Дружба с бывшими

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Довелось надысь косвенно столкнуться с темой дружбы с бывшими.

И тут синхрония (ну а как иначе, так всегда бывает), через несколько дней приходит клиент с подобным запросом в отношении своей жены. Она дружит с бывшими, общается, встречается, работает, и всё с посылом: «типа нормально все, чего ревнуешь?». Вот клиент и спрашивает меня, нормально ли это? Разрешение на озвучивание ситуации получено.

Нормально? А что в анамнезе? Клиент сильно похудел, лезут волосы, упадок сил, начались ПА, постоянная тревога, и конечно же ревность. Конечно, тут много вопросов, что именно держит человека в разрушающих его отношениях. Но об этом потом, если хотите.

Действительно ли возможна дружба с бывшими, и клиент банальный ревнивец? Нет. Самому лень расписывать, почему дружба с бывшими — это бред, и куда она ведет, лучше читайте по этой ссылке. Но вообще, тут сразу возникает вопрос: Если ты закончил отношения, зачем дружить?

Так же лень расписывать, почему не бывает дружбы между мужчиной и женщиной, если это не сексуальные партнеры, в идеале муж и жена. А вот это ключевое, там где дружба между мужчиной и женщиной, там ВСЕГДА сексуализация. Ее не видно, только если человек сам себе лжет.

Лучше распишу про что такая «дружба»:

➖«Дружба» с «бывшими» важнее отношений с текущим партнером. «Ревнуют только не уверенные в себе люди» — это цитата жены клиента. Жена, по сути, переложила ответственность за свое разрушающее отношения поведение на клиента. Это еще и проблема 21-го века, с его возведением девиации в ранг нормы.
➖Создание конкуренции в отношениях.
➖Кастрация партнера — он не важен, не ценен, не уважаем. Его попросту необходимо «уничтожить», потому что через него, через его здоровую часть, «дружащий» видит свою ущербность. Это очень больно.
➖Это не «бывшие», это текущие. Возможно, что пока только эмоционально.
➖«Дружащий» сам очень ревнив, но чтобы справиться с этим, заставляет ревновать партнера.
➖Отношения с «бывшими» не закончены, кто-то дает надежду, кто-то радуется такой возможности. Какие бы иллюзии при этом не питал «дружащий». Полноценные новые отношения так не построить.
➖Контроль текущего партнера и «бывших».
➖Нет уважения к себе и противоположному полу.
➖Идеализация, романтизация и последующее обесценивание.
➖В отношениях нет двоих… Там трое, четверо, пятеро, шестеро и тд. В отношениях нет сакральности, нет близости, нет тепла, нет любви, нет будущего. Зато есть прошлое, куча незакрытых отношений и толпа в кровати и жизни.
➖Это про эмоциональную измену как минимум. А она во многом хуже физической, пусть их и сложно сравнивать.
➖Создание драмы в отношениях, так «дружащий» получает столь необходимые ему чувства.
➖Инфантильность «дружащего».
➖«Дружит» травмированная детская часть с определенной целью.
➖Отсюда систематический флирт с противоположным полом.
➖Это про отсутствие любви. Ребенок не может любить зрелой любовью. Для любящего и зрелого человека важны и ценны чувства партнера, он бережет их, а не убивает. Он прежде всего благодарен.
➖Это 100% вранье в отношениях, себе, партнеру, «бывшим». «Дружащий» человек будет лгать, пока сам не запутается. И это очень хорошо видно.
➖И это ВСЕГДА многолетняя терапия. Усилием воли, обещаниями больше никогда не дружить, изменением поведения и тренингами подобного не исправить. Потому что это скорее всего проявление истерии, оральной структуры, Эдипового комплекса (комплекс Кассандры в аналитической психологии), на которых завязано ой как много в жизни человека. Бессознательные структуры так просто не исправить.

Я к не тому, что жена клиента ужасна и очень плохой человек. Нет. Она страдает, сама не понимая этого. И по-хорошему, ей можно только посочувствовать. В таком контексте долгосрочные отношения — постоянная тревога, скандалы и драма. Любви там нет, какие бы иллюзии не питали оба партнера.

Рука тянется процитировать Экклесиаста с его: «Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать», но тогда я буду слишком пессимистичен. Надежда есть всегда, но только при желании человека измениться.

❓А как бы вы отнеслись к дружбе мужа/жены с бывшими?

Продолжение статьи с разбором ситуации в целом.
 
Последнее редактирование:

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.484
Реакции
76.695
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Довелось надысь косвенно столкнуться с темой дружбы с бывшими.

И тут синхрония (ну а как иначе, так всегда бывает), через несколько дней приходит клиент с подобным запросом в отношении своей жены. Она дружит с бывшими, общается, встречается, работает, и всё с посылом: «типа нормально все, чего ревнуешь?». Вот клиент и спрашивает меня, нормально ли это? Разрешение на озвучивание ситуации получено.

Нормально? А что в анамнезе? Клиент сильно похудел, лезут волосы, упадок сил, начались ПА, постоянная тревога, и конечно же ревность. Конечно, тут много вопросов, что именно держит человека в разрушающих его отношениях. Но об этом потом, если хотите.

Действительно ли возможна дружба с бывшими, и клиент банальный ревнивец? Нет. Самому лень расписывать, почему дружба с бывшими — это бред, и куда она ведет, лучше читайте по этой ссылке. Но вообще, тут сразу возникает вопрос: Если ты закончил отношения, зачем дружить?

Так же лень расписывать, почему не бывает дружбы между мужчиной и женщиной, если это не сексуальные партнеры, в идеале муж и жена. А вот это ключевое, там где дружба между мужчиной и женщиной, там ВСЕГДА сексуализация. Ее не видно, только если человек сам себе лжет.

Лучше распишу про что такая «дружба»:

➖«Дружба» с «бывшими» важнее отношений с текущим партнером. «Ревнуют только не уверенные в себе люди» — это цитата жены клиента. Жена, по сути, переложила ответственность за свое разрушающее отношения поведение на клиента. Это еще и проблема 21-го века, с его возведением девиации в ранг нормы.
➖Создание конкуренции в отношениях.
➖Кастрация партнера — он не важен, не ценен, не уважаем. Его попросту необходимо «уничтожить», потому что через него, через его здоровую часть, «дружащий» видит свою ущербность. Это очень больно.
➖Это не «бывшие», это текущие. Возможно, что пока только эмоционально.
➖«Дружащий» сам очень ревнив, но чтобы справиться с этим, заставляет ревновать партнера.
➖Отношения с «бывшими» не закончены, кто-то дает надежду, кто-то радуется такой возможности. Какие бы иллюзии при этом не питал «дружащий». Полноценные новые отношения так не построить.
➖Контроль текущего партнера и «бывших».
➖Нет уважения к себе и противоположному полу.
➖Идеализация, романтизация и последующее обесценивание.
➖В отношениях нет двоих… Там трое, четверо, пятеро, шестеро и тд. В отношениях нет сакральности, нет близости, нет тепла, нет любви, нет будущего. Зато есть прошлое, куча незакрытых отношений и толпа в кровати и жизни.
➖Это про эмоциональную измену как минимум. А она во многом хуже физической, пусть их и сложно сравнивать.
➖Создание драмы в отношениях, так «дружащий» получает столь необходимые ему чувства.
➖Инфантильность «дружащего».
➖«Дружит» травмированная детская часть с определенной целью.
➖Отсюда систематический флирт с противоположным полом.
➖Это про отсутствие любви. Ребенок не может любить зрелой любовью. Для любящего и зрелого человека важны и ценны чувства партнера, он бережет их, а не убивает. Он прежде всего благодарен.
➖Это 100% вранье в отношениях, себе, партнеру, «бывшим». «Дружащий» человек будет лгать, пока сам не запутается. И это очень хорошо видно.
➖И это ВСЕГДА многолетняя терапия. Усилием воли, обещаниями больше никогда не дружить, изменением поведения и тренингами подобного не исправить. Потому что это скорее всего проявление истерии, оральной структуры, Эдипового комплекса (комплекс Кассандры в аналитической психологии), на которых завязано ой как много в жизни человека. Бессознательные структуры так просто не исправить.

Я к не тому, что жена клиента ужасна и очень плохой человек. Нет. Она страдает, сама не понимая этого. И по-хорошему, ей можно только посочувствовать. В таком контексте долгосрочные отношения — постоянная тревога, скандалы и драма. Любви там нет, какие бы иллюзии не питали оба партнера.

Рука тянется процитировать Экклесиаста с его: «Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать», но тогда я буду слишком пессимистичен. Надежда есть всегда, но только при желании человека измениться.

❓А как бы вы отнеслись к дружбе мужа/жены с бывшими?
Очень плохо. Полностью с тобой согласен.
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На следующей консультации :
a4ada2ac-a937-11e0-a316-bea137cdb4cc.jpeg
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Волка, вымираем потихонечку :) А насчет хороших отношений с отцом/матерью ребенка — это совсем другое :)
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ревнуют только не уверенные в себе люди»
Шедевральная фраза. Одна из самых смешных, что я слышала. На форуме была тема про ревность, вот эту фразу тоже многие использовали) Интересно, откуда она однажды взялась? Из уст изменяющего, полагаю)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.795
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
❓А как бы вы отнеслись к дружбе мужа/жены с бывшими?
Отношусь с любопытством. Только между моим мужем и его бывшей женой не дружба, а общение по средствам телефона, переписка, раз в год разговоры, интересно что происходит у неё, за этим интересно наблюдать. Наша бывшая жена уникальный человек:thumbsup:
В моём телефоне есть номер мальчика с которым у меня были очень не продолжительные отношения,но вот дружим мы почти лет сорок, теперь он занимается рыбой, самой вкусной рыбой, терять такую связь я точно не готова:)
У меня были дружеские отношения когда сексуально не подошли, а вот как друзья очень даже :D
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Шедевральная фраза. Одна из самых смешных, что я слышала. На форуме была тема про ревность, вот эту фразу тоже многие использовали) Интересно, откуда она однажды взялась? Из уст изменяющего, полагаю)
Мне кажется, что изменяющие ее исказили, чтобы оправдать себя. Уверенный в себе человек, у которого развита самоценность, не будет ревновать — он просто закончит отношения бьющие в его достоинство. Зачем терпеть, если тебя по сути унижают? "Дружащий" один хрен не услышит, если занимается такой хренью. Объяснять, скандалить и тд бесполезно. Если не понимает по хорошему, есть ли смысл трепать себе нервы в таких отношениях, уничтожая по сути свою личность?
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.795
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Уверенный в себе человек, у которого развита самоценность, не будет ревновать — он просто закончит отношения бьющие в его достоинство. Зачем терпеть, если тебя по сути унижают? "Дружащий" один хрен не услышит, если занимается такой хренью. Объяснять, скандалить и тд бесполезно.
Так сколько ревнивцев придумывают себе повод, накручивают себя? А сколько мужиков изменило, чтоб жена не была голословна в своих обвинениях? Достоинство в доверии, не оправдали, разбежались и всё. По моему мнению, суть в том, что не принимая каких-то людей со статусом "бывшие", как отрезать кусок от своей картины мира, а если твой бывший, допустим директор магазина, с товаром очень нужным тебе, вы нормально расстались, глупо не дружить с таким человеком. Думаю, были у вас отношения одного формата, почему они не могут перерасти в другой, разве обязательно вычёркивать его из своей жизни, таким образом время проведённое с ним тоже выбросить?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@ЦА)ри)ЦА, здесь вопрос в том, что подразумевает дружба, про которую вы говорите. Моя же заметка совсем про другое.

Так сколько ревнивцев придумывают себе повод, накручивают себя? А сколько мужиков изменило, чтоб жена не была голословна в своих обвинениях?
Это вы ну них спросите :) А вам нужно, чтобы ревнивцы накручивали себя? :)
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Согласна. Дружить и общаться, это несколько разные вещи.
Конечно. Это уже здоровые отношения. Мало того, здесь встает вопрос будущего ребенка. Если он видит, что бывшие срутся, то это в любом случае ударит по нему
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопрос в том, как относится вторая половина к этому. Если напрягают ваши вылазки с бывшим, в театр, кино- не важно, причём чаще всего демонстративные, с фразой,, Ревнуют только неуверенные в себе!,, то нафига оставаться вместе? Ваш любимый человек страдает, если так нравится таскаться с бывшим, то надо было с ним и оставаться. ИМХО. Ещё раз повторюсь, общаться, приятельствовать и дружить- это разные вещи. Дружба- это высшая степень доверия и близости. И если у вас это сохранилось с бывшим, вообще не понятно, зачем вам нынешний
 
Последнее редактирование:

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.905
Реакции
87.011
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Странно вы пишите Сергей. Узко как-то. Бывшие бывают разные☝️(есть реальные козлы и сучки, а есть вполне адекватные и прекрасные люди) и ситуации у всех разные. Нельзя под одну гребенку всех чесать. Жизнь многогранна.
И кстати, психология тоже многогранна. И каждый психолог втирает клиенту что-то своё 🤭
А вашему клиенту нужно успокоиться и прекратить накручивать себя. Если жена не ходит налево, не унижает его, не скандалит, не клюёт и т.д и т.п. в чем проблема тогда?
Если он сам чувствует себя неуверенно, значит на то есть причины. Пусть разберётся в себе.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хотя я даже бы приятельствовать не стала. Меня бывшие поздравляют смс с праздниками, я отвечаю и стираю. Если встречу, поболтаем постоим, про как дела и общих знакомых, больше не интересно. Зачем? Детей у нас нет общих, зачем встречаться? Вспоминать прошлое? Бред какой то)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.795
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@ЦА)ри)ЦА, здесь вопрос в том, что подразумевает дружба, про которую вы говорите. Моя же заметка совсем про другое.


Это вы ну них спросите :) А вам нужно, чтобы ревнивцы накручивали себя? :)
Вы? Удивляюсь,точно помню правила, обращение на ты)))
Для меня ревность не приемлема ни в каком виде. Про что Ваша заметка? Я увидела в ней то что увидела, согласна моего внутреннего распознавателя. Мужик страдает, считая, что его жена ведёт не так как он хочет чтоб она себя вела. Это проблема его принятия, жена живёт так как считает нужным для себя. Разное "как должно быть".
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Странно вы пишите Сергей. Узко как-то. Бывшие бывают разные☝️(есть реальные козлы и сучки, а есть вполне адекватные и прекрасные люди) и ситуации у всех разные. Нельзя под одну гребенку всех чесать. Жизнь многогранна.
И кстати, психология тоже многогранна. И каждый психолог втирает клиенту что-то своё 🤭
А вашему клиенту нужно успокоиться и прекратить накручивать себя. Если жена не ходит налево, не унижает его, не скандалит, не клюёт и т.д и т.п. в чем проблема тогда?
Если он сам чувствует себя неуверенно, значит на то есть причины. Пусть разберётся в себе.
Т. е тебя бы не напрягло, если бы твой муж ходил с бывшей по кафе и киношкам?) Здесь вопрос не про,, дружить семьями, как я поняла.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Странно вы пишите Сергей. Узко как-то. Бывшие бывают разные☝️(есть реальные козлы и сучки, а есть вполне адекватные и прекрасные люди) и ситуации у всех разные. Нельзя под одну гребенку всех чесать. Жизнь многогранна.
И кстати, психология тоже многогранна. И каждый психолог втирает клиенту что-то своё 🤭
А вашему клиенту нужно успокоиться и прекратить накручивать себя. Если жена не ходит налево, не унижает его, не скандалит, не клюёт и т.д и т.п. в чем проблема тогда?
Если он сам чувствует себя неуверенно, значит на то есть причины. Пусть разберётся в себе.
Я пишу про конкретный случай, поэтому сужаю тему до конкретики и более глубинных структур. Но в целом да, дружба с бывшими — это всегда много вопросов к человеку, который дружит. Зачем ему это? Пусть остается с бывшим тогда, коли инвестирует свое время и энергию в отношения с ним.

В отношениях всегда двое. И если клиент нервничает, значит его супруге это зачем-то нужно. Он нервничает не просто так.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу