Беговое обмундирование и амуниция: делимся опытом.

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
на таких то скоростных кроссах:rofl:
Долго думал, как описать свои ощущуения в них, и наконец придумал более-менее подходящее: В них, как б бутсах, самый комфорт - когда они полностью вгрызаются в грунт. По сухой поверхности комфортнее, ессно, в мягоньких летних асиксах.
 

Hadisovish

Белый и пушистый
Сообщения
8.647
Реакции
56.040
В них, как б бутсах, самый комфорт - когда они полностью вгрызаются в грунт.
То есть чистые трейлы ? Ну они и по протектору - грунт или бездорожье. В городе, по асфальту , в них много не набегаешь. А вот по лесу .... Смотри не убеги куда-нибудь к черту на кулички, на радостях :D.
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
То есть чистые трейлы ? Ну они и по протектору - грунт или бездорожье. В городе, по асфальту , в них много не набегаешь. А вот по лесу ....
В городе по асфальту некомфортно, сильно амортизируют шипы (нога кабэ плавает, как авто жарким летом на зимней липучке) ну правда до тех пор, пока не сотрутся эти самые шипы от асфальта. :rofl:
Мне продавец поведал, что из-за своей внешности эти кроссы популярны как ходильная городская обувка для определённого неспортивного (но при бабле) контингента :rofl:.
 

121

Авторитетная личность
Сообщения
871
Реакции
5.542
Не курю с
24.06.2015
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
Мне продавец поведал, что из-за своей внешности эти кроссы популярны как ходильная городская обувка для определённого неспортивного (но при бабле) контингента :rofl:.
Видал таких чудаков. В джинсах и Speed Cross-ах. У нас прикол ходил, что кого-то даже в лыжных ботинках видели:rofl:.
 

Hadisovish

Белый и пушистый
Сообщения
8.647
Реакции
56.040
Насчет Пульсов 7 , пока не в восторге. Во первых по сравнению с летними кроссами жесткие , и очень жесткий задник - ноги натерли конкретно, правда по очереди , сначала правую, сейчас левую :). По ледяной корке типа такой
Утро 17.11-2.png скользят все таки , честно говоря , ожидал, что получше будет насчет устойчивости .
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Hadisovish, могу тебя успокоить, что даже Спиидкроссы не спасут, а только шиповки спасут по такой поверхности, но это уже не бег, а спидвэй какой-то ... :D
ПС: Бегай аккуратно по таким ледяным местам. А лучше не бегай, травма нафиг не нужна, погоди пока соль съест лёд, а там Кумулусы твои Пульсы будут в самый раз.
ПС2: Растяни задник дома руками, пожмакай, разомни его, чтобы не натирал.
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
а там Кумулусы твои Пульсы
а нет ни какой таблички по ассортименту Асиксному? Принцип разделения моделей внутри модельного ряда?
Вот мне Пульсы даж не предлагали. На мой вес Кумулусы. Тоже самое с летним ассортиментом. Потому у меня 1000 4 GT
 

Hadisovish

Белый и пушистый
Сообщения
8.647
Реакции
56.040
Растяни задник дома руками, пожмакай, разомни его, чтобы не натирал
Уже сделал это:) , вот теперь не знаю, пятка будет нормально фиксироваться? Сейчас немного нога заживет, а на выходных пробегу , попробую .
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ногти на ногах и как выбирать обувь

Почему чернеют ногти на ногах?

Есть три главные причины, почему болят, а затем темнеют, ногти на ногах – неправильно подобранная обувь и носки, длинные ногти и недостаточная подвижность большого пальца ноги. Последний пункт – если вы уделяете недостаточно внимания упражнениям на стопу, то, вероятнее всего, вы ставите ее неправильно во время бега и, как следствие, ноготь может упираться в кроссовок.
Про ногти, думаю, что всем понятно, что делать – обрезать их как можно короче. А про выбор обуви и подвижность большого пальца поговорим подробнее.

Как выбирать беговую обувь

Основная ошибка при выборе обуви – брать ее размер в размер или даже меньше в надежде, что она "разносится". Не разносится! С самого начала обувь нужно выбирать так, чтобы в кроссовке оставалось еще место примерно на ширину пальца руки. Не бойтесь, что в свободной обуви вы натрете мозоли, как раз таки – нет, не натрете. Во время бега размер стопы всегда увеличивается, и этот "запас" позволит вам уберечь свои стопы от мозолей, а ногти – от чрезмерного давления.

Итак, первое правило – обувь должна быть свободной.

Второе – обувь должна быть просторной, то есть достаточно широкой в передней части стопы. Такой, чтобы вы не чувствовали давление на большой палец и мизинец по краям. Встаньте босиком на пол и "расслабьте" пальцы (сделайте их веером), зафиксируйте на какую ширину они раскинулись. Вот такой же ширины должна быть передняя часть ваших кроссовок, чтобы вы могли ставить ногу правильно и не испытывать дискомфорт.
Ваши носки для бега тоже должны быть вам по размеру или чуть больше, чтобы стопы не зажималась, а также – бесшовными.

И немного о беге с горы

Когда вы бежите с горы, пусть даже уклон – небольшой, ноги практически всегда упираются в край кроссовки. Чтобы минимизировать этот эффект, нужно сознательно укорачивать шаг. Пусть вы немного потеряете в скорости, но зато предохраните не только не свои ногти, но и мышцы, и суставы от излишней нагрузки, возникающей при беге вниз.

Как и зачем развивать подвижность большого пальца ноги

Правильная техника бега или, как я ее называю, естественная, подразумевает приземление на переднюю часть стопы (плюсну). Чтобы это было возможно, необходимо, чтобы пальцы ног были подвижными. Вы должны, стоя босиком на полу, без помощи рук поднимать большие пальцы ног вверх на угол 30 градусов или больше. Если у вас этот показатель меньше, а также просто для профилактики подвижности пальцев ног, регулярно выполняйте упражнения серии Тога (йога для стоп). Например, одно из очень эффективных упражнений для развития подвижности пальцев – Ваджарасана.

Опуститесь на пол (коврик) на колени, разогните голеностпные суставы, чтобы тыльная сторона стоп касалась пола, сядьте на пятки и выпрямите спину. Из этой позиции, удерживая спину прямой, вытянитесь вперёд и подогните пальцы ног под себя, так чтобы подошвы «смотрели» строго назад, пальцы загнуты вперёд. Осторожно и плавно перенесите вес тела на пальцы по их длине, а не на кончики. Это будет растягивать сами пальцы и подошвы.

Скриншот 2015-11-23 10.07.38.png


Не растягивайте пальцы слишком сильно, а также не снимайте вес слишком быстро. Увеличивайте степень растяжения очень постепенно, в течение нескольких недель. Снижайте усилие при малейших болевых ощущениях.

Зафиксируйте положение на 1-2 минуты

Самый холмистный сверхдлинный забег, в котором я принимал участие - это всем известный ультрамарафон Comrades. Всего я пробежал его восемь раз, из них на доброй половине лишался пяти-шести или более ногтей. Но с приобретением опыта, стал руководствоваться вышеуказанными советами, и как результат последние несколько соревнований добегал до финиша с целыми ногтями. Чего и вам желаю!

Скриншот 2015-11-23 10.07.40.png


Ваш Леонид Швецов
www.leonidshvetsov.ru
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Обзор спортивных часов Garmin Fenix 3

Garmin Fenix 3 – самые крутые спортивные часы-трекер, которые я когда-либо встречал. Вдобавок ко всему они «умные».

garmin-Fenix3-hr.jpg


Неделю назад Роман Юрьев делал обзор «младших» Garmin vivofit2 и vivoactive, назвав последний «швейцарским ножом» среди спортивных трекеров. Увы, Рома, vivoactive – это альпийский кинжал.

Настоящий швейцарский нож – это Fenix 3.

Фениксы могут так много, что целой жизни не хватит, чтобы опробовать всю их функциональность. Да это и не нужно. Часы созданы для единого решения в спорте и аутдоре. Проще составить список спортивных программ, которые не поддерживаются часами, чем перечислять основные виды, в которых Garmin может выступать в роли трекера активности. Ни в одних других часах я не встречал такого богатого выбора дисциплин:

  • Лыжи
  • Сноубординг
  • Скалолазание
  • Альпинизм
  • Падлбординг (разновидность серфинга)
  • Силовые тренировки
  • Кардио
  • Мультиспорт
  • Ходьба
  • Ходьба по пересеченной местности
  • Бег
  • Бег в помещении
  • Велосипед
  • Велотренажер
  • Плавание в бассейне
  • Открытая вода
  • Триатлон

Далее http://www.iphones.ru/iNotes/501849

Хочу!
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Обзор спортивных часов Garmin Fenix 3
Два отзыва, решающий если не всё, то многое (ИМХО):
1. "Купил по лету этот будильник в версии сапфир (на фото где 3 часов – средние)
одел на руку, понял что эти “полкило” мне явно оттягиваю руку и побыстрому продал их на авито за 36тыр))) очень громоздкие и тяжелые часы!!! а в целом конечно – шик!!!
кстати, кому интересно, почитайте профильные форумы – эти часы очень сильно глючат с последней прошивкой и быстро разряжаются!"
2. "Я их брал для плавания, но понял, что я в них утону!))))"

Так что смотрим без сожалений далее на POLARы.

А я вот только-только я начал свыкаться с мыслью, что пора переходить к отслеживанию пульса и строить пульсозависимые трени, в ощем типа "по умному", и следуя POLARным сравнениям @Hadisovish и @Макс23, делаю вывод, что для тренировок более чем достаточно M400 с нагрудным HR.
Не так ли?
Под костюм (который я надеваю 5 раз за год) у мну найдется что одеть.
Посему есть что спросить: Меня очень интересует функция мониторинга сна и пробуждения, как Браслет Jawbone Up24. Тут в мониторинге активности есть подобные функции или нет?
Если быть точным - вобще не часы мне нужны, а хороший HR Монитор для пульсозависимых тренировок + Записать сон, определить его фазы и разбудить в фазу быстрого сна. Тоже самое с коротким дневным сном, по моему желанию.
Что скажете?
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Макс23, Hadisovish, ау...
ПС: в связи с некакчественной записью трека, производимой смартфоном, во время трени находящемся во внутреннем кармане, может часики справятся с этой функцией лучше? Как они на сотрясения реагируют? GPS нормальный у обоих, или нет?
 

Hadisovish

Белый и пушистый
Сообщения
8.647
Реакции
56.040
Макс23, Hadisovish, ау...
ПС: в связи с некакчественной записью трека, производимой смартфоном, во время трени находящемся во внутреннем кармане, может часики справятся с этой функцией лучше? Как они на сотрясения реагируют? GPS нормальный у обоих, или нет?
Володь, мне показалось, что часы рисуют маршрут гораздо точнее, и к тому же быстрее находят GPS , но это может быть конкретно в месте где я бегаю. Макс говорил, как то , что были моменты когда у него часы ловили плохо либо совсем не ловили . А так , если ты бегаешь, плаваешь, ходишь на лыжах или ездишь на велосипеде - М400 отличный выбор. В V 800 фишек побольше , но и стоят тоже больше , ну это мы уже обсуждали ранее.
Про браслеты ничего сказать не могу, никогда не интересовался. А так погуглил, вещь интересная . Но для меня лично, пока ненужная :).
 

Макс®

Активный лентяй
Сообщения
1.477
Реакции
9.188
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
22
Метод
Метод генералов КГБ!
Посему есть что спросить: Меня очень интересует функция мониторинга сна и пробуждения, как Браслет Jawbone Up24. Тут в мониторинге активности есть подобные функции или нет?
Если быть точным - вобще не часы мне нужны, а хороший HR Монитор для пульсозависимых тренировок + Записать сон, определить его фазы и разбудить в фазу быстрого сна. Тоже самое с коротким дневным сном, по моему желанию.
Что скажете?
Ну сон часы не пишут - это 100% . Монитор можно посмотреть и от Mio, но он по моему тоже не про сон.
Вообще я слегка скептически отношусь к этим определяторам фаз сна. Таскал полгода браслет Xiaomi Mi Band, вроде и шаги он мерял и сон отслеживал, но вот уже недели 3 лежит в шкафу и до сих пор вибрирует в районе 6 утра. У тараканов он там фазы сна отслеживает что ли?
М400 слегка не про это. Они как раз таки нужны чисто для тренировок. Отследить маршрут, замерять пульс, отсечь этапы при занятиях в зале. Отчет выкладываю с телефона, по той простой причине, что это быстрее. При синхронизации часов с компом вылазит куча полезной информации, но только лишь для меня, никому здесь она не интересна, поэтому отчетов с телефона хватает.
Ну а по поводу жэпэс... В последнее время все было нормально, но вот почему то в прошлую субботу часы глюканули, хотя возможно это от того, что я не дождался устойчивого сигнала и побежал. На первом фото желтым выделен реальный маршрут, а на втором глюк прошлой субботы.
11.jpg 21.jpg
Но это единичный глюк, так что паниковать пока нет повода.
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
На первом фото желтым выделен реальный маршрут, а на втором глюк прошлой субботы.
Шойта оба желтых маршрута - по домам (по горам, по долам).
Оба глюка? Или ты хотел сказать красный маршрут? На правом фото он, таки да, змейкой или, точнее, заячим метанием.
 

Макс®

Активный лентяй
Сообщения
1.477
Реакции
9.188
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
22
Метод
Метод генералов КГБ!
Шойта оба желтых маршрута - по домам (по горам, по долам).

Оба глюка? Или ты хотел сказать красный маршрут? На правом фото он, таки да, змейкой или, точнее, заячим метанием.
)))) хотел желтым квадратом (или прямоугольником) отметить участок маршрута на который надо смотреть. Ну уж как получилось.
 

Мираж

Ветеран
Сообщения
1.746
Реакции
2.325
Не курю с
14.05.2012
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А я бегал, ну и видимо, подписавшись на экваториальные забеги, продолжу бегать в костюме "Анорак" и берцах армейских)) мне нравится)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу