Заброшенный Бемби пытается ходить... в 151 раз

Ира

Продвинутый
Сообщения
208
Реакции
47
Ольга! )) Ну Вы прям по моим стопам идете ))) я тоже так же думала...
В 2001 году я попала на личный прием к Аллену (часто летала в командировки в UK) после длительной беседы он мне сказал,что есть исключительные случаи,когда стоит повременить с бросанием курева.
Меня очень заинтересовало , то что вы ездили к Карру, (сама бросала по нему, очень его уважаю, пусть земля будет пухом) и какие такие исключительные случаи он имел ввиду? Извини за мое любопытство
smile.png
 

Москвичка

Наблюдатель
Сообщения
11
Реакции
0
Да,дно у каждого свое. Один мой знакомый опускался постепенно-(пил,кололся,ну,и курил),сначала жена ушла,потом с работы выгнали,потом родителям это все уже было не в моготу....а он все заливал и закуривал эти "беды". Вера в Бога пришла к нему,когда уже в принципе и терять было нечего,кроме собственной жизни. Он бомжевал года два. Начал все с нуля. Вот вроде уже лет десять,как выздоравливает,в смысле не пьет,не колется ,не курит. Другая знакомая,выкуривала пару сигарет в день,потом неприятности привели ее к тому,что она стала курить две пачки.Покурила она так месяц и случайно,от безысходки (как часто это бывает) обратилась к одному духовному отцу (не путать с сектами и всякими лжепророками). Прожила до смерти еще 42 года в трезвости. Так что комуто десять лет,кому-то месяц ......
Всех не спасти.....к сожалению.
 

Москвичка

Наблюдатель
Сообщения
11
Реакции
0
Ого сектыыыыы это конечно серьезно, но с другой стороны лишь бы помогло:)
Ира,я писала не о сектах,а о сообществах NA и AA . Это сообщества Анонимных наркоманов и Анонимных алкоголиков. Бесплатная помощь в выздоровлении. Люди имеющие личный опыт делятся с начинающими. В Америке они уже лет 50,а у нас лет 15. А секты страшная штука.
 

Ира

Продвинутый
Сообщения
208
Реакции
47
Ира,я писала не о сектах,а о сообществах NA и AA . Это сообщества Анонимных наркоманов и Анонимных алкоголиков. Бесплатная помощь в выздоровлении. Люди имеющие личный опыт делятся с начинающими. В Америке они уже лет 50,а у нас лет 15. А секты страшная штука.
А видимо не поняла, ну тогда это благое дело, слышала про такое
 

Москвичка

Наблюдатель
Сообщения
11
Реакции
0
Меня очень заинтересовало , то что вы ездили к Карру, (сама бросала по нему, очень его уважаю, пусть земля будет пухом) и какие такие исключительные случаи он имел ввиду? Извини за мое любопытство :)
Исключительным случаем он назвал конкретно мой случай. В Европе работали (наверное и сейчас работают) группы (платные),для желающих бросить курить ,где люди с личным опытом делятся с начинающими. Обсуждают общие и частные проблемы,с которыми сталкивается человек,особенно в начале пути. Мне такие группы на долго не помогали. В англ. варианте есть маленькое упоминание о том,что если у человека сверхтрудные обстоятельства ,то бросать курить ему "в самое пекло" не стоит. Там же есть многократное упоминание на "промывку мозгов"-как самое труднопреодолеваемое препятствие при бросании курить.Русская версия не совсем полная,и перевод иногда не точный. Чтобы это понять( кто,зачем и как промывает мозги и самое главное как с этим бороться ) я и посоветовала Ольге послушать/посмотреть Осипова.
 

Ира

Продвинутый
Сообщения
208
Реакции
47
@Москвичка, понятно, у вас действительно было тяжелое положение. А насчет "промывки мозгов", в моем случае меня это абсолютно не напрягло, я посчитала это как часть терапии и видимо не напрасно
 

Москвичка

Наблюдатель
Сообщения
11
Реакции
0
Раз есть результат,значит не напрасно ))) Не забывайте благодарить...
 

Шакти

Мисс Улыбка
Сообщения
513
Реакции
104
Не курю с
03.05.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Ого сектыыыыы это конечно серьезно, но с другой стороны лишь бы помогло
smile.png
Каждый для себя решает))) Помню когда-то давно надо было брать интервью у бывших наркоманов, они говорили, что им помогла вера в бога и христианский центр. Если все в разумных пределах - почему и нет)))
 

Ира

Продвинутый
Сообщения
208
Реакции
47
Каждый для себя решает))) Помню когда-то давно надо было брать интервью у бывших наркоманов, они говорили, что им помогла вера в бога и христианский центр. Если все в разумных пределах - почему и нет)))
просто я сама православная христианка и естественно против сект, но если людям помогает, то как говорится из 2х зол меньшее....
 

Шакти

Мисс Улыбка
Сообщения
513
Реакции
104
Не курю с
03.05.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Ого сектыыыыы это конечно серьезно, но с другой стороны лишь бы помогло
smile.png
Каждый для себя решает))) Помню когда-то давно надо было брать интервью у бывших наркоманов, они говорили, что им помогла вера в бога и христианский центр. Если все в разумных пределах - почему и нет)))
 

Москвичка

Наблюдатель
Сообщения
11
Реакции
0
Конечно,без фанатизма! С рассуждением. Если бы вера в Бога была иллюзией,миллионы людей не прибегали бы к ней.Это ж понятно. Что бы что-то отрицать или утверждать нужно как минимум в этом разобраться. )))
 

Ольга32

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
34
Спасибо. Но к вере я думаю нужно прийти. Если ее в сердце нет, верить себя не заставишь. У меня семья вся верующая, без фанатизма, но икон полно было всегда что у бабушки, что у мамы. Все ими облепляли на своей территории))

Если бы вера в Бога была иллюзией,миллионы людей не прибегали бы к ней.Это ж понятно. Что бы что-то отрицать или утверждать нужно как минимум в этом разобраться. )))

Прибегают, конечно. Наверное, на каком-то этапе вера становится необходима. Кому-то надо до самого дна своей жизни довести себя для этого, кто-то с детства верит, просто так. Есть Бог и все.
Я не знаю, может какой-то высший разум во вселенной и есть, но библейские истории к нему слабое отношение имеют. Но каждый решает сам, в какой степени и чему верить. Да и религий полно для этого.
Вообще, вера сильное средство. По большому счету вся жизнь человека строится на том, во что он верит. А поверить можно во все, что угодно. Если поверишь сильно и в то, что тебе будет полезно, жизнь начнет улучшаться.
Я пол года назад, когда в барнауле жила, снимала комнату у бабушки. Ей там под 70, на гимнастику для пенсионеров какую-то ходит, по баням, здоровьем занимается. Так вот, она в бога верит, конечно (после 50 лет поверила, а до этого, говорит, "Такая же, как ты была"), но последнее время верит в инопланетян и в жизнь после смерти и все гадает, что-то там есть? Сады там красивые, жизнь беспроблемная. Мне она это объяснила страхом перед смертью, что ей важно верить (вплоть до «точно знаю»), что там есть жизнь. Можно так поверить, что побыстрее отсюда в сады захотеть.
Так что может мне себя до веры в бога себя еще подоводить надо или просто расслабиться и подождать. Жизнь заставит. Но я не хочу. Чуждо мне все религионзное. Слова молитв, одежда мрачная, обстановка в церквях - депрессняк начинается.
В клубы алкоголиков и наркоманов? Я подумаю, если пойму, что сама себе не помогу 100%
 

Ольга32

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
34
я на три дня лет 15 назад попадала в церковь христианскую. Ну секта и секта. Там в основном люди в чем-то ущербные, отвергнутые обществом или просто одинокие. Ну, я тогда их именно так оценила. Все братья-сестры. Вот они нашли общую тему, подчиняются сформулированным правилам и тусуются-обнимаются под этим соусом себе на радость. Они не одиноки, они поняты, они разделяют какое-то важное сверхправильное убеждение, они просвещены, их тут любят, они выбрали единственно правильный путь. Неформалы, бабушки-дедушки. А руководители "семей" стригут деньги и устраивают посиделки по выхам с чтением библии и ее трактованием. Есессно, трактование с точки зрения соответствия убеждениям этой секты. Песни поют, вино какое-то распивают по чуть-чуть (после хоровода
biggrin.png
каждому по чайной ложке). Короче мне три дня хватило. Я просто с очередного сборища ехала, вина этого дернула там и еду в метро. Стоит инвалид. И мне его так жалко стало. Я выбежала из метро, прям слезы полились (мож от вина), что вот какой бог, если справедливости нет, вот за что один рождается инвалидом и всю жизнь мучается. Почему это справедливо? И за что его так наказывать? Короче пришла домой, мама как мои глаза бешеные увидела, сказала, чтобы больше я в эту организацию не ходила. А я и не хотела. Вот такая вот у меня дурацкая попытка была в юности в бога поверить.
Если бог есть на самом деле, вера ко мне придет. И тогда, когда для этого придет время
 

evgare

Продвинутый
Сообщения
212
Реакции
181
Не курю с
12.06.2011
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Я попробую сейчас поискать про Осипова. Спасибо Вам
А можно поподробнее, это кто и о чем пишет? (так для общего развития)
Я просто с очередного сборища ехала, вина этого дернула там и еду в метро
biggrin.png
Упал со стула. Мощно задвинула!
 

Ольга32

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
34
По Википедии, АИ Осипов - русский богослов, педагог и публицист; профессор Московской Духовной Академии; доктор богословия honoris causa; член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
Воспитывает священнослужителей, в обчем.
Про пишет. Книги:
  • Перевод чинопоследований Утрени и Вечерни по служебнику Греческой Церкви 1951 года издания в сравнении с русским служебником Синодального издания. (Рукопись. Библиотека МДА)
  • Основное богословие. Курс лекций для учащихся Московской духовной семинарии. Москва, 1994.
  • Путь разума в поисках истины. М., «Даниловский благовестник», 1997; Братство во имя св. Александра Невского, 1999; М., Сретенский монастырь, 2002, 2003, 2004; М., «Благо», 2003; СПб, «Сатис», 2007.
  • Православное понимание смысла жизни. Киев, 2001.
  • Посмертная жизнь души. «Даниловский благовестник», 2005; 4-е изд.: М., 2007.
Нашла с ним беседу о трезвости (интервью), но это тут к теме отношения не имеет.

Про курение нашла только аудиофайл "Как объяснить молодежи, что курение это грех?" Пока не слушала. Но выложить сюда могу, если интересно
 

Ольга32

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
34
вот чего я не понимаю, так это того, когда бросивший курить, пытаясь урвать хоть чуточку воспоминанийи прежнего "кайфа", после бросания ходит и с удовольствием вдыхает выдыхаемое рядом проходящим курильщиком. У меня хоть первый день бросания, хоть я в процессе (курю) запах дыма вызывает неприятные чувства. Когда я вижу идущего впереди с сигаретой (даже сейчас, а я пока курю), я затыкаю нос. Ну потому что вдыхать это неприятно. И недавно сигареты в киоске покупала, там стоял передо мной покупал и курил какой-то отстой, я от него отодвинулась. Не могу это нюхать.
А еще, не помню, писала я это или нет, я уже на третий день начинаю плохо воспринимать окружающих. Я начинаю все как-то сразу резко чувствовать. Курящих-то тем более. Стою и делаю вид, что у меня привычка во время разговора рот (на самом деле нос) рукой прикрывать. И даже не могу рядом с главным бухгалтером стоять близко. А она не курит, но запах изнутри, изо рта.... В общем аки беременная становлюсь.
И еще я когда перестаю курить, я никогда не завидую курящим. Мне кажется что они делают глупую ошибку и я им сочувствую. (просто у меня бывший, когда бросает, как гурман на качественную картинку бутерброда смотрит, когда видит, как мимо него проезжает затягивающийся чувак. У меня таких проблем нет. Есть 1) желание ни в коем случае эту гадость не вдохнуть; 2) чтобы этот человек прекратил заниматься хренью; 3) возмущение, как так можно курить на свежем воздухе, тут же люди ходят :D; 5) слава богу я больше так не делаю
 

Ольга32

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
34
а еще я сеня в магазине тарилась продуктами и передо мной пара стояла с ребенком. И у нее муж спрашивает, кивая наверх на стойку с сигаретами: "Тебе табак нужен?" Она посмотрела в свою пачку, решила что нет. Но фишка: он спросил это у нее как у ущербной. И мне не понравилось слово "табак". Это не сигареты. Хотя по идее табак же, а это слово й меня с чем-то старческим ассоциируется. Когда эту сыпучую фигню засыпали в нос. Просто в другой форме. Я зависима от сигарет, но не имею отношения к табаку. Не хочу иметь. А это одна и та же фигня. Если бы у меня бывший спросил, не купить ли мне табаку, я бы одернула, что табак я не употребляю. Хотя, че себя обманывать
confused.png
 

Ольга32

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
34
блин. Я хочу перестать курить Я больше всего на свете этого хочу. Я правда не буду пить, но это уже нюансы. Я ненавижу этот дым, понимаете? И бесит состояние внутреннего зуда, с которым начинаешь бороться, потом разговаривать и в итоге он побеждает. Никогда с ним не разговаривайте.
 

Ольга32

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
34
в общем я к чему. Это же дневник и можно флудить, да? В общем, завтра 10 сентября. 21 ден до конца месяца. Я хочу верить, что новые привычки приобртаются за 21 день. Впереди выходные, не самое благоприятное время. но если я хочу на самом деле, время не бывает неблагоприятным. Точнее наоборот, для человеа ХОТЯЩЕГО, все идет ему навстречу, а не препятствует. надо по-другому мозги повернуть
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу