В России появился ГОСТ для жевательного табака

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.840
Реакции
275.825
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В России впервые разработан и принят ГОСТ для жевательного табака. RT ознакомился с текстом стандарта.

5e09c8e602e8bd19924bc038.jpg

С 1 января 2020 года в России вступил в силу ГОСТ для жевательного табака. В тексте стандарта прописаны основные требования к содержанию и упаковке этого табачного изделия.
В частности, в ГОСТе перечислены ингредиенты, которые могут входить в состав жевательного табака. К ним относятся табачное сырьё, глицерин, пропиленгликоль, пищевая соль и натрий двууглекислый.
На упаковке жевательного табака также должна содержаться информация об изготовителе и составе, а также маркировка «18+».
Кроме того, должна быть предупредительная надпись о вреде табачного изделия: «Это табачное изделие вредит вашему здоровью».
Как прописано в ГОСТе, данное указание должно быть размещено в чёрной рамке.
Как рассказали RT во Всероссийском НИИ табака, махорки и табачных изделий (организация — разработчик стандарта), одна из целей ГОСТа — отличать жевательный табак от снюса. Это табачное изделие похоже на жевательный табак по упаковке и способу употребления, который запрещён к продаже в России.
«Табак сосательный (снюс) запрещён для реализации на территории Российской Федерации, но по способу употребления и упаковке этот табак схож с табаком жевательным. Поэтому разработка национального стандарта на табак жевательный позволит проводить идентификацию данного вида продукции», — рассказали RT в НИИ.
Ранее в России предложили ввести уголовное наказание за продажу снюса и насвая.
 

Luke

Димасик
Сообщения
6.306
Реакции
9.774
Не курю с
01.11.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне интересно, кого-то вообще останавливала эта надпись " Курение убивает " ?!))
Когда её начали добавлять на пачку, первую неделю я восхищался, покупал, смотрел, радовался что не импотенция, а вскоре и смотреть перестал)
Куряги сами знают что это вредно)
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.840
Реакции
275.825
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Несмотря на странное и даже немного пугающее название, пропиленгликоль широко распространен не только как компонент химической промышленности, но и как пищевая добавка Е1520, да и во многих других сферах нашей жизни пропиленгликоль выполняет важную, хотя и незаметную роль.

Откуда он берется?

Пропиленгликоль является одним из продуктов нефтяной промышленности. Окись пропилена (газ, выделяемый из газов нефтепереработки, попутных газов или из газов коксования угля) проходит процедуру гидратации при высокой температуре и давлении, в результате чего образуется пропиленгликоль (85,5 %), дипропиленгликоль (13 %) и трипропиленгликоль (1,5 %). При дальнейшей обработке получается продукт с высокой степенью чистоты (99%), сразу готовый к использованию.
Кстати: название «пропиленгликоль» состоит из двух слов, обозначающих источник получения вещества (пропилен) и его суть (двухатомный спирт – гликоль).
Характеристики пропиленгликоля

По сути, это вязкая жидкость, почти не имеющая запаха и с чуть сладковатым вкусом. Пропиленгликоль легко растворяется в воде, спиртах, ацетоне и хлороформе. Он не стимулирует развитие коррозии, обладает низкой летучестью и практически безвреден для человека. Что касается достоинств данного вещества, то они выглядят следующим образом:

1. Отлично растворяет чуть ли не все подряд.
2. Закипает при температуре -45,5 градусов по Цельсию или ниже (в зависимости от условий).
3. Имеет высокую гигроскопичность.

Все это определило огромную популярность пропиленгликоля во многих отраслях промышленности, от самолетостроения до производства продуктов питания. Хотите узнать, где именно применяется пропиленгликоль и как его сможете использовать лично Вы? Тогда дочитайте эту статью до конца!

Кстати: существует два изомера пропиленгликоля – 1,2-пропиленгликоль и 1,3-пропиленгликоль. Они отличаются химической активностью – 1,3-пропиленгликоль более активно вступает в реакции и имеет склонность к полимеризации. В промышленном производстве используется 1,2-пропиленгликоль, поскольку его проще хранить и, соответственно, транспортировать.

Пропиленгликоль в медицине
Пропиленгликоль не наносит вреда здоровью человека независимо от того, как он попадает в организм. Данное вещество обладает небольшим бактерицидным эффектом, ускоряет процесс проникновения полезных веществ в клетки тела, смягчает кожу и уменьшает отечность. Все эти свойства нашли широкое применение в медицинской промышленности – пропиленгликоль используется при производстве многих ингаляционных средств, лечебных и массажных мазей, сиропов, медицинских инъекций. Умение пропиленгликоля растворять и смешивать субстанции, которые не смешиваются между собой (например, жир и вода), позволило выпустить на рынок жидкие витамины, содержащие одновременно жиро- и водорастворимые витамины. В качестве противомикробного компонента пропиленгликоль входит в состав смазки для презервативов.
Кстати: навредить здоровью пропиленгликоль все же может, но для этого нужно употреблять его долгое время и в очень больших количествах, что для обычного человека практически невозможно.

Пропиленгликоль в косметологии
Слово «пропиленгликоль» очень часто встречается на баночках, тюбиках и бутылочках с косметическими средствами. И не важно, предназначена косметика для детей или для возрастной кожи – пропиленгликоль имеет нейтральный уровень рН, не содержит щелочь, не накапливается в организме, гипоаллергенен и абсолютно безвреден для любого возраста. В то же время, его пользу трудно переоценить – это вещество помогает активным компонентам косметики проникать в глубокие слои кожи, многократно увеличивая их эффективность, а так же смягчает и увлажняет кожу и волосы, не позволяя им терять влагу и питательные вещества. Кроме того, пропиленгиколь входит в состав антиперспирантов и аэрозолей, где оказался востребован его бактерицидный эффект.

Кстати: людям, страдающим от кожных заболеваний (дерматитов, экзем) и сложных форм аллергии нужно с осторожностью относиться к косметическим средствам и препаратам, содержащим пропиленгликоль – быстрое проникновение их компонентов в кожу может привести к обострению заболеваний.

Пропиленгликоль в пищевой промышленности
Высокая гигроскопичность пропиленгликоля быстро привлекла к нему внимание производителей продуктов питания. Специально для них данное вещество проходит дополнительную обработку, превращаясь в пищевую добавку Е1520, безопасность которой признана большинством стран мира. Ее используют при производстве искусственных ароматизаторов, пива, безалкогольных напитков, приправ, специй, загустителей, стабилизаторов жиров, выпечке кондитерских и хлебобулочных изделий. Впитывая влагу из воздуха, пропиленгликоль помогает сохранить свежесть продуктов, увеличивает срок их хранения, стимулирует процесс смешивания разных фракций продуктов.
Кстати: срок хранения технического пропиленгликоля – 1 год, пищевого – 2 года. Растворы, в состав которых входит пропиленгликоль, нужно хранить в прохладном месте, поскольку перегрев может привести к ухудшению их свойств.

Пропиленгликоль в других отраслях промышленности
Почти половина мирового производства пропиленгликоля используется как сырье для получения термореактивных пластмасс и полиуретанов. Кроме того, он применяется в:
- смесях для электронных сигарет;
- антифризах для систем отопления;
- антиобледенительных жидкостях для самолетов и автомобилей;
- ветеринарии (входит в состав лекарственных препаратов для животных);
- животноводстве (помогает дольше сохранять свежесть кормов);
- лакокрасочной промышленности;
- производстве бытовой химии, химических реактивов и т.д.

Кстати: у пропиленгликоля есть лишь одна достойная альтернатива – глицерин, но и он значительно уступает «гликолю» в плане универсальности и широты применения.
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
смесях для электронных сигарет;
- антифризах для систем отопления;
- антиобледенительных жидкостях для самолетов и автомобилей;
- ветеринарии (входит в состав лекарственных препаратов для животных);
- животноводстве (помогает дольше сохранять свежесть кормов);
- лакокрасочной промышленности;
- производстве бытовой химии, химических реактивов и т.д.
Ее используют при производстве искусственных ароматизаторов, пива, безалкогольных напитков, приправ, специй, загустителей, стабилизаторов жиров, выпечке кондитерских и хлебобулочных изделий
при производстве многих ингаляционных средств, лечебных и массажных мазей, сиропов, медицинских инъекций.
:frantics: :facepalm:
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.840
Реакции
275.825
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу