История затянувшего(ся) любопытства

Ласточкина почта

Лирическое отступление
Сообщения
5.396
Реакции
10.171
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.262
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А Вы с каким ощущением
Провокационный вопрос ) Воспользуюсь правом хранить молчание и не свидетельствовать против себя )
Вообще многое в этом дневнике было написано на эйфории первых дней бросания. (или на замутнении первых дней бросания).
Хотя по прежнему соглашусь с каждым из постов, где-то с небольшими корректировками, возможно. Но в сути да.
КРОМЕ того большого от 17 сентября (под номером #32 который.....)
Вот реально рассуждения больного мозга, который искал оправданий......
Сейчас читаю, будто вообще другой человек писал..... Можно было бы удалить, удалил бы....
Но с другой стороны, и такие напоминания важны
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.262
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
с каким ощущением
Но все-таки про ощущения. Я по прежнему вижу, что это единственный правильный путь - именно ощущение некурящего. Ощущение, что "это не нужно", а не "отказываюсь от чего-то и живу без этого".
И по сути все методы и способы бросания - об этом.
Все успешно бросившие - тоже об этом.
У кого-то приходит сразу ("что-то переключилось в голове, и просто перестал), и тогда получается легко и быстро.
Кому-то - позже, после долгих попыток. Или периода борьбы с ломками и накатами. Кому-то для этого нужно накопить базу опыта качелей.
Но в итоге приходит. Разными путями и в разное время у каждого. И даже ощущаться может другими мыслями и формулировками, но это все рано будет оно.
И тогда уже вероятность успеха увеличивается в разы. Хотя нет, не в разы, кажется она 100% становится )
 

Ласточкина почта

Лирическое отступление
Сообщения
5.396
Реакции
10.171
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Но все-таки про ощущения. Я по прежнему вижу, что это единственный правильный путь - именно ощущение некурящего. Ощущение, что "это не нужно", а не "отказываюсь от чего-то и живу без этого".
И по сути все методы и способы бросания - об этом.
Все успешно бросившие - тоже об этом.
У кого-то приходит сразу ("что-то переключилось в голове, и просто перестал), и тогда получается легко и быстро.
Кому-то - позже, после долгих попыток. Или периода борьбы с ломками и накатами. Кому-то для этого нужно накопить базу опыта качелей.
Но в итоге приходит. Разными путями и в разное время у каждого. И даже ощущаться может другими мыслями и формулировками, но это все рано будет оно.
И тогда уже вероятность успеха увеличивается в разы. Хотя нет, не в разы, кажется она 100% становится )
Оно правда не нужно. И это не вопрос "захочется или нет снова", а вопрос рациональности.
С точки зрения рациональности - это для организма не нужно и всë
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.262
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В каждой второй теме вижу - Табекс, Табекс, попробуй Табекс......И аж передёргивает, вспоминаю, как было.
Помню, тяга уменьшается, и вроде да, помогает не нервничать, спокойней переносить. Реально помогает.
Вот только это все "неспокойное" где-то внутри собирается, собирается.. Собирается.... А потом повод найдется, ка-а-ак вырвется наружу...... Как рванет, снося все на пути )))
Как же я тогда срывался по разным мелочам, кричал, дверями хлопал в споре. Хотя в целом вроде человек спокойный.
Какая-то несовместимость со мной у него получилась, видимо )))
 
Последнее редактирование:

LW

Пророк
Сообщения
4.138
Реакции
5.263
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Философия приходит с возрастом) А табекс те же сигареты и его по хорошему тоже придется бросать.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.895
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
В каждой второй теме вижу - Табекс, Табекс, попробуй Табекс......И аж передёргивает, вспоминаю, как было.
Помню, тяга уменьшается, и вроде да, помогает не нервничать, спокойней переносить. Реально помогает.
Вот только это все "неспокойное" где-то внутри собирается, собирается.. Собирается.... А потом повод найдется, ка-а-ак вырвется наружу...... Как рванет, снося все на пути )))
Как же я тогда срывался по разным мелочам, кричал, дверями хлопал в споре. Хотя в целом вроде человек спокойный.
Какая-то несовместимость со мной у него получилась, видимо )))
Я его не пробовала. Но каюсь, предлагаю))
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.262
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Последнее редактирование:

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.262
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я его не пробовала. Но каюсь, предлагаю))
Так нет же. Я вообще не о том. Получилось, будто осуждаю..
Просто на всех по разному действует, просто вспомнил свое.
И параллель прошла с текущим состоянием, вспомнил тот случай, думал после него напишу связанный пост про сегодня.
Но текущие дела чуть отвлекли. Не написал. )))
Может завтра )
А может и не нужен он был, раз так вышло )
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.895
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Так нет же. Я вообще не о том. Получилось, будто осуждаю..
Просто на всех по разному действует, просто вспомнил свое.
И параллель прошла с текущим состоянием, вспомнил тот случай, думал после него напишу связанный пост про сегодня.
Но текущие дела чуть отвлекли. Не написал. )))
Может завтра )
А может и не нужен он был, раз так вышло )
Я думаю правильно, что написал, Андрюша.
Это не панацея. Нужно действительно работать с головой, а не надеяться на табекс!
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.262
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эх был бы такой универсальный рецепт, тысячами постов форума все вместе решили, что вот это лучше, вот это хуже.... Вот это вообще не надо, а это обязательно.......
И потом закрепить его главной темой и пусть применяют желающие ......
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.262
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну это я к тому, что пусть табексу свое заслуженное место. Разрешаю)))) :cool:
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.262
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Еще немного мыслей.
Такую статистику интересную собрал.
Владельцы дневников с очень большим стажем (25-30 и далее) - чаще (статистически, повторюсь) бросают с первой попытки (ну или со второй-третьей, но так прям уверенно - локомотивом вперед). Хотя сам процесс у них может идти тяжелей и дольше.
И другая крайность. Кто только только решил "попробовать". А уже через неделю-две - "да ну его".
И вроде как там, в начале - гораздо проще должно быть. А по факту - почти невозможно. Физика - очень легко. А психология..... Практически 100% возврат гарантирован. Т.к. нет еще понимания психологического дейсвтия зависимости и всего вокруг нее.
Вот и думай тут, проще с 3-4 годами. Или когда 10-15 лет хотя бы опыта набрал.
 
Последнее редактирование:

LW

Пророк
Сообщения
4.138
Реакции
5.263
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Прям ваще респект и уважуха!)
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.262
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@LW,
Да я ж так, полусерьезно про стажи )
У каждого свое, это понятно.... И были бы "правила" и "законы" бросания, давно бы их кто-то вывел ... и по пунктикам так пошли. пошли. и все просто.
Привычка потому и сложна, что сидит в характерах и жизненных опытов, в самых разных сочетаниях...
Если кто смотрел недавний сериал "Основание".... Математическая статистика штука упрямая ))))))
 
Последнее редактирование:

LW

Пророк
Сообщения
4.138
Реакции
5.263
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Андрей_А, у меня именно так и было. Был помоложе даже на сутки не курить это подвигом было.
Я думаю мотивация ни к черту была. Никаких поводов чтобы бросить.
Алгоритма бросания нет конечно, но принципы имеются.)
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.262
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Что-то мне тут многие говорят, зачем в чужом дневнике написал, надо было в своем.....
Вообще не планировал тогда, так вышло, наверное, надо было и правда здесь, а в чужом просто ссылку дать.....
Но вроде как - "пиши в своем, потом будешь перечитывать, это важно".
Ладно, со стороны видней. Но второй раз то же самое выводить в новый текст неохота, поэтому просто копипастну с того дневника, где был исходный пост.
Пусть будет для истории )
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.262
Реакции
23.737
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А можно я тут напишу. Хотел попозже в своем дневнике, но очень откликается.
В общем, это ровно те мысли, которые были у меня месяц назад, когда вылетел со взлетки (по своему желанию). Прям вот осознанно так решил, и пошел на срыв.
Именно это же у Кота прочитал тогда. И дальше пошел другие дневники шерстить...... И поехало. "Все равно сорвусь, так в чем смысл"... Еще слова такие тогда выбрал, про "свой путь", и что "мне это нужно"..... Ну наверное, тогда правда было нужно, раз так вышло..
Не будем про 3 недели после, когда все под откос (там и алкашка каждый день по вечерам в нехилых объемах, и по полторы пачки крепких в день стабильно).

А потом....
В какой-то момент... Что-то перещелкнуло.

Вот ты про духовность тут упомянул.
Я человек тоже не религиозный.... И даже не верю в Бога, в привычном понятии религий.
Но какая-то сила внешняя есть, которая нас ведет.... Каждый по разному ее называет, кому что ближе, но то, что все не просто так, это точно..... И к ней тоже обращался порой.....

Сидел читал форум лениво. И вдруг стали совсем другие дневники попадаться. Будто кто-то подкидывал прям в нужное время и вел в нужном направлении. Где бросают с первого раза и навсегда. Не вспоминая о сигаретах, как о чем-то, к чему "есть шанс вернуться". Без грусти о них. Без срывов. И таких тоже очень, очень много. Полночи читал, уснуть не мог......

А утром проснулся с четким пониманием, что сигареты и алкоголь - это не удовольствие. Это способ не решать другие, более глубокие проблемы внутри и в жизни в целом. Типа - выпил, так потом немного болеем, сегодня не время важных решений, потом. Куришь - так вот да, видишь как все сложно, надо сначала с курением разобраться, а потом уже начнем новую жизнь.

После этого курил еще полдня, переваривая новые ощущения. Но уже тогда понимал, что бросаю в этот раз навсегда.

Думал даже, что настолько проникся, что не будет никаких ломок, как в книгах Карра. Но нет, ломки были, но как-то по другому что ли. Вроде те же ощущения, но не боишься, что "сорвусь", а просто ждешь когда пройдут. И накаты, как их называют, тоже были и идут. Но тоже все по другому. Будто кто-то внутри управляет твоими мыслями и желаниями, и такое раз - иди, покури (мысль+желание), но ты четко помнишь то, что произошло (сейчас пишу, аж тошнота подкатила, как вспомнил процесс).

Я не могу дать каких-то четких инструкций, как себя настроить на это "переключение". Это у каждого свое, наверное. И в нужный момент придет. Не обязательно ДО отказа. У многих в процессе. Но с того момента, отношение к сигарете поменялось кардинально. Не удовольствие, от которого отказываюсь, и боюсь к нему вернуться. А именно - зависимость, мешающая жить. Некая штука, за которой я прятался, убегая от многого внутри себя.

Прошу прощения за длинный текст. Может он вообще не твое, но не мог не написать. Все разными путями идут.

Просто вот этот поиск чужих срывов в дневниках..... А не будет никаких срывов, если поймешь, что отказываешься от яда, от вещества зависимости. А удовольствие.... Химические вещества, которые мозг формирует сам в процессе поступления никотина.. Но он также умеет и от других вещей, Правильных и не вредных. Без послевкусия одурманивания и чувства вины....

P.S.: А Пушистый кот, в итоге, все-таки бросил, по-настоящему и надолго. Так что и там все хорошо.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.138
Реакции
5.263
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дневники не случайно попадаются. Знаешь это лучше меня. Хотя алгоритм предпочтений часто странные рекомендации даёт. Это первое. А второе, что попадаются темы, которые волнуют многих, наиболее актуальные. Мне бывает интересно наблюдать, когда алгоритм не угадывает моих желаний, раз за разом выдает дичь. Это он меня так видит)
Без переключения, мне кажется, никогда не бывает. У меня так это ярко было. Один ролик глянул, испугался и все, больше не курил.

На счёт остального надо бы мне отписать... но как нибудь и у себя
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу