Час за часом (Чат взаимоподдержки)

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый день! Сегодня 12 мая скайп группа АК sayaniAK14 состоится в 19:00 (по Москве).
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
19:00
Свет истины сияет над моей тягой, которая для меня является тьмой. Истина как маяк в моей душе разгоняет тьму и освещает путь чистоты к следующему часу. Когда я чувствую, что хочу закурить, пусть свет истины ведёт меня, чистого, от никотина в следующий час.

В.С., помоги мне видеть свет истины, как кораблю в шторм помогает спасительный огонь маяка.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
20:00‼
Только когда я признаю полное бессилие перед табачной зависимостью, у меня появляется шанс излечения от этой зависимости. Именно полного излечения от табачной зависимости на всю оставшуюся жизнь.☺
В.С., благодарю тебя за твою помощь в моём выздоровлении.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
21:00
Многие члены АК могли бы сказать, что они не остались бы чистыми, если бы не особая форма дружеской помощи со стороны бывшего курильщика в первые часы и дни их чистоты. Этих людей мы называем «Спонсорами».‍♀
В.С., помоги мне встретить «Спонсора».
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
долг.jpeg
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Компульсивное Поведение и Наркозависимость
Сергей Конопелько
Вот может будет интересно по поводу курения (и т.д.). Перевел из одного аглицкого форума.
Сергей Конопелько

Name: Steve Mensing Topic: Компульсивное Поведение и Наркозависимость Sent: 9:24 AM - 10/23 2000

Я много раз имел дело с наркозависимостями (например, под наркозависимостями подразумевается в том числе и курение) и компульсивным поведением, и очень быстро кое-что понял. Не стоит нацеливаться на компульсию напрямую. Это семиглавая гидра. Я уже упоминал раньше, и повторюсь - найдите вещи, которые усиливает эту компульсию, и компульсия потеряет всю свою силу. Сама компульсия это только то, что лежит на поверхности.

Компульсии - просто наплыв действий и мыслей, они являются следствием тревоги или других подавленных эмоций. Компульсии являются призрачными и иллюзорными целями. Вы будете крутиться как белка в колесе. Силу им дает, лежащая в их основе тревога или нечто подавленное. Компульсия является защитным механизмом против чувства тревоги и депрессии. Защитные механизмы удерживаются на месте энергетическими блоками и механизмом реверса (подсознательное сопротивление сознательным действиям). Ваше подсознание будет бороться с любым вашим продвижением, если вы попытаетесь напрямую добраться до них. Вы потратите кучу времени прежде чем сделаете хоть один маленький шажок в этом направлении. Намного результативнее работать с тревогой и другими подобными чувствами, порождающими компульсию. Спрашивайте себя, что вызывает в вашей жизни тревогу или депрессию (Чаще всего компульсия приводится в действие тревогой-беспокойством, однако иногда депрессия может усиливать ее) . Компульсии дают вам некоторую деятельность или повторяющиеся мысли, для того чтобы отвлечь вас от переполняющего/подавляющего чувства. Наркозависимости и их сильная псевдо-необходимость вызываются "непрочувствованными" чувствами, которые угрожают "перевернуть лодку нашей жизни".

Компульсии являются воистину неподходящими целями. Психотерапевты, особенно в области наркозависимостей, делают ошибку напрямую нацеливаясь на компульсии и наркозависимости, они их просто взвинчивают, ломясь напролом сквозь кирпичную стену. Им нужно искать убеждения и чувства, которые мобилизовали этот защитный механизм. Когда они будут проработаны, компульсии не будут иметь абсолютно ни какой энергии для своего запуска - они просто отомрут.

Лучшее что вы можете сделать, это оставить в покое эти повторяющиеся мысли, ощущения и компульсивное поведение, и предпринять поиск того, что возможно подавляет вас и переполняет вашу жизнь. Обнаружьте и начните прорабатывать эти чувства. Скоро ваша компульсия, независимо от того что вы делаете, уйдет. Возможно вам понадобится отделить тревогу от тех конкурирующих чувств, мыслей и действий. Компульсии являются трансовыми явлениями. Ваше внимание полностью захватывается и приковывается к объекту компульсии. Ваш экран восприятий заужен и управляется вашим подсознанием. Вот почему люди с проблемами наркозависимости чувствуют себя такими подневольными и беспомощными в отношении своей проблемы. Этот компульсивный процесс защищает вас и оказывает вам, так сказать, добрую услугу, но он слишком дорог, съедает кучу вашего времени и может привести к развалу лучшей части вашей жизни. Вместо чувствования и обработки ваших чувств, защитный механизм водит вас по кругу, по весьма дорогостоящему кругу.

Для начинающих возможно будет полезно распознать непомерную, но полезную службу, которую компульсия выполняет для вас. Поблагодарите ее вовлекая все свое намерение, после того как вы позволите себе узнать, что она служит вам. У вас имеются намного лучшие способы справиться и стать хозяином своих эмоций, чем этот защитный механизм. Это может потребовать некоторого обучения, некоторого возвращения контакта со своими чувствами. Именно здесь техники и могут вам помочь.

Можете связаться со мной по е-мэйлу или поделиться своей проблемой на форуме (здесь имеется в виду NAP Forum). Мы можем помочь высвободить ваши природные таланты и способности обрабатывать вашу проблему.

Иногда наши защитные механизмы напоминают мне историю "Китайского Жаркого из Свинины", описанную в "Core Transformation" и других книгах: несколько китайских крестьян вошли в руины сгоревшего дома и обнаружили обуглившуюся свинью. Они были голодны и восхитились вкусом жаркого из свинины. Они запомнили свой опыт и несколько недель спустя они заперли свинью в доме и подожгли дом, для того чтобы получить жаркое из свинины. Это стало традицией и продолжалось до тех пор, пока кто-то не открыл, что не обязательно сжигать дом для того, чтобы насладиться вкусом жаркого. Просто разберитесь со своими лежащими в основе тревогами, и вам не понадобится сжигать дом.

Успехов, Стив.



Name: Okie Topic: Компульсивное Поведение и Наркозависимость Sent: 11:31 AM - 10/23 2000

http://nlpr.ru/node/232

Возможные Убеждения По Поводу Курения Пара затяжек мне сильно не повредит.

Я выкурю только одну сигарету.

Я буду курить в пределах нормы.

Я в таком хорошем состоянии, что одна сигарета не нанесет мне вреда.

Я просто потом снова брошу.

Если я сорвусь я продолжу попытки, может следующий раз получится.

Мне нужно выкурить одну сигаретку, чтобы пройти через этот процесс бросания.

Мне прямо сейчас не хватает курения.

Я на самом деле должен покурить прямо сейчас, т.к. я сильно расстроен.

Меня не беспокоит курение.

Да какая вообще разница, курю я или нет?

Зачем об этом беспокоиться?

Мы все когда-нибудь умрем.

Я заслужил возможность покурить.

Сигареты это все, что y меня осталось.

Другие курят и ничего.

Запах сигарет так приятен.

Курение не так уж и вредно.

Вместо того чтобы есть что-либо, я могу просто покурить.

Эта сигарета не считается, потому что .....

Если я не буду курить, то я могу начать пить.

Я знаю, что y меня не получается выкурить только одну сигарету и на этом все, но я надеюсь, что на этот раз я смогу.

Надо быстрее закурить, прежде чем я соображу, что я делаю.

Я имею право покурить после того, как некто так достал меня.

Мне нужна сигарета чтобы расслабиться и чувствовать себя хорошо.

Если я не выкурю сигарету, то я буду себя хреново чувствовать.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
13 мая
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых (неофициальный перевод)

Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие. – Шаг второй

Перед тем, как я принял этот шаг, я часто пытался остановиться, как это делал в прошлом: пытался сделать по-своему. Но по опыту понял, что не могу сделать это в одиночку.

С этим шагом я протянул руки к помощи. Сила, могущественнее, чем я сам, – это зачастую любовь и поддержка на собрании Анонимных Никотинозависимых Я увидел в Программе Анонимных Никотинозависимых поддержку для моих разрушенных легких, побежденного духа и сбитого с толку ума. Я представлял эту Силу, и это было мое уникальное создание и понимание Божественного духа.

Здравомыслие означает разумность или здоровье ума. Хорошим примером этого является признание моего отрицания и отказа поверить ему сейчас, когда у меня есть желание выздороветь. Сделав этот шаг, я слышу выздоравливающих товарищей из Анонимных Никотинозависимых, которые делятся своим "опытом, силой и надеждой" и видят, что есть способ останавиться, оставаться в этом и быть в мире с этим решением.

Сегодня я признаю Силу, более могущественную, чем я сам, будь то собрание Анонимных Никотинозависимых, молитва Высшей Силе или общение с выздоравливающими зависимыми.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А вы обратили внимание, что на форуме бросающих курить, очень мало говорят о курение, очень мало делятся опытом выздоровления, очень мало обсуждают и изучают методы решения этого вопроса?

Основное общение идет в Стодневках и Болтологии. Даже профильная тема про Компульсивное поведение у нас в Болтологии!!! А дневники в разделах со Старта до Эвереста, по большей части остаются без поддержки, а сейчас и вовсе не заводятся.

Ребята! Давайте бросать курить! А не заниматься показухой, как например:

Володь, я думаю о сигарете каждую минуту и да сих пор плачу от того, что хочу курить, у меня сумашедшие психологические припадки и раздражительность. Каждый день я молюсь "Только бы не сорваться сегодня" Просто я не ною и никому об этом не говорю, да и не хочу говорить. Ну начну я ныть и писать правду и что? Новенькие почитают и скажут:"Да ну его на... бросать. Если после 4-х месяцев так ломает!" И всё. Честно, обидно. я просто взрослая женщина, которая понимает как себя вести. А не какая-то ..., которая ноет и тянет из всех энергию. Уволь. Я и дальше буду говорить, что всё прекрасно и кто-то, прислушавшись к моим словам, поверит в это, и именно у этого кого-то так и будет.

К слову сказать, автор этого текста сорвалась, а та которая "ныла" дошла до Эвереста...

Как то я спросил порекомендовать дневники для чтения новичкам, вот что мне ответили:

Я , когда меня сильно плющило, да еще и бессонница - открывала Эверест и читала всех подряд.
Теперь даже и не помню, чьи дневники оказали максимум помощи, но окрыляло одно: смотри, как людей плющило - ты не оригинальна! Но они прорвались, значит, это возможно.
Из "нашего призыва" - Дед Кондрат, "Сурикаты против монстров", Нюта "Дожилась", Ольга664 - все на Эвересте
Я "читатель", мне это помогает очень.
Я и твой дневничок бы порекомендовала - как пример, чем себя отвлекать можно.
А так, методом проб и ошибок, люди находят себе пару-тройку виртуальнных друзей и шагают вместе. Но для этого тоже надо по дневникам побегать, да чем-то привлечь к себе. Все как в жизни.
Вряд ли у нас получится создать шорт-лист дневников-лауреатов, каждый выбирает здесь для себя.
Общая рекомендация - пилюлю волшебную искать все-таки на Эвересте... Ну, чтобы вместе с кем-то вдруг неудачником не стать...
Я бы рекомендовала новичку найти в своем разделе человека, близкого по возрасту и стажу курения, чем-то симпатичного и помогать друг другу, вдохновлять, и советоваться, и в жилетку плакать, и его, соответственно, утешать и поддерживать. Тут должен быть близким стиль общения, интересы, готовность к виртуальной дружбе. Даже в "АА" кроме групповой поддержки существуют пары, связки людей, как бы отвечающих друг за друга, к которым всегда можешь обратиться ты, и они, соответственно, могут обратиться к тебе. Такая пара связана бОльшей близостью, интимностью, что ли, чем со всеми остальными форумчанами.
Я Деду до сих пор благодарна, как будто мы войнушку прошли вместе, и еще некоторым, с кем просто создалась большая близость и взаимопонимание.
Человеческий фактор, знаете ли...

А это не большой список дневников с Эвереста:

Бросить курить никогда не поздно, но лучше - пораньше...
Эмиграция в страну некурящих
Вперед и с песней...
Это есть мой последний и решительный бой.
Оставьте охи обо мне, я сам кого угодно пожалею
Тридцать лет и три года
Сурикаты против монстров
Viva la Vida Mariya !
"Раз и навсегда!"
Первый и единственный раз бросаю
Свобода выбора
Я не курю? Я не курю!
Упал, отжался.
Дожилась...
Рулетка - кто кого


Продолжение...
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый день! Сегодня 13 мая скайп группа АК sayaniAK14 состоится в 19:00 (по Москве).
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
советы от Клеметины (цитата):
Список того, что можно делать, когда клинит, плющит и таращит от желания покурить (физического или психологического).

Вдруг кому-то поможет?! Буду рада!

1. Заварить кофе или какого-нибудь вкусного чайку (я лично люблю зеленый «Клубника со сливками» или черный «1001 ночь»).
2. Сделать 20 глубоких вдохов. Не поможет, еще 20. Потом еще. А можно даже освоить какую-нибудь дыхательную гимнастику.
3. Затеять генеральную уборку или разбор шкафов (столов, завалов под кроватью) - у кого что имеется! Можно просто очистить жесткий диск ПК от ненужных файлов.
4. Принять контрастный душ. При этом можно петь любимые песни!
5. Принять ванну с успокаивающими ароматическими маслами и пеной. Любимая музыка и свечи не помешают!
6. Поиграть в какую-нибудь увлекательную игру на компьютере.
7. Решать кроссворды.
8. Совершить пробежку.
9. Сделать 50 приседаний (отжиманий, прыжков – кому что нравится).
10. Сделать маску для лица, волос (или другую косметическую процедуру, на которую часто нет времени). У некоторых девушек нет времени привести в порядок брови и сделать маникюр, а вот на всасывание вонючего дыма в легкие время всегда находится!
11. Сделать самомассаж кистей ладоней или ступней (кстати, и на ступнях, и на ладонях есть точки, нажатие на которые успокаивает нервную систему).
12. Открыть книгу А. Карра «Легкий способ бросить курить» на любой странице и погрузиться в осмысленное чтение.
13. Написать стихотворение или рассказ о своих эмоциях, вызываемых желанием курить. Или о вреде никотина. Или на другую близкую тему. Можно написать письмо самому господину НЧ. Можно просто записывать все свои мысли и чувства, не облекая их ни в какую форму. При отсутствии литературного таланта «шедевры» потом можно сжечь, что тоже займет пару минут времени и даст возможность полюбоваться на горящий огонь.
14. Заняться каким угодно творчеством. Только не надо говорить, что вы ничего подобного не умеете! Способов занять чем-то мозг и руки предостаточно. Если уж совсем ничего не приходит на ум, загляните в отдел детских игрушек. Там можно найти все, что угодно! А вдруг вам понравится собирать и раскрашивать красками модели самолетов, танков и т. д., вышивать крестиком, собирать конструкторы, лепить чудеса из глины, вязать, рисовать, собирать пазлы, выжигать по дереву или мастерить украшения из бусин? Даже если не понравится, отвлечет от мыслей о курении! И вообще, если детство прошло, это не значит, что мы не сможем получить удовольствия от запуска воздушного змея или катания на велосипеде! Фантазируйте, будите свой мозг, затуманенный дымом, возвращайте себе радость жизни!
15. Позвонить родителям. Помните, была такая социальная реклама? Просто позвоните родителям, если живете отдельно от них! Это гораздо полезнее, чем курить, и мы так часто забываем это сделать!
16. Заняться планированием на неделю, месяц, год или на жизнь! Подумайте, чего вы хотите от жизни. Может, пришло время научиться чему-то новому, поставить перед собой какие-то новые цели. И пусть это будет жизнь, в которой нет места сигаретному дыму и удушью!
17. Составить список покупок на ближайший год (три, пять, десять лет).
Часть советов для женщин, но думается Вы легко найдете им замену из области мужских интересов.
Удачи!!!
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне, кажется, что когда люди пишут про депрессию во время отказа от курения, они сильно преувеличивают, не понимая до конца что это такое.

Относительно недавно мне было совсем плохо психологически (я еще курила). Плакала каждый вечер, обижалась на стул, потому что он не в том месте стоит, испытывала чувство раздраженности, ярости, агрессии, безысходности, разочарование. И меня с завидной частотой посещали мысли о жизни и смерти.
Поехала я к психологу. Она предположила, что у меня невратическая депрессия и отправила к психотерапевту за антидепрессантами. Психиатр сказала, что не смотря но мои "недопустимые" мысли о смерти, у меня нет депрессии, а просто сильный стресс на многолетней нервной почве.

Я полезла в интернет читать про депрессию, начальные стадии и способы лечения. И там, как раз написанно, что необходимо бросить курить!, дабы не развивать болезнь!
У меня в первые 2 недели отказа тоже был нервяк, апатия и плохое настроение, но эти чувства были незначительны, по сравнению с тем, когда пошла за помощью.

Так может не стоит из мухи в слона превращать.
Это называется найти предлог для закура!

Ирина
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
You might be interested in our online voice meetings. They are in English but it is world wide. There are 3-5 meetings a day all at EST. Go towww.voicesofnicotinerecovery.com.
It well tell you how to attend meetings using PalTalk as a medium and there are many speaker shares you can listen too and a message board you can post thoughts and get responses. All you need is a headphone with mic and your in business.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
14 мая

Все в жизни, что мы действительно принимаем, претерпевает изменения. – Катерина Мэнсфилд

Я находился в больнице с болезнью легких, и тем не менее обнаружил, что залез в карман медсестры, чтобы украсть сигарету. Утром я не мог дышать, когда встал с постели. Я выбежал на снег, в одном нижнем белье, чтобы от шокового удара организм задышал снова. Тем не менее я не бросил. Что я принёс в жертву зависимости?

Первый Шаг вывел все на чистую воду: я признал, что был бессилен. Если бы зависимость не поймала меня в ловушку, я бы не возвращался тысячу раз, говоря после этого: «Я получил это. Я не позволю этому случиться со мной». Я знаю, что я бессилен, когда наблюдаю, как моя твердая решимость превращается в ничто.

Одна женщина из моей группы сказала, что она привыкла курить скотч. Я спросил ее, почему. Она рассказала о том, как много раз ломала сигареты напополам, только для того, чтобы через час вернуться на помойку, выудить самую большую часть, починить скотчем, а затем курить. Я смеялся, но я тоже делал довольно глупые вещи.

Теперь могу я сдаться руководству моей Высшей Силы, чтобы она вела меня к правильным действиям, которые избавят меня от одержимости курением и зависимости от наркотика никотина. Признание, что я бессилен, приносит облегчение смело смотреть правде в глаза. Борьба за то, чтобы контролировать зависимость, в конце концов закончена.

Сегодня я отдам мою жизнь и волю заботе Высшей Силы.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу