Авторский Сегодня я не курю.

Не курю с
8 Окт 2023
Способ отказа
Другое

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Всем привет! Сегодня ровно 4 недели как я отказался от курения, а заодно от алкоголя и ужинов (очень странно, что за это время не похудел ни на грамм). А вот полторы недели без интернета оказались невозможной роскошью, эта зависимость походу сильнее наркотической. Кстати, я узнал о зависимости еще несколько вещей, которые неплохо бы знать до бросания. Скоро поделюсь.

Надеюсь, у тех, кто хотел бросить, всё идёт по плану =)
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Всем привет! Сегодня ровно 4 недели как я отказался от курения, а заодно от алкоголя и ужинов (очень странно, что за это время не похудел ни на грамм). А вот полторы недели без интернета оказались невозможной роскошью, эта зависимость походу сильнее наркотической. Кстати, я узнал о зависимости еще несколько вещей, которые неплохо бы знать до бросания. Скоро поделюсь.

Надеюсь, у тех, кто хотел бросить, всё идёт по плану =)
Возвращайся))) заждался уже твои постов)))
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Посмотрите, какой я хороший

5 недель без курения — и только сегодня приближаюсь к пониманию, почему вообще курил всё это время.

Гипотеза такая. В детстве все хотят дружить, но не всех принимают в компанию. Я всегда был застенчивым, а дружить с таким неинтересно. Поэтому я с юных лет не мог реализовать потребность в причастности к коллективу. А в компанию курильщиков попасть проще всего — нужно закурить. И тогда примут. Ведь если ты куришь, значит, ты свой.

Курить = кричать в мир: «Посмотрите, какой я хороший! Дружите и со мной!».​

В последние месяцы я всё реже нуждаюсь в общении. Я почти одинок и научился с этим жить. Больше не нужно никому кричать, что я хороший, и чтобы на меня обратили внимание. Поэтому и отказ от курения проходит легко и бессимптомно.

***

Что мне помогло справиться с болезненной потребностью в причастности:

1. Отстать от других. Мир мне ничего не должен — люди дружат, с кем хотят.​
2. Отстать от себя. Я позволяю себе быть обычным человеком, неинтересным для многих.​
3. Найти увлечение. Тоска по социуму появляется, когда нечем заняться. Мне всегда есть чем заняться.​
4. Идти к цели. Действовать в связи с целью — в моей природе. Пусть лучше эта цель будет осознанной. Если я живу не по своим целям, то обслуживаю чужие. Когда у меня нет цели, ум начинает блуждать в поисках «чем бы заняться».​
А сегодня я не курю, потому что в одиночестве мне так же хорошо, как в социуме. И нет повода кричать.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Посмотрите, какой я хороший

5 недель без курения — и только сегодня приближаюсь к пониманию, почему вообще курил всё это время.

Гипотеза такая. В детстве все хотят дружить, но не всех принимают в компанию. Я всегда был застенчивым, а дружить с таким неинтересно. Поэтому я с юных лет не мог реализовать потребность в причастности к коллективу. А в компанию курильщиков попасть проще всего — нужно закурить. И тогда примут. Ведь если ты куришь, значит, ты свой.

Курить = кричать в мир: «Посмотрите, какой я хороший! Дружите и со мной!».​

В последние месяцы я всё реже нуждаюсь в общении. Я почти одинок и научился с этим жить. Больше не нужно никому кричать, что я хороший, и чтобы на меня обратили внимание. Поэтому и отказ от курения проходит легко и бессимптомно.

***

Что мне помогло справиться с болезненной потребностью в причастности:

1. Отстать от других. Мир мне ничего не должен — люди дружат, с кем хотят.​
2. Отстать от себя. Я позволяю себе быть обычным человеком, неинтересным для многих.​
3. Найти увлечение. Тоска по социуму появляется, когда нечем заняться. Мне всегда есть чем заняться.​
4. Идти к цели. Действовать в связи с целью — в моей природе. Пусть лучше эта цель будет осознанной. Если я живу не по своим целям, то обслуживаю чужие. Когда у меня нет цели, ум начинает блуждать в поисках «чем бы заняться».​
А сегодня я не курю, потому что в одиночестве мне так же хорошо, как в социуме. И нет повода кричать.
IMG_5259.jpeg

Психически здоровому человеку вполне комфортно с самим собой, и в целом он считает себя хорошей компанией.

P.S. Пишешь шикарно))))
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Сегодня немного о терапии — о терапии длиною в жизнь. Это то, чем бывшему курильщику лучше заниматься до гробовой доски. Но сначала, конечно же, немного теории.

Зависимость — психическое расстройство. По данным ВОЗ, каждый восьмой человек в мире живет с психическим расстройством. Мы с вами относимся к этим людям, и в этом нет ничего страшного. Признать себя больным — первый шаг к выздоровлению.

Отрицать болезнь означает болеть дальше. А еще отрицание — само по себе психическое расстройство, называется анозогнозией. Поэтому у курильщика, который не считает себя больным, с точки зрения медицины целых два психических расстройства: зависимость и анозогнозия.

Зависимость — именно расстройство, а не привычка. Если не видеть в зависимости болезнь, то лечиться как будто не нужно. Можно же просто отвыкнуть. На самом деле отвыкнуть нельзя — нужна терапия.

Зависимость — слабое расстройство. Каждый может перестать курить самостоятельно, медицинская помощь здесь не нужна. Самостоятельно прекратить бред или эпилептические припадки не получится. Отказаться от употребления — получится. Так что с видом расстройства нам повезло, оно слабее нас.

Зависимость — неизлечимое расстройство. Оно останется с нами навсегда. Но поддерживающая терапия возможна: есть шансы быть зависимым, при этом никогда не курить и не страдать. Похожим образом живут люди с другими неизлечимыми заболеваниями, например, астмой, диабетом или вирусом иммунодефицита. Они болеют, но не страдают от этого.

Перед терапией нужно перестать курить. Для этого достаточно выполнить два действия:
  1. Захотеть прекратить употребление. Раньше я рассказывал, почему без желания ничего не получится. Впрочем, на это был контраргумент о том, что решение важнее желания. К слову, в методе Шичко тоже предлагается первостепенная важность решения. Интуитивно считаю это некорректным, но пока не могу опровергнуть, так что пусть будет.
  2. Разобраться в устройстве зависимости. Когда понимаешь, как работает психопатологический круг зависимости, не можешь курить. Потому что не хочешь и никогда не хотел. Бросать, правда, тоже не можешь, потому что нечего бросать. Курить не можешь, бросать не можешь — в итоге просто не куришь, больше ничего не остается.
Когда зависимость названа болезнью, а сигарета выброшена, можно начать терапию. Зависимости не бывает без психоэмоциональных проблем. Астенический синдром, депрессивный, тревожный — самые частые. Поэтому в первую же секунду отказа от употребления нужно начинать терапию — коррекцию психоэмоционального состояния. Это делается самостоятельно, с улыбкой, быстро, бесплатно — с помощью простых упражнений.

Упражнение #1: три удовольствия в день. Склонные к зависимостям чаще других нуждаются в положительном подкреплении: получение удовольствий для нас значит больше, чем для остальных людей. В зависимости, естественно, никакого удовольствия нет — только фикция. Сначала человек делает себе плохо, чтобы потом от затяжки стало хорошо. Это как носить трусы на два размера меньше, а вечером их с наслаждением снимать. Это может быть кайфом для отдельных граждан, но наука говорит только об объективных удовольствиях.

У каждого свои удовольствия — от музыки и рукоделия до чтения или изысканной еды. Универсальное решение — это физические нагрузки, потому что они доступны всем в любое время суток, и гарантированно доставят в мозг гормон радости под названием эндорфин. Принимать удовольствия нужно по меньшей мере три раза в день — утром, днем и вечером. Чтобы не забыть порадовать себя, лучше занести время удовольствия в ежедневник или выставить напоминания.

В рамках терапии получать удовольствие нужно всю оставшуюся жизнь, такова нелегкая ноша бывшего курильщика. Позже расскажу про другие упражнения, которые приносят в жизнь радость и делают отказ от курения незаметным.

Сегодня я не курю, иду за эндорфином =)
 
Последнее редактирование:

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Упражнение #2: достижение целей. Если относиться к «бросанию» как к разовому мероприятию, срыв становится лишь вопросом времени. Важно выработать принципиально новый образ жизни, в котором наркомания уступает место приятным, интересным и полезным вещам. Самый простой способ — ставить цели и достигать их.

Делать в этом упражнении практически нечего, потому что любой человек и так действует в соответствии с целью. Это может быть его собственная цель или навязанная извне.

Если я системно изучаю психиатрию — это моя цель.​
Если иду в ларёк за сигаретой — обслуживаю цель табачной фабрики (и ларька).​

Цель есть у любого действия, ну кроме случаев сумеречного помрачения сознания или какой-нибудь кататонической шизофрении. Так если я в любом случае достигаю каких-то целей, не лучше ли достигать собственных?

***

Я практикую это упражнение с момента расставания с наркотой — на сегодня это ровно 40 дней. С одной стороны, результат впечатляет. С другой, огорчает: чем больше целей достигаю, тем лучше видно, как много времени потрачено впустую. Рузвельту приписывают фразу: «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Так что не унываем, делаем =)

А сегодня я не курю, потому что удовольствие от достижение целей — реальное, а от затяжки — мнимое.
 

Yana1717

Crazy b❄️tch
Сообщения
2.193
Реакции
3.643
Не курю с
23.10.2023
Дневник
Читать »»
Вообще-то я хотел об этом целый пост накатать!

Да, это отличная техника из когнитивно-поведенческой терапии, с научно доказанной эффективностью. Называется «копинг-карточки», от английского cope — справляться. Если интересно, вот нормальная статья на эту тему: https://www.b17.ru/blog/293477/

Я тоже так сделал, только у меня всего одна карточка — тоже помогает. Но первично, конечно, желание. Или решение =)
Да, я тоже писала себе:
"Наркоман хочет курить,
А ты-нет!"
Очень отрезвляет😀
 

Yana1717

Crazy b❄️tch
Сообщения
2.193
Реакции
3.643
Не курю с
23.10.2023
Дневник
Читать »»
Посмотрите, какой я хороший

5 недель без курения — и только сегодня приближаюсь к пониманию, почему вообще курил всё это время.

Гипотеза такая. В детстве все хотят дружить, но не всех принимают в компанию. Я всегда был застенчивым, а дружить с таким неинтересно. Поэтому я с юных лет не мог реализовать потребность в причастности к коллективу. А в компанию курильщиков попасть проще всего — нужно закурить. И тогда примут. Ведь если ты куришь, значит, ты свой.

Курить = кричать в мир: «Посмотрите, какой я хороший! Дружите и со мной!».​

В последние месяцы я всё реже нуждаюсь в общении. Я почти одинок и научился с этим жить. Больше не нужно никому кричать, что я хороший, и чтобы на меня обратили внимание. Поэтому и отказ от курения проходит легко и бессимптомно.

***

Что мне помогло справиться с болезненной потребностью в причастности:

1. Отстать от других. Мир мне ничего не должен — люди дружат, с кем хотят.​
2. Отстать от себя. Я позволяю себе быть обычным человеком, неинтересным для многих.​
3. Найти увлечение. Тоска по социуму появляется, когда нечем заняться. Мне всегда есть чем заняться.​
4. Идти к цели. Действовать в связи с целью — в моей природе. Пусть лучше эта цель будет осознанной. Если я живу не по своим целям, то обслуживаю чужие. Когда у меня нет цели, ум начинает блуждать в поисках «чем бы заняться».​
А сегодня я не курю, потому что в одиночестве мне так же хорошо, как в социуме. И нет повода кричать.
ПРОСТО КАК В МОЮ ГОЛОВУ ЗАЛЕЗ.
УДИВИТЕЛЬНО😳
Как ты всё складно пишешь!!!
 

Yana1717

Crazy b❄️tch
Сообщения
2.193
Реакции
3.643
Не курю с
23.10.2023
Дневник
Читать »»
Вова, продолжай! Твой дневник - - находка для меня 🤗
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Как ты всё складно пишешь!!!
Вова, продолжай!
Спасибо за тёплые слова! Задачу понял, продолжаю.

***

Упражнение #3: баланс нагрузок. Зависимость — интегральное расстройство, относится и к психоэмоциональным расстройствам, и к расстройствам поведения. Она влияет на то, что мы делаем, думаем и чувствуем.

Для гармоничной и здоровой жизни баланс нагрузок должен быть примерно одинаковым:
  • физические (действия) — 33%
  • интеллектуальные (мысли) — 33%
  • эмоциональные (чувства) — 33%
Условно, 3 часа в день занимаемся физическим трудом, 3 часа в день интеллектуальным, еще 3 часа — заботимся о будущем, или переживаем о том, как тяжело бросить курить. Мозг выделяет на нагрузки психическую энергию именно в такой пропорции, ни больше ни меньше.

У жителя крупного города баланс нагрузок обычно сдвинут:
  • физические — 15%
  • интеллектуальные — 15%
  • эмоциональные — 70%
Это не значит, что житель Москвы или Краснодара не думает головой. Просто уровень эмоциональных нагрузок в городе сильно выше — на это влияет ускоренный ритм жизни, бетонные пейзажи, теснота, грязь и вонь (которую после отказа от курения ощущаешь особенно чутко). В моём городе это ещё и отсутствие солнца.

Получается, что организм работает на пределе эмоциональных возможностей и быстро изнашивается. В результате к зависимости добавляются другие расстройства, например, тревожное или депрессивное. Они провоцируют зависимость, а если она уже сформирована — усугубляют.
Зависимости не бывает без психоэмоциональных проблем. Астенический синдром, депрессивный, тревожный — самые частые.
Чтобы этого не делать хуже самому себе, нужно сбалансировать физические, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки.

***

Как сбалансировать нагрузки

1. В течение недели замерять уровень нагрузок.


Здесь отдельно скажу про интеллектуальные нагрузки, с ними больше всего путаницы. Если сидеть за компьютером и заполнять отчеты или вносить данные в таблицу — это псевдоинтеллектуальная нагрузка. Она не создает вызова для мышления, человек работает на автоматизме.​
Вызов возможен, например, при творчестве (создании интеллектуальных продуктов), обучении, вдумчивом чтении, решении математических задач или изучении иностранного языка.​
Можно вести дневник на форуме так, что это тоже будет вызовом для мышления. Мне, к примеру, приходится разбираться в научной информации так, чтобы не просто понять её, но и уметь объяснить. Перевести с английского, отсеять незначительные факты, написать понятным языком. Это сложно и долго — на каждый подобный пост тратится часа два.​

2. Выявить, каких нагрузок не хватает.

Обычно у зависимого человека слишком много эмоциональных нагрузок. Мало того, что ему приходится осваивать новый образ жизни, так некоторые ещё и умудряются страдать без сигарет. Физические нагрузки, наоборот, чаще всего в дефиците: какой спорт, я ж курю?​

3. Таки сбалансировать нагрузки.

Вряд ли получится махом сократить эмоциональные нагрузки — нельзя просто сказать себе: «Да не парься».​
Зато можно увеличить дефицитные нагрузки. Например, если спустя неделю наблюдения увидите, что не хватает физнагрузок, стоит отказаться от какой-нибудь ерунды (соцсетей, сериалов) и встроить спорт в ежедневную рутину. Начать можно и нужно с простого — с растяжки или лёгкой зарядки по утром. Олимпийских рекордов никто не ждёт​

Отсутствие разнообразия в нагрузках сначала отупляет человека, а затем наносит ущерб психике и телесному здоровью. Кто был в армии, знает: если солдата отправляют дежурить на КПП, через несколько месяцев он возвращается тупым, как пробка. Всё потому что изо дня в день делает простую и монотонную работу. Яркий пример нехватки интеллектуальных нагрузок.

Сегодня я не курю.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Спасибо за тёплые слова! Задачу понял, продолжаю.

***

Упражнение #3: баланс нагрузок. Зависимость — интегральное расстройство, относится и к психоэмоциональным расстройствам, и к расстройствам поведения. Она влияет на то, что мы делаем, думаем и чувствуем.

Для гармоничной и здоровой жизни баланс нагрузок должен быть примерно одинаковым:
  • физические (действия) — 33%
  • интеллектуальные (мысли) — 33%
  • эмоциональные (чувства) — 33%
Условно, 3 часа в день занимаемся физическим трудом, 3 часа в день интеллектуальным, еще 3 часа — заботимся о будущем, или переживаем о том, как тяжело бросить курить. Мозг выделяет на нагрузки психическую энергию именно в такой пропорции, ни больше ни меньше.

У жителя крупного города баланс нагрузок обычно сдвинут:
  • физические — 15%
  • интеллектуальные — 15%
  • эмоциональные — 70%
Это не значит, что житель Москвы или Краснодара не думает головой. Просто уровень эмоциональных нагрузок в городе сильно выше — на это влияет ускоренный ритм жизни, бетонные пейзажи, теснота, грязь и вонь (которую после отказа от курения ощущаешь особенно чутко). В моём городе это ещё и отсутствие солнца.

Получается, что организм работает на пределе эмоциональных возможностей и быстро изнашивается. В результате к зависимости добавляются другие расстройства, например, тревожное или депрессивное. Они провоцируют зависимость, а если она уже сформирована — усугубляют.

Чтобы этого не делать хуже самому себе, нужно сбалансировать физические, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки.

***

Как сбалансировать нагрузки

1. В течение недели замерять уровень нагрузок.


Здесь отдельно скажу про интеллектуальные нагрузки, с ними больше всего путаницы. Если сидеть за компьютером и заполнять отчеты или вносить данные в таблицу — это псевдоинтеллектуальная нагрузка. Она не создает вызова для мышления, человек работает на автоматизме.​
Вызов возможен, например, при творчестве (создании интеллектуальных продуктов), обучении, вдумчивом чтении, решении математических задач или изучении иностранного языка.​
Можно вести дневник на форуме так, что это тоже будет вызовом для мышления. Мне, к примеру, приходится разбираться в научной информации так, чтобы не просто понять её, но и уметь объяснить. Перевести с английского, отсеять незначительные факты, написать понятным языком. Это сложно и долго — на каждый подобный пост тратится часа два.​

2. Выявить, каких нагрузок не хватает.

Обычно у зависимого человека слишком много эмоциональных нагрузок. Мало того, что ему приходится осваивать новый образ жизни, так некоторые ещё и умудряются страдать без сигарет. Физические нагрузки, наоборот, чаще всего в дефиците: какой спорт, я ж курю?​

3. Таки сбалансировать нагрузки.

Вряд ли получится махом сократить эмоциональные нагрузки — нельзя просто сказать себе: «Да не парься».​
Зато можно увеличить дефицитные нагрузки. Например, если спустя неделю наблюдения увидите, что не хватает физнагрузок, стоит отказаться от какой-нибудь ерунды (соцсетей, сериалов) и встроить спорт в ежедневную рутину. Начать можно и нужно с простого — с растяжки или лёгкой зарядки по утром. Олимпийских рекордов никто не ждёт​

Отсутствие разнообразия в нагрузках сначала отупляет человека, а затем наносит ущерб психике и телесному здоровью. Кто был в армии, знает: если солдата отправляют дежурить на КПП, через несколько месяцев он возвращается тупым, как пробка. Всё потому что изо дня в день делает простую и монотонную работу. Яркий пример нехватки интеллектуальных нагрузок.

Сегодня я не курю.
Продолжай... я как раз в поисках мотива на спорт))) и твои слова как сладкий яд))))
 

Yana1717

Crazy b❄️tch
Сообщения
2.193
Реакции
3.643
Не курю с
23.10.2023
Дневник
Читать »»
Продолжай... я как раз в поисках мотива на спорт))) и твои слова как сладкий яд))))
И я почитала и села на велотренажёр дома. 👍Вдохновил.
Кручу педали уже 2 часа.... Остановиииитеееее!!! 😅
 

Yana1717

Crazy b❄️tch
Сообщения
2.193
Реакции
3.643
Не курю с
23.10.2023
Дневник
Читать »»
А если серьёзно, очень приятно читать. Хороший анализ и очень доступно. Спасибо за труд!
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.278
Реакции
23.756
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Зависимость — неизлечимое расстройство. Оно останется с нами навсегда. Но поддерживающая терапия возможна: есть шансы быть зависимым, при этом никогда не курить и не страдать. Похожим образом живут люди с другими неизлечимыми заболеваниями, например, астмой, диабетом или вирусом иммунодефицита. Они болеют, но не страдают от этого.
В рамках терапии получать удовольствие нужно всю оставшуюся жизнь, такова нелегкая ноша бывшего курильщика. Позже расскажу про другие упражнения, которые приносят в жизнь радость и делают отказ от курения незаметным.
Мнений и теорий может быть много. Не могу тут свое не оставить.

Где-то в глубине души может прятаться корень всего, что приводит к тому самому "зависимому" поведению.
Его непросто найти, но если повезло, то кардинально меняются взгляды на все вообще.
И больше не нужно замещать старые привычки ни тремя удовольствиями, ни двумя, ни чем-то еще.
Просто живешь. Так как не жил никогда раньше.

А кто-то - просто меняет отношение. Без поисков и самокопаний. И там тоже никакой грусти и замещения..... И таких тут на форуме тоже очень много.

Извините, если кто не согласен.....

Владимир, с уважением к дневнику и всему что в нем, он в целом очень правильный.
Написал только касательно одной конкретной мысли.
 
Последнее редактирование:

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
когда концентрироваться без никотина уже не получается: перед любой задачей нужен перекур
И пока не очень понятно, как с этим бороться. Просто ждать?
Рискну сказать следующее.
Курил 45 лет. Действительно, перед любой задачей, а равно и после любой задачи, к тому же и во время выполнения любой задачи нужен перекур. Только вот концентрация внимания здесь совершенно ни при чём. Для курящего человека любая задача это просто повод покурить лишний раз. Только и всего. Бороться здесь не с чем. Это ветряная мельница. Не курю всего-то чуть более четырёх лет. И одна из причин, почему мне нравится быть некурящим, это как раз отсутствие перекуров. Вряд ли повысилась работоспособность или что-то подобное. Радует то, что из мозга исчезла извечная мысль -- пора пойти покурить. Этого оказалось достаточно, чтобы заниматься чем-нибудь без перерывов, легко и непринудённо, без ожидания очередного перекура.
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
как здорово было курить.
Часто встречающееся утверждение. Из моего опыта не совсем верное. На самом деле удачные перекуры редки. В основном, они безразличны. Ну, покурил и забыл. Самые гнусные -- когда пошёл покурить и незаметно отвлёкся от этого важнейшего процесса -- задумался о чём-то и с удивлением увидел в руке сигаретный фильтр. Так обидно становится, хоть доставай ещё сигарету... Вот сейчас пишу и мелькает, как же замечательно быть некурящим.
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Понравился вопрос в соседнем дневнике, отвечу на него здесь.
Это меня и пугает. Если бросить реально, почему же столько людей курят?!
Я проходил курсы по преподаванию здорового образа жизни в организации «Общее дело». Курсы не понравились и я их забросил, но пока был там — узнал результаты опроса случайных курильщиков на улице.

По опросу, 89% людей пытались бросить курить хотя бы один раз за последний год. То есть 89% курильщиков не хотят курить — но курят, потому что не знают, как перестать.​
11% не пытались бросить курить за прошлый год. Из них половина убеждены, что бросить курить невозможно. То есть ещё 5,5% курильщиков не хотят курить — но курят, потому что думают, что бросить нельзя.​
Оставшиеся 5,5% не хотят бросать.​

Короче, в 94,5% случаев люди курят против своей воли. Хотя со стороны кажется, что человек именно проявляет свою волю, когда покупает сигарету, вставляет её в рот и затягивается.

***

Я вспоминаю своих друзей детства, с которыми мы пытались бросать курить. Первые попытки мы предпринимали в 16 лет. Еще школу не окончили.

Несмотря на молодой возраст, уже тогда хватало мозгов убирать наркотик из жизни. Очевидно, что мы не одни такие проницательные — почти все мечтают бросить курить. Но десятилетиями пытаются получать от этого удовольствие.

Сегодня я не курю.
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Где-то в глубине души может прятаться корень всего, что приводит к тому самому "зависимому" поведению.
Его непросто найти, но если повезло, то кардинально меняются взгляды на все вообще.
И больше не нужно замещать старые привычки ни тремя удовольствиями, ни двумя, ни чем-то еще.
Просто живешь. Так как не жил никогда раньше.

А кто-то - просто меняет отношение. Без поисков и самокопаний. И там тоже никакой грусти и замещения..... И таких тут на форуме тоже очень много.
Если подытожить: чтобы бросить курить, нужно подождать, пока повезет, или просто изменить отношение. Всё верно понял?
Только вот концентрация внимания здесь совершенно ни при чём.
Никотин — наркотик класса стимуляторов, он повышает концентрацию внимания. А еще стимулирует память и (чтобы не было скучно) перистальтику. Ты мог не заметить этого на себе, но это не означает, что молекула как-то иначе взаимодействует с твоим организмом.
 

Анна1991

Старожил
Сообщения
491
Реакции
588
Не курю с
06.11.2023
Лет курения
16
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Понравился вопрос в соседнем дневнике, отвечу на него здесь.

Я проходил курсы по преподаванию здорового образа жизни в организации «Общее дело». Курсы не понравились и я их забросил, но пока был там — узнал результаты опроса случайных курильщиков на улице.

По опросу, 89% людей пытались бросить курить хотя бы один раз за последний год. То есть 89% курильщиков не хотят курить — но курят, потому что не знают, как перестать.​
11% не пытались бросить курить за прошлый год. Из них половина убеждены, что бросить курить невозможно. То есть ещё 5,5% курильщиков не хотят курить — но курят, потому что думают, что бросить нельзя.​
Оставшиеся 5,5% не хотят бросать.​

Короче, в 94,5% случаев люди курят против своей воли. Хотя со стороны кажется, что человек именно проявляет свою волю, когда покупает сигарету, вставляет её в рот и затягивается.

***

Я вспоминаю своих друзей детства, с которыми мы пытались бросать курить. Первые попытки мы предпринимали в 16 лет. Еще школу не окончили.

Несмотря на молодой возраст, уже тогда хватало мозгов убирать наркотик из жизни. Очевидно, что мы не одни такие проницательные — почти все мечтают бросить курить. Но десятилетиями пытаются получать от этого удовольствие.

Сегодня я не курю.
Очень печальная статистика. Читаешь такое и кажется что если у стольких людей не получается бросить , а они все пытались, значит и у меня не получится
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу