Самодисциплина Самодисциплина 100% - 3. Начало 11 января.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Самодисциплина - 100% эффективный день!

Краткое описание стодневки:
Эта стодневка подходит для людей, которые желают приучить себя к определённым регулярным действиям и ввести их в привычку, или достичь некоторых целей, которые требуют ежедневного действия. Например, это своевременный подъём утром, выполнение физических упражнений каждый день, оптимизация рабочего процесса, также в своей ежедневный план можно включить любые индивидуальные цели, такие как контроль питания, достижение короткой цели за 3 месяца (каждый день двигаться к ней по-маленьку, отразив в это в плане-отчёте) и т.д. Стодневка очень гибкая: можно взять под самодисциплинное управление абсолютно всё, что хочется "подтянуть" в своём поведении и целях. Однако, и требования также высокие: отчётность каждый день, и оценки за каждый день.
Вторая стодневка по самодисциплине (для примера).

Период стодневки 11.01.16. - 03.04.16.
3 периода:
1 период 11.01. - 07.02.
2 период 08.02. - 06.03.
3 период 07.03. - 03.04.


Правила:

Каждый участник составляет таблицу с распорядком дел своего дня (работа, физ.упражнения, любые другие дела), которые хочет «подтянуть» до определённой нормы, устанавливает плановое значение каждого дела, добавляет в таблицу пустую графу с фактически выполненным значением и пустую графу «примечание», в которой будет описывать причины достижений и неудач за каждый последующий день.

Ежедневно в установленное время участник публикует свой отчёт, с заполненной графой «Факт» и при необходимости «Примечание».

Отчёты публикуются ежедневно каждый рабочий день (пн, вт, ср, чт, пт). А в сб и вс самодисциплинные выходные. Время публикации отчётов участниками: вечер по местному времени или утром следующего дня (до 09-00 по Мск), (иное оговаривается отдельно по ситуации).

Комментарии к отчётам в свободной форме участники пишут по желанию, когда считают нужным. Смысл комментариев: поддержать, дать совет, направить, похвалить и т.д.. Т.е. комментарии оставлять не входит в обязательную систему, но приветствуется в качестве поддержки.

Оценочная система:

Для оценки успеваемости участников используется система гибких дежурств, где каждый участник в определённый день является дежурным, который анализирует отчёты всех участников за день своего дежурства (включая свой) и проставляет оценки по 5-бальной системе (5 максимум). От 1 до 5 с десятыми долями (т.е. можно ставить круглую цифру, можно с долями и т.д.).

Оценивает дежурный, основываясь только на своё субъективное мнение и его оценка не обсуждается, она просто факт.

Оценки дежурным проставляются до 12-00 по Московскому времени в день, следующий за днём своего дежурства.

Если участнику интересно, почему у него именно такая оценка, а не другая, например, он думал, что план сделал на 4, а ему поставили 2, можно спросить дежурного и дежурный отвечает почему поставил 2. Но осуждать и спорить с дежурным нельзя, а объяснения дежурного «почему 2» просто принять во внимание и произвести какие-либо изменения в себе или своём плане (при необходимости).

График дежурств участников публикуется на месяц вперёд.

Штрафы:

За не сдачу отчёта – оценка «1».
3 штрафа за не сдачу отчёта за один месяц - исключение.

За невыполнение обязанности дежурного – минус 1 балл за день.

Ежедневные оценки накапливаются в «оценочной ведомости», которая заполняется в течение всего периода стодневки и публикуется также ежедневно, отображая накопленный уровень успеха.

Форма отчёта и её изменения:

С течением времени может возникнуть необходимость вносить изменения в свой план (например, кто-то посчитает, что нужно добавить что-то новое в своей день; или кто-то посчитает, что поставил слишком большой план и его сложно выполнить в реальности не перенапрягаясь, поэтому нужно уменьшить показатель плана и т.д.). Это нормально, и означает, что план интергрируется в реальную жизнь, а значит работает.

Смысл этих изменений в том, что наша задача не слепо следовать установленному плану, а жёстко ему следуя, вырабатывать не только умение дисциплинировать себя на дела, но и правильно планировать, чтобы всё успевать, не филоня, но и не перенапрягаясь (а изначально в планах могут быть погрехи (где-то изначально можно преувеличить свои возможности, а где-то наоборот приуменьшить, и только практика расставит всё на свои места), да и жизненные ситуации за эти 3 месяца могут измениться). Т.е. благодаря этой возможности изменений план дня каждого участника будет живым, гибко подстраиваясь под ситуацию и в итоге примет наилучшую форму, необходимую участнику (наилучшую в том смысле, что будет в максимальной степени отвечать потребностям жизни участника с учётом имеющихся ресурсов).

Все эти случаи изменений обязательно нужно отписывать в теме, а не делать молча. Например, решили изменить время для какого-то этапа, пишите об этом и причину почему, например, «сдвигаю план подъёма с утра на 30 минут, т.к. не высыпаюсь и от этого страдают остальные показатели». Причина объектвна и понятна, поэтому изменение принимается. И в таком духе. Если захочется увеличить план, тоже изменение отписыватся с причиной, например, «могу теперь свободно не 20 минут, а 30 минут упражняться». И на следующий день в плане уже новое значение. Главное, чтобы причина была понятна и объективна. Или «добавляю в план 15 минут в день на изучение иностранного языка». И со следующего дня очтёт участника оценивается уже с учётом этого изменения. И т.д.

Наша жизнь становится наивысшим благом, когда мы умеем ею управлять!
"Что будет измерено, то и будет сделано"

Состав стодневки:

  1. @Angi план готов!
  2. @Мусира план готов!
  3. @A77lex план готов!
  4. @fetishself план готов!
  5. @Mikhalinka план готов!
  6. @Елена Ивановна план готов!
  7. @olenenok план готов!
  8. @SunShining план готов!
  9. @Ана Банана план готов!
График дежурств на 1 месяц:

График дежурств 1 мес_.jpg
 
Последнее редактирование:

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@A77lex , @Мусира вас включила в состав сразу, т.к. вы уже написали, что будете продолжать участие в третьей "Самодисциплине" :) Если в табличках планируются изменения, то можно уже подумывать какие, ибо начало уже через 3 дня :)

Моя таблица точно изменится, пока сама не знаю как, но скорее всего придётся убрать привязку ко времени, т.к. до сих пор непонятно в какое время будут тренировки в зале, сейчас праздники и расписания до сих пор точного у них нет и может быть и не будет, какой-то у меня клуб странный, тренировки тусуются между собой непонятным образом. Поэтому беря это во внимание, скорее всего привязку ко времени придётся убрать. Сегодня-завтра определюсь и опубликую свой новый отчёт и новые цели!

@fetishself Светлана, всё ли у тебя хорошо? Планируешь ли продолжать с 11.01.?
 

Мусира

В жутких розочках
Сообщения
8.295
Реакции
38.934
Не курю с
02.02.2015
Лет курения
33
Дневник
Читать »»
какой-то у меня клуб странный, тренировки тусуются между собой непонятным образом.
Анжи,я тебя так понимаю. у нас в клубе, вроде все упорядочено, но вот стрейчинг забросила по причине того, что тренер может предложить, типа, а давайте сегодня вместо стрейчинга каланетика будет, радостно так, и все так бодренько, а давайте, это здорово! ну, если б я пришла пять минут назад в спортзал, то может и ничего, но к 20.00 у меня уже проходит индивидуальная часовая силовая тренировка, после нее стрейчинг еще куда ни шло, а каланетика - очень тяжко. Пару раз так попала и к этому тренеру больше не хожу вообще на занятия. Остальные так не балуются.:D
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Анжи,я тебя так понимаю. у нас в клубе, вроде все упорядочено, но вот стрейчинг забросила по причине того, что тренер может предложить, типа, а давайте сегодня вместо стрейчинга каланетика будет, радостно так, и все так бодренько, а давайте, это здорово! ну, если б я пришла пять минут назад в спортзал, то может и ничего, но к 20.00 у меня уже проходит индивидуальная часовая силовая тренировка, после нее стрейчинг еще куда ни шло, а каланетика - очень тяжко. Пару раз так попала и к этому тренеру больше не хожу вообще на занятия. Остальные так не балуются.:D

Ирина, а у меня все такие :( Или это из-за праздников так кажется... Вот сегодня хотела к одному тренеру, а получилось к другому. И хотя и эта тренер меня порадовала сегодня, молодец, но я, млин, не могу спланировать день вообще с понедельника, ибо неизвестно то ли в 18-30, то ли 20-15 нужная треня, и будет ли вторая за ней нужная, только по утренним вроде определилась. Короче, печалька, но думаю через пару недель устаканиться! А пока набросаю ориентировочный вариант плана :)

А калланетика - это ведь тоже силовая? Что-то у нас вроде тоже такое имеется...
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@A77lex , @Мусира вас включила в состав сразу, т.к. вы уже написали, что будете продолжать участие в третьей "Самодисциплине" :)

@fetishself Светлана, всё ли у тебя хорошо? Планируешь ли продолжать с 11.01.?

but of course.. will let you know the details this weekend.... have to run to work
 

Леха_бор

Оракул
Сообщения
3.554
Реакции
7.108
Angi, на мой взгляд не рационально закрывать тему для курящих, так как курящий вас может легко обмануть.:)
 

NSKoveЦ

Продвинутый
Сообщения
152
Реакции
274
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все как то сложновато. А будут просто стодевки где нужно в этот период продержаться и не закурить?
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.799
Реакции
62.215
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Я бы записался к вам с удовольствием, но не могу! В образе жизни отчёты раз в десять дней - это слишком редко, увас каждый день - точно не потяну! Побегаю пока - там три раза в неделю! Я уже заметил - день -боец, два дня- медуза, а каждый день бойцом не смогу :cry:
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Angi, на мой взгляд не рационально закрывать тему для курящих, так как курящий вас может легко обмануть.:)

Ограничение по курению стоит лишь для того, чтобы не увеличивать риск сорваться тем, кто недавно бросил. В самодисциплинной стодневке приходится ежедневно применять волю, а это не всегда приятно по первости, и может усугубиться желание закурить. А так мне всё равно курят участники или нет, это личное дело, просто не хочется усугублять свежебросившим ситуацию в период отвыкания. Хотя добавлю "пока ещё курильщиков", тут переборщила, спасибо, что указали.
 

NSKoveЦ

Продвинутый
Сообщения
152
Реакции
274
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Angi, Спасибо. Уже обратился:)
 
Реакции: Angi

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я бы записался к вам с удовольствием, но не могу! В образе жизни отчёты раз в десять дней - это слишком редко, увас каждый день - точно не потяну! Побегаю пока - там три раза в неделю! Я уже заметил - день -боец, два дня- медуза, а каждый день бойцом не смогу :cry:

Мистер Ноубоди, здесь всё не так сложно, как кажется :) Те дела, которые делаются не каждый день нами указываются через слеш, и включать можно всё, что угодно, например, за первые две стодневки были такие интересные задачи на день, как:
* Не есть сладкого (и за каждый день стояло "выполнено"/"не выполнено")
* Читать художественную книгу (каждый день по-маленьку) и таки прочитана большая книга оказалась полностью :)
* Медитация (ежедневная, привязанная ко времени или нет)
* Мыть посуду за собой каждый раз (это моё :rofl: )
* Ну и подъём вовремя почти у всех установлен
* Отсутствие бесполезного времени
* Доведение какого-то запущенного дела до конца (каждый день делать по немного и довести таки дело до ума)
Это всё строчки самодисциплинных планов, всё очень универсально :)
Физкультура, работа - это общие категории, они у всех в планах, ибо куда без этого )) Но добавляются, конечно же, по желанию.
 

Sandei

Наблюдатель
Сообщения
26
Реакции
71
Не курю с
22.04.2024
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Доброго времени суток!
Включите меня, стаж с 04.01.2016
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброго времени суток!
Включите меня, стаж с 04.01.2016

Совсем недавно не курите, волнуюсь, как бы не сказалось на некурительном успехе. Будет требоваться дополнительная воля, чтобы не только не курить, но и действовать по новому в целом. Наверное, есть случаи, когда изменение образа жизни помогает на некурительном пути, я толком не знаю, но точно знаю, что есть случаи, когда наоборот. Поэтому подумайте, пожалуйста, не помешает ли вам самодисциплина в целом на свеже-некурительном пути.

Ниже примеры таблиц-планов наших участников из предыдущей стодневки (уже с заполненной графой "факт", т.е. отражающей степень выполнения своих планов за конкретный день). Для участия нужно составить свою таблицу: выставить свои цели и в таблице-плане выразить движение к ним через действия, которые нужно будет выполнять каждый день. Здесь всё очень гибко и индивидуально, в примерах видно.

Если ваше решение по участию после всего этого не меняется, то жду вашу табличку, которая будет вашим ежедневным планом :) И важный момент: отчитываться нужно каждый день, кроме субботы и воскресенья, и раз в неделю дежурить (оценивать отчёты всех участников за какой-то день, дежурства циклические, переходят от одного участника к другому).

Мусира.JPG

A77lex.png

Эндрю__.jpg

fetishself.png

Angi.jpg
 

Bliss

Продвинутый
Сообщения
140
Реакции
244
Не курю с
06.10.2017
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
здравствуйте добрые люди! по прочтении темы сразу всплыли в мыслях две проблемы. не могу себя заставить делать ежедневную зарядку для спины, там делать нечего, 15 мин, а воли не хватает. плюс нужно как раз к весне выучить пдд на французском языке, тут тоже 15 мин а день наверное было бы достаточно. возможно такая стодневка мне бы очень подошла, но как то боязно так брать обязательства на себя..
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
здравствуйте добрые люди! по прочтении темы сразу всплыли в мыслях две проблемы. не могу себя заставить делать ежедневную зарядку для спины, там делать нечего, 15 мин, а воли не хватает. плюс нужно как раз к весне выучить пдд на французском языке, тут тоже 15 мин а день наверное было бы достаточно.

Ваши 2 цели хорошо подходят. По вопросу обязательств у нас повелось так: конечно, все мы стремимся выполнять планы на 100%, но это не всегда получается, где-то по "объективной причине", где-то потому что лень или несобранность и т.д. (с ними не так просто совладать, требуется время). В этом случае в отчёте по не сделанной строчке ставите "не выполнено" в данный день и пишете причину. Дежурный ставит оценку за ваш отчёт. Почти все мы получали и двойки и колы, и далеко не всегда пятёрки :rofl: Но весь смысл затеянного дела: чтобы была внешняя сила, которая побуждала делать то, что не получается делать совсем уж самостоятельно. Постоянно всё делать на "отлично" не будет получаться в любом случае :) Но точно будет получаться больше и лучше, потому что будет укрепляться самодисциплина :) Единственно: отчёты (хоть полностью выполненные, хоть выполненные частично, хоть совсем пустые где почти ничего не сделано) сдавать нужно каждый день и оцениваются они тоже каждый день :) Принудительный выход из стодневки может быть только за не сданные отчёты, но не за их содержание :) Т.е. эта стодневка добрая, но требовательная. Если решитесь, добро пожаловать.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Хозяйка здесь добрая, но требовательная. ;-)
Анжи, ты первом посту дай ссылки на наши стодневки. Так потенциальным участникам легче будет принять решение.
 

olenenok

Бэмби
Сообщения
19.023
Реакции
49.332
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Решилась. Принимайте. Наверно, очень кстати я сюда заглянула. Есть достижения, но есть и проблемки. Так сказать, одно лечится - другое калечится... В погоне за ЗОЖем запустила совершенно важные профессиональные дела, да и ещё кой-какие действия не закрепились... Может многовато задач себе поставила? Нужно их пораспределять разумно, а местами, возможно, и проредить. Как показывает опыт - стодневки аккурат хватает наладить новые начинания. Так что назад поздно - нажимаю ,,отправить,, Таблички поизучаю-посоставляю завтра с компа. Всем доброй ночи!)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу