Как вы справляетесь с паническими атаками?

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
В последнее время все чаще и чаще у меня появляется паника на пустом месте, хотя раньше за собой такого не замечала. Что это? Абстинентный синдром? Шестое чувство? Или может возраст? И как с этим справиться?
Я умираю, со мной что-то не так - крутится навязчивая мысль в голове. Сердце отчаянно бьется, темнеет в глазах, не хватает воздуха. Волной накатывает ужас, вокруг - как будто нарисованные и очень опасные лица чужих людей. Отчаянно хочется убежать и спрятаться – прямо сейчас. И лишь через несколько минут страх отпускает, а мир обретает привычные формы, оставляя тебя опустошенной и измотанной.

Симптомы панической атаки испытывает на себе постоянно около 2% людей во всем мире. Женщины, в силу своих биологических и психических особенностей в большей степени подвержены риску переживания приступа паники - в три раза чаще, чем мужчины.

Паника может настигнуть где угодно и когда угодно. Но чаще всего приступы паники испытывают в многолюдных местах – в торговых центрах, на улице, в кафе, на вокзале. Она может начаться в закрытом помещении – лифте, автобусе, самолете, зале ожидания.

Признаки панической атаки:

  • Нарастающая тревога и внезапный острый дискомфорт, переходящий в страх, который может продолжаться несколько минут;
  • Сильное сердцебиение, дрожь и слабость, потливость, сухость во рту;
  • Боль или давление в груди, чувство удушья – нехватка воздуха;
  • Тошнота, тяжесть или жжение в желудке;
  • Головокружение, дереализация, деперсонализация – ощущение нахождения «вне тела», «земля уходит из-под ног», «все плывет»;
  • Сильный страх потерять контроль, упасть в обморок, сойти с ума или умереть.
Переживая приступ панической атаки, человек может ощущать, что это «последние минуты жизни», мучаясь в течение этого времени навязчивыми и повторяющимися мыслями:

«Я схожу с ума»
«Я в ужасе, а все думают, что я сумасшедшая»
«Сейчас я закричу, упаду в обморок, и все будут надо мной смеяться»
«Кажется, я умираю – у меня сердечный приступ»
«Я задыхаюсь».


Паническое расстройство, которое относится к ряду тревожных расстройств, само по себе для здоровья и жизни не опасно. Тем более не стоит считать приступы паники – душевной болезнью или сумасшествием. Паническая атака не приведет к смерти или заболеванию, но постоянное повторение сигнализирует о развитии панического невроза, который может испортить всю жизнь. Люди, страдающие паническими расстройствами, чаще предпочитают остаться дома, избегают больших скоплений людей – торговых и развлекательных центров, вокзалов и аэропортов. Они перестают летать на самолетах, плавать на теплоходах, ездить в лифте. Все места, где может настигнуть паника – обходятся стороной. Жизнь превращается в рутину, тревога привязывает к дому – где приступы паники случаются реже всего. На фоне панического невроза могут развиться различного рода фобии – клаустрофобия, агорафобия, вплоть до боязни насекомых и страха перед врачами.

Развитие панического невроза обусловлено рядом причин:

  • Стресс.
    Хроническое, выматывающее напряжение дома и на работе. Сложные отношения, постоянная необходимость реагирования и принятия решений, подавленная индивидуальность. Риск пережить паническую атаку увеличивает эмоциональная подвижность, восприимчивость, повышенная чувствительность.
  • Образ жизни.
    Несбалансированное, нерегулярное питание, злоупотребление стимуляторами, алкоголем или даже наркотиками, хронический недосып и гиподинамия подготавливают благодатную почву для развития невроза.
  • Отсутствие навыков ментальной гигиены – привычки к самоанализу.
    Подавленные чувства и страхи, проблемы отложенные «на потом». Нерешенные вопросы, общая неудовлетворенность собой провоцируют тревогу, выплывая в область осознанного в самый неподходящий момент.
  • Закрепление устойчивой «панической» реакции на места, в которых атака уже возникала.
Жертвы панических атак склонны считать свою проблему постыдной слабостью или проявлением безумия, обращаясь за помощью только тогда, когда невроз переходит в хроническую стадию. С паническим неврозом можно жить долгие годы, при этом приступы паники могут случаться все чаще, расшатывая нервную систему и ухудшая качество жизни.

взято тут http://www.woman.ru/psycho/medley6/article/48735/
 
Последнее редактирование:

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
*Женя*, Была у меня такая фигня в 2008, паническое растройство называется. Крайне неприятная хрень, вызывал скорую даже один раз, думал, что у меня инфаркт и инсульт вместе взятые. Дошло до того, что боялся дома один оставаться:) Через две недели больничного дошел до психиатра. Она прописала афабозол, исключить алкоголь, поменьше стрессов, поменьше утомлений и работы, прогулки на свежем воздухе часа по два в день, санаторий или какой другой релаксирующий отдых. Прошло, и уже пять с половиной лет ни намека на панические атаки, удачи тебе;)
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Через две недели больничного дошел до психиатра.
Ты не помнишь там про стадии этого расстройства он тебе ничего не говорил? Я в самом начале, надеюсь не дойдет до вызова скорой. Все что врач прописал подходит для последствий, мне бы знать как справиться с этим в эту же минуту, сам знаешь что остановить этот процесс сложно, когда уже в глазах темнеет от каких-либо страшных мыслей, а эти чертовы мысли так и лезут в голову :cold: Раньше не наблюдала у себя повышенной тревожности

прописала афабозол,
а от афобазола их быть не может? я вот на него еще думаю

спасибо:)
 

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
*Женя*, Самое главное - не бойся. Насчет того, что делать в момент, она советовала, сесть, расслабиться, и глубоко, но не часто дышать ртом. У меня такое прокатывало, правда иногда таки страх брал верх. Насчет стадий, не помню, я же ходил не официально, чтобы записи в медицинской карте не было:) А то потом на медосмотрах задолбают и перед коллегами опозорят, это же Россия:) Кстати официально в таких случаях врачи часто назначают настоящие антидепрессанты, я бы очень не советовал:) Уверен, ты со всем можешь справиться и без них.
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
чтобы записи в медицинской карте не было А то потом на медосмотрах задолбают
это точно, еще и на учет поставят

Кстати официально в таких случаях врачи часто назначают настоящие антидепрессанты, я бы очень не советовал
их я сама боюсь

сесть, расслабиться, и глубоко, но не часто дышать ртом.
я сразу ложусь:D сидя точно сползу вниз
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
*Женя*, попробуй подышать "животом" и неглубоко минут 5 хотя бы. И главное, помни, ничего плохого не случится. Правда-правда:)Сама этим страдаю периодически...
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
попробуй подышать "животом" и неглубоко минут 5 хотя бы
попробую, а это как? в самый пик как раз таки живот крутит.

И главное, помни, ничего плохого не случится.
я вот об этом все время стараюсь думать *до*, но несколько раз все равно отключалась, пару раз до кровати не успевала дойти, в прихожей сползала по стене. После потери сознания первое что делаю открываю все окна, наливаю крепкий сладкий чай становится сразу легче, хотя слабость остается на весь день. Зато когда вовремя успеваю прилечь сознание не теряю. Может мозг не достаточно кислорода получает? Но причем тут тогда предшествующая паника?

Я тут понаблюдала когда у меня появляются всякие тревожные мысли... как ни странно, но это всегда на следующий день после приема успокоительных. А именно пустырника, новопассита и иногда афобазола. Наверное мозг мой обленился снимать мини-стрессы из-за успокоительных, а может просто привык именно к этим таблеткам. В любом случае, я сейчас ничего не пью, может поможет
 
Последнее редактирование:

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
Я тут понаблюдала когда у меня появляются всякие тревожные мысли... как ни странно, но это всегда на следующий день после приема успокоительных. А именно пустырника, новопассита и иногда афобазола. Наверное мозг мой обленился снимать мини-стрессы из-за успокоительных, а может просто привык именно к этим таблеткам. В любом случае, я сейчас ничего не пью, может поможет
Мне целый комплекс невропатолог выписывала, полегчало. Но я думаю, это индивидуально, если интересно, напишу. Потом выяснилось, что у меня еще сопутствующее заболевание есть, которое способствует ПА
я вот об этом все время стараюсь думать *до*, но несколько раз все равно отключалась, пару раз до кровати не успевала дойти, в прихожей сползала по стене.
Знаю, страшно. Мне казалось, вот-вот задохнусь или сердце откажет. Бывало, набираешь на телефоне 911 и лежишь и ждешь, что щас в**рачит, только бы успеть на зеленую трубку нажать.:confused:
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Мне целый комплекс невропатолог выписывала, полегчало. Но я думаю, это индивидуально, если интересно, напишу. Потом выяснилось, что у меня еще сопутствующее заболевание есть, которое способствует ПА
Напиши, конечно интересно. Какое заболевание? Вот и об этом тоже думаю, может заболела чем
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
Напиши, конечно интересно. Какое заболевание? Вот и об этом тоже думаю, может заболела чем
у меня оказались серьезные проблемы с щитовидкой, ощущение удушья и страха шло от нее, мне прописали гормонотерапию. А по части неврологии антидепрессанты и ноотропы (Атаракс, Фезам и Ноопепт). Через пару недель я практически забыла о ПА. Но повторяю - все индивидуально
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
у меня оказались серьезные проблемы с щитовидкой, ощущение удушья и страха шло от нее, мне прописали гормонотерапию. А по части неврологии антидепрессанты и ноотропы (Атаракс, Фезам и Ноопепт). Через пару недель я практически забыла о ПА. Но повторяю - все индивидуально
спасибо, надо тоже щитовидку проверить, а то я все на мозг грешу, может там чего
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
У меня нет проблем с щитовидкой, нет проблем с анализами крови, ЭКГ в норме. Томографию мозга мне не делали. Автор, я намекаю на то, что нужно обратиться к врачу - психиатру, чтобы выяснить причины твоих ПА.
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
Евгений Юдин, мне кажется, надо исключить физические причины ПА. Меня невропатолог к эндокринологу отправила. К психиатру успеется:)
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
нет уж, спасибо :D они мне всю душу вытрясут в дальнейшем
Есть что вытрясать?:oops:

Ох уж наша психиатрия и страх перед осуждением со стороны социума)))))

Ну тогда к невропатологу и на анализы.:)

А потом уже видно будет.
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Есть что вытрясать?
Ох уж наша психиатрия и страх перед осуждением со стороны социума)))))
а вдруг мне в полицию приспичит идти работать... а я оказывается к психиатру ходила:rolleyes: так что фиг! У меня даже карты нет медицинской, типа чиста как младенец :)
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
Евгений Юдин, вот у нас, к примеру, психиатрами и наркологами одни бывшие двоечники работают. Так что осуждение обчества ни при чем, не люблю дилетантов. МозХ материя темная...
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
*Женя*, твое тело-твое дело.:)

А как ты охарактеризуешь такой случай, произошедший со мной.

Конец апреля-начало мая. Я решил слетать к матери в Мурманскую область. Мы вместе с бабушкой погрузились в самолет, заняли свои места, пристегнулись ремнями. Самолет начал выруливать к полосе, стал все быстрее набирать скорость, самолет стало покачивать.

И тут...

Я вдруг замечаю, что мне становится страшно, сердце начинает биться жутко - бух, бух, бух, губы пересыхают, дыхание творит что-то ужасное. В голове мелькают мысли - идиот, на кой ляд я решил сесть на этот чертов самолет, он сейчас упадет. Самолет качает при наборе высоты, я, весь вдавленный в кресло, сижу. Я с такими чувствами никогда не сталкивался. Страх, паника, мысли, что нужно прекратить полет, что я не хочу явно находиться в этом самолете. Чувства ужасные. Мелькают мысли, что при прилете нужно купить билеты на поезд. Прелестные ощущения были.:)

ПА была?
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Я вдруг замечаю, что мне становится страшно, сердце начинает биться жутко - бух, бух, бух, губы пересыхают, дыхание творит что-то ужасное. В голове мелькают мысли - идиот, на кой ляд я решил сесть на этот чертов самолет, он сейчас упадет. Самолет качает при наборе высоты, я, весь вдавленный в кресло, сижу. Я с такими чувствами никогда не сталкивался. Страх, паника, мысли, что нужно прекратить полет, что я не хочу явно находиться в этом самолете. Чувства ужасные. Мелькают мысли, что при прилете нужно купить билеты на поезд. Прелестные ощущения были.
ПА была?
холодный пот по спине, пропадает слух, точней не пропадает, а становится приглушенный... ты отчетливо слышишь как маленькая девочка, сидящая сзади спрашивает у мамы: мам, что это? мама молчит... и при этом слабо слышишь как весь самолет орет. Потом тебя трясет все 9 часов полета. Сложно говорить, есть невозможно, пить тоже. Паникой это сложно назвать. Больше на полный %дец было похоже.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу