Сага о ...., и не только ...

Fann

Потёртый романтик
V.I.P
Сообщения
12.492
Реакции
57.683
Не курю с
01.01.2012
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Сложно это и, конечно, глубоко лично.
Тут, вряд--ли что и посоветуешь.
А может временно дистанцироваться, Александра?
 

happyich

Патриот
Сообщения
1.372
Реакции
3.905
Дневник
Читать »»
для меня ета тема тоже актуальна, очень.
и благодарна, за ссилки и за поднятий вопрос.
Интуитивно, так и поступала, как подчеркнула в предыдущем посте.
Обшение не прекратила, но изменила своё отношение к проблеме. о себе рассказиваю мало, но если попросит или не попросит помочь, помогаю.
Да, ета война никому не надо. Никто никому ничего не докажет. Ету енергию лучше направить на созидание своей жизни. Так сказала себе когда-то, и не разу ещё об этом не пожалела
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сложно это и, конечно, глубоко лично.
Тут, вряд--ли что и посоветуешь.
А может временно дистанцироваться, Александра?
В том то и дело, что дистанция была с самого моего рождения. Меня воспитывала бабушка, а мама периодически присутствовала. Причем, я даже не знаю что для меня было тяжелее, ее отсутствие или ее присутствие, поскольку методы воспитания у нее были руко-прикладные.

Но дело не в этом, я привыкла жить без нее и меня это даже и не волновало почти. Только, изредка, в сравнительной характеристике с матерями моих знакомых. Став взрослой, я свой дочерний долг исполняла монетарно. И тем самым успокаивала свою совесть, компенсируя отсутствие любви и прощения, регулярными денежными отчислениями.

Сейчас же, финансовая ситуация, не позволяет продолжать в том же духе. Значит нужно то самое доброе слово, которое все лечит, а вот доброго-то и нету. И взять негде.

Плюс еще эта дурацкая ситуации с ошибкой в фамилии в ее актовой записи при разводе (отдельная история, которая лишила меня изрядной части нервных клеток).

И, до кучи, уже который месяц, мама не может оформить завещание на квартиру на единственного внука от единственной дочери, что меня не просто бесит, а ввергает в полнейшую ярость по отношению к ней. Причем она то отказывается, обвиняя меня в том что я дни считаю до ее смерти, чтобы забрать квартиру, то звонит и притворно елейным голоском спрашивает часы работы нотариуса, то снова орет что я не дождусь ее смерти. И регулярно обзванивает своих знакомых сообщая о том какая она несчастная, бедная, всеми забытая и покинутая, вынужденная в одиночестве доживать свой век, что равно "дочь-сволочь неблагодарная".
 

happyich

Патриот
Сообщения
1.372
Реакции
3.905
Дневник
Читать »»
В том то и дело, что дистанция была с самого моего рождения. Меня воспитывала бабушка, а мама периодически присутствовала. Причем, я даже не знаю что для меня было тяжелее, ее отсутствие или ее присутствие, поскольку методы воспитания у нее были руко-прикладные.

Но дело не в этом, я привыкла жить без нее и меня это даже и не волновало почти. Только, изредка, в сравнительной характеристике с матерями моих знакомых. Став взрослой, я свой дочерний долг исполняла монетарно. И тем самым успокаивала свою совесть, компенсируя отсутствие любви и прощения, регулярными денежными отчислениями.

Сейчас же, финансовая ситуация, не позволяет продолжать в том же духе. Значит нужно то самое доброе слово, которое все лечит, а вот доброго-то и нету. И взять негде.

Плюс еще эта дурацкая ситуации с ошибкой в фамилии в ее актовой записи при разводе (отдельная история, которая лишила меня изрядной части нервных клеток).

И, до кучи, уже который месяц, мама не может оформить завещание на квартиру на единственного внука от единственной дочери, что меня не просто бесит, а ввергает в полнейшую ярость по отношению к ней. Причем она то отказывается, обвиняя меня в том что я дни считаю до ее смерти, чтобы забрать квартиру, то звонит и притворно елейным голоском спрашивает часы работы нотариуса, то снова орет что я не дождусь ее смерти. И регулярно обзванивает своих знакомых сообщая о том какая она несчастная, бедная, всеми забытая и покинутая, вынужденная в одиночестве доживать свой век, что равно "дочь-сволочь неблагодарная".
а может оставить эту затею?
Бог ей судья
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
а может оставить эту затею?
Бог ей судья
Вы знаете, как дочь, я даже притрагиваться к этой квартире не хочу. И мне действительно совершенно все равно что она с ней, с квартирой, собирается делать, пусть хоть кошкам своим оставляет.
Но, как мать своего единственного сына, я просто не могу принять этот факт.
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Плюс еще эта дурацкая ситуации с ошибкой в фамилии в ее актовой записи при разводе (отдельная история, которая лишила меня изрядной части нервных клеток).
Постараюсь насколько возможно кратко изложить суть.

Мой папа наполовину армянин, и фамилия у него соответствующая. На армянина он похож так же как актер Дмитрий Харатьян )))) Папа, в то время жил в г. Баку, опущу длинную историю знакомства с моей мамой, которая жила в Ташкенте, и сообщу только что поженились они в тогда еще советском Баку. Мама, как положено, взяла фамилию папы, и когда родилась я, то тоже стала обладательницей этой фамилии.

Через некоторое время родители развелись, мама вернула себе девичью фамилию, а я так и осталась на папиной.

Родители разводились в Ташкенте и когда мама получала свид. о разводе, то почему-то не удосужилась прочитать фамилии в браке, где была пропущена буква, а подписала актовую запись с ошибкой, и получила документ тоже с ошибкой. Теперь у нас расхождение в фамилиях. В моих метриках фамилии родителей записаны с буквой "е", а в свидетельстве о разводе родителей, этой буквы нет. Значит это уже другие люди. Не имеющие ко мне никакого отношения. И выяснялось все это только сейчас, когда я начала готовить документы к переезду.

И все бы ничего, ну пошли запрос в славный город Баку, в загс где регистрировались родители, там это буква будет, и на основании этого внеси исправления в актовую запись о разводе. Но, не все так просто. На официальный запрос от загса Ташкента, Баку не ответил, просто не ответил и все. Звонить туда бесполезно, потому что на русском языке они не разговаривают (не хотят, или не могут, этого я не знаю).

Пришлось мне, на свой страх и риск, бороздить русскоязычные форумы в Баку, с целью найти кого-нибудь, кто за вознаграждение согласиться получить эту справку из загса Баку. Бог был ко мне благосклонен и такой человек нашелся.

Но, тут снова - засада. В 90-х в Баку была этническая чистка - вырезали армян. И такая же чистка была во всех загсах и паспортных столах. Все упоминания о пребывании лиц с армянскими фамилиями в Баку, были уничтожены, и никаких записей ни в загсах ни в архивах ни сохранилось. Благо удалось получить у них официальные ответы о том что записи не сохранились.

Я думала что сойду с ума пока все это выяснялось. И конечно же переживала, поскольку человек, который согласился помочь - совершенно незнакомый мне человек, и все общение происходило только на доверие.

Теперь, имея на руках официальные письма об отсутствии записей, нужно здесь решать этот вопрос об исправлении фамилии. Но, для этого мне нужно общаться с мамой, потому что, я третье лицо и не могу без нее быть инициатором исправлений.

Боже, пожалуйста, помоги мне не сойти с ума!
 

Fann

Потёртый романтик
V.I.P
Сообщения
12.492
Реакции
57.683
Не курю с
01.01.2012
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Ох, Александра!
Сил тебе духовных!
Перемелешь. Ты всё это перемелешь.
Наверное, ты уже неимоверно устала от этого бумажного бреда
Трудно советовать со стороны. Это всё равно не прочувствовать пока не примеришь ту же шкуру.
Ну, может немного абстрагироваться от происходящего . Как будто это и не с тобой происходит. Не принимать слишком близко.
Так-то точно тут можно медленно и поехать головой
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.490
Реакции
46.047
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Теперь, имея на руках официальные письма об отсутствии записей, нужно здесь решать этот вопрос об исправлении фамилии. Но, для этого мне нужно общаться с мамой, потому что, я третье лицо и не могу без нее быть инициатором исправлений.
Всё очень не просто , выдержки и сил тебе !
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не то слово, у меня внутренняя истерика начинается, каждый раз, когда нужно идти за очередной бумажкой. Потому что, каждый раз выясняется что нужно еще что-то.
Ну, может немного абстрагироваться от происходящего . Как будто это и не с тобой происходит. Не принимать слишком близко.
Так и стараюсь делать, спасибо ))) по крайней мере, в перерывах между походами по адским бюрократическим кругам.

И, казалось бы, в таких ситуация, вся семья должна сплотиться и выступать единым фронтом, а не заниматься противопоставлениями и осложнениями и без того сложной ситуации. А получается все совсем наоборот. Я даже затрудняюсь сказать, что психологически труднее, обсуждать и решать вопросы со всевозможными инстанциями или решать их с мамой.

Но инстанции когда-нибудь закончатся, по крайней мере в таком адском количестве. А вот вопрос мамой так и остается открытым. Я понимаю, что для меня сейчас самое лучшее свести общение к минимуму, но каждый раз, при прекращении общения, меня начинают терзать угрызения совести, хотя и не должны. Собственно это и есть ее цель, посеять во мне хроническое чувство вины, в любом случае. (проекция своих проблем)
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нашла книгу, скачала, буду внимать, может быть приду в состояние близкое к психологическому равновесию
Сьюзан Форвард — «Токсичные родители»

ЗЫ: Говорят во всем есть положительный аспект. В моем случае, одна из причин, по которой мне удалось бросить курить, это то, что моя мама курит. Своего рода противопоставление, хотя такая мотивация не делает мне чести. Но она не основная, а в числе многих )))
 
Сообщения
1.201
Реакции
4.588
И, казалось бы, в таких ситуация, вся семья должна сплотиться и выступать единым фронтом, а не заниматься противопоставлениями и осложнениями и без того сложной ситуации. А получается все совсем наоборот. Я даже затрудняюсь сказать, что психологически труднее, обсуждать и решать вопросы со всевозможными инстанциями или решать их с мамой.
Александра, привет.
Поведение твоей мамы это следствие наличия возможных заболеваний таких как атеросклероз, деменция, депривация,..... Накладывающееся на недопонимание + взаимное недоверие.
В нашей стране и не только каждый второй старик сталкивается с вышеперечисленным.
И , к сожалению, редкие потомки понимают, что сие обстоятельства есть результат старения, не всегда соотносящийся с возрастом и физической активностью.
Психиатры в твоём случае и подобных рекомендуют терпение , любовь и ноотропы.
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Александра, привет.
Поведение твоей мамы это следствие наличия возможных заболеваний таких как атеросклероз, деменция, депривация,..... Накладывающееся на недопонимание + взаимное недоверие.
В нашей стране и не только каждый второй старик сталкивается с вышеперечисленным.
И , к сожалению, редкие потомки понимают, что сие обстоятельства есть результат старения, не всегда соотносящийся с возрастом и физической активностью.
Психиатры в твоём случае и подобных рекомендуют терпение , любовь и ноотропы.
Привет! Я знаю что такое деменция и иже с ней :)и если бы вопрос был в этом, то это был бы вообще не вопрос, потому что все ответы известны. Здесь все увы, сложнее. :(
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Выше писала о проблеме с маминой актовой записью о регистрации ее брака с моим папой (здесь), но оказалось, что по разумению Вселенной, такая степень проблемы для меня маловата и ее надо усугубить.
images

У меня была предварительная договоренность с инспектором нашего загса о том, что по предоставлению документов из чернозлатого города Баку, о том что, в их загсе и в архиве сведений о заключении брака моих родителей не сохранилось, наш загс будет восстанавливать факт заключения брака.

Процедура заключается в следующем. Поднимаются актовые записи о моем рождении и о расторжении брака моих родителей, где, в соответствующей графе написано, что сии действия (регистрация рождения ребенка и развод) осуществлялись при наличии и предоставлении свидетельства о браке № такой-то, выданного там-то, тогда-то. Ну и еще нужно получить несколько дурацко-нужных бумажек от нескольких бюро-садистических инстанций, плюс моя мама, которая должна везде присутствовать и подписывать (что, для меня, по степени эмоционального накала сродни сидению на раскаленной сковороде).
depositphotos_8667140-stock-photo-rabbit-in-a-frying-pan.jpg

Я очень долго настраивала себя психологически, на этот марафон, по местности, вдоль и поперек пересеченной абьюзерами. И когда пришло философское смирение перед неизбежным, Вселенная открыла мне новые, сногсшибательные перспективы, в виде судебного процесса по установлению юридического факта заключения брака между моими родителями и маминой смены фамилии с девичьей на мужнину (пятидесятилетней давности)

Оказывается, загс, без моего папы, не имеет право восстанавливать бракозаключительные записи и все что с этим связано. Тот факт что родители разведены с 1971г, и прошло почти 50 лет, с тех пор, и никто не знает где мой папа, даже приблизительно может быть (или уже не быть нигде) сотрудников загса никак не смущает.

У них, видите ли, есть инструкция, что должны быть оба ранее забракованные. А если один из забракованных отсутствует, то он должен либо умереть, либо пропасть без вести, о чем должен быть соответствующий документ у оставшегося из ранее забракованных. Т.е. люди, даже если они и развелись 50 лет назад, все равно должны извещать друг друга о своей смерти или без вести пропадания :banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead:на тот случай, если вдруг исчезнет актовая запись об их бракосочетании спустя 50 лет после развода.

Ооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!! Ааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!
460674.jpg

Я что, самая великая грешница из всех грешниц?
За что мне все это - вопрос раз, вопрос два - есть ли этому конец?
 

Fann

Потёртый романтик
V.I.P
Сообщения
12.492
Реакции
57.683
Не курю с
01.01.2012
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Ооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!! Ааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!
 

Fann

Потёртый романтик
V.I.P
Сообщения
12.492
Реакции
57.683
Не курю с
01.01.2012
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Ооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!! Ааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!
 

Solo

Хранитель
Сообщения
5.317
Реакции
12.601
Не курю с
31.03.2014
Лет курения
37
Метод
Иглоукалывание
Дневник
Читать »»
Т.е. люди, даже если они и развелись 50 лет назад, все равно должны извещать друг друга о своей смерти или без вести пропадания
Ты, по-любому, остаешься дочерью и можешь подать заявление о розыске отца. Пусть полиция подключается. Вовлеки ещё и их в эту карусель. Абсурд должен быть доведён до абсурда.
 

Solo

Хранитель
Сообщения
5.317
Реакции
12.601
Не курю с
31.03.2014
Лет курения
37
Метод
Иглоукалывание
Дневник
Читать »»
облепиха - дикая, т.е. не воспитанная, и распущенная :) кто такая Агафья, и можно ли ей верить - я не знаю :)
Я их обеих люблю, и облепиху, и Агафью. Из масс-маркета это, пожалуй, самая хорошая косметика-уход. У неё есть шампуни, бальзамы, скрабики и прочее. Всё оч приличное для той цены, по которой у нас продаются продукты этой марки.
 

Solo

Хранитель
Сообщения
5.317
Реакции
12.601
Не курю с
31.03.2014
Лет курения
37
Метод
Иглоукалывание
Дневник
Читать »»
Как перестать испытывать чувство вины, за прекращение общения?!?!??!
Не переставай общаться. Просто перестань ей возражать, ты уже ничего не изменишь и не докажешь. Поддакивай и всё, а ещё напоминай, что от осинки не родятся апельсинки. :)
С внуком-то у неё какие отношения? Может, лучше общаться через посредника, ограничивая непосредственные контакты?
 

Solo

Хранитель
Сообщения
5.317
Реакции
12.601
Не курю с
31.03.2014
Лет курения
37
Метод
Иглоукалывание
Дневник
Читать »»
"дочь-сволочь неблагодарная".
От осинки не родятся апельсинки. Универсальный аргумент в скандалах как с родителями, так и с детьми. :)
Но, как мать своего единственного сына, я просто не могу принять этот факт.
Тут ты права. Квартиру надо как-то выцарапывать, и тут уж хоть ужом, хоть ежом, а своего добивайся.
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я их обеих люблю, и облепиху, и Агафью. Из масс-маркета это, пожалуй, самая хорошая косметика-уход. У неё есть шампуни, бальзамы, скрабики и прочее. Всё оч приличное для той цены, по которой у нас продаются продукты этой марки.
Спасибо за рекомендацию :twins: кстати, я оценила приличность продукта по вполне приемлемой цене, даже у нас. И купила себе "Кедровое массажное масло для ног", если не покупала, то рекомендую, пяточки, действительно - атласные становятся :wub:, "бабка Агафья - рулит" :)
С внуком-то у неё какие отношения? Может, лучше общаться через посредника, ограничивая непосредственные контакты?
С внуком она контачит, но не от безграничной всепозволяющей бабушкиной любви, а как демонстративное общение мне "в пику". Дело в том, что бабушкино участие в процессе выращивания внука, было весьма эпизодическим и скажем, очень ненавязчивым. Хотя у меня была острая необходимость в помощи.

Теперь же, когда другие жизненные интересы, в силу возраста, стали маме недоступны, она вдруг вспомнила что есть внук. Который хорошо воспитан и грубить ей не будет, а значит его можно использовать для своих интриг, которые сшиты крупными белыми стежками по черному полотну. :confused:

Если бы это действительно была бабушкина искренняя любовь, то завещание на внука давно бы уже лежало в шкатулочке перевязанное красивой ленточкой. А так, на словах "мой любимый внук", а на деле "фиг вам". :byebye:
Просто перестань ей возражать, ты уже ничего не изменишь и не докажешь.
Тут ты права. Квартиру надо как-то выцарапывать, и тут уж хоть ужом, хоть ежом, а своего добивайся.
В этом то вся ирония, что и то и другое одновременно невозможно. :)
Например сейчас, для того чтобы восстановить все ее документы, мне регулярно нужно вступать с ней в бесконечные прения, потому что везде нужна ее подпись.

Нет, ну серьезно, я бы, была только рада, если бы, к пример, мой сын меня избавил от всех хождений по адвокатам и мириадам контор, многодневной переписки по интернету на форумах, в надежде найти в Баку хоть кого-то, кто говорит по-русски и готов бегать там по архивам собирая справки, выяснять кучу процессуальных вопросов как лично, так и по-телефону, а мне при этом, только нужно бы было ставить подписи на всем готовом (на такси привезли-увезли).

Так самое интересное, подписывая очередную бумажку (хотя все это она должна была решить сама еще 40 лет назад), мама это делает с видом великого вселенского одолжения мне. В очередной раз навязывая мне комплекс вины в том, что я нарушаю ее покой и заставляю нервничать (из-за моих проблем).
Ты, по-любому, остаешься дочерью и можешь подать заявление о розыске отца. Пусть полиция подключается. Вовлеки ещё и их в эту карусель. Абсурд должен быть доведён до абсурда.
А вот тут засада. В РУзе я могу подать в розыск только на гражданина РУз, или же приехавшего в Уз и пропавшего здесь.

Мой папа никогда не был прописан в Ташкенте и большую часть времени жил в Москве (при СССР), при распаде страны принял РФ гражданство. Но сейчас, я даже не знаю, гражданином какого государства он является и жив ли вообще.

Юридически это называется - установление статуса без вести пропавшего. Процедура длится годами, от 3-х лет, и инициировать ее нужно в РФ, по принадлежности гражданства и последнего местонахождения разыскиваемого (если он его не менял, чего я не знаю).
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу