История затянувшего(ся) любопытства

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Здравствуй, дорогой дневник. Пишет тебе мальчик Андрюша. У меня все хорошо.
Нет. А что я все тут пишу, как легко "наблюдаю за собой" и рассуждаю..... Типа стаж маленький, и вот так мне легко (кстати. интересно, похоже это "комплекс маленького стажа", психология.....)
Итак, вчера была прям жесть. )

Как-то ожидал, что дни будут повторять предыдущие попытки, ну плюс минус такие же ощущения. А вчера словил состояние, которое предыдущий раз было примерно через месяц......
Физического почти не осталось. И именно "пойти покурить" не тянет вообще.
Но при этом, такая вот щемящая тоска/депрессия в области груди, будто давит, ощущаешь прям это внутри такой пустотой какой-то. Вроде делаешь какие-то дела, и вроде эффективно, но абсолютно без желания, только потому что "надо".
И повторюсь, курить не тянет, но при этом прекрасно понимаешь, чем эти симптомы можно снять. Т.е. тянет, конечно, но уже по другому.
Ну и не ожидал я такого состояния на третий день, помню предыдущие попытки отпускало физическое, и ты как бы немного отдыхаешь с каждым днем чувствуя себя полегче, а потом уже через какое-то время начинаешь работу с психологическими накатами и другим.
Когда понял, что происходит (10-й - 14-й день пришел на 3-й, не дав передышки.... Еще больше накатило грустью и тоской....... Головой понимаю, а на душе кошки скребут......). По работе ездил в область, остановился у подсолнухового поля, красота...... Посидел посмотрел на подсолнухи, на небо.... Вроде подотпустило )
Очень помогает, что впервые стал на форуме участником, а не читателем (2 года его только читал). И участие во взлетке, как некие взятые обязательства.
Сегодня снова с утра вернулось "плановое" состояние, т.е. физическая муть в голове (в правильной пропорции для четвертого дня) и в целом норм. Продолжаем наблюдать )
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Так, ладно.
А продолжим-ка, пожалуй, сразу о моем "комплексе маленького стажа".
Что-то хочется выложить все начистоту, раз уж начал тут излагать мысли.
Конечно, я не тот писатель, который своими записями вдохновляет толпы )
Пишу для себя, но все-таки публично, и кто-то будет в будущем возможно читать, сравнивать с собой, надо дать полную картину, ибо все мы похожи, но каждый случай индивидуален.
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Итак.
Исходное:

1) курение (про это уже все выше есть)

2) алкоголь (количество и частота - с момента начала стажа дымления - увеличивался постепенно, до этого тоже был, но реже. Уже не помню, но пусть будет "было раз в неделю-две. Стало 2 раза в неделю".

Далее - к моменту "стаж курения 2 года" доходим до "алкоголь 1 день пьем, второй не пьем". И на стаже курения 3-3,5 имеем частоту "алкоголь каждый день за редкими паузами" (и речь не о пар банок пива, а именно "угаситься" надо..... Ну т.е. для меня оптимальным было 2,5-3 литра пива 5 град, либо изредка 0,5 чего то крепче в районе 40 град. Ну или крепкая Балтика 8,3 град. тоже норм. в размере 1,3 л + 1-2 банки. За вечерок. Каждый день)

Поясню - не так, что пить запоями, а такие - "правильные запои", когда ты на след. день вроде и побаливаешь, но быстро отходишь, на работу обязательно идешь, и даже работаешь вполне себе. А вечером снова. И так каждый день.
И все это на фоне хорошей природной генетики, т.е не отражается на внешнем виде, и пьешь так по-богатырски ощущая себя - "а вон я какой, как могу".

3) кофе - последнее время он стоял на столе перед компьютером всегда - потихоньку отхлебывал под очередную сигарету, решая какие-то компьютерные задачи, размышляя над работой... Не знаю, сколько там было в день, но бокалов 7 минимум....

4) сахар - по 4 ложки в каждый из бокалов п.3.

В общем, так. В какое-то время для себя выработал такую "авторскую" методику (хотя, наверняка, "это уже было в Симпсонах"....).
Либо все, либо ничего.
Не получается по отдельности. Точней, может и получалось бы, но идет в разы тяжелей.

П. 3-4 не так уж и плохо для кого-то, но тут моя давняя цель и мечта, всегда хотелось ощутить себя независимым от этих двух веществ.

И скажу вам, симптомы очень бывают схожи (кофе всегда пил много, и помню, как не хватало воздуха на второй-третий день отказа, и муть в голове, не так сильно как никотиновое, но очень похоже).

И в конце концов - от всех этих посторонних веществ мозг в итоге получает одну и ту же химию удовольствия (процессы много раз расписаны с научной точки зрения, здесь не будем углубляться). Так что если уж его принудительно переводить на режим "удовольствие от жизни, а не от стимуляторов", то зачем растягивать, если можно сразу. Ну и психологически - я себя будто ставлю на иную линию жизни. Где я другой. Как и хотел.

Поэтому бросаем сразу все. Не первый раз. И еще раз - для меня лучше всего работает именно так. И мне нравится именно так. Что бы там не говорили про "не нужно сразу много на себя брать, вы можете быть не готовы, лучше по 1 привычке". Каждому свое.

В такое подходе есть свои плюсы - объединяем ломку от всего сразу в одну доминирующую. И в моем случае это никотин. И своим более сильным проявлением она перебивает остальное. (Против лома нет приема, если нет другого лома). У кого-то будет алкоголь. Кофе и сахар тут, конечно, уже побоку, просто для личного счастья. Также как героиновым наркоманам наши проблемы, наверное покажутся ерундой на фоне более мощной зависимости.

Ну и минусы.... Симптомы хоть и схожи, но чуть разные. И не везде накладываются и перебиваются, а порой суммируются и дают целую гамму ощущений......

Вот как-то так. Пока у меня все.
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Третий день читаю дневники..... Запоями просто..... До 2-3 ночи ))))))
Вообще сама тема не открытие, на форуме как активный читатель больше 2 лет. Но ограничивался разделом "Старт" с сортировкой по дате последнего сообщения. (т.е. читал в основном свежие темы новичков)
А тут пошел вглубь, в старые года..... Попалась какая-то ссылка, за ней еще одна, и еще.....
И сколько там всего......
С удивлением узнал, что и на этом форуме важный след оставила Ирина Яковлевна (@Vaksa), ее историю знал давно по "соседнему" родственному форуму (с желтым фоном который).
Встретил дневники людей, которые тут мне СЕГОДНЯ дают очень дельные советы, а бросали 8-10 лет назад на этом же форуме..... И до сих пор здесь......
И много много другого... Читал, сравнивал, наблюдал... Очень интересно и затягивает )
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
И что хочется сказать.

Разные разные истории у всех.

Немного повторюсь, возможно. И опять же явно я не первый, кто об этом говорит.

Но еще раз - ВСЕ ИЗНУТРИ.

При одном настрое - ломки может не быть от слова совсем (есть такие истории), бросают весело и непринужденно.
При другом - будет и пройдет за среднее количество дней, "про которое везде пишут".
При третьем - накаты и через 5-7 лет.
А при четвертом - "через год не вспоминаю вообще".
И т.д.
.......................

Последнее время немного боялся тех самых "качелей", про которые многие пишут. Стараешься себе, стараешься. Бросаешь. А потом раз - и через год, полтора, два - сорвался, скатился и все заново.

Так вот здесь то же самое. У кого-то качели. Кто-то читает про них в одной истории, во второй... Делает выводы, программирует подсознание.... А может и бросать пока не готов.... Вот вам и...
А кто-то вдохновляется историей, где все легко и просто. И выходит легко и просто.

Или вот такое.
Один бросает с ощущением - "люблю курить, много в этом интересного, но пора бросать" (и бросает, насовсем, полностью. А потом через месяцы, годы - сожалеет, вспоминает... Пусть и минутными разовыми накатами)
А другого так достало, ненавидит сигареты, курит не понимает зачем, но продолжает. И тоже освобождается успешно, но выход из иной точки. И воспоминания будут в совершенно других тонах..

В общем, читаем, впитываем, учимся на чужих ошибках.
Но слушаем себя. И наша история этого пути - она именно НАША. С качелями, накатами через 7 лет.... Или другая... Такая, как захотим мы сами...
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Смотрю, все что выше написано, эх... Эйфория первых дней....
Сейчас бы по другому написал, как-то пафосно-напыщенно местами что ли...
Но уже не отредактировать )))))
****************
День 5-й. Был непростым.
Как там было - "во многой мудрости много печали"...

Вчера сам себя убедил, что ерундой занимаюсь. Бросания вот эти, зачем это нужно. Дневники "качельные" читал, как люди срываются после полугода, года и даже больше (потом, правда, все получается у них в итоге, но примеряешь на себя - а вот же прям мои мысли... )

Почему-то в первые дни напрочь забываются некоторые моменты. А ведь единственной причиной срывов, когда уже проходит физическое привыкание, всегда было такое самоубеждение, что мне это реально не нужно. Бросать, в смысле, не нужно.
Курят же люди кругом, такие хорошие люди, добрые, успешные и т.п. И курят.
Встречаешь вот разных по жизни, думаешь, что за ерундой занимаюсь. Вчера по работе с очень хорошим курящим человеком провел 4 часа.

То есть тут уже нет речи о мотивации, силе воли... Просто будто решаешь для себя - да чушь все. И теряется первоначальный смысл. Зачем бросать, когда столько других проблем в жизни, вот придумал себе забаву бросания еще...

Пачка вчера была куплена. Но где-то внутри... Что-то видимо помнило... Сразу не открыл. И дома не открыл. И до сих пор не открыл. И сегодня уже и не хочется.

Потому что очень неожиданно (ведь всегда все сам, и "вот эти марафоны ваши, даже не понял, зачем туда записался, никогда в это не верил, пока сам не решишь, ничего не получится") - мысли мои были развернуты помощью коллег по взлетке и наставников.
Вообще не думал, что такое может быть.

Ну пока настрой такой, в общем. Продолжаем.
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@nachtigal, Лена, привет.
И не собирался даже сегодня. ))))))
Так что однозначно, не покурим )
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@nachtigal,
к сожалению, пока не с вами я.....
Обещал сам себе до окончания взлетки, а может и до начала 100-дневки не философстовать на эту тему вообще. "Каждое ваше слово может быть использовано против вас"... (а точнее против тех, кто сейчас держится, найти "схожие, родственные" в рассуждениях другого, очень просто, когда хочешь их найти. Поэтому пока я буду молчать).
А дальше будет видно.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.586
Реакции
500.915
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@nachtigal,
к сожалению, пока не с вами я.....
Обещал сам себе до окончания взлетки, а может и до начала 100-дневки не философстовать на эту тему вообще. "Каждое ваше слово может быть использовано против вас"... (а точнее против тех, кто сейчас держится, найти "схожие, родственные" в рассуждениях другого, очень просто, когда хочешь их найти. Поэтому пока я буду молчать).
А дальше будет видно.
Андрей, не волнуйся пожалуйста.
Всё будет хорошо.
Не молчи. Потому что я не знаю, как тебе помочь.
motivator092.jpg
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Пожалуй, продолжим. Все равно все к этому придет сегодня, завтра или потом. Так почему не хотя бы завтра.
Во взлетке тут меня пытаются мотивировать темами здоровья, потраченных денег...... Но... уже пройденный этап...... Как там было у Пелевина (не помню из какого произведения, поэтому в вольной трактовке) - пока мозг молодой, неначитанный, можно принимать любую точку зрения и идти по ней. И это будет работать. У нас мозги уже "прокачанные" кучей прочитанного, многое по шаблонам.....
Не верю я в "бросать курить ради здоровья"..... (слишком много изучено спорных тем, есть ли вред здоровью на самом деле). Ради денег (ну не так уж и много, да и заработать можно больше при правильном настрое). Ради вот этих "мужская сила поднялась"..... Тоже как в голове себя настроишь..... И даже завидую, наверное. немного тем, для кого все перечисленное еще работает как аргумент....
В общем. главный посыл - это бросание для себя, по своим внутренним причинам и мотивам. А если я еще тут, то они однозначно есть.....
Когда начинал вести текущий дневник (ну вроде как нужно дневники вести, пишут) - это было с определенным настроем, затем очень (ОЧЕНЬ) сильно погрузился в изучение опыта других (огромное количество прочитанного на форуме.... Чем-то это хорошо... Чем-то не очень... Т.к.. у каждого свой опыт....). Приходил с одной точкой зрения (точкой выхода, так ее назовем), в итоге сам себя загнал в совершенно иное направление и тему мыслей.... Может неправ (наверняка неправ), но почувствовал в тот момент, что надо "сорваться" и вернуться в том состоянии, как это было изначально. Обнулиться так сказать.
Срыв не был срывом в обычном понимании. Ни капли чувства вины, самоистязания, про которые тут многие пишут, все было сделано осознанно, чтобы вернуться в нужную точку бросания. Наверняка прозвучит наивно (игры мозга и т.п.), к тому же тут я ранее переживал, что вдруг такие мысли кого-то подвигнут на "слабину", кто еще держится....
Но в конце концов. Это мой дневник, пишу для себя, чтобы фиксировать потом свои мысли задним числом. А кого там что-то куда то может "сподвигнуть", это уже его проблемы, все всегда идет как нужно ,и если вас могут сбить с правильного пути чужие мысли, то может это путь не такой уж и правильный? Думаю, что у всех своя голова на плечах, чтобы решать, что им нужно, а что нет.
Главное сомнение было в том, что будто участие в марафоне взлетки "тянет за уши", т.е. не я сам решаю, нужно мне это или нет. А взял какие-то обязательства и вроде как должен придерживаться. На самом деле - все, конечно же, не так.
Я для себя вновь решаю, как правильно жить, а там дальше будем смотреть и наблюдать.
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@nachtigal, привет, думал ночью тихо почитаю, пока все спят )))))
Но тут все серьезно, похоже, незамеченным не пройти )
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.586
Реакции
500.915
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.586
Реакции
500.915
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.586
Реакции
500.915
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Ласточкина почта

Лирическое отступление
Сообщения
5.396
Реакции
10.171
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Один бросает с ощущением - "люблю курить, много в этом интересного, но пора бросать" (и бросает, насовсем, полностью. А потом через месяцы, годы - сожалеет, вспоминает... Пусть и минутными разовыми накатами)
А другого так достало, ненавидит сигареты, курит не понимает зачем, но продолжает. И тоже освобождается успешно, но выход из иной точки. И воспоминания будут в совершенно других тонах..
А Вы с каким ощущением?
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.266
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Итак, новое достижение.
03.10.2023 - #не сплю )
Ладно, честно 1 час все-таки удалось, сорвался.....
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 3)

Назад
Сверху Снизу