Вопрос дня Что планируете на новогодний стол?

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.771
Реакции
501.252
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Что такое раклет?​


Раклет — это блюдо, которое представляет собой расплавленный тягучий сыр с разнообразными мясными и овощными добавками.

Французы и швейцарцы любят поспорить о том, кто из них первым придумал раклет. Французы обычно апеллируют к названию: racler по-французски означает «скрести» или «скоблить». И действительно: главная фишка в том, чтобы положить раклет близко к огню и соскребать медленно плавящийся сыр. Швейцарцы же считают раклет своим национальным блюдом, потому что первое упоминание о нем было найдено в монастырских рукописях кантонов Обвальден и Нидвальден. Спорить можно бесконечно, но очевидно одно: раклет придумали где-то в Альпах, а благодарить за это вкусное изобретение мы должны пастухов, которые и плавили сыр на костре, чтобы намазать на хлеб или приправить им солонину.

Впрочем, не любой расплавленный на костре сыр — это раклет. У настоящего раклета должна быть плотная, но довольно упругая мякоть: при нагревании она не пенится и не течет. Сыр легко отличить по характерному запаху: когда раклет попадает на огонь, у него появляется аромат сырых грибов.
cfb0bfca540de67a7517ec14e86e298e.jpg
98838a698da61149778aabc62851d2ba.jpg

У меня такая раклетница
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Что такое раклет?​


Раклет — это блюдо, которое представляет собой расплавленный тягучий сыр с разнообразными мясными и овощными добавками.

Французы и швейцарцы любят поспорить о том, кто из них первым придумал раклет. Французы обычно апеллируют к названию: racler по-французски означает «скрести» или «скоблить». И действительно: главная фишка в том, чтобы положить раклет близко к огню и соскребать медленно плавящийся сыр. Швейцарцы же считают раклет своим национальным блюдом, потому что первое упоминание о нем было найдено в монастырских рукописях кантонов Обвальден и Нидвальден. Спорить можно бесконечно, но очевидно одно: раклет придумали где-то в Альпах, а благодарить за это вкусное изобретение мы должны пастухов, которые и плавили сыр на костре, чтобы намазать на хлеб или приправить им солонину.

Впрочем, не любой расплавленный на костре сыр — это раклет. У настоящего раклета должна быть плотная, но довольно упругая мякоть: при нагревании она не пенится и не течет. Сыр легко отличить по характерному запаху: когда раклет попадает на огонь, у него появляется аромат сырых грибов.Посмотреть вложение 1519056Посмотреть вложение 1519057
У меня такая раклетница
А у нас ещё поди найди сыр подхоящий(
Я ещё к блюду Тартифлет присматриваюсь, но там сыр Реблошон нужен, а у нас этим все очень плохо.
 
Последнее редактирование:

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.771
Реакции
501.252
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А у нас ещё поди найди сыр подхоящий(
Я ещё к блюду Тартифлет присматриваюсь, но там сыр Реблошон нужен, а у нас этим все очень плохо.
Может камамбер найдёшь?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.771
Реакции
501.252
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну камамбер у нас есть невкусный. Но это все же не то.
Я в прошлом году по просьбе подруги с форума отправила ей сыр, посылка месяц шла и он испортился:facepalm:
У нас раклетный сыр чаще всего продают осенью и зимой. Он действительно долго не хранится.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я в прошлом году по просьбе подруги с форума отправила ей сыр, посылка месяц шла и он испортился:facepalm:
У нас раклетный сыр чаще всего продают осенью и зимой. Он действительно долго не хранится.
Я из Франции перла сыры на свой страх и риск, с перевесом) Они как-то упакованы должны быть, в вакууме, вроде, но я рискнула, все прошло удачно. А я помню время, когда почти все можно было купить у нас(
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я, кстати, вчера на ярмарке купила Реблошон. Не пробовала ещё, заберу с собой к маме. Тартифлет, может, приготовим.
 

Zoya1989

Гуру
Сообщения
10.599
Реакции
19.448
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я решила уехать из дома, к подруге.
Меня попросили приготовить холодец. Ну и придумать что-то еще.
Хочу попробовать фаршированные кальмары. Ну и бутерброды.
Надо бы что-то еще.
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
тема не раскрыта
Где рецепты салатов мясных
 
Реакции: Kisa

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.346
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
Вареная курица вареные яйца жареный лук ананасы в банке заправить мазиком и посыпать сыром
Ахуенчик салатик
 

@Polina

Per aspera ad astra.
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
101.910
Реакции
139.581
Не курю с
14.12.2020
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне половинку свою поразить надо што это за рецепт😂😂не поразительный чот
Оливье с мясом сделай.

Или в духовке запеки кусок мяса замаринованный в аджика. Мужчины любят. Вкусно.
 

Vadim0812

Самозабаненные
Сообщения
13.970
Реакции
40.700
Не курю с
05.08.2016
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Ой, да дохрена всего...
Есть не переесть.
Кальмары надо есче купить.
 

Фарида

Патриот
Сообщения
1.113
Реакции
1.782
Не курю с
13.12.2021
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И вот ещё думаю, может, решусь, а, может и нет. Самый лучший Наполеон, на мой вкус, по рецепту моей подружки Юльки. Муторно, там более 20 тоненьких коржей. Но он такой вкусный, влажный, не приторный
■Наполеон Торт
0.5 пачки маргарина
0.5 ст. кефира
0.5 ст. сахара
2 яйца
соль, сода на кончике ножа
Всё растереть, добавляя муку порциями. Поставить на холод на 20-30мин.
Разделить тесто на 16 частей. Раскатать тонко, будет почти прозрачным. Перенести при помощи скалки на чуть смазанный растит.маслом противень. Накрыть тарелкой и уже на противне очертить ножом. Обрезки можно оставить на противне печься или собрать и сформировать ещё дополнительные шарики-коржи. Наколоть по всему кругу вилкой или ножом. Печется быстро до золотистого цвета 5-7мин. Процесс непрерывный раскатка-формировка-выпечка-раскатка-
Крем только Заварной:
Растереть 1яйцо, 1ст.сахара, 2ст.л.муки и 0.5ст.молока. Полученную массу влить струйкой в 2 ст.кипящего молока непрерывно помешивая. Мешать(варить) до закипания. Пачка масла 180гр.(размягченного) небольшими порциями вмешать в ещё горячий крем. Добавить ванилин. Желательно теплым прослоить коржи. Крема делаю 1.5нормы. Чем больше крема тем сочнее, влажнее и вкуснее торт. Обсыпать мелко измолотыми обрезками. И очень вкусно с тертым грецким орехом, тертым шоколадом.
Да я такой тоже делаю. Коржи пекутся мгновенно. Пока один раскатала предыдущий готов. Конвейер получается
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да я такой тоже делаю. Коржи пекутся мгновенно. Пока один раскатала предыдущий готов. Конвейер получается
Ну для меня это все равно слишком сложно, а потому отчаянный поступок.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу