Авторский Бросаю курить "с умом..."

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Такое часто бывает при отказе от курения с длительным стажем. На форуме много, кто такое состояние описывал. Меня подобные проблемы с дыханием со 2-го по 5 месяц некурения сильно доставали .Ещё Коллега есть Igors - то же самое описывал.
Тут что можно посоветовать- на первых этапах отказа от курения наблюдается гиперреактивность бронхов( с бронхообструкцией обратимой)+ слизь сильно отделяется+ воспаление слизистой дыхательных путей имеется.
Врачи советуют в это время использовать бронхолитики(бронхорасширяющие препараты):

Почитайте( только без фанатизма. И без консультации с врачом НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ !!!!. Препарат и дозу-только врач. Спирива-такой препарат есть. Специально для курильщиков делался, как мне врач рассказал, например. Я делал-мне помогло)

Целью работы являлось изучение гиперреактивности бронхов у курящих людей и возможность ее коррекции в период отказа от курения. Обследован 51 курящий человек. С помощью метода пикфлоуметрии и оценки функционального состояния легких выявляли гиперреактивность бронхов и оценивали ее динамику в процессе отказа от курения. У 100 % обследованных пациентов обнаружено наличие синдрома гиперреактивности бронхов, показано его усиление в период отказа от курения. Без адекватной коррекции уровень гиперреактивности возвращался к исходному значению только через месяц после отказа от курения и даже к 3-му мес. не достигал своего нормального значения. Применение формотерола фумарата – b2-агониста пролонгированного действия для коррекции гиперреактивности бронхов позволило снизить ее начиная с 3-го дня лечения и достичь полной нормализации к 3-й неделе.

ВЫВОДЫ

1. По данным исследования функционального состояния легких у 100% обследованных курящих людей было выявлено ограничение воздушного потока (по динамическим или статическим параметрам ФВД), а наличие обратимого компонента бронхиальной обструкции - у 87,5% пациентов. Увеличение значения остаточного объема легких (ДУ) на фоне курения, которое наблюдалось у 100% пациентов, что является индикатором развития бронхиальной обструкции. По данным пикфлоуметрии у 85% обследованных курящих людей был выявлен синдром гиперреактивности бронхов.
2. В период отказа от курения выявлено статистически значимое нарастание признаков гиперреактивности бронхов, усиление обратимой обструкции (у 100% пациентов) и дальнейшее нарастание ограничения воздушного потока, которое не достигало нормальных значений (суточные колебания пиковой скорости выдоха более 20%) в течение месяца после отказа от курения.
3. Разработаны рекомендации по отказу от курения в комплексе с восстановлением функционального состояния легких с помощью бронхолитических препаратов. Использование бронхолитической терапии в период отказа от курения приводит к статистически значимому снижению гиперреактивности бронхов с первой недели лечения, которая достигала нормальных значений к 3 неделе, увеличению динамичёских (ТУС, РЕБ, БЕУ1 и ММЕР25/75) параметров ФВД и снижению статических параметров ДУ и ЛУ/ТЬС), что свидетельствовало об улучшении проходимости бронхов во время отказа от курения начиная с первой недели отказа от курения и практически полного ее восстановления на 3-й неделе.
4. Разработанные рекомендации по лечению курящего человека, включающие беседы врача, никотинзаместительную терапию и бронхолитическую терапию, направленную на восстановление функционального состояния легких, являются более эффективным методом отказа от курения (уровень успешных отказов 68%) по сравнению с рекомендуемым стандартным методом, включающим НЗТ и беседы врача (уровень успешных отказов 36%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам, желающим бросить курить, необходимо проводить оценку функционального состояния легких до отказа от курения и в период отказа с целью своевременной диагностики возможного обострения нарушений функционального состояния легких, вызванных курением табака.
2. При отказе от курения пациентам со средней и высокой степенью никотиновой зависимости рекомендуется назначение комбинированной никотинзаместительной терапии в режиме базового и дополнительного назначения.

3. Для профилактики обострения нарушений функционального состояния легких с первых дней отказа от курения пациентам рекомендуется назначать бронхолитическую терапию, которая позволяет повысить эффективность отказа от курения в 1,78 раза.

%. Полученные нами данные свидетельствуют о снижение бронхиальной гиперреактивности у пациентов, которым при отказе от курения назначалась бронхолитическая терапия, что приводило к более быстрому улучшению дыхания по сравнению с таковым у пациентов, получавших только НЗТ. В результате пациенты не предъявляли жалобы на затруднение дыхания, наоборот ощущали положительный эффект от отказа от курения, что являлось дополнительным подкрепляющим фактором и снижало риск повторного закуривания.

Результаты, полученные в ходе нашего исследования, подтвердили, что во время отказа от курения происходит обострение патологических процессов, вызываемых табачным дымом, приводящих к развитию гиперреактивности бронхов и обратимой бронхиальной обструкции, которые проявляются у пациентов в виде усиления респираторных симптомов, таких, как затруднение дыхания и отхождения мокроты, усиление кашля. Эти симптомы характерны для обострения ХБ. Поэтому для профилактики обострения патологических процессов во время отказа от курения рекомендуется назначение бронхолитической терапии.

В качестве профилактического и коррегирующего лечения целесообразно с первых дней отказа от курения назначать Рг-агонисты пролонгированного действия. Такие препараты удобны в использовании: действуют 12 часов (достаточно 2 раз в сутки) и обладают быстрым началом бронхолитического действия.

Таким образом, на наш взгляд комбинация НЗТ и БЛТ увеличивает эффективность отказа от курения. На основании полученных нами результатов была разработана комплексная методика лечения курящего человека, включающая лечение табачной зависимости и коррекцию бронхолегочных нарушений.
Спасибо, беру на заметочку.
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Oxanochka, Напряжений в плане здоровья-очень много(при большом стаже курения)......почитай дневник Igors...."Тихо шифером шурша....." оччччень полезное чтение в плане осознания ,что с тобой происходит....:p

Пожалуйста, адресочек на дневник Igors в студию)
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
начались скачки давления и воспалился синусит голова вообще стала просто тупая, не говорю что была гениальна, но отупела прилично - соображать стало тяжело и плюс временами раздувается как шар.
Очень всё похоже.Это, видимо, такие обычные при отказе от курения вещи.
Всё время отекал нос внутри, как курить бросил.Через 6 месяцев оных отёков в результате заполучил гайморит с проколами носа( в жизни таким не болел до того никогда) и от последствий не избавился до сих пор. Только сегодня опять с этим делом ходил к доктору-не избавиться окончательно никак.Источник инфекции не устраняется, как его не колошматили
Про давление-тут даже тема целая была на форуме, у кого так проявлялось.
Давление скакало и пульс( до 150) на каждое изменений погоды. Только месяц примерно назад с давлением и пульсом урегулировалось более-менее. А так-на адреноблокаторах( от которых потом спазмы в бронхах) или блокаторах кальциевых каналов( от них спазмов в бронхах не бывает) 11 месяцев примерно после отказа от сигарет.
Про соображать и что голова раздувается-тоже верно. Сейчас улучшилось-но не до конца. Работать пока ещё совсем в полную силу не могу, как было до отказа от курения и в голове-да,часто бывает ощущение, что её воздухом накачали и она лопнет.
Правда, у меня стаж курения больше Вашего-поэтому дольше всё. У Вас быстрее может пойти.
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Очень всё похоже.Это, видимо, такие обычные при отказе от курения вещи.
Всё время отекал нос внутри, как курить бросил.Через 6 месяцев оных отёков в результате заполучил гайморит с проколами носа( в жизни таким не болел до того никогда) и от последствий не избавился до сих пор. Только сегодня опять с этим делом ходил к доктору-не избавиться окончательно никак.Источник инфекции не устраняется, как его не колошматили
Про давление-тут даже тема целая была на форуме, у кого так проявлялось.
Давление скакало и пульс( до 150) на каждое изменений погоды. Только месяц примерно назад с давлением и пульсом урегулировалось более-менее. А так-на адреноблокаторах( от которых потом спазмы в бронхах) или блокаторах кальциевых каналов( от них спазмов в бронхах не бывает) 11 месяцев примерно после отказа от сигарет.
Про соображать и что голова раздувается-тоже верно. Сейчас улучшилось-но не до конца. Работать пока ещё совсем в полную силу не могу, как было до отказа от курения и в голове-да,часто бывает ощущение, что её воздухом накачали и она лопнет.
Правда, у меня стаж курения больше Вашего-поэтому дольше всё. У Вас быстрее может пойти.

От гайморита могу посоветовать "Синупрет" в каплях. Отлично раскрывает пазухи результат - свободный отток слизи. + 2 курса антибиотика "Сумамед", + промывание носа раствором морской соли ежедневно (1 столовая ложка на 1 литр воды)
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
От гайморита могу посоветовать "Синупрет" в каплях. Отлично раскрывает пазухи результат - свободный отток слизи.
Спасибо, Коллега.
Я знаю про это дело.И про другие средства тоже, поскольку на своей шкуре пробовал всё. Сумамед хорош-спору нет,его стоматологи и имплантологи зубные любят. Амоксиклав, ещё неплох( там два в одном-антибиотик и кислота одна, причём кислоты всегда одна дозировка-а антибиотик варьируется по дозам).
Морская вода живьём прямо из моря теперь, оказалось, что есть-ФИЗИОМЕР такие целые баллоны продают.
Сейчас будут что-то подбирать, когда поймут, что именно завелось от чего дохнет то, что завелось в этот раз.
 
Последнее редактирование:

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.509
Реакции
46.091
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Oxanochka, Добро пожаловать ! Коллеги много правильного сказали , добавить не чего . С психологичиской стороны очень важна комфортная обстановка , поменьше стресса и всё задуманное получится !
 
Сообщения
2.359
Реакции
1.920
Не курю с
02.04.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
19183.jpg
Ну вот и сам автор.......:p
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Бессонница... Разбитость... Гамно в обертке наделало делов. Жесть жестяная.
 

Кирюха64

Гордость форума
Сообщения
2.035
Реакции
4.549
Лет курения
35
Дневник
Читать »»
Oxanochka, Удачи тебе! Зависимость уйдёт, это вообще не обсуждается, чтоб этот факт свершился нужно лишь избавить организм от никатина, но борьба будет длительной не месяц и не два.
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Oxanochka, Удачи тебе! Зависимость уйдёт, это вообще не обсуждается, чтоб этот факт свершился нужно лишь избавить организм от никатина, но борьба будет длительной не месяц и не два.

Спасибо за поддержку. Чувствую длинная это история.
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
День 4-ый. Ночь почти не спала. Разбита. Голова кружится и дуется. Соображалка не работает. Все раздражает. Слава Богу есть форум. Вчера на ночь выпила стакан теплого молока. Сегодня с утра жидкий стул - чего раньше не было на молоко. Обострилось обоняние - запахи напрямую бьют в мозг минуя носа.
 

&Анастасия&

Патриот
Сообщения
1.400
Реакции
2.628
Не курю с
01.08.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Oxanochka, держись, обязательно полегчает скоро. По поводу такой деликатной темы как стул, могу сказать, что я где-то 2 недели мучилась. Потом в норму пришло.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.812
Реакции
62.221
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
День 4-ый. Ночь почти не спала. Разбита. Голова кружится и дуется. Соображалка не работает. Все раздражает. Слава Богу есть форум. Вчера на ночь выпила стакан теплого молока. Сегодня с утра жидкий стул - чего раньше не было на молоко. Обострилось обоняние - запахи напрямую бьют в мозг минуя носа.
Это ступеньки, их надо пройти....лестница зато ведёт в правильном направлении.
 

Ляна

Оракул
Сообщения
3.008
Реакции
5.186
Лет курения
36
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Здравствуйте уважаемые форумчане, очень приятно созерцать то, как люди приходят к здоровому образу жизни, поддерживая друг друга.

Я ознакомилась с несколькими дневниками форумчан и для меня стало несколько странно то, что люди с большим стажем курения, а это от 20 лет и более бросают курить без каких-либо напряжений в рамках здоровья - все в основном говорят о "тянет - не тянет", но процесс отвыкания от сигарет гораздо глубже и протекает вовсе не безболезненно.

Вот вам мой опыт:

Курила 23 года - все началось еще в юности - перекурчики с девочками, мальчиками, потом по-взрослому и регулярно.
Шесть месяцев назад, когда мне исполнилось 40 лет решила перебрать весь багаж жизни и выкинуть все не нужное, нужны были новые планы на жизнь, новые цели, новые возможности.
В первую очередь решила основательно привести в порядок свое здоровье, а это дух+тело. Вот тогда и встал вопрос о целесообразности курения и как это совмещать с фрешами, бадами, витаминами и многим другим, что нацелено на удаление токсинов и шлаков из организма. Взвесив все "за" и "против", хорошенько подготовилась и начала реализовывать свою разработанную методу по отказу от курения.
Надо отметить то, что курильщики со стажем боятся не психологического, а физиологического процесса отвыкания. И так по порядку:

1. Начала с того, в течение месяца ежедневно я уменьшала количество выкуренных сигарет на "-1" , начала пить ежедневно витамины "АЕ"+"С" для поддержания иммунитета.

2. На 25-ый день у меня без видимых причин воспалились голосовые связки, появилась хрипота в голосе, все горло обложило гнойными язвочками - температуры не было, ангину не диагностировали. Две недели полоскала горло всем чем только возможно, в итоге пришлось пропить антибиотики.

Перестало болеть горло и в норму пришел голос, но начались скачки давления и воспалился синусит, о котором я давно забыла, в общем началось то, что просто не передать - такое впечатление, что задергалась каждая клетка организма - то ли от радости, то ли от недостатка никотина и привычных сигаретных ядов, голова вообще стала просто тупая, не говорю что была гениальна, но отупела прилично - соображать стало тяжело и плюс временами раздувается как шар.
Считаю себя вполне адекватным человеком, но начались не контролируемые перепады настроения, то "внутренняя" радость, то слезы ручьем - эмоции заколебали.

Начала пить грудной сбор трав для разжижения и вывода мокроты из легких и бронхов. Три дня выходят куски слизи темно-серого цвета.

Лицо, спина - местами высыпало гнойными прищами.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что все выше перечисленное, началось еще тогда, когда значительно уменьшилось количество выкуренных сигарет, то есть просто уменьшилась доза никотина и ядов, поступающих в организм.

Сегодня три дня полного отказа от сигарет. Буду наблюдать за собой и выкладывать на форуме.
Молодец!!! Поддерживаю!!! Здесь всем не легко!!!
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Хорошо что осталась дома. Самочувствие побитой собаки. Говорили в юности парни, Оксаночка бросай курить, так нет же надо было дотянуть до полуобморочного состояния.

Девушки!!!! бросайте курить прямо сейчас, потом может быть не под силу!!!
 
Последнее редактирование:

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хорошо что осталась дома. Самочувствие побитой собаки. Говорили в юности парни, Оксаночка бросай курить, так нет же надо было дотянуть до полуобморочного состояния.

Девушки!!!! бросайте курить прямо сейчас, потом может быть не под силу!!!

Коллега,
бросить можно.
Всё, что Вы описываете-это такие стандартные события одного из , назовём их, "протоколов" бросания. Их там несколько имеется-Вам выпал не самый простой.
Вы примерно описываете то же, что и я проходил год назад и весь этот год. Что про это известно(из опыта):
1. Что всякие неожиданные, иногда бурные и в разных комбинациях проявления очень даже возможны. Причём они могут уйти-потом вернуться. Потом опять уйти-итд.
2. Что процесс у Вас, не исключено ( но не обязательно), что длительно пойдёт( от полгода до года)
3. Что значительная часть этих проявлений даёт сильный, назовём так, дискомфорт и довольно изнуряющие, но на поверку являются просто временной разбалансировкой функционала. Но, поскольку они оцениваются мозгом и воспринимаются нервной системой, которые тоже в переходном состоянии, то там часто из кажущегося , как реальный, гигантского слона
11623.jpg

в итоге даже мухи не вылетает в сухом остатке.
Что совершенно не очевидно, когда этот слон на тебя наваливается.

Вы, главное, не бойтесь.
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Коллега,
бросить можно.
Всё, что Вы описываете-это такие стандартные события одного из , назовём их, "протоколов" бросания. Их там несколько имеется-Вам выпал не самый простой.
Вы примерно описываете то же, что и я проходил год назад и весь этот год. Что про это известно(из опыта):
1. Что всякие неожиданные, иногда бурные и в разных комбинациях проявления очень даже возможны. Причём они могут уйти-потом вернуться. Потом опять уйти-итд.
2. Что процесс у Вас, не исключено ( но не обязательно), что длительно пойдёт( от полгода до года)
3. Что значительная часть этих проявлений даёт сильный, назовём так, дискомфорт и довольно изнуряющие, но на поверку являются просто временной разбалансировкой функционала. Но, поскольку они оцениваются мозгом и воспринимаются нервной системой, которые тоже в переходном состоянии, то там часто из кажущегося , как реальный, гигантского слона
11623.jpg

в итоге даже мухи не вылетает в сухом остатке.
Что совершенно не очевидно, когда этот слон на тебя наваливается.

Вы, главное, не бойтесь.

Спасибо за познавательную сказочку про слона. Я не боюсь - я борюсь с этим мухослоном.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу