Вопрос дня Очень печальный вопрос дня

Михаил К.

Smokeless
Сообщения
1.284
Реакции
3.242
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да, и в загробную жизнь - скорее верю. Хотя сама фраза "жизнь после смерти" абсурдна.
Лично мне просто очень трудно представить "ничего".
Радует, что как оно на самом деле мы точно все узнаем. )
 

Dr. Bailey

Ваше Сиятельство
Сообщения
13.737
Реакции
25.166
Не курю с
02.10.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Часто слышу от людей, что хотели бы, чтобы их, если что, не хоронили, а кремировали и развеяли пепел над морем, или посадили деревце и т.д и т.п. Но один фиг всех закапывают, потому что так принято. Как вы считаете, нужно ли исполнять волю умершего? Или человеку уже все равно будет и это не важно?
И верите ли вы в загробную жизнь?
Исполнять однозначно. Родители всегда были против кремации, а с месяц назад умер их хороший знакомый и его кремировали. Мама точно крепко задумалась.
Им я еще лет пять назад озвучила, что меня однозначно сжечь, а если они этого не сделают, то я буду являться им во снах и греметь посудой по ночам. Хотя в загробную жизнь не верю, верю в реинкарнацию))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я тоже уже сказала детям, чтобы меня кремировали. Думаю, мою волю выполнят. Могилы - это обуза для следующих поколений. Даже не столько материальная, сколько моральная - мало ли куда людей жизнь занесет, зачем обрекать их на угрызения совести, что не могут посетить место захоронения. А заброшенные могилы - это ужасно. До и вообще, это прошлый век, закапывать тело. Я недавно была на похоронах, так мне опять плохо стало именно в момент погружения гроба в яму.
Что произойдет с моим прахом, мне, честно говоря, все равно. Знаю, что это просто зола из печи, где кремируют всех, нет никакой сортировки. Распорядились, чтобы дома не держали, высыпали где-нибудь.
Воспоминания-то никуда не денутся.
Я скорее атеист.
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне лично безразлично. Как говорится, мертвым телом хоть забор подпирай. Если человек выказал определенное желание, так и следует поступить. В загробную жизнь не верю, но регулярно посещаю могилы родственников. У нас хорошее кладбище, мне там нравится. Но для меня там места уже нет, к сожалению.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.381
Реакции
502.470
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сжигают а после закопав ходят на могилу, традиции сложно отменить
Хотя, на мой взгляд, кремирование отличное решение, мёртвый всегда дома с тобой, никакие лишние траты и сэкономленные нервы на кладбищенском движе с памятниками, оградами, столиками и т.д
и конечно, мёртвый в праве роспережаться собой и после смерти, если написано сдать на учение в мед.институт, значит сдать
Как с тобой дома?
 

Зелёныйчай

Всё в твоих руках.
Капитан новой цели
Сообщения
62.908
Реакции
175.539
Не курю с
07.09.2016
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Папа просит после смерти кремировать. Я считаю, что не по христиански и не представляю куда урну с пеплом ? НЕ смогу развеять пепел .
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.381
Реакции
502.470
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В загробную жизнь не верю. Волю умершего, считаю, нужно уважать, ну по крайней мере в пределах возможностей. У моих родственников такая история была, бабуля старенькая очень просила, чтобы ее не кремировали, прям слезно умоляла. Но племянник (он же ее приемный сын, она его усыновила после смерти родителей) все-таки ее спалил. И это при том, что бабушка для них накопила более млн. денег, ну то есть выделить на погребение могли бы. Для меня это некрасивый поступок, он еще в Фб так циничнонаписал, что сегодня предали прах Татьяны огню. Что касается меня самой, то с одной стороны все равно, что будет после смерти, с другой, если все-таки выбирать, то я б кремирование предпочла, без захоронения праха, а романтичным развеиванием над морем))Ибо покойница море очень любила)
 
Сообщения
50.955
Реакции
136.902
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Для меня посещение могилок мамы,бабушки..это как свидание с ними.
Пришла,прибралась,поговорила. Рассказала что нового,поплакалась,пожалилась...и вроде бы как и повидались..
Навряд ли я бы так смогла пообщаться с урной с прахом.
Да и не хотела бы я дома иметь останки умерших.
А зачем дома урну хранить? Так же закопать, сверху памятник
 
O

Oksi1

Часто слышу от людей, что хотели бы, чтобы их, если что, не хоронили, а кремировали и развеяли пепел над морем, или посадили деревце и т.д и т.п. Но один фиг всех закапывают, потому что так принято. Как вы считаете, нужно ли исполнять волю умершего? Или человеку уже все равно будет и это не важно?
И верите ли вы в загробную жизнь?
Считаю что волю покойных нужно выполнять, причем это нужно не мертвым, это нужно живым. Насчет загробной жизни, бррр слово то какое( есть мнение что смерть это не окончание существования и я в это верю.
 

kinolapka

V.I.P
Сообщения
27.404
Реакции
51.026
Не курю с
06.03.2018
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
За кремацию. Только дома урну держать не надо и потом разговаривать с горсткой пепла по ночам - это абсурд. Развеять над морем, чтобы в следующей реинкарнации я на море родилась. Все эти кладбища - это не для слабонервных, да и места много занимают и с каждым годом растут и почву вокруг отравляют.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.381
Реакции
502.470
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Tata236, у нас развеивание на море тоже популярно. Одного знакомого недавно так хоронили.
У нас это специальное судно, которое только для этих целей выходит в море.
Проводится церковный обряд и затем прах развеивают.
А так урну никому в крематории на руки не выдают)
 

WeroNika

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
38
Не курю с
20.02.2020
Лет курения
27
Метод
Табекс
Часто слышу от людей, что хотели бы, чтобы их, если что, не хоронили, а кремировали и развеяли пепел над морем, или посадили деревце и т.д и т.п. Но один фиг всех закапывают, потому что так принято. Как вы считаете, нужно ли исполнять волю умершего? Или человеку уже все равно будет и это не важно?
И верите ли вы в загробную жизнь?
Очень верю,что загробная жизнь существует,что наши предки это наши ангелы хранители и были ситуации,которые это подтверждали,и я очень верю,что именно в захоронении живёт душа,в в кремировании она нигде,это я читала,а поверила сну ещё своему,что это так,у меня были большие проблемы, вижу сон,я и мама на кладбище,мама ничайно оступилась и повалила памянтик, прадедушки,где находился прах бабушки,ну и осела земля,а от туда вышел ангел,прозрачный с крыльями,я поняла,что это душа бабушки,т.е.,мы её буд то помогли освободить,а умерла она 12 лет назад. Ещё ситуация,я ищу среди тысячи могил,могилу своего любимого дедушки,кладбище разрослось,я была там в возрасте 10 лет последний раз,ну и нашла я её буквально тут же,увидела в далёкие могилку и бежала к ней с уверенностью,что это именно мой дедушка,а он меня очень сильно любил,я считаю,что очень хотел увидеть меня и позвал интуитивно,я жила уже в другой стране. Он был водителем и отец тоже,так вот они меня охраняют,я вожу авто и у меня может заглохнуть оно,если они не хотят, чтобы я туда ехала, или кто то меня везет к примеру,человек с нехорошими мыслями,то у него вообще новая машина глохла,где я успешно спасалась бегством. Конечно каждому своё,но я не хочу менять наши обычаи,а кремация для меня это ад)
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А так урну никому в крематории на руки не выдают)
А у нас выдают, вроде. Ну по крайней мере вот эти родственники не сразу ее закопали, значит, где-то она у них хранилась. Обрядов я бы тоже никаких не хотела, вот это точно, не люблю все эти ритуалы.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.381
Реакции
502.470
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Раньше считал, что с кремацией меньше хлопот - но это не так.
А теперь думаю, что могилы - это история. У кого=то она есть, а у кого-то нет. И мне их жалко. Отрезанный ломоть.
Что-то хорошее для живых есть в кладбищах.
А верю я в закон сохранения энергии, а не в загробную жизнь - я возвращаюсь в землю. Это хорошо. Так и должно быть.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу