Авторский Сегодня я не курю.

Не курю с
8 Окт 2023
Способ отказа
Другое

LW

Пророк
Сообщения
4.148
Реакции
5.300
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А если попытаться разобраться почему люди хотят бросить курить, то выяснится , что внутренних личных причин у большинства нет, только навязанные обществом или конкретными людьми. Ясно дело без личной мотивации и не бросят.
Или как ещё было сказано. Большинство не хотят бросить курить, они хотят убрать вред курения.
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Читаешь такое и кажется что если у стольких людей не получается бросить , а они все пытались, значит и у меня не получится
Кажется, кому-то не помешает немного уверенности в себе =)
Очень печальная статистика.
Наоборот, классно же: курение — это такое говно, что не нравится даже курильщикам. От этой фразы легче бросить, разве нет?
Большинство не хотят бросить курить, они хотят убрать вред курения.
Ну если бы наркотики были безвредными, все сидели бы на синтетических психостимуляторах и про сигареты никто бы не вспоминал =)
 

Анна1991

Старожил
Сообщения
491
Реакции
588
Не курю с
06.11.2023
Лет курения
16
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Кажется, кому-то не помешает немного уверенности в себе =)

Наоборот, классно же: курение — это такое говно, что не нравится даже курильщикам. От этой фразы легче бросить, разве нет?

Ну если бы наркотики были безвредными, все сидели бы на синтетических психостимуляторах и про сигареты никто бы не вспоминал =)
Ты прав, уверенности в себе, не помешало бы. Конечно, если удается бросить примерно 5% людей, а у остальных не получается, почему я должна войти в эти 5%, ведь я не на столько сильная и крутая. Рассуждения примерно такие))))
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
если удается бросить примерно 5% людей
Откуда взялась эта цифра?
ведь я не на столько сильная и крутая
Ну смотри, у тебя дневник, марафон, саморефлексия, пытливый ум.

Большинство же бросает так: «Всё, с понедельника новая жись». А в понедельник: «Ладно, потом брошу».

Твои шансы на успех многократно выше благодаря системному подходу и работе над собой.
 

Анна1991

Старожил
Сообщения
491
Реакции
588
Не курю с
06.11.2023
Лет курения
16
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Откуда взялась эта цифра?

Ну смотри, у тебя дневник, марафон, саморефлексия, пытливый ум.

Большинство же бросает так: «Всё, с понедельника новая жись». А в понедельник: «Ладно, потом брошу».

Твои шансы на успех многократно выше благодаря системному подходу и работе над собой.
Про 5% где-то читала, уже и не помню где
 

Анна1991

Старожил
Сообщения
491
Реакции
588
Не курю с
06.11.2023
Лет курения
16
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Откуда взялась эта цифра?

Ну смотри, у тебя дневник, марафон, саморефлексия, пытливый ум.

Большинство же бросает так: «Всё, с понедельника новая жись». А в понедельник: «Ладно, потом брошу».

Твои шансы на успех многократно выше благодаря системному подходу и работе над собой.
Наверное ты прав. Возможно, все эти люди, которые пытались бросить не особо то и старались, так просто, думали что надо бы... Не курю сейчас и замечаю сколько же курящих людей... Раньше я на них внимания не обращала....
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Возможно, все эти люди, которые пытались бросить не особо то и старались
Мы этого не знаем. Именно поэтому бесполезно сравнивать себя с другими.
Не курю сейчас и замечаю сколько же курящих людей... Раньше я на них внимания не обращала....
Да, бросивший и курящий — раздражители друг для друга. Бросивший раздражён, потому что как бы лишается приятного, которое могут позволить себе другие. А курящий раздражён, что у кого-то получилось бросить =)
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.277
Реакции
23.752
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Если подытожить: чтобы бросить курить, нужно подождать, пока повезет, или просто изменить отношение. Всё верно понял?
Конечно же нет....
Просто хотел подчеркнуть, что когда речь заходит о нашем мозге, не всегда верно рассуждать категорично. Там были моменты, на которые и ответил цитатой. Всего лишь чуточку разбавил тем, что у кого-то так, а может быть и по другому. И достаточно часто - это вопрос нашего выбора и дальнейшего самопрограммирования определенной линии, которая и реализуется.
 

Анна1991

Старожил
Сообщения
491
Реакции
588
Не курю с
06.11.2023
Лет курения
16
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Мы этого не знаем. Именно поэтому бесполезно сравнивать себя с другими.

Да, бросивший и курящий — раздражители друг для друга. Бросивший раздражён, потому что как бы лишается приятного, которое могут позволить себе другие. А курящий раздражён, что у кого-то получилось бросить =)
Вот я на курящих смотрю и думаю бедные несчастные людишки)))) Они зависимы и ничего не могут с этим поделать.
Я не разрешаю себе думать о том как им круто что они могут курить и какое это удовольствие.
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если подытожить: чтобы бросить курить, нужно подождать, пока повезет, или просто изменить отношение. Всё верно понял?

Никотин — наркотик класса стимуляторов, он повышает концентрацию внимания. А еще стимулирует память и (чтобы не было скучно) перистальтику. Ты мог не заметить этого на себе, но это не означает, что молекула как-то иначе взаимодействует с твоим организмом.
Возможно. Но если я этого не заметил, то такой малой величиной вполне можно пренебречь.
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Бросивший раздражён, потому что как бы лишается приятного, которое могут позволить себе другие
Я бы не стал столь категорично утверждать. Наблюдаемые явления показывают, что никотин или какие другие соединения в некоторой степени блокировали в том числе и работу мозга. Перестав курить, стал менее равнодушен к окружающей действительности. Например, иду по тротуару и вдруг обнаруживаю, что впереди идёт и дымит какой-то придурок. Это раздражает, тем более от сознания, что не так давно сам был таким же уродом.
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Перестав курить, стал менее равнодушен к окружающей действительности. Например, иду по тротуару и вдруг обнаруживаю, что впереди идёт и дымит какой-то придурок.
Можешь ли привести пример «окружающей действительности» без дыма и сигарет? К чему еще бросивший становится менее равнодушен?
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Можешь ли привести пример «окружающей действительности» без дыма и сигарет? К чему еще бросивший становится менее равнодушен?
Разъезжающие по тротуарам велосипедисты и прочие самокатчики. Автомобилисты на своих колымагах лезущие всюду, куда способны заехать, как тараканы.
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Разъезжающие по тротуарам велосипедисты и прочие самокатчики. Автомобилисты на своих колымагах лезущие всюду, куда способны заехать, как тараканы.
Сейчас все они раздражают, а раньше затянулся и пошёл дальше?
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сейчас все они раздражают, а раньше затянулся и пошёл дальше?
Когда курил, меньше обращал внимания на них, замечал только когда уже совсем почти наезжали на меня. Как то так.
 

Anastasiii4ka♥

Старожил
Сообщения
479
Реакции
1.231
Не курю с
21.01.2023
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет.) Добро пожаловать на форум.))
У тебя всё получится.))) 🤗
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Прохожу самый популярный в мире курс — Learning How to Learn. Месяц назад я рассказывал, почему бывшему курильщику нужно получать новый опыт. Сегодня узнал, что получать новый опыт нужно не только курильщикам, а вообще всем.

В детстве я от разных людей слышал миф, что нервные клетки (нейроны) не восстанавливаются. На самом деле не только восстанавливаются, но и формируются новые, причем каждый день. Эти новые клетки помогают нам обучаться. Если задействовать клетку, она присоединится к нейронной сети и человек станет чуть умнее. Если не задействовать — умрёт. Чтобы спасти нейроны, нужно получить новый опыт: что-то почувствовать, что-то увидеть, что-то узнать.

А еще жизнь нейронов продлевает физическая нагрузка. Как говорят авторы курса, физкультура эффективнее ноотропов (таблеток для стимуляции мозгов). Физкультура включает в себя gym (физические упражнения в зале) и recess (регулярные перерывы на разминку).

Короче, чтобы поумнеть, набираемся новых впечатлений, бегаем и прыгаем, а не жрём таблетки =)

И, конечно, не курим, потому что наркота убивает мозг.

Я вот сегодня не курю.
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Забота о себе

Зависимости не бывает без сопутствующего психоэмоционального расстройства.

По самым оптимистичным исследованиям, около 12% людей имеют такие расстройства. А в странах, которые почему-то до сих пор называют себя развитыми, этот показатель выше в два раза. ВОЗ пишет, что самые частые расстройства: астенический, депрессивный и тревожный синдром.

Симптомы этих синдромов каждый без проблем найдёт у себя или своих близких. Например, вот некоторые симптомы хронического депрессивного расстройства:
  • Снижение или усиление аппетита
  • Бессонница или гиперсомния
  • Слабость или повышенная утомляемость
  • Низкая самооценка
  • Нарушение концентрации внимания или затруднения в принятии решений
  • Чувство безнадежности
Довольно легко найти у себя хотя бы половину симптомов, правда?

Но наличие симптомов ещё не означает, что нужно бежать лечиться. Вот если выраженность и частота симптомов не снижается или даже нарастает в течение месяца, лучше обращаться к доктору. Потому что скорее всего вы выиграли психоэмоциональное расстройство, и само оно никуда не уйдёт.

К психиатру, конечно, никто никогда не пойдёт, потому что «я ж нормальный, и вообще вдруг меня поставят на учёт». Для таких пациентов (я в их числе) медицина предлагает самостоятельную коррекцию психоэмоционального состояния.

Основные упражнения для заботы о себе:
Есть ещё одно, о котором не рассказывал.

Упражнение #4: Разнообразие ощущений. Из-за стресса человек часто живет на автомате и, пока занимается рутиной, мысли витают где-то в облаках. Множество раздражителей остаются проигнорированными, потенциал восприятия остаётся неизрасходованным. Если энергия, выделенная на восприятие, не используется, она не исчезает, а идёт на саморазрушение. Например, провоцирует обострение зависимости, чтобы хоть как-то порадовать организм, неудовлетворенный скудностью ощущений. Необходимо восполнить этот пробел: испытывать три редких для повседневной жизни ощущения.

Посмотрите вокруг и найдите три предмета, с которыми мы никогда не взаимодействовали. Сейчас самое время попробовать.

***

Чтобы упражнения были именно заботой о себе, а не пыткой или испытанием, нужно соблюдать три правила.

Регулярность. Упражнения нужно встроить в рутину так же, как когда-то было встроено употребление психоактивных веществ: ежедневно, без перерывов, праздников и выходных. Исключение — не надо терзать себя во время болезни. (Хотя я не помню, чтобы болезнь когда-либо останавливала меня от курения). Бессмысленно упражняться три раза в неделю или только по четным числам. Нужно работать над коррекцией психоэмоционального состояния так же регулярно, как раньше работали над отравлением организма. Время на это есть — на курение тратится минимум час в сутки.​
Качество. Если делаете что-то — делайте это качественно. Если сложно учить по пять иностранных слов в день — учите три. Не получается подтянуться 10 раз без рывков — сделайте 7 «чистых» подтягиваний. Трудно усидеть полчаса за книгой — посидите 10 минут. Но сделайте это качественно. А потом похвалите себя за добросовестную работу. И никогда не ругайте, если сегодня что-то пошло не так. Ведь завтра будет новый день — завтра сможете попробовать ещё раз.​
Комфорт. Любое упражнение должно быть в радость. Как это сделать — пока сам не знаю. Если знаете, поделитесь. Я пока не придумал ничего умнее концентрироваться на процессе (а не на результате) и пользоваться системой вознаграждений.​

Всего месяц в таком режиме — и выдающийся результат сильно вас удивит. Скоро начинается декабрь — попробуйте посвятить его себе. А чтобы получить максимум удовольствия, отслеживайте свой прогресс с первого дня и посмотрите, что получилось на 30-й. Когда я смотрю на свои результаты, не нарадуюсь, какой я молодец =) Даже самая вкусная электронка и близко не давала такой эйфории.

***


Что, если поздно прихожу домой и на упражнение нет сил?
Заведите таймер на одну минуту, выполните упражнение, вознаграждите себя вкусным чаем или горячей ванной — и идите баиньки. Главное не длительность, а регулярность, качество и комфорт. За собой замечаю, что после минуты занятий организм «включается» в работу, и хочется заниматься ещё и ещё. Договоритесь с собой на эту минуту.​

Когда начать упражнения?
Лучший день для этого был 20 лет назад, а следующий лучший день — (не поверите) сегодня. Найдите на себя минуту прямо сейчас, хватит на форуме сидеть.​

***

Сегодня я не курю. На кой хрен курить, если сегодня — лучший день для заботы о себе?
 
Последнее редактирование:

Селена13

Властелин
Сообщения
48.875
Реакции
109.364
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Забота о себе

Зависимости не бывает без сопутствующего психоэмоционального расстройства.

По самым оптимистичным исследованиям, около 12% людей имеют такие расстройства. А в странах, которые почему-то до сих пор называют себя развитыми, этот показатель выше в два раза. ВОЗ пишет, что самые частые расстройства: астенический, депрессивный и тревожный синдром.

Симптомы этих синдромов каждый без проблем найдёт у себя или своих близких. Например, вот некоторые симптомы хронического депрессивного расстройства:
  • Снижение или усиление аппетита
  • Бессонница или гиперсомния
  • Слабость или повышенная утомляемость
  • Низкая самооценка
  • Нарушение концентрации внимания или затруднения в принятии решений
  • Чувство безнадежности
Довольно легко найти у себя хотя бы половину симптомов, правда?

Но наличие симптомов ещё не означает, что нужно бежать лечиться. Вот если выраженность и частота симптомов не снижается или даже нарастает в течение месяца, лучше обращаться к доктору. Потому что скорее всего вы выиграли психоэмоциональное расстройство, и само оно никуда не уйдёт.

К психиатру, конечно, никто никогда не пойдёт, потому что «я ж нормальный, и вообще вдруг меня поставят на учёт». Для таких пациентов (я в их числе) медицина предлагает самостоятельную коррекцию психоэмоционального состояния.

Основные упражнения для заботы о себе:
Есть ещё одно, о котором не рассказывал.

Упражнение #4: Разнообразие ощущений. Из-за стресса человек часто живет на автомате и, пока занимается рутиной, мысли витают где-то в облаках. Множество раздражителей остаются проигнорированными, потенциал восприятия остаётся неизрасходованным. Если энергия, выделенная на восприятие, не используется, она не исчезает, а идёт на саморазрушение. Например, провоцирует обострение зависимости, чтобы хоть как-то порадовать организм, неудовлетворенный скудностью ощущений. Необходимо восполнить этот пробел: испытывать три редких для повседневной жизни ощущения.

Посмотрите вокруг и найдите три предмета, с которыми мы никогда не взаимодействовали. Сейчас самое время попробовать.

***

Чтобы упражнения были именно заботой о себе, а не пыткой или испытанием, нужно соблюдать три правила.

Регулярность. Упражнения нужно встроить в рутину так же, как когда-то было встроено употребление психоактивных веществ: ежедневно, без перерывов, праздников и выходных. Исключение — не надо терзать себя во время болезни. (Хотя я не помню, чтобы болезнь когда-либо останавливала меня от курения). Бессмысленно упражняться три раза в неделю или только по четным числам. Нужно работать над коррекцией психоэмоционального состояния так же регулярно, как раньше работали над отравлением организма. Время на это есть — на курение тратится минимум час в сутки.​
Качество. Если делаете что-то — делайте это качественно. Если сложно учить по пять иностранных слов в день — учите три. Не получается подтянуться 10 раз без рывков — сделайте 7 «чистых» подтягиваний. Трудно усидеть полчаса за книгой — посидите 10 минут. Но сделайте это качественно. А потом похвалите себя за добросовестную работу. И никогда не ругайте, если сегодня что-то пошло не так. Ведь завтра будет новый день — завтра сможете попробовать ещё раз.​
Комфорт. Любое упражнение должно быть в радость. Как это сделать — пока сам не знаю. Если знаете, поделитесь. Я пока не придумал ничего умнее концентрироваться на процессе (а не на результате) и пользоваться системой вознаграждений.​

Всего месяц в таком режиме — и выдающийся результат сильно вас удивит. Скоро начинается декабрь — попробуйте посвятить его себе. А чтобы получить максимум удовольствия, отслеживайте свой прогресс с первого дня и посмотрите, что получилось на 30-й. Когда я смотрю на свои результаты, не нарадуюсь, какой я молодец =) Даже самая вкусная электронка и близко не давала такой эйфории.

***


Что, если поздно прихожу домой и на упражнение нет сил?
Заведите таймер на одну минуту, выполните упражнение, вознаграждите себя вкусным чаем или горячей ванной — и идите баиньки. Главное не длительность, а регулярность, качество и комфорт. За собой замечаю, что после минуты занятий организм «включается» в работу, и хочется заниматься ещё и ещё. Договоритесь с собой на эту минуту.​

Когда начать упражнения?
Лучший день для этого был 20 лет назад, а следующий лучший день — (не поверите) сегодня. Найдите на себя минуту прямо сейчас, хватит на форуме сидеть.​

***

Сегодня я не курю. На кой хрен курить, если сегодня — лучший день для заботы о себе?
Привет Володя!
А о каких упражнениях ты говоришь?
Это только спортивные? Или можно включить что угодно?
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Привет Володя!
А о каких упражнениях ты говоришь?
Это только спортивные? Или можно включить что угодно?
Привет! Все четыре упражнения есть в тексте:
  1. Три удовольствия в день
  2. Достижение целей
  3. Баланс нагрузок
И четвёртое прямо над твоим сообщением =)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу