Запретить загрязнение воздуха сигаретным дымом в многоквартирных жилых домах!

Сообщения
1
Реакции
3
Проголосуйте за внесение дополнений в законы РФ о запрете загрязнения общего воздуха сигаретным дымом, то есть запретить курение в окно, в форточку, на балконе, лоджии, курение с открытыми окнами, а также возле подъезда жилых многоквартирных домов! А также запретить курильщикам использовать для курения не оборудованные очистными сооружениями вытяжки соединенные с квартирами соседей. Аналогично - относительно электронных сигарет и вейпов. Так же просьба сделать штраф за это нарушение более существенным и ощутимым для нарушителей! В противном случае нарушать все равно будут продолжать.

Крайне важно прописать в законах каждый из этих пунктов, чтобы не было разночтений и конфликтов! Подавляющее большинство вменяемых и здравомыслящих граждан в любом случае поддержат этот закон, так как понимают, что здоровье нации гораздо важнее, чем пагубная нездоровая зависимость отдельных курильщиков.

Речь не идет о нарушении прав курильщиков и запрете курения на "собственной территории", речь идет о запрете загрязнения общего воздуха, которым дышат окружающие соседи. Если хотят травиться, пусть делают это в герметично закрытых помещениях, с закрытыми окнами, дверьми и устанавливают очистное оборудование.


Статья 17 Конституции "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц."


Не стоит относится к этой проблеме, как к "мелочи". На самом деле это очень огромная проблема! Гораздо больше, чем кажется на первый взгляд! Загрязнение воздуха сигаретным дымом делает невыносимым существование некурящих граждан. Плюс это наносит непоправимый вред их жизни и здоровью. Если на улице можно просто отойти на безопасное расстояние, то из своей квартиры уже никуда не денешься.

В законах РФ есть запреты на загрязнение воздуха для промышленных предприятий, но в данном случае относительно загрязнения воздуха сигаретным дымом для соседей существует огромное упущение, которое губит здоровье и отравляет жизнь огромному количеству людей, в том числе детей, а также приводит к многочисленным конфликтам между соседями!

Обширные исследования давно доказали, что вторичный табачный дым (тот который выпускает курильщик) гораздо вреднее, чем первичный. Химические исследования вторичного табачного дыма показали, что он содержит в 50-100 раз больше канцерогенов, чем первичный. Список таких ядов составляет 69 наименований, в том числе полициклические ароматические углеводороды и 4-аминобифенил. Кроме них, дым образует еще около 4000 веществ, воздействие которых пока не известно в достаточной степени.

После внедрения этого закона достаточно будет делать фото или видео соседа, курящего в окно (или другие доказательства) и привлекать нарушителя к ответственности.

Просим поддержать эту петицию и внедрить такой закон! Давайте сделаем окружение более чистым и безопасным хотя бы ради детей!

https://democrator.ru/petition/zapr.../?share_mark=abeab1a63cd14084384a6847d197ae00
 
Последнее редактирование модератором:

Людоед

Авторитетная личность
Сообщения
945
Реакции
2.051
Не курю с
23.01.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Извините, но это не совсем то что нужно стране и людям. Часто жалуются на недействующие законы и поправки - это получился бы такой-же.
 

Vinnypooh

Железяка
Сообщения
6.813
Реакции
19.300
Не курю с
15.03.2017
Лет курения
30
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Меня всегда поражала дискриминация курильщиков. Я считаю, что уже существующих законов достаточно. Если вам мешают курильщики рекомендую с ними поговорить....они точно такие же люди.
 

Решительный

Оракул
Сообщения
3.600
Реакции
5.607
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да как запретишь. А можно еще запретить жарить рыбу, подниматься в подъезде в уличной обуви. Если тянет из вытяжки в другую квартиру то это проблема ЖКО.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Курят в подъезде - плохо. Подыматься у себе на этаж пешком из-за вторичного дыма, да еще пахнет возле лифта :)
 
A

Alegoria

Меня всегда поражала дискриминация курильщиков. Я считаю, что уже существующих законов достаточно. Если вам мешают курильщики рекомендую с ними поговорить....они точно такие же люди.
Я уже говорила раз 5, серьёзно. Поначалу вроде перестали курить, теперь опять дымят. Да у меня даже родной брат ходит дымить на площадку и меня игнорирует. Люди бывают разные.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Верно. И хватаешь вторичный дым, который провоцирует накаты
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Все зависит от крепости вторичного дыма. Можно здорово надышаться. В том числе и детям :)
 
A

Alegoria

Все зависит от крепости вторичного дыма. Можно здорово надышаться. В том числе и детям :)
Я вот этой зимой буквально и в двери к ним звонила (к курящим), и просила по -человечески, и объявления клеила (курили примерно 10-15 раз в день из 4 квартир люди), все бесполезно, и чтобы попасть домой, мне приходилось подниматься, открывать окно, ждать, пока проветрится, и потом идти с дочкой... А ещё говорят курильщиков дискриминируют. А нам- то что делать? Как домой идти?
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Может хватит уже заниматься дискриминацией курильщиков? Что за двойные стандарты? Сигареты разрешены, свободно продаются в любом супермаркете, а курить их нельзя?
На мой взгляд абсурд.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Я могу сказать, что дышать детям вторичным дымом это плохо - они привыкают к микродозам и это может повлечь начало курения. Но вот что с ними может произойти еще
...Хорош ли никотин сам по себе? Хорош — не то слово. Никотин чудо как прекрасен. Сами по себе H-холинорецепторы не являются возбуждающими, но они модулируют и влияют на другие активирующие нейромедиаторы. Никотин провоцирует выброс дофамина и глутамата (главный возбуждающий нейромедиатор мозга), в меньшей степени — серотонина и катехоламинов (адреналин и норадреналин). Таким образом, никотин оказывает положительное действие на когнитивные процессы и мышление, концентрацию и внимание, стабилизирует эмоциональный фон, повышает устойчивость к стрессовым факторам, оказывает противотревожное действие, ускоряет реакцию, улучшает избирательную аудиальную и визуальную чувствительность.
...
Некурящие люди, которым давали вдыхать водяные пары никотина (относительно плацебо), показывали лучший результат на сложных тестах и заданиях, демонстрировали более высокие показатели в концентрации, скорости выполнения задачи, избирательном внимании и рабочей памяти...
 
A

Alegoria

Я могу сказать, что дышать детям вторичным дымом это плохо - они привыкают к микродозам и это может повлечь начало курения. Но вот что с ними может произойти еще
Уважаемый, этот никотин в сигаретах - самое безопасное и безобидное что там может быть)))
Самое страшное там - остальная куча пары тройки тысяч веществ, из которых полсотни канцерогены.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Мне тоже не нравятся курильщики в подъезде. Но я наловчился где-то задерживать дыхание, где-то открыть окно и вдохнуть воздуха, добираясь к себе - так я подхожу к этой проблеме, понимая, что пока ее изменят ...
 
A

Alegoria

Мне тоже не нравятся курильщики в подъезде. Но я наловчился где-то задерживать дыхание, где-то открыть окно и вдохнуть воздуха, добираясь к себе - так я подхожу к этой проблеме, понимая, что пока ее изменят ...
Эх. На что только не пойдешь, чтобы не ущемлять права курильщиков, родненьких. Да, надо осваивать 5минутную задержку дыхания (и ребёнка 2 лет тоже научить), спасибо за идею :D
 

GALINA.

V.I.P
Сообщения
15.014
Реакции
43.753
Не курю с
31.10.2019
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эх. На что только не пойдешь, чтобы не ущемлять права курильщиков, родненьких. Да, надо осваивать 5минутную задержку дыхания (и ребёнка 2 лет тоже научить), спасибо за идею :D
Привет,извини а сама раньше где курила?
 
Реакции: Inoe

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп
Проголосую за законодательное ограничение пользования парфюмом, копчения мяса, приготовления шашлыка
 
A

Alegoria

Привет,извини а сама раньше где курила?
Чаще всего в окно, на работе, где все, на улице, в кафе, но тогда и законов никаких не было, и меня никто не просил не курить из-за того, что мой дым кому-то мешал.
В подъезде не курила никогда, ибо там такие получаются концентрации, что самому курильщику становится плохо.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу