожидать рост заболеваний, вызванных употреблением некачественного табака, а, следовательно, и средств на их лечение понадобится больше.

Понятие "качество табака" изобретено и активно продвигается самими табачными производителями и коммерсантами. Нет никакого основания считать, что табак не фирменный опаснее фирменного. Все уменьшенные содержания смол и никотина в некоторых сортах сигарет - ни что иное, как маркетинговый ход, долгое время позволявший сдерживать отток потребителей озабоченных своим здоровьем. И решением суда, опубликованным еще в 2002 г, в сентябре запрещено использовать называния легкие и мягкие сначала в США, потом в др. странах Америки и Европе, а за тем и у нас, спустя значительное время, потому, что это вводит в заблуждение потребителей. Этой же цели служит ролик о бумажной стружке в сигаретах вместо табака. Произведен или заказан, скорее всего, этот ролик так же табачниками, хотя доказать это невозможно. Но опираясь на контекст, в котором идет сравнение и упор на качество табака и тем самым производителей натурального продукта делает "хорошими ребятами", можно проследить все ту же идею.
В общем, здоровье в любом случае подрывается от вдыхания табачного дыма от фирменных или не фирменных сигарет или самосада, потому что продукты сгорания включают в себе 4000 химических соединений и примерно 40 из них канцерогены. Только полный отказ может сберечь здоровье, а разбирательства в том, что вреднее выгодно только все тем же производителям, потому что на фоне самого вредного их продукция выглядит менее вредная, а это уже почти "полезная" по принципу "лучшее враг хорошему". К этому и клонят.
Кроме того, исходя из соображений производственных затрат, проще и дешевле теневым производителям шпиговать обычным табаком сигареты (или соломой), нежели дополнительно усложнять рецептуру различными химическими компонентами, как это делают знаменитые производители, состав продукции которых доподлинно не известен, потому что составляет коммерческую тайну.
 

butcher

Старожил
Сообщения
309
Реакции
833
Не курю с
08.01.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Уже этот только отрезок текста говорит об источнике и о том, насколько ему можно доверять. И о том, как вы выбираете эти источники.
Я уже понял, что всё, что не разделяет вашей точки зрения - есть зло и должно быть предано анафеме.

И еще, я впервые слышу о такой "программе лечения никотиновой зависимости" в нашей стране. Где о ней говорится еще?
Я тоже первый раз слышу о ней, но на достоверность эту информацию не проверял, по этому ручаться не могу, если хотите, гугл в помощь, может что и найдёте.

Понятие "качество табака" изобретено и активно продвигается самими табачными производителями и коммерсантами
А какт же ГОСТ 8072-77?

Но опираясь на контекст, в котором идет сравнение и упор на качество табака и тем самым производителей натурального продукта делает "хорошими ребятами", можно проследить все ту же идею.
Только полный отказ может сберечь здоровье, а разбирательства в том, что вреднее выгодно только все тем же производителям, потому что на фоне самого вредного их продукция выглядит менее вредная, а это уже почти "полезная" по принципу "лучшее враг хорошему". К этому и клонят.
А это где вы углядели? Вы сами себя накручиваете.

И вообще, в целом о статье, я тоже не со всем написанным там согласен, но она всё ровно мне по духу ближе, чем ваши фанатичные рассуждения. В этом вопросе мне ближе доводы "Источник: Юристы компании "Гарант" , нежели психолога, к тому же финансово заинтересованного .
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
butcher, значит статью можно считать статьей ))), но чтобы она послужила в качестве обоснования для вас - не подходит. Зачем приводите то, с чем не согласны? И ссылка на Гарант для вас служит неким направлением, где вы надеетесь найти что-то получше? Я перешел по ссылке и ничего относящегося к нашему разговору не увидел. Таким образом, вы меня подталкиваете, чтобы я поискал за вас обоснование вашим "фактам" там - на Гаранте или Гугле? Увольте.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу