Всемирный день без табака 31 мая 2019 года

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением — Всемирный день без табака (World No Tobacco Day). День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

912961


По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает до половины употребляющих его людей. Ежегодно употребление табака приводит к смерти почти семи миллионов человек, из них более шести миллионов человек, являвшихся потребителями или бывшими потребителями табака, и более 890 тысяч некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма. Люди умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. При отсутствии действий к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более восьми миллионов человек. Почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода. В некоторых из них дети из бедных семей часто работают на табачных плантациях для того, чтобы обеспечивать доход для семьи. Эти дети особенно уязвимы к "болезни зеленого табака", вызываемой никотином, который впитывается через кожу при обработке влажных табачных листьев.

По данным ВОЗ, экономические последствия употребления табака в виде совокупных расходов на здравоохранение и убытков от сокращения производительности, составляют свыше 1,4 триллиона долларов.

Помимо вреда для здоровья человека, в ВОЗ отмечают, что табак также негативно воздействует на окружающую среду. Табачные отходы содержат более 7000 токсических химических веществ, включая канцерогены. Две трети из 15 миллиардов продаваемых ежедневно сигарет выбрасываются в природу. На сигаретные окурки приходится 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов.

Правительства стран принимают меры борьбы против табака, сформулированные в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), которая вступила в силу в феврале 2005 года.

В настоящее время участниками конвенции являются 181 страна и территория.

Этот основанный на фактических данных договор подтверждает право людей на высокий уровень здоровья, обеспечивает юридические основы для международного сотрудничества в области здравоохранения и устанавливает высокие стандарты для соблюдения этого договора.

В 2008 году ВОЗ ввела комплекс практических мер для расширения масштабов осуществления положений Рамочной конвенции ВОЗ на местах — комплекс мер MPOWER. Каждая мера MPOWER соответствует, по меньшей мере, одному положению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Комплекс мер MPOWER предусматривает осуществление странами следующих стратегий: Monitor — мониторинг потребления табака; Protect — защита людей от табачного дыма; Offer — предложение помощи в целях прекращения употребления табака; Warn — предупреждение об опасностях, связанных с табаком; Enforce — обеспечение соблюдения запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий; Raise — повышение налогов на табачные изделия.

Россия входит в пятерку стран, где табак унес максимальное число жизней. Она занимает в этом антирейтинге четвертое место, уступая Китаю, Индии и США. По прогнозам ВОЗ, не менее 12 миллионов из нынешних потребителей табака в России подвергается риску преждевременной смерти в связи с курением.

Активные меры по борьбе с курением в России начались 20 лет назад, и за это время курильщики заметно потеряли в правах. В 2001 году в стране вступил в силу первый федеральный закон "Об ограничении курения табака". За время своего существования он претерпел шесть редакций.

1 июня 2013 года на смену ему пришел новый федеральный закон — "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака. С 1 июня 2014 года список общественных мест, где действует запрет на курение, был расширен.

В августе 2017 года правительство РФ одобрило проект "Формирование здорового образа жизни", в котором планируется снижение доли курильщиков среди взрослого населения в стране с 30,5% в 2017 году до 29,5% в 2019 году и 27% в 2025 году.

В 2017 году Минздрав разработал новую антитабачную концепцию на ближайшие четыре года. Она предполагает ограничения на показ табачных изделий в кино, запрет на курение в переходах, транспорте и даже личном авто, если в нем находятся дети. Кроме того, электронные сигареты остались приравнены к обычным. Однако проект до сих пор не утвержден.

Статистика показывает эффективность разумных ограничений в борьбе с курением. По данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), в 2009 году число курильщиков в России составляло 39% взрослых (43,9 миллиона человек): 60% мужчин и 21,7% женщин. К 2016 году, по данным того же опроса, число курильщиков сократилось до 30,5% взрослых (36,4 миллиона человек): около 50% мужчин и 14,5% женщин. Тем не менее, по оценке Минздрава РФ, в России ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 300 до 400 тысяч граждан.

В 2018 году Всемирный день без табака посвящен теме "Табак и болезни сердца".

Кампания направлена на повышение осведомленности о связи между табаком и сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смерти в мире.

Источник

Темы международного дня
  • 2019 год — «Табак и здоровье лёгких»
  • 2018 год — «Табак и болезни сердца»
  • 2017 год — «Табак — угроза для развития»
  • 2016 год — «Подготовиться к простой упаковке»
  • 2015 год — «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями»
  • 2013 год — «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний»
  • 2012 год — «Противостояние табачной промышленности»
  • 2011 год — «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака»
  • 2010 год — «Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин»
  • 2009 год — «Предупреждения о вреде табака для здоровья»
  • 2008 год — «Молодёжь без табака»
  • 2007 год — «Места пребывания людей без табачного дыма»
  • 2006 год — «Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен»
  • 2005 год — «Специалисты здравоохранения и борьба против табака»
  • 2004 год — «Табак и бедность: порочный круг»
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Табак и здоровье легких

Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

912963


Тема Всемирного дня без табака 2019 г.: «табак и здоровье легких». Кампания призвана повысить осведомленность о:
  • пагубных последствиях употребления табака для легких человека, от рака до хронических респираторных заболеваний;
  • важнейшей роли легких для здоровья и благополучия каждого человека.
Еще одна задача кампании — призвать заинтересованные стороны из различных секторов к практическим действиям, убедить их в необходимости эффективных мер по сокращению употребления табака и привлечь к борьбе за победу над табаком.

Как табак угрожает здоровью легких людей по всему миру
Особое внимание во Всемирный день без табака 2019 г. будет уделено многообразию негативных последствий воздействия табака для здоровья человека во всем мире.

К ним относятся:

Рак легких. Табакокурение является ведущей причиной развития рака легких, и на его долю приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни в мире. Воздействие вторичного табачного дыма в домашней обстановке и на работе также повышает риск рака легких. Отказ от курения может снизить риск заболевания раком легких: через 10 лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается примерно в половину по сравнению с риском для курильщика.

Хронические респираторные заболевания. Курение табака является ведущей причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) — заболевания, при котором накопление гнойной слизи в легких вызывает болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания. Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет развитие легких. Табак также усугубляет астму, которая ограничивает активность и способствует утрате трудоспособности. Скорейшее прекращение курения — наиболее эффективный способ замедлить развитие ХОБЛ и облегчить симптомы астмы.

Последствия на различных этапах жизни. У младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожают возникновение и обострение астмы, пневмонии и бронхита, а также частые инфекции нижних дыхательных путей.

Согласно оценкам, от инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, в мире умирают 165 000 детей, не достигших 5 лет. Те, кто доживают до взрослого возраста, продолжают ощущать воздействие вторичного табачного дыма на свое здоровье, поскольку частые инфекции нижних дыхательных путей в раннем детстве значительно повышают риск развития ХОБЛ во взрослом возрасте.

Туберкулез. Туберкулез (ТБ) поражает легкие и ослабляет легочную функцию, которая еще больше страдает от курения табака. Химические компоненты табачного дыма могут провоцировать латентную инфекцию ТБ, которая имеется примерно у каждого четвертого человека. Активная форма ТБ, осложненная пагубным воздействием табакокурения на состояние легких, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности.

Загрязнение воздуха. Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7 000 химических веществ, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов. Каким бы незаметным и лишенным запаха ни был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижения легочной функции.

Цели кампании по случаю Всемирного дня без табака 2019 года
Наиболее действенной мерой по улучшению состояния легких является сокращение потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма. Однако в некоторых странах широкие слои населения, и особенно курильщики, мало знают о последствиях курения табака и пассивного курения для здоровья легких человека. Несмотря на убедительные доказательства того, что табак наносит вред здоровью легких, потенциальная эффективность мер против табака в плане улучшения здоровья легких до сих пор недооценивается.

Кампания по случаю Всемирного дня без табака 2019 г. призвана повысить осведомленность в следующих вопросах:

  • риски, связанные с курением табака и воздействием вторичного табачного дыма;
  • информация о конкретных опасностях табакокурения для здоровья легких;
  • глобальные масштабы смертности и заболеваемости от болезней легких, вызванных табаком, включая хронические респираторные заболевания и рак легких;
  • новые фактические данные о связи между курением табака и смертностью от туберкулеза;
  • последствия воздействия вторичного дыма для здоровья легких людей различного возраста;
  • важная роль здоровья легких для достижения общего здоровья и благополучия;
  • возможные действия и меры, которые могут быть приняты ключевыми сторонами, включая общественность и государственные органы, для уменьшения связанных с табаком рисков для здоровья легких.
Центральная тема «Табак и здоровье легких» имеет значение и для других глобальных процессов, включая международные усилия по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), туберкулезом и загрязнением воздуха в целях укрепления здоровья. Она служит поводом привлечь заинтересованные стороны из различных секторов и расширить возможности стран для более активного осуществления доказавших свою эффективность мер по борьбе против табака MPOWER, предусмотренных в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).

Призыв к действиям

Здоровье легких не обеспечивается исключительно отсутствием заболеваний, и табачный дым имеет серьезные последствия для здоровья легких курильщиков и некурящих людей во всем мире.

Для достижения Цели устойчивого развития (ЦУР), предусматривающей сокращение преждевременной смертности от НИЗ на одну треть к 2030 г., борьба против табака должна стать приоритетом для правительств и населения во всем мире. На сегодняшний день выполнение этой задачи в срок находится под вопросом.

Страны должны реагировать на табачную эпидемию путем полноценного осуществления РКБТ ВОЗ и максимально возможного внедрения мер MPOWER, что предполагает разработку, внедрение и контроль за соблюдением наиболее эффективных мер политики по борьбе против табака, призванных сокращать спрос на табак.

Родители и другие представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком.

Источник
 

GNOM917

Just do it !
Сообщения
12.336
Реакции
35.333
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот я в этот день собирался бросить курить в прошлом году, но пришлось отложить на пару дней т.к. взлётка начиналась 4 июня :D!
Но ведь бросил!
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я не верю, что государство борется с курением и алкоголем. Государству не нужны умные, здоровые здравомыслящие избиратели. Табачные и алкогольные компании чувствуют себя комфортно на просторах наших стран. Лично я за свои 47 лет не встретил ни одного человека которого вылечила госмедицина от алкоголя и табакокурения.
 
Последнее редактирование модератором:

GNOM917

Just do it !
Сообщения
12.336
Реакции
35.333
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я не верю, что государство борется с курением и алкоголем. Государству не нужны умные, здоровые здравомыслящие избиратели. Табачные и алкогольные компании чувствуют себя комфортно на просторах наших стран. Лично я за свои 47 лет не встретил ни одного человека которого вылечила госмедицина от алкоголя и табакокурения.
Ерунда! Государству выгоднее здоровые граждане, которые будут пахать и приносить доход в казну а не болеть и требовать бесплатных лекарств!
 

Мелисса

Ђλοϰℊиϰκα
V.I.P
Сообщения
22.495
Реакции
43.801
Не курю с
03.05.2019
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Alisa22

Чудесатая
Сообщения
13.755
Реакции
40.331
Не курю с
12.09.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я не верю, что государство борется с курением и алкоголем. Государству не нужны умные, здоровые здравомыслящие избиратели. Табачные и алкогольные компании чувствуют себя комфортно на просторах наших стран. Лично я за свои 47 лет не встретил ни одного человека которого вылечила госмедицина от алкоголя и табакокурения.
Госмедицина сама бухает и курит))))
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ерунда! Государству выгоднее здоровые граждане, которые будут пахать и приносить доход в казну а не болеть и требовать бесплатных лекарств!
Я лично тесно общаюсь с наркологами, ни у одного которого я знаю нет примера выздоровление. Есть рецессия, не более. Я не веду пропаганду, каждый решает что ему нужно от жизни, но с большой уверенностью могу сказать что табачные и алкогольные проекты лобируются на высшем уровне
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу