Сила воли Медный кувшин старика Хоттабыча [Клон Файба]

да разницы-то никакой!
Кстати, сегодня вычитал у Батракова Е. в статье Демонтаж тяги:

В конце 1988 года я проводил десятидневный курс по методу Г.А.Шичко в красном уголке абаканского радиопередающего телецентра. Это была моя первая группа. И на курс, кроме всех прочих, пришли три деда каждый с полувековым стажем курения. Когда я об этом узнал, я внутренне просто безнадежно ахнул. И подумал: ну, все, впереди меня ждет позор – я ничем не смогу им помочь.
И вот, проходит 2-е занятие, проходит 3-е занятие, и вот уже окончание 4-го, а по окончанию – публичный ежедневный самоотчет: каждый из проходящих курс, встает и докладывает мне, себе и всем присутствующим, сколько выкурено за прожитые сути, как он относится к курению и сколько выкурит завтра. Так вот, доходит очередь до первого деда, он поднимается и нагло заявляет: сегодня – не курил.
Внешне я был суров и невозмутим, но внутри меня – даже кровь застыла.
Доходит очередь до второго деда, дед поднимается и – сегодня не курил.
Третий – не курил!
А 32-летний Сергей Андреевич Арефьев, ныне председатель регионального отделения СБНТ по Хакасии, – на тот момент у него был стаж курения каких-то там 10 лет, – отказался только на шестом занятии?!
Люди, с полувековым стажем, на четвертом занятии, а он, с каким-то там десятилетнем стажем – на шестом.
Не один месяц я размышлял над этим престранным фактом. И не нашел ничего умнее, как объяснить разницу результатов разницей характерных черт тех, кто проходил курс.
Чем отличаются пожилые люди от молодого человека? Пожилые прошли сквозь прожитую жизнь, как сквозь сито, когда, как раньше говорили, колебаться можно было только вместе с политической линией партии. Самостоятельных уклонистов – и правых, и левых – попросту отстреливали.
Это, во-первых.
Во-вторых, они жили в атмосфере, когда господствовал принцип: обсуждение, дискуссии¸ полемика, разговоры и т.д. идут до принятия решения. Как только решение принято, все – говорильня закончилась! Делаем дело. Именно так они привыкли жить.
И вот, эти люди пришли избавляться от курения. А 3-е занятие у меня было полностью посвящено именно курению. И это они восприняли, как сигнал: раз Евгений Георгиевич делает доклад про табак, а мы от табака пришли отказываться, значит, нужно отказываться.
И они приняли решение. Дружно, не сговариваясь друг с другом.
Чем же на тот момент отличался от них наш Сергей Андреевич? Сейчас он, конечно, уже совсем другой человек – мужественный, окрепший, заматеревший. Это сейчас. А тогда был таким, про которых говорят «у них семь пятниц на неделе»: с утра настроен покончить с курежкой, после обеда заколебался, к вечеру засомневался, на ночь глядя дал себе самому твердое слово окончательно и бесповоротно бросить утром, а утром подумал, что можно же бросить и после обеда…
А коль человек колеблется – то бросаю, то не бросаю – понятно, у него появляется противоядие, неизбежно порождающее муки абстиненции.
Почему у шахтера в шахте нет тяги? Потому что он и тени сомнений не допускает, он на 100 % знает, что в шахте нельзя курить. На 100 %! И поэтому никакого противоядия и никакой тяги.
 
Не знаю. Мне кажется, сравнение не удачное...
У тебя 27 лет стаж и 8 сигарет в день? Возможно ты права, в твоем случае и не совсем удачное. Я думаю это больше относится к тем, кто выкуривал не меньше пачки в день. Когда курение стало неотъемлемой частью твоей жизни, как говорится и в радости и в горе... Сейчас смешно вспоминать, но я даже ссадины лечил сигаретой, на рану стряхиваешь пепел и прижимаешь легонько пальцем и кровь быстро останавливается. И тут ты освобождаешься от своих "оков". Вроде и месяц прошел, и физической тяги нет. Но вот что то не то, скучаешь что ли по своим "оковам". Под реабилитацией я имел ввиду научиться радоваться жизни без сигарет, переживать стресс без сигарет.
 
Сейчас смешно вспоминать, но я даже ссадины лечил сигаретой, на рану стряхиваешь пепел и прижимаешь легонько пальцем и кровь быстро останавливается.
А уж как при изжоге пепел помогает!.. ;):rolleyes:
 
Сигаретный пепел -- тот же антацид, что и, к примеру, Альмагель. Нейтрализует на время кислоту, попавшую в пищевод из желудка
 
Эх, везёт... а я уже второй год мучаюсь, на Омепразоле сижу. Надеюсь, что с прекращением курения отойдёт от меня и эта напасть :)
 
Эх, везёт... а я уже второй год мучаюсь, на Омепразоле сижу. Надеюсь, что с прекращением курения отойдёт от меня и эта напасть :)
Был такой анекдот, что то вроде "У нас здоровых нет, у нас есть необследованные"
 
Я просто выразила сомнение, что ты ..хм ..."Хоттабыч" настолько древний
Ну если тебе так удобней, считай что мы с тобой ровесники. Но, те вопросы которые я поднял они касаются 55 года рождения. Как сподвигнуть их к решительным действиям?
 
Хоттабыч ака "киберфрик", во ты разочаровал меня. Это же нужно быть таким подлым лицимером. Задал бы вопросы которые тебя так интересуют за 55 год. Нет же, нужно перевоплотиться в тролля и вешать людям лапшу на уши. А я думал, во мля дед молодец, столько прокурить и решил бросил. В итоге волк в овечей шкуре. Смотри, допишешься, прокуришь действительно 45 лет, "Хоттабыч" :D
 
ты разочаровал меня
На ВВС обиделись? К слову сказать, я не смотрел фильм АССА, песни нравятся, часто слушаю, а сам фильм, как то не соберусь посмотреть. Так что когда клип отправлял, я не знал чем он закончится:)
Извини, не хотел обидеть.
 
Мысли в слух. Когда бросаешь сам, ты осознано принимаешь решение что, что то может пойти не так, что может быть лучше или хуже, что необходимо будет потерпеть, что то в себе менять. А будет по другому это стопудово.
Сигареты - обезболивающие. А принимая их постоянно, ты постоянно в себе глушишь боль.
Бросая курить - перестаешь принимать обезболивающие, и кажется что поползли болячки из-за того что бросил курить.
Пишут, что снижается иммунитет в первое время после бросания.
Опять же противопоказания к приему того же табекса. Курильщики считают что всякие таблетки это "химия", "одно лечат другое калечат", "заменители никотина - зло" и т.п.
Другими словами, подталкивать человека к этому шагу - брать грех на душу, если кони не двинет, то будет всю оставшуюся жизнь корить тебя во всех смертных грехах.
С другой стороны Vaksa 39 года рождения, курила 51 год, бросила и не курит 10 лет. Ее пример вдохновляет!
 
}{0TT@бь)ч, Про иммунитет тоже много читала,что заболевают многие в самом начале отказа от сигарет,у меня такого не было,единственная проблема,высыпания прыщей на лице)))) Ужас))) Пила лактофильтрум,полисорб, прошло только кближе к полгоду не курения,видно выходили токсины так,зато сейчас все хорошо, не курить это просто классно, я до сих пор на оптимизме)))
 

Users who are viewing this thread

Назад
Сверху Снизу