Ну и вот...
Вчера, позавчера снова выбирался на посадку деревьев.
Может вы скажете - сумасшедший. И отчасти будете правы. Какая-то одержимость прямо.
В общей сложности нынче осенью выбирался пять раз.
Вчера с часу дня до шести вечера тыкал семена в матушку землю. Целый день моросил дождь. Экипирован был, конечно соответсвующе. Но вот брюки надо было выпустить по верх сапог. По капельке, по капельке, а к концу "робочего дня" в сапогах уже хлюпала вода. Пришлось снимать всё и отжимать носки и стельки сапог.
Как уже писал брошенные поля активно зарастают сосной, елью, берёзой, яблоней. Вообще эти карликовые лесочки очень милы.
Но как-то всегда хотелось побывать в кленовой роще, допустим. А у нас таковые отсутствуют. Там и сям можно встретить отдельные клены. И есть одна единственная в городе кленовая аллея - красивое место в любое время года, ну и неотразимое, конечно осенью.
Среди тех брошенных полей есть пару мест, которые заросли бурьяном, а деревья только редкие одиночки. Почему не зарастают? Скорее всего от того, что они вклинены между квадратами черноплодки и ветер не может занести туда семена сосны и ели.
Вот эти два участка исходил нынче и вдоль, и поперёк, и по периметру, и по дигонали, и нарезая круги. И через каждые десять шагов земля протыкалась отрезком металлической трубы и в образовавшюся лунку падало семя.
Сколько?
Не знаю.
Раньше думал дикий грецкий орех. Растет дерево на нашей городской станции юннатов. Нынче спросил у них. Сказали, что это маньчжурский орех.
Таких орешков набрал у них и высадил 138 шт.
---------------------------------------------------------------
Желудей набирал два раза. В последний раз их было 150 шт( плюс немного мелковатых) А в первый раз не считал там было много меньше. Ну штук 50, наверное.
И семена клена остролистного. Это я не знаю. Их было много, много и очень много.
Последние пол целофанового пакета разбрасывал вчера уже как сеятель.
Плюс к этому были ещё семена голубой ели. Но на них терпения не хватает. Мелкие - очень заморочно. Меня хватило только протыкать их один раз по дигонали поля. Остальные тоже разбросал по ветру.
Вот такая акция проведена нынче осенью.
Опять таки ничего не вышло с посадкой кедра. Орешков свежего урожая до сих пор нигде нет.
Что из этого вырастет? То известно одному богу.
Желуди кстати покрыл оболочкой из глины с красным перцем. Мыши иначе страсть как до них охочи.
Ну что-то же вырастет...