бросаю снюс (сосательный табак)

Не курю с
19 Июл 2023
Способ отказа
Аллен Карр

Dima_Alex

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
28
Всем привет!
Меня зовут Дима, и я бросил употреблять снюс. Сегодня уже выходит 5 дней как я не употребляю. Стаж при этом солидный - лет восемь точно (но не помню определённые даты).
На самом деле скептически отношусь к таким площадкам, но здесь дело серьезное и почему бы и нет))
И хотелось бы поделиться своим скромным опытом, может кому будет полезно, да и участники может что и посоветуют.
В общем долго планировал и вот дата X, совпадающая с началом отпуска наступила. Ударить по заразе я решил с по нескольким фронтам:
1. Смена обстановки и новые впечатления. Только вернулся из деревни в Татарстане, завтра утром улетаю в Мурманск. Думаю, что новые эмоции способствуют отвыканию от зависимости.
2. Употребление табакса или ресигара.
3. Никоретте. И да, я решил попробовать всё и сразу)) но здесь конечно открывается проблема с тем, что никотинозаместительная терапия немного конфликтует с цитизиновыми препаратами или их заменителями. Об этом можно почитать здесь, студенческая статья, но все же: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18017.
4. Halls черный. Кажется прочитал об этом где-то на полях этого замечательного ресурса)) работает))
5. Чупа Чупсы. А это уже моя новация (если честно, адаптированная и подсмотренная у одного из футболистов, бросавших курить). Зависимость и правда, в значительной степени психологическая. Простите за мой французский, но у человека во рту постоянно должно что-то быть. Спросите любого курильщика со стажем или бросавшего снюс (да, привет дедушке Фрейду!). Так пусть пока что это лучше будет Чупа Чупс.
6. Всегда быть занятым. Читаешь книжку - пусть она будет сложнее (условно не просто художественная литература, а прям плотная философия, вроде Канта или Витгенштейна), вместо того, чтобы смотреть видео в сети, писать блог))) В общем, мозг должен быть нагружен и тогда ресурсов на мысли о снюсе будет меньше.
7. По возможности делиться своими впечатлениями. Может будет еще легче. Вот, пишу вам сюда))
8. Ну и Аллен Карр. Я прочитал его книгу, и она действительно стимулирует бросить свою пагубную привычку. Да, некоторые тезисы банальны, но автор как-то заставляет посмотреть на них под другим углом. Может, если будет моя потребность или кому-то интересны мои длинные посты, сделаю отдельный текст по Карру. На самом деле, я использую не в чистом виде его метод, а, как видите, изобретаю что-то для себя:))))...

...а теперь внимание... как думаете, сколько на самом деле пунктов из обозначенного (и, прошу заметить, действительно мною намеченного, я использовал). Пока только 1, 4, 5, 8, 7, 6 (отчасти), 7 (вот сейчас исполняю).
Завтра лечу в Мурманск навстречу новым впечатлениям. Кроме холлса и чупсов беру только ресигар (решил, что приму если прям совсем будет невмоготу).
Так что пожелайте удачи, доброй ночи и всем успехов в борьбе со своими демонами)))
 
Сообщения
2.357
Реакции
1.920
Не курю с
02.04.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Dima_Alex

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
28
Спасибо, всем верящим и нет)
И то, и то помогает, как писали философы) они кстати тоже могут помогать в борьбе с зависимостями, может как-нибудь напишу о Марке Аврелии)
Сегодня день полон впечатлений, так что держусь)
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ни кстати тоже могут помогать в борьбе с зависимостями, может как-нибудь напишу о Марке Аврелии)
Буду ждать, интересно почитать!
Сегодня день полон впечатлений, так что держусь)
Приятно слышать 😊 держи нас в курсе, хорошо?
 

Dima_Alex

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
28
Всем привет!
Вернулся сегодня в Москву. Завтра на работу и новое испытание для воли)) но думаю, все пройдет хорошо.
Сегодня уже 11-й день, как я не принимаю сосательный табак.
Из наблюдений за самим собой: уже сейчас чувствую, как стал терять меньше времени. Гораздо реже использую Чупа Чупс, но черный Halls по-прежнему всегда со мной. Его использую по-прежнему относительно часто. При этом, обхожусь без Никоретте и Ресигара.
В целом, чувствую себя нормально. Бывает хочется вечером перед сном, но как-то себя отвлекаешь плюс черный Halls и довольно спокойно держишься.
Пока как-то так)))
 

Dima_Alex

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
28
Всем привет!
Завтра будет ровно две недели, как я в последний раз употребил сосательный табак. С этой недели вышел на работу.
Пожалуй, временами стало чуть сложнее, но в целом опять же терпимо. Ресигар, Никоретте или что-то в этом роде ни разу не понадобились. Из наблюдений за состоянием - стал меньше кашлять (раньше по утрам часто было, хоть и без слюней и жижи о которой говорят курильщики). Также бывает лёгкое головокружение (мне кажется это от недостатка акситоцина, видимо, организм пока еще полностью не может заместить его).
Все хочу как-нибудь написать про Аллена Карра и Марка Аврелия, но все пока не соберусь никак(( на этой неделе постараюсь найти для этого волю!
Всем, кто это прочтёт спокойной ночи, ну или доброго утра!)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет!
Завтра будет ровно две недели, как я в последний раз употребил сосательный табак. С этой недели вышел на работу.
Пожалуй, временами стало чуть сложнее, но в целом опять же терпимо. Ресигар, Никоретте или что-то в этом роде ни разу не понадобились. Из наблюдений за состоянием - стал меньше кашлять (раньше по утрам часто было, хоть и без слюней и жижи о которой говорят курильщики). Также бывает лёгкое головокружение (мне кажется это от недостатка акситоцина, видимо, организм пока еще полностью не может заместить его).
Все хочу как-нибудь написать про Аллена Карра и Марка Аврелия, но все пока не соберусь никак(( на этой неделе постараюсь найти для этого волю!
Всем, кто это прочтёт спокойной ночи, ну или доброго утра!)
Спокойной ночи Дима!
day01404.jpg
 

Dima_Alex

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
28
Держусь, вот как уже 3 недели)
Читал, что начинается едва ли не самое сложное время. Но думаю, все получится.
Не пишу сюда, потому что хочется что-то прям содержательное выдать, а всё руки никак не доходят(((
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Держусь, вот как уже 3 недели)
Читал, что начинается едва ли не самое сложное время. Но думаю, все получится.
Не пишу сюда, потому что хочется что-то прям содержательное выдать, а всё руки никак не доходят(((
Димочка, молодец!
Не будет уже ничего сложного!
 

Dima_Alex

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
28
Всем привет!
Сегодня 23-ий день без табака.
По утрам уже совсем не хочется, по вечерам желание есть, но это безусловно привычка и психология.
Думал сегодня о том, что нет смысла убеждать человека во вреде курения, сосательного табака, кальяна или чего другого подобного. Это пожалуй касается и алкоголя. Мне вот допустим нравится испанское красное сухое вино. Не хочу себя лишать удовольствия пить этот по-моему прекрасный напиток.
Все-таки воля человека играет ключевую роль и все это бросание имеет смыл лишь тогда, когда человек сам принял для себя принципиальное решение. Плюс не до конца понимаю, как люди делают это спонтанно, с бухты-барахты. Все-таки нужна моральная подготовка + как-то рассчитать, чтобы начальные этапы бросания пришлись на время, когда меньше стресса.
С точки зрения какой-то одной идеи, я бы отметил, что реально нужно осознать, что курение или бросание снюса не дает каких-то конкурентных преимуществ. Кроме того, разве для этого мы появились на свет, чтобы терять время из-за табака?
Как-то упоминал уже о Марке Аврелии один раз. Пожалуй там можно выделить две самых главных идеи, которые проходят красной нитью через весь текст:
1. нужно осознавать свою конечность и не очень печалиться по этому поводу. Я бы ещё логически развил в сторону того, что наоборот собственная конечность является мощным стимулом, чтобы успеть сделать как можно больше и прожить интересную и насыщенную жизнь.
2. Нужно быть преданным своему делу и пути...
Очевидно, то табак или сигарета мешает второму пункту. Ведь именно из-за них мы и теряем время, когда закинулись после обеда или покурили во время рабочего дня.
Врезался в память один фрагмент. Он довольно объемный, но этого того стоит:
"1. Поутру, когда медлишь вставать, пусть под рукой будет, что просыпаюсь на человеческое дело. И еще я ворчу, когда иду делать то, ради чего рожден и зачем приведен на свет? Или таково мое устроение, чтобы я под одеялом грелся? — Так ведь сладко это. — А ты значит родился для того, чтобы сладко было? И ничуть не для того, чтобы трудиться и действовать? Не видишь ты разве травку, воробышков, муравьев, пауков, пчел, как они делают свое дело, соустрояют, насколько в их силах, мировой строй? И ты после этого не хочешь делать дело человека, не бежишь навстречу тому, что согласно с твоей природой? — Отдыхать тоже нужно. — Верно. Так ведь природа дала меру этому, как дала меру еде и питью. И все-таки ты берешь сверх меры, сверх того, что достаточно; а в деле — нет, все "в пределах возможного". Не любишь ты себя, иначе любил бы и свою природу, и волю ее. Вот ведь кто любит свое ремесло — сохнут за своим делом, неумытые, непоевшие. Ты, значит, меньше почитаешь собственную свою природу, чем чеканщик свою чеканку, плясун — пляску, серебро — сребролюбец, тщеславие — честолюбец? Ведь эти, когда их захватит страсть, ни еду не предпочтут, ни сон — только б им умножать то, к чему они устремлены, а для тебя общественное деяние мелковато и недостойно таких же усилий?" (Марк Аврелий, "Наедине с собой")
Не очень удачный перевод, но даже здесь попробуйте заменить пассажи вроде "медлишь вставать" или "под одеялом грелся" на "куришь" или "бросаешь снюс". Думаю, моя логика понятна.
Поверьте, у вас получится отличный мотиватор и логика, почему курение и табак - это не то, что делает вас лучше.
Если кто-то заинтересовался полным текстом размышлений Марка Аврелия, императора, философа и полководца времен рассвета Римской империи, вот ссылка - https://ancientrome.ru/antlitr/mark-aur/index.htm.
Всем хорошего вечера и выходных!
 

Dima_Alex

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
28
Давненько здесь не был, но вот решил написать.
Уже не считаю дни, как давно бросил. Могу сказать, что через несколько дней будет 3 месяца.
Иногда вспоминаю о снюсе, но нет такого, чтобы прям очень хотелось даже в компании и когда выпиваю. Поймал себя на том, что вчера выпил немного вина и даже не вспомнил о табаке.
В наследство от вредной привычки осталось лишь некоторое пристрастие к черному halls и chupa chups. Черный правда немного надоел, вот синий взял))) со временем правда начал меньше употреблять. Если только я употребляю Холлс и никого не угощаю мне хватает на 2 - 2,5 дня. Chups примерно раз в день иногда реже пригождается. Вообще тоже своего рода зависимость))) хотя она меня меньше беспокоит. Не знаю пока, стоит ли бороться с ней.
Наверное рано делать окончательные выводы, но терапия Аллен Карр + Halls + Chupa Chups сработала. Никоретте и еще несколько препаратов так и остались нетронутыми.
Удачи вам в вашей борьбе, если кто-то это прочитает)))!!!
 

Dima_Alex

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
28
Решил что-то зайти, давно не был.
По-прежнему не употребляю снюс. Кажется, 19 июля была последняя вкидка. В этом смысле из плохого только то, что однажды закурил сигариллу. Табак был хороший, но делать так не стоит:))) Из положительного, она так и осталась единственной.
С не очень хорошим ощущением заметил несколько новых дневников по моей уже бывшей проблеме, которые как-то быстро были брошены. Надеюсь, "коллеги" все-таки сдюжили.
Также по-прежнему иногда употребляю Halls, только уже синий. Делаю это реже, не так давно аж на 1,5 - 2 дня о нем забыл.
Тем, кто пытается бросить у меня все также 2 совета:
1. запаситесь холлсом и чупа-чупсами с лихвой
2. в первую неделю - другую бросания крайне желательно сменить обстановку и по-максимуму снять стресс, даже его возможность.
Видел мнения на форуме мнения о том, что лучше избегать ресигара и подобного. Согласен с этим мнением. Если есть хоть какая-то возможность отказаться - надо отказываться. Лично у меня получилось, но еще больший приоритет - окончательно избавиться от дурной привычки.
Всем удачи, если это конечно хоть кто-то читает;)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу