ВиП Месячник по отказу от кофе - обсуждение востребованности идеи!

Месячник по отказу от кофе (кофеина) - будете ли в нём участвовать?


  • Всего проголосовало
    60
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Друзья, поступила идея о создании месячника по отказу от кофе.

Кофе.jpg

Необходимо выяснить насколько данная проблема актуальна для наших форумчан и насколько будет востребована и полезна идея такого месячника.

Если количество желающих, видящих в идее для себя пользу будет достаточным, то он будет создан.

Предыстория обсуждения - ЗДЕСЬ

Кураторы и вдохновители темы этого обсуждения: @Terpsichore и @A77lex

В общем, основная идея такова, что все участники команды отказываются от кофе (а также его вариантов: эспрессо, американо, латте, капучино, мокачино и т.д.) ровно на месяц. За этот месяц каждый сможет почувствовать для себя "Как это жить без кофе", насколько меняется состояние, внешний вид и определиться, как строить отношения с кофе дальше в своей жизни.

Как вариант: каждый из участников сможет определить для себя перечень напитков (не алкогольных, а именно кофеиносодержащих), от которых захочет отказаться на месяц. Например, кто-то захочет отказаться от чёрного чая заодно, а кто-то нет, кто-то от энергетиков и т.д.. Здесь выбор можно оставить за каждым, что для себя все заявят индивидуально. Единственно, что весь вопрос крутиться именно вокруг кофеина.

Тема актуальна для людей, которые определяют для себя ту или иную степень кофеиновой зависимости и желают с ней справиться.

Если такой проблемы у вас нет, пожалуйста, просто игнорируйте эту тему. Не у всех эта проблема есть, кто-то пьёт кофе умеренно, не задумывается и не имеет проблем.

Но у кого-то такая проблема является ощутимой или хоть слабо, но требующей изменений, для таких людей эта тема. Уточните, пожалуйста, все заинтересованные, что вы думаете об этой идее.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вы чего - нам только кофемашину швейцарскую поставили и я согласовал с генеральным бесперебойный закуп секретарем зерен! :(
Давайте проведем месячник по отказу от суррогатного кофе? :smile_coffee:
 

Artemida

Пророк
Сообщения
8.414
Реакции
21.389
Не курю с
24.08.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

ОптимисткаЯ

Авторитетная личность
Сообщения
826
Реакции
3.837
Не курю с
26.02.2018
Лет курения
30
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Я уже года два не пью ни кофе ни чай . Кофе заменила цикорием , а чай травяными чаями в которых нет кофеина . Должна сказать что не пить напитки с кофеином это очень классно . Я теперь хорошо понимаю почему люди, практикующие медитацию ,от них отказываются . Это тоже наркотик , только слабый . Когда от него отказываешься состояние психики начинает выравниваться . Сейчас с удовольствием нюхаю запах кофе , но выпить - НИ ЗА ЧТО . Я сразу вспоминаю это состояние не здорового возбуждения , а если выпьешь лишнюю чашку кофе даже руки типать начинает . Хотя может для гипотоников оно и полезно . В общем лично я очень рада что отказалась от напитков , содержащих кофеин . А сейчас, еще когда наконец-то сподобилась курить бросить, так вообще состояние психики становится пуленепробиваемым .
 

mistik.n

Ветеран
Сообщения
1.541
Реакции
3.568
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Идею поддержу, хотя и отказался от кофе на данный момент полностью. Срок маленький пока, кофе не пью столько же, сколько не курю. В своё время сильно на него подсел, кофе и сиги заменяли мне питание, иногда полностью. Самочувствие было ужасное.
 

Cereris

Гуру
Сообщения
10.599
Реакции
25.874
Не курю с
19.06.2016
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я давно на бескофеиновом. А с момента, как бросила курить совсем его не пью. По воскресеньям у мужа из чашки три глотка через трубочку.
 

ОптимисткаЯ

Авторитетная личность
Сообщения
826
Реакции
3.837
Не курю с
26.02.2018
Лет курения
30
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
В наше время вредно все: кофе, сахар, соль, алкоголь, табак, Женщины и что???
Дело не во вредности , а в количестве потребления всех этих чудных вещей . Одно и тоже может стать и лекарством и ядом . Всё от дозы зависит . А с дозировкой у народа проблемы .
 

Polkovnik

Пророк
Сообщения
4.898
Реакции
8.331
Не курю с
05.08.2015
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Дело не во вредности , а в количестве потребления всех этих чудных вещей . Одно и тоже может стать и лекарством и ядом . Всё от дозы зависит . А с дозировкой у народа проблемы .
Говорят - все хорошо в меру)))))) Но мера у всех своя)))))))
 

окташкод

Ветеран
Сообщения
1.757
Реакции
8.125
Не курю с
18.12.2019
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
поддержу участие.
пил очень много, лет 10 назад бывало и чашек 20 задень:eek::eek::eek:.
сейчас стараюсь не больше 3 - 5 за день.
идея хорошая , я за!!!
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Тоже не совсем понимаю. Чашка- две хорошего кофе даже полезна.
Что мешает не пить его литрами?

Предположу, что мешает примерно то же, что мешает большинству курильщиков не ограничиваться 1-3 сигаретами в день, а алкоголикам - умеренной выпивкой только по праздникам. Проблемы, конечно, разные, но суть сходна в своей основе. У кофе есть преимущества - он вкусный и "не такой уж вредный и местами полезный", но в этих же преимуществах кроется одновременно и ловушка, которая для некоторых людей вырастает в проблему кофеиновой зависимости. Которая не имеющими эту проблему воспринимается как "слишком мелкая" чтобы решать. Возможно, также как и некурящие недоумевают, что заставляет курильщиков бегать каждые полчаса на перекур.
 

Artemida

Пророк
Сообщения
8.414
Реакции
21.389
Не курю с
24.08.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Предположу, что мешает примерно то же, что мешает большинству курильщиков не ограничиваться 1-3 сигаретами в день, а алкоголикам - умеренной выпивкой только по праздникам. Проблемы, конечно, разные, но суть сходна в своей основе. У кофе есть преимущества - он вкусный и "не такой уж вредный и местами полезный", но в этих же преимуществах кроется одновременно и ловушка, которая для некоторых людей вырастает в проблему кофеиновой зависимости. Которая не имеющими эту проблему воспринимается как "слишком мелкая" чтобы решать. Возможно, также как и некурящие недоумевают, что заставляет курильщиков бегать каждые полчаса на перекур.

На мой взгляд неправильное сравнение, зависимость от сигарет и алкоголя не сравниться с кофем.
Было время я тоже пила очень много кофе, затем заметила что оно меня не бодрит а напротив, решила пить его только утром, совершенно без проблем . Не надо навязывать себе и людям еще какие то зависимости :unsure: хотя дело ваше конечно смотрю по опросу многим надо, мне очень интересно будет почитать кого там будет "ломать" от недостатка кофе:D
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вы чего - нам только кофемашину швейцарскую поставили и я согласовал с генеральным бесперебойный закуп секретарем зерен! :(
Давайте проведем месячник по отказу от суррогатного кофе? :smile_coffee:
Давайте, вот и спонсор нашелся;)
 
Реакции: vrn

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На мой взгляд неправильное сравнение, зависимость от сигарет и алкоголя не сравниться с кофем.

Ди, это было не сравнение, а аналогия (это разные вещи). Потому что вы достаточно резко выразились относительно явления, которое для некоторых (пусть и не для большинства и не для вас в частности) является проблемой и они хотят её решить.

Было время я тоже пила очень много кофе, затем заметила что оно меня не бодрит а напротив, решила пить его только утром, совершенно без проблем . Не надо навязывать себе и людям еще какие то зависимости :unsure: хотя дело ваше конечно смотрю по опросу многим надо

Здесь с вами полностью согласна - у каждого свой путь решения, равно как и свой способ идентификации наличия/отсутствия этой проблемы и степени её силы. Всё будет так, как решат для себя заинтересованные вопросом ребята. В любом случае почему бы не попробовать. Мы же ищем не панацею, а попытку решения, насколько она эффективна будет видно в процессе и в результате. Но не попробовав, этого не узнать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу