Сила воли К победе! :)

Горион Грин

Начинающий
Сообщения
68
Реакции
68
Столько взлётов и срывов на всех этапах воздержания от никотина
Вот это реально пугает. Лично знаю людей, кто не курил год и больше, а потом чииик и закурили. Похоже расслабляться бывшему курильщику никогда нельзя. Еще пишут, что зависимость не лечится и у бывшего курильщика всегда остается высокий шанс рецидива. Что думаешь по этому поводу?
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Горион Грин, считаю, что можно расслабляться и одновременно держать соблазны под контролем :) моя кондиция уверенности в некурении - полгода + 3 жарких тусовки без сигарет. :) А ты как для себя решил?
 

Горион Грин

Начинающий
Сообщения
68
Реакции
68
Лидия Иванова, расслабляться конечно можно и даже нужно, не жить же всю жизнь в напряжении и страхе вновь закурить. Но аксиому, что в сигарете нет удовольствия, и что быть курильщиком мне не нравилось (иначе зачем бы мне бросать) я постараюсь крепко-накрепко запомнить навсегда. Еще многие пишут, что продолжают после отказа от курения менять свою жизнь - садятся на диеты, занимаются спортом. Я думаю, что это правильно. Спорт занимает место между тобой и сигаретами и шансов вернуться назад становится меньше.
Статистики по рецидивам курения в рунете я не нашел, но зато есть много упоминаний рецидивов наркотической зависимости в общем виде. Так вот называется цифра 90!!! %. Да, 90% процентов наркоманов рано или поздно возвращаются к наркотику. Остается только надеяться, что с курением дело обстоит иначе. Ну или постараться и попасть в 10% самых успешных и мотивированных ;)
Если говорить о конкретных сроках, то пол года без курения - это уже что-то, год - это хороший показатель. Три года - отличный.
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Горион Грин, насколько я понимаю, люди срываются "из любопытства", "от стресса", "я долго не курил-не затянет" и т.д. Правило простейшее - тупо не курю - нарушается тогда, когда, казалось бы, легче всего ему следовать.

Что касается статистик - пофиг! Держусь того, что попадаю в 100% своих намерений касательно изменения своей жизни.

садятся на диеты, занимаются спортом. Я думаю, что это правильно.
Бросить курить - уже очень хорошо для здоровья! Настольный теннис и бассейн я люблю независимо от некурения! :)
 

Денис81

Продвинутый
Сообщения
163
Реакции
227
Не курю с
26.11.2013
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Лидия привет! Осторожней с семечками, очень калорийные, с ними быстро набираешь вес. ;)
 

KaterinaTou

Продвинутый
Сообщения
154
Реакции
143
Не курю с
05.02.2014
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лидия Иванова, я смотрю не мне одной тяжко) Как у вас сейчас дела? Физически неприятные ощущения прошли или ещё "колбасит" немного?
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Прошло чуть больше недели некурящей жизни. Пожалуй, время подвести некоторые итоги.

По ощущениям. Поняла, что некоторые физические ощущения не следует рассматривать как отклонение от нормы - нужно просто к ним привыкнуть и считать их именно нормой. Здесь укажу, что одышек, кашля и т.д. у меня не было и нет. Речь об общем ощущении организма - "очень легкий воздух", повышенная потребность организма к деятельности, в том числе физической нагрузке, глаза вообще иначе себя чувствуют (зрение у меня 100%).

Осознала важность дневничка пожалуй, только сейчас. Рекомендация новичкам такая: если сложно бросать, описывайте тщательно свои ощущения - во-первых, это успокаивает. Во-вторых, перечитывая дневник в моменты накатов или просто сложные периоды, куда легче не наступать на грабли. И вообще, приятно вспомнить свои шаги на Эверест. :)

Что дальше. Постепенно снижаю кофейное потребление, иначе на 3-ей чашке кофе организм начинает бой в барабанные перепонки. Раньше, видимо, этот бой гасился никотином - а ведь я в день могла выпить и по 10 чашек... Отказываюсь потихоньку и от афобазола - днём очень мешает, плюс мозг самостоятельно уже неплохо отражает накаты. Просто пришло понимание, что сигарета может только добавить проблем. Это раньше казалось, что стоит поплакать, покурить, что-то ещё - и тебя "пожалеют", всё исправят. На деле жизнь жёстче, куда важнее независимость и позитивный настрой.

Всем :balanced:
 
Сообщения
9
Реакции
10
Метод
Сила Воли
Жизнь прекрасна без этих маленьких солдат смерти разукрашенные в разные цвета,но имеющие одну смертоносную начинку
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ещё недавно мне казалось, что самое страшное позади, в прошлом перепады давления, головокружение, раздражительность и т.д... Но накат - это вообще другое, что я вчера и ощутила. Нечто между паникой и ступором, дискомфортное и отягчающее общее состояние.

Вчера - ни нервных ситуаций, ни раздражающих факторов, ни сложной работы. Дома, всё в порядке, спокойно - и как накрывает плитой оцепенения, не поймёшь куда себя девать... При этом продолжительность и сила наката может вообще не зависеть от срока отказа от курения. Да, в первый день накат был продолжительнее и сильнее, но для него была большая "обоснованность". Вчера же накат был очень сильный но непродолжительный, да и оснований для него было точно меньше...

Поэтому напишу себе краткое руководство к действию, что помогает во время накатов. Пишите и вы тоже свои списки, надеюсь будет полезным узнать.

На практике, накат - это когда хочется что-то срочно предпринять для успокоения. Организм привык, что успокоение - сигарета, хотя курить может и не хотеться. И организм бунтует, т.к. не получает успокоения=сигареты. Значит, следует дать организму другое успокоение.

1-е и самое нужное в первые 20 секунд наката - именно ничего не делать, присесть (выйти на балкон, встать под душ), расслабить мышцы и глубоко вдохнуть пару-тройку раз. Это первое, что помогает, т.к. только в спокойном состоянии удаётся сконцентрироваться и придумать, на что разумное отвлечься в данной ситуации.
2-е - принять успокоительное средство (особенно, на первых этапах).
3-е - всегда облегчает самочувствие стакан чуть теплой воды, вообще в периоды накатов я пью только тёплую воду.
4-е - подобрать занятие на ближайшие 5-30 (минимум) минут.
- дома монотонные процессы от семечек до мытья посуды, вытирания пыли, чётки-вышивание-чтение,
- читать "Эверест" на форуме,
- на ночь и ночью ванная/парить ноги и мёд,
- на работе небольшая прогулка, звонок по телефону кому угодно, кто может вытерпеть шквал напряженной речи,
- шоппинг (даже выбор продуктов хорошо успокаивает),
- особенно в кинотеатре, очень и надолго отвлекают мотивирующие фильмы, дома советские фильмы успокаивают,
- в редких случаях - алкоголь.
5-е - проанализировать, что могло послужить причиной наката помимо никотина; если нервный срыв, чьё-то поведение - разорвать связь между раздражающим фактором и никотином. И смоделировать такое поведение, которое будет купировать какую-либо реакцию на этот раздражающий фактор. Сигареты тут уже не при чём.
 
Последнее редактирование:

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
+ Стала яснее действительная суть бросания: суть не в том, чтобы отказаться от привычки курить; суть в том, что отражение накатов должно стать привычкой.
 

JuliaT

Продвинутый
Сообщения
185
Реакции
162
Не курю с
17.04.2014
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
дед меня учил читать молитвы, которые я ооочень давно не читала. В итоге совместила приятное с полезным: Божья помощь очень кстати и на физическом уровне расслабляешься, читая что-то монотонное. + Стоя хорошо контролируешь голову, она не кажется ватной, головокружение проходит. Я провела в этом занятии 4 часа и скажу, что завтра или ночью, если не будет спаться, продолжу это занятие - помогает и отвлекает одновременно! :)[/quote]
практикуешь это до сих пор?
 
Реакции: Wasp

JuliaT

Продвинутый
Сообщения
185
Реакции
162
Не курю с
17.04.2014
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Лидия Иванова, ты фоточку сменила?спрашиваю я своим уже ничего не соображающим мозгом:Dнадо спать идти а я все чего то сижу....и вдруг включила земфиру которую слушала миллион лет назад:frantics:
 
Реакции: Wasp

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

JuliaT

Продвинутый
Сообщения
185
Реакции
162
Не курю с
17.04.2014
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
если бы можно в сердце поглубже вклеить портреты
я на память оставлю свои сигареты...пела Земфира мне вчера:D
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пятнашка. Накатило... Из-за закрытия Олимпиады. Гордость и радость за наших спортсменов и организаторов. Даже слезу пустила...
С 5-м кольцом просто на отлично придумали. Иронично и по делу. :)
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Перестала считать дни... Иногда с удивлением обнаруживаю, что вдруг подумала о сигаретах и сценариях - "надо же, как много времени прошло с последнего раза".
 
Реакции: Wasp

JuliaT

Продвинутый
Сообщения
185
Реакции
162
Не курю с
17.04.2014
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет!Поздравляю тебя и с тремя недельками:dance:,клево,что у тебя "мозги на месте",у меня еще сознание мое пошаливает :D
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу