30 [30] Месячник по отказу от пищевых пристрастий - старт 17 октября!

В следующий сезон добавить возможность 1 или 3х "срывов" или нет?


  • Всего проголосовало
    18
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Terpsichore, хороший месячник придумали!
У многих наших девочек в Суперфигуре есть проблема с пищевыми зависимостями (у меня слава Богу нет), но им участие в месячнике будет полезно.
Вот только я одного не поняла: какие методы в отрыве от психологической составляющей?
Просто не есть, по аналогии тупо не курить, чтобы выработать привычку (точнее отвычку)?
Мне искренне интересно, поскольку я ЗА этот месячник.

Алла, нет, не тупо. Наоборот! Нужно постараться в течение месяца устранить именно все психологические привязки. Если тупо перетерпеть месяц, эффект будет слабым. Желательно поставить задачу - сменить привычку за этот месяц.

Т.е. по тому же принципу, как было в Кофейном месячнике:

Задача участников:
поддерживать друг друга в прохождении сложных моментов, по желанию писать о своих ощущениях: выговориться здесь, когда будет тяжело, единомышленники, решающие ту же задачу вместе с вами в команде поддержат; обмен опытом очень полезен; также писать о своих подвигах хоть каждый день, хоть несколько раз на дню. Главное - создать между собой среду взаимопомощи и взаимной поддержки, именно она и поможет пройти этот месяц и не сдаться.

В этом месячнике не просто тупо не пьют кофе и отмечаются об этом, а УЧАТСЯ жить без кофе! Задают себе новый образ жизни без него! Вместе проходят однотипные сложные ситуации, делятся опытом. Главная задача, на которую стоит нацелиться каждому участнику - обрести без кофе качество жизни в итоге ЛУЧШЕ, чем с ним! К этому нужно стремиться и заранее задавать себе именно ЭТУ цель в своём сознании. Тупо не пить кофе в течение месяца - тоже результат. Но гораздо лучший результат - в течение месяца перестроить своё отношение к кофе в разных ситуациях, закрепить новые модели поведения, чтобы оно накрепко прописалось в новых убеждениях. Всё это можно достичь в процессе общения друг с другом, описания ситуаций, с которыми вы столкнулись и т.д.

Лучше с самого начала осознавать, что будут ситуации, в которых очень будет хотеться выпить кофе и заранее настроится на то, что их нужно будет проходить. Это позволит лучше мобилизироваться к старту месячника и быть готовым "во всеоружии", что сократит риск срыва.

Маленькие советы от школы от профессионалов:

1. Во время отказа от какой-то вредной привычки или поведения - избегайте триггеров (т.е. выявите для себя те места/обстоятельства/люди/ситуации/состояния - в которых сильнее всего хочется делать то, от чего хотите отказаться, и по возможности не вводите себя во взаимодействие с ними).
До начала месячника 3 дня - можно как раз каждому сделать список своих триггеров прямо в этой теме - подготовиться до старта!
2. Т.к. полностью избегать триггеров невозможно, то:
- потренируйтесь заранее говорить "нет". Ваше окружение привыкло к вашим привычкам. Они будут предлагать кофе и пить его при вас. Желательно подготовится к таким ситуациям потренировавшись заранее говорить "нет".
- сопротивляйтесь первому побуждению типа "эх, да ну ладно хочу чашечку гори всё синим пламенем", когда охота всё бросить и вернутся к предыдущему поведению. В таких ситуациях лучший вариант - отвлечься на время или выйти из самой ситуации (не бороться с ней, а уклониться от неё).
 

Саморитянка

Особист (-ка)
Сообщения
5.455
Реакции
16.649
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Тупо не есть-это жесть просто.Я заменяю булку на хлебцы,колбасу на кур.грудь:D
не, ну смотря от чего отказ))) Кондитерские изделия можно просто не покупать
А вот как у тебя именно питаться бутербродами - это да - только замена. Если тупо отказаться так и копыт откинуть можно :p
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Terpsichore, хороший месячник придумали!
У многих наших девочек в Суперфигуре есть проблема с пищевыми зависимостями (у меня слава Богу нет), но им участие в месячнике будет полезно.
Вот только я одного не поняла: какие методы в отрыве от психологической составляющей?
Просто не есть, по аналогии тупо не курить, чтобы выработать привычку (точнее отвычку)?
Мне искренне интересно, поскольку я ЗА этот месячник.
извини, что долго отвечала - у каждого по-разному. Можно отвлекаться на какие-то занятия, заменять более полезными аналогами и т.д. Тут уже по желанию. Мне, например, если хочется есть, то тут трава не расти, а есть мне дай) и у многих, думаю, так)
 

Саморитянка

Особист (-ка)
Сообщения
5.455
Реакции
16.649
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Алла, нет, не тупо. Наоборот! Нужно постараться в течение месяца устранить именно все психологические привязки. Если тупо перетерпеть месяц, эффект будет слабым. Желательно поставить задачу - сменить привычку за этот месяц.

Т.е. по тому же принципу, как было в Кофейном месячнике:
Задача участников: поддерживать друг друга в прохождении сложных моментов, по желанию писать о своих ощущениях: выговориться здесь, когда будет тяжело, единомышленники, решающие ту же задачу вместе с вами в команде поддержат; обмен опытом очень полезен; также писать о своих подвигах хоть каждый день, хоть несколько раз на дню. Главное - создать между собой среду взаимопомощи и взаимной поддержки, именно она и поможет пройти этот месяц и не сдаться.

В этом месячнике не просто тупо не пьют кофе и отмечаются об этом, а УЧАТСЯ жить без кофе! Задают себе новый образ жизни без него! Вместе проходят однотипные сложные ситуации, делятся опытом. Главная задача, на которую стоит нацелиться каждому участнику - обрести без кофе качество жизни в итоге ЛУЧШЕ, чем с ним! К этому нужно стремиться и заранее задавать себе именно ЭТУ цель в своём сознании. Тупо не пить кофе в течение месяца - тоже результат. Но гораздо лучший результат - в течение месяца перестроить своё отношение к кофе в разных ситуациях, закрепить новые модели поведения, чтобы оно накрепко прописалось в новых убеждениях. Всё это можно достичь в процессе общения друг с другом, описания ситуаций, с которыми вы столкнулись и т.д.

Лучше с самого начала осознавать, что будут ситуации, в которых очень будет хотеться выпить кофе и заранее настроится на то, что их нужно будет проходить. Это позволит лучше мобилизироваться к старту месячника и быть готовым "во всеоружии", что сократит риск срыва.

Маленькие советы от школы от профессионалов:

1. Во время отказа от какой-то вредной привычки или поведения - избегайте триггеров (т.е. выявите для себя те места/обстоятельства/люди/ситуации/состояния - в которых сильнее всего хочется делать то, от чего хотите отказаться, и по возможности не вводите себя во взаимодействие с ними).
До начала месячника 3 дня - можно как раз каждому сделать список своих триггеров прямо в этой теме - подготовиться до старта!
2. Т.к. полностью избегать триггеров невозможно, то:
- потренируйтесь заранее говорить "нет". Ваше окружение привыкло к вашим привычкам. Они будут предлагать кофе и пить его при вас. Желательно подготовится к таким ситуациям потренировавшись заранее говорить "нет".
- сопротивляйтесь первому побуждению типа "эх, да ну ладно хочу чашечку гори всё синим пламенем", когда охота всё бросить и вернутся к предыдущему поведению. В таких ситуациях лучший вариант - отвлечься на время или выйти из самой ситуации (не бороться с ней, а уклониться от неё).
К сожалению выявления триггеров не всегда уместно.
Пример: у меня очень большая зависимость именно на работе. Они (вкусняхи) лежат в тумбочке. Отказаться от работы:D или сидеть в другом кабинете - не могу. Так что место и привычку не изменить, так что применимо только "тупо не покупать"
Если силы воли нет (также пример с курением - неоднократное бросание) - дополнительными средствами и стимулами не изменить. В данном случае применим только метод - "тупо не покупай"

Это я для себя вывела)))
Как говорится некоторым нужен пинок хороший, а другим только ласковое слово;)
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Наконец-то!
1. Хочу отказаться от сладкого и майонеза.
2. С майонезом у меня отношения оооочень плотные. Стандартный пакетик где-то за 4 дня уходит в одно жало. Велик соблазн добавлять его даже в чай. Однажды удалось отказаться на два месяца, так он мне даже снился, подлец!
Со сладким еще более остро. На данный момент наверно только ленивый не знает, что я на форуме главный жрун. Просто статистика - за один присест минимум 4 вкусняхи (от маленьких до больших). "Присестов" - нуу... Не менее семи точно. Ну вот сюда и уходит слоновья доля моей зарплаты. Одно слово - капец.
3. С правилами согласна.
 
Сообщения
11.945
Реакции
40.883
Не курю с
03.09.2017
Лет курения
35
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Алла, нет, не тупо. Наоборот! Нужно постараться в течение месяца устранить именно все психологические привязки. Если тупо перетерпеть месяц, эффект будет слабым. Желательно поставить задачу - сменить привычку за этот месяц.

Т.е. по тому же принципу, как было в Кофейном месячнике:
Задача участников: поддерживать друг друга в прохождении сложных моментов, по желанию писать о своих ощущениях: выговориться здесь, когда будет тяжело, единомышленники, решающие ту же задачу вместе с вами в команде поддержат; обмен опытом очень полезен; также писать о своих подвигах хоть каждый день, хоть несколько раз на дню. Главное - создать между собой среду взаимопомощи и взаимной поддержки, именно она и поможет пройти этот месяц и не сдаться.

В этом месячнике не просто тупо не пьют кофе и отмечаются об этом, а УЧАТСЯ жить без кофе! Задают себе новый образ жизни без него! Вместе проходят однотипные сложные ситуации, делятся опытом. Главная задача, на которую стоит нацелиться каждому участнику - обрести без кофе качество жизни в итоге ЛУЧШЕ, чем с ним! К этому нужно стремиться и заранее задавать себе именно ЭТУ цель в своём сознании. Тупо не пить кофе в течение месяца - тоже результат. Но гораздо лучший результат - в течение месяца перестроить своё отношение к кофе в разных ситуациях, закрепить новые модели поведения, чтобы оно накрепко прописалось в новых убеждениях. Всё это можно достичь в процессе общения друг с другом, описания ситуаций, с которыми вы столкнулись и т.д.

Лучше с самого начала осознавать, что будут ситуации, в которых очень будет хотеться выпить кофе и заранее настроится на то, что их нужно будет проходить. Это позволит лучше мобилизироваться к старту месячника и быть готовым "во всеоружии", что сократит риск срыва.

Маленькие советы от школы от профессионалов:

1. Во время отказа от какой-то вредной привычки или поведения - избегайте триггеров (т.е. выявите для себя те места/обстоятельства/люди/ситуации/состояния - в которых сильнее всего хочется делать то, от чего хотите отказаться, и по возможности не вводите себя во взаимодействие с ними).
До начала месячника 3 дня - можно как раз каждому сделать список своих триггеров прямо в этой теме - подготовиться до старта!
2. Т.к. полностью избегать триггеров невозможно, то:
- потренируйтесь заранее говорить "нет". Ваше окружение привыкло к вашим привычкам. Они будут предлагать кофе и пить его при вас. Желательно подготовится к таким ситуациям потренировавшись заранее говорить "нет".
- сопротивляйтесь первому побуждению типа "эх, да ну ладно хочу чашечку гори всё синим пламенем", когда охота всё бросить и вернутся к предыдущему поведению. В таких ситуациях лучший вариант - отвлечься на время или выйти из самой ситуации (не бороться с ней, а уклониться от неё).

Спасибо за ответ! :)
Теперь понятно, а то на первой страничке это как то четко не сформулировано.
А фраза: "Обратите внимание, что в данном месячнике будет ставится цель освобождения именно от пищевого, а не поведенческого пристрастия (поведение - это совсем другое)." мне тоже не до конца понятна.
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наконец-то!
1. Хочу отказаться от сладкого и майонеза.
2. С майонезом у меня отношения оооочень плотные. Стандартный пакетик где-то за 4 дня уходит в одно жало. Велик соблазн добавлять его даже в чай. Однажды удалось отказаться на два месяца, так он мне даже снился, подлец!
Со сладким еще более остро. На данный момент наверно только ленивый не знает, что я на форуме главный жрун. Просто статистика - за один присест минимум 4 вкусняхи (от маленьких до больших). "Присестов" - нуу... Не менее семи точно. Ну вот сюда и уходит слоновья доля моей зарплаты. Одно слово - капец.
3. С правилами согласна.
записана)
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо за ответ! :)
Теперь понятно, а то на первой страничке это как то четко не сформулировано.
А фраза: "Обратите внимание, что в данном месячнике будет ставится цель освобождения именно от пищевого, а не поведенческого пристрастия (поведение - это совсем другое)." мне тоже не до конца понятна.
поясню. Человек любит кофе. Пить его может по 15-20 кружек в день (как я раньше). Но с этим есть проблемы и он решил завязать. В результате кофе заменяется на чай-морс-компот-отвар-настой-воду. Т.е. те же 15 чашек жидкости, но уже другой. Поведенческий сценарий не меняется. Кстати, чая выпить 15 кружек - это тру квест, как оказалось, от кофе быстрее жидкость выводится, а с чаем ходишь опухший)
 

Саморитянка

Особист (-ка)
Сообщения
5.455
Реакции
16.649
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Спасибо за ответ! :)
Теперь понятно, а то на первой страничке это как то четко не сформулировано.
А фраза: "Обратите внимание, что в данном месячнике будет ставится цель освобождения именно от пищевого, а не поведенческого пристрастия (поведение - это совсем другое)." мне тоже не до конца понятна.
поведенческое пристрастие - оно может вернуться если создадуться те же условия, которые были до отказа
А вот пищевое поведение - более устойчивое
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо за ответ! :)
Теперь понятно, а то на первой страничке это как то четко не сформулировано.

Да, в этот раз на первой стр. нет, т.к. решила не перегружать первое сообщение этой информацией. Но лучше, действительно, добавить. Спасибо, что обратили внимание на этот момент.

А фраза: "Обратите внимание, что в данном месячнике будет ставится цель освобождения именно от пищевого, а не поведенческого пристрастия (поведение - это совсем другое)." мне тоже не до конца понятна.

Были предложения участия по отказу от нежелательного поведения, например: не ковырять в носу, не материться и другие "не", которые связаны с привычкой какого-то действия/бездействия. Ошибочно считалось, что может подойти под формат этого месячника. Но нет, т.к. например, в носу так или иначе можно нечаянно поковырять, задумавшись о чём-то, и привычка может свестись на нет лишь постепенно, подлавливая себя и останавливая. А еда - это каждый раз сознательный выбор - употребить или не употребить. Поэтому такая приписка в правилах на всякий случай установлена, чтобы не было путаницы пищевой и поведенческой привычки-потребности.
 

Олеся Бельская

Писатель
Сообщения
688
Реакции
1.581
Не курю с
05.09.2016
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
1.Сладкое и мучное.
2. Бросила курить и тут началось, сладкое поглащаю килограммами, и не могу останов ться. Ругаю себя, уже +6 кг. Если бы не занималась спортом наверное было уже + 15((. И я как фанатик стала, если нет сладкого, меня трясет(((
3. С правилами согласна.
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1.Сладкое и мучное.
2. Бросила курить и тут началось, сладкое поглащаю килограммами, и не могу останов ться. Ругаю себя, уже +6 кг. Если бы не занималась спортом наверное было уже + 15((. И я как фанатик стала, если нет сладкого, меня трясет(((
3. С правилами согласна.
записана)
 

Vextor

Старожил
Сообщения
358
Реакции
855
Не курю с
07.10.2016
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Перечень продуктов/напитков, от которых хотите отказаться
Хочу отказаться от кофе.
2.Описание своих отношений с продуктами/напитками от которых отказываетесь
Не могу сказать, что являюсь самым ярым кофеманом. Пью не чаще 3 раз в день. Но вот утром это стало прям ритуалом. Каждый день начинается с него.
Раньше, в период, когда бросал курить в предыдущий раз, отказался от кофе и не особо страдал. А сейчас не могу представить утро без него. Прям чувствую себя каким-то наркоманом. Вот и хочу посмотреть, как мне удастся прожить безкофейный месяц.
3. Согласие с правилами.
Согласен
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Terpsichore, хороший месячник придумали!
У многих наших девочек в Суперфигуре есть проблема с пищевыми зависимостями (у меня слава Богу нет), но им участие в месячнике будет полезно.
Вот только я одного не поняла: какие методы в отрыве от психологической составляющей?
Просто не есть, по аналогии тупо не курить, чтобы выработать привычку (точнее отвычку)?
Мне искренне интересно, поскольку я ЗА этот месячник.
У меня больше тупо)))Терапию пока не могу придумать))) Ну и как с курением, стремно будет облажаться. Во всяком случае, я на это искренне надеюсь. Какой-то пендель мне нужен, толчок.
 

Vextor

Старожил
Сообщения
358
Реакции
855
Не курю с
07.10.2016
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Перечень продуктов/напитков, от которых хотите отказаться
Хочу отказаться от кофе.
2.Описание своих отношений с продуктами/напитками от которых отказываетесь
Не могу сказать, что являюсь самым ярым кофеманом. Пью не чаще 3 раз в день. Но вот утром это стало прям ритуалом. Каждый день начинается с него.
Раньше, в период, когда бросал курить в предыдущий раз, отказался от кофе и не особо страдал. А сейчас не могу представить утро без него. Прям чувствую себя каким-то наркоманом. Вот и хочу посмотреть, как мне удастся прожить безкофейный месяц.
3. Согласие с правилами.
Согласен
 

Саморитянка

Особист (-ка)
Сообщения
5.455
Реакции
16.649
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
У меня больше тупо)))Терапию пока не могу придумать))) Ну и как с курением, стремно будет облажаться. Во всяком случае, я на это искренне надеюсь. Какой-то пендель мне нужен, толчок.
Фух, ну и хорошо - а то я уж думала одна такая мазохистка, которая пенделя всё жду)))
 

Vextor

Старожил
Сообщения
358
Реакции
855
Не курю с
07.10.2016
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Перечень продуктов/напитков, от которых хотите отказаться
Хочу отказаться от кофе.
2.Описание своих отношений с продуктами/напитками от которых отказываетесь
Не могу сказать, что являюсь самым ярым кофеманом. Пью не чаще 3 раз в день. Но вот утром это стало прям ритуалом. Каждый день начинается с него.
Раньше, в период, когда бросал курить в предыдущий раз, отказался от кофе и не особо страдал. А сейчас не могу представить утро без него. Прям чувствую себя каким-то наркоманом. Вот и хочу посмотреть, как мне удастся прожить безкофейный месяц.
3. Согласие с правилами.
Согласен
 

Викеша

Лето будет, лето было
Сообщения
12.781
Реакции
35.919
Не курю с
02.05.2016
Лет курения
30
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1. Перечень продуктов/напитков, от которых хотите отказаться
пряники, вафли и шоколадные конфеты
2.Описание своих отношений с продуктами/напитками от которых отказываетесь
Вначале проблема была с весом - когда занялась собой, пересиливала себя, чтобы отказаться от кондитерских изделий в виде перекуса на работе. Получилось
Когда бросила курить - появилась опять эта зависимость. На столе стали появляться шоколад, пряники и вафли постоянно. Не могла спокойно сидеть, если они лежат у меня в тумбочке - ела, пока не закончатся. Зная что так долго продолжаться не может и легко вернётся вес прежний на место - сократила это потребление, но полностью отказаться еще не смогла. Пока зависима от них.
Постараюсь отказаться именно от этих 3-х позиций. Знаю что смогу.
3. Согласие с правилами.
С правилами 100-дневки согласна и обязуюсь соблюдать их в полной мере.
Вот и у меня та же проблемма со сладостями была! Как я тебя понимаю!)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу