Просто без них или без них просто

  • Автор темы Автор темы 1Yulia
  • Дата начала Дата начала
Пытаясь покопаться в себе, читала много всяких форумов и статей в изучении различных зависимостей и найти ответ на вопрос "Как выбраться?". Читала людей, которым было гораздо хуже, чем мне, но которые все-таки смогли выбраться. Неизгладимое впечатление произвела именно это книга - автобиография бывшей героиновой наркоманки. О том, как было плохо и на каком дне находилась, можно прочитать в самой книге. Но, думаю, все примерно представляют, какое это болото. Читать, кстати, очень тяжко... страшно...
А здесь хочу выделить ту главу, которая ПРОООСТО перевернула сознание и пришло понимание - главное сказать себе "Стоп" и не побояться войти в дверь под названием "Никогда и ни одной" (а ведь именно это нас и пугает?;)).

Глава из книги И. Тундра "Все проще, чем кажется":
17 августа 2000-го года одна конченая, забытая всеми, даже собственной отказавшейся от нее семьей, героиновая наркоманка с пятилетним стажем проснулась утром, засунула руку под подушку, чтобы достать приготовленный с вечера шприц, который нужно было вколоть в мышцу, так как вен давно не было, и вдруг неожиданно для самой себя она поняла, что больше никогда не будет употреблять наркотиков. Никогда. Никаких. Ни за что на свете. Все. Закончилось. Вот так просто — раз, и закончилось. В то утро была прочерчена огромная жирная черта — раз- делившая ее жизнь на две части — до и после наркотиков. И Я никогда не пересекала ее в обратную сторону. А тогда, 10 лет назад, эта мысль для меня была шоком. Это даже не было мыслью — это было пониманием. Мыслей не было — я просто знала, что всё. Либо сейчас — либо никогда — больше этого шанса не будет. В то утро я просто поняла, что не хочу выбирать смерть. Я выбрала жизнь. Я встала с кровати, засунула руку под подушку, достала оттуда заботливо приготовленный с ночи шприц и спустила его в туалет. То же самое я сделала с оставшимся героином. Ничто, ни на миг, не дрогнуло у меня в душе, когда я смотрела, как сливаются в унитаз 4 грамма героина. Я просто стояла и смотрела на сливающуюся воду. Молча.

Я оделась и, собрав весь трамал и обезболивающие, которые были в квартире, поехала на дачу. Я переламывалась долго, страшно, тяжело и мучительно. Очень часто мне казалось, что я тупо умру от боли. Я умирала сотню раз в день, я кричала, плакала и блевала. Я выпивала по нескольку литров водки на ночь — чтоб дать себе хоть какую-то надежду на сон — и закидывала все это тремя-четырьмя пачками трамала, которые моя мама ездила покупать для меня наЛубянку, потому что я сама не могла самостоятельно передвигаться. У меня чудесные родители. Они не говорили мне ни слова — никакого осуждения, никаких нравоучений, никаких «сама виновата в своих страданиях», — только молча поддерживали и пытались мне помочь. Как-то мама, не выдержав, предложила поехать и купить мне героин, если это хоть как-то поможет…

Меня трясло, крутило и колбасило. Мои кости выкручивались, выламывались и рассыпались от боли. Мои мышцы отслаивались от костей и кожа, казалось, слезает заживо. Мои глаза жгло от пересыхания и жара, во рту стоял постоянный привкус блевотной желчи, перемешанный с привкусом водки и обезболивающих. Меня бил страшный озноб, и я не знала, куда деться от внутреннего жара. Мои губы пересохли и отваливались корочками, меня рвало, и холод- ный струящийся пот пропитал всю мою одежду и постельное белье. Я не могла даже сходить сама в туалет — меня трясло от боли так, что я падала в конвульсиях на пол, не пройдя и метра от кровати. Я выла от боли во весь голос. Я стонала, рыдала и плакала. Я пыталась выжить. Я умирала каждый день сотни раз.

И так день за днем. Не зная, когда это закончится. Не зная даже, когда станет хоть чуточку легче. И зная, что я могу прекратить это в любой момент. Один звонок. И боль закончится. Но я даже не задумывалась об этом. Хотя пизжу. Конечно, задумывалась. И не раз. Но знала, что не позвоню. Просто потому, что не позвоню.

Через три недели я в первый раз, напившись, как обычно, водки с трамалом, заснула на всю ночь. Постепенно мой организм приходил в себя, я начала вставать с кровати, самостоятельно передвигаться и пила тра- мала все меньше и меньше. Я восстанавливалась. Еще полгода после этого мне выламывало кости по ночам и в дождь. Да и вообще здоровье долго восстанавливалось. Но все-таки не так долго, как стращают доктора. Первые года два я даже не пила алкоголь — боялась потерять контроль и сорваться. Через три года страх сорваться прошел окончательно. Через пять — я перестала бояться, что, если я закроюсь в ванной одна, мои родители будут беспокоиться и подозревать меня в чем-то. Через семь лет я с улыбкой подумала о том, что это как раз тот срок, о котором говорят, что все наркотики выводятся из организма окончательно. Через восемь лет мой срок неупотребления наркотиков сравнялся с общим сроком употребления. Через девять — я перестала даже гордиться тем, что я когда-то бросила героин, — просто тупо уже забыла об этом.
Это еще раз доказывает, что человек сам себе кузнец своему счастью. И хочется верить, что бывшие наркоманы всё-таки бывают...
 
Жуть какая-то! Зачем ты это читаешь? Не дай Бог никому:eek:
И на фоне этой жути, наша жуть - это так, маленькое недоразумение. Для этого и читаю, чтоб поменьше себя жалеть и не считать, что моя катастрофа - самая катастрофичная катастрофа в жизни;). А мне. точно, время от времени это надо напоминать
 
И хочется верить, что бывшие наркоманы всё-таки бывают...
Хотелось бы верить, но, подозреваю, что бывших не бывает, включая нас. Во всяком случае в отношении себя, я знаю точно, что больше не при каких обстоятельствах нельзя ни одной. Одна - это даже не путь к срыву, а в моем случае - уже будет срыв. т.к. одной точно не ограничусь
 
с помощью силы воли - на время беременности и кормления, потом еще пару раз вынужденно не курила по 2 недели. Один раз лежала с ребенком в больнице.
а-всё дочитала:)
 
желание и уверенность есть, однако не до конца уяснил что сигарета не способ снять нервное напряжение и стресс:(
я в своем дневнике писал, что сорвался именно в такой стрессовой ситуации на работе, это конечно не подлежит оправданию, но сейчас поздно жалеть, надо исправлять.
 
И вправду ужасно и полезно почитать про тех, кто переломался, но бросил более опасную дрянь, чем какие-то там сигаретки вонючие.:frantics:
 
  • Лайк
Реакции: Nszr
Отчет. День 2.
Ура. Вторые есть. Немного о них.
Накатов все так же не было. :eek:Были легкоуправляемые и легкоотгоняемые больше "автоматические" позывы и в первую половину дня. Все-таки есть у Табекса небольшой минус, запомнившийся по прошлым бросаниям. Тяга исчезает только после 2-ой таблетки. Т.е. фактически после обеда. И этот утренний промежуток времени оказывается незащищенным.

А теперь по порядку:
1. Со сном пока что отлично. Проснулась, правда, раньше обычного. Ну, как раньше...:rofl: Обычно в 10 утра, а тут в 8 открыла глаза. Не порядок. Закрыла опять и провалилась в сон. Лучше бы не спала, т.к. начались "игры" разума. Приснился ужас ужасный из подкорочек подсознания. Просыпаюсь от этого в 9. Глянь, младшая спит. И позыв такой явственный - сбегать на балкон, отогнать страшный сон и успокоиться, пока деть не проснулся. Хоп. Что-то не то. Полежала, поразмышляла, вспомнила, что теперь у меня таблетки и успокоилась. Все - проехали.

2. За завтраком села почитать новости. В шоке, конечно, мы Жанну очень любили. Только вчера наткнулась на ее фотографии в инете и подумала, что хотелось бы услышать в ее исполнении хоть еще одну песню. А сегодня, всё, нет человека. Ессно, вот тебе и еще один позыв. Опять проанализировала. Ну, вот как не крути, а такая ситуация, словно мощнейшая бомба, говорит, вернее даже кричит, о том, что даже с возможностями и деньгами, потерянное здоровье уже не вернешь и это страшно и это реальность. И в такие моменты понимаешь, в чем настоящая ценность. На нашем форуме - это здоровье и сигареты. Разве они соизмеримы? Разве они могут стоять на одной чаше весов? Кто их туда поставил? Сами? Нееет, в моей жизни их больше не будет. Пусть на чаше весов остается только здоровье.

3. Днем погуляли с дочкой, съездили на две важные встречи. Хочу отметить, в плане общения - никакого тормоза нет. Мозг все так же ясно соображает. И никакой нервозности. По возвращению домой был опять легкий позыв на автомате, т.к. раньше именно так и было заведено. На прогулку, есссно, сигарет никогда не брала, но по возвращению первым делом малую на горшок и мульты. а сама умыкала на балкон. В общем и с этим позывом совладала, ручкой помахала и давай до свидания.

4. А далее уже и Табекс подключился и все позывы пропали. Вечером даже обнаглела, съездила в Мегу. ТТТ, все очень ровненько и спокойно. В привычные моменты (типа, когда муж продукты перекладывает из корзины в машину и отвозит тележку) была какая-то расстерянность от незанятости, но они очень быстро пролетели.

По самочувствию: некоторая амебность все еще сохраняется, кашля практически нет и появилось жжение в легких. Кто-то, наверное, его ощущением пустоты зовет, кто-то чувствует, наоброт, сдавленность, но у меня первая ассоциация с зимними пробежками на лыжах. Именно так - надышишься морозным воздухом и они аж горят изнутри. Все знакомо и по этому сильного дискомфорта не доставляют. Пусть лечатся, восстанавливаются. Подождемссс.

Для здоровья: все то же - перед завтраком морс с вареньем из одуванчиков+рыбий жир, на завтрак геркулес, на ужин - тазик салата. Разминочки-заминочки по Хасай Алиеву и танцы-пляски с младшей:skip:

И пока вот так. Над этим и работаем:

6326cee227d0af6931cb59572d1457fa.jpg
 
@1Yulia, Ты молодец! Еще пару дней потерпеть, и о сигах вообще не вспомнишь. Табекс все-таки накапливается в организме, потом и утренняя тяга исчезнет. Только не отступай, чтобы даже мысли об этом не было, потом себя корить за это будешь.
 
Еще пару дней потерпеть, и о сигах вообще не вспомнишь. Табекс все-таки накапливается в организме, потом и утренняя тяга исчезнет
Ооооо, спасибо добрый человек тебе!:D Действительно порадовал.
 
@1Yulia, очень интересно читать как ты пишешь свои ощущения, я тоже принимаю табех и ощющения аналогичны, только не буду врать иногда жду время следущей таблетки, что считаю ненормально для некурящего человека :). В остальном я трудоспособна и раслаблена. табех чудо в сравнении с бросанием силои волей. У тебя очень хороший настрой, так держать!
 
@VictoriaGir, спасибо! О, у тебя уже 5 дней - иду по твоим следам!
Табекс - это точно чудо! Вспоминаю свои последние попытки бросания. По некоторым причинам они были на силе воли, т.к. таблетки нельзя было. Оооочень, конечно, тяжело было. В беременность вообще из состояния ватности 2 месяца не могла выйти. При чем голову отрубило намертво. Информация, которую пытались донести, где-то витала рядом, но до мозга не доходила:D
 
Отчет. День 3.
Потираю руки и мечтаю о том времени, когда все забудется и останется только свобода. Старательно присматриваюсь к мужу - он не курит, живет полноценной и насыщенной жизнью и вполне счастлив. У него нет этих промежутков времени, которые я пока не знаю, куда девать. Так хочется уже поскорее, чтобы последние мысли о сигаретах улетучились и не было этих автоматических позывов и хочется выходить на балкон не потому, что ты там раньше курил и осталась привычка, а потому, что оттуда открывается действительно красивый вид на закат и дует свежий приятный ветер и слышен перезвон птиц. Настроение отличное. Вся в предвкушении и ожидании.

Сам день прошел прекрасно. Погодка зажигает и позволяет мне в последние денечки перед выходом на работу порелаксировать на пляже. По этому, даже не знаю, что могло бы сегодня мне испортить настроение:smile_coffee:. Даже малая не смогла, спецом вылив тарелку супа на стол и на пол. :D
Со сном порядок. Сегодня спали, как и заведено, до 10 утра.
С позывами все так же. Утром все еще есть неуловимая тяга. Но к обеду проходит. А с учетом того, что встаем мы поздно, то и утро проходит быстро - пока позавтракаешь, накормишь ребенка, быстренько помоешь полы, уже пора и гулять. А с прогулки возвращаешься уже с другим настроением.
На счет ватности - также, как и с позывами. Утром голова пока в тумане. После обеда - вообще отличненько.
Легкие гораздо лучше. Жжения практически нет. Вечером, правда. напрягла голос - еще какие-то неудобства есть. Ну, в общем, мелочи.
Жор ожидаю... Если он, конечно, будет. Т.к. с таким слоновьим спокойствием, что-то уже подумываю, а не скинуть ли мне пару кг к выходу на работу;)
Даже не знаю, на что пожаловаться. На голову только. Да, все проблемы остались только в голове. Мысли, мысли, мысли. Сейчас работаю над ними и как писала выше, больше стараюсь думать о том времени, когда уже будет все рОвно, словно уже сейчас так и есть. Ух, скорее бы.
И еще раз - Табекс крут. По физическому состоянию нет напряжения вообще.
 
Последнее редактирование:
Отчет. День 3.
Потираю руки и мечтаю о том времени, когда все забудется и останется только свобода. Старательно присматриваюсь к мужу - он не курит, живет полноценной и насыщенной жизнью и вполне счастлив. У него нет этих промежутков времени, которые я пока не знаю, куда девать. Так хочется уже поскорее, чтобы последние мысли о сигаретах улетучились и не было этих автоматических позывов и хочется выходить на балкон не потому, что ты там раньше курил и осталась привычка, а потому, что оттуда открывается действительно красивый вид на закат и дует свежий приятный ветер и слышен перезвон птиц. Настроение отличное. Вся в предвкушении и ожидании.

Сам день прошел прекрасно. Погодка зажигает и позволяет мне в последние денечки перед выходом на работу порелаксировать на пляже. По этому, даже не знаю, что могло бы сегодня мне испортить настроение:smile_coffee:. Даже малая не смогла, спецом вылив тарелку супа на стол и на пол. :D
Со сном порядок. Сегодня спали, как и заведено, до 10 утра.
С позывами все так же. Утром все еще есть неуловимая тяга. Но к обеду проходит. А с учетом того, что встаем мы поздно, то и утро проходит быстро - пока позавтракаешь, накормишь ребенка, быстренько помоешь полы, уже пора и гулять. А с прогулки возвращаешься уже с другим настроением.
На счет ватности - также, как и с позывами. Утром голова пока в тумане. После обеда - вообще отличненько.
Легкие гораздо лучше. Жжения практически нет. Вечером, правда. напрягла голос - еще какие-то неудобства есть. Ну, в общем, мелочи.
Жор ожидаю... Если он, конечно, будет. Т.к. с таким слоновьим спокойствием, что-то уже подумываю, а не скинуть ли мне пару кг к выходу на работу;)
Даже не знаю, на что пожаловаться. На голову только. Да, все проблемы остались только в голове. Мысли, мысли, мысли. Сейчас работаю над ними и как писала выше, больше стараюсь думать о том времени, когда уже будет все рОвно, словно уже сейчас так и есть. Ух, скорее бы.
И еще раз - Табекс крут. По физическому состоянию нет напряжения вообще.
очень приятно и радосно слышать что у тебя все хорошо, своим настроением подняла и мне настроение. Я табех начала пить в прошлый четверг но всё продолжала дымить под зданием офиса. в пятницу тоже 4 покурила до 10 утра, ето были последними. Так в воскесение после обеда меня пробил кашель, да такой сильный что все мускулы болели от напряга. Ещё раз убедилась какое ето курение опасное. Вчера была к семейному врачу, проверил лёгкие, сердце, давление всё в порядке, в конце сказал продалжай делать что делаешь, всё ето нормально. Мыслю я не меньше чем ты, но обсолютно трудоспособна и раслаблена, всё лучше и лучше. Даже не верится что мучениям и издевательствам над собой конец. Очень хорошо себя чувствую чего и всем желаю.
 
всё лучше и лучше. Даже не верится что мучениям и издевательствам над собой конец. Очень хорошо себя чувствую чего и всем желаю.
Да, еще немного и цепи будут окончательно разорваны!
5 дней!!! Хочу к тебе:wavespin:

Так в воскесение после обеда меня пробил кашель, да такой сильный что все мускулы болели от напряга. Ещё раз убедилась какое ето курение опасное
Ага, у меня так каждый вечер было. Ну, его. Как вспомнишь, так вздрогнешь. Вся грудина болела.

Все отлично у нас. Идем дальше. Не даем мозгу обмануть нас. Всё под контролем.:cool:
 
Запишу мысль, пока она крутится в моей голове.
Сегодня опять были на пляже. Традиционно располагаемся с дочкой под грибком - часть пледа на солнце, на которой лежу я, а часть в теньке (бОльшая) - там ребенок творит все, что хочет. Всегда недалеко от фонтана с питьевой водой. Оттуда и носим воду, чтобы брызгаться, пить, "варить" кашки-малашки и копать канавы. Река у нас грязная. Так что по возможности стараемся обходится без нее.

Сегодня рядом с нами загорала бабуля с двумя внуками - одному лет 10, второму - 4. Крендец, как же она замучила маленького.
- На солнце не выходи.
- По песку без обуви не ходи!!! (Жесть, да? Я свою спецом вожу на пляж, чтобы стопы разробатывала)
- С водой из питьевого фонтана не играй и тем более не пей (без комментариев:)) )
- С песком не играй. Вот тебе две машинки. Можешь катать их. (оооооооооооооооооомммммм)
Посадила ребенка на плед в теньке. Но почему-то эта часть была весьма крошечная и бедный мальчик сидел на корточках на пледе, боялся шевельнутся и осторожно пытался дотянутся до песка. Отчего опять получил от бабули, что теперь весь плед из-за него в песке. Надолго без движения его не хватило. И началось все по кругу.

В общем, лежала и угагатывалась. Особенно тому, что бабуля время от времени хвалила мою дочу, которая играла себе спокойненько и никого не дергала и давала маме спокойненько поджариться на солнце. А ей, бедненькой, так и не удалось порелаксировать на пляже.

К слову :D:D:D:rofl:- моя к этому времени уже засЫпала основную часть нашего пледа песком - строила гараж для машины и смачно все это дело заливала водой из этого самого "ужасного" питьевого фонтана. И маме к этому времени уже неединожды прилетело песком.

А с учетом того, что у вечнопричитающей бабульки было еще и преимущество в виде старшего внука - было ее очень жаль - это надо же настолько не уметь наслаждаться жизнью. Я, когда беру на пляж старшую, расслабляюсь по полной и даже не подумаю оторвать голову от песка. Они с младшей замечательно закапываются в песок, строят замки, роют какие-то сумашедшие траншеи, всё это дело заливают водой. за которой сами и ходят. Ессно, где еще будет возможность так побезобразничать? А потом просто встать, отряхнуться и довольнючими отправиться домой.

Раньше, кстати, пыталась мыть детей перед уходом. А сейчас и этого не делаю. Это ж песок, встряхнул плед, отряхнул кожу и до дома. А дома уже и в душ.

Так вот. К чему я все это. Мораль сей басни такова.
Ессно, сейчас у меня все параллели с бросанием курить. Понятно, что все мы люди разные. И у кого-то этот процесс проходит легче, у кого-то труднее, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, у кого-то есть преимущества в виде вспомогательных средств. НО. Легче однозначно придется тому, кто сможет расслабиться, а не зацикливаться на мелочах, терзая и нервируя себя. Вот так, как-будто ты на пляже. И вся это суета, как, например, прилетевший на тебя песок (или очередной накат), не должна тебя волновать. Ты в своем мире. Ты счастлив и наслаждаешься процессом. Ты почти свободен. И скоро встанешь. Отряхнешь песок (последние крупинки зависимости) и с гордо поднятой головой (а гордиться есть чем) пойдешь своей дорогой.

b15b2cca1bea7fe8f5e75575dfba91f3.jpg
 
Отчет. День 4.

Странный по ощущениям день. Какой-то даже нереальный. Словно ты уже не куришь целую вечность, а с другой стороны, словно и не бросал вовсе. Т.е. что-то делаешь, делаешь, делаешь. Потом, хоп, вроде как сигнал из мозга - покурить надо. Нет, я же некурящая. А, точно, да. Секундный осмотр себя с головы до ног - всё на месте, самочувствие прекрасное, тяги нет - и что ЭТО было?:eek: Все, живем дальше.
И как-то сегодня весь день в таком духе. Несколько неприятно, словно назойливая муха привязалась и ты ее отгоняешь, отгоняешь, а она все жужжит и жужжит. Но, и как на муху, стараюсь на такие сигналы не обращать внимания. Жужжит. Ну, и пусть себе жужжит. Есть, пить, спать не мешает, вернее мешает немного, но некритично - ну, да и ладно.
И настроние в связи с этим непонятное. Вроде все хорошо - но это "хорошо" подконтрольное, чтобы в эмоции случаем не уйти. Как-то так. Наверное, снижение кол-во Табекса повлияло. А может жара немного выматывает.

В целом по дню.
- Спала все также до 10. Но игры разума продолжаются. При чем странно как-то. Все вот пишут, что ужас ужасный про сигареты снится. А мне мозг по другим самым сокровенным старахам бьет. Сегодня, например, проснулась от того, что пожар приснился из-за невыключенной мной лампы. Бред, конечно. Но когда проснувшись в холодном поту в 5 утра увидела, что действительно забыла выключить ночник, ессно подорвалась его выключать:hot:. Страсти какие.

- Писала в предыдущие дни, что кашля практически нет. Думала, уже и не будет. Так вот, сегодня он пришел. Бронхи прям-таки хорошо так прочистились, чем сделали мне незабываемый сюрприз. :DЛегкие вывернуты наизнанку. Опять жжение. Ждеммссс, пока придут в себя.

- Обоняние еще не обострилось. Но одно то, каааак пахнут мои волосы, а пахнут они шампунем, а не куревом - уже стОит многого. Нюхаю и наслаждаюсь и еще раз наслаждаюсь. Мммм. И это печеркивает весь негатив, написанный выше.:wub:

 

Сейчас в теме:

Назад
Сверху Снизу