Влияние курения на сосуды

32765
7

Биологический и паспортный возраст человека могут сильно отличаться. И во многом, самочувствие и здоровье каждого из нас зависят от состояния сердечно-сосудистой деятельности. Ведь только здоровая кровеносная система может обеспечить наши органы достаточным количеством питательных веществ и кислорода, тем самым подарив хорошее самочувствие, высокую работоспособность и отличное настроение.

Влияние курения на сосуды

Но даже 1 выкуренной сигареты достаточно для того, чтобы вызвать спазм и нарушение работы всей сосудистой системы на 15-20 минут, а ведь среднестатистические курильщики выкуривают по 10-20 сигарет ежедневно.

Как именно влияет курение на сердечно-сосудистую систему организма?

Влияние курения на сосуды настолько негативно, что многие ученые называют сигареты – сосудистым ядом. И это сложно назвать преувеличением. Вот что происходит с нашей кровеносной системой при курении – никотин вызывает сужение сосудов, сердце в ответ начинает работать в ускоренном темпе, артерии и капилляры постепенно изнашиваются, а в крови повышается уровень холестерина и других вредных веществ.

Но почему же это происходит?

Влияние никотина сердечно-сосудистую систему

Курильщику достаточно выкурить 1 сигарету, чтобы частота его сердечных сокращений увеличилась на 15-20 ударов в минуту. А в сутки сердце курильщика делает, в среднем, на 20 тысяч ударов больше, чем сердце человека, не прикасающегося к сигаретам.

Такая реакция сердечно-сосудистой системы связана с воздействием никотина на ацетилхолиновые рецепторы, попадая в кровь он вызывает выброс «гормона стресса» - адреналин. Повышение уровня адреналина запускает целый каскад реакций – мелкие сосуды, капилляры и артериолы, сужаются, повышается уровень артериального давления, а сердце начинает работать в ускоренном ритме. Даже спустя 20-30 минут после выкуривания сигареты, кровеносная система курильщика не возвращается к своему исходному состоянию, а сердце продолжает усиленно биться.

Влияние табачного дыма

Попадая в кровь табачный дым в течение нескольких секунд разносится по всему организму, оксид углерода замещает собой кислород, органы и ткани начинают испытывать нехватку кислорода. А смолы и другие токсические вещества вступая во взаимодействие с тромбоцитами, изменяют их свойства, делая тромбоциты более «прилипчивыми», они прилепляются к стенкам капилляров, образуют тромбы, что в несколько раз увеличивая риск развития инфаркта миокарда или инсульта.

Как итог, из-за табачного дыма и никотина страдает вся сосудистая система в организме. Но наибольшей опасности подвергается головной мозг.

Влияние курения на сосуды головного мозга

Ежесекундно головной мозг человека принимает и обрабатывает тысячи сигналов, поступающих к нему от различных рецепторов. Головной мозг получает информацию за счет целой цепи химических реакций, при курении никотин встраивается в эту цепочку, присоединяясь к ацетилхолиновым рецепторам и усиливая их активность.

Именно за счет этого курильщики испытывают кратковременный прилив энергии, чувство эйфории и повышении работоспособности. Но уже через 15-20 минут активность рецепторов резко падает, а физиологических заменителей никотина в крови нет, из-за этого курильщик чувствует раздражение, беспокойство и сильное желание закурить снова.

При постоянном курении снижается выработка ацетилхолина и возникает психологическая и физиологическая зависимость от никотина. Но и этим вредное воздействие курения на головной мозг не заканчивается.

Сужение сосудов в головном мозге приводит к резкому уменьшению количества кислорода и питательных веществ, поступающих в нейроны, которые быстро погибают от кислородного голодания. А если тромбы закупорят сосуды головного мозга, у курильщика разовьется ишемический инсульт.

Из-за постоянного поступления в кровь с табачным дымом токсичных веществ сосуды головного мозга теряют свою эластичность, их стенки становятся ломкими и при повышении артериального давления легко могут разорваться, становясь причиной геморрагического инсульта.

Возможные последствия для головного мозга

Курение вызывает необратимые изменения в сосудах головного мозга, сердца или общей кровеносной системы, нет ни одного курильщика, который бы не страдал от головных болей, сердцебиения или одышки. Конечно же инфаркты и инсульты развиваются преимущественно у курильщиков пожилого возраста, но вот гипертоническая болезнь, атеросклероз и облитерирующий эндартериит сегодня встречаются в возрастной группе от 30 лет.

Перемежающая хромота, снижение работоспособности, частые головные боли, тромбофлебит и повышение уровня холестерина в крови – все эти последствия курения начинают появляются уже спустя 3-5 лет «сигаретного стажа».

Ежегодно количество людей, умерших от инфаркта миокарда, ИБС или инсульта продолжает увеличиваться и более чем в 30% случаев причиной смерти становится курение.

Если вы выкуриваете хотя бы по 5-6 сигарет каждый день и вам больше 30 лет – задумайтесь, вы в группе риска сразу по нескольким заболеваниям: тромбофлебит, артериальная гипертензия и атеросклероз и облитерирующий эндартериит. А если вам больше 40 – к списку добавляются еще и ИБС, стенокардия и инфаркт.

Не хотите умереть, или превратиться в беспомощного инвалида, не успев выйти на пенсию? Тогда вам стоит отказаться от курения и заняться восстановлением своего здоровья и укреплением сосудов. К сожалению, влияние сигарет и никотина на сосуды необратимо, но чем быстрее вы бросите курить, тем меньше будет риск развития таких тяжелых заболеваний, как инсульт или инфаркт.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.