"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Бросил пить!!!

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Медикаментозное лечение

Наиболее распространённые лекарственные средства от алкоголизма — налтрексон, налмефен.

  1. Налтрексон. Блокирует ощущение эйфории от употребления алкоголя, то есть алкоголик уже не испытывает того удовольствия и облегчения, когда пьёт.
  2. Налмефен (торговое название в РФ — «Селинкро»). Приводит к сокращению количества принимаемого алкоголя, может применяться только по необходимости, то есть в дни, когда есть риск употребления спиртного. Рекомендован в сочетании с психологической и социальной поддержкой.
Еще один известный препарат — акампросат. Не зарегистрирован в РФ, но используется для лечения в других странах.

Помните, что лекарственные препараты можно употреблять только по назначению врача!

Они помогают уменьшить тягу, но этого не всегда достаточно, чтобы избавиться от зависимости.
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Кодирование

Кодирование — это метод избавления от тяги к алкоголю, при котором формируется неприязненное отношение к спиртному.

Употребление спиртного ассоциативно связывают со страхом смерти.

Желание выпить должно исчезнуть, сама мысль об этом должна вызывать отвращение и панику.
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Медикаментозное кодирование

Чаще всего используют препараты, которые мешает организму перерабатывать спирт, в результате чего возникают симптомы отравления: тошнота, головная боль, тремор, тахикардия, потливость, озноб.

Больной чувствует себя очень плохо, понимает, что это состояние вызвано принятием алкоголя и боится пить.

Из-за специфического действия отношение к этому препарату неоднозначное, могут встречаться рекомендации использовать его только как препарат второй очереди, то есть только в случаях, если другие средства от алкоголизма не эффективны.

Эти препараты могут вводиться в организм с помощью уколов, таблеток или вшивания под кожу капсул с препаратом (так называемое «подшивание» или «торпеда»).

Даже самые «лёгкие» лекарства нельзя применять без консультации с врачом и без ведома больного.

У всех препаратов есть противопоказания и побочные эффекты, которые должен учесть врач при назначении лечения.

Самовольно назначенное лечение может привести к ухудшению здоровья или даже смерти.

— Дмитрий, 49 лет
«Первый мой раз был очень жестокий, это называлось “подшивка с провокацией”.

Сделали укол, потом дали выпить, и я понял, что умираю.

Всё тело трясётся, голова кружится, в глазах темно, тошнит, весь вспотел, язык куда-то западает.

Откачали меня и сказали: “Вот так будешь чувствовать себя, если выпьешь, но нас рядом не будет, спасать будет некому”.

Я месяцев 5-6 действительно не пил — было страшно.

Но я и чувствовал себя морально очень плохо. Никакого облегчения от отсутствия спиртного не наступило.

Мне постоянно хотелось выпить, и был жуткий страх. Я плохо спал, был очень нервный и вспыльчивый. Но, наверное, человек ко всему привыкает, и я опять начал пить.

Потом опять кодировался, потом опять начинал пить. Самое интересное, что врачи дают с собой таблетки, которые нужно принять, если случайно выпьешь.

И я стал “подшиваться” на время.

Например, месяц не пью, вроде как закодирован, но уже знаю, что через месяц у меня отпуск, и что там я буду пить — и таблеточки у меня лежат, которые “раскодируют” меня».
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Кодирование с помощью внушения

Сюда можно отнести методику Довженко и другие способы, направленные на убеждение или запугивание больного.

На сеансе врач рассказывает о вреде алкоголя, о его влиянии на здоровье, приводит факты и примеры, даёт установку на ведение здорового образа жизни.

Могут быть использованы аудио- или видеозаписи.

Беседы призваны убедить алкоголика бросить пить и сформировать стойкую неприязнь к спиртному.

Для того чтобы этот способ лечения алкоголизма был максимально эффективным, больной должен сам хотеть избавиться от алкогольной зависимости.

Также до проведения первого сеанса необходимо, чтобы алкоголик некоторое время был трезвым, желательно около 7-10 дней.

Несмотря на кажущуюся простоту метода, у него есть противопоказания:

  • психопатия, психозы, нарушения сознания, шизофрения и т. д.;
  • абстинентный синдром, делирии, галлюцинации, бред;
  • деградация личности из-за употребления спиртного;
  • заболевания сердца, в том числе перенесённый инфаркт;
  • любые заболевания, в т. ч. ОРВИ; раковые опухоли.
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
IMG_20220926_063127.jpg
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Кодирование с помощью гипноза

Также этот метод может называться гипнотерапией, эриксоновским гипнозом и т. д.

На сеансе врач погружает пациента в состояние неглубокого транса и пытается сформировать отрицательное отношение к алкоголю.

Например, предлагают представить алкоголиком своего близкого и взглянуть на него со стороны.

Вопреки распространённым заблуждениям, с помощью гипноза нельзя управлять человеком и вкладывать в его голову любые установки и идеи.

Гипнозу поддаются только очень внушаемые люди, которые сами готовы быть загипнотизированными.

Эффективность метода не очень высокая, например, при отказе от курения он помогает в 20-30 % случаев.

Может использоваться как дополнительный метод при лечении алкоголизма.

К противопоказаниям можно отнести:

  • некоторые психические заболевания, в том числе шизофрению и изменения сознания под воздействием алкоголя;
  • заболевания сердца и проблемы с дыханием;
  • эпилепсию.
Любое кодирование — запретительный способ избавления от алкоголизма.

Он призван решить только одну проблему — употребление спиртного.

Более того, некоторые способы, которые обещают избавление от зависимости «за один сеанс» или основаны на запугивании, по мнению некоторых специалистов, больше основаны на эффекте плацебо, чем реально лечат.

Да и сами проблемы, которые привели к алкоголизму, остаются неразрешёнными.

Когда из жизни человека исчезает алкоголь, на его место должно прийти что-то другое.

Если останется пустота — алкоголь рано или поздно вернётся.

Например, если человек привык пить, когда у него плохое настроение, то после кодировки он всё равно будет чувствовать себя плохо: грусть и тоска никуда не делись, других способов борьбы с ними человек не знает, поэтому велика вероятность, что он опять потянется к бутылке.

Если человек, зависимый от спиртного, решил прибегнуть к кодированию, то после этой процедуры ему нужна реабилитация и работа с психологом.

Только так, при комплексном подходе, можно научиться жить без спиртного и уменьшить вероятность возвращения алкоголизма.

— Андрей, 38 лет
«Я 10 лет лечился от алкоголизма. Прошёл, наверное, через все способы.

И вот что я понял — пока я сам не осознал необходимость лечения, всё было бесполезно.

Ну на какое-то короткое время мог бросить, а потом всё заново, а иногда и сильнее запивал.

Я видел алкоголиков, которые говорили врачам: “Моё дело пить, а ваша задача меня лечить”. Конечно, при таком отношении всё бесполезно.

Нужно решить самому, честно и искренне. И то срывы могут быть.

Я, когда бросил пить, сменил работу, перестал общаться с друзьями, которые подначивали меня “выпей-выпей”, осознанно менял привычки и заводил новые увлечения.

Мне попался очень хороший психолог, который помогал мне менять своё поведение.

Прям вот детально расписывали.

Что я буду пить с шашлыками, чем буду заниматься по вечерам пятницы, что буду делать, если проблемы на работе.

Только так можно измениться. Ну и поддержка, конечно, тоже нужна.

У меня для этого была жена и психолог, врач тоже поддерживал, но к нему я редко ходил.

Знаю, что кого семья не поддерживает, ищут группы помощи типа “Анонимных алкоголиков”. Так проще, когда тебя понимают и не осуждают».
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Комплексный подход к лечению алкогольной зависимости
bffdb.jpg


При выборе самого эффективного средства от алкоголизма важно понимать, что избавление от зависимости не должно быть единственной целью.

Основная задача — восстановить здоровье, научиться жить и получать радость без алкоголя, сформировать здоровые привычки, начать управлять своей жизнью.

Поэтому многие клиники практикуют комплексный подход к лечению алкоголизма.

Лечение может включать в себя:

  1. Мотивацию, если больной сам ещё сомневается в необходимости лечения. Это ключевой момент — если человек не хочет лечиться и не считает себя зависимым, никакие методы не помогут.
  2. Детоксикация, прерывание запоя. Помогает человеку выйти из запоя без неприятных последствий в виде «белочки» или «ломки». Также помогает снизить вредное воздействие алкоголя на организм и положительно влияет на здоровье.
  3. Реабилитация. Человека учат жить без зависимости, обучают справляться с возможными соблазнами, помогают сформировать новые полезные привычки. Эффективными могут оказаться поведенческая и когнитивно-поведенческая терапия. При этом поддержка не обязательно должна быть очной, что актуально для сохранения анонимности или в небольших городах, где сложно найти хорошего специалиста — дистанционные программы также показывают хорошие результаты.
  4. Социальная адаптация, если это необходимо. Сюда может входить смена профессии, помощь с трудоустройством. Фактически человека заново социализируют, «встраивают» в общество. К сожалению, такие программы редкость, попытки реализовать их есть только в некоторых частных клиниках.
  5. Поддержка в течение длительного времени как самого зависимого, так и его родственников. Такая поддержка может быть уместна, например, в случае созависимых отношений или когда алкоголизм существенно изменил жизнь всей семьи на длительное время.
 
Последнее редактирование:

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
БОЛЕЗНЬ, А НЕ ПОХМЕЛЬЕ: ЧЕМ ОПАСЕН АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ?


«Мой муж пьет уже 10 лет.

Раньше уходил в запои на пару недель, а потом мог месяц держаться, не употребляя ни капли спиртного.

Клялся исправиться, вместе искали способы борьбы с алкоголизмом, ходили по врачам.

Но результат нулевой. После очередной бутылки забывал обо всех данных обещаниях.

Уже 2 года муж вообще не «просыхает». Выгнали с работы, поскольку он уже не может скрывать ни запах постоянного перегара, ни дрожь в руках.

Наутро после пьянки просыпается разбитым — еле-еле говорит, ноги и руки не слушаются, тошнота.

Убеждает, что не может остановиться и выйти из запоя, потому что ему очень плохо, организм требует спиртное.

Год назад я попробовала не выпускать мужа из дома к друзьям-алкоголикам. Но все закончилось скорой помощью, поскольку у него поднялась высокая температура и начались судороги.

Диагноз — абстинентный синдром. Лежал в наркологическом диспансере 2 недели. Врачи предлагали мужу начать лечение алкоголизма.

Но он отказался, сказал, что сам справится. Никакие уговоры не помогли.

Конечно, сам он не справился, через месяц после наркологии опять запил. За год уже несколько раз лежал в больнице под капельницей с абстинентным синдромом после запоя».

Многие считают, что для борьбы с любой пагубной привычкой достаточно только собрать волю в кулак и сказать самому себе «нет».

Но в случае с длительным приемом алкогольных напитков этот процесс осложняется развитием синдрома отмены.

Человек после прекращения употребления спиртного настолько плохо себя чувствует, что «заглушает» боль еще одной порцией алкоголя.

Так может продолжаться очень долго.

Страдает и сам зависимый, и его близкие. Давайте разберемся, что такое абстинентный синдром.

Чем он опасен?

Можно ли облегчить физическое и психическое состояние человека, если у него проявляется алкогольная абстиненция?
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Что такое алкогольный абстинентный синдром
Screenshot_2022-09-26-22-34-06-09.jpg

Алкогольный абстинентный синдром — комплекс соматических, неврологических и психических нарушений, возникающих у больных алкоголизмом после прекращения употребления ими спиртного.

Это главный признак алкоголизма, поскольку болезненные симптомы на фоне отказа от спиртосодержащих напитков возникают исключительно на 2-й и 3-й стадиях заболевания.

Именно по наличию или отсутствию синдрома отмены наркологи ставят пациентам, поступившим в стационар, точный диагноз.

Алкогольную абстиненцию многие ошибочно называют похмельем.

Это не совсем корректное сравнение, поскольку у синдрома отмены более выраженные симптомы, которые проявляются длительное время.

Признаки похмелья легко снимаются буквально за сутки, если соблюдать питьевой режим, правильно питаться и больше отдыхать.

Длительность же абстинентного синдрома может достигать 10-14 дн.

И многие домашние методики по снятию похмелья, призванные облегчить состояние зависимого, попросту не работают.

Какие риски несет абстинентный синдром для пьющего человека?
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Физическое состояние

Все болезненные ощущения, которые испытывает алкоголик после отказа от спиртного, обусловлены большим количеством токсинов в организме.

Тяжесть симптомов будет зависеть от стадии алкоголизма.

Как правило, абстинентный синдром начинает проявляться на 2-й стадии алкоголизма.

На этом этапе он характеризуется обостренным желанием выпить, чтобы снять «ломку».

Зависимый снова выпивает алкоголь, чувствуя, что неприятные симптомы в виде тремора рук и головной боли уходят.

Это чревато запоями, которые могут продолжаться неделями и даже месяцами.

Алкоголизм прогрессирует.

То есть зависимому уже очень сложно отказаться от спиртного — без очередной рюмки ему физически плохо.

На 3-й стадии алкоголизма абстинентный синдром часто протекает с многочисленными осложнениями.

Здоровье зависимого «подорвано» многолетним употреблением спиртного, а значит, и симптомы абстиненции приносят сильные физические мучения.

На этой стадии заболевания крайне сложно распрощаться с пагубной привычкой, поскольку в ряде случаев после отказа от спиртного у зависимых отмечаются алкогольные психозы.

На фоне абстиненции может развиваться алкогольный делирий (в народе — белая горячка).

Это тяжелое состояние, которое чревато серьезными последствиями для здоровья человека — вплоть до комы и даже летального исхода.
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
2. Эмоциональное состояние

Алкоголизм — это не просто физическая зависимость.

Человек и на психологическом уровне привязан к спиртному.

Все его мысли в период развития абстинентного синдрома при отказе от алкоголя заняты только одним — где достать спиртное.

Он перестает себя адекватно вести и объективно воспринимать ситуацию.

Алкоголик после отказа от спиртосодержащих напитков раздражителен и тревожен, мучается бессонницей.

Он может и вовсе потерять ощущение реальности, если абстиненция сопровождается делирием с галлюцинациями.

Нестабильное эмоциональное состояние при абстиненции зависимого напрямую отражается на его близких.

Родственникам приходится тяжело, поскольку алкоголик после отказа от спиртного может проявлять неконтролируемую агрессию, настолько невыносимо для него быть трезвым.
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
3. Социальный аспект

В периоды «ломки» на фоне алкогольной абстиненции происходит общая деградация личности зависимого.

Разрушаются семейные отношения, дружеские и профессиональные связи.

Зависимый не может нормально работать, поэтому часто не имеет постоянного заработка.

А все с таким трудом «добытые» деньги он тратит на спиртное, не заботясь о семье.

Больные с абстинентным синдромом зачастую пускаются «во все тяжкие».

Они могут пойти на преступление с целью достать заветную бутылку алкоголя, поскольку социальная ответственность, моральные качества и инстинкт самосохранения у алкоголиков со временем перестают «работать».

Это чревато реальным тюремным сроком.
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Классификация абстинентного синдрома

Специалисты классифицируют алкогольную абстиненцию в зависимости от проявляемых у пациента симптомов.

Это помогает наркологам диагностировать стадию алкоголизма, спланировать терапевтические мероприятия по выведению человека из запоя и дальнейшее лечение зависимости.

Типы алкогольного абстинентного синдрома представим в таблице.
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Неосложненное абстинентное состояние

Неосложненный абстинентный синдром длится до 5 дн.

У пациента проявляются один или сразу несколько симптомов.

Это целый ряд соматических, неврологических и психических нарушений.

Зачастую уже на 2-й стадии алкоголизма при абстиненции происходит обострение имеющихся патологий сердца, печени и почек, что осложняет процесс реабилитации зависимых.

Если человек примет дозу спиртного, симптомы абстинентного синдрома проходят.

Но для профилактики запоев и развития алкоголизма терапию рекомендуется проводить исключительно в стационаре под наблюдением нарколога.

Домашнее же лечение алкогольного абстинентного синдрома может не дать никаких результатов, а что еще хуже — усугубить его течение.
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Абстинентное состояние с судорожными припадками

Когда классические признаки абстинентного синдрома осложняются судорогами, зависимому нужна неотложная помощь наркологов.

Судороги возникают на фоне острого отравления организма продуктами распада этанола.

Состояние опасно тем, что зависимый может получить травмы во время припадков.

Были выявлены случаи, когда судороги приводили к остановке дыхания, поскольку рвотные массы пациента перекрывали его дыхательные пути, но он не мог даже перевернуться.
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Абстинентное состояние с делирием

Алкогольный делирий — это острый психоз, который развивается у зависимых на 2-3-й день после отказа от спиртного.

Как правило, он характерен для тех зависимых, кто регулярно уходит в многонедельные запои.

Резкое прекращение употребления алкоголя вызывает галлюцинации и бред.

И даже порция спиртного для снятия тяжелых симптомов не окажется эффективной — состояние критическое.

Если не будут приняты терапевтические меры, самочувствие больного будет только ухудшаться.

Дома лечение абстинентного синдрома с делирием при алкоголизме невозможно!
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
СТАДИИ АЛКОГОЛИЗМА: КАК ВЫПИВКА ИСПОРТИТ ВАШУ ЖИЗНЬ
1-3_stadii_alkogolnoy_zavisimosti_itog-617x345-1-768x429.jpg


Остановиться на паре рюмок или бокале вина бывает сложно, особенно если есть радостный повод: День рождения, свадьба, корпоратив.

Кажется, что это безвредный способ развлечься, снять напряжение, привлечь к себе внимание.

Все так делают. Но на волне веселья легко потерять контроль: выпить хочется все чаще, и с каждым разом количество рюмок увеличивается.

Однажды на утро после вечеринки голова раскалывается, события прошлого вечера вспоминаются с трудом, а вернуть хорошее самочувствие помогает только очередная порция алкоголя.

Алкогольная зависимость — распространенная проблема.

В процессе развития зависимости меняется модель поведения: человек начинает подстраивать все в своей жизни так, чтобы была возможность выпить.

Существуют различные теории на тему развития алкогольной зависимости.

Ученые выделяют 3 стадии: сначала потребность в алкоголе закрепляется на психическом уровне, затем возникает физическая зависимость, на третьей стадии нарастает физическая, психическая и социальная деградация личности.
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Продолжаем дегустировать безалкогольные напитки?
IMG20220927211733.jpg
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу