Вопрос дня Очень печальный вопрос дня

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Часто слышу от людей, что хотели бы, чтобы их, если что, не хоронили, а кремировали и развеяли пепел над морем, или посадили деревце и т.д и т.п. Но один фиг всех закапывают, потому что так принято. Как вы считаете, нужно ли исполнять волю умершего? Или человеку уже все равно будет и это не важно?
И верите ли вы в загробную жизнь?
 
Последнее редактирование:

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Я считаю, что зависит от обстоятельств.
Умерший может завещать похоронить его в Майями и что делать?
Вот хотелось ему.
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Часто слышу от людей, что хотели бы, чтобы их, если что, не хоронили, а кремировали и развеяли пепел над морем, или посадили деревце и т.д и т.п. Но один фиг всех закапывают, потому что так принято. Как вы считаете, нужно ли исполнять волю умершего?
согласна с предыдущим оратором. Но, кремация насколь я знаю почти везде доступна, я бы например хотела именно так
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Часто слышу от людей, что хотели бы, чтобы их, если что, не хоронили, а кремировали и развеяли пепел над морем, или посадили деревце и т.д и т.п. Но один фиг всех закапывают, потому что так принято. Как вы считаете, нужно ли исполнять волю умершего?
ДА
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли

Михаил_161

Наблюдатель
Сообщения
22
Реакции
43
Не курю с
15.07.2020
Лет курения
16
Метод
Метод генералов КГБ!
Часто слышу от людей, что хотели бы, чтобы их, если что, не хоронили, а кремировали и развеяли пепел над морем, или посадили деревце и т.д и т.п. Но один фиг всех закапывают, потому что так принято. Как вы считаете, нужно ли исполнять волю умершего?
естественно да, если человек этого хотел в здравом уме
 

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
Сжигают а после закопав ходят на могилу, традиции сложно отменить
Хотя, на мой взгляд, кремирование отличное решение, мёртвый всегда дома с тобой, никакие лишние траты и сэкономленные нервы на кладбищенском движе с памятниками, оградами, столиками и т.д
и конечно, мёртвый в праве роспережаться собой и после смерти, если написано сдать на учение в мед.институт, значит сдать
 

Sergey_k99

Старожил
Сообщения
446
Реакции
971
Не курю с
20.09.2021
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как вы считаете, нужно ли исполнять волю умершего? Или человеку уже все равно будет и это не важно?
И верите ли вы в загробную жизнь?
1. Нужно
2. В принципе не важно.
 

Angti

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
64
Я тоже за кремацию. Иначе через пару десятков лет, очередная заброшенная, заросшая могилка. Я люблю воду, реки, вот пусть и развеют прах над этой же Камой рекой))) Не хочу после жизни оставаться обузой.
 

MastiFF

Ветеран
Сообщения
1.697
Реакции
3.125
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Но один фиг всех закапывают

Похоронил за последние 15 лет человек 200, не одного не закапывали, крематорий-прощание-через какое-то время урна с прахом,-захоронение на кладбище.

Это раньше считалось что сжигать не по христиански, сейчас церковь разрешает и одобряет данный вид погребения.
 

Bugaz

Дружелюбный
Сообщения
3.070
Реакции
10.694
Не курю с
14.06.2023
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Конечно нужно исполнять, освободите родственников от повиннлсти - ходить, убирать, следить, а через 2 поколения и того пофиг, вы давно были на могилах бабцшек, пробабушек ? Лежат заросшие в траве в городах в которых вы ниразу не бывали и разве это хорошо?
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Я бы вообще не хотела никому лишних сложностей после смерти доставлять. Ну уж настаивать, чтоб тащили кремировать за 500 км. точно не буду.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Часто слышу от людей, что хотели бы, чтобы их, если что, не хоронили, а кремировали и развеяли пепел над морем, или посадили деревце и т.д и т.п. Но один фиг всех закапывают, потому что так принято. Как вы считаете, нужно ли исполнять волю умершего? Или человеку уже все равно будет и это не важно?
И верите ли вы в загробную жизнь?
Выполнять, конечно же. Так и делаю в этом вопросе.
Себя же сказал сжечь и не заморачиваться со всеми процедурами. Да и места меньше займу. Но это потом, я еще многих переживу

Нет, в загробную не верю. От меня потом останется горстка пепла, какая тут загробная жизнь?
 

MastiFF

Ветеран
Сообщения
1.697
Реакции
3.125
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Кремируйтесь и спасите родственников от походов на кладбище!

Меня, сестру, брата, мама и тетка всегда после Пасхи на кладбища водили к родственникам, и у меня сохранилась такая традиция, родных надо навещать, если конечно есть возможность.
 
Последнее редактирование:

Михаил К.

Smokeless
Сообщения
1.284
Реакции
3.242
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Часто слышу от людей, что хотели бы, чтобы их, если что, не хоронили, а кремировали и развеяли пепел над морем, или посадили деревце и т.д и т.п. Но один фиг всех закапывают, потому что так принято. Как вы считаете, нужно ли исполнять волю умершего?
Есть прекрасная книга Евгения Водолазкина "Лавр". (Не реклама). По сути своей книга о жизни, но много очень здравых рассуждений и о смерти тоже. В том числе, говорится, что в Средневековье на Руси, хоть и придавали тела людей земле, но никогда не строили богатых надгробий, склепов, и т. п. Просто потому, что память о человеке будет жить максимум век-полтора, а вот земля (леса, луга, поля) будет нужна всегда. И незачем ее занимать бесполезными (в сущности) мрачными конструкциями. (Мог немного приврать, но суть передал).
Собственно, это и мое мнение тоже. Память о человеке должна жить в сердцах тех, кто его любил и ценил при жизни, а не в обелисках и надгробиях.
Это и моя позиция. И я обязательно передам эту мысль потомкам, которым рано или поздно придется "решать вопрос". Вряд ли я буду указывать способ погребения в каких-то завещаниях, волях, и пр. Надеюсь, будут более важные вещи, которые там надо будет озвучить.
Волю лучше, конечно, исполнять, это тоже дань памяти и уважения, но воля покойного не должна осложнять жизнь потомкам.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.963
Реакции
275.973
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Для меня посещение могилок мамы,бабушки..это как свидание с ними.
Пришла,прибралась,поговорила. Рассказала что нового,поплакалась,пожалилась...и вроде бы как и повидались..
Навряд ли я бы так смогла пообщаться с урной с прахом.
Да и не хотела бы я дома иметь останки умерших.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу